Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Посиделки за чашкой кофе --- 2


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 13,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

2 минуты назад, ТатьянаМ сказал:

а дома тепло и уютно

Когда отопление дадут. Сейчас спасает только шкурка из Домбая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, LNM сказал:

Когда отопление дадут. Сейчас спасает только шкурка из Домбая

Жалко, у нас плюс 25 сейчас)) с ветерком правда, но комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, LNM сказал:

Когда отопление дадут. Сейчас спасает только шкурка из Домбая

Каждый спасается, как может. ) Но ведь спасла шкурка-то. Значит тепло и уютно, плюс приятные воспоминания. А тепло от батареи - это банально.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Вязьмичка сказал:

Жалко, у нас плюс 25 сейчас)) с ветерком правда, но комфортно.

У нас тоже внезапно почти лето настало:) в августе было холоднее и мокрее. У нас вообще это лето в целом почти идеальное для меня - с комфортными 25-27 градусами и дождями почти ежедневными. 

А осень я тоже, как и Татьяна, всякую люблю - и первые теплые месяцы, и дождливо-снежно-ноябрьские. Редко прям совсем отвратная погода бывает, что раздражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_5438.jpegКто говорил, что праздники не задались сегодня??? Вполне себе ещё!😹День занюхивателя вполне себе за парфюмерного маньяка сойти может)))Тем более, что с такими ценами сейчас только понюхать и можно, ну еще даром подушиться, если в тестере что- то еще осталось от таких же сообразительных.)))
Тыква тоже хорошо, в кашку пшенную, супчики вкусные из нее. А вот в Турции была тыква в меду! Мммм… если б я умела , то делала бы. Замечательная сладость, мне понравилось больше, чем баклава и лукум. 
Про портвейн помолчу, не моя территория.😹Но те, кто был в Португалии уверяют, что наш никакого отношения к этому благородному напитку не имеет. 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю осенние творения - прохладу, листья, снегопад, пустячных слов столпотворение и в "Сбере" депозитный вклад. А далее, по мере вдохновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Вязьмичка сказал:

Тыква тоже хорошо, в кашку пшенную, супчики вкусные из нее. А вот в Турции была тыква в меду! Мммм… если б я умела , то делала бы. Замечательная сладость, мне понравилось

Марина, я посмотрела, тыквы в меду много рецептов, причем очень простых. Вообще, сегодня идеи и рецепты сыпятся как из рога изобилия. Спасибо. Субпродукты плюс тыква - амброзия.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Вязьмичка сказал:

Надо заняться, свои начать придумывать!😹

Да в общем-то и так на сегодня неплохо придумано. Некоторые праздники можно даже в дуэты объединять, судите сами 🙂

- Дeнь пopтвeйнa (Port Wine Dаy)

- Дeнь зaнюxивaтeля

Сразу вспоминается В. Ерофеев со своей нетленкой "Москва - Петушки" 😇.

- Дeнь тыквы

- Мeждунapoдный дeнь мaкияжa (International Makeup Dаy)

М.Н. Задорнов, помнится, в одном из монологов произнёс: "Почесал тыковку - сработала смекалка". А уж если оную тыковку ещё и хорошим мейкапом снабдить - надо полагать, IQ вообще станет сногсшибательным 😇.

- День поиска в Интернете.

Замечательный праздник, между прочим. Около 12 лет назад меня оный поиск с ТТВ и познакомил 🙂.

Кроме того, сегодня 303-я годовщина Ништадтского мира, завершившего 21-летнюю Великую Северную войну. Мирный договор зафиксировал признание выхода России к Балтийскому морю (причём даже на большем протяжении, чем ныне), обладание Карельским перешейком и Выборгом. Забавно, что только с этого момента Петербург стал де-юре находиться на российской территории - предыдущие 18 лет территория, на которой строился город, формально считалась шведской. Карлу XII Шведскому даже приписывалась якобы произнесённая тогда фраза: Пускай Пётр строит на Неве всё, что ему вздумается - я всё себе заберу.

Увековечен Ништадтский мир и в некоторых питерских памятниках, причём весьма известных. Скульптурная группа в Летнем саду, между его знаменитой решёткой и Летним дворцом Петра I так и называется - Ништадтский мир.

__________IMG_20230922_180519.jpg

__________IMG_20230922_180828.jpg

Известнейший петергофский фонтан "Самсон пытается дать таблетку коту" тоже в аллегорической форме изображает победу в Северной войне: лев издавна изображён на шведском гербе.

Russia_stamp_2021_№_2816.jpg

4 часа назад, Нафаня сказал:

У нас тоже внезапно почти лето настало:) в августе было холоднее и мокрее.

Аналогично. Такое ощущение, что природа поменяла август и сентябрь местами и сейчас активно додаёт сэкономленное месяц назад. Вот столько у нас градусник на одной из улиц показывал позавчера

__________IMG_20240908_172654.jpg

Так что с разноцветьем на городских газонах (и не только) всё в полном порядке, хотя краски потихоньку и сдвигаются в сторону золота осени...

______________IMG_20240908_144726.jpg

__________IMG_20240903_182911.jpg

__________IMG_20240910_121434.jpg  _____________IMG_20240909_162526.jpg

__________IMG_20240909_162636.jpg 

Кое-где пчёлы, похоже, не прочь повторить и Медовый Спас 😉.

__________IMG_20240910_091926.jpg

Но самым удивительным для меня было сегодня с утра увидеть в одном из городских дворов... ковыль!

__________IMG_20240910_092117.jpg

__________IMG_20240910_092002.jpg

Если я конечно ни с чем его не перепутал: до ближайших степей от нас всё-таки несколько сот километров 😇.

• Дeнь тыквы • Мeждунapoдный дeнь мaкияжa (International Makeup Dаy) Иcтoчник: https://kakoysegodnyaprazdnik.ru/baza/sentyabr/10
 
Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам разноцветные букеты с наших клумб

IMG_20240907_183957.jpg

IMG_20240907_183950.jpg

IMG_20240907_173018.jpg

IMG_20240907_173052.jpg

 

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Викингур сказал:

Но самым удивительным для меня было сегодня с утра увидеть в одном из городских дворов... ковыль!

Поиск в интернете (:))) ) говорит, что это ячмень гривастый (северный ковыль). У нас он тоже на газонах растет, но на степной не похож совершенно. Подруга его вовсе в иркутских лесах обнаружила впервые, в нашем степном краю не видела никогда.

У степного ковыля нет структуры колоса:

IMG_20210525_190130~2.jpg

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрмитаж представил в Оренбурге выставку «Карл Брюллов и его эпоха». Она посвящена портретному жанру 1830–1850-х годов – времени, часто обозначаемому как «эпоха Брюллова». Экспозиция включает 58 картин отечественных и иностранных художников, работавших в эти годы в России. 23 произведения экспонируются впервые, многие – с новыми атрибуциями и датировками. Выставка представляет собой своеобразный оммаж Карлу Брюллову в год его 225-летия. Куратор выставки – Юрий Гудыменко, ведущий научный сотрудник Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа, кандидат искусствоведения.
Экспозицию в Центре «Эрмитаж – Евразия» можно посетить до 15 марта 2025 года.

Оренбу́ржцы, кто уже был, делитесь как Вам выставка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас опять зацвели каштаны... цветы прямо рядом с колючими шариками

11.jpg

А еще был потрясающий закат...

111.jpg         1111.jpg

Изменено пользователем БелыйГород
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, viechka сказал:

Оренбу́ржцы, кто уже был, делитесь как Вам выставка?

На выходных собираюсь, там с чувством, с толком, с расстановкой надо идти. Помимо Брюллова, там еще выставка наива и наш уникум - единственная в мире, говорят, яшмовая комната. Там такая невероятная красота, судя по фото-видео, что только в ней зависнуть можно надолго:))

spacer.png

Видео с ВК вставлю в виде ссылки, кому интересно, но недоступен ютуб: https://vk.com/video-30436284_456239464?ref_domain=yastatic.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Петербурге сейчас в разгаре настоящее "бабье лето"! Поэтому ловим нереальное небо из разных локаций города. Не перестаю удивляться красоте этих видов!

20240521_203402.jpg

20240703_201954.jpg

20240703_202000.jpg

20240804_180237.jpg

nFPiO5vutmQ.jpg

Изменено пользователем viechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что же получается, я одна из всей компании осень не люблю? Хоть и родилась в ноябре, но считаю его самым мерзким месяцем года. Вообще не люблю увядание, ни в каком виде, пусть даже и пышное. Больше всего люблю весну, когда все пробуждается и оживает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, viechka сказал:

В Петербурге сейчас в разгаре настоящее "бабье лето"! Поэтому ловим нереальное небо из разных локаций города. Не перестаю удивляться красоте этих видов!

20240521_203402.jpg

20240703_201954.jpg

20240703_202000.jpg

20240804_180237.jpg

nFPiO5vutmQ.jpg

Судя по некоторым ракурсам похоже на экскурсию по крышам Петербурга.😅

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, olle сказал:

Это что же получается, я одна из всей компании осень не люблю? Хоть и родилась в ноябре, но считаю его самым мерзким месяцем года. Вообще не люблю увядание, ни в каком виде, пусть даже и пышное. Больше всего люблю весну, когда все пробуждается и оживает .

 

С одной стороны пробуждается и оживает, а с другой... Пушкин за меня  лучше скажет.

Я не люблю весны;

Скучна мне оттепель; вонь, грязь — весной я болен;

Кровь бродит; чувства, ум тоскою стеснены.

Суровою зимой я более доволен,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, olle сказал:

Это что же получается, я одна из всей компании осень не люблю? Хоть и родилась в ноябре, но считаю его самым мерзким месяцем года. Вообще не люблю увядание, ни в каком виде, пусть даже и пышное. Больше всего люблю весну, когда все пробуждается и оживает .

Я тоже не люблю осень. "Унылая пора". Очи никак не хотят очаровываться😆 Люблю весну, цветение, пробуждение, яркое солнце, жару. Лето люблю☀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Walerik сказал:

Судя по некоторым ракурсам похоже на экскурсию по крышам Петербурга.😅

Не совсем😊 Пара фото из бара  L`eclat, что на крыше отеля "Оболенский" и с Леонтьевского мыса ПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ТатьянаМ сказал:

С одной стороны пробуждается и оживает, а с другой... Пушкин за меня  лучше скажет.

Я не люблю весны;

Скучна мне оттепель; вонь, грязь — весной я болен;

Мы с поэтом мыслим одинаково - самый тяжко переносимый для меня месяц - март! Покрытый слоями грязи снег, мусор, из-под него оттаивающий, гигантские лужи, что нигде не пройти, не погулять,  после четырёх месяцев без зелени в городском воздухе выхлопных газов больше, чем кислорода, дышать нечем...бррр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, olle сказал:

Это что же получается, я одна из всей компании осень не люблю? Хоть и родилась в ноябре, но считаю его самым мерзким месяцем года. Вообще не люблю увядание, ни в каком виде, пусть даже и пышное. Больше всего люблю весну, когда все пробуждается и оживает .

Осень не только ноябрь. Хотя я согласна с Вами, что это самый мерзкий месяц в году. Но осень бывает красива, разноцветна. А вот весну сейчас люблю больше всех времен года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Анатольевна сказал:

Осень не только ноябрь. Хотя я согласна с Вами, что это самый мерзкий месяц в году. Но осень бывает красива, разноцветна. А вот весну сейчас люблю больше всех времен года.

А я с детства лето люблю - это длинные школьные каникулы, когда можно купаться, загорать в нашей полосе, играть с утра до вечера. Сильной жары, как таковой, у нас нет, это не считая того, что сейчас климат меняется, и всё может быть. Кругом всё зелено, птицы поют, бабочки летают. А с первого дня осени на учёбу идти надо. Грустно становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я школу любила, за каникулы по одноклассникам скучать начинала, поэтому первое сентября для меня каторгой никогда не было. Но лето в детстве тоже любила, конечно  - сестра с братом приезжали, которых редко видела, в деревню уезжали, там весело жили. Сейчас жару не переношу, у нас стало преимущественно очень жарко. Хотя в этом году июль-авнуст были прохладные и дождливые. Говорят, что несколько лет следующих многоводные будут - и в плане разлива, и в плане осадков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное в стихотворении - это первая строка. Если она легла, то ты чувствуешь, что все остальное - это дело времени и твоих усилий. Начинай творить.

                Осень.

Люблю осенние творения-

Прохладу, ранний листопад,

Пустячных слов столпотворение

И в «Сбере» депозитный вклад.

 

Люблю осенних буйных красок

Перенасыщенную кладь,

Задумчивость поры загадок

И завороженную стать.

 

Люблю туманы над рекою,

Грибные тайные места,

Что столь глубокой тишиною

Сомкнули древние уста.

 

Люблю прогулки, размышления,

Невероятному поверь,

Когда природные творения

Распахивают кладезь — дверь...

 

Вдруг хрустнет ветка под ногою,

И шорох проползет тотчас,

Чуть слышно и своей тропою,

Кабан уходит прочь от нас.

 

Нет комаров и прочей мошки,

Звенящей в яростной жаре,

Лишь пополняются лукошки,

Тебе достаточно? - «Добре».

 

Тропинка узенькая вьется

Через полянки, вдоль ручья,

Кому еще пройти придется,

Верст двадцать с гаком, сгоряча?

 

Уйдет осенняя прохлада,

Чредою втянут холода

В октябрь, тут утепляться надо,

И планы строить, господа.

 

Мы ждем, когда нагрянут «мухи»,

И лужи стянутся ледком,

Затем, сведя баланс в Гроссбухе,

Замыслим планы о другом...

 

10.09.2024г.

 

IMG_6075.jpeg

IMG_6081.jpeg

IMG_6084.jpeg

IMG_6252.jpeg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...