Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рецепты со всего мира на нашей кухне


Рекомендуемые сообщения

 Оказывается, "котлетная тема" столь интересна, что может длиться еще.... Оказывается рецептов привычных нам котлет насчитывается...более 1300 рецептов!!!!! Боюсь, что даже для самообразования прочитать все рецепты невозможно.

 Но зато нашла очень интересный рецепт отбивных котлет с красивым названием "ГОМЕЛЬСКИЕ". Для меня приготовить подобное блюдо сродни "подвигу Александра Матросова"-не потяну. Но вот  "сдать" рецепт любителям готовить-это запросто!!!! Надеюсь, что  приготовят.

иhttps://www.povarenok.ru/recipes/show/58015/ 

 Хотя, как пишут, "глаза страшатся, руки-делают". И что приготовление намного проще, чем кажется. А вкус...!!!!! Ну, это мы еще не оценили, но на слово ВЕРИМ, ибо толк в еде в этой дружественной стране ЗНАЮТ!!!!!!

original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Очень интересный рецепт блюда на праздничный стол.Надо оставить до Нового года.А почему бы нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что у Вас на ужин, уважаемые читатели, но мне сегодня захотелось приготовить нечто совершенно незапланированное.? Пусть это будет наше первое кулинарное знакомство с кухней Болгарии. Согласны?? Готовить я собралась один из традиционных балканских пирогов - баницу. Правильно или нет? Не знаю. К сожалению, до Балкан весной не доехала и запланированный мастер-класс не состоялся.?

В качестве стартового выбрала один из простейших рецептов для начинающих - "Баница "Охлюв" или баница-улитка.  Мне потребовалось:

Тесто Фило - 500 гр

Брынза - 200 гр, можно и чуть больше, на мой взгляд

Масло сливочное - 150 гр.

Яйцо  -3 шт.

Газированная вода - 300 мл.

1.  Размороженное тесто сворачиваем валиком и нарезаем небольшими кусочками. Слоев у нашей "улитки" получится не менее десятка. Форму для выпечки смазываем маслом и укладываем нарезанные кусочки. Это будет основа нашего пирога.

2. Растапливаем сливочное масло и поливаем сверху кусочки перед выпечкой, оставляя при этом немного масла для следующей стадии запекания.

3. Разогреваем духовку до 180 градусов и запекаем улитки в течение 20 минут.

image.jpeg

4. Далее готовим начинку-заливку для нашего пирога и смешиваем растертую в крошку брынзу с тремя яйцами и газированной водой. Хорошенько размешиваем.

5. Через 20 минут достаем форму с запеченными улитками и заливаем её приготовленной начинкой, поливаем оставшимся сливочным маслом и запекаем еще 30 минут. В процессе выпечки пирог незначительно поднимается. Пока писала - все само собой приготовилось)))

image.jpeg

Быстро и очень вкусно.  Возможно не все секретики поведала? Ну,тогда Вам к болгарскому шефу, Ивану Звездеву. Приятнейшего аппетита!?

 

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посикунчики — это пермские жареные пирожки на один-два укуса. Есть люди, которые не верят в историческую жизнь посикунчиков и считают их изобретением позднесоветского или даже постсоветского времени. Пермяки, вспоминая своих бабушек и прабабушек, над этим предположением только посмеиваются.

3405085_900.jpg

Ужасно захотелось попробовать. Всё в наших руках.

На очереди шаньги.

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на вчерашний, довольно удачный эксперимент по приготовлению болгарской баницы, сегодня я отправилась на поиски нового, более "идеального" варианта. Не все оказалось так просто, как представлялось поначалу.? Даже у столь популярного балканского пирога с сыром, оказывается столько нюансов есть!!! Сравните два рецепта по составу и количеству, и Вы поймете, в чем разница, и какой должна быть настоящая классическая баница - https://receptite.com/рецепта/баница-със-сирене-и-газирана-вода.

Посмотрите, как готовят выпечку в одной из болгарских баничарниц: http://bratushka.ru/kak-eto-sdelano-bolgarskij-zavtrak/

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Стоять на кухне часам НЕ МОЕ!!! Но вот давать советы, руководить теми, кто к плите охоту имеет-это самое оно. Но иногда и я, так сказать , когда появляется вдохновение...

 Итак, прочитав про замороженные овощные кубики поняла, что это как раз для меня. А что-вынул, разморозил....

  Складываем в кастрюлю все овощи, которые есть под рукой в совершенно произвольной пропорции (кроме свеклы ), наливаем  немного воды и на плиту.  После того, как все сварится, остается только поработать блендером, остудить, разлить по формам и  в морозилку.   И вот здесь, как говорится, мое "ноу-хау". Я раскладываю пюре в емкости от зефира!!!! ( в стандартные от 6 зефирин ) Отличные кубики после заморозки получаются-ровненькие, симпатичные.   Такой кубик и в суп овощной, и в пирог заливной. Но мне нравится достать  кубики, разморозить в микроволновке и на этой основе делать овощные оладьи, добавлять в тесто при готовке заливных пирогов.   Самое главное, что все уже сварено и провернуто!!!!

 

 

 

267199_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,воспользуюсь.А я просто,когда морковь начинает выглядеть скажем так непрезентабельно тру её на крупной тёрке и замораживаю,потом добавляю и в супы ...да и куда угодно,экономит время.Ещё морожу петрушку,укроп,чесночные стрелки.Лук заморозку не оправдал.Ну и ягоды конечно замораживаю.

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Вязьмичка сказал:

Спасибо,воспользуюсь.А я просто,когда морковь начинает выглядеть скажем так непрезентабельно тру её на крупной тёрке и замораживаю,потом добавляю и в супы ...да и куда угодно,экономит время.Ещё морожу петрушку,укроп,чесночные стрелки.Лук заморозку не оправдал.Ну и я годы конечно замораживаю.

  Марина, просто то, что мы замораживаем в сыром виде, требует еще кулинарной обработки. А эти кубики придают более насыщенный вкус блюду.. Я, например, делаю их и с кабачками,  баклажанами, и перцем, и помидорами.. Короче, чем больше разных овощей, тем лучше. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 ноября неофициально считается Днем холодца – одного из самых популярных блюд в кухнях славянских народов. Сытное и питательное блюдо из мясного бульона с кусочками мяса пользуется огромной популярностью в северных широтах, где его еще называют студнем или заливным. У каждой хозяйки свой рецепт – со свининой, говядиной, птицей, разнообразными специями и приправами, яйцом, морковью или зеленью. Главное, чтобы там хватало желирующих компонентов и холодец хорошо "схватился".

2211883.jpg

Я честно говоря не фанат этого блюда,хотя совсем изредка конечно готовлю,если ем,то из курицы.Хотя блюдо довольно полезное,рекомендуют при переломах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Тамара Федоровна сказал:

  Марина, просто то, что мы замораживаем в сыром виде, требует еще кулинарной обработки. А эти кубики придают более насыщенный вкус блюду.. Я, например, делаю их и с кабачками,  баклажанами, и перцем, и помидорами.. Короче, чем больше разных овощей, тем лучше. 

 

Поэтому я и сказала спасибо, возьму себе на вооружение!? Просто перечислила,что я замораживала, а вот именно этого не знала.?‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Вязьмичка сказал:

7 ноября неофициально считается Днем холодца – одного из самых популярных блюд в кухнях славянских народов. Сытное и питательное блюдо из мясного бульона с кусочками мяса пользуется огромной популярностью в северных широтах, где его еще называют студнем или заливным. У каждой хозяйки свой рецепт – со свининой, говядиной, птицей, разнообразными специями и приправами, яйцом, морковью или зеленью. Главное, чтобы там хватало желирующих компонентов и холодец хорошо "схватился".

2211883.jpg

Я честно говоря не фанат этого блюда,хотя совсем изредка конечно готовлю,если ем,то из курицы.Хотя блюдо довольно полезное,рекомендуют при переломах.

Много чего умею готовить,а вот студень никогда не варила!Не скажу,что очень хочется научиться(хотела бы-давно  бы делала),не особо его люблю.

А вот заливное делаю,на Новый год традиционно из языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вязьмичка сказал:

7 ноября неофициально считается Днем холодца 

Как же я люблю холодец. Но сейчас готовлю его  редко. А вот мама делала постоянно. Мы жили недалеко от мясокомбината «Останкино». Рядом с ним была палатка, где продавали дешёвое мясо, вернее  кости, хвосты, субпродукты и т.д. И моя мама покупала там всё это «богатство» за копейки. И чего она только из этого не готовила. И конечно, холодец. Я была неизменным участником этого действа. Особенно любила обсасывать косточки. Очень созвучно моим воспоминаниям описывает этот процесс Дина Рубина в книге «Бабий ветер».

"Ни одно застолье не могло состояться без холодного. Ты называешь его «холодец»? У нас говорили – «холодное». Это самое красивое закусочное блюдо. В классике – зимнее, но крепость бульона и вкусовые качества делали его круглогодичным, вечным и несменяемым. С тех пор, как себя помню, всегда деятельно принимала участие в его создании, потому что холодное – это всегда праздник, всегда возня, предвкушение, хлопоты, поэтому приветствовалась даже моя бестолковая помощь. Для холодного покупались на рынке большие коровьи копыта, смолились, мылись и варились с лаврушкой, перцем, луком и морковкой часов 10—12, пока все сухожилия, кожа и перепонки не отделятся от костей и не забулькают в однородной благоуханно-пряной жиже. Отдельно – круче некуда – отваривались яйца и ждали своего часа.

Затем кости вынимались, с них обирали мясные ошметки – и тут наступал мой час. Обгладывать косточки! Обгладывать, обсасывать, обсматривать со всех сторон и досасывать, втягивая в себя студенистый мозг, что прячется в дупле круглой кости.
В бульон между тем шли своим чередом уксус и сахар, соль и чеснок. Затем меня гоняли к буфету; я доставала там с нижней полки и приносила в кухню стопку глубоких тарелок. В каждую раскладывала примерно одинаковое количество мясной мякоти. Отходила, смотрела, бросалась вынуть кусочек из одной, перенести в другую – чтоб уж поровну, так поровну! Затем бульон процеживали, разливали до середины тарелки, сверху выкладывали кружочек-другой отварного яичка, кусочек моркови... и бригантина отправлялась в плаванье!

Золотистый прозрачный бульон, бело-желтое яйцо и оранжевая морковь – через пару часов эта живопись застывала, светилась изнутри теплотой янтаря, волновала слюнные железы и желудки. И надо было, говорила мама, «ставить сторожа», чтоб не подкрался кто слабовольный и не сожрал произведение искусства до начала презентации.

Да, холодное – закусон номер один; несравненный оргиастический акт любви и счастья. В последний раз сотворила для девчонок на Новый год лет десять назад. Не знаю, кто отважится сегодня готовить одно блюдо целый рабочий день и сожрать за полчаса столько холестерина."

Холодец на костях рецепт с фото - 1000.menuХОЛОДЕЦ ИЗ ГОВЯДИНЫ И КУРИНЫХ ПОТРОХОВ.image.jpegДомашний холодец – пошаговый рецепт с фотографиями

Холодец, или студень известен в разных странах, начиная с 16 века. В разных странах существуют разные традиции и даже разные названия для этого блюда:

Зельц -Австрия

Калорийность Зельц из свиных голов. Химический состав и пищевая ценность.  Зельц - продукт выживальщика, полезный для суставов (готовим сами) Что  такое зельц

В немецкую разновидность холодца добавляют много кислых ингредиентов. Вот как этот момент описывает Гюнтер Грасс в романе "Луковица памяти".

            ..............перечисляя все, что надлежало добавить в кипящее варево помимо постных кусков мяса из грудной и затылочной части: мелко покрошенный зеленый лук и маринованные огурчики, горчичное семя, каперсы, тертую лимонную корку, черный перец грубого помола. Настрогав зеленого и красного перца — «только не острого», — он еще раз проварил нарезанное кубиками мясо со всеми приправами, а под конец торжественно, будто совершая священнодействие с елеем, отлил из воображаемой плетеной бутыли уксуса в полную кастрюлю, приговаривая, что на уксус скупиться не стоит, так как он выдыхается при охлаждении. «А теперь нужно все это переложить в глубокое блюдо, поставить на холод и набраться терпения, которого нам с вами не занимать».

Аспик – Франция

Рецепт: Аспик из курицы с овощами

 Сальтисон, Чехия

Рецепт: Сальтисон

Да, длинный пост получился. А я ведь только малую толику сказала о любимом многими блюде.  И хотела привести описание приготовления холодца  из книги Татьяны Толстой и про холодец в банке» от бабушки Дарьи Донцовой.

Надеюсь, что мы подробнее отдельно рассмотрим особенности приготовления холодца в разных странах и приведем рецепты.

 

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, Вы так вкусно, призвав на помощь известных авторов, живописали приготовление холодца (кстати, у нас мама тоже говорила холодное), что слюни рекой! Мы с братом тоже всегда были рядом, когда мама разбирала холодное, наперебой глодали косточки и высасывали, с едва заметных в них дырочек, вкуснючий сок. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня вот даже косточки в детстве не впечатляли...не говоря уж о самом холодце. Вот что не моё - так не моё:)

Но описано красиво:)

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Самое , взявшее прямо за душу, это воспоминание об Останкинском Мясокомбинате.  Мое детство прошло там же рядом. И я отлично помню, как бабушка засветло ходила занимать очередь в палатку от комбината за...костями. В то время холодец был очень бюджетным блюдом. Конечно, варили его не по Гиляровскому.

 Но вот как  мой любимый Похлебкин  объясняет, что такое холодец и студень. Я всегда говорю о том, что его книги можно читать как художественную литературу.

холодец и холодное
холодец и холодное
     Термины, которыми в восточнославянских кухнях обозначают часто разные кулинарные понятия.
      1. Холодец в русской кухне означает чаще всего студень (см.). Чаще всего это название применяют к студню в южной и юго-восточной части русских областей, в то время как на севере и северо-западе говорят - "студень". Кроме того, "студнем" обязательно называют говяжий студень, в то время как изделие из свинины именуют "холодцом".
      2. Холодцом в отличие от мясного студня в северных и центральных областях России называют холодную отварную рыбу, застывшую в собственном уваренном бульоне и подающуюся к столу холодной. Чтобы не путать со свиным холодцом, это блюдо называют также - холодное. Холодное из осетрины, холодное из телятины - эти термины показывают, что они используются в случаях, когда продукт способен давать желирующее вещество естественно, без применения желатина, одним своим застыванием на холоде - и отсюда оно называется холодным для отличия от таких же желированных заливных блюд (см. заливное).
      3. Холодцом в белорусской и украинской кухнях часто называют летние застуженные ягодные супы - в основном из малины, земляники, клубники и черники. Они делаются либо на легком сахарном сиропе, либо на молоке, но в обоих случаях подаются очень холодными. В силу того, что такие супы стали восприниматься как отдельные, особые блюда не столь давно, в народной кулинарии не выработалось специального названия, и поэтому они называются либо по своему составу - ягодниками, ягодными супами, либо по своему сезонному признаку - холодцами, поскольку в этом видится их главное отличие и достоинство в жаркое летнее время.
      Надо иметь в виду, что для приготовления ягодных холодцов половина идущей в них ягоды протирается, и этот сок и мякоть сырыми вводятся в охлажденный сироп. Другая же часть ягод с декоративной целью посыпается поверх жидкости холодца, и благодаря его плотности целые крупные ягоды всегда плавают на поверхности, создавая иллюзию наполненности всего блюда ягодами до дна.
     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, kovali сказал:

Татьяна, Вы так вкусно, призвав на помощь известных авторов, живописали приготовление холодца (кстати, у нас мама тоже говорила холодное), что слюни рекой! Мы с братом тоже всегда были рядом, когда мама разбирала холодное, наперебой глодали косточки и высасывали, с едва заметных в них дырочек, вкуснючий сок. ?

Валентина, вот что пишет по этому поводу Похлебкин в своем кулинарном словаре.

Термины, которыми в восточнославянских кухнях обозначают часто разные кулинарные понятия.
         1. Холодец в русской кухне означает чаще всего студень. Чаще всего это название применяют к студню в южной и юго-восточной части русских областей, в то время как на севере и северо-западе говорят - "студень". Кроме того, "студнем" обязательно называют говяжий студень, в то время как изделие из свинины именуют "холодцом".
         2. Холодцом в отличие от мясного студня в северных и центральных областях России называют холодную отварную рыбу, застывшую в собственном уваренном бульоне и подающуюся к столу холодной. Чтобы не путать со свиным холодцом, это блюдо называют также - холодное. Холодное из осетрины, холодное из телятины - эти термины показывают, что они используются в случаях, когда продукт способен давать желирующее вещество естественно, без применения желатина, одним своим застыванием на холоде - и отсюда оно называется холодным для отличия от таких же желированных заливных блюд (см. заливное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вязьмичка сказал:

7 ноября неофициально считается Днем холодца – одного из самых популярных блюд в кухнях славянских народов. Сытное и питательное блюдо из мясного бульона с кусочками мяса пользуется огромной популярностью в северных широтах, где его еще называют студнем или заливным. У каждой хозяйки свой рецепт – со свининой, говядиной, птицей, разнообразными специями и приправами, яйцом, морковью или зеленью. Главное, чтобы там хватало желирующих компонентов и холодец хорошо "схватился".

2211883.jpg

Я честно говоря не фанат этого блюда,хотя совсем изредка конечно готовлю,если ем,то из курицы.Хотя блюдо довольно полезное,рекомендуют при переломах.

Я себя тоже к фанатам холодца не причисляла, до некоторых пор... Пока классический вариант армянского хаша не попробовала - из говяжих ножек и хвостов.? Почему сравниваю? Хаш круче, чем холодец, не только по насыщенности, но и в последующей стадии - желирования, и не всякому едоку за столом, кроме любителей, конечно, доступно понять - в чем прелесть поедания жилок и хрящиков. Да, это суперполезно и целебно, но малосъедобно, особенно поутру, когда надо не хаш с лавашом кушать, а бежать на работу.? Да и процесс приготовления несколько иной. Хотя и в чем-то похожий.

Поэтому и перешла на более мягкий "вариант" - ХОЛОДЕЦ. Немного другие составляющие - говяжье колено (голень) и нежирное мясо. И бульон, в результате, получается настолько концентрированным и вкусным после медленного приготовления!!! в течение 5-7 часов, что его никак не сравнишь с куриным, который может и "растаять" на столе при комнатной температуре. А морковь да лук такой колер дают, что вряд ли кто сможет оторваться от холодца, даже если и ел всю жизнь только заливное.?

Валентина вот написала про детские воспоминания. Так всё и есть. Разбираешь косточки, распаренные в бульоне - а они такие сладкие, даже мозговые, что не оторваться. А мясо.. Помните, писала о "рваном", когда даже говядина разбирается на волокна? Это процесс "медленной варки", когда только тоненькая струйка кипящих пузырьков вырывается на поверхность. Никакого интенсивного кипения, превращающего изысканное блюдо во второсортный продукт!!!! Всё золото - цвета и вкуса, остается внутри бульона, который становится основой будущего холодца. А если к нему добавить небольшую ложечку горчицы, домашней, на рассольчике, то не оторваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Тамара Федоровна сказал:

Но вот как  мой любимый Похлебкин  объясняет, что такое холодец и студень.

Тамара Фёдоровна, оказывается, мы не только  жили рядом, но и одновременно процитировали Похлебкина. Удалять уж не буду.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Я себя тоже к фанатам холодца не причисляла, до некоторых пор... Пока классический вариант армянского хаша не попробовала - из говяжих ножек и хвостов.? Почему сравниваю? Хаш круче, чем холодец, не только по насыщенности, но и в последующей стадии - желирования, и не всякому едоку за столом, кроме любителей, конечно, доступно понять - в чем прелесть поедания жилок и хрящиков. Да, это суперполезно и целебно, но малосъедобно, особенно поутру, когда надо не хаш с лавашом кушать, а бежать на работу.? Да и процесс приготовления несколько иной. Хотя и в чем-то похожий.

Поэтому и перешла на более мягкий "вариант" - ХОЛОДЕЦ. Немного другие составляющие - говяжье колено (голень) и нежирное мясо. И бульон, в результате, получается настолько концентрированным и вкусным после медленного приготовления!!! в течение 5-7 часов, что его никак не сравнишь с куриным, который может и "растаять" на столе при комнатной температуре. А морковь да лук такой колер дают, что вряд ли кто сможет оторваться от холодца, даже если и ел всю жизнь только заливное.?

Валентина вот написала про детские воспоминания. Так всё и есть. Разбираешь косточки, распаренные в бульоне - а они такие сладкие, даже мозговые, что не оторваться. А мясо.. Помните, писала о "рваном", когда даже говядина разбирается на волокна? Это процесс "медленной варки", когда только тоненькая струйка кипящих пузырьков вырывается на поверхность. Никакого интенсивного кипения, превращающего изысканное блюдо во второсортный продукт!!!! Всё золото - цвета и вкуса, остается внутри бульона, который становится основой будущего холодца. А если к нему добавить небольшую ложечку горчицы, домашней, на рассольчике, то не оторваться.

Елена,да! Хаш -люблю, а холодец....только разбирать.? И когда в моём детстве мама разбирала холодец,мне специально оставлялась маленькая тарелочка горячего холодца.А вот то холодное- не моё...?‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Нафаня сказал:

А меня вот даже косточки в детстве не впечатляли...не говоря уж о самом холодце. Вот что не моё - так не моё:)

Но описано красиво:)

Татьяна, я не стала полностью приводить описание приготовления холодца Гюнтером Грассом. Вам бы не понравилось.???

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ТатьянаМ сказал:

Татьяна, я не стала полностью приводить описание приготовления холодца Гюнтером Грассом. Вам бы не понравилось.???

Вряд ли кому интересны эти "кулинарные тонкости", хоть в России, хоть в Европе, однако приготовленный по этому рецепту зельц/сальтисон, остается одним из самых любимых закусочных продуктов. Который можно купить в магазине, не усложняя себе жизнь многочасовой варкой мяса. Причем, продукт достаточно хороший по вкусу и качеству.? У нас такого аналога нет и не будет, т.к. домашний холодец всегда ближе и вкусней, чем ушки и щечки некогда здравствующей свиньи в магазинном предложении??.

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   А вот, кстати, на дегустацию хаша я ехала с ужасом, помня о нашем холодце...ибо к тому времени заканчивалась неделя моего пребывания в Армении, и я уже понимала, что отказываться от угощения - это нанести глубокую рану в сердце хозяина гостеприимного дома. Я мучительно искала, как найти компромисс между нежеланием обидеть повара, готовящего сие блюдо всю ночь и комфортом собственного желудка. Тем более, что и надежда запить хорошим вином во мне быстро умерла, поскольку мне сказали, что под хаш пьют только водку (да ничего, что утро, и что я её вообще не пью!:)))  

   В итоге оказалось-то, что вот этот бульончик, в который крошится лаваш, очень даже мне хорошо пошёл:)) Правда, он настолько питателен, что всю порцию я доесть, конечно, не смогла, но, как ни странно, именно бульон слопала весь за милую душу, не влезло мясо. Ну, и, попробовав есть как правильно, я в итоге всё же предпочла бульон отдельно, лаваш отдельно. Но в целом могу сказать, что хаш мне скорее понравился, в отличие от нашего холодца. Правда, выйдя из гостеприимного ресторанчика и с ужасом глянув на ожидающий нас автобус, мы хором всей группой взмолились: "А можно мы хоть немного пешком прогуляемся, а?" И потопали пешком по склонам Арагаца:)) Ибо завтракать хашем после гостиничного армянского завтрака - это жёстко, оказалось, не только для моего желудка:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тамара Федоровна сказал:

....Холодцом в белорусской и украинской кухнях часто называют летние застуженные ягодные супы - в основном из малины, земляники, клубники и черники. Они делаются либо на легком сахарном сиропе, либо на молоке, но в обоих случаях подаются очень холодными. В силу того, что такие супы стали восприниматься как отдельные, особые блюда не столь давно, в народной кулинарии не выработалось специального названия, и поэтому они называются либо по своему составу - ягодниками, ягодными супами, либо по своему сезонному признаку - холодцами, поскольку в этом видится их главное отличие и достоинство в жаркое летнее время.

Век живи-век учись. Первый раз слышу,что в нашей кухне-это ягодный суп. Мама уже 80 лет варит его с мясом?. Хотя вот недавно услышала про Молочный суп с крупой и картошкой. Тоже удивилась.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Лянка Минская сказал:

Век живи-век учись. Первый раз слышу,что в нашей кухне-это ягодный суп. Мама уже 80 лет варит его с мясом?. Хотя вот недавно услышала про Молочный суп с крупой и картошкой. Тоже удивилась.

 

На свете много разных извращенств:)) меня мама в детстве пыталась кормить молочным супом-лапшой, это куда ни шло, я это помню. Но вот недавно она сварила что-то вроде молочного картофельного супа... Сказала, что раньше мы это тоже часто ели... Я усомнилась и даже пробовать не стала, не настолько люблю молоко:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Лянка Минская сказал:

Век живи-век учись. Первый раз слышу,что в нашей кухне-это ягодный суп. Мама уже 80 лет варит его с мясом?. Хотя вот недавно услышала про Молочный суп с крупой и картошкой. Тоже удивилась.

 

Лена, видимо не холодцом называют, а холодником.Звучит похоже, а по смыслу отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...