Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новогодний форумский тур на Адриатику - Новый год 2019 в имперском Триесте: планирование и подготовка


Новогодний концерт в Оперном театре Джузеппе Верди в Триесте 1 января (партер и 1 ряд ложи)  

29 проголосовавших

  1. 1. Заказывать ли Вам билет на Новогодний концерт в Театре Джузеппе Верди (стоимость билета - 30 евро)?


Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

Sbrisolona – сбризолона – «рассыпался» – популярная выпечка в северной Италии.

 

«Brisa» значит «крошка». Это очень древний пирог итальянских бедняков из Мантуи, так называемый пирог трех чашек. По одной чашке белой пшеничной муки, желтой кукурузной муки и сахара. А миндаль? Миндаль появился позже, крестьяне же пекли из кукурузной муки, жира и фундука.

 

Консистенция теста для этого «пирога» – неравномерная крошка, отсюда уникальная хрупкость, рассыпчатость.

 

Традиционно миндальная выпечка не режется ножом, да и вряд ли это получится. Сбризолона ломается руками и подается в сопровождении бокала вина. Так вкусно макать ею в вино…

 

Сбризолону можно подать с десертом Сабайон (Zabaione) – вместе они отличная пара.

 

Ингредиенты на 12 порций:

 

 

Ванилин 1 щепотка

Желтки куриные 3 шт.

Масло сливочное 200 г

Миндаль 200 г

Мука кукурузная 100 г

Мука пшеничная 400 г

Разрыхлитель 6 г

Сахар 200 г

Яйца куриные 1 шт.

 

Ингредиенты для приготовления старинного итальянского пирога «Сбризолона»: масло сливочное, миндаль (как очищенный, указанный в ингредиентах, так и немного не очищенного миндаля, которым мы будем украшать пирог перед выпечкой), мука пшеничная и мука кукурузная мелкого помола (типа fioretto), 1 яйцо целое и яичные желтки, сахар, разрыхлитель и ванилин.

 

 

При приготовлении этого пирога нам очень поможет кухонный комбайн (миксер). Он значительно ускорит время приготовления самой крошки для пирога. Первым делом очищенный миндаль измельчить в крошку (можно не очень мелко) - я брала миндальную муку.

 

 

Добавить пшеничную муку, кукурузную муку, разрыхлитель и сахар. Всё перемешать.

 

 

Положить кусочки сливочного масла. При очередном перемешивании ингредиентов получим крошку, напоминающую «мокрый песок» (можно просто перетереть руками кусочки масла с сухой мучной смесью).

 

 

В конце добавить желтки и целое яйцо. Снова включить миксер буквально на несколько секунд (лучше в пульсирующем режиме), так как «тесто» должно сохранить свою рыхлую структуру и не превратиться в однородный шар.

 

 

Полученную крошку визуально разделить на 2 части и выложить в подготовленные низкие формы для выпечки.

 

 

Равномерно распределить крошку по форме. Не утрамбовывать и не придавливать руками! И важно, что слой крошки должен получиться не очень высоким. .. 1-1,5 см в высоту, не больше.

 

 

Сверху выложить произвольно неочищенный миндаль.

 

 

Поставить выпекаться в предварительно разогретую до 180°C духовку на 25-30 минут. Готовность можно определить по распространяющимся по кухне ароматам, а сам пирог приобретёт золотистый оттенок.

 

 

Готовый пирог полностью остудить и подавать!

pirog_sbrizolona.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Шоколадная сбризолона / Sbrisolona al cioccolato

Шоколадная Сбризолона — нетрадиционный рецепт, но мне он очень нравится. Здесь вместо кукурузной муки в тесто идет миндальная мука и есть какао. В качестве альтернативы можно смазать сверху каким-нибудь прекрасным вареньем и он «заиграет» иначе.

Для приготовления этого пирога не обязательно иметь комбайн или миксер, можно сделать замес вручную. Очень важно работать с тестом быстро, чтобы масло не разогревалось от теплых рук.

 

200 г муки из мягких сортов пшеницы (farina Di grano tenero tipo «00»)

200 г свежеприготовленной миндальной муки

200 г сахарной пудры

220 г холодного сливочного масла, порезанного кубиками

70 г горького какао-порошка

2 холодных яичных желтка

5 г разрыхлителя

1 стручок ванили

1/4 ч.л. соли

мука для формы

сливочное масло для формы

 

 

Разогрейте духовку до 180°С

 

Просейте пшеничную муку, какао и разрыхлитель в отдельную миску.

В отдельную миску насыпьте миндальную муку, добавьте 50 г сахарной пудры и смешайте все с помощью деревянной ложки.

Добавьте сливочное масло и, используя миксер на маленькой скорости, размешайте тесто до однородного состояния.

Всыпьте оставшуюся сахарную пудру и содержимое стручка ванили. Продолжая размешивать тесто миксером, добавьте яичные желтки, по одному. Затем всыпьте пшеничную муку, какао, разрыхлитель и продолжайте размешивать тесто до однородного состояния.

Смажьте форму сливочным маслом, обсыпьте мукой и выложите равномерно тесто.

 

Поставьте форму в духовку на 6 минут, затем убавьте температуру до 130°С и оставьте в духовке еще на 30 минут.

 

Вытащите готовую Сбризолону из духовки и оставьте остывать. Нарежьте на порционные куски и подайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля,как всё вкусно!!! Обязательно попробую! А лучше приезжай с готовыми печенками))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень радует, что и после нашего голосования, интерес к туру не ослабевает, никто не отказывается от решения большинства, и у нас даже прибавляются новые туристы! Наверняка, по голосованию вы это тоже замечаете :derisive: И это, разумеется, не случайно! Ведь мы с вами выбрали очень красивые варианты, безумно интересные города и городочки!

Взять хотя бы Доломитовые Альпы! Даже те, кто там уже побывал, а также побывает в этом году, уже хотят увидеть их ещё и ещё! А если учесть, что в Альпах ярмарки проводят до 6-7 января, будет вдвойне красивее! Кстати, знаете ли вы, что Доломитовые Альпы занесены в список мирового наследия ЮНЕСКО. Это произошло в 2009 году.

 

IMG11_09.jpg

 

Доломиты (называемые также “Бледными горами”) – это горная цепь восточных Альп. Территория, подпавшая под покровительство ЮНЕСКО, составляет 141.903 Га и затрагивает целых пять итальянских провинций: Тренто, Больцано, Беллуно, Порденоне и Удине; включает в себя 18 вершин, превышающих 3.000 метров. http://www.enit.it/ru/sediestere/europa/mosca/siti-unesco/246-siti-unesco/1235-siti-unesco-del-nord-italia.html

 

IMG11_06.jpg

 

Именно в этой зоне можно полюбоваться одними из самых красивейших горных пейзажей: вертикальными скалами, глубочайшими отвесными обрывами и широкими долинами. Эти места ценны своим геоморфологическим разнообразием: здесь есть и горные гребни, вершины, породные стенки, ледники, карстовые системы.

IMG11_08.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в туре предусмотрено не только посещение городов в Доломитовых Альпах, но и непосредственно подъем на плато Ренон. Надеюсь, что по времени всё сложится замечательно (сейчас специалисты ТТВ рассчитывают и просчитывают наши "хотелки" :derisive: ), и нам удастся не просто подняться на Ренон, а ещё и увидеть "земляные пирамиды"! Вот несколько фото на Реноне из нашей поездки (думаю, со снегом будет точно не хуже):

 

0_165fbe_d9e04470_XL.jpg

 

0_165fc7_61680e9d_XL.jpg

 

0_165fc6_16d07e09_XL.jpg

 

0_165fcb_d11a9216_XL.jpg

 

0_165fca_acecfb04_XL.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в туре предусмотрено не только посещение городов в Доломитовых Альпах, но и непосредственно подъем на плато Ренон. Надеюсь, что по времени всё сложится замечательно (сейчас специалисты ТТВ рассчитывают и просчитывают наши "хотелки" :derisive: ), и нам удастся не просто подняться на Ренон, а ещё и увидеть "земляные пирамиды"! Вот несколько фото на Реноне из нашей поездки (думаю, со снегом будет точно не хуже):

 

ВАУ!!! Хочу! Только бы всё получилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь очень подробно и наглядно рассказано про подъем на плато и земляные пирамиды: http://otzovik.com/review_5382732.html

Пирамиды нам удастся посмотреть, если нас к ним отвезут на автобусе или мы проедем на поезде 7 км по живописной местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь ссылка на отзыв о подъеме на плато Ренон зимой 2017 года, т. е. это уже значительно ближе к тому, что мы можем увидеть во время прогулки:   https://fluger19.livejournal.com/391069.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь очень подробно и наглядно рассказано про подъем на плато и земляные пирамиды: http://otzovik.com/review_5382732.html

Пирамиды нам удастся посмотреть, если нас к ним отвезут на автобусе или мы проедем на поезде 7 км по живописной местности.

Валя, для этого совсем необязательно ходить на другие ресурсы. Вся информация есть на форуме в темах по подготовке и в многочисленных отзывах форумчан по туру в Доломиты. Благо,тур пользовался и пользуется большим спросом!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валя, у нас в этот день еще один город - Брессаноне. А там предполагается осмотр города и посещение терм. , В прошедшем новогоднем туре было много желающих посетить термы,  не сомневаюсь, что желающих и в этом году также будет много. Давайте обойдемся без эксклюзива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь мнение еще одной стороны.

Не питаю особой любви к природе и горным массивам, не испытываю желания к посещению терм вообще. НО!

Считаю, что необходимо учесть интересы всей группы. День разделен на две части - посещение двух городов с программами. К сожалению, не могу оценить затраты времени на выполнение заявленных мероприятий, в том числе дополнительных. Если время позволяет посетить оба города и выполнить все дополнительные мероприятия (по желанию, конечно) - и пирамиды, и термы, то стоит включить всё это в программу дня. Ну а если нет времени на всё, то предлагаю провести очередное голосование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленусь, сразу напишу по поводу пирамид, туда не пускают туристический автобус,иначе бы итальянцы не зарабатывали так хорошо на подъеме туда. Это можно осуществить только самостоятельно в свободное время, но на паровозе и потом пешком - это довольно долго (в деталях поход туда описала Наташа natusik в своём отзыве, я забросила и так и не дописала до этого),мы успели только бросив группу и сразу направившись по своему маршруту.

Оба города в этот день, и без терм, и без светового шоу,что нас ждет, очень достойные! Всем хватит в этот день эмоций, и купающимся, и нет.) Говорю именно на своем опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я ещё молчу про классный шопинг и в Больцано, и в Брессаноне! Столько недорогих лавочек и ещё, конечно, ярмарки!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валя, у нас в этот день еще один город - Брессаноне. А там предполагается осмотр города и посещение терм. , В прошедшем новогоднем туре было много желающих посетить термы,  не сомневаюсь, что желающих и в этом году также будет много. Давайте обойдемся без эксклюзива.

Надя, так посещение земляных пирамид - не моя идея. Этот эксклюзив предложен не мной. 

 

У нас в туре предусмотрено не только посещение городов в Доломитовых Альпах, но и непосредственно подъем на плато Ренон. Надеюсь, что по времени всё сложится замечательно (сейчас специалисты ТТВ рассчитывают и просчитывают наши "хотелки" :derisive: ), и нам удастся не просто подняться на Ренон, а ещё и увидеть "земляные пирамиды"! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надя, так посещение земляных пирамид - не моя идея. Этот эксклюзив предложен не мной. 

Валентина, во всех темах по подготовкам к турам мы ищем ещё и объекты, которые можем посетить самостоятельно в свободное время. И где Вы увидели, что я предлагаю группе какой-то эксклюзив? Обычно общие объявления по группе я делаю достаточно заметно. У нас уже есть программа, которую мы голосовали, и которую отдали на окончательный расчет и выверку в ТТВ. И теперь мы уже просто рассматриваем, что же можно сделать в свободное время.  

Именно самостоятельно мы с Сережей и другие форумчане посещали "земляные пирамиды", но организованно это сделать не получится, есть на то технические причины. А самостоятельное посещение будет полностью зависеть от количества свободного времени, которое нам дадут сотрудники ТТВ, что в свою очередь будет зависеть от того, какие отели у ТТВ получится для нас забронировать. Именно это я и имела ввиду в своем сообщении. 

 

"Земляные пирамиды" в отзыве Наташи http://forum.tourtrans.ru/topic/19702-alpijskaia-shliapa-italianskogo-sapozhka-tur-3-dg-do/?p=670374

Оказывается, и я в своем отзыве успела все-таки добраться до этого чуда "земляные пирамиды"  :smile:  http://forum.tourtrans.ru/topic/19821-nasha-novaia-skazka-v-ture-3dg-dolomity-i-ozero-garda/?p=696661

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитывая сейчас свой отзыв, в голову пришёл один вариант. По Mobilcard,по которой можно добраться до земляных пирамид, можно также спокойно добраться на поезде до Брессаноне. И если непременно хочется осуществить задуманное, а времени в Больцано маловато, то группу можно нагнать и в Брессаноне. Но разумеется, с потерей организованной экскурсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! За время праздников и переделки форума мы что-то совсем позабыли про нашу тему! Надеюсь, никто из многочисленных участников ее не потерял). А мы с вами говорили об объектах ЮНЕСКО в нашем туре. Помимо прекраснейших Доломитовых Альп, нас ожидает на нашей единственной выездной экскурсии, не входящей в базовую стоимость, городок Чивидале дель Фриули и владения Лонгобардов:

чивидале.jpg

Посмотрите какую красоту удалось сохранить, благодаря тому, что в 2011 году "владения лонгобардов" включили в список мирового культурного наследия. И мы сможем с вами в реальности все сами рассмотреть хорошенько!

cividale.jpg

Эти места удивительной красоты, вызывают в памяти и служат свидетельством эпохи  господства лангобардов с 568 года н.э., когда их правитель Альбоин начал завоевание полуострова и основал королевство, до 774 г. н.э., когда Карл Великий победил лангобардов.

Именно в Чивидале-дель-Фриули (Cividale del Friuli), в провинции Удине, было учреждено первое герцогство лангобардов, здесь вы найдете Епископский ансамбль патриарха Каллисто (Complesso episcopale del patriarca Callisto) с останками Патриаршего дворца и небольшим, но удивительно красивым лангобардским храмом. Он считается одним из самых важных архитектурных памятников этой эпохи в области Фриули-Венеция-Джулия (Friuli Venezia Giulia) и во всей Италии. Храм хорошо сохранился, благодаря этому видно, как в его украшениях лангобардские мотивы сосуществуют с классическими приемами.

 http://www.italia.it/ru/kuda-poekhat/pamjatniki-junesko/vladenija-langobardov-v-italii.html?fb_locale=it_IT

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.03.2018 в 18:46, Ёlka сказал:

По поводу термального озера Хевиз. Это не такие термы к которым мы привыкли. Оно лечебное и не пригодно для обычного купания. Больше 30 минут находиться в его водах не рекомендуется. Озеро очень глубокое. Вода очень тяжелая, тянет вниз, плавать трудно и при длительном пребывании оказывает нагрузку на сердце. На фото видны перила, держась за которые, можно отдохнуть. Также можно взять надувной круг напрокат.  Все эти прелести купания я испытала, правда, летом.

Извините, но в вашем сообщении много ошибок.

Это действительно озеро, а не термы, и оно лечебное. Но, в нем можно спокойно плавать 1час 40 минут в день! Это время лучше разбить на две части. Отдохнуть между купаниями можно: лежа на шезлонге под стеклянным куполом, в соляной комнате, в тренажерном зале, в кафе, и наконец за доп.плату в сауне.  На дно не тянет! (наоборот  Плавать очень легко! Круги не надувные а нудлы (аквапалки для аэробики с фиксаторами). Я бываю там дважды в год!

Не в каждом отеле есть спа комплексы и не в каждом лечебные. Основное лечение в Хевизе - это ежедневное  "висение в озере". 

А в качестве просто релакса это озеро вполне подойдет для отдыха. Температура воды в нем даже зимой не опускается ниже 27 градусов. И это в центре Европы. Центр озера это купальня, четыре бассейна и зона отдыха,  накрытые стеклянным куполом. В купальне вода +34 воздух +25-27. 

 

НО, при всей моей любви к этому озеру и вообще к Хевизу, я бы зимой туда не поехала. Потому что самое красивое время там золотисто-оранжевый октябрь и буйно цветущий апрель! А зимой там ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VIV сказал:

Извините, но в вашем сообщении много ошибок.

Это действительно озеро, а не термы, и оно лечебное. Но, в нем можно спокойно плавать 1час 40 минут в день! Это время лучше разбить на две части. Отдохнуть между купаниями можно: лежа на шезлонге под стеклянным куполом, в соляной комнате, в тренажерном зале, в кафе, и наконец за доп.плату в сауне.  На дно не тянет! (наоборот  Плавать очень легко! Круги не надувные а нудлы (аквапалки для аэробики с фиксаторами). Я бываю там дважды в год!

Не в каждом отеле есть спа комплексы и не в каждом лечебные. Основное лечение в Хевизе - это ежедневное  "висение в озере". 

А в качестве просто релакса это озеро вполне подойдет для отдыха. Температура воды в нем даже зимой не опускается ниже 27 градусов. И это в центре Европы. Центр озера это купальня, четыре бассейна и зона отдыха,  накрытые стеклянным куполом. В купальне вода +34 воздух +25-27. 

 

НО, при всей моей любви к этому озеру и вообще к Хевизу, я бы зимой туда не поехала. Потому что самое красивое время там золотисто-оранжевый октябрь и буйно цветущий апрель! А зимой там ветер.

Я написала о своих ощущениях. Мне плавать было некомфортно, вода тянула вниз. Да и все купающиеся, в основном, "висели".  Нельзя находиться в озере более 30 минут подряд. Когда я была, были надувные круги, но думаю, что это не принципиально.  Свое мнение я написала применительно к форумскому туру, где отводится не очень многовремени на купание и отдых. А для неторопливого отдыха озеро Хевиз очень даже подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья, вот и начались весенние и летние хлопоты, и конечно, сезон туров! Немножко подзабыли тему)), наверное, потому что сейчас больше хочется думать не о зиме, а о лете и тепле!))

Обращаю ваше внимание, что если вдруг у кого-то, кто присылал мне заявки, меняются планы, сообщайте, пожалуйста, об этом сразу, поскольку желающих поехать с нами в веселый и фееричный Новый год на Адриатику много!

Всем отличных туров! Кстати, совсем скоро в "разведку" по следам некоторых городов нашего новогоднего тура поедут его участники! Надеюсь, напишут потом о своих впечатлениях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, kovali сказал:

Я тоже надеюсь! ??

Все в ваших руках!))) особенно ждем впечатлений о тех городах в Доломитах, в которые собираемся! Но я уверена, впечатления будут незабываемые! Брессаноне и Больцано мне очень понравились своим уютом и красотой! А горы вокруг - это что-то с чем-то!!!

IMG_1756.jpg

IMG_1769.jpg

 

IMG_1757.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня появилось немного свободного времени, хочу вернуться к тем объектам ЮНЕСКО, которые мы сможем посмотреть в нашем туре. Мы же будем в Италии! 

Виченца – один из самых древних городов области Венето, но несмотря на то, что его история началась задолго до римского завоевания, сам по себе город малоизвестен. Тем не менее, он в списке всемирного наследия ЮНЕСКО с 1994 года.

Золотым веком для Виченцы стал век XVI: богатые патриции возводили для себя великолепные дворцы и украшали город произведениями искусства, причем многие обращались к великому архитектору Андреа Палладио, его ученикам и последователям. В 1813 году, после наполеоновского завоевания, Виченца перешла под власть Австрии; в 1848 г. здесь произошло восстание, а в 1866 году город был включен в состав Итальянского королевства.

В Виченце и ее пригородах находится 39 построек религиозного и светского назначения, общественных и частных домов, к строительству которых приложил руку великий архитектор и которые находятся под охраной ЮНЕСКО.http://www.enit.it/ru/sediestere/europa/mosca/siti-unesco/246-siti-unesco/1235-siti-unesco-del-nord-italia.html

IMG14_03.jpg

виченца.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...