Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

О листе рассадки в автобусе с именами туристов


Рекомендуемые сообщения

  Добрый всем день. Если я обращаюсь не по адресу поправьте меня, но мне хочется поднять вот какую тему.

Раньше, когда мы ездили в туры с ТТВ в конвертике я находила рассадку в автобусе с указанием Фамилии и Имени туриста на каждом занятом месте. И это было очень удобно, если ты забыл или не знал, всегда можно было посмотреть. Да, и ездили мы чаще с ж/д переездом, когда есть время познакомиться, гиды старались дать возможность представиться всем.

  Так уж сложилось, что сейчас мы чаще выбираем авиа перелет, когда практически нет времени на знакомство. Гид только и успевает до первого города дать какую-то общую информацию. И вот что я заметила по этому вопрос. В майском туре прошлого года, как обычно я достала лист с рассадкой, но там значилась только фамилия туриста и первая буква имени (лучше уж наоборот). А в новогоднем туре и вовсе такого листа не было. Я понимаю, что группа формируется очень часто почти до самого выезда (при наличии свой визы). Но как правило за 10 дней 95% туристов уже сидят на своих местах.

  А поскольку мы собираемся в майский тур с прилетом сразу в город, в котором по прилету сразу начинается обзорная экскурсия,  убедительная просьба к сотрудникам ТТВ.

 

  Возобновите такую удобную вещь, как наличие в конвертах рассадки по автобусу именно с именами туристов, даже фамилии не так важны, если кого-то смущает такая полная информация.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

  Возобновите такую удобную вещь, как наличие в конвертах рассадки по автобусу именно с именами туристов, даже фамилии не так важны, если кого-то смущает такая полная информация.

Рассадка с указанием Ф.И.О. туристов нарушает закон о персональных данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   .....А в новогоднем туре и вовсе такого листа не было. ....

  Возобновите такую удобную вещь, как наличие в конвертах рассадки по автобусу именно с именами туристов, даже фамилии не так важны, если кого-то смущает такая полная информация.

    Марина, посмотри внимательнее - был у  нас  такой лист, во всяком случае, у меня в конверте был точно. С фамилией и инициалами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, все правильно,полное имя очень удобно, иногда сразу очень трудно запомнить кого как зовут, а при наличии такой шпаргалки, всегда можно подсмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассадка с указанием Ф.И.О. туристов нарушает закон о персональных данных.

 А я и не прошу полный данные фамилию , имя и отчество. Меня как раз устроили бы имя или имя и отчество, по чему-то по фамилиям мы друг к другу в турах не обращаемся. А у вас не так??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Марина, посмотри внимательнее - был у  нас  такой лист, во всяком случае, у меня в конверте был точно. С фамилией и инициалами...

 Посмотрела оба конверта еще раз, масса интересного: список отелей, памятка для авиа пассажиров, билеты, информация по вылетам, страховка и памятка к ней, и т.п. Рассадки нет ни в моей конверте, ни у Адмирала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Посмотрела оба конверта еще раз, масса интересного: список отелей, памятка для авиа пассажиров, билеты, информация по вылетам, страховка и памятка к ней, и т.п. Рассадки нет ни в моей конверте, ни у Адмирала. 

    Странно...Ну, спасибо тем, кто  собирал наши конвертики...А у меня всё  в наличии, я  ещё  смотрела, что рассадка была с устаревшими на момент поездки данными.

    Но, в принципе  я  особо и не пользуюсь всем этим, все завязавшиеся  контакты  записываю обычно в  блокнотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Admiral_Wife, Рассадку обычно печатают на обороте титульного листа с фамилией туриста, его местом и т.д.

По поводу полного имени (а не инициалов) я писала на директорат в своих предложениях после своего первого тура в июне 2014 года. Но что-то они не очень прислушиваются.

 

Evgeny, нет тут никакого нарушения закона о персональных данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Admiral_Wife, Рассадку обычно печатают на обороте титульного листа с фамилией туриста, его местом и т.д.

По поводу полного имени (а не инициалов) я писала на директорат в своих предложениях после своего первого тура в июне 2014 года. Но что-то они не очень прислушиваются.

 

Evgeny, нет тут никакого нарушения закона о персональных данных.

 

Вот ссылка на анкету опросник ТТВ  http://www.tourtrans.ru/docs/schengen.doc

в котором вы подписываете как турист ТТВ согласие на обработку персональных данных. Передача третьим лицам в целях отличных от организации турпоездки является нарушением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на анкету опросник ТТВ  http://www.tourtrans.ru/docs/schengen.doc

в котором вы подписываете как турист ТТВ согласие на обработку персональных данных. Передача третьим лицам в целях отличных от организации турпоездки является нарушением.

Да, но сейчас речь идет только о полном имени туриста вместо инициалов.

Речь о персональных данных ( год рождения. адрес проживания и т. д.) не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но сейчас речь идет только о полном имени туриста вместо инициалов.

Речь о персональных данных ( год рождения. адрес проживания и т. д.) не идет.

Полные ФИО уже являются персональными данными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему тут всё проще. Если Вас, Ewgeny, во время тура спросят: как Вас зовут? Что Вы ответите:

1. Пётр 2. Это персональные данные, не подлежащие разглашению  3. Евгений.

Надеюсь, Вы назоветесь своим именем, как и все 100% других туристов из одного автобуса. Так какой смысл скрывать свое имя? Или каждый из 50 туристов должен лично подойти и узнать Ваше имя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему тут всё проще. Если Вас, Ewgeny, во время тура спросят: как Вас зовут? Что Вы ответите:

1. Пётр 2. Это персональные данные, не подлежащие разглашению  3. Евгений.

Надеюсь, Вы назоветесь своим именем, как и все 100% других туристов из одного автобуса. Так какой смысл скрывать свое имя? Или каждый из 50 туристов должен лично подойти и узнать Ваше имя?

Вы путаете организацию ТТВ и конкретного туриста. ТТВ по действующему законодательству НЕ имеет права передавать ваши персональные данные.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя и отчество без фамилии тоже персональные данные?

Да, на основании федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных". Оттуда:

Персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на основании федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных". Оттуда:

   Ну, в таком случае ТТВ и раньше нарушала закон, когда печатали Фамилии, не вижу разницы, почему бы не печатать имя и отчество. Ведь если с точки зрения идентификации конкретного туриста, то по Фамилии это сделать гораздо легче, чем по имени и отчеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на основании федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных".

 

Чушь весь этот закон, сейчас даже при оплате какой-нибудь задрипанной квитанции на 100 р. просят ввести серию, № паспорта и прописку и без этого никак не оплатить (ходишь теперь и везде всем свой паспорт показываешь, хотя раньше такого не было), не говоря уже о покупке дорогостоящего тура, а учитывая, что мы и так даем свои данные для оформления визы (и без этого никак), то увидеть свою ФИО на плане с рассадкой в автобусе - лично я не вижу ничего криминального! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, смысл этого закона в том, что мы можем давать свои данные кому угодно, а вот если потом этот "кто угодно" передаст мои данные третьему лицу, то его за это накажут.

Применительно к ситуации с листом рассадки - если вы сами всех опросите и запишете имена, то это нормально. А если вам их напишет ТТВ, то его за это могут наказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Передача третьим лицам в целях отличных от организации турпоездки является нарушением.

По Вашему мнению, туристы, вместе с Вами на пару недель едущие в эту самую турпоездку, являются третьими лицами, которые даже Вашу фамилию не должны знать, не говоря уже об имени-отчестве? Интересная формулировка закона! И при заселении в любой отель все гиды "нарушают", когда, раздавая ключи от номеров, объявляют фамилии туристов? И при раздаче конвертов с документами на Белорусском вокзале тоже выкликают по фамилии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, ТТВ поступает правильно. В соответствии... 

В крайней поездке моя соседка по автобусу потеряла мой номер телефон. Она позвонила в ТТВ. Ей отказали дать мой номер . Но  перезвонили мне и дали её номер. С её согласия.

Но мне вот интересно другое. Когда дают распечатку авиабилета, то там расписано всё...Т.е. фамилия, год рождения. Нет только отчества... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Вашему мнению, туристы, вместе с Вами на пару недель едущие в эту самую турпоездку, являются третьими лицами, которые даже Вашу фамилию не должны знать, не говоря уже об имени-отчестве? Интересная формулировка закона! И при заселении в любой отель все гиды "нарушают", когда, раздавая ключи от номеров, объявляют фамилии туристов? И при раздаче конвертов с документами на Белорусском вокзале тоже выкликают по фамилии...

Турист,  по договору с ТТВ не дает право оператору персональных данных (ТТВ) право передавать информацию о своих персональных данных третьим лицам, к которым относятся участники туристической поездки за исключением гида которому эти данные нужны для выполнения его обязанностей. 

Листок с полными ФИО туристов нарушает  закон  о персональных данных. Гиды называя фамилию могут пользоваться комментариями некоторых юристов которые утверждают, что по фамилии невозможно 100% идентифицировать  субъект персональных данных.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержка из "Закона о персональных данных" Статья 1.Сфера действия настоящего Федерального закона


2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при:


1) обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Турист,  по договору с ТТВ не дает право оператору персональных данных (ТТВ) право передавать информацию о своих персональных данных третьим лицам, к которым относятся участники туристической поездки за исключением гида которому эти данные нужны для выполнения его обязанностей. 

Листок с полными ФИО туристов нарушает  закон  о персональных данных. Гиды называя фамилию могут пользоваться комментариями некоторых юристов которые утверждают, что по фамилии невозможно 100% идентифицировать  субъект персональных данных.

 

 

На кой Вам сдался этот закон, просто человек хочет знать имена одногруппников по туру, что бы в любой ситуации можно было спокойно обратиться, или просматривая фотографии знать, кто на них. Хотя законов боится тот, кому есть, что скрывать :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...