Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Как я покоряла Норвегию, а Норвегия меня...


Рекомендуемые сообщения

Там и поляков много и наших , из стран бывшего СССР... Один даже обиделся, я не из России, я из Украины!!!!!!

Ох ты какой! Давно ли все в одном союзе жили! Национальная гордость однако!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 353
  • Создана
  • Последний ответ

Elvira сколько же стоит банальный магнитик? хоть его бы привезти :sad:

И еще , сколько стоит Аквавит? На форуме писали, что лучше покупать на пароме.Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elvira сколько же стоит банальный магнитик? хоть его бы привезти :sad:

Специально сходила на кухню, посмотрела на цены на магнитах с обратной стороны - 35 - 39 крон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там и поляков много и наших , из стран бывшего СССР... Один даже обиделся, я не из России, я из Украины!!!!!!

Это точно. У нас был еще заезд на фруктовую ферму Стейнсё, так там работники одни поляки... хозяева сетуют, что ни один норвежец за такие деньги работать не пойдет, и если брать на работу соотечественников, то цена на продукцию сразу взлетает и она становится нерентабельной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще , сколько стоит Аквавит? На форуме писали, что лучше покупать на пароме.Это так?

Аквавит брала на пароме. Бутылка 0,5 стоит 14,67 евро. Рижский бальзам смородиновой (это я пока чек нашла за одно уж и напишу) 0,5 в пластике 7,5 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно. У нас был еще заезд на фруктовую ферму Стейнсё, так там работники одни поляки... хозяева сетуют, что ни один норвежец за такие деньги работать не пойдет, и если брать на работу соотечественников, то цена на продукцию сразу взлетает и она становится нерентабельной...

А где же работают норвежцы, чтобы обеспечить себе достойный уровень жизни? Уровень-то у них высокий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где же работают норвежцы, чтобы обеспечить себе достойный уровень жизни? Уровень-то у них высокий.

У них очень ценна прфессия рыбака. По-крайней мере по уровню зарплат - одна из самых высоких

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elvira ,если можно еще вопрос.На пароме есть магазин с продуктами или же на ужин надо покупать на суше.

Есть, но там выбор продуктов очень не большой. Лучше затупиться на суше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвира, спасибо! Фотографии с Вест Капа очень и очень! Красивое место! В этих местах не была, надо ехать.

По поводу цен в Норвегии. У них хорошие зарплаты и пенсии. Гид, наверное рассказывал. Знакомая воспитательница, бывшая соотечествиница работает в детском саду в Норвегии, ее зарплата примерно 3 тысячи долларов. Цены, конечно кусаются. Большие налоги, но с рождением детей они снижаются, потом они хорошо социально защищены. И нефть, хорошее подспорье государству в обеспечении такой жизни. Потом они очень экономные. Как и у нас, люди там живут по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как наши соотечественники ездят на заработки в Финляндию - например, клубнику собирать, так финны ездят на заработки в Норвегию - на рыбных производствах очень даже неплохо зарабатывают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elvira, спасибо большое за отчет, с интересом буду следить дальше, ибо самой предстоит практически повторить Ваш путь через несколько дней)

фотографии просто замечательные! слов нет, какие красивые - причем видно не только хорошее качество аппарата, но и руку профессионала! Кстати, что за фотоаппарат у Вас, такой чудесный?

По ходу чтения возникло несколько вопросов, подскажите, пожалуйста:

Везде ли принимают пластиковую карту к оплате? Очень переживаю, что могут возникнуть проблемы, что налички планирую взять немного, а карта подведет..

и второй вопрос: расскажите пожалуйста поподробней о температуре на маршруте, что бы знать как одеваться - теплей или попрохладней - в какой день, хоть примерно сориентироваться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде ли принимают пластиковую карту к оплате? Очень переживаю, что могут возникнуть проблемы, что налички планирую взять немного, а карта подведет..

 

на подобном маршруте карта не прошла у меня всего один раз: в Рерусе на рынке у торговца колбасой из оленины терминал не работал. больше проблем не было, карту всегда принимали.

 

и второй вопрос: расскажите пожалуйста поподробней о температуре на маршруте, что бы знать как одеваться - теплей или попрохладней - в какой день, хоть примерно сориентироваться)

 

всегда носите с собой легкую куртку. на прогулках по фьордам ее точно придется надевать, а в городах - как повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elvira, спасибо большое за отчет, с интересом буду следить дальше, ибо самой предстоит практически повторить Ваш путь через несколько дней)

фотографии просто замечательные! слов нет, какие красивые - причем видно не только хорошее качество аппарата, но и руку профессионала! Кстати, что за фотоаппарат у Вас, такой чудесный?

По ходу чтения возникло несколько вопросов, подскажите, пожалуйста:

Везде ли принимают пластиковую карту к оплате? Очень переживаю, что могут возникнуть проблемы, что налички планирую взять немного, а карта подведет..

и второй вопрос: расскажите пожалуйста поподробней о температуре на маршруте, что бы знать как одеваться - теплей или попрохладней - в какой день, хоть примерно сориентироваться)

Фотоаппарат Canon EOS 1100D, перед поездкой купила, так как старый за 17 туров сломался.

Карту принимали везде, проблем не возникло ни разу.

Погода практичекски на всем маршруте была +15. Свитерок и ветровка у меня всегда были в автобусе, на случай, если где то будет холодно или дождь пойдет. В основном ходила везде в ветровке. На кораблик по фьорду одела и свитер и ветровку и все равно подзамерзла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8.

15.06.2012

Позавтракав в ресторане отеля в 8.00 мы погрузили наши вещи в автобус и поехали на смотровую площадку, которая находится на горе Аксла.

«Норвежцы по праву считают Олесунн самым красивым городом своей страны. Олесунн расположен на территории трех островов. До начала двадцатого века Олесунн был обычным небольшим рыбацким городком с деревянными домами. Но в ночь 23 января 1904 года Олесунн сгорел дотла. По счастью, никто не пострадал, кроме одной старушки, которая вернулась в свой горящий дом за вещами.

После пожара жители решили отстроить свой город и пригласили талантливых архитекторов. В итоге теперь это красивейший город. Реконструкцией занимался архитектор, большой поклонник стиля «ар нуво», поэтому теперь город изобилует башенками, шпилями, различными орнаментами на фасадах домов. Лучше всего это заметно на улице Kongensgata» - начала свой рассказ Лена

IMG_1182.jpg

 

IMG_1106.jpg ииииIMG_1184.jpg

Тем временем наш автобус поднялся на гору, мы полюбовались видом

 

IMG_1145.jpg

Олесунна с высоты, сделали пару фотографий и вниз, к причалу. Там у нас началась пешеходная часть обзорной экскурсии.

Обзорка закончилась в 10.00 и до 12.30 у нас было свободное время.

Хоть нам и сказали, что в городе бесплатных туалетов нет, но мы его нашли! Мы конечно же не искали его специально, просто когда гуляли по городу, решили зайти в торговый центр, который находился с 3-х сторон нашего отеля… Отель был встроен в торговый центр, хотя чисто внешне этого незаметно, так вот там, в подвале и есть бесплатные туалеты (вдруг кому пригодиться…)

С 14.15 до 14.25 у нас была очередная переправа и опять дорога, дорога, шикарнейшие виды из окон автобуса

IMG_1217.jpg ииииIMG_1212.jpg

 

IMG_1220.jpg ииииIMG_1222.jpg

 

и вот она остановка на фотопаузу у дороги Орлов.

IMG_1244.jpg

Красиво!!!! Дальше нас ждал спуск по этой дороге…

«Дорога Орлов» (Ørneveien) c 1955 года соединяет Герайгенгерфьорд (Geirangerfjorden) с Нурддальсфьордом (Norddalsfjorden). Этот горный серпантин ведет вверх, изгибаясь на 11 крутых поворотах, от Гейрангерфьорда до самой высокой точки, Кормюра, на высоте 620 метров над уровнем моря.

Но мы по ней спускались… вжавшись в кресла и стараясь дышать через раз… Спуститься по дороге шириной явно не предназначенной для разъезда 2-х автобусов (с одной машинкой мы разъехались, но было страшно), имеющей 11 поворотов практически на180 градусов и соответственно 14 метровому автобусу не так просто это сделать.

IMG_1249.jpg ииииIMG_1252.jpg

 

IMG_1250.jpg

 

А спуститься надо с 620 метров до 0 и при этом никаких достойных ограждения там нет, это я вам скажу тот еще экстрим… При пуске я опять попискивала про экстрим тур, про то, что в каталоге не плохо было бы это написать…

И так, для остроты ощущений, скажу вам правду… на одном повороте наш автобус заглох… стоим, причем лобовым стеклом к пропасти… я сижу на втором ряду… и не дышу… передо мной бездна и внизу, где то в метрах 300 под нами фьорд… из ограждений бордюрный камень только, ну может быть только чуть выше обычного, что нашему автобусу естественно не преграда… в общем с жизнью я простилась… Но спасибо нашему замечательному экипажу. У них даже не одна мускула на лице не дрогнула… Завели, сдали назад, повернули и поехали как ни в чем не бывало вниз…

С 15.30 до 16.40 у нас был паром по Гейрангерфьорду. Здесь же у нас был обед. Выбор блюд не большой и естественно там никто не варит, все что там продается это размороженные и подогретые полуфабрикаты… и рыба и мясо и картошка… А за окном опять горы, водопады...

IMG_1274.jpg ииииIMG_1273.jpg

 

А это наш водитель Мирослав:

IMG_1286.jpg

 

После парома у нас был полутора часовой переезд

IMG_1306.jpg

до ледника Бриксдайл, вернее не до самого ледника, а до парковки, от куда начинается тропинка на ледник.

В начале тура нам были предложены машинки до ледника (до самого ледника машинка не доезжает, там еще надо идти с полкилометра) за 25 евро туда-обратно, согласилось человек 6, после подъема на Кафедру на машинку согласилось еще пара человек, но большая часть группы пошла пешком. Что нам 2 с лишним километра практически по прямой (там есть только один большой подъем) после покорения Кафедры?!

 

1331.JPG

Дорога на ледник идет вдоль горной речки, проходит возле водопада, между красивейших гор с водопадами… По дороге стоят таблички с указанием, что в таком то году ледник доходил именно до сюда. В общем за последние 200 лет он очень сильно подтаял.

Дорога на ледник у нас заняла около часа и вот он Бриксдайл!

IMG_1307.jpg ииииIMG_1323.JPG

Честно говоря меня он немного разочаровал. Я ожидала его увидеть таким, каким я его видела на чужих фотографиях, весь необычно голубого цвета (я бы даже сказала цвета синьки) … Но такой цвет проступал лишь местами… в основном он был цвета обычного сугроба… снег да снег… Наверно мы рано приехали и лед действительно еще покрыт снегом… Пофотографировавшись мы пошли обратно… Природа, воздух, красота!!!!! Время на все про все нам было дано с 18.20 до 20.40. За это время мы успели сходить на ледник, пофотографироваться у ледника, у водопада, просто по дороге.

IMG_1333.JPG

Изучили ассортимент сувенирного магазина и попили чай с чудесными пирожным в кафе.

В 23.15 мы приехали в на отель. Отель был QUALITY HOTEL SOGNDAL***

 

IMG_1339.JPG ииииIMG_1337.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвира, замечательные впечатления, украшенные прекрасными фотографиями. Читая твой рассказ опять мысленно переношусь в Норвегию, и очень жалею, что все так быстро заканчивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично! А я так вообще другими глазами посмотрела на эту Норвегию - такую невероятно солнечную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас дождь был пару раз, и то когда мы были в автобусе. Как только мы выходили из него, он заканчивался! Зонтик не понадобился вообще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно! ))) У Эльвиры и Татьяны много-много солнца в норвежских впечатлениях! ЗдОрово! Надеюсь, что в сентябре Норвегия не будет сильно моросить... Но фотографировать буду при любой погоде, и будет с чем сравнить ) Эльвира, спасибо за описание вашего путешествия! Вы пишете иначе, чем Татьяна, в другом стиле, что-ли... но от этого еще интереснее читать. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спуститься по дороге, имеющей 11 поворотов практически на 360 градусов

 

 

Эльвира, наверное на 180? А то у меня голова закружилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвира, наверное на 180? А то у меня голова закружилась!

А кто бы его знал, как его правильно назвать... :smile: Главное Вы меня поняли... :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно!

Вот тоже неплохая дорожка. Автобус по ней уже не проедет.

Как говорится, только в горах можно увидеть стоп-сигналы едущей тебе навстречу машины.

1024.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто бы его знал, как его правильно назвать... :smile:

 

я, например... :))) 180 градусов - это пол оборота, т.е. после поворота глаза оказываются там, где был затылок. соответсна, 360 градусов - это полный оборот, т.е. после поворота вы оказываетесь в той же позиции, что и были. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, например... :))) 180 градусов - это пол оборота, т.е. после поворота глаза оказываются там, где был затылок. соответсна, 360 градусов - это полный оборот, т.е. после поворота вы оказываетесь в той же позиции, что и были. ;)

Спасибо, я уже поразмыслив исправила)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно!

Вот тоже неплохая дорожка. Автобус по ней уже не проедет.

Как говорится, только в горах можно увидеть стоп-сигналы едущей тебе навстречу машины.

Пройдет, пройдет! Теперь я это точно знаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...