Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Романтическое путешествие якутки


Рекомендуемые сообщения

Ольга! Ваше путешествие только начинается, а Вы уже заразили желанием снова увидеть Минск. Мне тоже очень понравился этот город. Я в последнее время предпочитаю авиатуры. Но возникло желание провести какое-то время в Минске. Особенно захотелось навестить маленького плачущего ангела и что-нибудь ему подарить. И о "пище" материальной. Я хотела у Вас спросить. Вы, человек, который любит шить. Интересовал ли вас белорусский лён? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 247
  • Создана
  • Последний ответ

Можно я про лён немножко? Видела в Цуме и в Гуме: ассортимент побольше, чем в наших магазинах, однотонный и с набивным рисунком, цены - разные, в зависимости от качества. Точно цену назвать не могу, но как-то приемлемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже в Бресте, но писать буду про сегодняшние полдня в Минске.

На часах - 8,30, я иду по главной улице Минска проспекту Независимости. Народу мало, минчане на работе. Немного и туристов, их сразу узнаёшь по рюкзачкам и фотоаппаратам,я ведь такая же. Машин, вроде, много, но им совсем не тесно, не то что у нас.

Сегодня Минск солнечный, и от этого он ещё шире и ещё красивее, но ветерок прохладный. Здесь я чувствую себя дома, а вот в Москве - в гостях. Странно, правда?

10,00. Сегодня, оказывается, Радоница, а я - у православного собора Святого Духа в Верхнем городе, причем, совершенно случайно здесь оказалась. Это что, знак какой-то? Конечно, знак - поездка будет отличной. Так красиво звучат колокола, перед церковью - большой стол, сюда все свои приношения складывают. В Радоницу что, так положено? А в церкви много народа, началась служба и я потихоньку вышла, не буду мешать. ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10-30. Как же замечательно старый "кусочек" Верхнего города вписан в современный Минск! Отсюда сверху просто умопомрачительные виды на стеклянные высотки и Свислочь. Сейчас фотографии в Одноклассники сброшу, не умею с планшета на форуме, кто научит?

Побродила я и по старым улочкам Верхнего города, но там все ремонтируют и не очень интересно.

11-00. 1,5 часа шопинга - для меня это такая редкость, в турах получается урывками и то только по небольшим магазинчикам. Правда, эти 1,5 часа получились за счет обеда, но ресторан Лидо я для вас нашла, он прямо через дорогу от ЦУМА, проспект Независимости 49.

А вот ещё один адресок - проспект Независимости 48, здесь - фирменный магазин белорусской косметики "Bilita Bitэкс". Очень большой выбор, а цены прямо "ниже плинтуса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10,00. Сегодня, оказывается, Радоница

Мне стало интересно. Может быть, кому-то тоже.

 

Радоница — у восточных словян поминальный день, приходящийся на вторник Фоминой недели. В современной Белоруссии — официальный государственный праздник, нерабочий день (второй вторник после православной Пасхи) — День поминовения усопших. В современной Белоруссии на Радуницу после полудня вся семья (с престарелыми членами и с детьми) идёт на кладбище к могилам близких, где расстилают рушники катают по могиле освящённые в Пасху яйца со словами "Христос Воскресе". Затем достают приготовленные кушанья (блюд должно быть нечетное число, все сухие). Начинают трапезу с приглашения покойных: «Святые родители, ходите к нам хлеба-соли поесть». С покойными символически делятся принесенным. За трапезой редко встречающиеся родственники ведут беседы о текущих делах (многие приезжают издалека и, бывает, только на Радуницу и видятся), знакомятся с дальними родственниками, знакомят с ними своих детей, вспоминают усопших. Прощаясь, говорят, обращаясь к усопшим: «Мои родители, простите, не сердитесь: чем хата богата, тем и рада», «Лежите спокойно и нас не скоро к себе дожидайтесь» и др.

Ранее после поминальной трапезы остатки блюд раздавали нищим. Сейчас немного еды и питья оставляют на могилках «для усопших».

(из Википедии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё один адресок - проспект Независимости 48, здесь - фирменный магазин белорусской косметики "Bilita Bitэкс". Очень большой выбор, а цены прямо "ниже плинтуса".

Когда я раньше чаще бывала в Минске, закупала эту косметику целыми сериями. Цены действительно смешные, а качество достойное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите,можно еще пару слов  про косметику  В рождественском туре купила на 400 рублей (!)целую сумку  косметики этой фирмы,полный уход  Качество потрясающее, а к тому же красивая европейская упаковка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне стало интересно. Может быть, кому-то тоже.

 

Радоница — у восточных словян поминальный день, приходящийся на вторник Фоминой недели. 

У белорусов этот день именуют как Дзяды. В календаре, купленном осенью в Минске день выделен красным цветом как нерабочий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13-30. Поезд до Бреста. Спасибо форумчанам за подсказку, ещё дома купила на сайте БЖД место в купе, прошла электронную регистрацию и у меня не то что билеты, даже паспорт не попросили. А знаете почему? Место-то у меня 13 - е... Опять знак? Вообще-то я не суеверная, но хорошие знаки всё равно люблю - это ведь положительно энергия.

18-30. Гостиница Молодежная в Бресте. За 1-местный номер с удобствами заплатила за 2 ночи 780000 белорусских рублей. Хорошо, что можно платить картой, а то я за 2 дня уже деньги считать устала, ну и морока с ними... Интересное совпадение, но хостел в Минске стоил мне ровно столько же.

20-00. Разведала где автовокзал, даже билеты на автобус в Беловежскую пущу купила, правда на 7 утра, но на 8-30 были только стоячие места, так что имейте ввиду - их надо брать заранее. Да, билет туда стоит 31100 (1100 за предварительную продажу), а обратно - 30400 (тоже - 1100). Интересно, а почему обратно вернуться дешевле? По всем законам жанра должно быть наоборот...

Успела ещё прогуляться по Советской улице, она пешеходная и симпатичная, а фонарей сколько! С фонарями вышел "облом"... Читала, что они газовые и их зажигает фонарщик, а они "бац" и загорелись сами в 21-20. В кафе поела пиццу, так себе, но ничего приличного, по-моему,здесь нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В противоположном от Молодежной конце Советской улицы стоят штук 12 газовых фонарей и часы,где выставлено время мероприятия.Вот как только фонарщик эти фонари зажжет - сами собой загораются все остальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20-00. Разведала где автовокзал, даже билеты на автобус в Беловежскую пущу купила, правда на 7 утра, но на 8-30 были только стоячие места, так что имейте ввиду - их надо брать заранее. Да, билет туда стоит 31100 (1100 за предварительную продажу), а обратно - 30400 (тоже - 1100). Интересно, а почему обратно вернуться дешевле? По всем законам жанра должно быть наоборот...

 

Ольга, а что в Беловежскую пущу такие дорогие билеты или вы ошиблись? :scratch:  По моему это получается 110 рублей)))

 

Спасибо большое за подробный рассказ, жаль только фото увидим позже))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кафе поела пиццу, так себе, но ничего приличного, по-моему,здесь нет.

 

 

Мне очень-очень понравилось Арт-кафе, Советская, 53

Если пиццерия, то кафе Венеция, Интернациональная, 5 - тоже весьма достойно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, мы уже - в отеле Брно Вчера в Бресте "выскочил"вай-фай и ничего не смогла сделать. Да, билеты в Беловежскую пущу подорожали со 2.04.14, вот такие они теперь дорогие, причем, стоят почти одинаково на маршрутку и на автобус. Я провела в пуще почти целый день - удовольствие просто бесконечное. Об эмоциях подробно напишу, когда буду фотографии выкладывать (сейчас несколько выложу в одноклассниках), а пока вам мой совет: приезжайте как можно раньше и сразу - в Музей природы, потом - на обзорку по пуще, а в конце - прогуляетесь мимо вольеров. Именно музей позволил мне " погрузиться" и настроиться. Представляете, я там была первой и какое-то время единственной посетительницей. Всё было только для меня, а какое там звуковое сопровождение, я реально ощущала себя в лесу (особенно, когда кто-то чавкал...).В общем, Беловежская пуща разбудила во мне ребенка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера же вечером съездила в Брестскую крепость, Маршрутка N5 останавливается на Карла Маркса- это совсем недалеко от Молодежной, но, признаюсь, крепость не произвела должного впечатления, слишком уж я расслабилась в пуще.

Ой, а что было сегодня!!! Сейчас поем и расскажу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте себе, я совсем ничего не ждала от Польши, у нас ведь даже программой предусмотрена остановка на обед и всё... Утро началось ночью, в 4 часа я уже нашла наш автобус, даже табличка с фамилией гида была прицеплена. А как, оказывается, романтично гулять в темноте между ещё пустыми автобусами, их так было много, я сосчитала - 23... Через полчаса пришел поезд, наша группа оказалась резвой и мы уехали четвёртыми. Вы не поверите, границу мы прошли за 1 час 40 минут -каково, а? Говорю же, что я ничего от Польши не ждала, а когда не ждёшь,всё и случается. Первый сюрприз - обед в Горском, я ведь там ещё не была. Признаюсь - впечатлил и интерьер и ассортимент. А в Польше - аисты (столько много я ещё не видела),белые от цветов яблоневые сады и ярко- желтые поля рапса. Сирень тоже цветёт, а запах... Второй сюрприз - ураааааааа!!!!!! Мы заезжает в чешский Оломоуц! Вот это был сюрприз, спасибо Олегу! Я-то рассчитывала на что-нибудь польское и "тривиальное". Здесь я ещё не была и мне, конечно же, всё понравилось: и экскурсия с гидом, и соборы, в которые мы успели-таки зайти, и нежно-разноцветные дома, и освещённая солнцем Ратуша, и "бронзовая" чумная колонна. 2 часа мы провели в этом замечательно городке, отличное начало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё один "бальзам" на душу- Олег так здорово рассказал нам обо всех экскурсиях тура, что даже время подробно обозначил. Вы же знаете, что я просто обожаю вот такие мельчайшие организационные подробности, я даже умудрилась вклинить в свои не маленькие самостоятельная планы экскурсии с группой-это было неожиданно для меня самой. Вот, например, завтра я пойду с группой в Вене на экскурсию в Оперу и галерею Бельведера, давно собираюсь Климта посмотреть. Ой, а что это я уже про завтра начала рассказывать, спать пора, у нас завтрак с 6-30 начинается, а в 7-30 мы уже выезжаем из отеля, но про всё это я вам расскажу завтра. Спокойной всем ночи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билеты в Беловежскую пущу я покупала за день до поездки, правда, тогда приходится доплачивать ещё 1100 рублей. Лучше сразу брать туда и обратно, тогда они будут с местами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз уж нам так всё подробно "разжевали"по программе нашего тура, я буду вам в начале каждого дня о себе ней писать, чтобы те, кто едет следом, строили свои планы. Сегодня -целый день Вена. Надо же, а ведь когда-то я совсем не понимала этот город, сейчас это даже представить сложно. В Вене у группы очень насыщенная программа. Сначала 2 часа, как всегда, автобусно-пешеходная прогулка, потом сокровищница Габсбургов, общий обед, Экскурсия в Оперу и Бельведер (прогулка по обоим паркам и галерея). Всё так чудненько для меня сложилось - 4 часа лично мои , а Опера и Бельведер - с группой . Удивительно,но в этот раз не предложили Хофбург. В 17-30 уезжаем в Зальцбург. Все эмоции будут вечером!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стою в очереди на завтрак, вперед прошла группа паломников из Польши, поэтому очередь получилась длинная, но ничего, мы не торопимся, ещё почти час до отъезда. Про отель Виста рассказывать не буду, все его знают . Здесь недавно сделали ремонт, но цветочные картинки перед кроватями остались -это же фишка отеля.

До Вены ехать 2 часа. Помните, я рассказывала вам, что не успела в прошлый раз, заблудились, реализовать все планы в Вене, так вот, в этот раз я продолжу прерванную экскурсию (так и хочется сказать "прерванный полёт"), а ещё попытаюсь-таки попасть в Демель. В поездках вся диета летит "к чертям", но как отказаться от венских пирожных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Висте - бесплатный вай-фай в номерах, работает хорошо. А в Зальцбурге у нас отель недалеко от парка Мирабель, хотим сходить вечером там погулять, надо же австрийских гномов проведать, привет у них для немецких "родственников" взять (кто тему про квест читает, понял, о чем это я).

Завтрак в Висте скромный, без горячего, но зато есть мои любимые шоколадные мысли, дома -то я их не ем, вот только в поездках и "отрываюсь". Всё, пора грузиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как можно не любить Ольгу ,этого замечательного позитивного Человека ,когда у нее даже мысли шоколадные! Надо же было так в строчку ошибиться, зато настроение подняла, :derisive:  улыбка до ушей ! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, а сколько часов в общей сложности получилось у вас на Вену? Большие планы на самостоятельное времяпровождение и хочется понять получится ли хотя бы 50% из них:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень-очень понравилось Арт-кафе, Советская, 53

Если пиццерия, то кафе Венеция, Интернациональная, 5 - тоже весьма достойно! 

Маша, а Вы расплачивались картой или наличкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, кто не спит, доброй ночи! Сегодня мы поздно вернулись в отель, нормальные одногруппники уже, наверное, спят, а у меня, как понимаете, форум -это "болезнь" хроническая. Этот день был просто невероятно потрясающим, красивым и супер-эмоциональным. Если так будет продолжаться, то меня надолго не хватит. Шутка! Конечно, меня хватит, да ещё как хватит!

Я довела до конца свой "прерванный полёт", случившийся в Вене 3 года назад, и средневековая Вена мне покорилась. В этот раз я сделала всё:увидела все церкви в этой части города, в том числе и самую красивую церковь иезуитов. Посмотрела представление на часах "Анкер" и полакомилась пирожными в кафе Демель . Обо всех подробностях расскажу потом с фотографиями.

А потом был настоящий бенефис Джульетты, потому что именно она была нашим гидом по Венской Опере, паркам Бельведер и галерее. Ничего подобного я уже давно не испытывала, кто знает Джульетту, тот меня поймёт. Я вышла из Оперы с ощущением, что побывала на представлении,так невероятно красочно и эмоционально нам всё она рассказала. А потом сразу был Бельведер, и Климт меня "добил", потому что опять был бенефис. До сих пор эмоции не улеглись, не знаю, как с ними спать буду.

В общем, лично я всё запланированое выполнила, и такой насыщенной ещё ни одна из встреч с Веной у меня не была. Одногруппники тоже многое успели: кто-то поднимался на башню собора Святого Стефана, кто-то был на экскурсии в Ратуше. Думаю, что довольными остались все. А какие вкуснейшие рёбрышки они ели на общем обеде, показали мне фотографию, так я чуть в автобусе от голода не умерла, я-то пообедать не успела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...