Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Дунайский вояж 4 DV с 29 апреля 2017 года, или как это было (события, красоты и неприятности)...


Рекомендуемые сообщения

Следующим городом на нашем маршруте стала Братислава, прекрасная столица не менее прекрасной Словакии. Ранее эта страна в моём туристическом послужном списке была обозначена только одним городом - Кошице. 

Гид по Братиславе - очаровательная, задорная, влюблённая в свой город (а может быть в свою работу), прекрасная Гела. Сначала обратила внимание на имя, вспомнился роман "Мастер и Маргарита", а потом только слушала её, вертела головой налево-направо, ещё успевала как-то фотографировать, а так же уворачивалась от толп туристов. Гела - гид что называется "от Бога". Её экскурсия длилась менее полутора часов и прошла просто "на одном дыхании", а окончание стало неожиданность. Так бы целый день ходила за ней и слушала-слушала как привязанная. Из всех гидов в городах Дунайского вояжа гид в Братиславе мне понравилась больше всех.

Что сказать про город?? Замечательно!!! Центр - по большей части пешеходный. Город, у которого есть душа. Город, в котором отметились многие выдающиеся личности, начиная с Моцарта и Бетховена. Очень много туристов. Мы были там в воскресенье, поэтому улицы были просто полны гуляющими. На площади возле театра, где Алексей назначил встречу группы после свободного времени, работал небольшой сувенирный рынок. Часть нашей группы конечно же пошла в находящуюся здесь же Биллу. Конечно же всё, что заявил в туре по Братиславе ТТВ мы не смогли увидеть, да и как это было возможно за отпущенное на экскурсию время, менее чем за полтора часа, какая уж тут Голубая церковь. Это, скорее всего, очередная "замануха" от ТТВ. И вообще, интересно, а местные гиды знают, что анонсирует тур.оператор??? 

А ещё Алексей рассказал нам, что когда-то от Братиславы до Вены можно было доехать на трамвае. Забавно. 

И всё равно Братислава была просто прекрасна. Город, в который хотелось бы ещё вернуться и на более продолжительный срок. 

Вообще в последний "активный" день тура ТТВ умудрился втиснуть три замечательных города, каждый из которых достоин целого туристического дня. Жаль, что пребывание в них было столь кратким. Но всё равно спасибо за них нашей любимой турфирме. 

DSC01769.JPG

DSC01770.JPG

DSC01774.JPG

DSC01776.JPG

DSC01780.JPG

DSC01783.JPG

DSC01784.JPG

DSC01786.JPG

DSC01788.JPG

DSC01791.JPG

DSC01797.JPG

DSC01800.JPG

DSC01801.JPG

DSC01804.JPG

DSC01806.JPG

DSC01808.JPG

DSC01809.JPG

DSC01810.JPG

DSC01812.JPG

DSC01814.JPG

DSC01816.JPG

DSC01822.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 186
  • Создана
  • Последний ответ

Окончание дня - мы опять в Чехии, город Оломоуц. До тура много читала про него на форуме. Даже помню в чьём посте впервые прочитала это название - у Натальи-Облако. Так же как и о Порвоо, но это Финляндия, а мы пока в Чехии. Опять же короткая прогулка под предводительством Алексея по вечернему городу, которая закончилась уже в сумерки, что видно на фотографиях. Возможно, именно потому, что были сумерки, не получилось того эффекта, который должен производить этот замечательный город на туристов. Хотя было всё абсолютно для производства впечатления: и практически полное отсутствие жителей на улице, и достопримечательности, правда, по большей части в стадии реставрации, а соответственно спрятанные от нас лесами. Даже транспорта не было. И ещё сказалась, скорее всего, усталость и большой объём информации по городам тура.... Даже не знаю ещё почему, но прекрасный Оломоуц не смог для меня затмить главное моё открытие в Дунайском вояже - Пассау, хотя город несомненно понравился и произвёл определённое впечатление. И стоит того, чтобы его посетить. Если судить по отчёту о туре группы Марии Красновой, то мне показалось, что мы немного больше прошлись по Оломоуцу и в отель мы ехали на автобусе. Перед этим у нас образовалась очередная "полупотеряшка". "Полу-" потому, что время отъезда, назначенное Алексеем ещё не подошло, хотя вся группа сидела уже в автобусе, а одного туриста не было. И стандартно он не отвечал на звонки Алексея. Но всё закончилось благополучно и наша группа в полном составе отправилась на ночёвку в наш последний по маршруту отель. Как я поняла из слов Алексея, этот отель группы Ibis - хорошая палочка-выручалочка для ТТВ. Прямо так он и сказал. Номер в отеле - нормальный. Правда, были небольшие трудности с лифтом, группа всё же довольно большая, но, в конце концов, и эта проблема разрешилась. Казалось бы, что город почти полностью спит, но знаю, что некоторые наши туристы ходили тем же вечером в ресторан в Оломоуце. Так что кое-что работало и силы ещё у наших были!!! 

DSC01828.JPG

DSC01829.JPG

DSC01834.JPG

DSC01839.JPG

DSC01840.JPG

DSC01842.JPG

DSC01844.JPG

DSC01845.JPG

DSC01848.JPG

DSC01849.JPG

DSC01850.JPG

DSC01853.JPG

DSC01858.JPG

DSC01861.JPG

DSC01862.JPG

DSC01863.JPG

DSC01865.JPG

DSC01866.JPG

DSC01869.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хотела бы сказать пару слов про организованный обед в Братиславе. В параллельном отзыве по туру Марии Красновой автор уже уделил некоторое внимание предлагаемому там жаренному сыру в качестве горячего блюда. Мы сами спрашивали у Алексея были ли в его туристической судьбе группы, в которых хоть кто-то съел это блюдо полностью, а он нам сказал, что предыдущая группа (а это именно группа Марии Красновой) справилась с этим в полном составе. Мы горячо порадовались за наших "предшественников", поскольку у нас никто не отличился столько замечательным аппетитом и мы сильно удивили официантов, когда попросили коробочки, куда можно было бы сложить остатки трапезы.

Про сам сыр. Впервые я это блюдо попробовала много лет назад в Праге и оно тогда позиционировалось как "закуска" к пиву. Было лёгким, воздушным, плавленным сыром в панировке и тянулось вслед за вилкой. Здесь же, в Братиславе, жаренный сыр в панировке был каким-то тяжёлым и не сразу определяемым как "сыр". Если бы мне не сказали, то я подумала бы, что это какой-то совершенно непонятный продукт, но никак не сыр. Так что учтите это, уважаемые форумчане.

Кстати, недоеденное-то я положила в коробку и даже привезла в отель, но уезжая из него утром немилосердно выбросила это в урну, поскольку ни вечером с чаем, ни утром вместо завтрака съесть это не смогла, а тащить с собой в автобусе по Польше, мне думается, не стоило.    

DSC01819.JPG

DSC01820.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее мероприятие нашего тура - предложенный Алексеем Тарасовым заезд в польский Ченстохова, в монастырь, чтобы увидеть главную святыню Польши и объект паломничества католиков всего мира. 

Фотографии я не делала. 

Алексей сразу предупредил, чтобы мы не удивлялись тому, что увидим, что вера у людей проявляется разными способами. Хорошо, что он предупредил. Мы все прошли к месту, где находится икона, это какой-то боковой предел храма, в котором шла своя служба и где было довольно много людей, участвующих в службе. Там сделан отдельный проход "по кругу", чтобы увидеть икону, огороженный от молящихся, по которому можно пройти "по кругу" и выйти из храма никому не мешая. Хорошо, повторю, что Алексей предупредил. В один момент я оглянулась, за мной шёл один из наших туристов, а за ним ШЛА группа людей на коленях, сложив перед собой руки. Мужчины и женщины. Вы знаете, если бы это был один-два человека, то было бы, я думаю, просто удивительно, но их было довольно много, больше десятка и мне стало не по себе, что ли. Даже не знаю как описать свои чувства.... Но я приложила все силы, чтобы как можно быстрее покинуть этот храм и даже территорию монастыря. Был небольшой шок. Сила веры, мне недоступная и непонятная. Как говорится, к этому состоянию надо ещё придти. 

Спасибо Алексею, я это увидела, но больше не хотела бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее мероприятие нашего тура - предложенный Алексеем Тарасовым заезд в польский Ченстохова, в монастырь, чтобы увидеть главную святыню Польши и объект паломничества католиков всего мира. 

 

Ченстоховская икона Божией Матери по преданию написана Евангелистом Лукой, поэтому является объектом поклонения не только католиков, но и православных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Привезла из Италии "наоборот" - пасту из трюфеля с оливковым маслом.  Там было вкусно. Дома же было не вкусно. 

Тоже самое с винами!!!Никогда теперь не покупаю спиртные напитки на дегустациях.Однозначно в бутылках продают не то,что дают пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло это очень полезно именно как медицинское: для улучшения работы печени и желчного пузыря, при анемии, при ряде "мужских" заболеваний.

А так же очень много противопоказаний по его применению.Так что сначала надо изучить вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в нашем туре это был единственный отель ниже среднего уровня. В прошлом году мы жили в Будапеште в двух отелях (по пути в Хорватию и обратно) Danubius Hotel Arena и Danubius Hotel Budapest. Оба отеля отличные - 4 звезды, рядом с метро.

Ну неееееееееет,я не согласна))) Свечка Danubius Hotel Budapest тоже отель не очень...Там только виды великолепные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероника, Danubius Hotel Budapest по сравнению с отелем этого года просто отличный. Хуже, чем этот Pest Inn Hotel  3* в моей туристической жизни был  только отель Galles 3٭ в Римини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В один момент я оглянулась, за мной шёл один из наших туристов, а за ним ШЛА группа людей на коленях, сложив перед собой руки. Мужчины и женщины. Вы знаете, если бы это был один-два человека, то было бы, я думаю, просто удивительно, но их было довольно много, больше десятка и мне стало не по себе, что ли. 

Дважды была в Ченстохова. Оба раза наблюдала описанную Вами  картину. В первый приезд вообще попали в храм во время службы. Очень впечатлило. А еще там можно посетить бесплатный музей даров паломников. Очень красивые вещи выставлены: и золотые оклады, и драгоценности и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Будапеште я действительно устроила себе выходной день, не посещала никаких достопримечательностей, поскольку много видела ранее. А в этот раз мне хотелось увидеть другой, не туристический Будапешт. Просто посмотреть как живут венгры. 

 

Прошу прощения,но скучный у вас получился Будапешт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, девушка с ресепшен много чего перепутала. Сначала отправила нас, несколько человек, не в то крыло, потом оказалось, что в "нашем" крыле не "наши" номера. Таких было 6 семейных пар. И пока мы бегали с чемоданами, многие из "одиночек" успели обжиться в номере. Алексей всех обзвонил по телефону, почти все отнеслись с пониманием. Рассказывали, что только один человек молча захлопнул дверь перед носом пары. Но Алексей до всех достучался и еще долго помогал "одиночкам" перетаскивать чемоданы.

Меня тоже попросили переселиться,что я и сделала абсолютно спокойно,а не превратила это в трагедию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 В Билле нами крайне активно скупалось тыквенное масло. Для чего предназначен сей продукт догадываюсь, но его вкус, цвет и необходимость применения для меня остались загадкой. Наши девушки рассказывали, что вкус у него довольно своеобразный. Кто-то даже сказал, что совсем недавно этот продукт продавался в аптеках. Смотрю теперь на маленькую зелёную бутылочку этого продукта и раздумываю....открыть или не открывать???  

 

 

Я тоже в прошлом году привезла из Хорватии тыквенное масло, открыли, заправили им  один раз салат, и больше не открывали.

 

Мой муж тоже не оценил,а у меня и у детей пошло для салатов на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие мы все разные и как по-разному реагируем! Мне тоже пришлось переселиться, ну такая вот ключница работает в этом отеле, и тоже, смешно, звонок гида вытащил из душа. Леша, кстати, всем помог перенести вещи, проверил наличие полотенец. У меня не включался верхний свет в комнате, но настенный светильник работал, Леша с присущим ему чувством юмора спросил: "Ну что - будем дальше бороться?" Там комнатка метра 2 на 3, не больше! Посмеялись и только!

P.s. А пиво в этом отеле было замечательным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения,но скучный у вас получился Будапешт

Позвольте с Вами не согласиться... Если человек сам себе такое времяпровождение  выбрал , причём специально,это не может быть скучным.... Я, к примеру, тоже люблю просто так гулять, и не обязательно даже в городах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие мы все разные и как по-разному реагируем! Мне тоже пришлось переселиться, ну такая вот ключница работает в этом отеле, и тоже, смешно, звонок гида вытащил из душа. Леша, кстати, всем помог перенести вещи, проверил наличие полотенец. У меня не включался верхний свет в комнате, но настенный светильник работал, Леша с присущим ему чувством юмора спросил: "Ну что - будем дальше бороться?" Там комнатка метра 2 на 3, не больше! Посмеялись и только!

P.s. А пиво в этом отеле было замечательным!

Пиво во всех отелях было замечательное :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже попросили переселиться,что я и сделала абсолютно спокойно,а не превратила это в трагедию.

Ну так напишите свой отзыв - без трагедий, с фотографиями и чтобы читать было интересно! Такие высказывания просто отбивают желание вообще что-либо писать у тех, кто пишет... Что может быть проще, чем откомментить одной фразой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так напишите свой отзыв - без трагедий, с фотографиями и чтобы читать было интересно! Такие высказывания просто отбивают желание вообще что-либо писать у тех, кто пишет... Что может быть проще, чем откомментить одной фразой.

Вообще-то,я прокомментировала реакцию на ситуацию,а не сам отзыв.Тем более,что большая часть переселенцев недовольства не выражали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И когда успевали в отелях пиво пить?! Молодцы!!!

А чего тут успевать? В каждом отеле есть бар и после заселения мы всегда спускались туда, чтобы попить пива, пообщаться и обсудить прошедший день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероника, Danubius Hotel Budapest по сравнению с отелем этого года просто отличный. Хуже, чем этот Pest Inn Hotel  3* в моей туристической жизни был  только отель Galles 3٭ в Римини.

Видимо,в этом году нас всех решили удивить отелями))))))))))))))))))))))))))А вообще ещё в прошлом сентябре меня удивлять начали(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем!!! Мне осталось добавить всего несколько слов.

По просьбе некоторых наших туристов Алексей организовал заезд в большой супермаркет в Польше, в районе Минска Мазовецкого. Было дано время на закупку подарков в дорогу и так же было сказано, что в связи с этим заездом на Паджеро будет дано время только на туалеты. Но наша группа успела всё, и супермаркет и Склеп на Паджеро. На Паджеро так же тепло простились с нашими прекрасными водителями Збышеком и Адамом, далее нас вёз транзитный водитель. 

Границу прошли достаточно быстро и польскую и белорусскую, из автобуса не выходили ни там ни там. Возможно, что из-за начавшегося уже Дня Победы нас и не мучили. Но зато оформление такс-фри у наших пяти-шести туристов заняло очень много времени, более часа. В Бресте прежде всего поехали заправлять автобус, где так же нас покинули несколько туристок, у которых в Бресте были другие планы, в том числе и Людмила, с которой я достаточно тесно общалась в туре. Насколько я знаю, Алексей помог им с вызовом такси на заправку, что заняло некоторое время, после чего мы отправились на вокзал. Посадку в поезд ждали в автобусе, наш транзитный водитель Павел, которого многие знают, к сожалению, на вокзале ушёл из автобуса и туристы, отправившиеся в вокзал по возвращении в автобус вынуждены были придумать фокус с закрытием входной двери, чтобы не выстудить салон окончательно, поскольку на улице было достаточно холодно. Потом была посадка в поезд, постаралась как можно теплее попрощаться с Алексеем и группой. Ехали мы врозь. Затем был поезд Брест - Москва, который, казалось, вёз только туристов ТТВ, других пассажиров не было. У меня был билет в первый вагон, покупала я его самостоятельно. Группа ехала где-то в районе 14 вагона. Всё, тур закончился. 

Прежде чем закончить свой отзыв, хотелось бы ещё раз поблагодарить ТТВ за прекрасную программу тура, за все его изюминки и жемчужинки. Спасибо ТТВ за нашего прекрасного гида. Отдельное огромное спасибо замечательному Алексею Тарасову за его энциклопедические знания, прекрасные рассказы, за  тактичность, бесконечное терпение, за удивительное чувство юмора с которым он мог разрядить любую неприятную ситуацию, за внимание к каждому туристу группы, за всё-всё-всё. Смею выразить надежду что мне ещё повезёт и не раз оказаться в туре под руководство Алексея. Хочется пожелать ему здоровья, комфортных дорог и спокойных групп. Пусть у него благополучно разрешится личная заморочка с потопом. Удачи ему и крепкого здоровья. 

Спасибо всем, кто прокомментировал мой отзыв, кто отнёсся с пониманием ко всему, с чем я столкнулась в этом туре, кто не делился здесь, на форуме, своим плохим настроением. Извините все, кого я раздражала, повторю, что никого не хотела задеть или, тем более, обидеть. Прошу критично настроенных понять, что то, с чем вы могли бы смириться или просто не обратить внимания для меня стало неприятной новостью, поскольку ранее НИКОГДА с таким не сталкивалась. Согласитесь, что я плачу деньги и за свои деньги вправе получить товар надлежащего качества, и меня не устраивает, если из-за чьего-то разгильдяйства вынуждена терпеть дискомфорт. Не для этого я ехала в тур. При оплате я не экономила, не покупала какой-то "уценённый" товар, не требовала скидок, чтобы потом мириться со вторым сортом. Да ещё и надо будет помалкивать, не смея никому рассказать, какие бывают накладки в поездках, чтобы не портить сладостную картинку. И что они, эти накладки, не для всех пустячок, который можно просто не заметить. Кто-то готов с этим мириться, а кому-то они мешают наслаждаться туром. Теперь же - кто предупреждён, тот вооружён.

 

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех.
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех.


Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них.
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив.
Равно встречай успех и поруганье,
He забывая, что их голос лжив.

Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать c основ.

Умей поставить в радостной надежде,
Ha карту все, что накопил c трудом,
Bce проиграть и нищим стать как прежде
И никогда не пожалеть o том.

Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: "ИДИ!"

Останься прост, беседуя c царями,
Будь честен, говоря c толпой.
Будь прям и тверд c врагами и друзьями.
Пусть все в свой час считаются c тобой!

Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неуловимый бег -
Тогда весь мир ты примешь как владенье
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

 

Спасибо всем. До встречи на маршрутах ТТВ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв, читала с интересом, много дельного, важного. Я тоже считаю, что закрывать глаза на явные несовершенства и хамство не стоит. Кому то и не в лом, только обустроившись, мокрому из-под душа , собирать вещи и тащиться непонятно куда, а я тоже бы возмутилась, я б не хотела остаться без стула на общем мероприятии, я б не хотела сидеть рядом со вздорными соседями, пытающимися улечься на мои колени.  Жаль , что так сложилось, разве поделиться этими неприятностями грех? Все едем на равных условиях, хочется, чтоб не было больше таких недоразумений.

Автору желаю в будущем только приятных впечатлений от путешествий. Свою ложку дёгтя испила полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзыв понравился. Та самая золотая середина. Когда и не сахар медович и не недовольство в чистом виде. Показаны и красоты и обращено внимание на неприятные нюансы. Именно такие объективные отзывы покажут истиную картину для новичков и не станут для них неожиданным сюрпризом. Сахарные отзывы могут привлечь в автобусные туры совсем не тех людей. Негативные отзывы могут отпугнуть потенциальных автобусников. А тут  все в меру! Спасибо за рассказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина! Спасибо Вам за рассказ.

Несмотря на все огорчения и путевые "заморочки", Ваш "Дунайский вояж" получился замечательный.

Возможно, в следующий раз все сложится более удачно, чем в этот, но читая, сделала для себя один полезный вывод - есть определённая категория граждан, которым категорически противопоказан автобусный туризм. Встретить их можно и в первом туре, и пятом, и пятидесятом. На форуме об этом пишут постоянно, но похоже, такие товарищи отзывы по туру не читают и выводов для себя никаких не делают. :smile:

Желаю Вам много новых интересных путешествий и приятных попутчиков в туре!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...