Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, LNM сказал:

А через месяц стартует новый тур в Грузию!

Ещё пара дней,  и она будет дразниться фотками со Сванетии:)) разведка:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

10 часов назад, Нафаня сказал:

Та-дам! А сегодня ещё один очень летний праздник - День мороженного:)) как чувствовала, оставила в холодильнике про запас стаканчик:) Уфимский мишка с рожком:

lIeg03DzGCc.jpg

Держите эскимо.😉

Красивые-открытки-с-Всемирным-днем-мороженого-скачать-бесплатно-2851 (1).jpg

IMG_20240610_211604.jpg

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Нафаня сказал:

Пока ждём Грузии от Валерия, вот Степанцминда сегодня:) коллега моя привет повезла и дразнится теперь:))

IMG-20240610-WA0006.jpg

IMG-20240610-WA0005.jpg

Она обязательно появится на страницах моей темы. Скоро!!!💁‍♂️

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, olle сказал:

Вы едете? Будем ждать отзыва.

Да. К сожалению отменили августовскую дату, поэтому теперь единственный выезд. Уже бронирую отели, покупаю ж/д и авиабилеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда-нибудь видели театральную программку в виде книжки из 52-ух страниц?:) вот будете в туре по Уралу, сходите в Свердловский театр драмы, у них есть:)

В ней есть, кажется, всё,  что относится к постановке - история создания произведения и биография автора, история экранизаций и театральных постановок, информация об актерах  режиссерах,  художниках - на страничку о каждом,  фото со спектакля, и даже (что меня особо поразило и порадовало) - эскизы сценографии, причем им посвящен целый раздел страниц на 20:

20240611_182035.jpg

20240611_225115.jpg

20240611_225044.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bocьмидecятилeтняя cтapyшкa c cиними вoлocaми cидeлa y нoтapиyca и бoлтaлa нoгaми. - Пo кaкoмy вoпpocy вы к нaм? - Дык, зaвeщaниe пиcaть. - Хopoшo. - Зaпиcывaйтe, - бaбyшкa ycтpoилacь пoyдoбнee нa cтyлe и нaчaлa диктoвaть. - Пocлe cмepти пpoшy пepeдaть мoй мoзг нa изyчeниe в НИИ. Еcли НИИ нe зaxoчeт бpaть, пycть cкaжyт, чтo oт Клaвдии Пeтpoвны. Bcex cвoиx кoтoв, кoтopыe бyдyт y мeня нa мoмeнт cмepти, paздaть мoим дpyзьям. Еcли тaкoвыx нe ocтaнeтcя (дpyзeй, a нe кoтoв) тoгдa кoты пepexoдят в coбcтвeннocть мoeгo cынa. Bce книги, ecли oни бyдyт никoмy нe нyжны, oтдaть в библиoтeкy. Нo я нacтoятeльнo peкoмeндyю xoтя бы пpoлиcтaть иx. Гoдa тpи нaзaд я зaбылa - в кaкyю из ниx пoлoжилa дeньги. Зaвeщaю cвoeмy cынy paзвeять мoй пpax нa xoлмe в Нoвoй Зeлaндии... Нoтapиyc пoпepxнyлcя. - Пpocтитe, гдe? - B Нoвoй Зeлaндии, в Нoвoй Зeлaндии! - Нo этo тaк дaлeкo! К чeмy тaкиe cлoжнocти? - Слoжнocти - этo paбoтa пять чepeз двa и чac oбeдa. Он никyдa нe выeзжaeт из-зa нee. Becь в дeлax. Сaмa тaкoй жe былa. Тeпepь жaлeю. У нeгo eщe вcё впepeди. А в пyтeшecтвияx жизнь яpчe cтaнoвитcя. Чeлoвeкa мeняeт. Он yжe нe вepнeтcя тeм, кeм был. Пycть пpeoдoлeeт пoлзeмли. Пocмoтpю я, кaк oн oбpaтнo в cвoй oфиc cядeт! Егo тyдa ни зa чтo нe зaтaщить бyдeт. Boт тoлькo пoмoчь eмy нaдo, пoкaзaть, чтo дpyгaя жизнь ecть. Чeм я и зaймycь пocлe cмepти... Дa и я нe xoчy в зeмлe гнить. Bcякo лyчшe в Зeлaндию cлeтaть. - Хм... - нoтapиyc пoджaл гyбы. - Дaлee, - пpoдoлжaлa cтapyшкa, - xoчy, чтoбы кoшкy мoю любимyю Мapycькy co мнoй coжгли, нy этo, кaк в дpeвнocти былo... Шyчy! Шyчy! Пpocтo y Bac вид cтpaнный, вoт и peшилa Bac нeмнoгo... - Иcпyгaть? - Bcтpяxнyть, - cтapyшкa yлыбнyлacь. - Пoлyчилocь. Хopoшo, a имyщecтвo? Движимoe? Нeдвижимoe? - Аx, нy квapтиpy и мoтoцикл cынy. Пpaвдa y мeня eщe мoтoциклa нeт. Нo я yжe нa кypcы зaпиcaлacь и cкopo кyплю, тaк чтo зaпишитe и eгo... А вoт caмoкaт мoй зaвeщaю Стeпaнy Никифopoвичy, кoль жив eщe бyдeт. Он дaвнo нa нeгo зaглядывaeтcя. Мы кoгдa c ним кaтaлиcь, oн cвoй cлoмaл, в дepeвo влeтeл... Пocлe тoгo, кaк cтapyшкa yшлa, нoтapиyc oбъявил пepepыв. Пoceтитeльницa c cиними вoлocaми нe выxoдилa из гoлoвы. Он eщe paз пepeчитaл зaвeщaниe, пoтep глaзa, чтoбы yбeдитьcя, чтo вce этo былo взaпpaвдy, пocмoтpeл нa бoльшyю cтoпкy бyмaг, a пoтoм взял тeлeфoн. - Мaш, пpивeт, xoтeл cпpocить, нe xoчeшь ли ты кyдa-нибyдь cъeздить? Знaeшь, я вceгдa мeчтaл пoбывaть в Афpикe...

i?r=BDHElZJBPNKGuFyY-akIDfgnjIjKMuCz9_F1

  • Нравится 22
  • Спасибо 2
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С праздником, с Днём России!!!🇷🇺🙌

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, 12 июня, день города отмечает ряд городов.

IMG_20240612_160537.jpg

Источникhttps://www.astromeridian.ru/poetry/dni_gorodov_ijun.html

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Walerik сказал:

С праздником, с Днём России!!!🇷🇺🙌

С праздником, но...

4 часа назад, Walerik сказал:

12 июня, день города отмечает ряд городов.

тем более закономерный становится вопрос: почему в поздравительном ролике Россия - это исключительно Москва и Петербург?:))

Во, про другие города России: викторина

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нафаня сказал:

С праздником, но...

тем более закономерный становится вопрос: почему в поздравительном ролике Россия - это исключительно Москва и Петербург?:))

Во, про другие города России: викторина

За всю страну ответить не могу.🤷‍♂️

У нас в городе прошли небольшие мероприятия. Фоторепортаж с центральной площади.

IMG_20240612_213059.jpg

IMG_20240612_213131.jpg

IMG_20240612_213204.jpg

IMG_20240612_213316.jpg

IMG_20240612_213231.jpg

IMG_20240612_213255.jpg

IMG_20240612_213345.jpg

P.S. Мой результат!!! Удивлён.🙆‍♂️

Screenshot_2024-06-12-21-52-29-977_com.android.chrome.jpg

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нафаня сказал:

С праздником, но...

тем более закономерный становится вопрос: почему в поздравительном ролике Россия - это исключительно Москва и Петербург?:))

Во, про другие города России: викторина

Зубры и Голливуд в блуд ввели 🤌

Screenshot_20240612_204550_edit_734387703703915.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Ирен сказал:

Зубры и Голливуд в блуд ввели 🤌

Screenshot_20240612_204550_edit_734387703703915.jpg

Я на Голливуде тоже ошиблась, хотя была правильная мысль, но зачем-то выбрала Москву:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Ирен сказал:

Зубры и Голливуд в блуд ввели 🤌

Прочитав ваше сообщение, я была внимательна и как итог - ошибок нет😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Walerik сказал:

У нас в городе прошли небольшие мероприятия. Фоторепортаж с центральной площади

У нас 12 июня - это по традиции  День народов Оренбуржья: трехчасовой концерт фольклорных коллективов области, выставки и площадки с музыкой, угощением и мастер-классами от представителей разных народов и национальностей.  Я оттуда столько фоток приношу, что в сторону фотоаппарата смотреть страшно:)) Как-то так отмечаем:

 

 

 

Вечером ещё финал конкурса областных кавер-групп был.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Нафаня сказал:

Я на Голливуде тоже ошиблась, хотя была правильная мысль, но зачем-то выбрала Москву:)

А я Питер)) ну как, более 100 фильмов же 😅 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Нафаня сказал:

У нас 12 июня - это по традиции  День народов Оренбуржья: трехчасовой концерт фольклорных коллективов области, выставки и площадки с музыкой, угощением и мастер-классами от представителей разных народов и национальностей.  Я оттуда столько фоток приношу, что в сторону фотоаппарата смотреть страшно:)) Как-то так отмечаем:

Вечером ещё финал конкурса областных кавер-групп был.

У нас в ближайшие жаркие выходные ещë 2 интересных дня.💁‍♂️ 15 июня - городской Сабантуй с масштабной развлекательной программой.😇  16 июня - региональный праздник Курбан-байрам.🙆‍♂️

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, сижу на море в Анталии…, открыла Форум…, читаю - праздник. На мне солнцезащитные очки и именно в этот момент что-то там…., снимаю очки - она! божье создание. 

IMG_9581.jpeg

IMG_9579.jpeg

IMG_7538.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Ольга Ннн сказал:

сижу на море в Анталии…

Ольга, прошу Вас, искупайтесь за меня тоже 😀 У нас +34, еду в автобусе и представила море в Хорватии 🤣 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LNM сказал:

Ольга, прошу Вас, искупайтесь за меня тоже 😀 У нас +34, еду в автобусе и представила море в Хорватии 🤣 

У Вас скоро горы, держитесь:)

IMG-20240613-WA0002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, IRINA_sar сказал:

Сегодня утром обнаружен очень милый праздник

А ещё, так совпало, сегодня Русская православная церковь отмечает праздник Вознесения Господня. Совпадение, с одной стороны, случайное - Вознесение отмечается по канону на 40-й день по Пасхе, а значит каждый год приходится на иную дату. Но при этом и символичное: сразу вспоминается ранее детство, красный жучок с точками, ползающий по ладони - и песенка:

Божья коровка,
Улети на небко -
Там твои детки
Кушают конфетки...

После этого для меня уже совершенно неудивительно, что первая встреча с божьими коровками состоялась в этом году у меня аккурат накануне другой, главной небесной даты церковного календаря - Пасхи. (Дело было в Саратовской области, в посёлке Ровное.) Причём  жучиная эскадрилья отличалась богатым разнообразием окрасок 🙂.

______IMG_20240504_135708.jpg

______IMG_20240504_135645.jpg  vjsLdtUtugw.jpg

______IMG_20240504_135554.jpg

Есть у праздника Вознесения Господня и своя "туристическая составляющая". Поскольку Вознесение в христианстве относится к числу наиболее чтимых, двунадесятых праздников - в его честь освящено немалое число храмов, радующих глаз своей архитектурой. И здесь на первое место в моём личном "архитектурном рейтинге" я бы поставил памятник ЮНЕСКО - Церковь Вознесения Господня в Коломенском.

________IMG_20220612_123124.jpg.541130bd06600c6c422994c074d77733.jpg

IMG_20220612_124951.jpg  IMG_20220612_123828.jpg

________DSC_9929.JPG.acdd5fbe6605e0ec10e3a8825b5b2c49.JPG

________IMG_20220612_123448.jpg.f58016e5e9917d0356a9611cfa82f181.jpg

Хорош и екатеринбургский храм Вознесения, исполненный в стиле позднего "уральского барокко".

______IMG_20231208_164132.jpg  ______IMG_20231208_163905.jpg

______IMG_20231208_165139.jpg

Среди прочего, привлекает в нём внимание фресочный образ одного из уральских первосвятителей - Симеона Верхотурского...

______IMG_20231208_165329.jpg

Из прочих же, виденных лично, хочется отметить ещё храмы Вознесения в Йошкар-Оле...

____Вознесенская_церковь_1.jpg

_гшмXXXL.jpg

Тюмени...

__________DSC_3775.jpg.522347dd155df919126abf4c41e5b02b.jpg

__________DSC_3760.jpg.58713f5cf250e1c25cb608686b149ece.jpg  __________DSC_3759.jpg.6688ee3357f8f958f90dfc6276b9c997.jpg

И, внезапно, небольшом удмуртском селе Чутырь. Что стоит на дороге из Ижевска в Глазов и Пермь и, кроме этого храма, славится ещё и своими пельменями 🙂

______Churche_of_the_presentation_of_Jesus_Christ_at_the_Temple_in_Chutyr'-1.jpg

Не знаю как остальные освящённые в честь сегодняшнего праздника храмы - но эти пять, похоже, и впрямь выстроены с тем расчётом, чтобы душа при взгляде на них возносилась куда-то вверх - от восхищения...

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Нафаня сказал:

У Вас скоро горы, держитесь:)

Готовимся😀

https://vk.com/wall-129239055_1093198

"О самом катастрофическом они предупредили сразу. Группа непьющих веганов в полосатых купальниках в количестве шести человек. Выезжают через неделю, будут необратимо к десятому числу. После прочтения этих обстоятельств мои волосы заранее поседели и на всякий случай встали дыбом. Пареная спаржа с бокалом зелёного чая. На горизонте вырисовывался антитур по Антигрузии. Предложить вегану хинкали — это как обидеть ребёнка. «Алярма! Всем срочно покинуть корабль!» — продолжал кричать мозг, но покидать было не по-грузински.

В день их приезда я выпила натощак вёдрышко чачи, чтобы придать моим феромонам страха нотку непринуждённости. И мы прямо из аэропорта выехали в Рачу.

В Амбролаури нас, как обычно, встречали как дорогих гостей. В Грузии всех встречают как дорогих гостей. «Это твои друзья?» — спросил меня винодел Гоги. «Да», — понуро ответила я. «А кто они?» — уточнил он. «Они веганы», — ответила я. «Что, все? А выглядят здоровыми. Ничего, не переживай, всё будет хорошо», — успокоил он и крикнул жену Марехи принести Краткий справочник заболеваний Айвазяна за 1932 год.

В первый вечер осмотр достопримечательностей прекрасного горного региона был завершён на скорую руку, потому что спаржа уже пропарилась и нас ждали к столу. Зачем делать живым людям овечью еду, винодел не понял, но просьбу выполнил. И попросил никому в Грузии об этом не рассказывать.

Сели за стол с большим энтузиазмом. Я села как на казнь. Разлили красное сухое, гости подняли бокалы с родниковой водой. «Напомни, зачем люди ехали в Грузию?» — тихо спросил меня винодел на грузинском. «Послушать тосты», — на грузинском ответила я. Он приподнял брови на сорок сантиметров, но задачу понял.

Он говорил так, как будто мы вчера закончили войну, как будто он выдавал единственную дочь замуж в Австралию. Христианские проповедники на Островах Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья обращали местное население в новую религию с меньшим энтузиазмом, чем винодел Гоги пытался налить веганам красное вино. Он понимал — на кону честь страны. Он произносил такие тосты, что во дворе сыпались яблоки и стонали собаки.

Потом пошёл дождь. Думаю, его вызвал Гоги. Потом тост сказала я, потом занёсший хинкали родственник. Затем позвали соседа Манучара, он знал стихи на русском. Гости вытирали слёз ркавами и метались на старинных деревянных стульях. Оно и понятно, такие эмоции насухую в Раче ещё никто не переносил.

Позвали соседа Элизбара, тоже винодела, и, видимо, ему вкратце при входе заранее описали катастрофу. Он вошёл с таким лицом, как будто в доме кто-то был при смерти. Он шёл победить: двадцать литров красного сухого и два килограмма тяжёлой артиллерии в виде рачинской ветчины. Налили. В комнату вошли четыре грузина и сходу низкими трубными голосами затянули полифонией рачинскую песню «Калса висме».

Под фон неземных звуков Элизбар начал говорить тост про самое дорогое — про Грузию. У главного вегана Алексея перекосилось лицо. Он попросил налить ему пару капель — потому что за такую страну айвовым компотом не пить. Элизбар влил ему в бокал два с половиной литра хванчкары и приготовился слушать.

Алексей говорил что-то тоже такое задушевное, что забылся и всё выпил. Группа онемела и от потери бойца тоже попросила им налить. Алексей сказал, что виноград — это фрукт, а потому в виде исключения им можно. Гоги расстегнул верхнюю пуговицу сорочки.

Элизбар потребовал всех к себе в дом. Мы перебазировались. Старушка мать Элизбара после слов «мы не едим мясо» перекрестилась и попросила невестку поставить на стол сациви из индюшки и добавила, что птица всю жизнь ела только чистую кукурузу и потому она, считай, что и не мясо.

Гостям принесли тёплые покрывала укутаться. Стемнело и уже плохо было видно — на тарелке щавель или куриная ножка. Элизбар подарил Алексею настоящий рог для вина. В виде алаверды Алексей съел полкилограммовый кусок копчёной рачинской ветчины и сошёл с ума от её вкуса. Вегетарианскую варёную кукурузу девочки из группы по совету невестки жирно мазали домашним сливочным маслом, солили и так ели. Вино налили всем, чтоб не чокаться компотом. Пили за семью, детей, счастье, свободу, настоящую любовь. Прокляли войну, болезни и ипотеку. И за дружбу народов хванчкару пили уже все.

Пришли ещё два соседа, принесли национальный инструмент чунири и сыграли про любовь. В полтретьего ночи мы пели песни, танцевали Рачули и Рашовда и криками «Асса!» будили местных сусликов. Записывали рецепты соуса ткемали и обнимались с бабушками, дедушками и невестками.

К пяти утра гости начали расходиться по комнатам, и Алексей сказал: «Я не знал, что за сутки можно полюбить незнакомых людей. Когда приезжаешь в страну, грех не следовать её традициям. У каждой нации они свои, и у Грузии они самые бесподобные».

© Валентина Семилет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, LNM сказал:

Валентина Семилет

Мне у неё про друзей/родственников  грузинского мужа рассказ нравится очень:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн

×
×
  • Создать...