Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Не поверите,но туры 10R все перенаправили через Брест с добавлением двух ночевок в Венгрии. И теперь надо оформлять две визы -болгарскую и венгерскую,стоимость обеих получится около 7000, ого-го....ожидаемо,но не совсем приятно....

Наташ, может болгарскую не надо? Когда я ездила в тур по Румынии-Болгарии-Греции, то открывалась только греческая виза. Шенгена должно быть достаточно для Болгарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Так вот и прислали же из ТТВ письмо информационное о необходимости оформления двух виз..... а у меня возможно еще будет июньский Шенген действителен-вот тогда рассмотрим варианты

Изменено пользователем parma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж.. напряжение растет - ТТВ уже отменило часть туров на май и июнь из-за слабой наполняемости. Будем надеяться, что народ не разбежится совсем, а перейдет в другие туры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если болгарская все таки понадобится, то она должна дешевле стоить, и документов для нее мало требуется. Я оформляла один раз в 2010, буквально за 3 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госдуме предложили сделать взятие Парижа днем воинской славы
pic_5cced1cc83c5f1a79fc8944e5d1a1f5f.jpg
«Вступление российских войск в Париж. 31 марта 1814»: неизвестный художник с оригинала И. Ф. Югеля
Фото: Hispa / Wikipedia

В Госдуму внесли законопроект, который сделает 31 марта новым днем воинской славы. Полностью он будет называться как «День взятия Парижа и победоносного завершения Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813-1814 годов». Об этом 27 марта сообщает  http://lenta.ru/news/2014/03/27/paris/

Изменено пользователем itech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, а я купила себе новый чемоданчик для предстоящей поездки!!! :dance4: :dance3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(осторожно) А мне интересно, чем подъём ДО рассвета отличается от подъёма ПОСЛЕ рассвета, если человек спать лёг по часам, а не по закату? Ведь количество часов в сутках не изменилось.

Конечно, я слыхала про всякие биоритмы, но режим дня каждый выстраивает по своей занятости, а не по биоритмам. 

Отличается в первую очередь для детей. Они ближе к природе, чем взрослый человек, который может самоорганизоваться  и подстроиться под любой ритм сна и бодрствования, насмотря даже на возможный ущерб для здоровья. Вы же, наверно, поднимали утром сонных детишек, категорически не желающих просыпаться слишком, по их мнению, рано? Несмотря на то, что уложили спать их накануне вечером вроде вовремя. 

Проснуться раньше времени, задолго до восхода солнца, для любого живого существа, ведущего дневной образ жизни, значительно сложнее, чем лечь спать попозже. Ведь в первом случае надо в чистом виде бороться с инстинктами, а они очень сильны; во втором - человек уже давно бодрствует, активен, и инстинкты могут быть частично подавлены за счет отвлечения на какое-либо интересное занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не только детям тяжко, взрослые тоже разные. Я вот совсем некомфортно себя чувствую в непродолжительном световом дне. Ну, не хочет у меня организм просыпаться, когда за окном темно. Зато летом просыпается в 6 утра:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно как-то у вас светает.. У нас сейчас в 6 утра уже светло вовсю! )) Зимой в районе 8.30, мне кажется, светало... И никаких неудобств с этим московским временем я не испытываю, одни плюсы! 

А у нас в 11 светает...чувствуешь разницу? Ты живёшь по поясному времени, а мы - нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато летние белые ночи у Вас есть, а у нас с Машулей нет. Тут еще разница в продолжительности светового дня играет, вы гораздо севернее, как всем известно.

 

Самой стало интересно, а то уже подзабылось.

Вспоминаем школьный курс, или просто считаем заново. Градусов долготы всего 360 (180+180), оборот Земля делает за 24 часа, итого на один час приходится 15 градусов координат. Считаем от Гринвича. От нулевого меридиана +/- 7.5 градусов в каждую сторону, потом от 15 и так далее.

Ну а дальше примерно поделили, учитывая местность. Границы часовых поясов не проходят строго по меридианам. При их проведении учитывают административное деление страны, чтобы та или иная административная единица (область, республика, их столица) находилась в одном часовом поясе.

И где-то еще есть так называемое декретное время, то есть время, отличающееся от поясного. Так, во всей Европе одинаковое среднеевропейское. В Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге, для примера, одинаковое с Москвой.

 

Координаты Москвы 55°45' с. ш. (северной широты) и 37°35' в. д. (восточной долготы)

Координаты Санкт-Петербурга: 59°57′00″ с. ш. 30°19′00″ в. д.

Координаты Нижнего Новгорода: 56°19′37″ с. ш. 44°00′27″ в. д.

Координаты Самары: 53°11′00″ с. ш. 50°07′00″ в. д.

 

Так что реально Москва на самой границе второго и третьего часового пояса, Санкт-Петербург второй, Н.Н. третий, Самара в конце третьего, ближе к четвертому. А живем мы все дружно на постоянном зимнем в поясе +4. Вернут летнее, будет +3. До сих пор нет среди ученых и медиков четкого ответа о влиянии или не влиянии различий реально и поясного времени на жизнь человека. Сходятся во мнении, что больший вред приносит частая смена и перевод стрелок. Опять-таки, как быть с разделением на сов и жаворонков? Активность у людей в разное время дня в независимости от высоты солнца.

 

На тк "Культура" в проекте Академия был Симон Шноль с несколькими лекциями о биологических часах. http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20898/episode_id/249340/video_id/249340 Посмотрите, кому интересно. Советую. Там не одна лекция.

Изменено пользователем Robot52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, хотя Китай расположен в 5 часовых поясах, время на всей территории страны Пекинское.

 

Вооот, а долгота светового дня зависит от координаты места, точнее географической широты (часовой поезд от долготы, как мы помним) и значения склонения Солнца (то есть даты).

 

Кстати, интересно, я тут всё читала про экспедиции к Северному и Южному полюсу, Нансен, Пири, Амунсен, конец 19-начало 20 века, средства навигации самые простейшие, по нынешним меркам, но проверенные веками - искусственный горизонт, компас, секстант, обязательно хронометр (точные часы). Не помню, было ли еще что. И они решали обратную задачу - ловили Солнце, получали его высоту для данного момента времени и по таблицам высчитывали и находили координату, где сейчас находятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но моё турагентство ( моя турагентка) получила  бронзовый диплом от ТТВ за 3 место в области по продажам туров ТТВ в 2013 году. Рада, что есть там и моя бронзовая крупинка... :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На встрече большой восьмерки, Ангела Меркель чтобы позлить Путина, сказала:
А мне сегодня приснилось, что меня назначили президентом Земли! Обама поддакнул:
А мне приснилось, что меня назначили президентом Вселенной!
Путин медленно отпивает кофе и спокойно отвечает:
А мне приснилось, что я никого не утвердил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, хотя Китай расположен в 5 часовых поясах, время на всей территории страны Пекинское.

Вооот, а долгота светового дня зависит от координаты места, точнее географической широты 

Китай расположен значительно южнее России. Зимой там дни значительно длиннее, чем у нас (летом, правда, короче). Поэтому проблема раннего пробуждения зимой не так важна, как у нас.

Кроме того, еще несколько лет назад, и тем более десятилетий, когда утверждалась нынешняя система счета времени в Китае, он был отсталой крестьянской страной. Крестьянину в глухой деревне до фонаря, сколько сейчас времени в Пекине, он живет по природным часам; да его никто об этом и не спрашивал - какое ему время нужно?  А большинство китайских мегаполисов и так находится на востоке страны, в пекинском или соседнем часовом поясе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта дискуссия может длиться бесконечно.

Повторю, моё мнение, что у каждого человека режим всё равно свой, чётко к солнцу не привязанный, мы не растения с фотосинтезом. Это раз. И чем меньше думаешь, что боже ж мой, мы живём не по поясному времени, тем меньше от этого страдаешь - это два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно. Я работаю 26 часов в сутки 9 дней в неделю. И мне все равно, когда солнце встает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно. Я работаю 26 часов в сутки 9 дней в неделю. И мне все равно, когда солнце встает.

Вот и у меня та же фигня, только с 48-ю часами в сутках!))Ухожу - затемно, возвращаюсь - еще темнее...и мне по барабану, что ночь и темновато, главное - возвращаюсь!))) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,дискуссия может быть бесконечной...да,нам все равное-мы,как красные пашечки-встали-темно,пришли-темно.... и даже "совизм" (читай опоздания будто бы сов на работу)легко лечится с помощью системы штрафов....

но я все о детях наших, об ученичках-бредут в темноте,дороги абы как переходят,сидят под лампами до обеда.....очочки со второго класса носят и спины кривые имеют....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня друг живёт в Мурманске. 4месяца ночь, 4 месяца день.И по барабану в каком часовом поясе он находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня друг живёт в Мурманске. 4месяца ночь, 4 месяца день.И по барабану в каком часовом поясе он находится.

Но 4 месяца же он живет в каком-то часовом поясе! 4 месяца у него все хорошо... и день и ночь имеются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но 4 месяца же он живет в каком-то часовом поясе! 4 месяца у него все хорошо... и день и ночь имеются...

Нет, Эля, остальные 4 месяца у него сумерки.))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня друг живёт в Мурманске. 4месяца ночь, 4 месяца день.И по барабану в каком часовом поясе он находится.

Небольшое уточнение. Вообще-то полярная ночь в Мурманске наступает 2 декабря, длится 40 дней и заканчивается 11 января. 

В этот день мурманчане традиционно празднуют появление первых лучей солнца.

Конечно, дни еще долго будут очень короткими, но всё-таки не 4-месячная ночь. И к 21 марта, как и по всей Земле, наступает равноденствие.

Изменено пользователем alevgr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите,только что вернулась с дачи,а там распустились цветы,а как называются не знаю.

Самое интересное ,что покупала я их ,как флоксы.Пришла и сразу в интернет и узнала ,что это

морозник,вот так флокс :scratch:  :biggrin: 0_c6d50_f4a1b948_XL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/dubtzova-olga/view/814416/0_c6d4f_61181018_XL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/dubtzova-olga/view/814415/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...