Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Об оплате пластиковой картой


Рекомендуемые сообщения

Я как-то столкнулась в Германии. Но надо сказать, что ограничения скорее не от страны зависят, а от конкретного заведения общепита, магазина и т.п.

А в чём тогда подвох? Просто, чтобы тупо больше набирали всего ненужного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 909
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Согласна с Лула, тут скорей от конкретной точки зависит. В Амстердаме в небольшом магазине хотела купить воды-  на кассе предупредили, что при оплате картой суммы менее 10 евро, комиссия 2 евро по умолчанию списывается. Моя покупка тянула евро на полтора, так что пришлось всю мелочь выгребать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ВТБ, например, не подключая мобильный банк бесплатно приходят смс о зачислении денег о снятии нет.

Да... какая "новость", видимо, все же очень избрано. :biggrin:  Остальным за 59 рублей! :derisive:

Бесплатно о зачислении денег СМС приходят, если карта выпущена в рамках зарплатного проекта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесплатно о зачислении денег СМС приходят, если карта выпущена в рамках зарплатного проекта.

Не всегда это так. У зарплатной визы СМС-оповещение платное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда это так. У зарплатной визы СМС-оповещение платное.

У меня как раз зарплатная Виза и СМС-оповещение о зачислении зарплаты именно бесплатное. А вот полное, и о поступлении, и о расходах - действительно платное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда это так. У зарплатной визы СМС-оповещение платное.

 

Зарплатная ВТБ. ВСЁ ПЛАТНОЕ!

 Многообразие условий для зачисления ЗП объясняется тем, что под "зарплатными" понимают два вида карт:

 

1. Карта оформляется в рамках зарплатного проекта организации, т.е. работодатель предлагает работнику конкретную карту. Тарифы на неё определяются соглашением между работодателем и банком. Чем крупнее организация, чем интересней она для банка, тем больше "плюшек" по карте получает работник, в т.ч. и бесплатные СМС. Но, как минимум, бесплатное годовое обслуживание обычно получают все.  Поэтому ПЛАТНО ВСЁ в рамках зарплатного проекта НЕ БЫВАЕТ, т.е. сама карта для работника бесплатна, а доп. услуги могут быть платными - это зависит от решений работодателя.

 

2. Работник САМ заключает договор с банком, сам выбирает  вид карты, тарифы и просит бухгалтерию перечислять ЗП на данную карту. Здесь платность-бесплатность услуг от работодателя не зависит. Что сам работник выбрал, то и получает.

Изменено пользователем agatta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня зарплатная Сбербанк, годовое обслуживание бесплатно, СМС-оповещения 30 рублей в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня зарплатная Сбербанк, годовое обслуживание бесплатно, СМС-оповещения 30 рублей в месяц.

Я сама заводила, перекладываю на неё с зарплатной карты. СМС-оповещения 60 рублей в месяц. Не подключила, посчитала, что дорого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Многообразие условий для зачисления ЗП объясняется тем, что под "зарплатными" понимают два вида карт:

 

1. Карта оформляется в рамках зарплатного проекта организации, т.е. работодатель предлагает работнику конкретную карту. Тарифы на неё определяются соглашением между работодателем и банком. Чем крупнее организация, чем интересней она для банка, тем больше "плюшек" по карте получает работник, в т.ч. и бесплатные СМС. Но, как минимум, бесплатное годовое обслуживание обычно получают все.  Поэтому ПЛАТНО ВСЁ в рамках зарплатного проекта НЕ БЫВАЕТ, т.е. сама карта для работника бесплатна, а доп. услуги могут быть платными - это зависит от решений работодателя.

Было гладко на бумаге...

нас ОБЯЗАЛИ оформить зарплатную карту!!! Просто перестали платить деньги в кассе. Некоторая часть коллектива писала жалобы... отказы от карты... ничего не помогло.

Сейчас платно ВСЁ! И годовое обслуживание (не помню цифры), и СМС-оповещение (60р.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас платно ВСЁ! И годовое обслуживание (не помню цифры), и СМС-оповещение (60р.)

С годовым обслуживанием явное нарушение. Получается, что для того, чтобы получать зарплату, работник должен заплатить за карту. Другого способа у него нет. Значит, по существу, зарплата уменьшается на стоимость обслуживания карты. А начисленная зарплата должна быть выплачена полностью. Никто не имеет права удерживать ее часть.

Вернуться к выплате ЗП через кассу вряд ли получится. Это ведь дополнительные затраты работодателя на инкассацию. А вот требовать у него отмены платности годового обслуживания стоит (правда, советую уточнить, может быть и нет такой платы). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А вот требовать у него отмены платности годового обслуживания стоит (правда, советую уточнить, может быть и нет такой платы). 

Оплату уже снимали. Всем коллективом обсуждали эту новость, когда накануне вечером всем пришли СМС о снятии средств. Обращались за разъяснением к руководству, там только руками разводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Обращались за разъяснением к руководству, там только руками разводят.

А чего вдруг руководству разводить руками? Ведь именно оно подписало договор с банком. В нем обязательно прописывается положение о том, кто именно оплачивает годовое обслуживание карт. Чего-то неизвестного, сюрпризов здесь быть не может.

Кроме того, каждый сотрудник писал заявление о выдаче ему карты, в бланке заявления также должно было быть указание относительно этого обслуживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего вдруг руководству разводить руками? Ведь именно оно подписало договор с банком. В нем обязательно прописывается положение о том, кто именно оплачивает годовое обслуживание карт. Чего-то неизвестного, сюрпризов здесь быть не может.

Кроме того, каждый сотрудник писал заявление о выдаче ему карты, в бланке заявления также должно было быть указание относительно этого обслуживания.

При переходе на карты нам обещали (сотрудники Сбера) бесплатное годовое обслуживание. Начальник говорил о том же. Договор, конечно, никто не читал. А может, и читали, да забыли:)

Первый год обслуживание, действительно, было бесплатным. Но начиная со второго - что-то порядка 300-400 рублей. Точно не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда наша организация оформляла зарплатные карты в Сбербанке, то было предложено два варианта:

- организация платит комиссию банку в % от суммы перечисляемой на карты;

- каждый сотрудник платит самостоятельно за годовое обслуживание.

Наш работодатель взял расходы по картам на себя. А  мобильный банк платный,  30руб. Если работник увольняется и сохраняет эту карту, то он начинает платить за обслуживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей организации такая же система, только у нас банк "Возрождение": обслуживание карт оплачивает работодатель, а мобильный банк, тоже 30 рублей, мы сами. А вот обслуживание моей  карты от Сбербанка оплачивается мною, и мобильный банк стоит уже 60 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас по закону работник сам может выбирать банк, через который бы хотел получать зарплату, к тому же если организация не платит за годовое обслуживание... Но честно говоря я не видела тарифов за обслуживание карт дешевле, чем в Сбере, только если в акцию где попасть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кто подскажет: если беру рублевую Master Card, то в таких неевространах как Польша, Венгрия и Хорватия она годится для расчетов? В банке говорят, что идет конвртация рубль-евро-местная валюта, но хочется удостовериться у тех, кто был в аналогичной ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь рублевой МастерКард,конвертация такая рубль-евро-местная валюта,смс приходят о списании как в евро,так и в местной. Для расчетов годится  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А если карта неименная, ей можно в Европе расплачиваться? В Сбере навязали кредитку Моментум и, по их словам , бесплатное обслуживание и мобильный банк. Сказали, что заграницей без проблем. Но меня смущает, что на ней нет моей фамилии, ведь в супермаркетах иногда просят показать паспорт ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если карта неименная, ей можно в Европе расплачиваться? В Сбере навязали кредитку Моментум и, по их словам , бесплатное обслуживание и мобильный банк. Сказали, что заграницей без проблем. Но меня смущает, что на ней нет моей фамилии, ведь в супермаркетах иногда просят показать паспорт ...

Мне кажется, что в Вашем сообщении есть неточности, т.к.

1. Не слышал, чтобы навязывали моментумы, по крайней мере в Москве пока не навязывают, а при настойчивом желании получить долго и внимательно проверяют документы. 

 

2. Полный пакет по мобильному банку для моментумов бесплатный только первые 2 месяца, а затем будет списываться 30 руб. А экономный пакет не вижу смысла брать. Посмотрите тарифы на их сайте http://data.sberbank.ru/moscow/ru/person/dist_services/inner_mbank/?utm_source=yandex.search&utm_medium=context&utm_content=mb_tarifi&utm_term=mobilnii_bank_sberbank_tarif_ekonomnii&utm_campaign=Mob.bank_context_2015/?base=beta?utm_source=yandex.search&utm_medium=context&utm_content=mb_tarifi&utm_term=mobilnii_bank_sberbank_tarif_ekonomnii&utm_campaign=Mob.bank_context_2015

 

Расплатиться за покупку моментумом сможете, снять наличные нет - так написано у них на сайте:

http://www.sberbank.ru/ru/person/bank_cards/faq

1.4. Какие карты Сбербанка России можно использовать за границей?

Все карты международных платежных систем Visa International, MasterCard International и American Express, выпущенные Сбербанком России, можно использовать для оплаты покупок за границей. Получение наличных за границей возможно по всем картам Visa и MasterCard, за исключением карт Сбербанк-Maestro «Социальная», Сбербанк-Maestro «Студенческая», Сбербанк-Maestro «Momentum».
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на Моментуме написано "Карта может быть использована только лицом, подпись которого указана на карте. Без подписи недействительна".

Таким образом, если в магазине попросят паспорт, то они просто сверят подпись на чеке с подписью на карте и подписью в паспорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если карта неименная, ей можно в Европе расплачиваться? В Сбере навязали кредитку Моментум и, по их словам , бесплатное обслуживание и мобильный банк. Сказали, что заграницей без проблем. Но меня смущает, что на ней нет моей фамилии, ведь в супермаркетах иногда просят показать паспорт ...

Уточните в Сбере насчет бесплатного обслуживания, две недели назад годовое обслуживание карты Моментум было 750 руб. А заграницей, действительно, никаких проблем не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обслуживание моментум стоит 30руб в месяц и то, если подключено смс оповещение о всех операциях. Можно вообще бесплатно, тогда смс не приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне кажется, что в Вашем сообщении есть неточности, т.к.

1. Не слышал, чтобы навязывали моментумы, по крайней мере в Москве пока не навязывают, а при настойчивом желании получить долго и внимательно проверяют документы. 

 

2. Полный пакет по мобильному банку для моментумов бесплатный только первые 2 месяца, а затем будет списываться 30 руб. А экономный пакет не вижу смысла брать. Посмотрите тарифы на их сайте http://data.sberbank.ru/moscow/ru/person/dist_services/inner_mbank/?utm_source=yandex.search&utm_medium=context&utm_content=mb_tarifi&utm_term=mobilnii_bank_sberbank_tarif_ekonomnii&utm_campaign=Mob.bank_context_2015/?base=beta?utm_source=yandex.search&utm_medium=context&utm_content=mb_tarifi&utm_term=mobilnii_bank_sberbank_tarif_ekonomnii&utm_campaign=Mob.bank_context_2015

 

Расплатиться за покупку моментумом сможете, снять наличные нет - так написано у них на сайте:

http://www.sberbank.ru/ru/person/bank_cards/faq

1.4. Какие карты Сбербанка России можно использовать за границей?

Все карты международных платежных систем Visa International, MasterCard International и American Express, выпущенные Сбербанком России, можно использовать для оплаты покупок за границей. Получение наличных за границей возможно по всем картам Visa и MasterCard, за исключением карт Сбербанк-Maestro «Социальная», Сбербанк-Maestro «Студенческая», Сбербанк-Maestro «Momentum».
 

 

Карту мне чуть ли не принудительно впарили. Я получала страховку АСВ по поводу другого банка. И удивлялась, почему так тщательно проверяли паспорт, спросили место, должность и адрес работы. На мои вопросы "зачем" , ответили "так положено"!!! В прошлый раз страховку мне выплачивал др банк и вся процедура заняла 5 мин. А тут Сбер около часа проверял. Карту категорически не хотела брать, но мне сказали, что все 3 года она бесплатная, мобильный банк тоже и пополнение в первые 30 дней истраченных денег тоже бесплатно. Если не хотите,то потом заблокируйте , но карта абсолютно бесплатна и ни к чему не обязывает. Вот и взяла((( Дали памятку и договор, где я не нашла никакой инфо о бесплатности. Только проценты по кредиту! Похоже меня развели( это в Москве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...