Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вопрос о численности группы


Рекомендуемые сообщения

Ув.ТТВ, я – доверчивый и невнимательный постоянный клиент, и ситуация, которая здесь обсуждается, не касается меня напрямую, но очень тревожит в перспективе. Читаю-читаю, и напрягаюсь. Отсюда вопрос: проясните, пожалуйста, что конкретно не является существенной частью договора настолько, что «фирма оставляет за собой право» вносить изменения после оплаты?

- размер автобуса и как следствие – место туриста в автобусе;

- отели, в том числе и в турах с отдыхом;

- непредоставление сингла туристу, который его оплатил (пусть и на одну ночь);

- расстояние до моря/озера в турах с отдыхом;

- изменения в программе?

Прошу прощения за эмоции, но по сравнению с 2006-м годом, когда я поехала с вами впервые, количество форс-мажоров, только озвученных на форуме, заметно выросло. Вы сами в свое время подняли планку высоко – а теперь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Что же это за тур такой "Венецианская сказка" с гидом Николаем Пеньковским, что его не видно в списке туров? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же это за тур такой "Венецианская сказка" с гидом Николаем Пеньковским, что его не видно в списке туров? )))

:biggrin: Сказка - есть, Николая в ней пока нет

 
 
0_b89fe_d176d06f_XL.png
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Похоже, в эти новогодние праздники становится уже традицией для ТТВ – под конец, когда уже без штрафных санкций отказаться от тура нет возможности, неожиданно менять автобусы, увеличивать группы… 

Света, ну вряд ли будут штрафные санкции! При таком-то изменении условий! Узнай!

Я бы не поехала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

:biggrin: Сказка - есть, Николая в ней пока нет

 
 
 
 

 

Фамилия другого гида - это ошибка, или сказка уже началась? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, ну вряд ли будут штрафные санкции! При таком-то изменении условий! Узнай!

Я бы не поехала!

Наташа, уже никак: билеты на самолет невозвратные, гостиницы забронированы в Будапеште и Вене, билеты в театры/на концерты куплены. Ничего, прорвемся :biggrin:. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная ситуация.

Сейчас еще раз перечитал договор.

В нем сказано, что все внештатные изменения происходят только при недоборе группы (менее 30 чел).

Даже если был 31 чел, уже не имели права ничего менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.ТТВ, я – доверчивый и невнимательный постоянный клиент, и ситуация, которая здесь обсуждается, не касается меня напрямую, но очень тревожит в перспективе. Читаю-читаю, и напрягаюсь. Отсюда вопрос: проясните, пожалуйста, что конкретно не является существенной частью договора настолько, что «фирма оставляет за собой право» вносить изменения после оплаты?

- размер автобуса и как следствие – место туриста в автобусе;

- отели, в том числе и в турах с отдыхом;

- непредоставление сингла туристу, который его оплатил (пусть и на одну ночь);

- расстояние до моря/озера в турах с отдыхом;

- изменения в программе?

Прошу прощения за эмоции, но по сравнению с 2006-м годом, когда я поехала с вами впервые, количество форс-мажоров, только озвученных на форуме, заметно выросло. Вы сами в свое время подняли планку высоко – а теперь? 

Целиком поддерживаю этот вопрос( возмущение и не знаю как еще назвать). Почему об изменениях мы узнаем уже тогда, когда от тура невозможно отказаться без штрафных санкций?. Все безразлично от количества человек в туре может быть только тогда, когда автобус используется только как трансфер между городами для тех туристов кто не ходит на экскурсии с гидом по городам по программе. В такой толпе(извиняюсь за выражение) не спасают даже наушники. ТТВ надо отказаться от принципа замены автобусов для тех, кто бронируется и оплачивает заявленный тур и выбирает себе место в автобусе. Или сразу ставьте большой автобус, чтобы у туриста был выбор. ехать или нет. То же самое с гостиницами  в турах с пляжным отдыхом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Павловна! Я, как и Вы, надеюсь, что ко всем предложениям обязательно прислушаются.

Иначе, зачем мы тут впустую будем что-то обсуждать? За четыре года, прожитых на сайте ТТВ, уже попривыкла, что автобус за два-три месяца до выезда могут заменить. И в попутчиках будет значится человек на 10-12 больше. Действительно, а почему бы не заменить в раскладке стандартный вид автобуса? 

Чтобы напрасными надеждами не тешить всех, кто мечтает поехать малым количеством? :scratch:

Трансфер по городам доступен только для тех, кто Европу знает, как свои пять пальцев, а как быть тем, кто едет по направлению впервые? Доступ к гиду с вопросами, как бывает обычно на сан. остановках, будет закрыт. Потому, что в группе обязательно найдутся желающие поговорить "по душам" и очередь дойдет как раз в конце поездки, если в автобусе будет более 60 человек. :biggrin:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве при объединении автобусов не действует правило, что на месте остаётся тот турист, что заплатил или забронировал раньше? А того, кто забронировал это же место позже, пересаживают на свободное место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, а физически в автобус влезут 60 чемоданов туристов?

это они изначально в количестве 60,а дальше-явно будет больше(сумки,пакеты). Практика показывает,что именно так и бывает :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это они изначально в количестве 60,а дальше-явно будет больше(сумки,пакеты). Практика показывает,что именно так и бывает :scratch:

С багажом там все в порядке, автобус же изначально рассчитан на определенное количество туристов, соответственно и багажный отсек тоже рассчитан на определенное количество чемоданов. С этим мы проблем никаких не испытывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целиком поддерживаю этот вопрос( возмущение и не знаю как еще назвать). Почему об изменениях мы узнаем уже тогда, когда от тура невозможно отказаться без штрафных санкций?. Все безразлично от количества человек в туре может быть только тогда, когда автобус используется только как трансфер между городами для тех туристов кто не ходит на экскурсии с гидом по городам по программе. В такой толпе(извиняюсь за выражение) не спасают даже наушники. ТТВ надо отказаться от принципа замены автобусов для тех, кто бронируется и оплачивает заявленный тур и выбирает себе место в автобусе. Или сразу ставьте большой автобус, чтобы у туриста был выбор. ехать или нет. То же самое с гостиницами  в турах с пляжным отдыхом. 

Здесь надо понимать, что ТТВ -это не бюджетная организация, а коммерческая, когда надо и расходы по турам окупить и многочисленный штат содержать. Поставить большой автобус сразу скорее всего не предоставляется возможным, т.к. не понятно вначале наберется он или нет. По мере комплектования группы становится ясно, что два автобуса не набрать, а поставить один большой вполне реально. Конечно, всем нам хочется поехать в маленьком автобусе, но опять же всем нам хочется чтобы ТТВ продолжал жить и возить туристов. И обычно практика такова, что именно отмененный автобус присоединяют к тому автобусу, который поедет. У меня у самой отменили один рейс. Но я садилась в автобус уже поздно, именно в день отмены. Но если бы я оказалась в отмененном автобусе, то сильно бы не переживала. Мне главное уехать и как я поняла, что мне комфортно на любом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве при объединении автобусов не действует правило, что на месте остаётся тот турист, что заплатил или забронировал раньше? А того, кто забронировал это же место позже, пересаживают на свободное место?

Может быть такое правило могло бы быть, но ..... Туристы из второго автобуса бронировались позже потому, что сначала на этот тур была заявлена одна группа. Затем, когда в первом автобусе было занято уже половина мест, появилась организованная группа во главе с Маргаритой и под них открыли второй автобус.

У нас так было в прошлом году в Румынском туре. Почти набрали наш автобус, открыли новый, люди забронировались, посидели 5 дней, потом наш автобус увеличили и людей из второго автобуса пересадили в наш уже увеличенный.

Наверное, это уже отработанный приём в ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не лучше ли набрать новый автобус на дату на неделю позже, а не в этот же день? Есть  рубеж 30 чел. , не набрали - отменяйте. Качество услуги напрямую зависит и от количества туристов! Я тоже со страхом смотрю на тур Великолепная Франция, автобус на 44 был уже полный, теперь набирается на 54, к дате тоже будет "аэробус"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сима,

"А не лучше ли набрать новый автобус на дату на неделю позже, а не в этот же день? Есть рубеж 30 чел. , не набрали - отменяйте."

 

Это конечно прекрасная идея, но в после отмены тура те, кто оказался во вором автобусе окажутся в пролете, а билеты невозвратнве куплены, даже отели перед туром забронированы. И что делать? А если кто изтдальнихтрегионов, им как быть?

 

Вот в таком случае предпочла бы ехать во второй половине автобуса, чем остаться дома и потерять деньги за билеты. Или пытаться что-то еще судорожно срастить.

 

Вашим предложением вы тоже весьма лихо распоряжаетесь судьбами других туристов.

 

А насчет народа - так ведь это новогодние праздники и куча народа пытается отдохнуть. Вы думаете, если самостоятельно поехать, то толпы не будет? В туристических местах в новый год везде будет непротолкнуться.

 

И все же это автобусный тур, а не индивидуальная ВИП-поездка. Неужели разница в 10 человек так критична? Учитывая, что первоначально группа была не нам 25 человек, чтобы еще плюс 10 и был ужас. Ужас по количеству народа сразу задается - полный большой автобус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых я пишу о весеннем туре. Во-вторых я оплачивала место не в огромном автобусе. В третьих здесь уже не раз оговаривались минусы огромных групп. Это в первую очередь  потеря времени на санитарных остановках, на обедах, на заселениях... Я в сентябре оплатила тур, в надежде на спокойный отдых, а не на толчею около туалетов. Было время и мой ненабравшийся тур отменили и перенесли на другую дату, потеряла авиа билеты, даже  не поменяли, они просто пропали. Да есть издержки. Но вот  ехать в группе 60 чел - заранее ожидание бесконечных накладок и просто трата времени. Почему я , более чем за полгода оплатившая тур, должна испытывать неудобства из-за туристов, заскакивающих в отъезжающий автобус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж поверьте, ехать в группе 44 человека и 60 разница огромная! Взять даже работу гида и труд водителей (ежедневно ворочать или 44 чемодана, или 60! ) 44 - далеко не индивидуальный тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация щекотливая. С одной стороны в договоре ТТВ указан минимум заполняемости автобуса, при котором состоится тур, но не указана общая вместимость самого автобуса.

 

Да уж куда щекотливей. Все уж, и не по одному разу съездили в больших группах по 54 человека.

Судя по комментам, мнения разделились ровно пополам - кому-то важно уехать (читай трансфер за границу),

а кто-то просто в шоке от количества пассажиров, а не от компании для тура.

Каждый выбирает для себя степень важности поездки. Лично я считаю, что отдохнуть в предлагаемых обстоятельствах невозможно - а посмотреть, как и прежде, можно многое, если не заморачиваться на этих самых сопутствующих сложностях. Прошлогодний тур с большим количеством пассажиров немного поменял мои взгляды на жизнь - действительно, гид-проводник через границу - есть, чемодан (двойной) с учетом распродаж погружен в багажник, современных средств для информации и гаджетов - достаточно, чего же желать более - только чтобы попутчики и соседи по отелю жизни не учили, да мордобоя не случилось.

Представляете, и такое бывает. :biggrin: С большим трудом доживают некоторые совместно расселенные ТТВ пары в отелях. На самом деле выходит, что количество пассажиров в автобусе - это мелочи жизни. 

Бывают и посложней ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы оптимистически сразу заявляла стандартный автобус на 54-56 мест (чтобы туристы даже и не надеялись изначально на маленькую группу), но предупреждала, что автобус может быть заменён с учётом набора группы (от 44 до 64 человек).

Маленький автобус в этом случае тоже будет неприятностью для некоторых, так как они помечтают хотя бы изначально, при бронировании, что никого не окажется рядом и можно будет ехать с бОльшим комфортом, так же и про больший автобус будет информация изначально. Все предупреждены и должны быть готовы к этим изменениям.

 

Т.е. предложение к ТТВ: более конкретно проговаривать эти изменения, ведь туристы не должны додумывать то, что у вас не прописано, а каждый сейчас думает по своему: некоторым важнее, например то, где он будет сидеть , перед второй дверью или сразу после неё (у каждых этих рядов свои достоинства и недостатки), а не количество туристов в автобусе, так как при бронировании они видят схему и подсознательно уже рассчитывают поехать с обозначенным на картинке количеством (44, а  не 64, например).

 

И ещё одно предложение к ТТВ:

Про путешествия организованных групп - отдельная песня. Может, как-нибудь их бы удавалось отправлять одним автобусом по несколько групп (могут изначально договариваться, например, на форуме несколько этих руководителей), чем разбавляя отдельными туристами, многим из которых это не доставляет удовольствия (так как изначально гид вынужден подстраиваться под группу, а даже не под свои наработки, да и допы чаще всего будут отвергаться, так как у руководителей мини-групп чаще всего свои планы на свободное от основной программы время, они ведь тоже готовят досуг для своих групп, лучше зная их интересы. Это касается как детских, так и взрослых группо-туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас тоже поменялась раскладка в апрельском туре 9XL. Вопрос к ТТВ: так хорошо идет оплата? по моим расчетам 15 мест должно быть оплачено точно уже, остальные 12 возможны по акции... Тоже не хочется слишком большую группу, помнится как в старых городах с узкими улочками наушники не спасают, а 55 человек возле гида толкаться, чтобы услышать что-либо, точно не смогут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помнится как в старых городах с узкими улочками наушники не спасают, а 55 человек возле гида толкаться, чтобы услышать что-либо, точно не смогут...

А 44 значит смогут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 44 значит смогут?

идеально было 33 у нас в 2016 ))) и слышно все, и успевали везде... а 62 я себе не представляю совсем... Это полудикий тур получится - услышать бы время и место сбора - и то ладно... "К черту подробности, какой это город скажите!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы все взрослые люди и прилагаем максимум усилий, чтобы не пропустить информацию гида, сколько б нас не было в группе. Но. То, что в группе на 60+ комфорта будет вдвое меньше, чем в группе на 30+ - очевидно. Вдвое меньше возможностей получить информацию у сопровождающего, вдвое дольше расселение в отеле, вдвое длиннее очередь в туалеты, кто бы что ни говорил. Какой смысл делать вид, что это не так? Я еду раз в году, коплю на тур весь год, мечтаю об отпуске, по роду профессии толпы в отпуске не люблю. Я хочу знать о количестве мест в автобусе до оплаты тура - это возможно? Если нет -  мне лучше искать другие варианты.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...