Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Об оплате пластиковой картой


Рекомендуемые сообщения

К тому времени, когда появится необходимость в перевыпуске карты, ситуация может и измениться.

 

Спасибо, значит, надо будет вовремя обратится в Сбербанк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 909
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сегодня заходила в МДМ Банк совершенно по другому вопросу и на всякий случай спросила, какие у них условия по картам Мастеркард. Оказалось, у них сейчас акция выпуска карт с бесплатным обслуживанием, мобильный банк 60 рублей, так что я заказала карту, обещали через 2 недели. Надеюсь, не обманули насчет бесплатного обслуживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые форумчане!

Может быть кто-то из вас достоверно знает, какой рублевой картой (VISA или Master Card) выгоднее расплачиваться в Швейцарии. Во время поездки предстоит купить в Женеве швейцарские часы, а т.к. сумма довольно большая, то и разница в комиссиях может оказаться существенной.

 

PS менять рубли на франки считаю нецелесообразным, т.к. если купить не удастся, придётся менять обратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...какой рублевой картой (VISA или Master Card) выгоднее расплачиваться в Швейцарии...

На примере СБ можете посчитать на основе таблички http://www.sbrf.ru/common/img/uploaded/files/pdf/person/bank_cards/Konversiya_valut_po_operatsiyam_s_kartami.pdf

 

Плюс ещё какую комиссию берёт банк-эмитент карты за конвертацию валют и МПС тут не важна может быть.

Изменено пользователем MelNick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На примере СБ можете посчитать на основе таблички http://www.sbrf.ru/common/img/uploaded/files/pdf/person/bank_cards/Konversiya_valut_po_operatsiyam_s_kartami.pdf

 

Плюс ещё какую комиссию берёт банк-эмитент карты за конвертацию валют и МПС тут не важна может быть.

 

Спасибо, таблица хорошая, но не дающая достоверного ответа, т.е. могут быть варианты: с первого взгляда вроде бы выгоднее расплачиваться картой VISA, но если начнет действовать звёздочка в размере 0.65, то получится наоборот.

 

Поэтому вопрос остаётся актуальным! (может быть кто-то имеет практический опыт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплачивала вечером дебетовой картой бензин на заправке, смс пришла, то есть мобильный банк через кредитную карту работает. Осталось проверить, чтобы не списывали деньги за мобильный банк.

СМС оповещение и мобильный банк - абсолютно разные функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМС оповещение и мобильный банк - абсолютно разные функции.

? У СБ это называется мобильный банк. А вообще как бы не назывался, лишь бы СМС приходили, причем бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

? У СБ это называется мобильный банк. А вообще как бы не назывался, лишь бы СМС приходили, причем бесплатно.

СМС оповещение - не бесплатная функция. В СБ я плачу 30 руб в месяц, в ВТБ 24 - 200 рублей в год. СБ ежемесячно сам снимает 30 руб с карты, а в ВТБ нужно платить через банкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМС оповещение - не бесплатная функция. В СБ я плачу 30 руб в месяц, в ВТБ 24 - 200 рублей в год. СБ ежемесячно сам снимает 30 руб с карты, а в ВТБ нужно платить через банкомат.

Насчет 30 и 60 рублей за смс-оповещение (мобильный банк) по картам сбера и как сделать эту функцию бесплатной, обсуждалось в этой теме выше. Благодаря помощи форумчан и через некоторые тернии я тоже добилась бесплатности данной услуги - пока по словам сотрудников банка, но через какое-то время буду знать точно - если не спишется с карта очередная ежемесячная сумма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМС оповещение - не бесплатная функция. 

Не всегда. У меня карты банка "Открытие",у него эта услуга бесплатна в течение уже нескольких лет,как и Интернет-банк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Мастер-банке было бесплатное SMS-оповещение. Интернет банк  - первая карта с 60 кодами бесплатно, последующие по 100 руб.  Еще тариф был если положить 500 $ на карт-счет, то годовое обслуживание бесплатно   

Изменено пользователем Oksana-22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях сходила в сбербанк, уточнить, бесплатное ли обслуживание кредитной золотой карты в течение 3 лет. Там мне подтвердили, что бесплатно, также как и ее перевыпуск и дальнейшее 3- летнее обслуживание.

Учитывая, что мне также был интересен вопрос про бесплатность обслуживания золотой кредитки жены после 3-х лет, поинтересовался у надёжного первоисточника. Подтвердили, что у таких карт перевыпуск и последующее обслуживание бесплатно! :dance4:

Главное теперь, видимо, не терять и не попасть на скимминг :supersti:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

Может быть кто-то из вас достоверно знает, какой рублевой картой (VISA или Master Card) выгоднее расплачиваться в Швейцарии. Во время поездки предстоит купить в Женеве швейцарские часы, а т.к. сумма довольно большая, то и разница в комиссиях может оказаться существенной.

 

PS менять рубли на франки считаю нецелесообразным, т.к. если купить не удастся, придётся менять обратно

 

Частичный ответ на Ваш вопрос дала Татьяна из Москвы, возможно, у нее еще поконкретнее поинтересуйтесь

 

"Рублевая карта у меня MasterCard, ею рассчитывалась в Польше и Швейцарии.

Надежда Потапова ранее задавала вопрос, сколько стоила замена батарейки в часах в Швейцарии - 24,50 франков (списали 967 рублей)."

 

Если посчитать курс, то, по-моему, он нормальный. Правда, хорошо бы еще знать день оплаты и сравнить курс с официальным.

Изменено пользователем julia_bv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частичный ответ на Ваш вопрос дала Татьяна из Москвы, возможно, у нее еще поконкретнее поинтересуйтесь

 

"Рублевая карта у меня MasterCard, ею рассчитывалась в Польше и Швейцарии.

Надежда Потапова ранее задавала вопрос, сколько стоила замена батарейки в часах в Швейцарии - 24,50 франков (списали 967 рублей)."

 

Если посчитать курс, то, по-моему, он нормальный. Правда, хорошо бы еще знать день оплаты и сравнить курс с официальным.

 

Юлия, как всегда выручаете и как обычно в самый нужный момент! Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частичный ответ на Ваш вопрос дала Татьяна из Москвы, возможно, у нее еще поконкретнее поинтересуйтесь. Правда, хорошо бы еще знать день оплаты и сравнить курс с официальным.

В швейцарском Лугано была 6 июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сразу предостеречь от ложных выводов про курс пересчёта при оплате картой.

 

При оплате рублёвой картой за границей (или при покупке валюты здесь в банкомате не своего банка) списание рублей с карты проходит в ДВА этапа.

Первый этап, непосредственно при покупке ВАШ банк списывает с вашего счёта рубли по своему курсу, близкому к ЦБ (в моём банке сумма этой покупки отображается зелёным цветом на данном этапе). Вам приходит СМС на эту сумму. НО... Это не окончательная сумма списания.

Второй этап, проходит через день, может через неделю, когда ТОТ банк, через который была совершенна покупка, запрашивает с вашего банка деньги за покупку (сумма покупки становится чёрного цвета). Само собой курс покупки ещё и пересчитывается на день затребования средств, плюс именно сейчас добавляются межбанковская и МПС комиссии.

P.S. Банк ТКС.

Изменено пользователем MelNick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень странно,но с меня всегда списывается одна сумма(например покупки на 100лит- примерно 1400руб),предположим у меня на карте 5000руб, списали 100лит(1400)рублей,остаток на карте3600.....и больше ничего не списывают.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сразу после покупки приходит СМС о проведении суммы и остатке денег на счете, но если посмотреть в онлайн-банке, списание конкретной суммы происходит на другой день или позже, и остаток не соответствует тому, который был в СМС. Но разница небольшая. Это по рублевой карте. По карте с евро депозитом при покупках в зоне евро отклонений не бывает, впрочем, как и по рублевой карте при покупке за рубли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что остаток суммы на счете не соответствует остатку суммы при оплате по смс - это некорректная конвертация. И здесь ваше право обратиться в банк с требованием проведения операции по курсу, который был на момент оплаты. Хотя я знаю, что у них есть право проводить операцию на сутки позже. Но сами сотрудники не могут дать четкого ответа, по какому курсу, по тому, что был на момент оплаты или на момент списания. Знаю, что раньше в 2012 году это был курс на момент оплаты, а вот с прошлого года с августа стала вылезать эта некорректная конвертация. Возможно, изменились правила. Где-то в этой теме выше я давала ссылку на Руководство пользователя карт Сбербанка. Там это все расписано.

 

А про швейцарский франк. Здесь курс несколько дней был одним и тем же, поэтому не принципиально, когда была проведена операция списания по карте - день в день или на следующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, списание проходит в два этапа. Первый  этап подтверждается СМС и соответственно можно вычислить курс по разнице в остатках, клиент обычно на него и ориентируется. По второму этапу СМС не приходит и многие о нем знать не знают, ибо увидеть это (действительное) списание можно только в он-лайн банке или запросив выписку об операциях. Курсы первого и второго этапов обычно отличаются, но ненамного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

специально сейчас залезла в онлайн посмотрела истории операций,но нет там иных списаний,все то,что у меня и было:конкретно дата,название магазина и т.д. и сумма,где смотреть сумму списания по " второму этапу"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

специально сейчас залезла в онлайн посмотрела истории операций,но нет там иных списаний,все то,что у меня и было:конкретно дата,название магазина и т.д. и сумма,где смотреть сумму списания по " второму этапу"?

А смс о списаниях есть на телефоне? Если есть,то сравнить что в он-лайн банке и что по смс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно есть,но на телефоне списание идет в денежных единицах той страны,где я расплачивалась картой,а в онлайн-списание в рублях....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно есть,но на телефоне списание идет в денежных единицах той страны,где я расплачивалась картой,а в онлайн-списание в рублях....

Верно. Но по остатку на карте ДО операции и ПОСЛЕ операции (в рублях, который указывается в СМС) можете посчитать сумму списания на первом этапе. А в он-лайн банке увидите сумму списания на втором этапе. Вот их и сравните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...