Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Создаём туры вместе! Россия зовёт!


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, MAK сказал:

По завершении тура желающие заполняют анкету про себя, в том числе персональными данными и дают ТТВ разрешение на обработку ПДн еще до выезда в тур. Моё предложение заключается в том, что мало-мальски грамотный дата сайнтист сможет наладить обработку этих анкет тк, чтобы предлагать туристам то, что они. Сами просят!  Это самое простое, но даже этого не делает ТТВ!

 

2 часа назад, MAK сказал:

В кибернетику тоже не верили, А сейчас вполне себе беспилотные автомобили) Поживем - увидим))) 

Мне бы тоже хотелось верить, что это выход из искусственно создавшегося положения, но не все так просто в бизнесе - собрал активных почитателей и поехал в организованный ими же тур. Один или два - сколько таких выездов по анкетам получится?

2 часа назад, MAK сказал:

Давайте спросим себя, почему так успешен Али экспресс? Если вы поймете, что не только потому, что там все только китайское, но и потому, что там все другое дешевле, вы начнете задумываться, зачем вам вальдберис, озон или плпер. Ру. 

Затем, задумайтесь, почему американцы гнобят хуавей? Чем лучше других али баба и вы невольно придете к тому, что эти компании предугадывают желания потребителей.

Может быть, на этом примере и можно рассматривать "желания потребителя", но только не в нашей любимой отрасли, Михаил?

Мысль уловила, но живущие и не стареющие с годами туры ТТВ, никак не сравнить с предлагаемыми товарами-однодневками, которые через полгода можно спокойно выбросить. Пусть простят меня постоянные заказчики, но за такие же деньги, товар подобного качества можно спокойно найти и на рынках и в масс-магазинах любого города. А желания - это нечто особенное, что действительно стоит потраченных денег. Но, с ними почему-то никто и никогда не хочет расстаться добровольно. Вы согласны? Исключение составляют только памятные даты, дни рождения и Новый Год, когда за Ваши же деньги  в поездке доступен любой каприз, где в качестве волшебников окажутся организаторы поездки и гиды-сопровождающие. Сколько таких, избранных и интересующихся туристов у ТТВ - 200, 500, 1000 на всю Россию? Остальные-то, куда пойдут со своими завышенными "желаниями потребителя"? В тур, который никогда не наберется??

Не рентабельно, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Создана
  • Последний ответ

Попробую пояснить свою идею с предугадыванием желаний клиентов на анекдоте:

Молодой человек устроился на работу продавцом в торговый центр.

К концу первого рабочего дня к нему подошел старший менеджер и спрашивает:

- Ну, как успехи? Сколько человек у вас сегодня сделали покупки?

- Один.

- Один? У нас в торговом центре продавцы в среднем обслуживают от 20 до 30 покупок в день! Да-а! И на какую же сумму ваш клиент совершил покупку?

- 102 516 долларов 17 центов.

- Что-о-о? 102 тысячи 516 долларов и 17 центов?! Что же вы ему продали?

- Сначала я ему продал маленький рыболовный крючок, затем средний и после уже самый крупный. Затем я продал ему самую модную удочку. Когда ему упаковывали эти покупки, я спросил, где он собирается рыбачить? Он ответил, что в Финском заливе. На это я ему сказал, что там без лодки не обойтись. Мы спустились в отдел лодок и я ему посоветовал купить моторную лодку. Ему она понравилась, но он засомневался, что его спортивный автомобиль сможет буксировать такую лодку. И тогда мы пошли в автомобильный отдел, где я ему предложил джип с прицепом. Вот такие покупки сделал сегодня мой первый клиент.

Менеджер с квадратными глазами следил за рассказом своего нового продавца:

- Вы хотите сказать, что этот покупатель пришел купить рыболовный крючок, а в итоге купил лодку и джип с прицепом?

- Нет. Он пришел купить пачку тампонов для своей жены. А я ему и сказал, что раз уж выходные испорчены, то можно съездить на рыбалку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MAK сказал:

Попробую пояснить свою идею с предугадыванием желаний клиентов на анекдоте:

 

Это не предугадывание желаий клиента, а формирование его потребностей с целью дополнительной продажи. Именно на изучении этого этапа работы с клиентом на тренингах для продажников приводят обычно сей анекдот. Это индивидуальная работа с каждым клиентом после  его обращения к продавцу. Всеобщее анкетирование-то тут как поможет? Всеобщее анкетирование, вероятно, может помочь для выявления каких-то общих тенденций, например, предпочитаемое большинством время для отпуска, наиболее популярные направления, уровень востребованности каких-то тематических направлений и т.д. Изучение спроса.

И вопрос об уровне доходов у большей части населения вызывает отторжение и подозрительность, это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый МАК, о каком дата саентс может идти речь, если анкеты в конце тура нужно заполнять вручную, на столике спинки автобуса, вместо удобных и широко распространенных гугл-форм и любых других аналогов, которые можно рассылать на электронные почты туристам. Наверняка у этого есть свои причины, но для меня они до сих пор остаются загадкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Rinaa сказал:

Уважаемый МАК, о каком дата саентс может идти речь, если анкеты в конце тура нужно заполнять вручную, на столике спинки автобуса, вместо удобных и широко распространенных гугл-форм и любых других аналогов, которые можно рассылать на электронные почты туристам. Наверняка у этого есть свои причины, но для меня они до сих пор остаются загадкой. 

В конце тура анкеты заполняются про ваше отношение к туру, а не про вас лично. Как говорили гиды, они их прикладывают к своим отчётам по туру. Ну, правила у них такие. А потом и половины анкет будет не собрать, если из дома запрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то тема ушла в сторону от предложений по турам к обсуждению аналитики.

При покупке тура в любой компании Вы заполняете анкету, где указываете данные, плюс если делаете визу через ТТВ - то справка о зарплате тоже обычно прикладывается, но и без неё можно оценить уровень дохода туристов по частоте поездок и выбираемым турам. К чему это я - если компании будет нужно собрать аналитику, она это сделает и без дополнительной информации, и уж тем более без дополнительных советов с нашей стороны.

Но я почему-то уверена, что новые направления просчитываются и выбираются далеко не из аналитики, описанной выше в дискуссии. А из опыта туроператора + путём экстраполяции успешных кейсов.

В данном случае (туры по России) - у ТТВ, как я поняла, есть интерес - узнать что нужно клиентам и за что они будут готовы платить. Поэтому, если мы действительно хотим помочь с разработкой - то надо сосредоточиться на предложениях ?

И выше уже дали много хороших направлений, которые можно развить в интересные туры.

Повторюсь, думаю, что интересна и востребована была бы программа по пригородам Питера (дворцы/резиденции бывших великосветских особ) и Питеру, что называется "под ключ", чтобы приехать и все посмотреть динамично и максимально наполнено. А ещё можно сделать мини-версию дня на 4, которую можно будет присоединять к ж/д  турам в Норвегию (когда откроют Европу) для удлинения отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была в Питере в январе в большом 10-дневном туре по пригородным  дворцам и паркам. Так как в начале темы была озвучена задача на Новый год, то хочу сказать, что январь - это самое лучшее время для подобной программы в Питере. Во-первых нет наплыва посетителей и музейные гиды проводят полноценные экскурсии. Во-вторых, в непредсказуемую питерскую погоду (а может быть и мороз, градусов 15-20, для Сибири и Севера - смешной, а для Питера с его сыростью и ветреностью - ужасный) приятно спрятаться в интерьерах Дворцов.

PS: Зимние жд туры у ТТВ - это преимущественно, не Норвегия, а Финляндия, Швеция, Прибалтика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас подыскивал отели, в которых можно было бы отдохнуть, если ТТВ решил бы организовать в Псков и на Пушкинские горы на посленовогодние праздники. С отелями сложно. Мест букинг не даёт (

А затем я задумался, если тема так быстро угасла и новых предложений нет, то, может быть, очень мало туристов хотя бы рассматривают возможность поездки на новогодние или посленовогодние праздники, уж не говоря о реальном желании поехать.

В этой связи я прошу ТТВ провести опрос среди участников форума с главными вопросами:

1.Вы хотите поехать с ТТВ в этом году в новогодний тур по России со встречей нового года в туре?

2. Вы хотите поехать с ТТВ в этом году в посленовогодний тур по России с выездом после 01.01.2021?

3. Вы хотя бы задумывались о поездке с ТТВ в ближайшие новогодние или посленовогодние праздники? (последний вопрос возможно надо изменить).

Мне кажется, что, если число желающих по первым 2-м пунктам  будет хотя бы 70 в сумме), то есть смысл задумываться о программах. Если желающих меньше, то увы. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MAK сказал:

В этой связи я прошу ТТВ провести опрос среди участников форума с главными вопросами:

1.Вы хотите поехать с ТТВ в этом году в новогодний тур по России со встречей нового года в туре?

2. Вы хотите поехать с ТТВ в этом году в посленовогодний тур по России с выездом после 01.01.2021?

Хорошее предложение. Обязательно должно быть дополнение или отдельный вариант с добавлением фразы "если эпидемиологическая ситуация не позволит выезд в зарубежные страны". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация для тех, кто задумывается о поездке на новогодние / посленовогодние праздники в Псков и рядом с ним.

Большинство туропрераторов предлагают выезд и возвращение ж/д.

Есть очень немного предложений такого выезда ( практически все летом), когда предлагается ехать и возвращаться на автобусе.

Если рассматривать чисто автобусный тур, то от Москвы (Бородинской Панорамы) до Пушкинских гор, где есть приличные большие отели, расстояние 650 км. К сожалению, даже в Великих Луках (городе посередине пути) букинг не предоставляет отелей сразу на 30 туристов на любое время года....

Зимой автобус 650 км. будет ехать целый день с 3-мя - 4-мя санитарными остановками. С одной стороны, это не очень интересно, но, зато автобус всегда твой, часть вещей можно не доставать...

Вопрос к тем, кто за поездку в Псков-Изборск- Пушгоры, если бы её предложили: как бы вы поехали: туда и обратно на поезде или туда и обратно на автобусе. Если на автобусе, то ночью или днем?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-не за поездку,просто вспомнилась дорога из Смоленска до Пскова на автобусе!То еще ралли,про ноги вообще молчу,был автобусик,наверное для гномов.А ехать практически всю ночь!!!!?!Благо мы сразу пересели на другой автобус и поехали в Таллинн....отдыхать от поездки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Nata2007 сказал:

Я-не за поездку,просто вспомнилась дорога из Смоленска до Пскова на автобусе!То еще ралли,про ноги вообще молчу,был автобусик,наверное для гномов.А ехать практически всю ночь!!!!?!Благо мы сразу пересели на другой автобус и поехали в Таллинн....отдыхать от поездки?

Дорога от Смоленска до Пскова еще та))))). Иногда даже по бесплатной трассе ехалось лучше, чем по платной. Хотя автобус у нас был нормальный.  Но ночью я бы не рискнула ехать автобусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Анатольевна сказал:

Дорога от Смоленска до Пскова еще та))))). Иногда даже по бесплатной трассе ехалось лучше, чем по платной. Хотя автобус у нас был нормальный.  Но ночью я бы не рискнула ехать автобусом.

Прошу не пугать дорогой от Смоленска, тк мы поедем по Новорижскому шоссе (если поедем), а это одна из лучших автодорог России. 

Все и без проблем дорогог боятся))) 

Кстати, поразмышляв, я бы тоже ночью поехал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MAK сказал:

Прошу не пугать дорогой от Смоленска, тк мы поедем по Новорижскому шоссе (если поедем), а это одна из лучших автодорог России. 

Все и без проблем дорогог боятся))) 

Кстати, поразмышляв, я бы тоже ночью поехал

МАК, я не Вам отвечала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анатольевна сказал:

МАК, я не Вам отвечала.

Приношу свои извинения. Я сослался н Ваши слова Натальи в шутку, написав, что все и без проблем дорог боятся. 

Искренне положительно воспринимаю Ваши слова, тк наши дороги - это наша общая большая проблема. 

Если вспомните, то одним из важнейших критериев про выборе зимнего тура, я назвал наличие качпественной освещенной трассы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно предложить сделать тур по Ярославской области с посещением Сольбинского монастыря, Варницкого монастыря и Борисоглебска, села Вятское и замка Понизовкина в Красном Профинтерне. Ночевки можно организовать в Ярославле и Переславле Залесском, а оттуда радиальные выезды. Думаю, получился бы интересный тур по глубинке, куда своим ходом без машины добраться тяжеловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ТТВ! А можно предложить хоть один не "паломнический" тур с бесконечными посещениями церквей, монастырей и подобных объектов? Хотя бы на Новый год? Или в России больше смотреть нечего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как много поездивший по России скажу, что церкви и монастыри - это основное, что можно посмотреть в России. Есть особняки и усадьбы, красивые природные места, крепости, но не в таком количестве. Причем природу лучше смотреть летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена из Мурманска сказал:

Уважаемый ТТВ! А можно предложить хоть один не паломнический тур с бесконечными посещениями церквей, монастырей и подобных объектов? Хотя бы на Новый год? Или в России больше смотреть нечего?

Красота! На форуме удалили обсуждение, никак не нарушающее правила форума!

Да здравствует объективность и плюрализм мнений! )))

Модераторы, вы раньше хотя бы пытались притянуть удаляемые сообщения под пункты правил форума и сообщать об этом в личном сообщении. )))

Ничего, что огульно "наехали" на вашу организацию, а я абсолютно спокойно доказывал необоснованность "наезда"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю примерную программу в окрестности Питера на 7 дней:

День 1. Приезд в Санкт-Петербург. Примерно в 9-10 утра сбор группы у Московского вокзала.

Пешеходная экскурсия по центральной части Петербурга (Спас на крови, Невский проспект, Казанский кафедральный собор, Исакиевский собор, Медный всадник, Эрмитаж, Дворцовая площадь).

Время на обед. Заселение в отель.

Далее свободное время или посещение: Эрмитажа (Бриллиантовая/Золотая кладовая или просто экскурсия)/Исакиевского собора (в т.ч. колоннады)/Спаса на крови.

Вечером можно посмотреть ночной Петербург (тоже экскурсию организовать, чтобы показать город в огнях).

Примечание - также в качестве объекта посещения рекомендуется Юсуповский дворец, посещение Русского музея или музея Фаберже (у последнего весомый аргумент - он работает до 20:45 ежедневно).

День второй. Стрельна, Петергоф.

Выезд с утра в Стрельну, с 10 часов - экскурсия в Константиновский дворец (ныне Государственный комплекс «Дворец конгрессов» — резиденция Президента Российской Федерации). 

Примечание: также рекомендуется к просмотру Путевой домик Петра, одна из старейших построек пригородов Петербурга.

Переезд в Петергоф. С 14 часов - экскурсия в Петергофе (Большой дворец, (заснеженный) парк и финский залив).

Возвращение в Петербург. 

Вечером свободное время или можно предложить сезонную активность (если речь про зиму - то можно посетить рождественские и новогодние ярмарки).

День третий. Выборг.

Выезд с утра в Выборг. Там смотрим исторический центр, старый замок, (заснеженный) парк Монрепо. На обед можно предложить группе посетить знаменитый ресторан Эспиля. 

Возвращение в Петербург. Свободное время, или можно посетить музеи (тут надо под день подстроить что открыто, например, музей Достоевского по средам работает до 20:00, Русский музей - по четвергам до 21:00) и также организовать экскурсию "по следам Раскольникова", видела, что в Питере такую водят, думаю, что может быть интересно туристам.

Примечание - поскольку ехать более 3 часов, либо смотреть вариант с Ласточкой, либо только Выборг, без экскурсий вечером.

Примечание 2: в свободное время по вечерам можно было бы предложить тематические экскурсии (на полтора часа): литературный Питер, жизнь в Питере в 19 веке и тд

День четвертый. Царское село. Екатерининский дворец. 

С утра туристы едут в Пушкин, смотрят Царскосельский лицей, далее обед, и далее смотрим Екатерининский дворец.

На обратном пути можно заехать и дополнить программу посещением Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры (она работает до 20:00).

День пятый. Кронштадт, Ораниенбаум.

С утра туристы едут на остров Котлас. Там смотрят Морской собор святителя Николая Чудотворца, также в этом году там отстроили прекрасный парк. Если удастся - было бы супер и экскурсию к фортам устроить.

Далее после обеда переезд в Ораниенбаум, посещение дворца. 

Возвращение в Санкт-Петербург. Свободное время. Можно сходить в театр, или один из аутентичных питерских пабов, я предлагала выше Подвал Бродячей собаки.

День шестой. Павловск. Гатчина.

С утра туристы едут в Павловск, смотрят Павловский дворец и парк, далее переезжают и смотрят Государственный Музей-заповедник Гатчина.

Свободное время.

*Ночью желающие смотрят разводные мосты (понятно, что зимой эта опция недоступна, только во время движения по Неве).

День седьмой. Петропавловская крепость.

С утра время поспать (после просмотра мостов), далее завтрак и освобождение номеров.

Последний день программы предлагаю посвятить осмотру Заячьего острова, Петропавловской крепости. Если начать экскурсию часов в 11, то как раз можно попасть на пушечный залп и не спеша посмотреть все достопримечательности Заячьего острова.

Далее свободное время и выезд из Санкт-Петербурга по домам.

Дополнения приветствуются ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Nemoskvichka сказал:

День третий. Выборг.

Выезд с утра в Выборг. Там смотрим исторический центр, старый замок, заснеженный парк Монрепо. На обед можно предложить группе посетить знаменитый ресторан Эспиля. 

Возвращение в Петербург. Свободное время, или можно посетить музеи (тут надо под день подстроить что открыто, например, музей Достоевского по средам работает до 20:00, Русский музей - по четвергам до 21:00) и также организовать экскурсию "по следам Раскольникова", видела, что в Питере такую водят, думаю, что может быть интересно туристам.

На прошлой неделе ездила в Выборг с экскурсией. Выехали в 9-00 приехали в 20-00. На дорогу на автобусе ушло 6 часов в обе стороны. На электричках, как я поняла, 3 часа в обе стороны. Поэтому времени на посещение чего то ещё, кроме ночной экскурсии по Петербургу, думаю, не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гатчину и Павловск я бы разделила по дням. Вот к ним в случае раннего приезда можно было бы добавить что-то в Петербурге - Юсуповский дворец, например, или тот же Русский музей или Эрмитаж, если подстроиться под их удлинённые дни. Иначе дворцы+парки+дорога - совсем мало времени получается.

В Стрельне я бы выбрала Путевой домик Петра, одну из старейших построек пригородов Петербурга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, LNM said:

На прошлой неделе ездила в Выборг с экскурсией. Выехали в 9-00 приехали в 20-00. На дорогу на автобусе ушло 6 часов в обе стороны. На электричках, как я поняла, 3 часа в обе стороны. Поэтому времени на посещение чего то ещё, кроме ночной экскурсии по Петербургу, думаю, не будет.

Согласна, моя оплошность ? Я при планировании программы себе (мы через неделю самостоятельно едем в Питер) ориентировалась на Ласточку, там всего 1 ч 15 мин, ну плюс время до вокзала доехать. 

Тогда только Выборг в этот день.

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, LNM сказал:

На прошлой неделе ездила в Выборг с экскурсией. Выехали в 9-00 приехали в 20-00. На дорогу на автобусе ушло 6 часов в обе стороны. На электричках, как я поняла, 3 часа в обе стороны. Поэтому времени на посещение чего то ещё, кроме ночной экскурсии по Петербургу, думаю, не будет.

Ласточки час 15 ходят, обычная электричка - 2,5 часа. Как вариант, можно в этот день обойтись без автобуса, на поезде, по ходу, быстрее и вполне комфортно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...