Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Создаём туры вместе! Россия зовёт!


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Вазина Елена сказал:

А Сочи с Абхазией уже предлагали?))) 

Подозреваю, что стоимость проживания в отеле Сочи, который может принять большую группу, такова, что тур выйдет по цене как три европейских:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Создана
  • Последний ответ
9 часов назад, Веточка сказал:

А в Абхазии можно проводить экскурсии иностранцам? 

Конечно, ведь туда возят  на экскурсии наши сочинские турфирмы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

Подозреваю, что стоимость проживания в отеле Сочи, который может принять большую группу, такова, что тур выйдет по цене как три европейских:))

Это если в новогодние каникулы, а так полно хороших отелей по нормальной цене, в межсезонье  по 500 -600 рублей за номер можно найти в Адлере или красной поляне, но это конечно разовые акции, на долгий срок цены другие, но вполне доступные . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, MAK сказал:

Я попытаюсь сформулировать принципы, по которым надо выбирать новогодний маршрут, и, главное, город, в котором будет предлагаться встречать новый год.

Когда туристы ТТВ встречали новый год в европейских городах, что там обязательно было? Там были отели, позволяющие вместить много людей одновременно, а также там были дороги хорошего качества, как правило хорошо освещенные. 

Отсюда вытекает первый мой вывод: город не должен быть захолустным. В нем должны быть отели, ёлки, фонари, ярмарки... 

Итак, на мой взгляд, город для новогоднего вечера должен быть достаточно крупным, чтобы иметь много отелей, в том числе, рассчитанных на 100 человек (т.е. многоэтажным),  быть привлекательным, чтобы в нем было что-то интересное, но не настолько популярным, что большинство активных туристов в нём уже было!

А также важно, чтобы из него можно было совершать совершать лучевые поездки в другие интересные места. Т.е. он должен быть центром окружности, из которой дороги, пусть местного значения, ведут недалеко в интересные места... )

Между прочим, в Уфе понастроили шикарных отелей к Международным встречам! А не махнуть ли в Новый год на Урал, в гости к Хозяйке Медной Горы?

К тому же, у ТТВ уже разработана интереснейшая программа "Ожерелье Южного Урала"   https://www.tourtrans.ru/tours/russia/3810.htm   и "Малое ожерелье Южного Урала"  (эконом вариант) https://www.tourtrans.ru/tours/russia/3812.html, куда можно вставить Новогодний ужин с нашими Башкирскими гастрономическими специалитетами. 

Даю ещё одну ссылку для тех, кому интересно, где можно погулять по вечерней (и не только...) Уфе

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MLZ сказал:

Это если в новогодние каникулы, а так полно хороших отелей по нормальной цене, в межсезонье  по 500 -600 рублей за номер можно найти в Адлере или красной поляне, но это конечно разовые акции, на долгий срок цены другие, но вполне доступные . 

Я рада ошибиться, конечно. Просто навскидку открыла букинг: Сочи, сентябрь и подивились:))) хотя кто ищет, тот найдет, конечно. Я не искала тщательно, ибо без надобности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, MC1 сказал:

Поделюсь несколькими маршрутами, которыми мы катались из Москвы. Но, конечно, в условиях короткого светового дня нужны какие-то занятия на темную часть суток.

7) Новгород - Порхов - Изборск - Псков - Торопец. Там можно добавить Пушкинские горы,  Музей Софьи Ковалевской. под Великими Луками

 

 

Поддерживаю это предложение! Только без Новгорода, т.к. он не очень вписывается в такой маршрут.

Мы с коллегами по работе проводили в тех краях посленовогодние каникулы. Всем очень понравилось. Особенно отель в Пушкинских горах: полностью сделанный из оцилиндрованного бревна, но со всеми удобствами, полагающимися хорошей четверке, вкусной едой с местным специалитетом.

А погулять на морозе по пушкинским аллеям... Мечта! ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, облако сказал:

Уважаемый МАК, а почему Вы предположили, что в Вологде нет подходящих отелей для размещения групп? Очень даже есть, останавливались в одном из них на пару ночей.

Предлагая что-то, я стараюсь использовать собственный опыт путешествий.

Мы были в Вологде 6 лет назад с друзьями. Ехали туда мы на поезде, что уже не совсем в формате ТТВ. Тогда мы путешествовали с другим крупным московским туроператором, который и сейчас предлагает туда туры.  Группа была большая, шли посленовогодние каникулы. Ездили мы туда на 2 дня, плюс ночь туда и ночь обратно.

Возможно из-за наплыва туристов, или из-за того, что хорошие и недорогие крупные отели бронируют на праздники местные туроператоры, нашу группу разместили в 3-х отелях. Нам достался отель, в котором вода из раковины в туалете стекала прямо в дырку в полу. Туда же стекала вода из душа. Хорошо хоть унитаз стоял на полу. )))

Первый день тянулся очень долго, мы замерзли на пешеходной экскурсии, а мероприятий в помещениях почти не предлагалось.

Во второй день нас повезли в Ферапонтов монастырь смотреть фрески Дионисия. Ночью выпал снег, дороги не чистили и в монастырь мы ехали очень долго. По приезду все побежали в туалет, но оказалось, что он деревенского типа с дыркой в полу и соответствующими запахами. Я не знаю как сейчас, а тогда фрески были в плачевном состоянии и нужно было иметь хорошее воображение, чтобы домыслить, что там изображено. Помещение с фресками не отапливалось, что сокращало интерес к просмотру. Дорога в Вологду была столь же долгой, что и в монастырь. Нас привезли, покормили и отвезли на вокзал.

 Не хочу обидеть город кружев и резных палисадов, но всем нам показалось, что зимой в Вологде делать нечего.  Вполне возможно, что летом там великолепно, но мы там были зимой...(

Что касается отелей: я сейчас специально залез на букинг и попробовал заказать 25 номеров на 50 человек в одном отеле на 2-5 января. Возможно, сработали ограничения букинга или я что-то сделал неправильно, но мне было предложено ограничиться 30-ю туристами на 15 номеров. В результате, были предложены 4 отеля, что очень мало, т.к. всё равно люди туда на новогодние каникулы поедут.

Делайте выводы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SElEv сказал:

Между прочим, в Уфе понастроили шикарных отелей к Международным встречам! А не махнуть ли в Новый год на Урал, в гости к Хозяйке Медной Горы?

Да в Уфе и раньше вроде проблем с гостиницами не было, всё-таки республиканская столица:))

Другой вопрос, что Башкирия - это прежде всего природные достопримечательности, к которым на большом туристическом автобусе не доехать, да и с благоустроенными дорожками там не очень:)) Наиболее доступные места как раз в "Ожерелье Урала" представлены.  Если только сделать преимущественно городские туры, объединив с Челябинском и Златоустом, например. С заездами в доступные нац.парки и природные достопримечательности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MLZ сказал:

Конечно, ведь туда возят  на экскурсии наши сочинские турфирмы

В Абхазии с 2016 года фактически действует запрет на работу иностранцев в качестве экскурсоводов. Однако действенные меры по выявлению и наказанию нелегальных гидов были предприняты только в мае 2019 года. 

В мае 2019 года министр по курортам и туризму Абхазии Астамур Барциц в интервью местному радио Sputnik Абхазия заявил, что в новом туристическом сезоне экскурсионная деятельность на территории республики будет полностью приведена в соответствие с действующим законодательством, и что иностранцы, в том числе россияне, больше не смогут проводить экскурсии в стране.

«Экскурсоводам из России, для того чтобы проводить экскурсии на территории Абхазии, в первую очередь нужно иметь абхазский паспорт», – сообщил он. 

По сути, эта новость стала логичным продолжением исполнения закона Республики Абхазия о правовом положении иностранных граждан в Абхазии, который вступил в силу в 2016 году.

Так, согласно закону, иностранные граждане не могут осуществлять свою трудовую деятельность на территории Абхазии без соответствующих разрешительных документов и без образования юридического лица.

Что же касается деятельности гидов, то здесь ситуация осложнилась ещё и тем, что в том же 2016 году министерство по курортам и туризму Абхазии ввело обязательное обучение и лицензирование всех экскурсоводов и инструкторов горно-пешеходного туризма в республике, многие из которых теперь должны подтверждать свою квалификацию ежегодно. Получить эту аттестацию могут только граждане Абхазии.

С мая 2019 года со стороны властей, в том числе налоговых органов, усилились контроль и проверки всех работающих гидов с целью выявления нелегалов и тех, кто работает с нарушением законодательства республики.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/46987.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Нафаня сказал:

... природные достопримечательности, к которым на большом туристическом автобусе не доехать, да и с благоустроенными дорожками там не очень:)) 

Видели бы Вы, как мы на комфортабельном туристическом автобусе доехали до Сарай-Бату! С шиком, блеском, да ещё и припеваючи! Но Ваша идея тоже интересна, главное - на Урале есть на что посмотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу своё мнение - туры в Вологду и города около Москвы - это конечно хорошее предложение, НО: надо же думать не перспективу. Когда откроются границы (а я думаю что все мы здесь не ставим под сомнение, что границы не будут закрыты вечно ? ) - кто из туристов поедет смотреть эти места? И стоит ли разрабатывать тур, который поиграет максимум полгода, и дальше канет в небытие?

С точки зрения максимального выхлопа от реализации тура - думаю, что целесообразно предлагать туры, которые будут пользоваться спросом и в условиях открытых границ. Хотя бы у школьных групп и любителей путешествовать по России.

Смею предположить, что туры в Адыгею/на Байкал/Карелию/обе столицы/Крым - будут у туристов более востребованы, чем туры по мелким городам.

При этом - если уж брать ближние к Москве города, то, думаю, здорово (с прицелом опять таки на будущее и открытие границ) - делать его немногодневным и с Москвой. Рядом с Москвой есть карьеры с красивыми водоёмами и природой, есть парк с военной техникой, есть эко-отели, есть ферма с альпаками, наконец. Кроме того, в самой Москве есть парки, куда обычный турист не доезжает в силу их удалённости от центра, и это я не говорю о тематических экскурсиях по городу (по следам Мастера и Маргариты, к примеру). Если сделать тур на 3-4 дня по каким-то таким местам, то может быть, туристы смогут его брать как дополнение к европейскому с вылетом из Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SElEv сказал:

Видели бы Вы, как мы на комфортабельном туристическом автобусе доехали до Сарай-Бату! С шиком, блеском, да ещё и припеваючи! Но Ваша идея тоже интересна, главное - это на Урале есть на что посмотреть!

Я очень люблю Башкирию. И зимнюю в том числе) но согласитесь, что дорога в сторону Белорецка, например, - это очень веселая дорога в вечном ожидании ремонта:)) как и до Мурадымово на последних километрах, или до Аркаима. Поэтому объективно глядя на вещи, скорее всего в уральском направлении более вероятны туры от принимающей башкирской стороны, которая свои дороги знает и их не боится:) для формата ТТВ более вероятны всё же маршруты, приближенные к федеральным трассам. Уфа, Кага-Тенгри с её зимними развлечениями типа катания на лошадках и санях, Банное и ГЛЦ "Магнитогорск-Металлург" с подъёмником. В Каповой пещере не была, можно туда зимой попасть? Даже в Мурадымово по заснеженным камням к пещерам лезть - это уже сильно на любителя, не для всех отдых.

Можно ещё, как вариант, объединить Башкирию и Пермский край с Кунгурской его пещерой. Но там расстояние километров в 500 и по дороге остановиться особо негде.

А вообще, конечно, если получится тур с треккинговыми маршрутами, это, конечно, будет здорово. Зимняя Башкирия - это заснеженная сказка, горы, поросшие соснами и елями в снежных шапках и чистейший свежий воздух:

QArFyATrZ1w.jpg

QYRxY5ACgJI.jpg

vKwwWM0MvBM.jpg

ks0dvBHIUC4.jpg

haiO0Kn2ObQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы верить, что ТТВ учитывал эти тонкости при разработке "Ожерелья Южного Урала", ведь, насколько я поняла, эта круглогодичная программа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, SElEv сказал:

Хотелось бы верить, что ТТВ учитывал эти тонкости при разработке "Ожерелья Южного Урала", ведь, насколько я поняла, эта круглогодичная программа.

Там последние даты выезда в сентябре стоят. Вряд ли именно это программа рассчитана на весь год. Что логично - в Аркаиме, например, зимой точно делать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Веточка сказал:

В Абхазии с 2016 года фактически действует запрет на работу иностранцев в качестве экскурсоводов. Однако действенные меры по выявлению и наказанию нелегальных гидов были предприняты только в мае 2019 года. 

 

Все это просто решается, как и во многих европейских странах, на время экскурсии приглашается местный лицензированный гид. Но не стоит забывать, что это другое государство, нужно пересекать границу ( может занять продолжительное время). Те экскурсии, что проводятся сейчас, включают галопом поездку на озеро Рица + Новый Афон+ обязательная дегустация сомнительной алкогольно-медовой продукции. Зимой дорога на Рицу закрыта.  В Сочи  помимо обзорной экскурсии  и поездки в горы смотреть особо нечего , в не сезон максимум на 4-5 дней,  поэтому если без отдыха и в рамках тура ТТВ я бы не рекомендовала. Пару лет назад был разработан тур Сочи+Крым, но кажется ни одного выезда не состоялось, тур закрыли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, MLZ сказал:

Все это просто решается, как и во многих европейских странах, на время экскурсии приглашается местный лицензированный гид. Но не стоит забывать, что это другое государство, нужно пересекать границу ( может занять продолжительное время). Те экскурсии, что проводятся сейчас, включают галопом поездку на озеро Рица + Новый Афон+ обязательная дегустация сомнительной алкогольно-медовой продукции. Зимой дорога на Рицу закрыта.  В Сочи  помимо обзорной экскурсии  и поездки в горы смотреть особо нечего , в не сезон максимум на 4-5 дней,  поэтому если без отдыха и в рамках тура ТТВ я бы не рекомендовала. Пару лет назад был разработан тур Сочи+Крым, но кажется ни одного выезда не состоялось, тур закрыли. 

Про Абхазию знаю не по наслышке, была несколько раз в рамках однодневного экскурсионного тура, с Сочи, где принимающая сторона были  местные (абхазские) лицензированные фирмы. Есть многодневные туры, выездом из Адлера, Краснодара, но опять же принимающая сторона Абхазия. Совершенно противоположное мнение об экскурсионке. Попадались отличнейшие гиды пропитанные местным колоритом, отличное знание истории, обычаев, уклада жизни плюс любовь к родине, путешествие было невероятной атмосферы, отличнейшие маршруты, не только классические, достаточно времени, не было ни одного галопа. Ребята поделились своей любовью и передали ее мне. Очень люблю Абхазию с ее особенной душой.  Народ гостеприимный и веселый, несмотря на тягостные моменты их жизни.  На границе стояли около часа туда, обратно всегда занимало менее 30 минут без выхода из автобуса. Абхазию смотреть нужно, ее нужно вдыхать и наслаждаться отдыхом там, лучше, конечно, дней пять - семь. Зимой там на мой взгляд будет скучновато, не те краски.  Цены конечно, немного завышены, даже в России абхазское вино стоит дешевле. Но учитывая, что экономика Абхазии на низком уровне, народ живет только за счет частного хозяйства, конечно, пытаются выжить, как могут. А вот ТТВ в рамках абхазского законодательства может предложить, думаю, только выезд с принимающей стороной. Да, и опять же другое государство, а в теме создают туры по России. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, sai сказал:

Ожерелье Южного Урала - я думаю, программа Башкирского оператора. В Москве этот тур в продаже не только у Туртранса.

Нынешний - да, обсуждается же возможность организации похожего тура от ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне бы хотелось увидеть у ТТВ отдыхательный тур по типу зимних туров в Закопане и Крконош. Что б проживать в одном отеле (не обязательно в городе) , выезжать на экскурсии в близлежащие интересные места, покататься на беговых лыжах, погулять на природе и т п.  Желательно полупансион))).

Конкретных мест не предложу, но возможно у форумчан на примете есть такие. 

Можно конечно и дома в своем лесу на лыжах кататься, но хочется чего-то новенького. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нафаня сказал:

Я рада ошибиться, конечно. Просто навскидку открыла букинг: Сочи, сентябрь и подивились:))) хотя кто ищет, тот найдет, конечно. Я не искала тщательно, ибо без надобности)

Цены на отели подскочили в июле в два раза, отслеживала ситуацию, т.к. был забронирован номер.Думаю,это связано с ажиотажным спросом, зимой все придет в норму.Только вернулись с отдыха,все очень понравилось, курорт соответствует европейским стандартам,посмотрели много всего.Люди ездили в Абхазию на экскурсии, потом им звонили и напоминали,что они пересекали границу и должны теперь отсидеть 2 недели на карантине и сдать анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, лена-света сказал:

Цены на отели подскочили в июле в два раза, отслеживала ситуацию, т.к. был забронирован номер.Думаю,это связано с ажиотажным спросом, зимой все придет в норму.Только вернулись с отдыха,все очень понравилось, курорт соответствует европейским стандартам,посмотрели много всего.Люди ездили в Абхазию на экскурсии, потом им звонили и напоминали,что они пересекали границу и должны теперь отсидеть 2 недели на карантине и сдать анализ.

Зимой горнолыжка, на которую тоже ажиотажный спрос. Потому цены упадут разве что в межсезонье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, морозко сказал:

А мне бы хотелось увидеть у ТТВ отдыхательный тур по типу зимних туров в Закопане и Крконош. Что б проживать в одном отеле (не обязательно в городе) , выезжать на экскурсии в близлежащие интересные места, покататься на беговых лыжах, погулять на природе и т п.  Желательно полупансион))).

Конкретных мест не предложу, но возможно у форумчан на примете есть такие. 

Можно конечно и дома в своем лесу на лыжах кататься, но хочется чего-то новенького. 

Были, сколь я помню, туры когда-то то ли на Чегет, то ли  на Домбай. Больше рассчитанные на горнолыжников, с небольшой экскурсионной программой, буквально на пару дней, остальное - свободные дни для катания. Если в них в качестве доп.мероприятий предусмотреть для желающих какие-то выезды по окрестностям, получился бы Ваш желаемый тур:)

А так навскидку, кроме традиционного Кавказа/Адыгеи, как раз Башкирия подошла бы для такой программы (там и для беговых, и для горных есть возможности). Или Карелия (чисто для беговых лыж, санок и прочих зимне-лесных развлечений). Ну, или моя мечта - Кольский, с полярными сияниями, Хибинами и берегами северных морей. 

P.s. однако, мы всё дальше уходим от условий, обозначенных в начале, похоже:))) Регионы - Центральный регион, Карелия, Кавказ, Калининград. Время - Новый год:) Наш Урал, к сожалению, к центру не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Нафаня сказал:

Или Карелия (чисто для беговых лыж, санок и прочих зимне-лесных развлечений).

Вооот, это то что надо! Кавказ, Крым зимой - точно не мое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, MAK сказал:

Поддерживаю это предложение! Только без Новгорода, т.к. он не очень вписывается в такой маршрут.

Мы с коллегами по работе проводили в тех краях посленовогодние каникулы. Всем очень понравилось. Особенно отель в Пушкинских горах: полностью сделанный из оцилиндрованного бревна, но со всеми удобствами, полагающимися хорошей четверке, вкусной едой с местным специалитетом.

А погулять на морозе по пушкинским аллеям... Мечта! ) 

Вспомнилось, как нас катали на тройке в санях по Пушкинским горам. Это не как в Суздале, когда тебя сажают в повозку и ты едешь медленнее, чем человек идет пешком, т.к. катание происходит по пешеходным улицам.

В Пушгорах реальное катание длительностью минут двадцать на высокой скорости! Там дух захватывает, как на американских горках. И, что важно, совершенно бюджетно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Нафаня сказал:

P.s. однако, мы всё дальше уходим от условий, обозначенных в начале, похоже:))) Регионы - Центральный регион, Карелия, Кавказ, Калининград. Время - Новый год:) Наш Урал, к сожалению, к центру не относится.

Не хочу показаться занудой, но рекомендую прочитать про нынешний - летний тур по Карелии и подумать, что вы хотите увидеть в Карелии зимой? Я был в Карелии и зимой, и летом, причем летом несколько раз. Поверьте зимой из ярких впечатлений у вас останется только Кивач и набережная Петрозаводска, если до этого там не были.

К сожалению, всё остальное будет укрыто снегом, скорость передвижения снизится, день сильно сократится, а с фонарями в карельских деревнях не очень хорошо. И туалеты там в некоторых туристических объектах там такие же, как в Ферапонтове монастыре (без удобств).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...