Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Смотровые площадки имеют еще один неоспоримый плюс. С высоты проще сориентироваться в своем маршруте и оценить расстояние. Как говорится, глаза боятся, а ноги идут.  Хотя я часто прямо чувствую, как ноги боятся ))) Так сверху я увидела знаменитый книжный магазин Lello. Спустившись с небес на португальскую землю, направилась к нему. Но то ли меня очередь испугала, то ли 5 евро за вход я пожалела, но внутрь не пошла. Вот когда, как все добрые люди, про Гарри Поттера книгу прочитаю или фильм посмотрю, то обязательно зайду.

DSCN7971.JPG

DSCN8018.JPG

Церковь Карму. Пытаюсь вспомнить, почему внутрь не зашла...

DSCN8019.JPG

DSCN8021.JPG

Конкурент лиссабонского трамвая на фоне Университета Порту.

DSCN8025.JPG

Напротив Церкви отличное кафе с огромным выбором сладостей и таким же количеством посетителей. Купив местную плюшку на вынос,  направляюсь на поиски парка, который видела с Башни.

DSCN8027.JPG

DSCN8028.JPG

Парк Кордоария (официальное название сад Жоана Шагаса) в переводе означает "Сад Изготовителей канатов". Когда-то на этом месте работали мастера по производству канатов (кордоэйруши), но в середине XIX в. было превращено в общественный парк. В домиках (на фото выше) мастера и проживали. В парке растут странные платановые деревья со стволами необычной формы, утолщенными у основания.

DSCN8031.JPG

DSCN8029.JPG

DSCN8035.JPG

DSCN8036.JPG

DSCN8038.JPG

DSCN8040.JPG

DSCN8044.JPG

«Тринадцать человек смеются друг над другом» - причудливая серия скульптор Жуана Муньоша, разбросанных по всему парку.

DSCN8032.JPG

Парки и сады очень расслабляют, пора отрываться от скамеечки. Мимо Монастыря São Bento da Vitória выхожу к очередной смотровой. Но сначала стОит зайти в  Церковь Igreja de Nossa Senhora da Vitória.

DSCN8053.JPG

DSCN8054.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 220
  • Создана
  • Последний ответ

Перед выходом на смотровую Miradouro da Vitoria можно увидеть очередное грустное здание.

DSCN8057.JPG

Направив взгляд немного в сторону, открываются уже знакомые по Башне Клеригуш виды. Вдали потрясающий мост Луиша I и  Монастырь  Serra do Pilar, включенный в список ЮНЭСКО.

DSCN8061.JPG

Многочисленные винные дома - царство портвейна.

DSCN8063.JPG

DSCN8064.JPG

DSCN8065.JPG

На переднем плане справа Церковь Святого Лаврентия, а слева позади Кафедральный Собор Порту.

DSCN8069.JPG

DSCN8075.JPG

DSCN8079.JPG

Спускаюсь через Рибейру вниз к набережной.

DSCN8087.JPG  DSCN8088.JPG

Институт Портвейна, где можно продегустировать сотни видов лучшего портвейна.

DSCN8089.JPG

Площадь Инфанта Энрикеша.

DSCN8093.JPG

DSCN8100.JPG

Историческое здание рынка Ferreira Borges.

DSCN8094.JPG

Церковь Святого Николая.

DSCN8098.JPG

Церковь Святого Франциска, внутреннее убранство которой потрясает обилием золота. У меня, к сожалению, не хватило времени, на ее посещение. 

DSCN8101.JPG

DSCN8102.JPG

А торопилась я на воооооооон ту трамвайную остановку, что на набережной. Мне снова на свидание с Океаном )))

DSCN8106.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из центра Порту до Океана можно добраться пешком, автобусом №500 или историческим трамваем №1. Для себя выбрала последнее. Трамвай №1 - это не совсем транспорт, а скорее местная достопримечательность. Трамвай-долгожитель (ему около 100 лет) следует к Океану вдоль реки Дуэро каждые 20 минут. Расписание имеется на каждой остановке. Билет следует приобретать у водителя: 3,5 евро в одну сторону или 6 евро туда-обратно. Начальная остановка расположена у подножия Церкви Святого Франциска, а конечная недалеко от Океана. Очень удобно, так как не нужно дергаться и следить, не пора ли выходить. Поездка длится около 20 минут, за которые трамвайчик пробегает 6 км. Кстати, билет дает скидку 30% на посещение музея трамваев, который расположен на этом же маршруте.

DSCN8100.JPG

DSCN8109.JPG

В салоне за водителем слева на стене можно взять брошюру с маршрутами всех трех трамваев (№1, №18, №22) и расписанием.

DSCN8110.JPG

Мне снова повезло занять последнее свободное место, причем сразу возле окошечка с видом на реку.

DSCN8111.jpg

DSCN8112.JPG  DSCN8113.JPG

По салону под потолком протянуты шнурочки, дергая за которые подается сигнал водителю об остановке. Главное не перепутать с поручнем, болтающемся рядом. До компании немцев не сразу дошло, что не так )))

DSCN8114.JPG

Интересно решено освещение салона. Вечером, наверное, романтика )))

DSCN8115.JPG  DSCN8116.JPG

DSCN8117.JPG

Мост Аррабида авторства португальского инженера Эдгара Кардозу недавно получил статус национального памятника Португалии. Длина пролета - 270 м, максимальное расстояние до поверхности воды - 70 м. На момент окончания строительства в 1963 году имел самую длинную арку из армированного бетона в мире! В 2016 году на арке была установлена система безопасности. Теперь все желающие за дополнительную плату, преодолев 262 ступени, могут оказаться под полотном моста, по которому ездят автомобили.

DSCN8118.JPG

DSCN8121.JPG

Часть автомобильных полос проходят прямо над водой параллельно основному потоку.

DSCN8125.JPG

По Дуэро можно прокатиться на лодочке.

DSCN8127.JPG

Зайцы тоже ездят в трамваях, но снаружи на подножке.

DSCN8311.JPG

Старинный механизм управления трамваем.

DSCN8314.JPG

DSCN8319.JPG

DSCN8320.JPG

Пассажиров просят удалиться на конечной остановке Passeio Alegre.

DSCN8330.JPG 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Светик Семицветик сказал:

Все улыбаются, а одной даме видимо туфли жмут

Ага, второй слева )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с конечной остановкой трамвая №1 располагается Парк Passeio Alegre, название которого переводится как "радостная прогулка". Парк соединяет набережную реки с набережной Океана. Возле парка можно пройтись по симпатичным улочкам.

DSCN8131.JPG

DSCN8132.JPG

Необычное сочетание пальм и тюльпанов в одном кадре. Португальский Кекенхоф!

DSCN8134.JPG

На ветках чирикают просто сидят попугаи. Настоящие!

DSCN8135.JPG

Набережная из пальм.

DSCN8138.JPG

DSCN8139.JPG

DSCN8140.JPG

DSCN8144.JPG

Газоны из песка?

DSCN8145.JPG

Из интересного в парке имеется поле для мини-гольфа для всех желающих, заполненное посетителями всех возрастов. Внимания стОит и красивое здание 1910 года постройки в стиле модерн, в котором располагается... шикарный общественный ретро-туалет. За 0,2 евро можно еще и брошюрку о нем прихватить )))

DSCN8146.JPG

DSCN8147.JPG

DSCN8148.JPG

Устье реки Дуэро. Здесь заканчивается река и начинается Атлантический Океан!

DSCN8153.JPG

DSCN8154.JPG

DSCN8155.JPG

DSCN8156.JPG

DSCN8157.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красивая набережная в Порту! Сколько пальм! А мы там не доехали до океана, как жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Татьяна из Пензы сказал:

Какая красивая набережная в Порту! Сколько пальм! А мы там не доехали до океана, как жалко.

Татьяна, действительно место очень приятное. Ощущение, что ты на курорте. И это в феврале )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За парком начинается набережная Океана. Слева (на фото) располагается крепость-форт, открытая для посещения.

DSCN8159.JPG

6-метровая скульптура O Sonho da Humanidade ("Мечта человечества").

DSCN8158.JPG

Из-за достаточно высоких волн, доступ был открыт только к одному маяку.

DSCN8170.JPG

DSCN8177.JPG

Приходилось быть максимально внимательной. Волны периодически доставали до маяка, перепрыгивая через бортики.

DSCN8207.JPG  DSCN8182.JPG

Вид на пляж Carneiro.

DSCN8184.JPG

DSCN8192.JPG

 А теперь пора на пляж.

DSCN8220.JPG

Попытка зачерпнуть океанской пены ботинком. Безуспешно )

DSCN8216.JPG

Попытка дотянуться до волны. Удалось )

DSCN8224.JPG

DSCN8225.JPG

DSCN8227.JPG

DSCN8229.JPG

Время собирать камни песок )

DSCN8239.JPG

Нет, все-таки камни. Не знаю, зачем я из собирала. Еще меньше я знаю, зачем их привезла с собой )))

DSCN8240.JPG

Мои подружки чайки. Но угощения нет - все съели их родственницы )

DSCN8242.JPG

DSCN8248.JPG

DSCN8258.JPG

Португальские детишки не перестают удивлять.

DSCN8262.JPG

IMG_20200226_130455.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из окна трамвая я присмотрела интересный ресторанчик на набережной Дуэро. Погода отличная, так почему бы не прогуляться до него вдоль воды пешком?

DSCN8271.JPG

DSCN8272.JPG

DSCN8273.JPG

DSCN8275.JPG

DSCN8276.JPG

DSCN8278.JPG

DSCN8279.JPG

DSCN8283.JPG

DSCN8285.JPG

Обедать буду в ресторане Fuga на уютнейшей террасе. Здесь я продегустировала свой первый портвейн. Выбрала белый от Ferreira - рекомендую!

DSCN8286.JPG

DSCN8288.JPG

DSCN8294.JPG

DSCN8297.JPG

DSCN8298.JPG

DSCN8302.JPG

DSCN8303.JPG

DSCN8304.JPG

DSCN8306.JPG

На полпути сажусь в трамвай и направляюсь в самый центр Порту.

DSCN8305.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартал Рибейра считается сердцем старого города Порту. Он тянется вдоль реки Дуэро и входит в список культурного наследия ЮНЕСКО. Узнать квартал можно по обилию рыболовецких домов. В фундаменте многих из них ещё остаются камни, датированные римской эпохой. Достаточно много зданий находится в полуразрушенном состоянии, но часть честно реставрируется. Вечерами туристам не рекомендуется бродить по Рибейре...

DSCN8335.JPG

DSCN8334.JPG

DSCN8336.JPG  DSCN8337.JPG

Интерьер одного из магазинов одежды.

DSCN8338.JPG

DSCN8339.JPG

DSCN8342.JPG

DSCN8345.JPG

DSCN8343.JPG    DSCN8344.JPG

Знаменитая набережная Рибейры. И не менее знаменитый ажурный красавец Мост Луиша I.

DSCN8347.JPG

DSCN8348.JPG

DSCN8354.JPG  DSCN8360.JPG

DSCN8356.JPG

DSCN8357.JPG

DSCN8361.JPG

DSCN8362.JPG

Площадь Рибейра - место очень популярное.

DSCN8364.JPG

Местные студенты зарабатывают на портвейн мороженое ))) Можно даже купить диск с их музыкой.

DSCN8365.JPG

Уличные музыканты составляют студентам достойную конкуренцию.

DSCN8368.JPG

DSCN8381.jpg

DSCN8384.JPG

DSCN8386.JPG

DSCN8387.JPG

DSCN8389.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, поделитесь пожалуйста, какой из городов Вам больше пришелся по душе: Лиссабон или Порту?

И вообще мучает меня риторический вопрос с каждым днём всё больше и больше. А все, кто успел в этом году съездить в просто отпуск или в отпуск мечты, не важно- понимают как им повезло.... Как грустно, сколько сейчас летит крахом желаний, планов, идей. Вы правильно сделали, что привезли камушки с океана. Выбросить их в случае чего можно всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ален-Ален@ сказал:

Марина, поделитесь пожалуйста, какой из городов Вам больше пришелся по душе: Лиссабон или Порту?

Алена, я до сих пор задаюсь вопросом, какой из городов понравился больше. Понравились оба, но по-разному. Для меня это как теплое и белое сравнить. Лиссабон вспоминаю, как уютный, спокойный и светлый. Порту я увидела более суетным. Если очень грубо, то Лиссабон - это Питер, а Порту - Москва. Куда вернусь? Скорее, в Лиссабон ))) 

7 часов назад, Ален-Ален@ сказал:

И вообще мучает меня риторический вопрос с каждым днём всё больше и больше. А все, кто успел в этом году съездить в просто отпуск или в отпуск мечты, не важно- понимают как им повезло.... Как грустно, сколько сейчас летит крахом желаний, планов, идей. Вы правильно сделали, что привезли камушки с океана. Выбросить их в случае чего можно всегда

Я понимаю, как повезло, но до конца не осознаю. Но Вы правы, с каждым днем, тоска нарастает... [камушки сейчас в руках]

Теперь каждое совершенное путешествие вспоминается особенно. Для себя сделала вывод. Как же замечательно, что я разрешала себе эти поездки, которые мое окружение считало "глупой тратой денег"...

Но мы обязательно еще вернемся в Европу! И увидим то, что не успели!! Надо просто верить!!! Назло всем обстоятельствам. А пока будет учиться ценить мелочи, карантиня на балконе. Вот я наличию балкона на солнечной стороне радуюсь, как новому путешествию )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, МаLина сказал:

Понравились оба, но по-разному. Для меня это как теплое и белое сравнить. Лиссабон вспоминаю, как уютный, спокойный и светлый. Порту я увидела более суетным.

Согласна с первой частью этого мнения. Но вот ощущения от обоих городов у меня совершенно противоположные) Для меня Порту - спокойный, расслаблено-ленивый, а Лиссабон - бодрый, подтянуто-деловой. А уютные оба, но каждый по-своему.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моста Луиша I я оставила на десерт своей прогулки по городу. Зная мое неравнодушное отношение к подобным чудесам инженерной мысли, я решила по Мосту пройти дважды. Сначала по нижнему уровню в сторону Вила-Нова-де-Гайи, а назад набраться храбрости, и вернуться по верхнему. Мост Луиша I выполнен в духе работ Густава Эйфеля его учеником Теофилом Сайригом,. Потому выглядит воздушным и изящным, несмотря на нескромные размеры. Длина сооружения около 385 м, расстояние до поверхности воды — 44,6 м, вес — свыше 3 тыс. тонн. Мост спроектирован с учетом ландшафта и имеет два уровня. Нижний уровень Моста Луиша I предназначен для автомобилей и пешеходов, а верхний для метро и опять пешеходов.

DSCN8392.JPG

С набережной можно с помощью фуникулера подняться сразу на верхний уровень. 

DSCN8392.JPG

Нижний уровень Моста Луиша I - место оживленное и достаточно узкое. Причем узкое не только для транспорта, но и для пешеходов. Тротуар слишком тесный, поэтому приходилось быть все время начеку.

DSCN8393.JPG

DSCN8395.JPG

DSCN8397.JPG

DSCN8398.JPG

DSCN8402.JPG

DSCN8403.JPG

DSCN8406.JPG

DSCN8407.JPG

DSCN8408.JPG

DSCN8409.JPG   DSCN8410.JPG

DSCN8411.JPG

На противоположной стороне смотровые площадки считаются самыми эффектными. Подъем дался очень, нет очень-очень тяжело. Попросту говоря, еле залезла ))) Но, как говорят, оно того стОило!

DSCN8412.JPG

DSCN8413.JPG

DSCN8415.JPG

DSCN8416.JPG

 Поднявшись к Монастырю Serra do Pilar можно полюбоваться Мостом с высоты. Но у меня уже не было никаких сил... Не в этот раз.

DSCN8417.JPG

Парк Morro заполнен молодежью, звучит музыка, все, как коты, на солнце греются. Такая расслабленная атмосфера мне была просто необходима )

DSCN8418.JPG

DSCN8421.JPG

DSCN8423.JPG

DSCN8424.JPG

DSCN8426.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхний уровень Моста Луиша I - место для тех, кто не боится высоты, то есть явно не для меня ))) Идти по Мосту не страшно... до тех пор, пока по пролету не промчится метро, напоминающее длинный трамвай. Все дрожит и трясется. Экстрим, однако. К перилам подойти еще страшнее. Они кажутся какими-то ненадежными. Вообщем, Вы поняли, что такие трусихи, как я, имеют все шансы на верхнем уровне Моста заполучить свою недельную дозу адреналина ))) Но виды!

DSCN8435.JPG

DSCN8437.JPG

DSCN8438.JPG

Приближающийся состав метро можно лишь почувствовать вибрацией, так тихо он идет. Расслабиться не удается )))

DSCN8436.JPG

DSCN8440.JPG

Между настилами такие щели, что видно воду! И заклепки не все на местах. Жуткая жуть )))

DSCN8441.JPG

Тень от Моста так художественно ложится на гладь воды.

DSCN8442.JPG

Берег правый...

DSCN8443.JPG

DSCN8445.JPG

DSCN8451.JPG

DSCN8452.JPG

DSCN8453.JPG

Еще один вид местного транспорта - подъемник (лифт) Lift Lada Ribeira. Но, кажется, он не работает сейчас.

DSCN8455.JPG

DSCN8458.JPG

Берег левый...

DSCN8448.JPG

DSCN8449.JPG

В Calem была дегустация у группы (если ничего не путаю).

DSCN8457.JPG

DSCN8450.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивлена, что Вам было страшно на верхнем уровне моста.... Вы же везде поднимаетесь повыше ? Сама боюсь ходить и ездить именно по мостам, когда внизу вода. Но здесь у меня было прям расслабление какое то. Прогулка в сумерках по мосту скрыла все погрешности конструкции. )))) Плюс Рибейра в огнях- может это сыграло роль на моих положительных эмоциях..... )))

P.s.радуюсь каждому новому сообщению. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ален-Ален@ сказал:

Удивлена, что Вам было страшно на верхнем уровне моста.... Вы же везде поднимаетесь повыше ?

Алена, дело не в высоте. Когда проехало метро, и Мост задрожал, вот тут моя храбрость и закончилась ) Я вспомнила, как воздушно и "ненадежно" смотрелся он с берега. И воспаленное сознание нарисовало самые страшные последствия ) А тут под ногами щели в два пальца толщиной )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ален-Ален@ сказал:

Прогулка в сумерках по мосту скрыла все погрешности конструкции. )))) Плюс Рибейра в огнях- может это сыграло роль на моих положительных эмоциях..... )))

Эх, у меня были мысли проводить закат на мосту и увидеть город с высоты в огнях. Но я побоялась возвращаться по темноте в отель. Хотя все равно в итоге шла в потемках )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхний уровень Моста Луиша I ведет в самый центр Порту. Справа можно увидеть остатки крепостной стены Фернандина (Muralhas Fernandinas), возле которой раскинулся цитрусовый садик.

DSCN8460.JPG

Радует, что в исторической части полным ходом идет восстановление зданий.

DSCN8464.JPG

DSCN8466.JPG

Профессиональная модель!

DSCN8467.JPG

DSCN8468.JPG

DSCN8469.JPG  DSCN8470.JPG

Свернув в переулок выхожу на крошечную площадь Largo Primeiro de Dezembro. Осталось найти арку, нырнув в которую можно попасть во двор Церкви Святой Клары (Igreja de Santa Clara).

DSCN8474.JPG

Но меня ожидало разочарование - Церковь на реставрации (((

DSCN8475.JPG

DSCN8476.JPG

Почему именно сюда стОит заглянуть? Церковь Св. Клары, построенная в XV веке,  считается второй по богатству интерьеров после Церкви Святого Франциска. А по некоторым данным и превосходит ее. Внутреннее убранство богато орнаментами в стилях барокко и рококо, которые гармонично сочетаются с позолоченными элементами деревянных панелей. Большинство деталей из декоративного оформления были сделаны в  XVII веке. Тогда же появились изображения ангелов, херувимов и святых на позолоченных деревянных панелях, нарисованных знаменитым португальским художником Мигуэлем Франциско да Сильва. Радует глаз и великолепный разукрашенный деревянный потолок. И главное, все это великолепие абсолютно бесплатно в отличие от церкви Святого Франциска ))) Так как своих кадров нет, то покажу фото из интернета.

DSCN8477.jpg

DSCN8478.jpg

DSCN8479.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройти мимо Соборного холма может не каждый турист. Есть мнение, что именно отсюда начинался Порту. И вся сеть улочек взяла начало от Кафедрального Собора Порту. Собор, построенный еще в XII-XIII веках, с некоторых ракурсов больше напоминает замок с мощными зубчатыми стенами. Наверное, оборонительную функцию за столько веков ему проходилось выполнять.  За 900 лет Собор миллион раз перестраивали, поэтому определенный стиль Се выделить тяжеловато.

DSCN8478.JPG

DSCN8471.JPG

С Соборной площади открываются виды на Рибейру.

DSCN8477.JPG

В центре в 1945 году был установлен позорный столб Pelourinho do Porto. Как я поняла, это новострой - имитация типичного позорного столба времен Средневековья.

DSCN8470.JPG

Вход на территорию Кафедрального Собора платный (3 евро). Меня предупредили, что до закрытия остается 30 минут, поэтому покажу, что успела осмотреть.

DSCN8481.JPG

Самым интересным внутри Собора считается уникальный серебряный алтарь, на строительство которого ушло 800 килограммов серебра. В 1809 году его удалось спасти от французов, быстро замуровав алтарную нишу.

DSCN8490.JPG

DSCN8492.JPG

DSCN8494.JPG

DSCN8495.JPG

Внимания заслуживает и внутренний дворик, клуатр которого выложенный знаменитой португальской плиточкой.

DSCN8500.JPG  DSCN8501.JPG

DSCN8503.JPG

DSCN8496.JPG  DSCN8498.JPG

DSCN8511.JPG

DSCN8512.JPG

Главный алтарь капеллы Святого Викентия.

DSCN8508.JPG

Напротив главного алтаря орган XVIII века, над которым в люнете большая картина "Страшный суд" (художник неизвестен).

DSCN8509.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последней локацией, на которую у меня хватило сил, был знаменитый вокзал Сан-Бенту.

DSCN8514.JPG

DSCN8515.JPG

551 квадратный метр плитки азулейжу  рассматривать можно бесконечно долго. В ее рисунках отображается вся история страны.

DSCN8516.JPG

DSCN8517.JPG

DSCN8518.JPG

На платформах все, как на обычном вокзале - жизнь кипит. За исключением, что поезда сразу с перрона попадают в тоннель.

DSCN8519.JPG

DSCN8520.JPG

DSCN8521.JPG

Наконец, собрав остатки воли, выдвигаюсь к отелю. В горку! Но в номере меня ждет награда - дегустация портвейна )))

DSCN8525.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 день

Брага

В последний экскурсионный день я окончательно расслабилась, и мозг категорически отказался воспринимать любую информацию. Я лениво плелась на экскурсии за группой в очередной попытке сбежать. Для моего "коварного" плана не хватало лишь информации о месте и времени сбора для отъезда. Знакомство с Брагой  начинаем с Кафедрального Собора. Вход в Собор платный, но часть территории доступна любому. Из всего сказанного гидом помню только, что Собор был освящен в начале XI века на месте старой разрушенной церкви. Строили и перестраивали его, как и положено, несколько веков. Со временем романский стиль Собора дополнялся элементами готики, барокко и мануэлино. 

DSCN8544.JPG

DSCN8546.JPG  DSCN8547.JPG

Необычный вход выделяет Собор Браги.

DSCN8551.JPG

DSCN8554.JPG  DSCN8555.JPG

DSCN8556.JPG  DSCN8560.JPG

Ракушка на головном уборе Святого Якова напоминает, что через Брагу проходит один из Путей Сантьяго!

DSCN8561.JPG

DSCN8558.JPG  DSCN8559.JPG

На глаза постоянно попадаются символы Пути Сантьяго...

DSCN8563.JPG

Внутренний дворик.

DSCN8565.JPG  DSCN8569.JPG 

DSCN8566.JPG  DSCN8573.JPG

DSCN8574.JPG

DSCN8575.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группа отправилась дальше на экскурсию, а мне хочется просто бесцельно побродить по городку. На каждой улице можно встретить церковь - здесь их тысячи. На уютных улочках множество магазинов, сувенирных лавок и кафе. Достаточно большой выбор кожаной обуви и изделий из пробки.

DSCN8576.JPG

DSCN8577.JPG

Церковь Святого Марка.

DSCN8581.JPG

DSCN8587.JPG

Церковь Санта Круз.

DSCN8589.JPG

DSCN8590.JPG  DSCN8591.JPG

Башня Торри-ди-Менажен высотой 30 м (можно подняться!)

DSCN8592.JPG

DSCN8593.JPG

DSCN8594.JPG  

Парк Санта-Барбара с необычными каменными арками.

DSCN8595.JPG

DSCN8597.JPG

Капелла Куимбраш.

DSCN8599.JPG

Арка Порта-Нова, за которой ожидает автобус.

DSCN8604.JPG

Если у Вас будет свободное время, то в Браге можно попробовать специалитет северной Португалии - колбасу Альейра де Мирандела. Это традиционная копченая колбаса светлых оттенков в форме подковы, длинной 25-28 см, с тестообразной консистенцией, в которой присутствуют кусочки рубленного мяса. Ее готовят из самого разнообразного мяса с добавлением пшеничного хлеба, свиного сала, оливкового масла и специй.

Alheira-de-Mirandela.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из центра Браги направляемся к самой вкусной изюминке Браги - к Санктуарию Бон-Жезуш-ду-Монте. Автобус покружил нас по серпантину, и мы оказались на вершине горы. Бон-Жезуш-ду-Монте (Santuario do Bom Jesus do Monte) — уникальный архитектурный комплекс на склонах горы Эшпинью в семи километрах от центра Браги. Состоит он из большого живописного парка, великолепного Храма и ведущей к нему необычной лестницы  Via Sacra из 591 ступенек. Совсем недавно, в июле 2019 года, весь архитектурный ансамбль Бон-Жезуш-ду-Монте был включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Через парк (о нем подробнее будет ниже) выходим к Церкви Бон-Жезуш-ду-Монте.

DSCN8621.JPG

DSCN8623.JPG

DSCN8624.JPG

DSCN8626.JPG

Церковь выполнена в неоклассическом стиле, формой в виде креста. Строительство церкви было завершено в 1811 году под руководством архитектора Карлуша Амаранте. Но история святыни началась в XV веке, когда на вершине холма была построена часовня. Сюда потянулись паломники, а позже,  в XVII веке, было образовано братство Бон-Жезуш-ду-Монте.

DSCN8628.JPG

DSCN8629.JPG  DSCN8633.JPG

DSCN8635.JPG  

DSCN8637.JPG

DSCN8638.JPG

DSCN8639.JPG

DSCN8643.JPG

DSCN8647.JPG

DSCN8648.JPG

DSCN8649.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...