Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Америка слева и справа


Рекомендуемые сообщения

Эльвира! Ну, один в один всё! И квас,и сок берёзовый, и туалэт, и "Nacional tradition"!!!!

Тоже июнь месяц. Жара. По дороге на местную достопримечательность заехали в небольшой рабочий посёлок. А там - бочки с квасом и очередь длинная стоит с бидонами и пластиковыми бутылками. - "????" - "Это квас продают! Будешь квас?" Попробовал. Извиняюще улыбнулся: "Спасибо, больше не надо! А что такая большая очередь? Все русские так любят этот квас?" Мы подтвердили, он недоверчиво посмотрел на нас.

Поехали дальше. Вдоль дороги тянутся и переплетаются большие широкие трубы с местной ТЭЦ. "А это что такое?" Муж решил пошутить: "Так это квас по трубам поступает!" Мы засмеялись, а Кен опять растерянно посмотрел на нас: кто их знает, этих русских, может, и правда квас там. Ведь они так его любят! Но окрошку есть категорически отказался! Никакие уговоры не помогали! Иностранцы, кстати, практически все не едят окрошку: ладно бы только квас, так в нем плавают огурцы, колбаса и ещё жирная сметана... Бр-р-р-р! Как такое можно есть?!

Маша заметила, что знакомясь с очередными пожилыми русскими родственниками, Кен почему-то внимательно смотрит им....в рот, а не в глаза. Когда она уже энный раз одернула его, он, оправдываясь, сказал: "Ты знаешь, там так интересно... У них во рту есть и белые зубы, и металлические... И золото блестит! Так много всего! Это почему?" - "... У нас традиция такая!" - отрезала дочь. И Кен почтительно замолк.

"А что, мама, - оправдывалась она потом, - я что ли ему должна рассказывать: на какие зубы денег хватило - те и поставили? Ему всё равно это не понять, у них в Америке нет такого. Пусть думает, что просто мы традиции чтим!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 779
  • Создана
  • Последний ответ
Гость Кассиопея
Кассиопея! Я обещаю, что после написания своих заметок об Америке, я отдельно напишу про "Россию глазами американцев". Вспомню все истории - и поделюсь с форумчанами. Там очень много интересного!

 

Вы сильно не торопитесь дописывать, потому что пишете очень интересно, хочется подольше почитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну до чего же эта тема хороша, так бы читала ее и читала, не отрываясь и не заканчивая. Дополнения Эльвиры к рассказу Ларисы очень хороши и своевременны. И права Кася: не надо торопиться, пусть продлится удовольствие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвира! Ну, один в один всё! И квас,и сок берёзовый, и туалэт, и "Nacional tradition"!!!!

 

Да вот как то вспомнилось внезапно... Вы, Лариса, рассказывайте, рассказывайте про Америку, нам все очень интересно! А может и я еще что вспомню... у меня, из за моего американского друга, часто в гостях бывают иностранные делигации :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа, тема про Америку - просто супер! Зачитываюсь!

 

А про американцев в России вспомнился жених моей подруги (сейчас уже 10 лет как муж). А когда он первый раз в Россию, в Тверь, приехал знакомиться с родственниками невесты и русскими традициями, мы всю голову сломали, чем его кормить, разработали культурную программу по Твери и Москве, в общем, понервничали будь здоров!

 

В результате, нарвались с тем же квасом. Мы ему рашн кока-кола, а он нос воротит, что это пить противопоказано, и все в сторону супермаркета смотрит, чтобы колу купить.

А окрошка - это любимое блюдо бабушки моей подруги, я тоже никогда окрошку не ем, не понимаю вкуса, но она ее как-то особенно готовила всегда. В общем, обед не удался - окрошка была забракована сразу! Бабушка даже обиделась, сказала, что в след раз специально для Майкла сделает ее на кока-коле, не помогло))))

Так же были отвергнуты борщ, блины и грибы с картошкой)))

Короче, на третий день пребывания в России, он вырвался в супермаркет, накупил там макарон и соусов к ним, и всю неделю просил ему варить макароны...

 

А в Москве еле добежал до Макдака, впился зубами в Бигмак и расплылся в улыбке со словами "Как дома!"

 

В общем, накормить иностранного жениха оказалось бооольшой проблемой. Потом я уже не выдержала, спросила, неужели, говорю, гамбургер с макаронами лучше борща? И что так напугало его в квасе?

На что он спокойно ответил, что перед поездкой в Россию он прочитал много отзывов о русской кухне, что она очень не полезная, проконсультировался с диетологом))) и чтобы не отравиться, ему врач (!) рекомендовал есть макароны...

 

В общем, боятся они нашу страну))) Особенно после бабушкиных грибочков)))

 

Но нашу невесту не проведешь! Уже в Америке она его очень быстро приучила есть "нормальную русскую пищу" (это ее цитата), борщи варила ему регулярно, и пироги-блины пекла. Поэтому, когда они всей семьей приезжали в Россию три года назад, бабушкина окрошка пошла на ура! Пропитался он "русским духом", привык))) А Майкл-младший 5-ти лет сказал, что больше всего на свете он любит мамин борщ и пироги с капустой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результате, нарвались с тем же квасом. Мы ему рашн кока-кола, а он нос воротит, что это пить противопоказано, и все в сторону супермаркета смотрит, чтобы колу купить.

И чем им наш квас не нравится? У нас в этом году жара, так только им и спасались! Холодненьким, бочковым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте я вам тогда маленько покажу тамошнюю студенческую столовую. Фотографии мне Ярослав присылал, показывая то, что там дают в столовых есть не возможно и поэтому, из за разницы во времени, он мог спокойно позвонить мне и в 2 и в 3 часа ночи чтобы спросить, как борщ сварить или салат сделать. Ну есть он очень хотел!

0_87911_9bc80106_XL.jpg

 

0_8790f_7bfd259b_XL.jpg

 

0_87910_c7308674_XL.jpg

 

0_8790e_8f816a0a_XL.jpg

 

0_8790d_a542269f_XL.jpg

Про чай он сказал, что пить его не возможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, разные люди все же и у них. Это я к тому, что мои друзья с великой радостью и охотой поедали "летний суп" (окрошку), а у себя на родине вспоминали это кушание и поднимали вверх большой палец. Кваса у них нет, спрашивали у меня, посылал им рецепт изготовления в домашних условиях. Когда же приходили ко мне в гости, то за обе щеки уплетали соленые грузди из кадушки, а также и маринованые подосиновики из банок. Потом все интересовались, можно ли им тоже попробовать собирать грибы? И, ведь, ходили, собирали. Под моим надзором, правда.

Но вот насчет наших отхожих мест, туалетов, уборных, "кустиков" и сортиров типа М и Ж они иллюзий не питают. Это да, этот отечественный аттракцион (поход до ветру) их "забавляет" чуть не потери сознания. Есть характерное фото, где мой приятель в Горно-Алтайске выходит из такого общественного заведения на автовокзале, подняв руки кверху, зажмурившись и покачиваясь. Оно конечно, привычное нашему люду амбре с добавлением ароматов хлорной извести способно сбить с ног и более сильного мужика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На минувший Новый год племянница ездила в Сан Франциско к подруге, вышедшей замуж за американца и много лет уже проживающей там. Так вот теперь она говорит, что точно знает, куда со временем переберется на ПМЖ. Она по долгу службы объездила очень много стран, да и отпуск любит проводить не на даче. И вот ее впечатление от Сан Франциско было потрясающим. В США до этого была по приглашению в Нью-Йорке и в командировке в Техасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, разные люди все же и у них. Это я к тому, что мои друзья с великой радостью и охотой поедали "летний суп" (окрошку), а у себя на родине вспоминали это кушание и поднимали вверх большой палец. Кваса у них нет, спрашивали у меня, посылал им рецепт изготовления в домашних условиях. Когда же приходили ко мне в гости, то за обе щеки уплетали соленые грузди из кадушки, а также и маринованые подосиновики из банок.

 

кстати, да. помнится, еще в студенчестве, мы пригласили отметить с нами 8е марта несколько американцев, которые как раз были в универе по обмену. грибочки пошли на ура.

а в прошлом году один голландец с лекцией у нас выступал, я его потом в универовскую столовку водил - так он окрошку сам угадал (пока я думал, как перевести, что это), и съел с удовольствием. :)

 

И вот ее впечатление от Сан Франциско было потрясающим.

 

о да, присоединяюсь. Сан Франциско и мой любимый американский город... :) с сентября, говорят, трехлетние амерские визы давать начнут... *где тут мечтательный смайлик*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я продолжу про город.

 

***

Американские улицы, как вы, наверно, знаете, называются «стрит» и «авеню»: по вертикали (с юга на север) – «стрит»; по горизонтали (с запада на восток) – «авеню». На всех перекрёстках установлены небольшие (не больше полуметра высотой) старинные пожарные колонки с водой. Они имеют аккуратный вид и кое-где являются частью пейзажа: выкрашены в тон прилегающего участка или , наоборот, разрисованы яркими красками ,как, например, в зоопарке ( на этой колонке изобразили весёлого клоуна). Очевидно, это осталось в наследство от прошлых веков, когда дома в городе были построены в основном из дерева, и вероятность пожаров была велика. Удивительно, но эти колонки и сегодня очень украшают город, придавая ему своеобразный уют. И для современных пожарных, конечно же, очень удобно: вода постоянно рядом, буквально через каждые 60-70 метров.

 

***

В городе мало тротуаров. Современные дороги спроектированы для автомобилей, подразумевая, очевидно, что люди из машин не должны выходить. Поэтому обочины дорог оформлены зелёными газонами, цветами. Любители бега или быстрой ходьбы нашли выход: тренируются либо в парках, либо …в молле. Я уже говорила, что молл занимает очень большую площадь. В будние дни посетителей там немного, и сообразительные горожане в спортивной форме в любую погоду быстрым шагом накручивают там километр за километром, сверяясь с секундомером и шагометром. Красота! Свежего воздуха только не хватает!

 

***

А тротуары, в основном, находятся в старой части города, образованной ещё в конце 19 века. В центре старого города (даун-таунде) – небольшая улочка с маленькими уютными магазинчиками. Там редко бывает наплыв покупателей, но, тем не менее, магазины работают, ежедневно открывают свои двери, приглашая за покупками. Городские власти поддерживают малый бизнес, дают им налоговые льготы и даже доплачивают за аренду помещений. Всё это делается для того, чтобы крупные торговые компании не «съели» местный бизнес. А угроза эта существует: вокруг огромное количество торговых центров, известных во всей Америке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

Горожане очень гордятся своим большим старинным парком и любят его. Высокие вековые деревья…Специальные дорожки для велосипедистов и любителей роликов и скейтбордов… Отдельные дороги для машин ( машинам разрешено заезжать на территорию парка на минимальной скорости!)….Гуси с маленькими гусятами живут тут же на природе, плавают в речке, которая, кстати, и разливалась во время прошлогоднего наводнения; часто можно видеть, как они стайкой, гогоча, переходят дорогу - тогда весь транспорт останавливается, все покорно ждут. Белки прыгают, птицы поют…

(Я ещё не надоела вам со своей идиллией? Но, честное слово, там, действительно, так спокойно и хорошо!)

 

***

 

На дорожках молодые мамы занимаются оздоровительным бегом: бегут, толкая впереди себя коляску с малышом.

 

***

 

Детская площадка в парке самая большая в городе. И чего там только нет: горки, канаты и прочие «лазилки» (не знаю даже, как правильно это слово написать), ступеньки, пластмассовые трубы, карусели и качели, музыкальные аттракционы… Всё это яркое, чистое (!), продезинфицированное и безопасное! Территории детских площадок в Америке чаще всего посыпают не песком, а мелкой корой каких-то деревьев. И в глаза не попадёт, и занозы не оставляют, как опилки.

Впервые увидела там традиционную американскую детскую забаву: гибкая труба небольшого диаметра вкопана в землю, один конец её находится внизу, у основания горки, а второй с раструбом (воронкообразным расширением) наверху. Один ребёнок шёпчет внизу свои слова, а второй слушает его, стоя вверху, на горке. И только они вдвоём знаю секрет.

Отдельно расположена площадка для водных аттракционов. Для малышей – в виде дУша- грибка, для тех, кто постарше – всевозможные ручейки и бассейны. В жаркие дни, говорят мамы, эти водные игры очень выручают!

 

***

 

Парк занимает очень большую неогороженную территорию, но там нет никаких киосков по продаже чего-либо. Потому что это общественное место, и всё должно быть бесплатным (в том числе, и аттракционы).. Только на выходе из парка, через дорогу приютился маленький-маленький домик, где можно купить кофе и кока-колу (куда же без неё?).

 

Часто на открытых площадках можно увидеть установленные мангалы для барбекю и большие деревянные столы со скамьями. В выходные дни сюда приходят семьями, с друзьями и родственниками. Как мы, русские, ездим «на шашлыки» на дачи, так американцы, не имея загородных дач, приезжают в парк: жарят мясо, сосиски, овощи-гриль…Американские дети очень любят жарить на огне маршмеллоу (что-то наподобие нашей пастилы, только с малым количеством сахара). Усевшись тут же за стол, они неторопливо едят, спокойно общаются. Но (внимание!) пиво или алкоголь не пьют!!!! На входе в парк висит предупреждение: «Вход в нетрезвом виде, а также распитие спиртных напитков ЗАПРЕЩЕНО! Просим вас также не курить!» . Никто даже и не пытается нарушить это правило: понятно, что парк – это место отдыха, а не бар какой-то. (Ещё раз вернусь к теме пьянства. Не видно там на улицах не то что пьяных – нет даже людей с бутылками-банками пива в руках! Я не думаю, что американцы боятся попасть на глаза полиции и поэтому пьют где-то крадучись. Просто в Америке пьянство – это позор! Его нельзя выставлять напоказ и, тем более, оправдывать и сочувствовать!).

И идеальная чистота вокруг!

 

***

 

Парк работает до 23-00. И не дай Бог, если полиция, объезжая парк, в темноте заметит какую-то засидевшуюся компанию! Их сразу доставят в полицейское отделение и предложат заплатить немалый штраф!

Порядок соблюдается, парк закрывается до утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

Не могу не рассказать вам про зоопарк. Он меня тоже поразил. И поразил не обилием животных, и даже не тем, что звери живут в вольерах, а не в клетках, а поразил своей доступностью.

 

Прямо у входа мы увидели т.н. «фермерский двор» - приличных размеров загончик с низкой оградой и маленьким аккуратным домиком для домашних животных . И кого там только не было: два козлика, барашек, утята и гусята, ослик и маленькая лошадка-пони, куры и цыплята, кролики и щеночки. И даже котята тут же крутились…. В объявлении было написано, что разрешается гладить животных и кормить (специальный сухой корм можно было получить из автомата, находящегося тут же), но не стоит пытаться брать их на руки.

Это самое популярное место у маленьких посетителей! Столько счастливого детского визга я не слышала давно! Наш Сашка, насыпав в ручонку корм, кормил козлёнка и умиленно поглаживал его маленькие рожки. Потом так же гладил ослика и играл со щенком. Малышню невозможно оттащить от этого «дворика», они готовы были поселиться там навеки.

На выходе – специальные влажные салфетки с антибактериальным средством. Это - чтобы продезинфицировать маленькие ладошки!

 

***

 

Тигра и других хищных животных содержат в вольерах. У входа в этот вольер обнаружили какие-то низкие лабиринты. Пройдя по ним, попадаешь в своеобразный стеклянный дот, расположенный в самом центре вольера. Т.е. можно «вынырнуть» прямо рядом с тигром, посидеть, полюбоваться им. И нисколько не страшно! Хотя немножко боимся, глаза испуганные, но храбро стучим по стеклу.

 

***

 

В специальном бассейне выдра ныряет в воду. Через толстое стекло мы видим этот бассейн как бы в разрезе. Дети наблюдают выдру и на суше и под водой, уговаривают искупаться и радуются, когда она с брызгами плюхается в воду. Т. е общение с животными идёт буквально напрямую.

 

***

 

Интересна детская обзорная площадка, сделанная в виде большого орлиного гнезда на дереве, куда нужно подниматься по лестнице, сплетенной из веток дерева (ну, имитация, конечно, но очень искусно сделано!). Высота небольшая, но и с этой высоты виден весь зоопарк. А если ещё посмотреть в подзорную трубу, которая там установлена, то, наверно, и Африку можно увидеть…

 

***

 

Как и в любом другом зоопарке здесь тоже много детских площадок с многочисленными горками и качелями. На скамейках надпись: «Вы можете сделать посильный взнос в фонд ZOO – и эта скамейка будет носить ваше имя». И, как пример, на соседней скамье – маленькая металлическая табличка, где выгравировано имя «Джесика Хоггарт». Видимо, родители таким образом сделали дочке подарок и зарезервировали место для сидения. А, может, это какая-то леди, любительница животных , решила увековечить себя в истории города.

 

Кстати, позднее я также наблюдала такие именные таблички на скамьях в парках, моллах и даже на сельских площадях. Говорят, что эта идея очень популярна в США: ты вносишь деньги в какой-либо фонд, и в благодарность твоё имя присваивают либо дереву, либо зданию, либо, вот как в нашем примере, скамье.

Явно, Дейла Карнеги начитались…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

 

Основанный ещё в конце 19 века, город хранит традиции тех лет и смело может претендовать на звание «Пуританский город Америки».

 

 

***

 

Начну с того, что в крупном городском молле в течение десяти лет не могли открыть отдел женского белья известнейшей марки «Victoria’s Secret». Общественность города была против: «Как же так?! У нас дети гуляют по магазину, а тут на манекенах женское бельё?!!!!! Запретить!!!!» Только год назад каким-то чудесным образом удалось уговорить власти дать разрешение на открытие такого, почти что, «борделя». Сейчас этот магазин, естественно, любимое место у женщин всех возрастов!

 

***

 

Далее. Вы видели когда-нибудь, чтобы массаж спины клиенту (или клиентке) делали в футболке? В смысле, не массажист – в футболке, а сам клиент лежит на столе в футболке. Здесь – такие правила. Зачем голое тело выставлять напоказ? Вот вам футболка – прикройтесь! А поскольку массажный бизнес (как и педикюр-маникюр) полностью оккупировали китайцы, они, естественно, не спорят с общественностью: надо вам массаж в футболках – пусть будет в футболках; надо в ковбойской шляпе – пожалуйста, рады вас обслужить хоть в куртке-аляске…Главное – деньги заплатите.

 

Вот и лежат клиенты - все как один в футболках – а над их спинами склоненные (да не сильно-то и склоненные – маленькие они!) китайцы работают. Во-о-от. А мы – простые прохожие – всё это наблюдаем, т.к. массаж делается только под присмотром общественности за стеклянными окнами/дверями.

 

***

 

И ещё. Уже несколько лет в городе существует проблема с ночными поездами. Приближаясь к неохраняемому переезду, редкие ночные поезда должны были давать сигнал свистком о своём приближении. Но в ночной тишине эти сигналы звучали как-то слишком громко. Во всяком случае, жители жаловались, что подобные резкие звуки не дают им спокойно спать. И требовали либо прекратить свистки, либо, вообще, закрыть железную дорогу…. Не знаю, чем там дело кончилось, но поезда я по ночам тоже слышала, и железнодорожное сообщение пока существует. Возможно, общественность взяла тайм-аут…

 

***

 

В воскресенье в городе все магазины и кафе-ресторанчики начинают работу только в 12 часов дня. Потому что воскресным утром город вымирает – все на религиозных службах. Перехожу к рассказу о церкви.

 

Религия традиционно играет большую роль в жизни американцев. Несмотря на то, что город небольшой, в нём открыто почти 30 храмов, соборов, церквей, синагог и прочих приходов. По статистике, жители США на 60% протестанты, около 30% - католики и где-то 10% приходится на остальные религии, в том числе и на православных. Все эти конфессии представлены и в нашем городе. Естественно, протестантских церквей больше, они расположены почти в каждом квартале. Скромные, строгие сооружения без особых изысков, как и подобает этой религии. Рядом со старинной церковью, возведённой из кирпича, растут такие же старинные ели, в тени которых установлена очередная детская площадка с горками, качелями. Это для прихожан с детьми, чтобы они могли поиграть, если их утомила церковная служба. Площадка засыпана большими иглами от ёлок и такими же большими шишками. Сухо и мягко.

 

***

 

Я постеснялась любопытства ради зайти в эти церкви, хотя доступ туда разрешён всем желающим. Мы посещали греческую церковь – только в ней исповедуют православную веру. Церковь сильно пострадала от прошлогоднего наводнения и, конечно, переживает сейчас не лучшие времена. Деревянное здание церкви построили ещё давно местные греки-меценаты. В настоящее время её пытаются ремонтировать, но средств, как всегда, не хватает.

 

***

.

Настоятелем греческой церкви является (я заменю его имя, ибо не спрашивала разрешения на публикацию) отец Афанасий – удивительный человек с такой же удивительной биографией. Маша нас познакомила, и я была поражена его эрудицией. Он знает 7 языков: английский, немецкий, итальянский, французский, греческий, сербский и русский. Причем на русском говорит свободно, без какого-либо акцента.

 

Когда мы с ним разговорились, я поинтересовалась, откуда он так хорошо знает наш язык, а ещё лучше - нашу культуру, сидя тут, в американской провинции.

 

Он рассказал о своей жизни.

 

Вот представьте себе. 60-е годы прошлого века. В Швейцарии 14-летний мальчишка из богатой семьи на волне «оттепели» в СССР увлекается изучением русского языка. И вскоре осознаёт недостаток общения на этом языке, обращается за помощью к знакомым, и те советуют ему посетить православную церковь: там часто собираются русские эмигранты. Он идёт туда. И судьба сводит его с потомками Шереметьевых, Голицыных, Воронцовых…. (Так вот откуда, поняла я, в его речи фразы «она тяготится» (это о прихожанке), «я хожу в гимнастический зал» («в тренажёрку» - перевела Маша), «отнюдь», «он поступил дурно» (об одном из претендентов на пост президента)… Чувствую, что русская речь у него какая-то слишком правильная, даже спину я зачем-то выпрямила…).

 

Общаясь с ними, он не только практиковался в изучении русского языка, но и внимательно слушал их рассказы о прошлой жизни в России. И в итоге, на всю жизнь получил мощнейший заряд любви к нашей стране. «После разговоров с ними, - говорит он, - я понял, что если и был когда-то рай на земле, то это – Россия!».

 

После этого судьбоносного знакомства он решает посвятить свою жизнь православию и уходит в монастырь. Родители (отец –швейцарец, мама – сербка) никогда особым религиозным фанатизмом не отличались, недоуменно выслушали его, но перечить не стали. Так началась его монашеская жизнь, сначала в Германии, затем уже в Америке. Сейчас ему 58 лет. Живет он один, семью заводить монахам не положено. Хотя и болеет часто, прекрасно готовит, много читает, очень «дружит» с Интернетом, всегда в курсе всех новостей и очень радуется, когда в поле зрения появляется какой-нибудь новый русский человек. Тогда он увлеченно расспрашивает его о современной русской жизни (сам он никогда в России не был!), удивляется, почему русский народ не хочет вернуть монархию и интересуется новостями в культурной жизни России. Видно, что он искренне любит наш народ, хотя, конечно, и далёк от наших проблем.

 

Мы пригласили его в гости. Приготовили русский обед с солянкой и пельменями. Разговорились. И он стал рассказывать про знакомую гречанку-прихожанку, которая только что перенесла тяжелую операцию: «Вы представляете, она живёт в нищете, только на одну пенсию! А пенсия у неё – (он показал пальцами

ма-а-а ленький кусочек) всего тысяча долларов!!!!» Потом, видя, что я никак не прореагировала на это сообщение, вновь спросил: «Вот, скажите, у вас, в России, можно прожить на тысячу долларов?».

Я подавилась чаем, который пила, и, кивнув головой, сказала: « Можно! ....А Вы знаете, какие у нас пенсии? Они в три раза меньше! Примерно $300!»

Тут уж поперхнулся чаем он: « Ка-а-ак? И как же вы живёте?»

«А вот так и живём!, - сказала я. И рассказала про наши огороды, сады, соления в банках и курицу в день пенсии. Хотела дополнить рассказ ещё и страшилками из ЖКХ, но пожалела человека. И прощаясь, посоветовала ему хранить любовь к России и не сильно стремиться сюда приехать. «Вот порядок наведём у себя дома – тогда и приезжайте!» Он - умный человек – грустно посмотрел на меня и, по-моему, всё понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустно как стало, после Вашего рассказа про настоятеля...

И удивительно: у нас, в небольшом городе дай Бог один-два храма есть, а уж про деревни вообще молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, церквей и храмов у них очень много. Они традиционно религиозны.

Мне, кстати, совершенно непонятна их любовь к Хэллоуину и ко всякой чертовщине. Это при том, что, в основном, все - верующие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

Мне кажется, в Хэллоуин они как дети играют, не так серьезно это воспринимают, как РПЦ.

Спасибо за рассказы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NLP, спасибо за очерки, все читаю внимательно! Поздравляю, здорово получилось у Вас, желаю не останавливаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, кстати, совершенно непонятна их любовь к Хэллоуину и ко всякой чертовщине. Это при том, что, в основном, все - верующие.

Ну, история Хэллоуина у них гораздо более древняя, чем христианской веры... Про историю Хэллоуина можно почитать хотя бы в Википедии. (К сожалению, ссылки на нее делают сообщение невидимым, поэтому пришлось ссылку удалить.)

Мне кажется, в Хэллоуин они как дети играют, не так серьезно это воспринимают, как РПЦ.
Так не зря же на всех остальных языках православная церковь называется "ортодоксальной".)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так не зря же на всех остальных языках православная церковь называется "ортодоксальной".)

Что суть есть - прямостоящая, т.е. без отклонений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...