Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Mnemozina сказал:

А надежда на Абхазию как-то еще тлеет в сердце 😔

Раньше часто попадались отзывы о том, как там не безопасно отдыхать. Сложно предположить, что в текущей ситуации будет в этом плане. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1 час назад, Mnemozina сказал:

А по Абхазии что у нас? Вроде, на Абхазию пока кое-как можно надеяться?

Только что оттуда. На 8 марта ставропольская турфирма повезла своих туристов аж по 3 (трём) программам. Они уже несколько лет возят туда..

Были всего три дня, но эмоции зашкаливали..Гагры, Гудаута, Новый Афон с монастырем, дегустация и  абхазское застолье с ужином и культурной программой. Человек 200 точно было-по несколько групп из Крыма, Сочи, Ставрополя..На следующий день -путешествия к пяти водопадам. Погода стояла солнечная - плюс 11 градусов. В последний день- пошел дождик, но мы поехали в Сухум- посетили Ботанический сад..

Всё спокойно, доброжелательно и приветливо. Отель был в центре Гудауты рядом с морем почти..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rinaa сказал:

Раньше часто попадались отзывы о том, как там не безопасно отдыхать. Сложно предположить, что в текущей ситуации будет в этом плане. 

В рамках группового тура-то что может быть опасного? Не ходите в одиночку по ночам и прочие привычные и дома правила безопасности. Другой вопрос, что ценник на этот отдых с большой долей вероятности будет не слишком низок, ибо сезон, а выбор конкурентных направлений невелик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Rinaa сказал:

Раньше часто попадались отзывы о том, как там не безопасно отдыхать.

Мы ездили в Абхазию в январе 22-го самостоятельно, снимали жилье, экскурсии с местными гидами (договаривались на месте). Спокойно, никакой опасности не заметили, отношение очень доброжелательное. Туристам рады - это их заработок.

Изменено пользователем БелыйГород
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас регулярно вывозят в 3-4 х дневные туры по Абхазии. Никаких проблем не было и к тому же эти туры одни из самых дешевых. Но вот самостоятельно я бы туда не поехала. Только с туром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но так Вы ж в групповой тур едете, зачем Вам отношения с местными гидами? Взаимодействие с ними - дело сопровождающего ТТВ, Вам его только слушать.  Внимательно смотреть при расчёте и пересчитывать сдачу никто не отменял. 

А так, в отзывах встречала приключения и покруче обмана торговцами, конечно, но это больше повод задуматься для самостоятельных путешественников,  чем для едущих группой под опекой гида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, нас в последний день обманули. Мы постучались в дом с мандариновым садом, попросили продать мандарины и апельсины, хотелось домой привезти самими сорванные. Хозяйка говорит - пожалуйста, 30 рублей за кг. Мои взвесила - 3 кг и 2 кг, с меня 150 руб.

Домой приехала и перевесила из любопытства - 4,2 мандаринов и 2,5 апельсинов. То-то мне рюкзак каким-то тяжелым показался...

  • Нравится 4
  • Смешно 8
  • Огорчен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Rinaa сказал:

Раньше часто попадались отзывы о том, как там не безопасно отдыхать.

Вот первый раз об этом слышу. Сама, правда,  последний раз была в Абхазии в 2011 году, но очень много знакомых и родственников  отдыхают там постоянно. В прошлом году, наверное половина офиса отдыхали там, и все без путёвок, сами. И молодёжь, и семейные пары, и женщины с детьми, и никто не жаловался.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и первые новости:

Повышение базовой стоимости на туры в Беларусь. Март по старой цене.

Дорогие коллеги и туристы!

В связи с нестабильностью на валютном рынке с 15.03.2022 базовая стоимость туров по Беларуси будет изменена в сторону увеличения. По всем путевкам в Беларусь с внесенной предоплатой до 14.03.22 включительно сохранится подтвержденная базовая стоимость тура.

Можно успеть и отправиться путешествие по старой цене - 15.900 руб.!
На тур "От Полоцка до Бреста. Лучшее в Беларуси" BLVP с выездом 25.03 и BLV с  выездом 26.03 – базовая стоимость остается без изменения

Из-за непредсказуемой ситуации с оплатами по банковским картам в Беларуси все дополнительные экскурсии возможно будет оплатить только на маршруте в белорусских рублях. Рекомендуем взять в тур наличные денежные средства в белорусских рублях / долларах / евро / российских рублях для расчёта за экскурсии и питание на маршруте. Обмен наличных денежных средств на белорусские рубли будет по необходимости организован гидом-сопровождающим на маршруте.

Новая стоимость туров и цены на экскурсии в белорусских рублях уже опубликована на сайте и изменена в он-лайне.

https://www.tourtrans.ru/news/tourist/allnews/5681.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Можно вопрос Туртрансу? В свете того, что вы стали заниматься выездами на 2023 год, означает ли это, что на новогодние праздники и каникулы больше не будет предложений и надо выбирать из уже предложенного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы
5 часов назад, Елена из Мурманска сказал:

Можно вопрос Туртрансу? В свете того, что вы стали заниматься выездами на 2023 год, означает ли это, что на новогодние праздники и каникулы больше не будет предложений и надо выбирать из уже предложенного?

Добрый день.

Все предложения на новогодние выезды анонсированы на сайте. Выбирайте. Новых программ не планируется.

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.03.2022 в 20:07, БелыйГород сказал:

Спокойно, никакой опасности не заметили, отношение очень доброжелательное. Туристам рады - это их заработок

Мы ездили в апреле в Абхазию на один день с экскурсией из Адлера. Что вы! Совсем не спокойно, даже вообще не спокойно!! Это была самая "беспокойная" из наших экскурсий!!))) Из всех экскурсий на побережье это была самая веселая, сытная и красивая! Кстати,на дегустации вин и коньяков чуть не упились🤭🤭 Наливают и накладывают (сыр и мясо) сколько душе угодно,несравнимо с дегустациями по эту сторону границы. Возили абхазы. Очень хорошая организация. А люди,и правда, везде очень дружелюбные и гостеприимные. Ну, только в Гагре ребята приставучие с орлами), но это везде, наверное))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Уважаемые форумчане, может кто-нибудь из вас уже делал визу в этом году. Прошу поделиться информацией по поводу строгостей к предоставляемым документам и на сколько дают визы разные страны. Интересуют все направления, куда возит Туртранс, и Шенген, и Болгария, и новый член Шенгена Хорватия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Шенгене визы дают:

Венгрия - в основном под даты поездки

Греция - в основном под даты поездки

Хорватия - в основном под даты поездки

Испания - в основном на три месяца

Италия - в основном на 1-3 месяца, но есть и на 1-2 года

Франция - в основном на полгода-год, встречаются визы и под сроки поездки, иногда проскакивают и пятилетки. Есть тенденция к увеличению выдачи более коротких виз. 

Остальные страны либо совсем, либо почти не выдают виз. 

Ужесточились проверки, теперь значительно чаще проверяют реальность авиабилетов и брони отелей. Если недействительны на момент проверки, то отказ. Но кто-то и проскакивает с левыми бронями. 

Отказ одной страны становится практически приговором при попытке получить визу в другой как минимум год - второй отказ ставят просто автоматом. Замена паспорта и пластическая операция не помогают))). При переподаче с исправленным пакетом доков в ту же страну шанс получить визу после отказа выше. 

Резко ужесточились требования к сумме на счёте. Не знаю про организованный туризм, но самостоятельно с суммами меньше 300-400 тр на счету соваться нечего, оч много отказов. 

Приглашения от близких родственников (бабушки-дедушки, родители, муж-жена, дети, внуки) воспринимаются положительно, даже в странах, которые почти не дают виз (типа Германии, Австрии), от более далёких (тёща, двоюродный брат и тп) - уже много отказов. 

И вообще значительно вырос процент отказов, даже в лояльных странах, по ощущениям, процентов до 10. На многое в комплекте доков, на что раньше не обращали внимания, сейчас внимательно смотрят. 

Длительность поездки стала играть большую роль, по запросам более 2 недель много отказов

При маршруте, в котором более одной Шенгенской страны, также теперь много отказов. Прокатывает, если другая страна является транзитной при поездке в основную. 

Короткие визы стали давать с однократным въездом в Шенген. 

Авиакомпании теперь внимательно смотрят на визы влетающих в Шенген. 

На погранконтроле теперь часто просят предъявить страховку, брони отелей, билет обратно. Германоязычные страны почти всегда, романоязычные - время от времени, но с тенденцией к увеличению частоты проверок. 

Записаться в визовый центр на подачу документов стало крайне тяжело, людей много, слотов мало. Больше всего желающих попасть, понятное дело, в визовый центр Франции. Слоты выкидывают раз в 2-3 недели, их разбирают буквально за десятки минут. Сейчас фирмы, предлагающие услугу записи в вц с помощью бота (программы, которая отслеживает появление слотов) берут за успешную запись, к примеру, в Мск 25000 руб. Самому записаться можно, но сайт при появлении слотов и итаки ботов сильно глючит, редкие счастливчики проскакивают. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 8
  • Огорчен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена из Мурманска сказал:

Уважаемые форумчане, может кто-нибудь из вас уже делал визу в этом году. Прошу поделиться информацией по поводу строгостей к предоставляемым документам и на сколько дают визы разные страны. Интересуют все направления, куда возит Туртранс, и Шенген, и Болгария, и новый член Шенгена Хорватия.

С Болгарией вроде как проблем нет, интересовалась недавно. Визу делают довольно быстро, запись в вц свободна (по крайней мере у нас в регионе), только цена на уровне Шенгена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои родственницы летом прошлого года, чтобы получить шенген Италии (они так и не смогли сами записаться), обратились в фирму, предлагающую данную услугу. С каждой взяли по 20 тыс.руб. в Нижнем Новгороде.

И я уже раньше писала, что им выдали многократный шенген на 3 месяца каждой.

Билеты и отели у них были актуальные (не фиктивные).

 

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Ирен сказал:

С Болгарией вроде как проблем нет, интересовалась недавно. Визу делают довольно быстро, запись в вц свободна (по крайней мере у нас в регионе), только цена на уровне Шенгена.

По визе в Болгарию мне интересна не столько цена вопроса, сколько сроки выданной визы. Не так давно прочитала об одном агентстве в центре столицы, которое при минимальном поданном пакете доков и вменяемой стоимости, не только гарантирует, но и выдает туристам, годовые  визы Болгарии. Спрос на эти визы был и лично мне это предложение кажется интересным, хотя бы по количеству доступных стран на год. Правда это или нет - не знаю. И наши московские коллеги очень помогли бы всем информацией, если бы прояснили ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Елена Аксенова сказал:

сколько сроки выданной визы

Болгары в последнее время давали на полгода-год

51 минуту назад, Елена Аксенова сказал:

об одном агентстве в центре столицы

этих агентств много ))) обычные турагентства, делают якобы поездки на отдых в Болгарию. Болгарское консульство на это закрывает глаза, так как всё равно большинство людей с полученными визами едут в Болгарию ))) Ну ещё можно с ними съездить в Румынию или на Кипр. 

53 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

которое при минимальном поданном пакете доков

всё правильно, вы ж едете как бы в тур, эта турфирма и делает все доки - подтверждение перелёта, ваучер гостиницы и тд.

54 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

не только гарантирует

ну это перебор ))) гарантировать они не могут, всё решает консульский сотрудник. Но да, по Болгарии очень мало отказов. 

 

55 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Правда это или нет - не знаю

Да, правда, просто все пытаются получить Шенген, по нему можно и в Болгарию заехать. А так, если нужна именно Болгария (Румыния, Кипр), то спокойно можно подаваться. Но если подаваться самому, то можно сэкономить денег и получить ровно такую же визу. Но тут уж кому как удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем отвечающим. Но пока эти сведения теоретические. Может, подтянутся реально получившие по докам ТТВ. Народ постепенно занимает места в автобусах на майские праздники.

Вспомнилось последнее посещение Болгарии (примерно 100 лет назад). Тогда их виза стоила 70 евро. Но для граждан СНГ действовала программа, а результате которой наш отель возмещал эти затраты своими платными услугами (СПА-центр, бары и прочее). Мне понравились их массажи так, что пришлось доплачивать, не хватило этих 140 евро (за себя и за мужа  оторвалась). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ирен сказал:

С Болгарией вроде как проблем нет, интересовалась недавно. Визу делают довольно быстро, запись в вц свободна (по крайней мере у нас в регионе), только цена на уровне Шенгена.

Ирина, а можно чуть подоробнее? Присматривался у ТТВ к одному туру, но все эти трудности с подачей документов, получением-неполучением виз меня пугают. Если всё не так сложно, то я бы поехал в Болгарию-Румынию, соскучился по Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

Но пока эти сведения теоретические

Ну я бы не сказал, что прям все...)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexP сказал:

Да, правда, просто все пытаются получить Шенген, по нему можно и в Болгарию заехать. А так, если нужна именно Болгария (Румыния, Кипр), то спокойно можно подаваться. Но если подаваться самому, то можно сэкономить денег и получить ровно такую же визу. Но тут уж кому как удобно.

Алексей! Ни один здравомыслящий турист в нынешние времена, не потратит дни открытого долгосрочного Шенгена на Болгарию.😆 Я не забываю о полномочиях визового офицера, но все-таки, учитывая временную лояльность страны к подачам россиян в консульстве аккредитованных агентств, и отложенный прием в Шенген, буду надеяться на год национальной визы по цене Шенгена. Визовый центр мне в этом не помощник. Пробовала ранее и получила штампик под даты поездки на не открытой визе. Никакой экономии, одно расстройство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, AlexP сказал:

Ну я бы не сказал, что прям все...)))) 

Я помню вашу итальянскую визу... НО... она не под групповой тур. Эта подачка от итальянцев должна быть наказана. Я не буду делать в этом году итальянскую визу. Они потеряли клиента. Изменю им с греками, если вдруг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

Алексей! Ни один здравомыслящий турист в нынешние времена, не потратит дни открытого долгосрочного Шенгена на Болгарию.😆 Я не забываю о полномочиях визового офицера, но все-таки, учитывая временную лояльность страны к подачам россиян в консульстве аккредитованных агентств, и отложенный прием в Шенген, буду надеяться на год национальной визы по цене Шенгена. Визовый центр мне в этом не помощник. Пробовала ранее и получила штампик под даты поездки на не открытой визе. Никакой экономии, одно расстройство.

 

Елена, вот Вы опять за всех всё решаете. Я как раз очень даже рассматриваю Болгарию по открытому ранее Шенгену. Больше некуда, похоже на мои даты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Ни один здравомыслящий турист в нынешние времена, не потратит дни открытого долгосрочного Шенгена на Болгарию

Пребывание в Болгарии и других странах, признающих шенгенские визы, не учитывается при расчёте сроков пребывания в Шенгене по данной визе.

То есть можно с шенгенской визой съездить в Шенген, провести там 10 дней, потом съездить в Болгарию на месяц, потом снова въехать в Шенген и это будет 11-й день использования визы.

 

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...