Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Шенгенские визы-личное присутствие в консульстве с 2015г.


Рекомендуемые сообщения

сдача отпечатков пальцев- это как оформление загран паспорта ( на 5 лет), потом процедура подачи доков на визу стандартная ( как была до этого)

Ну не совсем, как оформление заграника. Загран. паспорт в городе, где живешь оформляешь. А пальчики везти надо в другой город в визовый центр, как нам жителям регионов. Ну один раз в 5 лет можно, конечно, съездить. Лично меня, больше Евро напрягает, очень уж стоимость туров высокая получается, при подсчете основных, дополнительных, консульских, визовоподдерживающих, транспортных, экскурсионных, и др. платежей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

4 шаг В заранее оговоренную дату и время, необходимо лично явиться в визовый центр, подать документы, оплатить сборы и сдать отпечатки пальцев. 5 шаг В назначенный визовым центром день, необходимо явиться в визовый центр и получить паспорт с открытой визой. При подаче документов Вы можете заказать доставку паспорта с визой на домашний или рабочий адрес. Услуга оказывается визовым центром согласно своим тарифам и оплачивается дополнительно. Уточняйте условия и стоимость в визовом центре.

Подробнее:http://www.tourtrans.ru/viza.html

Я так понимаю, что в визовый центр надо приезжать дважды, или пользоваться услугой доставки. В любом случае это влечет за собой дополнительные расходы. Почему нельзя как и раньше паспорта с визами получать у представителя ТТВ при посадке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в Москве подавать документы, то может ТТВ забрать, а в регионах нет. Только если оформлять тур чз оф. представителя, почему они не могут забрать документы? Раньше же оформляли они визы, у нас, например, во Францию. Это я про Фонд мира в Екатеринбурге говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю.Турист в регионе сдает необходимые документы в турфирму, но ЗП остается у него. После сдачи отпечатков в региональном ВЦ паспорт отправляется в Консульство в Москву. Так? Ведь не оформляют же визу в ВЦ? Так почему, действительно, представитель ТТВ не может забрать паспорта, ведь раньше их забирали и выдавали на вокзале? Зачем туристу второй раз ехать в свой ВЦ? Из-за требований некоторых Консульств? Но почему-то эти же ВЦ за доп. плату могут доставить паспорта клиенту по месту жительства. Как-то не логично гонять паспорта туда-сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю.Турист в регионе сдает необходимые документы в турфирму, но ЗП остается у него. После сдачи отпечатков в региональном ВЦ паспорт отправляется в Консульство в Москву. Так? Ведь не оформляют же визу в ВЦ? Так почему, действительно, представитель ТТВ не может забрать паспорта, ведь раньше их забирали и выдавали на вокзале? Зачем туристу второй раз ехать в свой ВЦ? Из-за требований некоторых Консульств? Но почему-то эти же ВЦ за доп. плату могут доставить паспорта клиенту по месту жительства. Как-то не логично гонять паспорта туда-сюда.

Раньше документы на визу мы  сдавали  в ТТВ через агентство. Сейчас сдаем в визовый центр. Куда сдали, там и должны получить. На каком основании  ТТВ вдруг заберет паспорта? Нужна доверенность в таком случае. У меня лично нет желания оформлять и платить ещё и за доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за доверенность в ТТВ денег не платила.

Так вы были в офисе ТТВ. А мы речь ведем за другие районы и города. Так я поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю.Турист в регионе сдает необходимые документы в турфирму, но ЗП остается у него. После сдачи отпечатков в региональном ВЦ паспорт отправляется в Консульство в Москву. Так? Ведь не оформляют же визу в ВЦ? Так почему, действительно, представитель ТТВ не может забрать паспорта, ведь раньше их забирали и выдавали на вокзале? Зачем туристу второй раз ехать в свой ВЦ? Из-за требований некоторых Консульств? Но почему-то эти же ВЦ за доп. плату могут доставить паспорта клиенту по месту жительства. Как-то не логично гонять паспорта туда-сюда.

Извините, но Вы всё перепутали... Пожалуйста, прочитайте посты, касаемые дактилоскопии и оформлении виз повнимательнее. Ещё раз извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этой же стоимости еще мед страховка (если не ошибаюсь). А вот если ее оформлять самостоятельно, тогда возникает вопрос - сколько же ТТВ возьмет за свои услуги?

Совершенно верно, мед. страховка стоит 10 у.е., вот и считайте. 20 у.е. за пакет распечатанных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, мед. страховка стоит 10 у.е., вот и считайте. 20 у.е. за пакет распечатанных документов.

Ну допустим 20 у.е. за пакет.  Но ведь и раньше ТТВ  не бесплатно оформляло визы. Только раньше  мы видели в бронировании одну запись виза- 6000(например). И эта сумма включала в себя стоимость визы плюс услуги  ТТВ по её оформлению. В настоящий период эту сумму разграничили на две составляющие- виза+услуги. В будущем году эти составляющие опять объединят, но  общая сумма не изменится. Так я мыслю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим 20 у.е. за пакет.  Но ведь и раньше ТТВ  не бесплатно оформляло визы. Только раньше  мы видели в бронировании одну запись виза- 6000(например). И эта сумма включала в себя стоимость визы плюс услуги  ТТВ по её оформлению. В настоящий период эту сумму разграничили на две составляющие- виза+услуги. В будущем году эти составляющие опять объединят, но  общая сумма не изменится. Так я мыслю.

Только в прошлом Вы сдавали документы своему ТА и ни о чем не думали и никуда не ходили, за Вас это делал ТТВ, и ему эта услуга оплачивалась туристами. Теперь всё придется делать самим.

Я не понимаю, почему нельзя разделить суммы - для тех, кто хочет получить помощь ТТВ с анкетами, страховками и пр, и для тех, кто сам вполне способен всё оформить?.. Ведь в конце концов, это только один раз в 5 лет! Потом-то все будем платить по-прежнему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Машулей. Я тоже просто логически не могу понять, почему я должна платить ТТВ ту же сумму за их услуги, что и раньше. Сейчас мне надо самой ехать в Казань в визовый центр, самой сдавать документы и еще раз ехать в Казань, чтобы забрать паспорт (или оплачивать курьерскую доставку). Раньше я просто сдавала доки в турагентстве и получала паспорт уже на вокзале.  Разница существенная!     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, вопрос о стоимости услуг для тех, кто не нуждается в помощи ТТВ в оформлении анкет для визы, а хочет получить лишь несколько бумажек (вроде списка отелей), так и остался без ответа... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники

Уважаемые форумчане.

На данный момент прорабатываются вопросы, получения паспортов с визами либо представителями «Туртранс Вояж», в Москве. Либо представительствами «Туртранс Вояж» в регионах. К нашему сожалению, каждое консульство и каждый визовый центр соответственно придумали “свои” правила, хотя по сути они должны быть едиными. На данный момент ситуация выглядит следующим образом:

- Франция допускает, что заявитель при подаче документов в регионе может озвучить, что он хочет получить документы в Москве. В таком случае визовый центр не будет переправлять паспорт в регион обратно и документ будет лежать в визовом центре в Москве и ждать своего владельца (не самое удачное решение). Есть альтернативный вариант, заявитель при подаче документов на визу в регионе, даёт рукописную доверенность, на получение паспорта третьим лицом. Этим третьим лицом, будет представитель «Туртранс Вояж» в регионе. Конечно у нас нет представителя в каждом регионе России, но мы прорабатываем эти вопросы. В Екатеринбурге, Краснодаре, Новосибирске, Омске, Санкт Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове на Дону, Ижевске, Самаре третьими лицами, будут наши генеральные представительства. В других городах это могут быть сотрудники агентств.

- Швеция допускает, что при подаче документов на визу в регионе, заявитель даёт доверенность на получение паспорта с открытой визой сотруднику «Туртранс Вояж» в Москве. Вам, только необходимо выслать на электронную почту копию квитанции которую вам выдал визовый центр в регионе и ВСЁ!!! Мы в Москве получаем Ваш паспорт. (Бланк доверенности уже размещён на сайте в Требованиях консульств http://www.tourtrans.ru/docs/dover.pdf )

- Польша, тут сложнее не все визы открываются в Москве, есть консульство в Иркутске, которое открывает визы для жителей Дальневосточного и Новосибирского Федерального округа и консульство в Санкт Петербурге, открывает визы для жителей Северо-Западного Федерального округа. Для жителей этих территорий необходимо являться второй раз в региональный визовый центр и получить свой паспорт или же заказать доставку паспорта службой доставки визового центра. Если визу открывает консульство в Москве (для жителей Центрального, Южного, Уральского, Приволжского, Северо-Кавказского Федеральных округов) то при подаче документов на визу, заявителю необходимо озвучить, чтобы визовый центр сделал пометку, в своей системе, что паспорт с визой пересылать обратно не нужно, он (паспорт) будет получаться в Москве. Далее Вы отправляете на электронную почту копию квитанции, полученную от визового центра и страницу общегражданского паспорта (с фотографией и данными). Далее мы делаем запрос в консульство, получаем разрешение на получение в Москве представителем «Туртранс Вояж» Вашего заграничного паспорта с визой.

Испания, Норвегия – предлагают вариант получения паспорта с визой в Москве по нотариальной доверенности. Т.е. заявитель в регионе при подаче документов сдает нотариальную доверенность на сотрудника «Туртранс Вояж». Сложная, спорная и не дешевая процедура (необходимо сходить к нотариусу заплатить за доверенность, указать конкретного человека, который будет получать Ваш паспорт в Москве. А если, не дай бог, конечно этот человек ногу сломает?)

По другим странам на данный момент, процедуры уточняется и согласовываются. Мы обязательно будем Вас информировать.

Все эти действия, получение паспорта с открытой визой, так же входят в услугу «визовая поддержка». Как пишут многие 20 у.е. это непросто распечатка комплекта документов.

Это работа по подготовке индивидуального, не группового, а Вашего личного пакета документов. При бронировании каждого отдельного туриста из группы, необходимо проконсультировать Вас и агентство, согласовать время и дату, рассчитать сроки, отправить запросы в отели, транспортные, страховые компании, получить от всех подтверждения, проверить и заполнить анкету, скомплектовать документы, разместить их в личном кабинете и далее сделать максимальным удобным для Вас получение паспорта с визой.

Для информации: за 2 недели работы по-новому, наши клиенты подали запросы на визы в Москве и в регионах:

60 человек – на Францию; 37 на Польшу; 45 на Швецию и Финляндию; 8 в Германию; 7 в Венгрию; 3 в Испанию; 2 в Италию и 1 человек  в Австрию. Всего 163 человека, почти половина из них уже получили визы. Визы выдают на разные сроки. Тенденция такая же, как и была до новых правил. Опытным путешественникам, имеющим 2-3 шенгенские визы за последние три года визы дают на полгода-год, иногда видим двухгодовые визы, тем у кого виз до этого не было, визы дают на запрашиваемый срок (под тур), иногда на 1-3 месяца.

С уважением,

Визовый отдел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, не знаю, где написано, что после сдачи биометрии последующие визы в течение 5ти лет будут обходиться по цене, как раньше... и на сайте "конкурентов" такой информации нет: нужна виза и страховка=плати 90, нужна визовая поддержка и страховка=плати 30+ примерно 60 заплатишь лично по месту. А то, что после биометрии виза и страховка будут стоить как раньше - такого варианта и у них нет. Неужто и впрямь отныне польская шенгенская виза со страховкой всегда будут стоить 90?!

 

Но и сейчас, конечно, обидно, что обещалось, что стоимость визы в связи с биометрией не изменится, а по факту для нас это не так (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти действия, получение паспорта с открытой визой, так же входят в услугу «визовая поддержка». Как пишут многие 20 у.е. это непросто распечатка комплекта документов.

Это работа по подготовке индивидуального, не группового, а Вашего личного пакета документов. При бронировании каждого отдельного туриста из группы, необходимо проконсультировать Вас и агентство, согласовать время и дату, рассчитать сроки, отправить запросы в отели, транспортные, страховые компании, получить от всех подтверждения, проверить и заполнить анкету, скомплектовать документы, разместить их в личном кабинете и далее сделать максимальным удобным для Вас получение паспорта с визой.

А, может, разберем по пунктам?) Вы в отелях к туру не собираетесь вообще подтверждения получать для группы? Только сейчас это появилось, в связи с визами? Мне не нужно подтверждение отеля лично для меня, достаточно подтверждения на группу поименно. Такой ваучер, к слову, совершенно бесплатно предоставили моим родителям (не в ТТВ), в нем были и другие туристы, но Визовый центр это устроило.

Время и дату я сама выберу в Визовом центре, когда мне удобно, соответственно Вам согласовывать ничего не надо. Страховку я давно оформляю сама, т.к. меня устраивает только бОльший спектр услуг.

Анкету, уж точно, я оформлю сама при помощи девушек из Визового центра, это в конце концов, их работа.

И что остается? Отсылка  по электронке отелей и подтверждения проезда на автобусе. Это стОит 20 у.е.?  :scratch:

ТТВ, пожалуйста, не разочаровывайте нас! Я всегда в вас верила и доверяла, поскольку всегда вы вели только честную работу с клиентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но Вы всё перепутали... Пожалуйста, прочитайте посты, касаемые дактилоскопии и оформлении виз повнимательнее. Ещё раз извините.

Не перепутала. Извините. Это уже стало возможно, хотя пока и не всегда удобно,  но, думаю, что это уже вопрос  времени.

- "Франция допускает, что заявитель при подаче документов в регионе может озвучить, что он хочет получить документы в Москве. В таком случае визовый центр не будет переправлять паспорт в регион обратно и документ будет лежать в визовом центре в Москве и ждать своего владельца (не самое удачное решение)."

- Швеция. "Мы в Москве получаем Ваш паспорт."

- и т.д. Прочитайте, пожалуйста, пост 777.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Все эти действия, получение паспорта с открытой визой, так же входят в услугу «визовая поддержка». Как пишут многие 20 у.е. это непросто распечатка комплекта документов.

Это работа по подготовке индивидуального, не группового, а Вашего личного пакета документов. При бронировании каждого отдельного туриста из группы, необходимо проконсультировать Вас и агентство, согласовать время и дату, рассчитать сроки, отправить запросы в отели, транспортные, страховые компании, получить от всех подтверждения, проверить и заполнить анкету, скомплектовать документы, разместить их в личном кабинете и далее сделать максимальным удобным для Вас получение паспорта с визой.

 

 

Так вот в этом и заключался вопрос: Если мне не требуется консультация, согласование времени и даты (т.к. записываться буду сама и в визовом центре Казани вашего представителя точно не будет), заполнение и проверка анкеты, мед.страховка, и паспорт я буду получать сама? Получается, что вся индивидуальная часть работы исключается, и остается только стандартный групповой пакет в виде списка отелей и подтверждения от транспортной компании НА ВСЮ ГРУППУ (а не лично на меня). 20 евро????

 

Возможно, я бы не задавала такого вопроса, если бы жила, к примеру, в Москве и от меня требовалось бы только прийти сдать отпечатки, а всю остальную работу бы за меня делал ТТВ  (за те же 20 евро). 

 

Может быть все-таки возможно как-то разграничить эти случаи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже буду подавать документы на визу в Белгороде. Там, по понятным причинам, нет представителей ТТВ.

В чем конкретно для меня, жителя периферии, будет заключаться столь дорого оценивающаяся помощь ТТВ

Кроме того, я несу затраты на 2 поездки в Белгород ( сдать отпечатки и паспорт - забрать паспорт). 

Для тех, кто сдает документы в Москве представитель ТТВ забирает паспорта с готовыми визами - для нас такой услуги нет, мы будем кататься 2 раза в другие города и должны платить такую же сумму, как жители Москвы?? Непонятно, почему?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь делятся опытом уже сдавшие отпечатки:

http://fontanka.fi/articles/22815/

 

«Как я получала финскую визу по новым правилам

Страны ЕС ввели новые требования выдачи виз: помимо документов в консульства нужно сдавать биометрические данные. В Финском визовом центре на новую систему перестраиваются, но с трудом: программа для сканирования отпечатков пальцев сбоит, консультанты выдают противоречивые рекомендации и путают документы. Мои отпечатки пытались взять 12 раз.

Новые правила оформления шенгенских виз утверждены Визовым кодексом ЕС еще в 2010 году. Мера вводилась постепенно: начали с африканских стран, Ближнего Востока, стран СНГ. С  января 2015 года процедура должна была распространиться и на Россию, но удалось оттянуть ее введение до сентября.

В прошлом году я одна за всю семью подавала документы на финский шенген. В этом году впервые пришлось идти в визовый центр всем вместе. Только сын-первоклассник остался дома: в новых правилах написано, что дети до 12 лет биометрические данные  сдавать не должны. Однако отсутствие младшего вызвало вопросы у визовых консультантов, принимающих документы.
 
– А где ребенок? – спрашивает консультант.
– А разве он здесь нужен?
– Конечно! Мы бы поставили отметку, что он не нуждается в сдаче биометрических данных.
– На ребенке?!
– Нет, мы бы вашего ребенка сравнили с документами, и в них поставили отметку, – объясняет новые порядки дама-консультант.
 
Мне удалось убедить ее заполнить бумаги без предъявления ребенка. На детские документы она шлепнула печать «exemption» («исключение». – Ред.) и велела приготовиться к процедуре биометрии.
 
– Порезов, ран на пальцах нет? – огорошила она очередным вопросом.
– А если вообще вся рука в гипсе? – из любознательности переспросила я.
 
Консультант даже в лице изменилась. Но узнав, что я чисто теоретически интересуюсь, успокоилась. И строго заметила:
 
– Мы рекомендуем сдавать отпечатки, когда все пальцы у вас будут здоровые.
– А если рука в гипсе – визу не дадут?
– На усмотрение консульства. Могут и не дать.
 
У соседнего окошка мужчина отдирал пластырь с порезанных пальцев. Консультант из соседнего окошка участливо расспрашивала клиента о причине травм.
 
– Я бокал в руке нечаянно раздавил, – объяснял он.
 
Наш консультант возилась с нашими документами не менее получаса. Потом выдала направления на биометрию. Порядок такой: сначала нужно заплатить за услуги центра и визу, затем с оплаченными документами пройти в другой зал на биометрию. Между залами – рамка-детектор, как в магазине: если за услуги не заплатил – рамка зазвенит. У меня заверещала как сумасшедшая: в кассе деньги взяли, а защиту, наклеенную на документы, снять забыли.
 
Биометрию берут в кабинках с задергивающимися шторками. Кабинок много. Электронная очередь, но перед нами – никого. Зал почти пустой. Вход в кабинки – строго по одному. Внутри – табуретка, стол и оператор. Оператор долго возился с нашими документами. Оказалось, консультанты из предыдущего зала что-то перепутали. Не туда наклейки прилепили.
 
Процесс сдачи биометрических данных состоит из двух процедур: фотографирования и снятия отпечатков пальцев на электронном сканере. Инструкция для фотографирования простая: прижаться спиной к стене и не шевелиться. Для отпечатков технология сложнее: сначала прикладываем к сканеру четыре пальца правой руки, затем – четыре левой. Потом – два больших пальца сразу. С моими отпечатками возникли проблемы.
 
– Они у вас нечеткие, – сетует оператор. – Давайте еще раз!
 
Мы повторили процедуру еще раз. И еще. И каждый палец по отдельности. И руки я вымыла. По словам оператора, программе почему-то «не нравятся» мои отпечатки.
 
– Может, у вас с пальцами что-то не так? – загрустил он. – На химическом производстве работаете?
– Я по клавишам стучу.
– А, музыкант! – догадался он. – Тогда понятно.
– Нет, я за компьютером. Неужели только у меня такие проблемы? – спрашиваю.
– Вообще-то, почти у всех. Оборудование пока не отлажено, – признался парень.
 
Примерно через 15 минут битва со сканером была выиграна: визовый центр получил десять моих хороших отпечатков и еще несколько десятков – плохих.
 
Готовую визу (или отказ) обещали выдать через 21 день. Сейчас, говорят, задержка сверх обозначенных сроков составляет два дня. Народу в визовом центре немного, но, по моим ощущениям, в этот раз процесс оформления занял раза в полтора больше времени.
 
С 14 сентября изменились требования и к документам, необходимым при подаче визового заявления. Теперь нужна копия установочных страниц загранпаспорта. Правда, если ее нет, консультанты ворчат, но делают копию сами.
 
Новый порядок отразился  и на стоимости оформления шенгена: услуги визового центра подорожали на 1,75 евро. Таким образом, за оформление визы через визовый центр придется заплатить 61,75 евро. Из них 26,75 евро – центру за услуги, 35 евро – консульский сбор. Плату пересчитают в рубли, но не по курсу ММВБ. Например, когда я подавала документы, биржевой курс был 73,84 рубля за евро. А с меня, получается, взяли плату по курсу 77,4 рубля за евро.
 
Дешевле, конечно, подавать документы через Генеральное консульство любой шенгенской страны: тогда можно сэкономить 26,75 евро. В финское консульство пробиться практически невозможно. Очередь на прием составляет больше месяца (18 сентября давали номерки на 23 октября). Главная трудность – поймать эти номерки. По словам консультанта Финского визового центра, номерки выдаются в течение нескольких минут каждый день в период с 8 утра до 12 ночи. Поймать номерок можно по телефону (если очень-очень повезет) или на сайте (если он не зависнет).
 
Финское консульство является рекордсменом по выдаче шенгена. В 2013 году оно оформило более 1,2 миллиона виз. В 2014-м – около миллиона.  В 2015-м спрос упал: ожидается, что за визами придут 500–600 тысяч человек.
 
Кстати
 
Так как консультанты визового центра не смогли однозначно ответить на вопрос о забинтованной руке, мы направили запрос в Генеральное консульство Финляндии в Петербурге. Вот такой ответ пришел из визового отдела:

– Вы можете подать документы на визу, несмотря на то, что ваша рука в гипсе. В таком случае у вас снимут отпечатки только той руки, которая не в гипсе».                

Статья из журнала "Город812".

Елена Роткевич

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот отзывы подтверждают, что новое оборудование пока обкатают... С одной стороны хорошо, что вроде как паспорта с визами некоторых стран сможет получить ТТВ в Москве, но с др стороны не запутаются ли в консульстве. Вообщем ждем обкатки системы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Шенгенская биометрия" сделает самостоятельными даже клиентов турфирм

http://www.travel.ru/news/2015/10/05/249802.html

 

Если по самостоятельным туристам нововведения в подавляющем большинстве случаев не "ударили" ни коим образом - разве что ряд визовых центров ввел предварительную запись, да несколько увеличились временные затраты при подаче заявлений, то для тех, кто ранее оформлял визы исключительно через турфирмы, ситуация поменялась кардинально.

Как же теперь выглядит процесс оформления визы для тех, кто предпочитает пользоваться услугами турфирм?

Туроператор, как и прежде, должен подготовить комплект документов на визу, отнести их в визовый центр, записать туриста на сдачу биометрических данных, а потом получить паспорт с готовой визой, но только при условии, что подача заявлений осуществляется в Москве или Санкт-Петербурге. Жители других городов должны подавать все документы самостоятельно - об этом речь пойдет несколько позже.

При этом турист в возрасте от 12 лет и старше обязан лично явиться визовый центр, чтобы сдать отпечатки пальцев и сфотографироваться для досье.

В итоге схема работает так:

1. Турист приносит турагенту загранпаспорт, фотографию, справку с работы/учебы, выписки с банковского счета, заполняет визовую анкету или опросный лист, не забывая указать свой e-mail и четко назвать менеджеру время, удобное для посещения визового центра.

2. Агент доставляет документы в визовый отдел компании-туроператора.

3. "Визовики" досье укомплектовывают отельным ваучером (и приглашением, если того требует консульство), билетами, страховкой.

4.После этого туристу бронируют время посещения визового центра.

5. Затем туроператор сообщает турагенту и туристу время записи, и высылает туристу по электронной почте письмо с подтверждением записи и документ под названием "нота".

6. Туристу необходимо распечатать оба документа и с ними явиться в назначенное время в визовый центр.

7. Накануне визита туриста в ВЦ туроператор доставляет туда его загранпаспорт, анкету и комплект документов для оформления визы.

8. В дальнейшем представитель туроператора самостоятельно получит в визовом центре загранпаспорт туриста с готовой визой и передаст его турагенту.

Как подавать документы жителям регионов РФ?

Как уже упоминалось выше, пункты 4-8 работают только тогда, когда турист проходит процедуру сдачи биометрии в визовых центрах в Москве или Санкт-Петербурге, а также - в Пскове, но только если речь идет об оформлении визы в Финляндию.

Если же обращение за визой планируется в других городах России, туроператор обеспечивает туриста всеми необходимыми документами (ваучером отеля, билетами, страховкой, приглашением или описанием маршрута) для самостоятельной подачи документов в визовый центр. При этом запись на подачу заявления, если таковая требуется, осуществляется самим туристом.

Либо в этом "нелегком деле" ему помогает турагент, у которого была приобретена путевка. Такую услугу, кстати, предоставляют далеко не все турфирмы. В основном же они выполняют функцию "курьера", передающего документы от конкретного туриста туроператору и обратно.

В каких еще случаях туристу придется самостоятельно заниматься визой, даже если он проживает в Москве или Санкт-Петербурге:

1. Если оформляется французская виза - в этом случае визовые центры Франции принимают полный комплект документов только от туриста. Получить документы с готовой визой представители туроператора или турагента могут при наличии простой доверенности от владельца паспорта.

2. Если часть тура была куплена самостоятельно или у разных операторов.

3. Если турист - гражданин другой страны, проживающий в РФ на основании вида на жительство или визы.

4. Некоторые туроператоры не предоставляют "визовой поддержки" (только лишь высылают брони билетов и отелей) тем, кто приобретает автобусные туры по Европе.

Что еще нужно знать клиенту турфирмы?

Во-первых, название туроператора, с которым работает "любимая турфирма" по выбранному направлению. В этом случае турист самостоятельно на сайте компании может получить исчерпывающую информацию о необходимых документах и правилах подачи визовых заявлений. Тем самым турист защитит себя от возможной "забывчивости" или некомпетентности менеджера турфирмы. В противном случае возможна ситуация, когда из-за неправильно собранных документов или заполненных анкет туроператор не сможет вовремя записать данного туриста в визовый центр, либо турист не получит всех необходимых документов для самостоятельного обращения за визой.

Во-вторых, у каждого визового центра могут быть свои требования к организованным туристам. Например, в ряде ВЦ членам одной семьи или группы, даже если они записаны в один день, но в разное время, необходимо приходить на подачу визового заявления вместе, так как пакет документов может быть общим для всех. Кроме того, большинство визовых центров не терпит опоздания со стороны заявителей - в противном случае документы будут возвращены туроператору, и весь процесс, начиная с записи, придется начинать заново.

В-третьих, визовые центры могут вести прием клиентов турагентств только в определенные часы. Например, ВЦ Финляндии в Москве и Санкт-Петербурге - только с 13:00 до 16:00. Если же для туриста данные временные рамки по каким-либо причинам неприемлемы, ему необходимо заранее предупредить туроператора о том, что подачу документов он будет осуществлять самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...