Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Создаём туры вместе! Россия зовёт!


Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Елена из Мурманска сказал:

Кстати, у карельских ТА и ТО много зимних программ. Можно на основе подобных программ и свою сделать с хасками, оленями, снегокатами и прочими чисто северными зимними затеями. 

Посмотрите, какая там красота зимой и сколько возможностей придумать интересные зимние туры:

https://stella-karelia.ru/poleznaya_informaciyai_stati/chto_posmotret_v_karelii_zimoj/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Создана
  • Последний ответ

Попробую составить новогодний тур по Крыму. Выезд автобус (1770 км, две ночи в районе Тулы и Керчи), поезд  вечер 27 декабря, аэропорт 29 декабря (утро).

Симферополь - Бахчисарай - Севастополь - Балаклава- Инкерман - Херсонес - Воронцовский дворец - гора Ай-Петри - Ласточкино гнездо - Ливадийский дворец - Юсуповский дворец - Ялта - Массандровский дворец - винзавод "Массандра"

1-й день.  Симферополь. Встреча а аэропорту, ж/д вокзале 29 декабря в 11-12 часов. Обзорная по городу, Неаполь Скифский, музей Тавриды  (или этнографический музей). Ночь в отеле.

2-й день. Освобождение номеров. Бахчисарай. Ханский дворец, пещерный город Чуфут-кале, Успенский монастырь. Обед в национальном крымско-татарском кафе. Приезд в Севастополь. Заселение в отель. Вечерняя прогулка по Севастополю.

3-й день. Балаклава. Морская прогулка. Музей подводных лодок. Обед с  жареной кефалью или барабулькой. Инкерман. Посещение винзавода. Дегустация. Свято-Климентовский монастырь. Празднование Нового года на Приморском бульваре (набережной) Севастополя.

4-й день. Обзорная по Севастополю с посещением Херсонес Таврический, морская прогулка с осмотром военных кораблей и подводных лодок в бухте, панорама "Оборона Севастополя 1854-55 гг" (или диарама "Сапун-гора", или 35-я Батарея)

5-й день. Освобождение номеров. Короткие остановки: Обзорная площадка в Ласпи , Форосская церковь, Симеиз (скала Дива, гора Кошка) ; посещение Воронцовского дворца и парка. Заселение в отель в районе Алупка-Мисхор.

6-й день. Канатная на Ай-Петри, Ласточкино гнездо, Ливадийский дворец. Юсуповский дворец (или Дюльбер, Харакс)

7-й день. Ялта (обзорная пешеходная), Массандровский дворец, винзавод Массандра (дегустация), вечерняя набережная Ялты.

8-й день. Освобождение номеров. Отправление в Симферополь (аэропорт, ж/д вокзал). Желающие едут в автобусе до Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать прекрасный тур по Подмосковью с экскурсией по новогодней Москве для желающих.) У нас есть и своя оленья ферма в деревне Анциферово со всеми радостями катания на санях, кормлением животных, этно музеем, а в московских Кузьминках есть  Усадьба деда Мороза. У нас есть Приокско-Терассный заповедник с зубрами и бизонами, природными музеями  и веревочным парком недалеко от Серпухова, у нас есть горнолыжные склоны в Яхроме и прекрасные СПА Отели с бассейнами и саунами недалеко (например "Свежий ветер"). Новый Иерусалим, Звенигород, Сергиев Посад, Коломна, Этномир, есть в Подмосковье и Киногород и великолепная Знаменская церковь в Дубровицах, которую должен увидеть каждый! Фабрика елочных игрушек в Клину, и музей Чайковского тоже там! Парк Патриот по минскому шоссе с главным храмом Вооруженных Сил России. Да много чего можно найти в Туре "Вокруг Москвы")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, itech сказал:

Попробую составить новогодний тур по Крыму. Выезд автобус (1770 км, две ночи в районе Тулы и Керчи), поезд  вечер 27 декабря, аэропорт 29 декабря (утро).

 

А встреча НГ? в Балаклаве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Tamara K. сказал:

А встреча НГ? в Балаклаве?

На набережной Севастополя в районе Приморского бульвара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вазина Елена сказал:

Можно сделать прекрасный тур по Подмосковью с экскурсией по новогодней Москве для желающих.) У нас есть и своя оленья ферма в деревне Анциферово со всеми радостями катания на санях, кормлением животных, этно музеем, а в московских Кузьминках есть  Усадьба деда Мороза. У нас есть Приокско-Терассный заповедник с зубрами и бизонами, природными музеями  и веревочным парком недалеко от Серпухова, у нас есть горнолыжные склоны в Яхроме и прекрасные СПА Отели с бассейнами и саунами недалеко (например "Свежий ветер"). Новый Иерусалим, Звенигород, Сергиев Посад, Коломна, Этномир, есть в Подмосковье и Киногород и великолепная Знаменская церковь в Дубровицах, которую должен увидеть каждый! Фабрика елочных игрушек в Клину, и музей Чайковского тоже там! Парк Патриот по минскому шоссе с главным храмом Вооруженных Сил России. Да много чего можно найти в Туре "Вокруг Москвы")))

Да по большому счету у нас и на 365 дней хватит интересных мест для посещения и фермерских хозяйств со всякими вкусностями.  Единственно где базироваться более-менее бюджетно и чтобы группы принимали. Хорошие места на новогодние каникулы быстро раскупаются.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как предложение сделать тур Великий Устюг-Сольвычегодск с посещением окрестностей Великого Устюга, без упора на резиденцию Деда Мороза в Великом Устюге.  А так же можно было бы попытаться сделать тур по Костромской глубинке (Судиславль, Макарьев, Кологрив). Может быть даже попытаться объединить Великий Устюг с Костромской глубинкой, дорога там есть. Но вопрос, есть ли в Костромской глубинке гостиницы, способные принять большой автобус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотели встретить НГ в Таллине,теперь ,наверное, как и летние туры,надо надеяться только на российские направления.Но уже настроились на Прибалтику.Может быть  быть будет  тур в Калининград на новогодние праздники? Тоже Прибалтика, почти Европа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, лена-света сказал:

Хотели встретить НГ в Таллине,теперь ,наверное, как и летние туры,надо надеяться только на российские направления.Но уже настроились на Прибалтику.Может быть  быть будет  тур в Калининград на новогодние праздники? Тоже Прибалтика, почти Европа.

Над Калининградом тоже активно думаем. ?

Если есть какие-то пожелания_предпочтения_необычные точки для посещения - присылайте свои идеи, мы рассматриваем абсолютно всё!))  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, AlexandraTTV сказал:

Над Калининградом тоже активно думаем. ?

Если есть какие-то пожелания_предпочтения_необычные точки для посещения - присылайте свои идеи, мы рассматриваем абсолютно всё!))  

 

Александра,порадовали,спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, интересно и перспективно было бы три направления развивать:

1) В гостях у настоящей зимы: Новый год на Байкале (поскольку там действительно очень красивая природа зимой, и есть чем заняться - посетить остров Ольхон, Мыс Бурхан, Малое море ну и насладиться национальным колоритом, бурятская кухня и этнические деревни).

2) Треккинг-тур в Крым. Даже скорее это предложение не про НГ, а в целом про туры в Крым вне сезона на море. Выше было хорошее предложение встретить НГ в Крыму, в тоже время набор мест для посещения - довольно стандартный, кто ездил хотя бы раз в Крым - точно был в большинстве мест. Между тем, с ноября по март в Крыму набираются водой горные реки и водопады. И можно продумать тур с треккингами (Боткинская тропа, Медведь-гора, Симеиз и гора Кошка, гора Демерджи - к водопадам или в долину привидений, ну и конечно Ай-Петри и возможно Таракташская тропа (хотя она довольна сложная, надо хорошего местного провожатого), водопад Учан-Су,  бирюзовое озеро - это что навскидку можно было бы включить).

3) Великосветский НГ в Питере - мне посчастливилось в юности побывать на НГ в Питере, сам он отличается довольно мерзкой погодой, однако в пригородах (Царское село, Павловск, Гатчина было просто волшебно - эти все красивые дворцы в обрамлении снега - выглядят не хуже, чем весной, когда всё цветёт).  Если в программу включить их посещение (у текущих программ индивидуальных туров есть похожие, но я не нашла программу, где были бы все пригороды Питера, обычно там, где есть Петергоф - нет Гатчины, Ораниенбаума или Павловска или Царского села), думаю, что получилась бы наполненная интересная программа, в т.ч. с перспективой на "детские" туры. Т.е. на мой взгляд - в Питере бывали многие, и Эрмитаж/Петропавловскую крепость/Спас на крови/Исаакиевский собор видели тоже практически все, кто там был. А вот по пригородам катаются далеко не все, и далеко не всегда. Если сместить акценты с центра (Питера) на пригородные резиденции - возможно программа нашла бы отклик у новых туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nemoskvichka сказал:

Мне кажется, интересно и перспективно было бы три направления развивать:

1) В гостях у настоящей зимы: Новый год на Байкале (поскольку там действительно очень красивая природа зимой, и есть чем заняться - посетить остров Ольхон, Мыс Бурхан, Малое море ну и насладиться национальным колоритом, бурятская кухня и этнические деревни).

2) Треккинг-тур в Крым. Даже скорее это предложение не про НГ, а в целом про туры в Крым вне сезона на море. Выше было хорошее предложение встретить НГ в Крыму, в тоже время набор мест для посещения - довольно стандартный, кто ездил хотя бы раз в Крым - точно был в большинстве мест. Между тем, с ноября по март в Крыму набираются водой горные реки и водопады. И можно продумать тур с треккингами (Боткинская тропа, Медведь-гора, Симеиз и гора Кошка, гора Демерджи - к водопадам или в долину привидений, ну и конечно Ай-Петри и возможно Таракташская тропа (хотя она довольна сложная, надо хорошего местного провожатого), водопад Учан-Су,  бирюзовое озеро - это что навскидку можно было бы включить).

3) Великосветский НГ в Питере - мне посчастливилось в юности побывать на НГ в Питере, сам он отличается довольно мерзкой погодой, однако в пригородах (Царское село, Павловск, Гатчина было просто волшебно - эти все красивые дворцы в обрамлении снега - выглядят не хуже, чем весной, когда всё цветёт).  Если в программу включить их посещение (у текущих программ индивидуальных туров есть похожие, но я не нашла программу, где были бы все пригороды Питера, обычно там, где есть Петергоф - нет Гатчины, Ораниенбаума или Павловска или Царского села), думаю, что получилась бы наполненная интересная программа, в т.ч. с перспективой на "детские" туры. Т.е. на мой взгляд - в Питере бывали многие, и Эрмитаж/Петропавловскую крепость/Спас на крови/Исаакиевский собор видели тоже практически все, кто там был. А вот по пригородам катаются далеко не все, и далеко не всегда. Если сместить акценты с центра (Питера) на пригородные резиденции - возможно программа нашла бы отклик у новых туристов.

Идею с треккингами по Крыму вне пляжного сезона поддерживаю руками и ногами. Погода комфортная, народу немного, места красивые. 

По Питеру - в стандартных турах действительно предлагаются, как правило, Петергоф или Царское село. Между тем, другие дворцы - в Гатчине, Ораниенбауме, Павловске, мне понравились даже больше. В Гатчине в прошлом году на новогодние каникулы работала ярмарка и была предусмотрена развлекательная программа: на сцене несколько раз в день шли представления для детей и взрослых, стояли горки/ёлки/карусели. Сама попала вечером на пиротехническое шоу, очень красивое. Заснеженный парк и просто как место для прогулки шикарен, утки и чайки толпами зимуют на прудах;) 

pQbOzspTQgA.jpg

nVtinC_p_Ss.jpg

Fx_AXrIkigc.jpg

GwT7UDa-nnM.jpg

zbmVdanP0dE.jpg

wm79l5xfQfA.jpg

Да и в самом Питере можно найти непредусмотренные стандартными турами интересные музеи, дабы не толпиться в привычном Эрмитаже и Русском музее. Например, когда в последних были километровые очереди, я сравнительно легко попала в музей артиллерии и ни разу не пожалела - очень интересные экспозиции не только для мальчиков разных возрастов. Не слишком часто в стандартных турах увидишь и Меньшиковский, Юсуповский, Владимирский дворцы, домик Петра. Да даже про Малые палатки я сама лично услышала совсем недавно. Для девочек всех возрастов есть, например, прекрасные музеи кукол и музей вееров. Не говоря уж про мемориальные квартиры известных людей, коих по Питеру множество. В общем, как мне кажется, программу неизведанного Питера можно на неделю придумать легко, почти или совсем не повторяя стандартные программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В новогодние каникулы в Питере есть одно маленькое неудобство - рано темнеет и пригородные дворцы закрываются рано, самое позднее в 17 часов. Пока доедешь до Питера, уже и музеи все закроются. В светлое время суток реально посетить все загородные дворцы, но надо придумать вечернюю программу, может коллективное посещение театров, или заказ вечернего времени в каких-то музеях специально для группы, если это возможно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Konkolana сказал:

В новогодние каникулы в Питере есть одно маленькое неудобство - рано темнеет и пригородные дворцы закрываются рано, самое позднее в 17 часов. Пока доедешь до Питера, уже и музеи все закроются. В светлое время суток реально посетить все загородные дворцы, но надо придумать вечернюю программу, может коллективное посещение театров, или заказ вечернего времени в каких-то музеях специально для группы, если это возможно. 

Практически во всех музеях есть дни, когда они работают до позднего вечера, можно попробовать подобрать. Та же Эрарта всегда работает до 22-00. "Петербургская акватория" тоже, кажется, до 22-00. Гранд-макет - до 20-00. Экскурсии по городу в вечерней подсветке, Питер в новый год очень красив. В рождественские дни, сколь помню, проходит фестиваль огня и света с фейерверками от Петропавловки. И выставка ледяных скульптур там же, которая тоже работает допоздна. Идёт фестиваль рождественской музыки, я попадала в Исаакиевский на один из дней, для разнообразия интересно побывать. Концерты органной музыки в католических соборах (так и не попала, хотя жила рядом на Васильевском). Вот с театрами как раз, мне кажется, сложнее, программа в новогодние праздники обычно не очень радует многочисленными  и разнообразными спектаклями, больше на детско-рождественскую тематику ориентирована. Но поискать можно, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, Konkolana said:

В новогодние каникулы в Питере есть одно маленькое неудобство - рано темнеет и пригородные дворцы закрываются рано, самое позднее в 17 часов. Пока доедешь до Питера, уже и музеи все закроются. В светлое время суток реально посетить все загородные дворцы, но надо придумать вечернюю программу, может коллективное посещение театров, или заказ вечернего времени в каких-то музеях специально для группы, если это возможно. 

Да вечером можно (кроме замечательного предложения выше постом):

а) прям спланировать прогулки по нарядному Питеру, полагаю, что он украшается не хуже Москвы в огоньки (Питерцы, или кто бывал зимой в Питере - напишите пожалуйста по этому поводу :))

б) сделать вечера в стиле "релакс" - русская баня/ посещение театра / мастер-класс по живописи/выпечке/лепке / дыхательные практики или йога/цигун (не думаю, что последнее много привлечёт кого, а зря, очень хорошо расслабляет ум и доступно абсолютно всем возрастам, было бы желание пробовать новое).

в) посетить аутентичные "богемные" места - например, Бродячую собаку Мы в свой крайний приезд в Питер были - достаточно атмосферное место, дух Питера очень чувствуется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Nemoskvichka сказал:

Да вечером можно (кроме замечательного предложения выше постом):

а) прям спланировать прогулки по нарядному Питеру, полагаю, что он украшается не хуже Москвы в огоньки (Питерцы, или кто бывал зимой в Питере - напишите пожалуйста по этому поводу :))

Может, не так ярко как Москва, но красиво:)

x4W5pgJBYU4.jpg

RK5g2wsjdv0.jpg

Y8IKv1BgOtk.jpg

kPEdZeG9hZk.jpg

qtO1SBOzutU.jpg

 

ibsWBWQvM-0.jpg

eSeBOpaCPU4.jpg

1fKLKTtcdBA.jpg

SBsE9Q4BTBc.jpg

Bc73VnNb1eg.jpg

rj5YwdQk-l8.jpg

KdbxjJMnbao.jpg

kJyAnFoWbzM.jpg

g8av47vmbZE.jpg

t4oDSDZ0ZvE.jpg

yVUf3286QO0.jpg

EebKENZXemM.jpg

Iu4LFfHG1js.jpg

ClBt4XywnRA.jpg

JdPRg6xQnIE.jpg

Все фото - январь 2019. Ледовые скульптуры Петропавловки - Тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Nemoskvichka сказал:

Мне кажется, интересно и перспективно было бы три направления развивать:

1. С Байкалом зимой могут быть проблемы. Перелеты завязаны на погоду, а, к тому же, слышала от авиаторов, что аэропорт в Иркутске вообще сложен для взлетов/посадок.

2. Крым... Как жителя Крыма меня всегда удивляло то, что практически все предлагаемые туры стандартны, подобны и включают одни и те же места, которые у всех на слуху. Между тем. в Крыму можно находиться месяц, каждый день полностью загружать треккингами и осмотрами достопримечательностей, и всего все равно не посмотришь.

Я подумаю что можно предложить для тура и как его сформировать. Мне кажется, что его можно условно составить из 3-х частей.

Базовая - стационарное размещение в районе Большой Ялты с ежедневными радиальными вылазками/выездами, в т.ч. по не очень раскрученным местам. Условно эту часть можно рассматривать как природно-заповедную.

К базовой части можно присовокупить часть исторически-героическую. С нее можно начинать. Евпатория, Бахчисарай, Севастополь... Опять же включая не только стандартные места.

И третья часть в завершающей части маршрута - Восточный Крым. Судак, Феодосия, Керчь... Эту часть вообще можно заканчивать в Краснодаре. Удобно логистически: прилетел/приехал в Симферополь, а улетел/уехал из Краснодара.

3. Что касается Питера... О, это вообще кладезь всего. То, что на поверхности для туристов - одна сотая его. Столько интереснейших музеев, о которых мало знают, в которые туристов не водят, куда иногда заранее надо записываться. Тот же музей Горного института чего стоит. А мероприятия во дворцах, обычно закрытых к посещению и открываемых под какой-нибудь камерный концерт и экскурсию раз в месяц. А вечерние лекции научных сотрудников музеев в этих самых музеях. они могут рассказывать часами и от этих рассказов не возможно оторваться.

При желании, можно такую программу неизвестного Петербурга придумать. Особенно зимнего.

Я от Питера оторваться не могу. Лечу туда когда мне плохо. Лечу туда, когда мне хорошо. И просто там какое-то время живу. Не успею вернуться домой, и хочу туда снова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной этого года я предложил тур из Москвы в Карелию и обратно. Он не был реализован ТТВ в предлагавшемся виде, но что-то из его описания (например, посещение музея водки в Мандрогах), вошло в программу состоявшего уже тура из Санкт-Петербурга. Учитывая, что меня услышали, надеюсь на то, что услышат и в этот раз.

Я попытаюсь сформулировать принципы, по которым надо выбирать новогодний маршрут, и, главное, город, в котором будет предлагаться встречать новый год.

Когда туристы ТТВ встречали новый год в европейских городах, что там обязательно было? Там были отели, позволяющие вместить много людей одновременно, а также там были дороги хорошего качества, как правило хорошо освещенные. Фонари на дорогах - это немаловажно, т.к. зимой световой день очень короткий и, к сожалению, бОльшую часть суток предстоит проводить в темноте, если нет искусственного освещения.

Отсюда вытекает первый мой вывод: город не должен быть захолустным. В нем должны быть отели, ёлки, фонари, ярмарки... Он должен быть туристическим центром. Например, город Кемь недалеко от Соловков, несмотря на красивейшие места, не подойдет для празднования, т.к. там просто нет нужных отелей. К сожалению, нет нужных отелей в Вологде, Мышкине, Угличе.

Есть хорошие отели в Костроме, Ярославле, Сергиевом Посаде, Владимире, Суздале ... и других крупных турцентрах из Золотого кольца. Но их недостаток заключается, на мой взгляд, в том, что в них многие были. Хотя, помните, фильм "Ирония судьбы..." начинался словами, что невесту Евгения Лукашина на новый год приглашали встречать в Суздаль. )

Итак, на мой взгляд, город для новогоднего вечера должен быть достаточно крупным, чтобы иметь много отелей, в том числе, рассчитанных на 100 человек (т.е. многоэтажным), лежать на хорошей, желательно, освещенной фонарями трассе (т.е. не очень далеко от Москвы), быть привлекательным, чтобы в нем было что-то интересное, но не настолько популярным, что большинство активных туристов в нём уже было!

А также важно, чтобы из него можно было совершать совершать лучевые поездки в другие интересные места. Т.е. он должен быть центром окружности, из которой дороги, пусть местного значения, ведут недалеко в интересные места... ) 

Честно скажу, я встречал с коллегами по работе новый год в таком городе. Нам очень понравилось!

Возможно, кто-то догадается, о каком городе я говорил )))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть сайт в интернете, на котором по разным критериям поиска можно поискать отель для себя.

Я предлагаю всем интересующимся заданным нам вопросом посмотреть на количество отелей в городах, расположенных по федеральным трассам, а именно только они, не очень, но могут зимой соответствовать запросам туристов на комфортабельное передвижение между городами.

https://www.komandirovka.ru/hotel/russia/roads

На всякий случай, приведу пример, когда мы неделю назад ездили на Селигер и решили проехать по дороге областного масштаба под названием Селижаровское шоссе, мы поняли, что после Великой Отечественной войны еще не все дороги восстановлены. )))

Так что, выбирая город для отдыха и встречи нового года, возможно, следует выбирать сначала дорогу, по которой до этого города можно доехать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побаиваюсь, что в предстоящие дни у меня не будет возможности развить свою идею о новогоднем путешествии, поэтому привожу картинку плотности распределения отелей по городам на трасс М8 (Москва -Холмогоры) - бывшее Ярославское шоссе. Названия городов на трассе, как правило скрыты кружками отелей. Но плотность распределения гостиниц показывает, где вероятнее найти место для большой группы.

При это рекомендую посмотреть в стороны от Ярославского шоссе - Александров - с его кремлем Ивана Грозного,  Юрьев-Польский с его единственным в мире храмом, на котором сохранилось то, что называют русским белокаменным творчеством (извините, за собственный термин). Но это не дворец альгамбры, как в Испании, когда на камень крепили слепки. Это истинно высечение сюжетов по камню и сбор их после завершения работы. 

Недалеко Сергиев Посан. Рядом Ростов Великий. В 100-150 км. Суздаль,Иваново, Владимир. Вспомните, вы в турах по Польше проезжали в день 900 км. Здесь вам предлагаются совсем другие расстояния )  

Кстати, до г. Дмитров, Калязин, Углич, Дубна, Кимры от предлагаемого центра остановки вполне разумные расстояния. А в последние перечисленные города я не помню, чтобы ТТВ предлагал путешествия. Можно "убить нескольких зайцев одним выстрелом" ))) 

Трасса М8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь несколькими маршрутами, которыми мы катались из Москвы. Но, конечно, в условиях короткого светового дня нужны какие-то занятия на темную часть суток.

1) Ярославль -Вятское (входит в список самых красивых деревень) -Вологда -Сизьма -Семёнково (этнографический музей) - Усадьба Брянчаниновых - Ростов -Борисоглебский монастырь

2) Епифань - Куликово поле - Усадьба Нечаева-Мальцева - Тамбов - Усадьба Рахманинова -Усадьба Асеева в Рассказово - Усадьба Лермонтова Тарханы - Саранск - Болдино - - Старая Теризморга - Кирицы (проездом) - Рязань - Константиново.

Можно до Тамбова ехать через Михайлов (кружева), Скопин (всякие горшки), Мичуринск (музей художника Герасимова)

3) Гусь-Железный - Касимов - Муром - Владимир. Вокруг есть еще много чего посмотреть (замок Храповицкого в Муромцево, Гусь-Хрустальный)

4) Вязники - Гороховец -Дзержинск (Шуховская башня на Оке, но на автобусе туда, наверное, не подъехать) - Городец - Чкаловск - Иваново

5) Ярославль -Нерехта - Кострома - Красное-на-Волге  ("ювелирная столица России"  -золото и бриллианты  там действительно на каждом шагу)) - Плёс - Иваново

6) Куликово поле - Елец - Задонск -Дивногорье - Костомарово

7) Новгород - Порхов - Изборск - Псков - Торопец. Там можно добавить Пушкинские горы,  Музей Софьи Ковалевской. под Великими Луками

8 Мичуринск - Тамбов - Липецк - Елец  -  Богородицк

При поездках в сторону Тулы, можно заехать в Поленово, Музей  командира крейсера Варяг Руднева, Усадьбу Дворяниново.

В сторону Калуги - заехать в очень симпатичный Музей Мусора

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Вазина Елена сказал:

А Сочи с Абхазией уже предлагали?))) 

А в Абхазии можно проводить экскурсии иностранцам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый МАК, а почему Вы предположили, что в Вологде нет подходящих отелей для размещения групп? Очень даже есть, останавливались в одном из них на пару ночей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Веточка сказал:

А в Абхазии можно проводить экскурсии иностранцам? 

Скажу честно, я в Абхазии последний раз была в 1990))) Тогда всё у нас было общее - и гиды и экскурсии и страна)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...