Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Об оплате пластиковой картой


Рекомендуемые сообщения

Уточните пож., возможно пропустила. Если у меня обычная МС Классик, МБ может быть бесплатным? И что входит в полный пакет МБ? Спасибо.

И еще одна полезная ссылка на эту тему:

http://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/Tarify_na_predostavlenie_uslugi_%ABMobilnyy_bank%BB.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 909
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

И еще одна полезная ссылка на эту тему:

http://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/Tarify_na_predostavlenie_uslugi_%ABMobilnyy_bank%BB.pdf

Прошу прощения, не заметил в ссылке, которую привела marta67, раздел "тарифы". Полагаю, надо пользоваться её ссылкой, т.к. по ней больше информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые форумчане, кто в ближайшие дни был в путешествии - как проходила оплата пластиковой картой? Не было ли заминок, а то у меня подруга в панике - у нее не прошли международные платежи по карте ВИЗА, внутренние платежи прошли нормально. В общем, как у вас оплата проходила - не было ли сбоев, а то скоро в тур и не знаем с чем ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, кто в ближайшие дни был в путешествии - как проходила оплата пластиковой картой? Не было ли заминок, а то у меня подруга в панике - у нее не прошли международные платежи по карте ВИЗА, внутренние платежи прошли нормально. В общем, как у вас оплата проходила - не было ли сбоев, а то скоро в тур и не знаем с чем ехать.

сбои могут быть(технические)недавно была в Литве,расплачивалась везде картой(мастер карт),так в одном магазине карта не прошла,но в дальнейшем проблем не было..как мне  в свое время объясняли в банке,бывают какие-то спутниковые технические сбои,кстати,несколько раз и в наших магазинах карта не проходила,а минут через 5,когда операцию проводили повторно,все восстановилось.....в Польше как-то карта не прошла кредитная,сразу предоставила зарплатную и все прошло,так что надеюсь,что это все-таки технические сбои,а не в свете последних событий......

Изменено пользователем Nata2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю текущую неделю расплачиваюсь в Бельгии исключительно картой...

В двух случаях не прошла по техническим причинам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, кто в ближайшие дни был в путешествии - как проходила оплата пластиковой картой? Не было ли заминок, а то у меня подруга в панике - у нее не прошли международные платежи по карте ВИЗА, внутренние платежи прошли нормально. В общем, как у вас оплата проходила - не было ли сбоев, а то скоро в тур и не знаем с чем ехать.

У меня в Марокко по карте VISA платеж не прошел, расплатилась Mастеркард. Вот только в чем была причина, не знаю. Может быть был просто сбой. Потом старалась везде расплачиваться только Мастеркард.

С ней проблем не было.

Изменено пользователем S_LANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю текущую неделю расплачиваюсь в Бельгии исключительно картой...

В двух случаях не прошла по техническим причинам...

дополнительный вопрос - карта ВИЗА или МАСТЕРКАРД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Мароккко расплачивалась рублевой Мастеркард, прошли все платежи, курс дирхама получился хороший. В Испании и Марокко также оплачивала покупки картой VISA, открытой в евро. Платежи все проходили сразу. Но трижды в Испании вместо евро списывали сперва в рублях, из-за этого пришлось обращаться по возвращении в банк. Рассказывала здесь http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/15726-reportazh-o-ture-9km-avia-s-160314g-my-uzhe-v-puti/page-6  #116.

Изменено пользователем Татьяна из Москвы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас плачу Мастером, Визой в еврозоне практически не пользуюсь по причине доп. конвертации...

Хотя вот сейчас раз столкнулся - в одном из супермаркетов к оплате принимались только Виза и Маэстро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в Марокко по карте VISA платеж не прошел, расплатилась Mастеркард. Вот только в чем была причина, не знаю. Может быть был просто сбой. Потом старалась везде расплачиваться только Мастеркард.

С ней проблем не было.

 А  я расплачивалась в Марокко в кооперативе картой ВИЗА, платёж прошёл нормально и по нормальному курсу сняли, в долларах. Карта рублёвая, зарплатная, Виза электрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расплачивалась в Испании картой виза рублевой, курс был хороший, списывалось в евро. по выписке пересчитала, никаких комиссий не было.

 

только часто требовали паспорт при оплате картой.

Изменено пользователем Элусик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В наше неспокойное время, когда никто не застрахован от резкого роста курса евро, тем, кто привык расплачиваться картой, но не хочет много терять из-за скачков евро, предлагаю следующий вариант, который сам реализовал:

1. В Росбанке открываете вклад в евро (я открыл на полгода под 1% годовых, это минимальный срок, но мне хватит на две запланированные поездки)

2. Автоматически подключается пакет классический и вам выпускается карта типа стандарт на период действия вашего депозита. Плата за обслуживание карты не взимается (я попросил выпустить мастер кард).

3. Когда курс меня устраивал купил в каком-то обменнике евро практически по курсу ЦБ и положил их в офисе Росбанка на свою карту.

4. Ей планирую по-максиму расплачиваться во время поездок в мае и июле.

 

Плюсы:

1. нет оплаты за обслуживание карты.

2. евро можно покупать в удобные периоды снижения курса

3. при оплате картой в кошельке не появляется так нелюбимой многими мелочи (монет)

4. если в период вашего пребывания за границей курс обмена будет невыгодным, вы сможете расплачиваться этой картой без конвертации и комиссий

5. Росбанк - банк с участием иностранного капитала и, если к банкам России начнут применять действительно жесткие санкции, думаю, этот банк будет в числе последних

6. Другие банки с участием иностранного капитала берут плату за обслуживание карт (сравни с п. 1)

 

Минусы:

1. 500 евро (а это минимальная сумма вклада) депонируется на полгода, практически, без выгоды

2. карта дебетовая и, естественно, на неё нужно что-то положить

 

PS раньше за границей я всегда платил рублёвой сбербанковской картой. в этот раз попробую новой

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже обслуживание международных карт подорожает

Принятый Госдумой закон оговаривает понятия "национально значимая платежная система" и "иностранная платежная система". Для тех платежных систем, которые не относятся к национально значимым, предусмотрена уплата Банку России обеспечительного взноса. Он будет распространен и на международные платежные системы, клиринг и процессинг которых расположены за пределами России.


http://top.rbc.ru/economics/25/04/2014/920682.shtml
 

Изменено пользователем Oksana-22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наше неспокойное время, когда никто не застрахован от резкого роста курса евро, тем, кто привык расплачиваться картой, но не хочет много терять из-за скачков евро, предлагаю следующий вариант, который сам реализовал:

1. В Росбанке открываете вклад в евро (я открыл на полгода под 1% годовых, это минимальный срок, но мне хватит на две запланированные поездки)

2. Автоматически подключается пакет классический и вам выпускается карта типа стандарт на период действия вашего депозита. Плата за обслуживание карты не изымается (я попросил выпустить мастер кард).

3. Когда курс меня устраивал купил в каком-то обменнике евро практически по курсу ЦБ и положил их в офисе Росбанка на свою карту.

4. Ей планирую по-максиму расплачиваться во время поездок в мае и июле.

 

Плюсы:

1. нет оплаты за обслуживание карты.

2. евро можно покупать в удобные периоды снижения курса

3. при оплате картой в кошельке не появляется так нелюбимой многими мелочи (монет)

4. если в период вашего пребывания за границей курс обмена будет невыгодным, вы сможете расплачиваться этой картой без конвертации и комиссий

5. Росбанк - банк с участием иностранного капитала и, если к банкам России начнут применять действительно жесткие санкции, думаю, этот банк будет в числе последних

6. Другие банки с участием иностранного капитала берут плату за обслуживание карт (сравни с п. 1)

 

Минусы:

1. 500 евро (а это минимальная сумма вклада) депонируется на полгода, практически, без выгоды

2. карта дебетовая и, естественно, на неё нужно что-то положить

 

PS раньше за границей я всегда платил рублёвой сбербанковской картой. в этот раз попробую новой

Хм... а мне в Росбанке предложили другой вариант (лично для меня более выгодный).

У меня заканчивался срок действия Визы Электрон и я пришла в банк ее менять. В банке мне сказали, что они Визы Электрон не обменивают и перевыпустят мне только Визу Классик, а чтобы мне не платить за ее обслуживание (100 руб./мес.) мне можно открыть вклад "Эталон+" (с минимальной суммой 1000 руб. и вроде 5,65% годовых), они подключат мне какую-то акцию и тогда я буду пользоваться картой совершенно бесплатно. Единственное, акция действует только 1 год, и через год мне нужно будет ее продлить, чтобы с меня не начала взиматься оплата. Это все я сделала с рублевой картой, но т.к. в рамках пакета "Классический" я могу открыть до 3 счетов, то я еще заказала себе евровую карту (за обслуживание обещали, что ничего так же списываться не будет) - в Европе все-таки выгоднее расплачиваться ей.

Пока оплата за карты действительно не берется, но посмотрим, что будет дальше...

P.S. Я вот подумала, что может такие акции от региона зависят и не во всех филиалах банках они действуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... а мне в Росбанке предложили другой вариант (лично для меня более выгодный).

У меня заканчивался срок действия Визы Электрон и я пришла в банк ее менять. В банке мне сказали, что они Визы Электрон не обменивают и перевыпустят мне только Визу Классик, а чтобы мне не платить за ее обслуживание (100 руб./мес.) мне можно открыть вклад "Эталон+" (с минимальной суммой 1000 руб. и вроде 5,65% годовых), они подключат мне какую-то акцию и тогда я буду пользоваться картой совершенно бесплатно. Единственное, акция действует только 1 год, и через год мне нужно будет ее продлить, чтобы с меня не начала взиматься оплата. Это все я сделала с рублевой картой, но т.к. в рамках пакета "Классический" я могу открыть до 3 счетов, то я еще заказала себе евровую карту (за обслуживание обещали, что ничего так же списываться не будет) - в Европе все-таки выгоднее расплачиваться ей.

Пока оплата за карты действительно не берется, но посмотрим, что будет дальше...

P.S. Я вот подумала, что может такие акции от региона зависят и не во всех филиалах банках они действуют...

При открытии депозита мне что-то тоже говорили про три счета в рамках пакета "классический". Но я не особо слушал.

Если можно положить 1 тыс. руб. и получить евровую карту, это было бы вообще супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При открытии депозита мне что-то тоже говорили про три счета в рамках пакета "классический". Но я не особо слушал.

Если можно положить 1 тыс. руб. и получить евровую карту, это было бы вообще супер.

Попробуйте разузнать в вашем филиале Росбанка, возможен ли такой вариант, как у меня.

Если будет нужна дополнительная информация, пишите - попробую написать более подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Международная платежная система MasterCard приостанавливает доступ к своим сервисам для СМП Банка и Инвесткапиталбанка. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в компании MasterCard. 

Подробнее http://itar-tass.com/ekonomika/1154049

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То приостанавливают, то возобновляют, то снова приостанавливают. Бред какой-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один знакомый подкинул идею:

 

Как купить наличные доллары или евро в России по курсу ЦБ? А на месте местные денежки, но тоже без комиссии?

 

Для этого можно использовать карту от Военно-Промышленного банка с их тарифом "улетный" - http://www.vpb.su/pa...if_udobnyiy#pnk

 

По этому продукту можно взять дебетовую карту положить на нее деньги в рублях, а снять 3 раза в месяц в любом банкомате мира бесплатно. Даже будут начислять проценты на остаток, при средне месячном остатке свыше 50000 рублей вполне приличные 9,5%.

 

С полными тарифами по карте можно ознакомится тут:

http://www.vpb.su/up...bny05052014.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То приостанавливают, то возобновляют, то снова приостанавливают. Бред какой-то!

Сначала санкции были против Ройтенбергов. В этом случае по законам США санкции автоматически распространяются на их компании, где у них больше 50% акций. Они доказали, что меньше и карты разблокировали. Теперь санкции ввели непосредственно против СМП банка.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Visa и MasterСard могут уйти из России
Дата: 06.05.2014

В понедельник, 5 мая, Владимир Путин подписал закон «О национальной платежной системе», который вступит в силу 1 июля 2014 года. Основная часть закона посвящена созданию российской национальной платежной системы, независимой от международных Visa и MasterCard. Но есть и раздел, посвященный самим международным системам – согласно документу, уже с этого лета они обязаны ежеквартально вносить на специальный счет в Центробанке обеспечительный взнос в размере 25% от среднего оборота переводов системы за день. 

По экспертным оценкам, эта сумма составит несколько десятков миллиардов рублей, что сопоставимо с прибылями Visa и MasterCard на российском рынке. Мнения участников рынка на этот счет расходятся: кто-то считает, что платежные системы не захотят вносить такие суммы на депозит, кто-то думает, что миллиардами пожертвуют. Есть и еще один нюанс:US и Евросоюз все еще грозят не персональными, а секторальными санкциями, в случае введения которых платежные системы также могут быть отрезаны от российского рынка. 

В любом случае уход международников обернется катастрофой, в том числе и для туризма – во-первых, существенная часть платежей за туры в агентствах (особенно онлайновых) осуществляется по пластиковым картам, которых в стране более 100 миллионов. Во-вторых, некоторые туроператоры имеют собственный эквайринг и принимают платежи у прямых клиентов. В-третьих, сами туристы на отдых чаще берут с собой карты вместо наличных. «У нас в стране очень много пластиковых карт, и все они обслуживаются зарубежными платежными системами. Когда блокировали карты «России», СМП-банка, мы на себе это не почувствовали, но если откажут все, это будет очень серьезный удар», – считают наблюдатели. 

«Я не представляю себе картину ухода Visa и MasterCard из России, – поделился своим мнением Максим Лобанов, президент компании «ПАКС». – Но я думаю, что если что-то подобное и произойдет, то исключительно в рамках масштабных санкций, и тогда туризму будет, скорее всего, уже не до карт». Эксперты подчеркивают, что даже если появится национальная система, которая будет готова к уходу международных игроков, потребуется какое-то время на перевыпуск карт и другие формальности, что сильно ударит по бизнесу. 

Кроме того, также 5 мая президент РФ подписал еще один документ, согласно которому анонимные электронные платежи и платежи с упрощенной идентификацией клиента будут ограничены на территории страны – единовременно можно будет перевести другому физическому или юридическому лицу не более 60 тысяч рублей. Однако, как отметил коммерческий директор компании Pay.Travel Константин Дроздов, этот закон туризм никак не заденет: «Платежи по картам и через системы, например Kiwi и Contact , – это полностью авторизованные платежи, поэтому они под новый закон не попадают. Скорее всего, речь идет об электронных кошельках, которые не требуют полной авторизации клиента, такими для оплаты туров и полноценной работы в туризме практически не пользуются».

Изменено пользователем YuS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Visa и MasterСard могут уйти из России
Дата: 06.05.2014

В понедельник, 5 мая, Владимир Путин подписал закон «О национальной платежной системе», который вступит в силу 1 июля 2014 года. Основная часть закона посвящена созданию российской национальной платежной системы, независимой от международных Visa и MasterCard. Но есть и раздел, посвященный самим международным системам – согласно документу, уже с этого лета они обязаны ежеквартально вносить на специальный счет в Центробанке обеспечительный взнос в размере 25% от среднего оборота переводов системы за день. 

 

По экспертным оценкам, эта сумма составит несколько десятков миллиардов рублей, что сопоставимо с прибылями Visa и MasterCard на российском рынке. Мнения участников рынка на этот счет расходятся: кто-то считает, что платежные системы не захотят вносить такие суммы на депозит, кто-то думает, что миллиардами пожертвуют. Есть и еще один нюанс:US и Евросоюз все еще грозят не персональными, а секторальными санкциями, в случае введения которых платежные системы также могут быть отрезаны от российского рынка. 

 

В любом случае уход международников обернется катастрофой, в том числе и для туризма – во-первых, существенная часть платежей за туры в агентствах (особенно онлайновых) осуществляется по пластиковым картам, которых в стране более 100 миллионов. Во-вторых, некоторые туроператоры имеют собственный эквайринг и принимают платежи у прямых клиентов. В-третьих, сами туристы на отдых чаще берут с собой карты вместо наличных. «У нас в стране очень много пластиковых карт, и все они обслуживаются зарубежными платежными системами. Когда блокировали карты «России», СМП-банка, мы на себе это не почувствовали, но если откажут все, это будет очень серьезный удар», – считают наблюдатели. 

 

«Я не представляю себе картину ухода Visa и MasterCard из России, – поделился своим мнением Максим Лобанов, президент компании «ПАКС». – Но я думаю, что если что-то подобное и произойдет, то исключительно в рамках масштабных санкций, и тогда туризму будет, скорее всего, уже не до карт». Эксперты подчеркивают, что даже если появится национальная система, которая будет готова к уходу международных игроков, потребуется какое-то время на перевыпуск карт и другие формальности, что сильно ударит по бизнесу. 

 

Кроме того, также 5 мая президент РФ подписал еще один документ, согласно которому анонимные электронные платежи и платежи с упрощенной идентификацией клиента будут ограничены на территории страны – единовременно можно будет перевести другому физическому или юридическому лицу не более 60 тысяч рублей. Однако, как отметил коммерческий директор компании Pay.Travel Константин Дроздов, этот закон туризм никак не заденет: «Платежи по картам и через системы, например Kiwi и Contact , – это полностью авторизованные платежи, поэтому они под новый закон не попадают. Скорее всего, речь идет об электронных кошельках, которые не требуют полной авторизации клиента, такими для оплаты туров и полноценной работы в туризме практически не пользуются».

 

Давно плачу за  границей во всех странах картой, за очень редким исключением. Евро беру только для оплаты экскурсий гиду и на всякий случай. Если Visa и Mastercard для российских клиентов окажутся под запретом, а наша национальная платежная система будет работать только в России, для туристов это будет ОЧЕНЬ неудобно. Опять возить с собой наличку по России и за границей, менять ее там туда-обратно на национальные валюты... 21 век, называется.

Изменено пользователем lula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно плачу за  границей во всех странах картой, за очень редким исключением. Евро беру только для оплаты экскурсий гиду и на всякий случай. Если Visa и Mastercard для российских клиентов окажутся под запретом, а наша национальная платежная система будет работать только в России, для туристов это будет ОЧЕНЬ неудобно. Опять возить с собой наличку по России и за границей, менять ее там туда-обратно на национальные валюты... 21 век, называется.

Согласен. Тоже в основном стараюсь платить картой.

Только, думаю, совсем Visu и Mastercard не отменят, но могут ввести повышенную комиссию, и станет просто не выгодно расплачиваться картой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...