Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Репортаж о туре 4АК+ с 18.06.2013г.. Праздник Пятилепестковой Розы. Мы уже в пути!


Рекомендуемые сообщения

Город Бордейов стал еще одним прекрасным открытием Словакии. О нем просто невозможно рассказывать без фотографий, так что это будет позже, из дома.

Вечером мы приехали в последний город нашего маршрута, польский Краков. Завтра будет экскурсия по городу. С большим удовольствием посмотрю его еще раз.

Кстати, в центре города все так же поднимается шар, который мы видели в новогоднем туре. Заприметила его издалека, сразу же узнала.

Разместились в Ибисе.

В Кракове вечером уличный термометр показывал 17,5 градусов. Из Москвы же сообщают о 30-градусной жаре. Вернемся, будем греться. Ведь в этом туре почти все дни были нежаркими и очень комфортными для экскурсий. Дождь так и не решился испортить нам путешествие, всегда обходил стороной.

Завтра в 8-15 грузим вещи в автобус и отправляемся на экскурсию. Ну, а потом переезд по Польше в сторону границы, и все как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 288
  • Создана
  • Последний ответ

Краковский Ибис порадовал хорошим завтраком, а то что-то в последних отелях были порционные.

Ночью прошел дождь, улицы мокрые. Смотрим сейчас телевизор и поражаемся, что в даже в Архангельске сейчас 33 градуса. В Европе прохладно и пока приближение жары незаметно.

Уже хочется домой. На завтраке разговаривали со своими, все соскучились по Родине. Вот почему так бывает, сколько дней тур, столько и чувствуешь себя комфортно, без тоски. Наверное, программируем свои эмоции на запланированное число дней.

У нас собралась хорошая группа. Ни разу не было конфликтов, все организованные, приходили к назначенному времени без опозданий.

В группе 4 замечательных детей, любознательных и общительных.

Мне опять повезло с соседкой по номеру, Наташей из Москвы. Вечерами всегда пили вместе чай, да и по городам очень часто гуляли вместе.

А какой замечательный у меня сосед в автобусе! С Лешей мы заочно познакомились при подготовке к туру, он открыл тему, в которой мы и узнали, что оба с форума и сидим на 2 левом ряду.

Хорошая наша форумчанка Sveta40, и ей очень понравился тур. Думаю, что теперь она станет постоянным путешественником.

Завтра я не поеду до Белорусского, выйду в Вязьме. Там меня встретят сыновья и поедем на дачу в Можайск. Будем отмечать день рождения младшего сына, завтра он именинник, а значит и у меня праздник.

На следующей неделе разберу фотографии и покажу, какую красоту мы посетили,чтобы кто-нибудь еще увидев их тоже захотел поехать в эти места.

Пока-пока. Ваша Татьяна.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстро купили билеты, кстати, воспользовавшись правами на льготы и получив приличные скидки. Всем форумчанам, имеющим льготы (пенсионеры, инвалиды и т.д.) советую в поездку брать с собой документы, дающие право на скидку. Одна из попутчиц, от которой и узнали о льготах, в Праге везде этим пользовалась. Вена также не стала исключением.

Подскажите, пожалуйста, какие именно документы дают право на скидку? Пенсионное удостоверение подойдёт? В нём ведь нет фото, его нужно показывать вместе с паспортом? Нужен ли перевод пенсионного удостоверения на язык страны, в которой его предЪявляешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный тур! я ездила по данному маршруту в 2011г, в сентябре.Те, кто хочет максимально погрузиться в красоту и очарование-вам у тур 4АК.Ждем Татьяниных фотографий на фоне великолепия замков и дворцов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя дорогая, с возвращением домой, сильно не скучай, это же временно, скоро опять в Европу. С рождением сына, ему повезло, у него такая шикарная мама!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановились на заправку и заодно купить продуктов в дорогу. Оказалось, что прямо в автобусе есть связь. Скоро будем дома!

В Кракове ходила по знакомым местам. Дракону передала привет от форумчан. Сфотографировала нашу веб-камеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна! Счастливого Вам возвращения домой. Не знаю как для Вас, а для меня пересечение границы и особенно ожидание поезда - самый тяжелый момент поездки и морально и физически. Поэтому желаю Вам удачи, чтобы все было хорошо. Впрочем, кому я это говорю. Вы же оптимистка, и в любой ситуции найдете положительные моменты. Огромное спасибо за Ваш репортаж. Вы, как всегда блистательно справились с этой задачей. Хорошего Вам отдыха «от отдыха». Я с нетерпением буду ждать Ваш отчет. Уже точно могу сказать, что, благодаря Вам, этот тур появился в моих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что поезд, на котором едет наша группа, прибыл на Белорусский вокзал. Ну, а я вышла в Вязьме и через полтора часа была уже на даче в кругу своих самых любимых родных.

Возвращение всегда приятно и радостно. В родных местах очень хорошо и даже нет комаров.

Мне очень понравилась программа тура. Всем желаю обязательно съездить по этому маршруту, впрочем, и любому другому по Чехии и Словакии. Эти страны достойны посещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, какие именно документы дают право на скидку? Пенсионное удостоверение подойдёт? В нём ведь нет фото, его нужно показывать вместе с паспортом? Нужен ли перевод пенсионного удостоверения на язык страны, в которой его предЪявляешь?

Оформление льготных билетов возможно при приобретении билетов САМОСТОЯТЕЛЬНО. Все, пользовавшиеся льготами в нашей группе, предъявляли паспорт, пенсионное удостоверение, розовую справку на инвалидность. Переводов не делали. Пенсионерам дают скидки при возрасте не моложе 60 лет, но конкретный возраст указан в объявлении в кассе.

Скидку могут и не дать, ведь льготы представляют членам Евросоюза. Но пробовать их получить всегда надо. Если получится, то хорошо, но если нет, ничего не поделаешь, значит не повезло.

Желаю всем льготным категориям россиян хоть немного съэкономить при посещении музеев и прочих культурных объектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Границу мы прошли быстро. В Бресте, когда мы расположились на стоянке в ожидании поезда, Ирина Борисовна устроила нам традициционное прощание по туртрансовски, с вином для взрослых и соком для детей. Также было много вкусных печений и конфет.

Время до отправления пролетело незаметно.

Группа как-то расслабилась. И тут одна из женщин, путешествовавшая вместе с дочерью, выразила всем огромную благодарность за понимание. У нее проблемы со здоровьем и поэтому ходит она с палочкой. Все терпимо относились к такой попутчице. Впрочем, они никогда никого не напрягала своими проблемами. Всегда была организованна, никогда не опаздывала. Ну, а проблемы со здоровьем могут возникнуть у любого, причем совсем неожиданно. И я лично очень уважаю людей, которые не смотря ни на что, едут в путешествия и знакомятся с мировыми достопримечательностями.

 

Для перемещения на платформу можно воспользоваться такси или местом в железнодрожном ПАЗике за 50 рублей. Я выбрала именно последний вариант. Среди пассажиров этого автобуса было еще несколько человек из нашей группы.

Быстро нас привезли прямо на платформу недалеко от известной всем калитки.

Так как багаж мой был отягощен алкоголем, включая пиво, превышающим допустимые 3 литра, воспользовалась услугами носильщика. Одно место багажа на тележке стоит 50 рублей. У меня был 2 вагон и этот вариант был для меня самым оптимальным.

Моей попутчицей в купе оказалась гид другого туроператора, возвращавшаяся из тура по Чехии. Мы с ней были очень рады, что находимся в купе только вдвоем. Но буквально через час на первой же остановке в купе постучали и у нас появилось два попутчика с непризентабельным запахом. Через какое-то время попутчики вышли, но появилась женщина. Впрочем, и она где-то растворилась по дороге.

Когда я окончательно проснулась, мы были опять вдвоем. Впрочем, за сегодняшнюю ночь в поезде я хорошо выспалась. Накопились усталость и переживания за прохождение границы, а теперь это осталось в прошлом.

На платформе в Вязьме распрощалась со своими попутчиками по туру, с кем с удовольствием провела эти 12 июньских дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь могу показать фотографии этого красивого тура.

 

Это наш автобус.

 

0_bdd4c_d0b353e5_XL.jpg

 

20 июня, ПОЛЬША,

 

Первый отель Hotel Yamrozowa Polana 3* располагался в очень живописном месте. Это база польских биатлонистов.

 

0_bdd4d_3468d81a_XL.jpg

 

0_bdd4e_4971bd4_XL.jpg

 

0_bdd50_704753e_XL.jpg

 

0_bdd4f_2d5feb48_XL.jpg

 

0_bdd53_dae0f342_XL.jpg

 

Около стадиона стояла техника, которая готовит лыжные дорожки.

 

0_bdd51_c724368c_XL.jpg

 

А вот и само стрельбище!

 

0_bdd52_2f176f34_XL.jpg

 

0_bdd54_87b82663_XL.jpg

 

Эх, нам бы в соперники стрелка с 4 мишени - победа точно будет наша!

 

0_bdd55_4c70ae17_XL.jpg

 

Сейчас по этой дорожке биатлонисты тренируются на роликах. А вот зимой здесь проходит трасса.

 

0_bdd56_daa62770_XL.jpg

 

Знатоки спорта, вам известны эти лица?

 

0_bdd57_e011eb26_XL.jpg

 

0_bdd58_17ee6543_XL.jpg

 

Мы поднялись в номер и из окна увидели Свету и Надю на фотосессии.

 

0_bdd5b_c6b83b9_XL.jpg

 

0_bdd5a_b350ea0a_XL.jpg

 

0_bdd5d_6d8e0c37_XL.jpg

 

Хороший отель. Но надо трогаться в путь, сегодня у нас по программе Прага!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знатоки спорта, вам известны эти лица?

Я не большой знаток, но симпатичная девушка по центру Моника Хойниш, бронза чемпионата мира 2013 года в масс-старте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кажется, тоже была в этом отеле в свою самую первую поездку с ТТВ, она же первая поездка за рубеж. Только настолько, видимо, была под впечатлением от всего происходящего, что трассу биатлона даже не заметила :biggrin: Там еще есть внутренний дворик с ландшафтным дизайном?

DSCN0818.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, там территория вся очень красивая и ухоженная. А биатлонный стадион находится буквально в 40-50 метрах от отеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАГА.

 

На Прагу в этот раз я смотрела через призму новогоднего тура с форумчанами. Везде были знакомые места, хотя в прошлый раз у нас не было обзорной экскурсии, зато был квест.

 

0_bddff_a2854854_XL.jpg

 

0_bde01_bcc2de24_XL.jpg

 

Справным караульным, работающим по найму, в 35-градусную жару было нелегко.

 

0_bde02_dcde1821_XL.jpg

 

0_bde03_9d93b9f6_XL.jpg

 

В Собор Св.Витта стояла очередь из ожаревших туристов.

 

0_bde04_adbc4b5d_XL.jpg

 

0_bde05_6763c46b_XL.jpg

 

0_bde06_f2dc1945_XL.jpg

 

0_bde07_119656e0_XL.jpg

 

0_bde09_a06d350e_XL.jpg

 

От жары хочется спрятаться куда-нибудь под крону деревьев. Но этот вариант не для нас.

 

0_bde0b_41c4d426_XL.jpg

 

Прага сверху очень хороша!

 

0_bde0c_35250120_XL.jpg

 

0_bde0d_374cabef_XL.jpg

 

0_bde0f_8eb0837a_XL.jpg

 

0_bde10_5939fe1e_XL.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот именно на этом месте 2 января мы стояли конкурирующими группами и рисовали пейзажи с видами Праги!

 

0_bde11_8008f2a4_XL.jpg

 

Здесь нас водил Славик и очень подробно рассказывал про Гарика Масарика, а потом такой экзамен устроил, что у него мы получили самый минимум монет. Да вот слева и тот самый памятник стоит!

 

0_bde12_f8b3248c_XL.jpg

 

Совсем близко от этого места мы в прошлый раз пили горячий глинтвейн. Сейчас здесь его не продают, до зимы варить не будут.

 

0_bde13_646abc68_XL.jpg

 

0_bde14_c37b132f_XL.jpg

 

0_bde16_5a296e6_XL.jpg

 

Ух ты, какая ведьма! Да и остальные куклы ей под стать. Любят в Праге всякие страшные истории, вот и нужны помощники.

 

0_bde20_7ce69b0a_XL.jpg

 

Вода после недавнего наводнения сошла, но уровень пока все-равно ещё высокий.

 

0_bde17_d6326a54_XL.jpg

 

0_bde18_eb2af69d_XL.jpg

 

0_bde19_3ff9032a_XL.jpg

 

0_bde1a_7d9f6d01_XL.jpg

 

Памятник самому знаменитому пражскому Карлу.

 

0_bde1b_17a3eba2_XL.jpg

 

Подошло время боя часов и все замерли в ожидании представления.

 

0_bde1d_9d7182d_XL.jpg

 

0_bde1e_fb1b7d7f_XL.jpg

 

А тем временем мы заметили, что на площади свалена большая куча дров. Уж не ведьму ли тут собрались сжигать?

 

0_bde1f_401c7f83_XL.jpg

 

Нет, ведьмы могут быть спокойны - здесь жарят мясо. По аромату очень вкусное!

 

0_bde21_c2c2f5b5_XL.jpg

 

Тут у нас началось свободное время. Мы пошли обедать. Леша вычитал на форуме, что если свернуть направо от Вацлавской площади и пройти совсем немного вглубь, в ресторанах туристов значительно меньше, да и цены ниже. Он оказался прав, и мы компанией из четырех человек очень вкусно и недорого пообедали!

Ну, а потом пошли гулять, приближаясь к месту встречи с группой на экскурсию по Магической Праге.

 

0_bde22_d30f8d60_XL.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюша смотрю твои замечательные фото и вижу знакомые летние контуры Праги. Спасибо!!! С нетерпением буду ждать другие твои фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гид по Праге Наташа понарассказывала нам много страшилок про привидения и прочие чудеса. Правда, я ко всему этому отношусь очень несерьезно. Но она приводила реальные факты существования якобы привидений. По-моему, сама она в это верит.

 

Мы гуляем по еврейскому кварталу и это памятник Моисею.

 

0_bde24_b2572957_XL.jpg

 

Здание старинной синагоги, где по преданию из глины был слеплен Голим. И опять я засомневалась в его существовании. Но Наташа на полном серьезе говорит о его реальном существовании, и даже в школах изучают это непонятное детище израильского народа.

 

0_bde25_7c00efd4_XL.jpg

 

Фигурки Голима здесь продаются разных размеров. Неужели правда, что в наш просвещенный век к этому относятся так серьёзно?

 

0_bde26_80dbd40f_XL.jpg

 

0_bde27_63ee7f66_XL.jpg

 

0_bde28_9df082b0_XL.jpg

 

После окончания этой мистической экскурсии у нас опять началось свободное время.

Оказывается наша форумчанка Света40 пока так и не попробовала чешское пиво! Мы исправили этот пробел. Потом еще раз, так как было очень жарко и утолить жажду могло только пиво (проверено в новогоднем туре).

 

Не спеша пошли к месту встречи. Но время еще было и мы устроили небольшую фотосессию.

 

0_bde29_59cd8a0_XL.jpg

 

0_bde2d_171082e3_XL.jpg

 

0_bde2a_5d019965_XL.jpg

 

0_bde2e_9ed82fa_XL.jpg

 

0_bde2c_8fbff64f_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАМОК КАРЛШТЕЙН.

 

В этом году мне посчастливилось в двух турах любоваться цветущими маками - в апреле в Испании, в июне в Чехии и Словакии. Зрелище очень впечатляющее, всегда радуюсь их обильному цветению. Поэтому, когда мы остановились на парковке, с удовольствием сделала несколько кадров этих красивых цветов.

 

0_be133_a2f4666e_XL.jpg

 

Замок Карлштейн находится на горе, поэтому нас ожидал подъем, впрочем, совсем несложный, среди красивых видов.

 

0_be134_6d02defc_XL.jpg

 

0_be135_e54a68a1_XL.jpg

 

0_be137_3e152367_XL.jpg

 

0_be138_5fe26727_XL.jpg

 

0_be13a_4b6483ce_XL.jpg

 

0_be13b_e10ece2_XL.jpg

 

0_be13d_76499071_XL.jpg

 

0_be13e_48774e59_XL.jpg

 

0_be13f_6c107330_XL.jpg

 

Так, тут продаются открытки и марки есть в наличии. Очень хорошо, беру!

 

0_be141_a7256414_XL.jpg

 

Пока есть несколько минут, надо подписать, чтобы не делать это на ходу.

 

0_be142_d4331ecb_XL.jpg

 

0_be147_ea3b8eb3_XL.jpg

 

Фотографировать в замке нельзя.

После осмотра дорога назад.

 

0_be148_1a0e9900_XL.jpg

 

0_be14b_c39d146b_XL.jpg

 

0_be14d_43b8378_XL.jpg

 

Вот и кузнец появился на рабочем месте, разжег горн. Желающие могут приобрести сувениры, сделанные прямо здесь.

 

0_be14e_2bff5385_XL.jpg

 

В самом конце спуска, в деревне, есть почтовый ящик. Ну что же, первый комплект моих любимых сувениров полетел!

 

0_be14f_f4e52ee3_XL.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОРОГА В КАРЛОВЫ ВАРЫ.

 

По пути остановились в Крушовице. Попили пива, желающие купили домой. В продаже есть коробки по 8 бутылок (4 сорта по две бутылки)за 151 крону, что в пересчете на рубли дешевле 32,50 руб. за бутылку, и по 4 бутылки (2 сорта по 2 бутылки), цену не помню.

 

0_be173_4424de4a_XL.jpg

 

Вот так растет хмель, необходимый компонент при производстве пива.

 

0_be174_eb67dde6_XL.jpg

 

0_be175_4a5a2a85_XL.jpg

 

И нескончаемые поля ячменя.

 

0_be176_70aec16d_XL.jpg

 

0_be177_eda6b6d7_XL.jpg

 

0_be178_a86a2892_XL.jpg

 

0_be179_e94da5ea_XL.jpg

 

А это похоже на рапс, но я не уверена.

 

0_be17c_14866678_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается наша форумчанка Света40 пока так и не попробовала чешское пиво! Мы исправили этот пробел. Потом еще раз, так как было очень жарко и утолить жажду могло только пиво (проверено в новогоднем туре).

Вот я и смотрю, что после пива нас куда то в розы потянуло присесть ))) На самом деле я оценила вкус чешского пива. Смысл оказывается в том, что если после кружечки нашего пива язык уже не ворочает, то чешского можно выпить много и не почувствуешь. Вот оно настоящее Чешское качество. А какой нам шведский стол устроили на корабле. Так было приятно зайти в прохладную комнатку с кондиционером после этой жарищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАРЛОВЫ ВАРЫ.

 

Прежде, чем начать показывать Карловы Вары, хочу сказать, что именно здесь самые низкие цены на натуральную косметику FAON. Маршрут проходит как раз мимо этого магазина, находящегося по адресу ул.Яна Палаха 16. Если в Праге я покупала кремы №3, 5, 51 по 200 крон, то здесь они стоят 125 крон.

BECHEROVKA ORIGINAL - 149 крон, магазин буквально в 20-30 метрах от косметики, все рядом.

Стеклянные пилочки для ногтей здесь тоже дешевле, чем в Праге. Здесь можно купить небольшую за 25 крон, а стандартных размеров от 30 до 70 крон (в Праге такие же стоят 100 крон).

Для тех, кто собирается провести свободное время в бассейне отеля Термаль: 3-х часовое пребывание стоит 8 евро. Вода теплая, с подогревом. Всем посещавшим бассейн там очень понравилось (я не ходила).

 

Экскурсию по городу проводила наш гид Чернова Ирина Борисовна. Рассказала всё подробно и интересно.

 

Карловы Вары - красивый курортный город. Его за легкость и великолепие даже сравнивают с тортом со взбитыми сливками. По-моему, очень подходящее определение!

 

0_be9a7_381921e7_XL.jpg

 

0_be9a8_5c0078a8_XL.jpg

 

Вот такой фонтан горячей минеральной воды выбивается здесь! Чаша бассейна покрылась плотной коркой нерастворимой соли. В этом закрытом помещении высокая влажность и очень тепло.

 

0_be9a9_e0b8613_XL.jpg

 

Мне кажется, что не осталось никого из группы несфотографировавшегося у этой мощной струи.

 

0_be9aa_772aea11_XL.jpg

 

0_be9ab_44ac76db_XL.jpg

 

0_be9ac_a53ad4c8_XL.jpg

 

Этот ресторан популярен у многих известных людей. Не стали исключением и наши узнаваемые соотечественники.

 

0_be9ad_4e3d6979_XL.jpg

 

0_be9ae_b441cf2c_XL.jpg

 

Город стоит на реке Тепла. Сейчас внешне она совсем небольшая.

 

0_be9b1_fe8dd87a_XL.jpg

 

Но иногда случаются и наводнения. Именно до такой высоты поднялась вода в 1890 году, показала нам Ирина Борисовна.

 

0_be9af_6409bde9_XL.jpg

 

Практически все здания Карловых Вар это отели.

 

0_be9b0_879309b1_XL.jpg

 

0_be9b2_d81b4b47_XL.jpg

 

0_be9b3_58691b0_XL.jpg

 

Здесь обзорная экскурсия закончилась и все пошли по своим маршрутам. Мы небольшой компанией решили подняться на фуникулере вверх. Вход на него находится как раз рядом с этим местом. Стоимость проезда туда-обратно 80 крон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, очень красивые фото! Наконец-то я увидела тебя за твоим любимым занятием, особенно за подписанием открытки-это нечто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...