Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Они от этого не перестали быть россиянами.  почему мы уважительно относились к тем спортсменам, которые в 80 году выступали у нас под олимпийским флагом, а своих гнобим? Гимн, флаг - символы, поклонение им не патриотизм, Делать что-то хорошее для страны, бороться за её величие , куда важнее.Молодцы наши.

Изменено пользователем сима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 16,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • natusik

    1694

  • Ольга.Г

    1489

  • YuS

    1214

  • Машуля из Самары

    1155

Топ авторов темы

Они от этого не перестали быть россиянами. почему мы уважительно относились к тем спортсменам, которые в 80 году выступали у нас под олимпийским флагом, а своих гнобим? Гимн, флаг - символы, поклонение им не патриотизм, Делать что-то хорошее для страны, бороться за её величие , куда важнее.Молодцы наши.

Полностью поддерживаю! А "судьям" стоит задуматься, что они хорошего сделали на благо своей страны, для ее прославления. У этих ребят на стартах гораздо больше патриотизма, чем у сидящих перед телевизором и компьютером,и осуждающих всех направо и налево. Изменено пользователем Машуля из Самары
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Норвегия занимает первое место в медальном зачете олимпийских игр не первый раз, для норвежцев этот факт  не является исключением, для них это закономерность. «Где ты был, когда Оддвар Бро сломал свою лыжную палку?», на этот вопрос любой норвежец старше 50 лет сможет легко ответить. Казалось бы,  причем тут лыжная палка какого-то норвежского лыжника и  первое место в медальном зачете  олимпийских игр? Об этой взаимосвязи можно много говорить, но … Давайте зададим  вопрос  по-другому: «Где ты  был, когда Александр Завьялов обогнал Оддвара Бро?» Эти два вопроса  об одной и той же истории – эстафетной гонке на чемпионате мира. Но, кто из российских любителей лыжного спорта, тех,  кому за 50 лет сможет с уверенность ответить на второй вопрос?  В этом-то вся правда, о том кто есть кто, как в лыжном спорте, так и в самой жизненно неотъемлемой сопричастности к физической культуре и спорту. Сопричастности не только через экран телевизора, а сопричастности через лыжню. Именно поэтому  эта  история  с Оддваром Бро и Александром Завьяловым  на чемпионате мира  не стала нашей легендой, зато стала легендой норвежской. У нас, в северной части города  вот уже лет десять на лыжи встают в основном пенсионерки, они когда-то бегали на соревнованиях, теперь просто гуляют. Те, кому далеко за 60 еще могут одолеть километров 5-6 или около того. Молодежь встречается  крайне редко, иногда попадаются и «случайные прохожие». Просто ходят на каблуках по лыжне, причем считают, что так вполне приемлемо, лыжня – это ведь тропа, а как же иначе? Это основа восприятия себя, природы, лыжни и тех, кто на лыжах, должно быть, сильно отличается от норвежского  восприятия всего вышеперечисленного.  Это восприятие, безусловно, нашенское и бороться с ним бесполезно. Протопчите мне отдельную тропу, или я пройдусь по вашей лыжне. Как мы понимаем природу, как мы воспринимаем себя на природе и что такое для нас спортивный образ жизни? Ну, пусть не спортивный, но хотя бы физкультурный. Давно ли мы стояли на коньках или на лыжах? Не виртуально у экранов телевизоров, а самостоятельно на своих двоих. Встать на лыжи  для многих это почти подвиг, событие это в соседней теме: «Ты не поверишь». Только почему «не поверишь»? Очень даже поверишь. Отсюда вывод о случайностях и закономерностях, которые имеют место быть в физической культуре и спорте. Бегут и выигрывают на соревнованиях не только молодые, вместе с ними участвует во всем этом действе большое количество людей, от которых многое зависит. Но и это не все. Все, в конечном итоге  зависит от спортивного вектора удачи, когда продвижение к чемпионским званиям вынашивается  многими поколениями народа, буквально взращивается изнутри, и не по случайному совпадению обстоятельств,  а по спортивной сути самой нации.

О лыжной палке Оддвара Бро и всех обстоятельствах лыжной эстафеты на чемпионате мира можно почитать в статье Дэвида Сегала на inosmi.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... продвижение к чемпионским званиям вынашивается  многими поколениями народа, буквально взращивается изнутри, и не по случайному совпадению обстоятельств,  а по спортивной сути самой нации.

 

Согласна. ""Норвежца ставят на лыжи сразу после рождения" - по образному выражению нашего гида Леночки Блиновой в туре 8ММ. И лекарства от астмы, о чем постоянно язвят в наших СМИ, и не только,  с достижениями норвежцев в спорте никак не связаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спортсмены молодцы!  Хоккеисты реально крутые, не понимаю комментарии тех, что и соперников достойных не было (типа звезды НХЛ не приехали) и играли плохо....  

Но все идеи олимпийского движения, теперь только на бумаге, не знаю у меня интерес к Олимпиадам как-то пропал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня пост Сергея Малова натолкнул на другие мысли, но, по большому счету, они из той же серии.

Не задумывались, почему, когда свои программы показывали Роднина и Зайцев, или Пахомова и Горшков мы не сомневались, кто завоюет золотые медали? Почему мы были абсолютно уверены, что Михайлов, Петров, Харламов, Гусев и ко. не проиграют?

Когда вчера за 3 минуты до конца матча немцы нам забили, а затем ещё, как будто СПЕЦИАЛЬНО!!!, Калинин совершил нарушение и удалился с поля, то кто-нибудь верил, что наши отыграются? Может быть, у меня приступ конспирологии, но посмотрите повтор тех минут https://yandex.ru/search/?text=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%20-%20%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D1%85%D0%BE%D0%BA%D0%BA%D0%B5%D0%B9%202018%20%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B0&lr=213&clid=1929744

За 5 минут до конца матча, когда Калинин сильно ударился о наши ворота, перед падением он вполне умышленно нарушал правила, обнимая сзади немца. Тогда нас не наказали. Я буду очень рад, если мне всё это кажется, но вспомните мои слова про причины поражения от словаков в первом матче из-за невынужденных нарушений и многое покажется похожим.

Слава тебе, Господи, что Гусев чудом нас спас!  Но это реально ЧУДО! И правы те, кто в условиях нынешней Олимпиады, когда не было НХЛ-овцев, а наши выставляли сыгранные звенья из ЦСКА и СКА, у нас было очевидное преимущество над другими командами и наши должны были выигрывать с разгромным счетом у ВСЕХ!

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что ж все привязались-то к этому отсутствию нхловцев! Как будто у нас они играли!

 

Это немцы могут радоваться, что из нхл не было никого, и им можно было бы говорить - ваше счастье, что все остальные команды не усилены, не вышли бы вы никуда. А мы то что на все лады заслугисвоих принижаем? К нам-то тоже не приехали! А обычно полкоманды из нхл.

 

И разве другие сборные были так слабы? Прошли времена тотального доминирования нескольких команд, в среднем уровень хоккея сильно вырос. Да и мы своим чемпионатом кхл много для этого делаем. Наверно, только у немцев и не было хоккеиста из кхл. У чехов полкоманды. У всех были, у канадцев и далее по списку. А если, например, у словаков кхловца всего два, зато 16 человек с опытом олимпийских выступлений.

 

А у нас была Команда, в этом и фишка, смесь опыта и молодости, азарта, потому и победили, не сломались. Чудо - это памятная шайба белоруссов от средней линии бабочкой. А здесь желание бороться до конца.

Ударная тройка из разных клубов собрана по ходу турнира. Гусев и Капризов (СКА и ЦСКА) как всю жизнь вместе играли. Дацюк с его опытом и регалиями совершенно не гнушался черновой работы, его борьбой забиты многие шайбы, хотя зачастую в ассистентах даже нет, розыгрыш через защитника.

 

Не знаю, кто может и выключал телевизор после третьей от немцев. Я - нет. Потому что этого просто не могло быть. "Глянь, как немцы радуются шайбе, как будто выиграли золото, еще полно времени, надо играть".

Хорошо, что так же думал Гусев)))

 

Кстати. Лень искать про все олимпиады, но как минимум на той самой последней победной олимпиаде 1992 года хоккеисты нхл так же не участвовали. Но помнится, и в золотые для нашего хоккея советские времена были какие-то разборки между нхл и международной федерацией насчет профессионального и любительского хоккея, и "профессионалов" из нхл допустили на олимпиаду на моей живой памяти, лет двадцать назад. Так что может и советские золотые медали не те, хоккеистов-то из нхл не было?

Изменено пользователем Robot52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поизучала всё-таки историю вопроса

 

1970 – Канада отказывается от участия в международных турнирах в связи со спором, могут ли профессиональные североамериканские хоккеисты участвовать в таких соревнованиях. Канада не будет выступать в турнирах ИИХФ до чемпионата мира 1977 года.

 

1980 – Через 4 месяца после «Чуда на льду» (победы сборной США на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде) новичок «Айлендерс» Кен Морроу становится первым хоккеистом, который в одном сезоне выигрывает олимпийское золото и становится обладателем Кубка Стэнли. Многие партнеры Морроу по сборной и легендарный тренер Херб Брукс начинают карьеру в НХЛ.

То есть, сначала олимпиада, потом дебют в нхл.

 

1988 – В январе МОК принимает решение об ограниченном допуске профессионалов для участия в Олимпийских играх. 7 хоккеистов из НХЛ сыграли на Олимпиаде в Калгари

 

1994 – НХЛ и ИИХФ достигли договоренности об участии игроков НХЛ в Олимпийских играх 1998 года.

 

1998 – НХЛ впервые останавливает регулярный чемпионат на 17 дней, чтобы 121 игрок лиги смог выступить за сборные своих стран на Олимпиаде в Нагано. Благодаря мастерству своего голкипера Доминика Гашека, первое олимпийское золото в своей истории выигрывает команда Чехии.

 

2002 - 146 игроков НХЛ играют за свои страны на Олимпийских Играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити. Канада впервые за 50 лет выигрывает золото.

 

2006 - 151 игрок НХЛ выступает на Олимпиаде в Турине. В финале Швеция обыгрывает Финляндию со счетом 3:2.

 

2010 - 141 игрок НХЛ участвует в Олимпийских Играх в Ванкувере. Канада в овертайме финала обыгрывает сборную США. «Золотой» гол на счету Сидни Кросби.

 

2014 - 147 игроков НХЛ участвуют в Олимпийских Играх в Сочи. Сборная Канады выигрывает

Изменено пользователем Robot52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поизучала всё-таки историю вопроса

 

1988 – В январе МОК принимает решение об ограниченном допуске профессионалов для участия в Олимпийских играх. 7 хоккеистов из НХЛ сыграли на Олимпиаде в Калгари

 

1994 – НХЛ и ИИХФ достигли договоренности об участии игроков НХЛ в Олимпийских играх 1998 года.

 

1992 год пропустила, когда наша команда (и тоже без флага) обыграла в финале канадцев с Шеном Бурком и Эриком Линдросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот немцы действительно молодцы, вот они проявили командный дух. Никто на них вообще не рассчитывал, а они все матчи провели собрано.Да, немцев бы не было в финале, если бы были НХЛовцы, но и нашим бы ничего не светило, как на всех прошедших играх.Никогда они не достигнут результатов советских хоккеистов, слабаки они.

 

Валерий!

Читая Ваши посты, видна Ваша боль за нашу страну. Но всё-таки нельзя быть настолько прямолинейным, видеть всё в двух цветах: черном и белом. В чём-то, на мой взгляд, Вы правы. Но жизнь имеет много разных оттенков.

 

Что касается нашей хоккейной сборной, то мне кажется, что если бы НХЛ-овцам разрешили приехать и пополнить все команды, то, как это не удивительно, нам бы проще было играть. И это АБСОЛЮТНО не противоречит, тому, что я написал выше. Просто у нас бы не было необходимости перетасовывать звенья, а также настой был бы выше. Всё ИМХО. 

 

Несколько раз сегодня вечером пересмотрел последние 10 минут 3-го периода. По-прежнему, уверен, что забили чудом.

НО ПОБЕДИТЬ ДОЛЖНЫ БЫЛИ! И ПОБЕДИЛИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё немного про фигурное катание.

Я перед написанием своих постов не сверяю свои мысли с интернетом, доверяя своей памяти и чувствам.

Поэтому могу ошибаться в деталях, но, мне кажется, что не ошибаюсь в целом.

 

Лет 30-40 назад нашим фигуристам парном катании и танцах на льду долгое время не было равных. Немного позже появились победы в фигурном катании среди мужчин. И только женское катание долгое время было для нас не призовым (не помню, были ли высшие награды у Водорезовой).

 

Затем наступили 90-е годы. Многие наши тренеры уехали за рубеж и стали ставить там фигурное катание... Что объяснимо по-человечески, но чего нельзя было допустить, а наши либеральные правители допустили.

 

Не знаю, как и за сет чего побеждают сейчас наши девчонки, но могу понять почему проигрываем в остальном фигурном катании.

ИМХО: Пример условный, но показательный: Мерседес или Apple никому не передают свои технологии полностью. Поэтому до конца их никто не может скопировать. Точно так же поэтому, наша С-400 остаётся лучшим средством ПВО в мире, несмотря на разницу в военных бюджетах России и США. )

 

То же самое и в фигурном катании: если бы СТРАНА не развалилась и 90-е не были бы такими, какими они были, то, возможно, что в фигурном катании до сих пор наши были бы лучшими во всех номинациях )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1992 год пропустила, когда наша команда (и тоже без флага) обыграла в финале канадцев с Шеном Бурком и Эриком Линдросом.

В 1992 году нхловцев не было. Я писала об этом раньше. Все олимпиады до этого не отражала, только какие-то значимые года, изменения в вопросе выступлений на международной арене

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я следила за фигурным катанием активно в нулевые, в женских выступлениях никогда не получали золото. Поэтому появление такого количества молодых фигуристок радует, да еще завоевывающих золото! Только как-то быстро они уходят из любителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я следила за фигурным катанием активно в нулевые, в женских выступлениях никогда не получали золото. Поэтому появление такого количества молодых фигуристок радует, да еще завоевывающих золото! Только как-то быстро они уходят из любителей...

Ну а чего там сидеть до посинения? Все, что хотели - получили. Вон, в биатлоне, Лаура Дальмайер, ей 24, выиграла все, что хотела... и собирается заканчивать спортивную карьеру. Не всем же до пенсии профессионально спортом заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а чего там сидеть до посинения? Все, что хотели - получили. Вон, в биатлоне, Лаура Дальмайер, ей 24, выиграла все, что хотела... и собирается заканчивать спортивную карьеру. Не всем же до пенсии профессионально спортом заниматься.

Будут с Нойнер(не помню, как у нее теперь фамилия по мужу) семьями дружить, в гости друг к другу ходить, там рядышком.

 

Ну а что, люди всего достигли, можно и другим чем заняться. Это у нас после 30 всё в подающих надежды ходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут с Нойнер(не помню, как у нее теперь фамилия по мужу) семьями дружить, в гости друг к другу ходить, там рядышком.

 

Ну а что, люди всего достигли, можно и другим чем заняться. Это у нас после 30 всё в подающих надежды ходят

Ой, спасибо что напомнили!!! Великая Магдалена!! По мужу Хольцер, но в инстаграм она по-прежнему Magdalena Neuner. Люблю разглядывать фотографии, которые она туда выкладывает.

И великая Лена отвечает благодарностью на приветы из России!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава тебе, Господи, что Гусев чудом нас спас!  Но это реально ЧУДО! 

 

   Волнительная эта тема флага, герба и гимна. С ними или без них? Конечно, отдельно взятый человек планеты Земля может выжить без паспорта и гражданства, без флага своей страны и флага ТТВ в частности и даже не вспоминать свою фамилию, но эта тема далека от спорта. Заглянем немного в историю. Насколько велико было значение стяга в древнерусском войске хорошо известно, падение стяга было равносильно поражению войска. Позднее, в войнах XX века, если воинское подразделение теряло знамя, его расформировывали. Почему? Потому, что честь теряли. Вспомните теперь кадры кинохроники – вот на Красной площади  наши воины бросают на брусчатку  фашистские флаги, или  -  вот  наше Знамя Победы развевается над рейхстагом. Что вы по этому поводу чувствуете? И что вы на это скажете? Понятно, тема неспортивная, но замечу, тема Победная! Победа и спорт всегда были тесно взаимосвязаны,  спорт без победы не очень-то нам интересен.  Когда  спортсмен приходит к финишу первым, то подхватывает   флаг своей страны и с этим флагом пересекает финишную черту. Есть в этом финальном аккорде нечто объединяющее людей одной страны в одно целое. И это объединение происходит  под флагом  победы. Прекрасный миг, не правда ли?  Вы могли бы  представить  себе такую ситуацию, когда первым в лыжах  финиширует россиянин, и вот он  берет в руки олимпийский флаг и начинает им от радости размахивать. Как вам такое? Что вы подумаете? Но ведь это невозможно даже ПРЕДСТАВИТЬ, невозможно, просто потому, что не возьмет наш спортсмен в руки олимпийский флаг. Потому, что флаг этот не наш!  Да, мы знаем, как все было на самом деле. Александр Большунов финишировал  на полтиннике вторым после финна, пытался от досады сломать палки, ну почему не выиграл, почему?  Ответа нет. Можно, конечно,  предположить, что ментальный конденсат, порожденный мыслями и эмоциями болельщиков,  не дал то, что должен быть дать. Однако, думаю, что здесь не это главное, главное - это отсутствие на олимпиаде  национального флага, который мог бы стать символом нашей Победы. Государственный герб и флаг не объект для поклонения, как некоторые пишут, это атрибуты национальной идентификации, к которым необходимо относится уважительно. Неуважительное и оскорбительное отношение к флагу и гербу  влекут за собой административную, а порой и уголовную ответственность. Уже одно это говорит о степени важности государственной атрибутики. В МОК это хорошо понимают. В МОК также понимают, что национальный флаг на финише дистанции и на пьедестале, конечно же, символизирует национальную ПОБЕДУ. Поэтому и отняли у нас  на ОИ в Корее и флаг, и герб и гимн. Что остается здесь добавить? Пожалуй, только то, что  победа нашей хоккейной команды в финале ОИ выглядит,  в рамках статистической погрешности ко всему сказанному, как ЧУДО. Чудеса тоже случаются.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу значения флага в древнерусском войске Вы загнули. Почитание знамён как святыни было введено в российской армии только при императоре Павле Петровиче - их начали освящать, торжественно вручать частям и т.д. До этого знамёна считались как и прочее полковое имущество - лопаты, повозки, палатки и т.д.

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разные периоды значение знамён и отношение к ним менялось. И рассматривать отношение к знамени многовековой давности с современного к ним отношения некорректно.

Впрочем, к спорту этот вопрос не имеет отношения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам эта новость? С 1 апреля 2018 г. в России нельзя будет проводить международные соревнования

https://amp.championat.com/olympicwinter/article-3358717-olimpiada-2018-rossija-bolshe-ne-smozhet-provodit-sportivnye-sorevnovanija.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам эта новость? С 1 апреля 2018 г. в России нельзя будет проводить международные соревнования

https://amp.championat.com/olympicwinter/article-3358717-olimpiada-2018-rossija-bolshe-ne-smozhet-provodit-sportivnye-sorevnovanija.html

 

Агентство не подтвердило информацию «Чемпионата», что Россия с 1 апреля 2018 года в связи с поправками в официальной документации лишится права принимать международные турниры по всем олимпийским видам спорта. Полный запрет может быть введен не ранее 2021 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А восстановят только тогда, когда Россия выполнит дорожную карту, которую подписали с ВАДА - там осталось выполнить всего 2 пункта. Допустить ВАДА к пробам, если не ошибаюсь, Московской антидопинговой лаборатории, за прошлые годы для перепроверки и признать выводы комиссии Макларена.

По поводу комиссии Макларена - наши разнообразные чиновники многократно говорили, что не признают их никогда.

Так что надо смотреть, что же в итоге получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Международный олимпийский комитет (МОК) восстановил членство Олимпийского комитета России (ОКР).

Об этом РИА Новости сообщили несколько источников, не связанных друг с другом


Изменено пользователем Mezzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...