Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Шенгенские визы-личное присутствие в консульстве с 2015г.


Рекомендуемые сообщения

  • Сотрудники

Уважаемые участники Форума, всем доброго дня.

  1. При бронировании тура, через агентство или самостоятельно через личный кабинет на сайте «Туртранс Вояж», вы заполняете анкету, прикрепляете анкету опросник «ТТВ» и копию странички заграничного паспорта (с фотографией). Сотрудник визового отдела, получив запрос, связывается с Вами или с агентством, для согласования, места, даты и времени подачи документов и биометрических данных и записывает Вас на оговоренную дату и время (если это необходимо). Для групповых туров к согласованной с Вами дате, но не ранее чем за 35 дней до начала тура, (в период массовых выездов, когда вероятны очереди - новый год, майские праздники) срок будет увеличен до 40-45 дней, мы размещаем в личном кабинете:

 

- заполненную Шенгенскую анкету (анкету необходимо подписать и наклеить фото)

- брони гостиниц (по маршруту)

- подтверждение бронирования автобуса

- в зависимости от выбранного типа тура – авиа или ж/д билет

- заверенную программу тура (по требованию консульства)

-  медицинскую страховку

- памятку по комплектованию документов

- памятку по проверке визы

 

Вы дополняете распечатанный комплект документов оригиналами (справок с работ, выписок с банковских счетов и прочими оригиналами документов) которые необходимы для оформления той или иной визы. Этот комплект документов Вы подаёте в региональный визовый центр, сдаёте отпечатки пальцев и оплачиваете консульский и сервисный сбор.

  1. На данный момент обязательная предварительная запись на подачу документов и отпечатков существует в следующих региональных визовых центрах по странам: Италия, Греция, Швеция, Австрия, Испания.  Во всех остальных странах (в региональных визовых центрах) предварительной записи нет, как показывает практика очередей тоже нет! Наши клиенты уже успешно сдали документы и отпечатки пальцев в Нижнем Новгороде, Уфе, Саратове, Казани, Омске, Екатеринбурге, Воронеже, Красноярске. В случае изменения информации будем информировать Вас дополнительно.
  2. Касательно увеличения стоимости Венгерской визы. Ранее подача документов на визу осуществлялась напрямую в консульство Венгрии, с 14/09 консульство Венгрии заключило договор с визовым центром Pony Exspress http://hungary.pony-visa.ru/ соответственно стоимость визы ощутимо увеличилась. По информации от визового центра, на данный момент Венгерский визовый центр открыт, только в Москве, открытие в регионах планируется на Ноябрь текущего года.
  3. Услуга "Виза + страховка" подорожала на 5 у.е. (с 85 до 90 у.е.). Это связано в первую очередь с изменениями процедур: бронирования, выкупа/выписки билетов, обработки визовых запросов, индивидуальному подходу к каждому клиенту и как следствие увеличением трудозатрат при организации групповых туров компании в целом. 
  4. По поводу удалённости визовых центров, компания «Туртранс Вояж» уже направила в визовые центры обращения (запросы), с просьбой открыть визовые центры в таких городах как Сургут, Норильск, Якутск.  Одного желания, одной компании мало, но мы надеемся, что наше обращение поддержат и другие компании.

 

 

С уважением, визовый отдел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Вот уже и первая ласточка. Сегодня встречала Елену Аксенову, которая благополучно сдала неделю назад документы на визу, прошла биометрию в Краснодаре и получила визу аж на два года. Ура!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже и первая ласточка. Сегодня встречала Елену Аксенову, которая благополучно сдала неделю назад документы на визу, прошла биометрию в Краснодаре и получила визу аж на два года. Ура!!!

 

Леночка, поздравляю! А можно ли поподробнее описать саму процедуру и Ваше впечатление от неё? Были ли заморочки или всё прошло, как по маслу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, поздравляю! А можно ли поподробнее описать саму процедуру и Ваше впечатление от неё? Были ли заморочки или всё прошло, как по маслу?

 

Спасибо, Ната-ли!

Сложностей и "заморочек" в процедуре сканирования отпечатков пальцев ( биометрии) нет.

Если необходимо заменить "нечёткое" изображение - просто повторно прикладывается к сканеру указанный палец. И все. :smile:

Со всеми повторами процедура занимает от 3 до 5 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, а Вы просили визу на 2 года или Вам посчастливилось? :smile:

 

Уточню для всех вышесказанную информацию по визе.

 

Пакет документов на визу был подан для самостоятельного выезда. В анкете указала  две однократные визы под сроки туров ТТВ и одну мультивизу Чешской Республики на год. Запрос на 2-х летнюю визу решился положительно.

Подача документов на визу в визовый центр и биометрия, в целом, не сложнее, чем сбор документов на визу в ТТВ (как было ранее), заполнение анкеты (в регионах) - дополнительная услуга визовых цетров, которой при желании, можно воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не нравится вся эта заваруха с пальцами. Но до лета процедура будет отработана и проверена не единожды. Тяжело первым, а мы через 8-10 месяцев будем уже тысячными на конвейере! :don-t_me:

Нет, мы не будем. Это последняя соломинка, сломавшая спину верблюда :-)

И без того для поездки в шенген необходимо:

1) битва с ФМС за получение загранпаспорта

2) процедура, описанная выше в сообщении от BALANOVSKIY и напоминающая трассу "Формулы 1": один неверный поворот руля - и Вы вне игры.

3) бесконечные бумаги: справки, выписки и т.д.

4) 70 евро на человека в день!

5) проверьте отсутствие задолженностей!

6) А Вы выбросили купленную за свои кровные колбасу, сыр и т.д.? :-)

7) держать пульс на курсе валют: а вдруг случится "черный вторник" и завтра Ваш обед в Берлине в рублях станет в 2 раза дороже?

И все это потому, что воспитание не позволяет мне перемахнуть через колючую проволоку и требовать пособия в несколько тысяч евро, бесплатного горячего питания и курсов немецкого языка :-)

Короче говоря, Европа делает все, чтобы путешествия по России были для меня все более и более привлекательными.

И если платежеспособные российские туристы для них менее важны, чем беженцы из Ливии - что же, это их выбор...

А я сделаю свой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемые форумчане!

Здесь тема не о выборе направления для туризма, а о новом порядке получения шенгенских виз.

Может "процедура, описанная выше в сообщении от BALANOVSKIY" и напоминает пока трассу Ф1, но наш визовый отдел сделает все, чтобы в узких местах вы проехали по оптимальной траектории.

Сложная процедура обкатается и перестанет казаться такой сложной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мы не будем. Это последняя соломинка, сломавшая спину верблюда :-)

И без того для поездки в шенген необходимо:

1) битва с ФМС за получение загранпаспорта

2) процедура, описанная выше в сообщении от BALANOVSKIY и напоминающая трассу "Формулы 1": один неверный поворот руля - и Вы вне игры.

3) бесконечные бумаги: справки, выписки и т.д.

Хоть немного не в тему, но спешу развеять некоторые мифы. Во-первых, Вы давно получали загранпаспорт, выигрывая "битву" в УФМС? Я - в прошлом месяце, как и моя хорошо знакомая из Таганрога. Так вот, в "очереди" и в Таганроге и в Самаре был ровно один человек. Причем мы с мужем сдавали в разных районах, и картина везде была одинаковая. Процедура заняла минут 10, и нас пригласили без каких-либо звонков прийти за паспортом ровно через 30 дней.

По поводу процедур получения виз. Ничего абсолютно страшного и непонятного нет. Мои родители совсем недавно спокойно минут за 20-30 сдали все необходимые документы, а они никогда раньше этими вопросами не занимались, всегда всё делали исключительно через ТА. В общем, всё это безусловно вопрос отношения. И если Вы уже настроились соответствующим образом, то, наверное, никто Вас не переубедит, да и надо ли.. Но уж по крайней мере не вводите в заблуждение других, пожалуйста! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню для всех вышесказанную информацию по визе.

 

Пакет документов на визу был подан для самостоятельного выезда. В анкете указала  две однократные визы под сроки туров ТТВ и одну мультивизу Чешской Республики на год. Запрос на 2-х летнюю визу решился положительно.

Подача документов на визу в визовый центр и биометрия, в целом, не сложнее, чем сбор документов на визу в ТТВ (как было ранее), заполнение анкеты (в регионах) - дополнительная услуга визовых цетров, которой при желании, можно воспользоваться.

Лена, а ты чешскую на два года получила? И для этого указывала именно чешские разовые и мультик или и другие можно прикладывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, по правилам указываются просто 3 последние визы, без выбора по странам. И уже дополнительно можно приложить более ранние визы той страны, куда хочешь получить визу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, по правилам указываются просто 3 последние визы, без выбора по странам. И уже дополнительно можно приложить более ранние визы той страны, куда хочешь получить визу.

Вот если понадобится именно Чехия для решения по длительности мультика, то это для меня... засада...))) Мне кажется, я её вообще раз в жизни получала, все французы да испанцы!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники Форума, всем доброго дня.

  1. При бронировании тура, через агентство или самостоятельно через личный кабинет на сайте «Туртранс Вояж», вы заполняете анкету, прикрепляете анкету опросник «ТТВ» и копию странички заграничного паспорта (с фотографией). Сотрудник визового отдела, получив запрос, связывается с Вами или с агентством, для согласования, места, даты и времени подачи документов и биометрических данных и записывает Вас на оговоренную дату и время (если это необходимо). Для групповых туров к согласованной с Вами дате, но не ранее чем за 35 дней до начала тура, (в период массовых выездов, когда вероятны очереди - новый год, майские праздники) срок будет увеличен до 40-45 дней, мы размещаем в личном кабинете:

 

- заполненную Шенгенскую анкету (анкету необходимо подписать и наклеить фото)

- брони гостиниц (по маршруту)

- подтверждение бронирования автобуса

- в зависимости от выбранного типа тура – авиа или ж/д билет

- заверенную программу тура (по требованию консульства)

-  медицинскую страховку

- памятку по комплектованию документов

- памятку по проверке визы

 

 

Спасибо за детальнейшую инструкцию. Но всё же хотелось бы уточнить пару деталей.

 

1. По билетам. Если турист покупает билеты сам, их (или распечатки электронных  билетов) нужно вкладывать в комплект документов на визу? Раньше этого вроде не требовалось, чехи и венгры визу мне давали, несмотря на то что билеты Москва - Брест - Москва я покупал сам.

 

2. Если биометрия у туриста уже пройдена, документы на визу он может подавать через ТА по старой схеме, так?

 

Вот если понадобится именно Чехия для решения по длительности мультика, то это для меня... засада...))) Мне кажется, я её вообще раз в жизни получала, все французы да испанцы!))

 

Машуля, никакой засады :derisive: . Моей скво чехи в прошлом году дали годовой мульт, несмотря на наличие в анамнезе на тот момент только норвежской и греческой однократок. Имхо, для чешского консульства важны регулярные поездки в Шенген как таковые. Так что удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а ты чешскую на два года получила? И для этого указывала именно чешские разовые и мультик или и другие можно прикладывать?

 

Машуль, в моем паспорте всего три визы: латвийская, польская и чешская. Плюс нынешний мульт на 2 года от Чехии.

И сейчас, при личном посещении визового центра, у всех появилась возможность запросить визу, бОльшую по сроку, чем было ранее. Только следует при подаче анкеты обратить внимание оператора визового центра на этот момент.

Приятно радует еще один факт: ровно через неделю после подачи документов, паспорт был в визовом центре Краснодара. Временное это явление или так будет постоянно (по срокам) - трудно сказать.

Желаю всем УДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сейчас, при личном посещении визового центра, у всех появилась возможность запросить визу, бОльшую по сроку, чем было ранее. Только следует при подаче анкеты обратить внимание оператора визового центра на этот момент.

А ты не писала отдельное заявление на мульт? Просто в анкете в соответствующем пункте галочку поставила и визы приложила? Просто и здесь писали и мне наш агент говорила, что пишут какое-то письмо ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша,если ты напишешь сопроводительное письмо(ходатайство)это абсолютно не помешает...написала в л.с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть немного не в тему, но спешу развеять некоторые мифы. Во-первых, Вы давно получали загранпаспорт, выигрывая "битву" в УФМС? Я - в прошлом месяце, как и моя хорошо знакомая из Таганрога. Так вот, в "очереди" и в Таганроге и в Самаре был ровно один человек. Причем мы с мужем сдавали в разных районах, и картина везде была одинаковая. Процедура заняла минут 10, и нас пригласили без каких-либо звонков прийти за паспортом ровно через 30 дней.

По поводу процедур получения виз. Ничего абсолютно страшного и непонятного нет. Мои родители совсем недавно спокойно минут за 20-30 сдали все необходимые документы, а они никогда раньше этими вопросами не занимались, всегда всё делали исключительно через ТА. В общем, всё это безусловно вопрос отношения. И если Вы уже настроились соответствующим образом, то, наверное, никто Вас не переубедит, да и надо ли.. Но уж по крайней мере не вводите в заблуждение других, пожалуйста! :smile:

Я не спорю, все это вполне преодолимо.

Например, последний загранпаспорт я действительно получал в УФМС с помощью сайта "Госуслуг" при полном отсутствии очереди.

Однако я оцениваю, что на паспорт я потратил суммарно, наверное, более суток времени (2 визита в УФМС,

1 -- в банк на платеж пошлины, плюс получение данных для госуслуг и заполнение оных данных на сайте).

Да, не забудем про 2500 руб. пошлины (сейчас, если не ошибаюсь, 3500 руб.).

Я думаю, что Вы согласитесь и с тем, что процедура получения виз с введением дактилоскопии

усложняется.

Конечно, если иметь цель ("увидеть Париж и умереть" :-)), то все эти мелочи абсолютно несущественны...

Однако лично я рассматриваю дактилоскопию как дополнительный забор, установленный Европой на въезде...

А я не любитель бега с препятствиями.

Кстати, кроме России, есть и иные страны....

Например, при посещении Белоруссии мне не пришлось показывать ни загранпаспорта, ни российского паспорта,

ни вороха бумаг с печатями, ни пачек с евро, а также им все равно, где произведена моя колбаса :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно меня в этой истории смущают другие вещи.

Чтобы получить визу, я должна предоставить  в визовый центр информацию о предстоящей турпоездке. А если я еще не определилась с выбором конкретного тура?

С другой стороны, я должна хотя бы частично оплатить выбранный тур (который я еще окончательно не выбрала) в турфирме для представления бумаг в визовый центр, еще не зная, как я буду решать вопрос с дактилоскопией и личным присутствием. 

Замкнутый круг получается. 

И вся эта возня должна начинаться, как минимум, за 1,5 месяца (?). Я, например, в силу работы, семейных обстоятельств не могу планировать отдых за границей вперед на полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно меня в этой истории смущают другие вещи.

Чтобы получить визу, я должна предоставить  в визовый центр информацию о предстоящей турпоездке. А если я еще не определилась с выбором конкретного тура?

Если Вы ещё не определились с конкретным туром, то визу какой страны Вы собираетесь получать?

Визу получать (отпечатки сдавать) Вы будете только тогда, когда определитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы ещё не определились с конкретным туром, то визу какой страны Вы собираетесь получать?

Визу получать (отпечатки сдавать) Вы будете только тогда, когда определитесь!

Да уж, что-то уже начинается сочинение того, чего нет. Раньше мы разве получали визу прежде, чем выбирали тур?.. :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечисленные выше мелочи действительно абсолютно несущественны. Заходила вчера в наш визовый центр: электронная очередь, 4 окна. Приятная девушка ответила на все мои вопросы, ждала 5 минут. Передо мной пожилая пара сдавала документы, все у них проверили, отправили в кассу, потом сразу на снятие отпечатков. Через 2 недели сказали забрать паспорта. По каждой стране стоят папки с информацией о том, какие нужны документы на визу. Взяла с собой, бесплатно. Так что, кто не хочет в Европу, счастливой дороги в другие места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю, все это вполне преодолимо.

Например, последний загранпаспорт я действительно получал в УФМС с помощью сайта "Госуслуг" при полном отсутствии очереди.

Однако я оцениваю, что на паспорт я потратил суммарно, наверное, более суток времени (2 визита в УФМС,

1 -- в банк на платеж пошлины, плюс получение данных для госуслуг и заполнение оных данных на сайте).

Да, не забудем про 2500 руб. пошлины (сейчас, если не ошибаюсь, 3500 руб.).

Я думаю, что Вы согласитесь и с тем, что процедура получения виз с введением дактилоскопии

усложняется.

А зачем Вы оформляли паспорт через инет? Я, например, изучила этот вопрос и поняла, что это совершенно не нужно, поскольку действительно в этом случае все равно нужнодважды приходить в УФМС. Поэтому без всякого интернета принесла российский паспорт и заполненную анкету, скаченную на сайте, даже фото не нужно, и всё. 10 минут занял процесс.

Да и не соглашусь с тем, что с дактилоскопией стало сложнее, уже выше форумчане описывали простоту сдачи документов, тоже несколько минут занимает. Гораздо сложнее описывает его представитель ТТВ.))

Что изменилось? Вы раньше приходили к девушке из ТА и приносили все документы и заполняли анкету, а теперь Вы пойдете к девушке из Визового центра и сделаете всё тоже самое. Только эта девушка снимет ещё и отпечатки пальцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не в сложности процедуры,а в наличии необходимого оборудования,т.е. наличие самого визового центра в регионах....вот поэтому и возникают вопросы,что ты не можешь оформить,например,любую визу без выезда из региона....а это- дополнительное время и расходы.....если я хочу в итальянский тур,например,мне необходимо будет ехать в Москву,т..к в Смоленске нет итальянского визового центра.А это расходы туда-обратно,туда-обратно+брать день на работе в счет отпуска и т.д и т.пНу это ладно(не астрономическая сумма,но все-таки),а если кто-то проживает,где до визового центра только лететь? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не в сложности процедуры,а в наличии необходимого оборудования, т.е. наличие самого визового центра в регионах....вот поэтому и возникают вопросы,что ты не можешь оформить,например,любую визу без выезда из региона....а это- дополнительное время и расходы....

Нет, вопрос в предыдущих постах не об этом стоял.Тут уж ничего не поделаешь пока, придется выбирать пока туры без виз Шенгена. Это их, европейцев, косяк. Потеряют опять часть туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...