Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Об оплате пластиковой картой


Рекомендуемые сообщения

В отчете по списаниям безналом по картам Сбербанка есть и валюта той страны, которой вы оплачиваете покупку и рядом рублевый эквивалент, далее - остаток на счете после проведения операции.

И дата оплаты и дата фактического проведения операции банком отличается.

Изменено пользователем marta67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • Ответов 909
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Подскажите , пожалуйста, евро с рублёвой карты Сбербанка VIZA  снимаются по курсу Сбербанка?

По курсу платежной системы плюс комиссия Сбербанка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите , пожалуйста, евро с рублёвой карты Сбербанка VIZA  снимаются по курсу Сбербанка?

 

По курсу платежной системы плюс комиссия Сбербанка.

По-моему, там будет двойная конвертация - сначала по курсу платежной системы евро конвертируются в доллары, а уже потом эта сумма списывается по курсу Сбера в рублях плюс комиссия банка. Ведь основная платежная валюта ВИЗЫ - доллар?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите , пожалуйста, евро с рублёвой карты Сбербанка VIZA  снимаются по курсу Сбербанка?

На мой взгляд, операция оплаты покупки в евро картой visa разобьётся на две операции:

1. Сначала оплата покупки в евро с конввертацией. Сумму можно получить из таблицы:

http://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/person/bank_cards/RKO_Tarify.pdf(формула в таблице 15.5).

При этом размер D будет меньше, чем размер продажи наличных евро в офисах банка, но выше, чем курс ЦБ. Полагаю, что он равен или максимально приближен к курсу продажи евро в Сбербанк онл@йн, если Вы им пользуетесь.

2. Затем наложится дополнительная комиссия 0.65% за конверсию (сноска 11 в формуле).

 

Короче говоря, расплачиваться картой visa в странах еврозоны менее выгодно, чем картой master card (я специально проверял это в прошлом году).

 

И ещё. Если Вы собрались просто снять наличные евро с рублёвой карты, то это совсем другая песня и я не рекомендую её исполнять :)

Изменено пользователем MAK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в Сбербанке для простоты понимания ответили, что платить с рублевой карты Виза дороже, чем с Мастер Кард, так как оплачивается двойная конвертация. 

Теперь я задумываюсь, если я открою карту в евро, а платить буду в странах Польша, Венгрия, Хорватия ( еду в этом году в 4АМ-море) - где своя валюта, будет ли мне это выгодно? Подскажите, пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в Сбербанке для простоты понимания ответили, что платить с рублевой карты Виза дороже, чем с Мастер Кард, так как оплачивается двойная конвертация. 

Теперь я задумываюсь, если я открою карту в евро, а платить буду в странах Польша, Венгрия, Хорватия ( еду в этом году в 4АМ-море) - где своя валюта, будет ли мне это выгодно? Подскажите, пожалуйста. 

а вы насколько крупные покупки собираетесь совершать в этих странах? не окажется ли, что стоимость обслуживания карты перекроет весь выигрыш от разницы курсов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы насколько крупные покупки собираетесь совершать в этих странах? не окажется ли, что стоимость обслуживания карты перекроет весь выигрыш от разницы курсов?

750 рублей обслуживание в год. На крупные покупки нет денег. Максимум истрачу евро 200-300

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

750 рублей обслуживание в год. На крупные покупки нет денег. Максимум истрачу евро 200-300

в таком случае не вижу смысла. при 200-300 еврах разница на курсах будет в несколько рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

750 рублей обслуживание в год. На крупные покупки нет денег. Максимум истрачу евро 200-300

 

 

в таком случае не вижу смысла. при 200-300 еврах разница на курсах будет в несколько рублей

вобщем сама себя поправляю. сейчас ради интереса провела несколько нехитрых расчетов. итак, взяла за отправную точку сумму условных покупок в 200 евро, делаем покупки в чехии. согласно цб рф курс кроны к евро 0.04, курс к рублю -2.42. что у меня получилось: 200 евро - это 5000 крон, что равно приблизительно 13200 рублей. при прямой конвертации 13200 рублей в кроны можно отовариться на 5454 чешских денег. итого вывод, сейчас выгоднее иметь рублевые карты, поскольку магазины в чехии (да и в польше) часто карты принимают таким образом, что конвертация идет напрямую без промежуточного евро. во всяком случае, у меня в январе так проходило списание. конечно, при этих расчетах надо делать поправку на внутренний курс банка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в Сбербанке для простоты понимания ответили, что платить с рублевой карты Виза дороже, чем с Мастер Кард, так как оплачивается двойная конвертация. 

Теперь я задумываюсь, если я открою карту в евро, а платить буду в странах Польша, Венгрия, Хорватия ( еду в этом году в 4АМ-море) - где своя валюта, будет ли мне это выгодно? Подскажите, пожалуйста. 

 

а вы насколько крупные покупки собираетесь совершать в этих странах? не окажется ли, что стоимость обслуживания карты перекроет весь выигрыш от разницы курсов?

В п.5. этого сообщения важная информация для всех работающих в организациях, стоящих в Сбербанке на зарплатном проекте. Остальное можно не читать.

 

Для себя я когда-то давно решил, что при поездке в Европу надо иметь при себе разные банковские продукты, т.к. в зависимости от страны пребывания выгоднее платить по-разному.

1. У меня есть Сберовская рублевая зарплатная дебетовая карта VISA классик с бесплатным обслуживанием. Этой картой я  оплачиваю покупки во всех странах вне еврозоны (в частности, уже платил в Швейцарии и Чехии). Только надо обязательно, чтобы сумму выставили в долларах. В случае выставления счета в местной валюте выгоднее платить мастеркартом.

2. Есть Сберовская рублевая кредитная Master Card Gold с бесплатным обслуживанием. Получил месяц назад, раньше была кредитная Master Card стандарт и приходилось платить 750 руб. в год за обслуживание. Этими картами платил раньше и буду платить в дальнейшем в зоне евро.

3. Есть отрытая в Росбанке Master Card стандарт  в евро, тоже с бесплатным обслуживанием. Подробнее http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/5820-ob-oplate-plastikovoi-kartoi/?p=426837. Ей оплачиваю только крупные покупки, либо если вдруг не сработает Сберовская карта (так было в Ватикане и в Монако),  

4. И обязательно беру наличные, куда уж без них )

 

5. если Ваша организация находится в Сбербанке на зарплатном проекте и у Вас нет кредитной карты (т.е. дебетовая, на которую вы получаете зарплату, есть, а кредитной - нет), то сходите в офис Сбербанка, назовите номер паспорта и спросите, не могут ли Вам выдать КРЕДИТНУЮ карту уровня GOLD с бесплатным обслуживанием. В некоторых случаях это возможно, например, у моей супруги, работающей в детском саду, есть такая карта. Очень удобно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё. Если Вы собрались просто снять наличные евро с рублёвой карты, то это совсем другая песня и я не рекомендую её исполнять :)

 

В Париже в банкомате снимала 100 евро, с дебетовой карты зарплатной. Списание было 5068р, курс евро ЦБ на тот день был 50,0554.

Мне повезло?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы проверяли списание в личном кабинете через несколько дней? При покупках всегда бывает корректировка в большую или меньшую сторону. Интересно мне - при снятии наличности такая корректировка бывает?

 

После были списания по покупкам и то, через несколько дней. Проверяла по выписке в ЛК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно. Сумма 5068 - окончательная сумма списания?

 

Да. 

Могу, конечно, заехать в банк, пусть они прокомментируют. Но так как я все расходы записывала, а потом сравнила с выпиской, получилось, что 5068р- окончательная сумма списания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Париже в банкомате снимала 100 евро, с дебетовой карты зарплатной. Списание было 5068р, курс евро ЦБ на тот день был 50,0554.

Мне повезло?)

Сначала я подумал, что такого не может быть и комиссия должна была бы составить 3% от суммы снятия плюс потери на конвертации. Но, всё меняется...

У Сбера оказывается тоже комиссии кое-где отменили http://www.sberbank.ru/moscow/ru/press_center/all/?id114=200002212

Может быть, и у Вас произошло что-то подобное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличка - хорошо. Но вот при поездке в скандинавский тур у нас было 4 страны, каждая со своей валютой, в 3-ёх из которых различные кроны. Я наблюдала, как попутчики путались в этих похожих монетах, а потом ещё старались спустить куда-нибудь оставшиеся. Я платила за всё карточкой, даже не меняла ни разу. Только в одном месте, буквально в ларьке с мороженым была надпись, что по карточкам не обслуживают, но скорее всего это были временные трудности. А так во всех 4 странах - карточкой. Тогда курс был более-менее постоянный. Я не заморачивалась с подсчётами выгодно или нет, просто было удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже в скандинавском туре в Швеции платила только карточкой, чтобы не менять деньги. И в прошлом году в Швейцарии также., а мои подруги платили евро, им сдачу давали в местной валюте - очень неудобно. А здесь у меня тур 3 валюты разных. Я понимаю, что карточкой удобнее платить, просто почему- то в голову пришла мысль открыть карточку в евро. Поэтому и появились эти вопросы и сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, не заблокированы ли в 2015 году карты ВИЗА и МАСТЕРКАРТ для россиян в Чехии в связи с определенными санкциями?

С уважением, Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет,ни в Чехии,ни в какой-либо другой стране,карты не заблокированы.Можете спокойно ими пользоваться.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кончилась зарплатная карта. Пошла получать новую. И выдали..... Карта национальной платежной системы ПРО100. Это не Виза и не МастерКард. И действует она только на территории России. И только там, кто работает с банками, присоединившимися к данной системе. Вот так. Вобщем, заказала я карту в Сбербанке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, принимают ли карты в Германии? Ответьте, пожалуйста!

Конечно принимают, как и  везде. Везде стараюсь расплачиваться картой, а еврики идут, в основном,  на оплату экскурсий., для покупок  на местных рыночках  и т.д. Все что остается в "наличке" переходит на следующую поездку, которая, не сомневаюсь, обязательно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, принимают ли карты в Германии? Ответьте, пожалуйста!

Карты в Германии принимают. Но пару раз в крупных продовольственных магазинах сделать это не смогла:

- Принимали только карты MasterCard, а у меня тогда была VISA, пусть и с евро депозитом;

- Принимали только карты ЕС.

Изменено пользователем Татьяна из Москвы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...