Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Как я покоряла Норвегию, а Норвегия меня...


Рекомендуемые сообщения

Эля, значит понравилась Норвегия? Не зря поехала?

Нет, не зря! Норвегию однозначно надо увидеть хоть раз в жизни! Я теперь еще в заполярную хочу съездить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 353
  • Создана
  • Последний ответ

День 6.

13.06.2012

Покидаем мы наш отель в 8.30 и опять едем через туннели под фьордами! Сначала по тому, который проложен под Бюфьордом, глубиной 223 метра, потом под Мастрофьордом, глубиной 133 метра. Между этим туннелями нас остановила полиция и взвесила…нагрузка на переднюю ось у нас была 6,46 тонн, а на заднюю 10,78. На сколько я смогла выяснить у водителей, максимально допустимая нагрузка на ось для норвежских дорог 12 тонн. Чтобы не было перегруза на заднюю ось, наши водители каждое утро сами аккуратно складывали наши чемоданы в багажное отделение, в ту часть, которая ближе к передней оси и о, чудо, все помещалось!

В 9.30 у нас была очередная паромная переправа через фьорд, а дальше нас ждал еще один подфьордный (под Бомлафьордом) тоннель длиной 8 км и глубиной 260 метров! Осознавать то, что над тобой 260 метров воды и скальной породы страшно! Но вроде все остались живы)))

С 11.45 до 12.25 мы опять переправлялись через очередной фьорд на пароме.

IMG_0838.jpg

Тут у нас кое-что произошло... Нам надо выезжать с парома, а двух туристок нет! А паром не ждет, он причаливает, выгружает машины, загружает новые и поехал, у него график! Мы начинаем выезжать, с задних рядов вопли, крики: «Куда поехали А… и Б… (имен не помню) еще нет!!!!!», им гид объясняет, что мы не можем задерживать паром, а они не унимаются, уже с мест повскакивали… Им говорят, что мы выедим и на берегу подождем, но вторая половина салона все равно в крик! Но мы все равно выехали, а Лена пошла искать (пока паром загружается новой партией машин) пропавших туристок… Нашла, привела! Выяснилось, что одна из них застряла в туалете, а вторая ее то ли спасала, то ли морально поддерживала, не знаю, об этом история умалчивает! В общем все закончилось благополучно. Но вы на будущее будьте осторожны с замками, а то если бы не спасли нашу туристку пока паром загружался, пришлось бы ей плыть на тот берег – 40 минут, потом там минут 10 ждать разгрузку-загрузку, а потом 40 минут обратно, и того 1,5 часа потерянного времени.

 

В 13.00 въехали в Берген.

Про Берген есть такой анекдот

Приезжает турист в Берген. День живет – идет дождь, второй – дождь идет, неделю живет – а дождь никак не прекращается.

Вышел на улицу, останавливает местного мальчишку и спрашивает:

- Мальчик, скажи, а здесь когда-нибудь дожди прекращаются?

- Не знаю, дяденька, я этого ещё не видел – отвечает мальчик, – ведь мне всего лишь 8 лет.

Правдив этот анекдот или нет, ничего сказать не могу. При нас погода в Бергене была прекрасна! Хотя по статистики там 275 дождливых дней в году.

 

Обзорная экскурсия у нас началась от здания Концертного зала Грига, который, как говорят, если смотреть на него сверху, похож на рояль, свернули к озеру, прошлись по его берегу

IMG_0849.jpg

и в районе Арт Музея увидели просто огромную очередь! Порадовались за норвежцев, это же надо так любить исскуство, что в таком не большом городе такая большая очередь в музей! Но Лена нас разочаровала… Это была очередь не в музей, а на автобус!!!!!!! И правда, пришел автобус и люди, строго в порядки очереди, без толкотни и суеты, стали садится в автобус. И что интересно, никто не старался влезть в автобус без очереди. Естественно все не поместились… Оставшиеся так же спокойно остались стоять и ждать следующий.

Дальше мы подошли к памятнику Эдварду Григу, Лена нам рассказала историю его жизни и смерти, о том, что он был женат на своей двоюродной сестре и что его единственная дочь умерла в год от менингита… Больше детей у Грига не было.

Естественно, по пути на ганзейскую набережную, мы не могли пройти мимо рыбной площади.

IMG_0854.jpg

Правда тут мы долго задерживаться не стали, сюда мы вернемся в свободное время, а сейчас идем к самой известной достопримечательности Бергена - набережной Брюгген, внесенной в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно здесь появились первые строения Бергена и именно Брюгген на протяжении веков оставалась самой важной и самой оживленной частью города.

Прогуливаясь по узким переулочкам этого квартала мы ощущали себя как будто в прошлом, деревянные дома, не раз страдавшие от пожара, деревянные тротуары, деревянные лестницы на второй этаж нависающие над и так узкими внутренними улицами.

IMG_0855.jpg ииии IMG_0867.jpg

Там же находится треска, довольно таки большого размера, выстроганная из цельного куска дерева.

IMG_0870.jpg

Дальше из деревянного квартала мы вышли на саму набережную

IMG_0873.jpg

В общем то на этом обзорная экскурсия была окончена, идти дальше смысла не было, так как церковь Святой Девы Марии (Мариякиркен) находится на реставрации и вся закрыта лесами, Крепость Бергенхюс была так же частично закрыта, там готовились к какому то концерту.

Обзорка закончилась в 14.45, а если я не ошибаюсь на 15.00 был назначен подъем на фуникулере Флёйбанен на смотровую площадку. Говорят: « Кто не поднялся на Флёйен – тот не увидел Бергена!». Ну значит я его не видела… За то я прогулялась по набережной, посмотрела в порту на огромный океанский лайнер, пофотографировала домики стоящие на воде на деревянных сваях,

IMG_0861.jpg ииии IMG_0860.jpg

ну и конечно же пообедала на рыбной площади. На обед был омар (мелкий, чуть крупнее нашего рака) и картофельный салат.

Вот он жарится мой омар

IMG_0885.jpg

Все это великолепие стоило аж 20 евро. Там же была продегустирована местная колбаса из оленя, кита и еще кого то, не помню уже. На ужин решено было взять колбасу из оленя. На рынки было много рыбы, но цены, я вам скажу!!!!!! И почему это у нас норвежская семга в Метро стоит в 5 раз дешевле, чем в Норвегии? Непонятно… В общем рыбу я брать не стала, жаба задушила!!!!

Выехали мы из Бергена в 18.00.

С 20.00 до 20.20 у нас была очередная переправа через фьорд (на этот раз Согнефьорд), а в 21.30 мы прибыли в отель QUALITY HOTEL FØRDE***. Отель был очень симпатичный, но предыдущим уступал тем, что на завтрак не было горячего.

IMG_0912.jpg ииииIMG_0896.jpg

 

IMG_0905.jpg ииииIMG_0906.jpg

Недалеко от отеля (надо перейти мост и пройти метров 300 вперед) есть магазин, который работает с 7.00 и до 23.00. Туда мы сходили и докупили продуктов на ужин. Ну не есть же одну колбасу! Поужинали и легли спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять мечтаю туда подняться!!!!

Чтобы примерно прикинуть размеры площадки на Прекестулен посмотрите вот на это фото. Сделал его мой попутчик Дима, забравшись наверх, пока мы отдыхали на Кафедре. Кстати, на этой фотографии есть наша компания - справа троица сидит. :smile:

 

 

133514898.jpg

 

Так, все, здесь будет 6 день, а то еще чуть чуть и его потом никто не найдет на 180 странице)))

Интересная тема всегда пользуется спросом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, все, здесь будет 6 день, а то еще чуть чуть и его потом никто не найдет на 180 странице)))

Может стоит в первые посты добавлять, тогда комментарии будут в конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стоит в первые посты добавлять, тогда комментарии будут в конце.

Тогда фотографий много не дает вставлять! Говорит, все, баста, сильно много хотите)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, кому интересно, вот посмотрите фотографию того самого «страшного» места по пути на Кафедру.

0811.JPG

 

Elvira, т.е. под ногами мужчины пропасть?

ну почему там нет никакого ограждения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elvira, т.е. под ногами мужчины пропасть?

ну почему там нет никакого ограждения...

Ну не совсем пропасть... Возможность зацепится за что нибудь в случае падения еще есть, там небольшой уступчик имеется, с метр шириной наверное, а дальше пропасть.

А вот про ограждение, это к норвежцам! Но если бы я решала этот вопрос, я бы точно сделала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на фотографии Light'а складывается впечатление, что ему все-таки тоже не по себе, раз он вцепился пальцами в маленькую трещинку.

 

правильное впечатление. :)))) я вообще высоты боюсь, и дома у родителей на 6 этаже даже на балкон не выхожу. :) но не сделать фоток сидя по всему периметру Кафедры было ну никак нельзя. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не рискнула ТАК сесть. Высоты не боюсь, но после подъема так дрожали ноги.....))) Очень рада, Эльвира, что Вам понравилась Норвегия, впрочем, нисколько не сомневалась, что так и будет. )) Когда поедим на север?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно посмотрите заполярную Норвегию! Это совсем другая Норвегия, но не чем не хуже. Я в этом году изменила своей любимой Скандинавии. Но в следующим году, если все будет хорошо, опять туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем,кто ответил про обмен валюты.Я сейчас в Питере,наверное завтра поменяю...........Хочу на кафедру........прям нет сил ждать!!!!!!!!!!! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не рискнула ТАК сесть. Высоты не боюсь, но после подъема так дрожали ноги.....))) Очень рада, Эльвира, что Вам понравилась Норвегия, впрочем, нисколько не сомневалась, что так и будет. )) Когда поедим на север?)))

Спасибо. На север поедем, обязательно поедем, только вот уже не в этом году. В этом году я на мору хочу, в Испанию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О

Спасибо. На север поедем, обязательно поедем, только вот уже не в этом году. В этом году я на мору хочу, в Испанию!

Осенью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвира, здравствуйте. Куда вы пропали? Очень хочу узнать дальше о вашем путешествии!!! А то нам до поездки осталось 2 дня.

Я тут, я никуда не пропала! Отчет пишется. А пока, давайте я вас поразвлекаю норвежскими ценами на продукты, ну и покажу ассортимент сувенирных магазинов.

 

IMG_1477.JPG иииииIMG_1473.JPG

 

IMG_1472.JPGииииIMG_1474.JPG

 

IMG_1475.JPGииииIMG_1476.JPG

 

IMG_1460.JPGииииIMG_1461.JPG

 

IMG_1479.JPGииииIMG_1480.JPG

 

IMG_1471.JPGииииIMG_1462.JPG

 

IMG_1373.JPGииииIMG_1371.JPG

 

IMG_1370.JPGииииIMG_1372.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвира, спасибо большое за столь нужные фото с примерными ценами. Сама люблю в турах фотографировать витрины, потом такие фото становятся полезными в подготовке к следующему путешествию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7.

14.06.2012

Этот день отличался от предыдущих тем, что нам необходимо было проехать 540 км. Поверьте мне, для Норвегии это очень много! Это целый день переездов с небольшими фотопаузами. Одежда была максимально комфортная для длительного переезда и не смотря на температуру воздуха +12 на ноги я нацепила шлепки (потом это мне очень пригодилось), ну не замерзну же я в автобусе.

И так, из отеля мы выехали в 8.30 так и не дождавшись горячего (как потом сказали, те кто завтракал прямо перед самым отъездом, горячее все таки принесли, но не в то время когда был назначен завтрак группе). Самой первой точкой нашей остановки на фотопаузу был вид на камень KANNESTEINEN, по форме напоминающего гигантский гриб. Наша дорога к камню лежала вдоль Нордфьорда. За окнами автобуса опять мелькали горы с заснеженными вершинами, водопады, отдельные домики и целые поселки.

IMG_0943.jpg иииии IMG_0923.jpg

 

С 10.15 -10.25 у нас была паромная переправа через Нордфьорда. В 12.00 мы прибыли к камню. На фотографирование сего чуда природы было дано 30 минут. Кто то спустился прямо к воде, кто то вообще пытался залезть на камень (не получилось), я сфотографировала с верха, с дороги…

IMG_0948.jpgиииииIMG_0950.jpg

 

12.30 мы двинулись в обратную сторону, чтобы через 15 минут остановится у небольшого заведения, где был 1 санузел, магазин и небольшое кафе. Пробыли мы там час! Но все успели поесть-попить, купить продуктов, посетить заведение в 1 санприбор (унитаз).

В 13.40 мы отправились в путь. Расстояние то от камня до Вест Капа небольшое, всего то 80 км, но мы же в Норвегии. Дороги там идут вдоль гор и фьордов, очень часто эти дороги в одну полосу (ну может 1,5 от силы), чтобы разъехаться со встречным транспортом, необходимо съехать в специальный кармашек. В общем, экстрим еще тот. Едешь и думаешь, как бы на тебя не кто не вылетел из-за ближайшего поворота из-за скалы. Ехали мы так ехали… и тут увидели пляж!!!!

IMG_0982.jpg

 

Солнце, море (Северное правда), горы и шикарнейший песчаный пляж. Ну как тут не остановиться? Остановились, вышли, а на улице то прохладно, это в автобусе тепло! Но все равно, спустились к воде. И тут я не удержалась, закасала джинсы и вошла в море… Класс!!!!! Вода не сказать, что сильно холодная, если бы дали побольше время, я бы даже искупалась, но увы и ах, надо ехать дальше!

Дорога на Вест Кап… на саму гору Кьерринг на высоту 500 метров по узенькой дорожке это тоже не для слабонервных…

IMG_1006.jpg

В общем пока мы туда забрались я вспомнила всю свою жизнь… И меня одолевало жуткое желание спуститься вниз ножками, это не так страшно! На Вест Кап мы приехали в 15.40 и пробыли там 40 минут. Пофотографировались, посмотрели на Атлантику… Красиво!!! Но холодно, +7!

IMG_1022.jpgиииииIMG_1024.jpg

 

IMG_1039.jpgиииииIMG_1053.jpg

 

Отметили это дело норвежским Akvavit Linie. До этого Лена нам рассказала историю происхождения этого напитка и то, как его производят сейчас.

Норвежский Akvavit Linie имеет янтарный цвет. Представляет собой своеобразный самогон из картофеля, приправленного тмином. «Linie» означает «экватор».

Название дали этой «воде жизни», в связи с тем, что ее везут морским путем в дубовых бочках в южное полушарие, а затем обратно. При этом Akvavit дважды пересекает экватор. Благодаря постоянному движению внутри бочки напиток впитывает аромат и букет дерева, приобретает приятный бархатный вкус и желтоватый цвет.

На этикетки каждой бутылки с обратной стороны обязательно стоит название корабля, на котором эта партия Akvavit Linie пересекала экватор и дата прибытии этого корабля обратно в Норвегию.

Спускаться с Вест Капа оказалось не так страшно как подниматься.

IMG_1056.jpgиииииIMG_1060.jpg

 

Теперь наш путь лежал в Олесунн, где у нас был отель.

IMG_1074.jpgиииииIMG_1075.jpg

 

IMG_1080.jpgиииии IMG_1085.jpg

 

По дороге в Олесунн у нас были 2-е паромные переправы. Первая с 18.00 до 18.15, вторая с 19.00 до 19.25, в 20.00 мы прибыли в отель.

Население города составляет около 44 тысяч жителей. А в 1904 году он почти весь выгорел. Отель, в котором остановились мы, RICA SCANDINAVIE HOTEL*** был 1905 года постройки и является самым старым отелем в Олесуне.

IMG_1133.jpg иииииIMG_1091.jpg

 

IMG_1137.jpgиииииIMG_1090.jpg

Заселившись в отель, мы пошли гулять по городу. Грех было не сходить. Во-первых отель в самом центре города, во-вторых здесь были белые ночи, а в третьих мы все равно очень рано приехали, целый день сидели в автобусе и хотелось просто погулять.

IMG_1117.jpgиииииIMG_1114.jpg

Что поразило в Олесунне, это то что в отличии от других норвежских городов, здесь чувствовалась жизнь. Город очень туристический! К утру вся группа знала Олесунн просто на «отлично».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвира, с ценниками ты здорово придумала. Надо ввести эту практику во все отзывы-отчёты. Супер-полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ввести эту практику во все отзывы-отчёты. Супер-полезно.

Согласна! Я специально цены фотографировала, чтобы люди могли еще дома подготовится к норвежским ценам. Рит, вот ты представь, там свитер стоит 2500 крон, знаешь сколько это на наши деньги? 13 000!!!!!!! И ведь покупают! Его же только ценником вперед можно носить, а то никто не поверит, что кофта может столько стоить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю. Купила в Финляндии свитер подруге.10000. А он сел на 2 размера после первой стирки в тёпленькой воде........Правда, безумно красивый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно бы они еще красивые были. Самые простые! Ну тысячи 2 от силы на вскидку можно за них дать, ну 2,5 , не больше!!!!!!

А как тебе молоко за 100 рублей? Яйца за 200, хлеб за 150? Нет, к этому необходимо готовиться заранее!!!! Еще дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морально готовиться...А уж потом и материально.......Ты, поди, сбросила там кг 4? Еда дорогая, подЪёмы на кафедру тяжёлые........Вот куда нужно ехать худеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...