Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Посиделки за чашкой кофе --- 2


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Светик Семицветик сказал:

 зато повезло мне - я с заказанным трансфером пересекла границу в среду всего за...тадам 50 минут! 

Как приятно, что на форуме есть счастливица, которая делится алгоритмом ( секретами) при прохождении границы с Грузией. 

Возможно, что-то не так поняла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 13,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Все таки, это граница. И нельзя на ней "спустя рукава" досматривать и пропускать всех подряд, это же наша с вами безопасность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, балерина сказал:

Как приятно, что на форуме есть счастливица, которая делится алгоритмом ( секретами) при прохождении границы с Грузией. 

Возможно, что-то не так поняла...

Да никаких секретов и алгоритмов нет, время прохождение границы всегда лотерея. Иногда просто везёт. Будни, ночное время, индивидуальный трансфер, у которого все отработано, но при этом нельзя не учитывать, что и природа вносит коррективы, и лавины и сели сходят и мешают проезду, и религиозные праздники, когда народ массово пересекает границу и пр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Светик Семицветик сказал:

Да никаких секретов и алгоритмов нет, время прохождение границы всегда лотерея. Иногда просто везёт. Будни, ночное время, индивидуальный трансфер, у которого все отработано, но при этом нельзя не учитывать, что и природа вносит коррективы, и лавины и сели сходят и мешают проезду, и религиозные праздники, когда народ массово пересекает границу и пр

А что значит   з а к а з н о й   т р а н  с ф е р ???????  непонятно ????? у кого необходимо заказывать????

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще предполагал, что большинство предпочитает самолёт.✈️ Оказывается, не совсем так.🤔

images (16).jpeg

d8a899299f7073e37b80e1190eaf10fb.jpg

А что здесь обсуждать, если ситуацию с Верхним Ларсом в пиковые даты мы решить не сможем. Тут просто как "карта ляжет".

Понимаю, что "стояние на одном месте" утомляет. Сидеть на одном месте и ждать - устаёшь, гулять - а куда идти.🤷‍♂️

Смотришь на часы, как пролетает час за часом, а обстановка вокруг не меняется.🙆‍♂️

IMG_20240904_220128.jpg

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая прошлогодние отчёты по турам в Грузию я для себя сделала вывод, что не хочу с автобусом переходить границу, и если будет доступный по цене прямой перелет -полечу в Тбилиси, а назад закажу трансфер. Но это же не значит, что вся группа так будет делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, балерина сказал:

А что значит   з а к а з н о й   т р а н  с ф е р ???????  непонятно ????? у кого необходимо заказывать????

 

Заранее договариваетесь с перевозчиком о дате и времени, садитесь в машину и едете. Оплата по завершении трансфера. Владикавказ/Тбилиси, Мин.воды/Тбилиси и наоборот. Спасибо Татьяне Нафане, поделилась информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Светик Семицветик сказал:

Заранее договариваетесь с перевозчиком о дате и времени, садитесь в машину и едете. Оплата по завершении трансфера. Владикавказ/Тбилиси, Мин.воды/Тбилиси и наоборот. Спасибо Татьяне Нафане, поделилась информацией.

Вот это важно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, балерина сказал:

Вот это важно. 

 

Так это ж то же самое такси, вы же за такси платите в конце поездки, так и тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Светик Семицветик сказал:

Так это ж то же самое такси, вы же за такси платите в конце поездки, так и тут

Неееет... не так всё просто... как говорится... "плавали, знаем."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 минуту назад, балерина сказал:

Неееет... не так всё просто... как говорится... "плавали, знаем."

Мы в прошлый раз с Леной покупали билеты на проезд из Владикавказа в Тбилиси у официального первозчика на сайте, оплачивали заранее. Ну это другое, это билет на рейсовый автобус, так сказать. И это тоже трансфер. Просто эти трансферы организую разные перевозчики по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Светик Семицветик сказал:

Мы в прошлый раз с Леной покупали билеты на проезд из Владикавказа в Тбилиси у официального перевозчика на сайте, оплачивали заранее. Ну это другое, это билет на рейсовый автобус, так сказать. И это тоже трансфер. Просто эти трансферы организую разные перевозчики по-разному.

3 часа назад, балерина сказал:

А что значит   з а к а з н о й   т р а н  с ф е р ???????  непонятно ????? у кого необходимо заказывать????

Нина! Заказной трансфер - это такси, с помощью которого пересекается граница, из Владикавказа до Казбеги и до Тбилиси и обратно, хотя речь сейчас преимущественно о поездках из Казбеги. Удобно и классно, когда знаешь, что тебя ждут, все заметано и согласовано и ты будешь на связи.

Есть еще рейсы частных маршруток, перевозчики которых регулярно идут навстречу опаздывающим авиа-пассажирам из аэропорта Беслан. Мы со Светланой ехали с кампанией Транскавказ. Они  дорожат своей репутацией, несмотря на то, что недовольных пассажиров на маршруте встречается очень много, когда приходится ждать опоздунов во Владике, а затем разъезжаться от Дидубе на такси около полуночи, без возможности воспользоваться по приезду общественным транспортом и метро в Тбилиси. И не обходимых лари для проезда. Надеяться на честность в расчетах не приходится, сколь попросит водитель, столько и даст пассажир в еврах - ведь реальных цен на проезд в такси в лари тоже никто искать не будет? А они, по умолчанию, в два раза ниже стоимости в евро.😚

Но, выручил в тот день стратегический запас на транспортной карте Метромани, баланс проверила до отъезда, и его хватило на проезд в метро. Так что от траты евро на такси в тот момент мы были застрахованы. Не было только денег на звонки для мобильной связи по Грузии, но и в этом случае припасла 5 лари для пополнения баланса в терминале, и они успешно были зачислены на личный счет.

Именно в этом и есть суть дискуссии, о которой спросила Таня. Когда никто не знает, в какую сумму и какие временные рамки выльется очередная поездка по земле туда и обратно. Одни форс-мажоры на пути, никакого просвету в темном царстве.🙂

Вроде бы и удобно - взял да полетел на самолете в Тбилиси. Не чужая нам страна. Но ведь для таких поездок тоже нужен опыт, коммуникация и прочие вещи, которые в большинстве своем недоступны новичкам в стране, да и многим моим друзьям, которые без сопровождения гидов шагу ступить не могут. Так же, как это было раньше в Европе. Сначала - страшно, аж жуть. А потом понимаешь, что эта самая жуть, диванная растерянность и топографический кретинизм, после посадки куда-то деваются.

И начинается другая жизнь в путешествии. Необычная и очень интересная, когда накапливается опыт и хочется поделится  им с остальными туристами. Но, получается, что сделать это нельзя. Невозможно подстелить соломку, чтобы падать на нее в неизвестность всем присутствующим было одинаково комфортно.🙂 Для комплекта к соломке обязательно нужны грабли в углу, которые находятся вопреки здравому смыслу, гораздо быстрей. Они, вероятно, должны крепко стукнуть по лбу, чтобы остальное стало понятным. Прошу прощение за "мой французский", но объяснять очевидное терпение закончилось. Теперь выбор только за теми, кто будет искать его и хотеть добраться побыстрей - сначала в Грузию, а затем - обратно домой.

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Надеяться на честность в расчетах не приходится, сколь попросит водитель, столько и даст пассажир в еврах - ведь реальных цен на проезд в такси в лари тоже никто искать не будет?

В первый раз я приехала в Тбилиси в 5 утра на жд-вокзал. Первое, что сказал таксист, предлагающий услуги: "Если переживаете, как рассчитаться, здесь недалеко круглосуточный обменник с хорошим курсом есть, покажу". Даже не заикнулся об оплате в евро или чем-то ещё. Не предложит сам, можно спросить же. Все равно ж деньги поменять нужно, дальше еще за гостиницу рассчитываться. Взял тогда таксист с меня немного больше обычной стоимости, но так и полчаса потратил на поиски моего гэста, подключив всю округу и в итоге разбудив хозяйку звонком по телефону:))

Сейчас и вовсе не вижу проблемы сориентироваться в стоимости - перед поездкой смотрю через приложение яндекса. Даже если на месте нет интернета,  чтобы вызвать яндекс.такси, понятно, на какую примерно цену соглашаться у частников. А уж если есть интернет/вай-фай - так Яндекс в Тбилиси стоит ощутимо дешевле, чем у меня в городе.

7 часов назад, балерина сказал:

Неееет... не так всё просто... как говорится... "плавали, знаем."

До Казбеги оплатила трансфер водителю ещё во Владикавказе,  на обратном пути из Казбеги - только по окончании поездки.  На результат порядок оплаты никак не повлиял. 

И о непредсказуемости пробок на границе. По дороге из Владикавказа в Казбеги (суббота, вечер) границу прошли часа за два. Потом практически на столько же встряли в пробке на выезде из Дарьяла. Уже после всех границ, просто на трассе, где до Казбеги рукой подать, хоть пешком иди. Не знаю,  что там было в итоге, но настоялись от души.  Дорожная ситуация, что ж теперь? На любом участке трассы может случиться.

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

            Мне кажется, имеет смысл писать обо всем. Даже, на первый взгляд, не существенных вещах. Иногда читаешь что-то, и оно вроде не относится к тебе и твоим планам, но наталкивает на мысли о том, что ты что-то мог пропустить, не предусмотреть, не быть готовым. Что чем-то нужно дополнительно поинтересоваться, озаботиться. Я уж не говорю о том, что чьи-то рассказы могут подтолкнуть тебя посмотреть на то направление путешествий, о котором раньше и не думал.

            Так что спасибо всем, кто пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё сегодня день рождения лидера британской рок-группы Queen Фредди Меркьюри. И хоть его нет с нами уже почти тридцать три года, моё увлечение его музыкой, начавшееся ещё в студенчестве, продолжается как говорится в полный рост, ибо гений бессмертен. Мой гардероб - лучшее тому подтверждение 😉

IMG_20240905_232415.jpg

IMG_20240905_232203.jpg

IMG_20240905_232624.jpg

Есть даже вот такой прикид, иронически обыгрывающий сценический псевдоним певца, которого родители звали Фаррух Булсара (mercury по-английски значит ртуть).

IMG_20240905_235508.jpg

Когда-то давно, до ковида и СВО, я очень мечтал как-нибудь обязательно побывать в швейцарском Монтрё - где есть превращенная в музей студия звукозаписи, в которой "квины" делали свои лучшие альбомы. И конечно, памятник самому Фредди.

originыal.jpg

3310871_original.jpg

1602235_900.jpg

Случится ли это хоть когда-нибудь - теперь неизвестно. Но по счастью, время от времени удаётся встретится с Фредди на Невском 🙂. Пусть он там и не очень похож на себя...

__________IMG_20201122_202947.jpg

Да и вообще, как говорил быковский Маэстро, все эти детали - ерунда, а вот музыка - вечна 😉. И из огромного музыкального наследия Фредди сегодня захотелось вспомнить его самую-самую последнюю вещь. Записанную им в мае 1991 года, за полгода до смерти. Причём последний куплет допел уже другой "квин" - Брайан Мэй. Уже после того, как Фредди не стало...

Mother Love. "Материнская любовь..." Последний и великий шедевр вокала Меркьюри - который остался музыкальным гением даже на краю вечности. 

Впрочем, есть и ещё одна причина, по которой сегодня я выбрал именно эту песню. Вчера моей маме исполнилось 75...

Да-да, судя по первым дням месяца, в сентябре вообще родилось очень много хороших людей 🤣😇.

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 сентября 2024, Праздники сегодня:

• Дeнь внучaт 👦

• Дeнь ёжикa 🐾

• Дeнь гopoдa - Мocквa🏘️

• Дeнь cбopa гpибoв 🍄

• Вceмиpный дeнь бopoды (World Beard Dаy) 🧔

• Дeнь paccкaзывaния иcтopий o лeтниx путeшecтвияx 😮🏕️

• Пpaздник бapaбaнщикoв 🥁

• Дeнь pыбoвoдa 🐠

Всех носителей бороды и любителей собирать грибы - с праздником🎉🎉🎉

А всех жителей и всех нас, любителей путешествий, с Днём города Москва🤩

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, viechka сказал:

Всех носителей бороды и любителей собирать грибы - с праздником🎉🎉🎉

А всех жителей и всех нас, любителей путешествий, с Днём города Москва🤩

А рассказывать истории о путешествиях не будем что ли?:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Нафаня сказал:

А рассказывать истории о путешествиях не будем что ли?:))

Поход за грибами тоже можно превратить в путешествие.

            Вообще-то сегодня Тит Листопадник, другое название – Тит грибник. Считается, что сегодня надо было встать пораньше, чтобы отправиться на сбор грибов. А потом днем непременно приготовить из них какое-либо блюдо. Народные приметы говорят, что если белых грибов много, то зима будет холодной.

            Ну и кто печет сегодня пироги с грибами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Нафаня сказал:

А рассказывать истории о путешествиях не будем что ли?:))

Обязательно будем!!!😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Liizza сказал:

Поход за грибами тоже можно превратить в путешествие.

            Вообще-то сегодня Тит Листопадник, другое название – Тит грибник. Считается, что сегодня надо было встать пораньше, чтобы отправиться на сбор грибов. А потом днем непременно приготовить из них какое-либо блюдо. Народные приметы говорят, что если белых грибов много, то зима будет холодной.

            Ну и кто печет сегодня пироги с грибами?

В этом году грибов у нас очень много. Разных. Вот эти с Выборгского района. У приятельницы там дача, только успевает собирать.

-qNO7XfNqLM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Нафаня сказал:

А рассказывать истории о путешествиях не будем что ли?:))

У меня летнее путешествие было по волжским городам: Муром, Саранск, Ульяновск, Самара, Тольятти, Сызрань, Чебоксары, Нижний Новгород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...