Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новогодние каникулы в польских Татрах


Рекомендуемые сообщения

Закопане, Рит! ТТВ который год сюда возит. На этот раз, правда всего 2 группы: наша - огромная, 62 человека и еще одна, новогодняя ( они встречали НГ в Кракове).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Прекрасное завершение дня- Аквапарк в Закопане! Несколько раз спустились и с маленьких, и с больших горок, погрелись в джакузи, размяли немного свой хандроз под водопадом, вот, только в открытом бассейне не решились поплавать - показалось, что холодно. А потом пешочком, не спеша дошли до отеля, где легко поужинали и, попивая чаек, засели на форум))) Куда ж мы без вас!?

А завтра будет новый день, на первую половину которого у меня даже и планов нет, но здесь так много всего интересного ( было бы желание!), что скучать точно не придется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, доброе утро! Привет от новогодней группы форумчан. Часто тебя вспоминаем. Надеюсь, что в следующий раз ты снова будешь с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, спасибо! Мы с Ирой тоже каждый день в вашу тему заходим, любуемся фото и рассказами. Не забудьте завтра помахать мне ручкой!

А я, плотно позавтракав, решила сегодня погулять по Закопане, на склон не поеду. За окном - настоящая зима, падает снег, вокруг белым-бело. Пойду дышать свежим воздухом, изучать местные достопримечательности. Вечером расскажу, куда меня ноги занесли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, ты молодчина , всё-таки ты сделала это - встала на горные лыжи!!!! Но, главное, это, конечно отдых и получение удовольствия от поездки, поэтому отдыхай и наслаждайся прогулками, свежим горным воздухом, прекрасными пейзажами. Ирине и Наташе привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, мы выехали навстречу Вам.Будем в Закопане 6, если наберется народ на доп.заезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агитируйте! Надо использовать возможность увидеть маленький гуральский городок - зимнюю столицу Польши!

А меня сегодня ноги занесли на тропинки Национального парка. Весь день идет снег, но довольно тепло, а подниматься и вовсе жарко было!

Маршрутов для прогулок несколько. Они обозначены на схемах- направление, примерная продолжительность маршрута по времени, километраж. Чтобы гулять по тропинкам, нужно при входе заплатить экологический сбор 5 злотых. Можно подняться на фуникулере на вершину Каспров верх, 58 зл. туда-обратно ( для туристов в возрасте 65+ 48 зл)или 43 зл. в одну сторону. Но сегодня над горой висели тяжелые облака, поэтому я просто примерно час, полтора погуляла по дорожкам, дошла до костела Св. брата Альберта, а на Каспров верх мы с группой хотим подняться организованно, поймав солнечный день.

Затем пешком прошлась почти по всему Закопане, заглянула в туристический офис возле автовокзала: есть интересные предложения по экскурсиям помимо Краков-Величка, которую предлагает ТТВ ( наши завтра поедут). Так что, кто не стоит на горных лыжах, можете в один из дней съездить куда-нибудь, даже в соседнюю Словакию. Кстати, ТТВ можно было бы рассмотреть такое предложение, объединив желающих из всех групп, находящихся в Закопане.

20150104_105228.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В термы не поехали вечером, вернее, не доехали: повалил тааакой снег, что видимость была почти нулевая и водитель, конечно, не стал рисковать. Ничего страшного, у нас еще есть время, поедем в другой день. Зато, когда пурга стихла такие красивые деревья стоят в снежном убранстве, с улицы уходить не хочется!

Сегодня, похоже, бОльшая часть отдыхающих в Закопане переместилась в магазины, а вечером - в ресторанчики, которых здесь великое множество! Нас - то кормят "на убой", после обеда уже ни в какой ресторанчик не захочется, если только на кружечку пива, бокальчик вина или гуральский чай с пироженкой. Витрины завлекают так, что трудно удержаться!

Постараемся хотя бы на Рождество выбраться, пропустив обед в отеле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа! Спасибо, за информацию. Скажите, на самом деле, новичкам, которые не умеют кататься на горных можно без проблем ехать в такой тур и попробовать. А еще - гладкие можно брать напрокат и кататься? Уж очень заманчиво это Закопане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, по большей части для новичков, для неумеющих, нежелающих и создала тему, чтоб рассказать, чем можно заняться в Закопане. Беговые лыжи, конечно, здесь можно взять напрокат, главное, чтоб снега достаточно было!

Еще раз, на примере сегодняшнего дня убеждаюсь, что мысль материальна! Давно хотелось мне в Словакию, даже перед туром смотрела варианты, как туда добраться из Закопане (оказалось, что самостоятельно очень неудобно, хоть и рядом), а я сегодня уехала организовано с экскурсией, предлагаемой местной турфирмой. Экскурсия, в нашем понимании, может и громко сказано, но отвезли, сориентировали и обратно доставили за 57 злотых. Ехали на микроавтобусе, группа - сборная. 6 русских и 8 поляков. В описании поездки указан маршрут, страховка и "опека водителя". Все так и было: водитель иногда комментировал (на польском) местечки, где мы проезжали, а на остановках показывал, в какую сторону идти.

Сначала мы отправились к очень известному горному озеру Попрадский плес, которое, говорят, очень похоже на закопанское Морское око ( мы еще туда не добрались, но есть надежда).Озеро расположено на высоте 1346 м над уровнем моря, в окружении гор. Конечно, оно сейчас покрыто льдом, но, все равно, очень красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующая остановка- в крошечном городке Старый Смоковец, "столице" региона Высокие Татры.Мы погуляли около часа, жаль, не успевали подняться на фуникулере, но, зато отметились в местной, очень симпатичной кондитерской!

20150105_115535.jpg

20150105_115454.jpg

20150105_114539.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И заключительной точкой маршрута стал словацкий город Попрад, который считается воротами Высоких Татр, а еще знаменит огромным современным аквапарком, но мы туда не успевали, да и не планировали. Погуляли по местному "Арбату", в магазинчики заглянули.

Обратно возвращались немного другой дорогой, но, не смотря на то, что уже темнело и немного завьюжило, и туда, иобратно, трудно было оторвать взгляд от пейзажей за окном- горы! А елки таакие высокие и стройные, что каждая могла бы претендовать на звание "главной елки страны" (я Кремлевскую имею ввиду)

20150105_131635.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местная турфирма предлагает еще несколько экскурсий из Закопане. Я бы поехала, но в описании сказано, что экскурсия проводится на польском или словацком, хотя, конечно общее представление можно получить, как, например, сегодня. Мне очень понравилось предложение "Вокруг Татр":

Оравский замок, который возвышается на 112-метровой скале над рекой Оравой и считается самым красивым замком Словакии

Деменовская пещера- сталактиты, сталагмиты, подземные озера

Может быть, и ТТВ когда- нибудь порадует своих туристов, отдыхающих в Закопане, не только традиционной экскусией Краков-Величка, но и чем-то новым ( я на Словакию намекаю), особенно, думаю, это будет интересно для тех, кто не катается на горных лыжах, но хочет разнообразить свой отдых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один день обещает быть очень интересным: мы посмотрели прогноз погоды и решили отправиться в поход к горному озеру Морское Око! Изначально планировали завтра, но обещают понижение t до - 17, поэтому решили не рисковать своим здоровьем, все- таки предстоит подъем 8 км!

Пока! Расскажем вечером о наших впечатлениях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, Наталья раскрыла наш секрет. Интриги уже нет. Зато думаю будет море эмоций и впечатлений от этой прогулки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный по красоте и по силе эмоций день! Эмоции сравнимы для меня с теми, что были при подъеме на Прекестулен в Норвегии!

Из Закопане на маршрутном автобусе мы приехали к месту старта и шли, как оказалось не 8, а 9 км, но подъем - не крутой, красота вокруг такая, что глаз не отвести:небо голубое, высоченные ели, горные вершины со всех сторон, снег скрипит под ногами- сказка! До озера добрались за 2.15, наверху есть корчма, где можно перекусить, согреться, отдохнуть, WC. Народу поднимается очень много, разного возраста, даже с маленькими детьми. Кому тяжело идти, нанимают гужевое такси за 50зл., но от конечной станции этого такси все равно надо пройти более 2 км.

Озеро, конечно, замерзло, но можно представить, какая красота здесь в теплое время года!

Наташа, думаю, выложит фото, посмотрите в ее теме.

Друзья, если судьба занесет вас в Закопане, пожертвуйте одним днем катания на склонах и поднимитесь к Морскому Оку! Нам, конечно, очень повезло с погодой, но, наверно, в любую пору, если нет сильного ветра и дождя, удовольствие от прогулки обеспечено!

20150106_110046.jpg

20150106_100016.jpg

20150106_100040.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обеда для группы было предложено вечернее катание на склоне, а для неумеющих, нежелающих и т.п. - каток, прекрасная альтернатива!

Всего 15 злотых ( около 4 евро, чтоб было понятней), 9- за вход и 6 - аренда коньков, а удовольствия! Надо было мне приехать в Польшу, чтоб открыть ледовый сезон! А то в Москве 2 года не стояла на коньках.

Представляете, как горный воздух на нас подействовал - мы с Ирой сегодня прошли к озеру и обратно 18 км по зимнему лесу, пообедали и еще на каток отправились! Пыталась фотографировать на планшет, но к вечеру мороз усилился и техника отказалась работать, а мы только разогрелись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо!

И тебя - с праздником! И всех форумчан! Мы встречаем Рождество в настрящей зимней сказке и желаем всем сказочных чудес в наступившем году!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С праздником девчонки! Отлично отметить в зимней сказке:)) Приветик из совсем не зимнего Будапешта) В этом году отмечаю Рождество здесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И прекрасным завершением предпраздничного дня стали для нас небольшие посиделки в кафе- с пивом, гжанцем ( это - польский глинтвейн) и чайком!

Как жаль, что уже скоро придется уезжать... Остается всего 2 дня, постараемся провести их интересно!

С Рождеством! До завтра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я решила поехать в Краков, самостоятельно, без группы. Для группы предлагают организованную экскурсию Краков-Величка, но, поскольку в Величке я уже была, то решила просто погулять по Кракову, как говорится, куда глаза глядят и ноги понесут. Добраться из Закопане очень легко- каждые 15-20 минут от автовкзала отправляется автобус ( 15 зл.) В пути примерно 2 часа, но, если экспресс, то быстрее получится. Я вышла немного раньше конечной, перешла через Вислу, погуляла по старому району Казимеж, где сохранились много старых интересных домиков, не всегда отреставрированными, но от этого не менее притягательными:сохранились старые двери, окна, балкончики, арки, ведущие в глубину дворов))) Вышла к Вавелю, покормила лебедей и примкнувших к ним птичек, дошла до Сукениц, наконец-то попробовала деревенский хлеб со смальцем, запивая гжанцем, не спеша прогулялась по Флорианской и на выходе заглянула в McD, откудв и шлю вам сейчас привет!

Жаль, времени маловато, т. к. нужно возвращаться в Закопане, сегодня организовано поедем расслабляться в термы!

20150107_103144.jpg

20150107_120607.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...