Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествия по России. Плёс.


Рекомендуемые сообщения

  На автовокзал в Иваново я прибыл в 20.30 вечера. Мой отель находился в 5 минутах от него. Но пока я его нашел в кромешной темноте, прошло не менее получаса. Он находился за лесочком на территории одного из заводоуправлений. Желания выехать в город не было никакого. Тем более на следующее утро я уже в 6.50 отправлялся автобусом в один из древнейших волжских городов - Плёс. В августе-сентябре я уже побывал в 9 городах, в этом сентябрьском туре мне предстоит увидеть еще 14 исторических городов России. Предыдущие отчеты можно также почитать на этом форуме:

Путешествия по России.  Казань.                          https://forum.tourtrans.ru/topic/22549-puteshestviya-po-rossii-kazan/

                                              Йошкар-Ола.               https://forum.tourtrans.ru/topic/22559-puteshestviya-po-rossii-yoshkar-ola/

                                              Свияжск.                      https://forum.tourtrans.ru/topic/22560-puteshestviya-po-rossii-ostrov-grad-sviyazhsk/

                                               Воронеж.                     https://forum.tourtrans.ru/topic/22564-puteshestviya-po-rossii-voronezh/

                                               Рязань.                         https://forum.tourtrans.ru/topic/22566-puteshestviya-po-rossii-ryazan/

                                               Нижний Новгород.     https://forum.tourtrans.ru/topic/22570-puteshestviya-po-rossii-nizhniy-novgorod/

                                               Муром.                         https://forum.tourtrans.ru/topic/22571-puteshestviya-po-rossii-murom/

                                               Владимир.                    https://forum.tourtrans.ru/topic/22575-puteshestviya-po-rossii-vladimir/                                             

                                               Суздаль.                       https://forum.tourtrans.ru/topic/22579-puteshestviya-po-rossii-suzdal/ 

Иваново я всё-таки увидел, хоть и из окна автобуса ранним утром. Прежде, чем отправиться в Плёс, автобус пересёк всё Иваново с юга на север, подобрал пассажиров на железнодорожном вокзале Иваново. В Плёсе я был уже в 8.40 утра, обратный рейс из Плёса был в 12.00, таким образом в моём распоряжении было более трех часов. На автостанции городка Плёс камеры хранения не оказалось, кассир сославшись на приезд начальства тоже мой рюкзак не взяла. Ничего страшного, прогуляюсь по городу с рюкзаком.

    Плёс - один из древнейших волжских городов. Основанный в 1410 году, вот уже более шести веков стоит он на крутом правом берегу Волги. Население Плёса около 2000 человек, площадь всего около 350 гектаров. Плёс называют "жемчужиной Волги", "изумрудом Севера", "золотым Плёсом", "Русской Швейцарией" назвал его А.В.Луначарский, "Русским самоцветом" - Константин Федин. Сотни тысяч туристов ежегодно прибывают сюда на теплоходах, автобусах, частным транспортом полюбоваться удивительными пейзажами, ознакомиться с достопримечательностями.  Плёс называют городом художников и музыкантов. Главным пейзажистом в Плёсе является Исаак Левитан, проведший здесь три сезона, написав более двадцати живописных полотен и еще около 200 эскизов и набросков.

    На площади с автостанцией стоят Троицкая (летняя) и Введенская (зимняя, с зеленой крышей) церкви.

IMG_7757.JPG

Немного пройдя вправо, я дошел до русско-французского отеля "Частный визит"

IMG_7759.JPG

Вернувшись назад, иду на Соборную гору, самую древнюю часть Плёса, на котором в 1410 году великий московский князь Василий I Дмитриевич (сын Дмитрия Донского) повелел построить новую крепость для защиты Костромы и Москвы от татар. Отсюда открывается один из "открыточных" видов городка.

IMG_7762.JPG

А так можно увеличить картинку. Вам какая больше нравится?

IMG_7761.JPG

Здесь находится и памятник основателю города, переданного царем Николаем II в 1910 году по случаю 500-летию города.

IMG_7763.JPG

Напротив находится Успенский собор, построенный еще в 1699 году.

IMG_7766.JPG

IMG_7765.JPG

С высоты Соколиной горы полюбуемся Волжскими просторами в Плёсе. Пошел дождик, немного смазав картинку.

IMG_7767.JPG

А так выглядит с Соборной горы Заречье.

IMG_7769.JPG

Крутой спуск по дороге из булыжника (у меня хорошая, не скользящая туристическая обувь), и я оказываюсь на Торговой площади. В Плёсский пивной дом идти рано, он открывается с 11 часов, а сейчас только начало десятого.

IMG_7771.JPG

Здесь на Торговой площади находятся Торговые ряды и Воскресенская церковь. Она построена в 1817 году в честь победы над Наполеоном на месте старой деревянной церкви.

IMG_7770.JPG

Впрочем, деревянная церковь Архистратига Михаила находится напротив.

IMG_7773.JPG

Зайдя в Воскресенскую церковь, попал на службу. Удалось сделать только одно фото.

IMG_7776.JPG

Та же Торговая площадь, но уже со стороны  Воскресенской церкви.

IMG_7775.JPG

Выхожу на Набережную города Плёса и прогуливаюсь по ней. Я словно погрузился как минимум на полтора века назад.

IMG_7781.JPG

А Волга - вот она, тихо несет свои воды к Каспийскому морю. Здесь несколько пристаней, даже кораблик стоит. Но в дождливое осеннее утро, да еще и в понедельник ждать, что он сегодня соберет туристов для прогулки не приходится. 

IMG_7782.JPG

И снова Воскресенская церковь, теперь уже с берега Волги. Вывески на магазинах особенно привлекают внимание, поскольку необычны для нынешнего поколения.

IMG_7783.JPG

Продолжим прогулку по Набережной Плёса...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,вы герой)гулять по плесским горкам-спускам с  немаленьким рюкзаком-это выбор мужчины!!!

Несколько лет назад мы ездили туда с коллективом учителей.День был яркий,солнечный,теплый 20 сентября.Но как наш немолодой коллектив спускался с горы в районе музея Левитана-это запоминающееся зрелище...Смех и одышка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё в Плёссе родился известный артист Лев Борисов и братья Олег и Лев Борисовы несколько лет жили в этом доме , вот только снимала издалека добежать не успела надо было уезжать (вернее уплывать). Чудесный городок вот только на гору Левитана не успели, музей много времени занял решили: "что надо будет вернуться"  

DSC00260.JPG

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим прогулку по Набережной Плёса и остановимся у памятника Ф.И. Шаляпину. Его здесь установили за неделю до моего приезда. Вдали у столба девочка с собачкой, пришедшая посмотреть на великого певца. Шаляпин был поклонником творчества И.Левитана, построил здесь дачу и любил прогуливаться по набережной.

IMG_7785.JPG

Гулять по набережной можно часами. Здесь расположены старинные купеческие особняки середины XIX - начала XX века, многие из которых превращены в мини-отели и множество магазинчиков. Здесь живут именитые мастера кисти, члены Союза художников. Их полотна здесь стоят дешевле, чем в Москве. Но в такую погоду, не сезон и утром ни магазинчики с копченой или вяленой волжской рыбой, ни художники не работают.

IMG_7786.JPG

Некоторые музеи оригинальны (квартира браконьера).

IMG_7787.JPG

На Волге стоят дебаркадеры разных пароходных компаний. Летом здесь высаживаются много туристов и дачников.

IMG_7789.JPG

Посмотрим и на дома . Здесь, в Плёсе, они отличаются особой красотой. Это- дом в стиле модерн купцов Новожиловых.

IMG_7790.JPG

Дом с мезонином.  Это копия обветшавшего дома, находившегося на этом месте.

IMG_7792.JPG

Еще один деревенский пейзаж.

IMG_7794.JPG

Памятник Исааку Левитану перед зданием дома-музея его имени.

IMG_7796.JPG

А вот и дом-музей Исаака Левитана, открытый в 1972 году. Здесь представлены картины самого Левитана и его друзей Софьей Кувшинниковой и Алексея Степанова. В мезонине воссоздана подлинная обстановка купеческого дома второй половины XIX века.

IMG_7798.JPG

А это что за девушка отдыхает на лавочке.

IMG_7799.JPG

Познакомились. Это "Дачница" сидит здесь уже 10 лет.

119944514_1526497440883114_5998044957013847976_n.jpg

Музей пейзажа разместился в старинном особняке купцов Грошева и Подгорнова и не случайно. Он изображен на картине И.Левитана "Вечер. Золотой Плёс". В музее, открытом в 1997 году представлены пейзажи И.И.Шишкина, А.К.Саврасова, Н.Н.Дубровского, Р.Г.Судковского, В.Д.Поленова, Н.А.Клодта, Н.А.Ярошенко, К.С.Петрова-Водкина и других.  Дом-музей Левитана, а также Музей пейзажа, выставочный комплекс "Присутственные места", экспозиция "Художественные промыслы Ивановского края". Левитановский культурный центр входят в состав Плесского государственного историко-архитектурного и художественного Музея -заповедника.

IMG_7801.JPG

А теперь направимся к горе Левитана, по дороге рассматривая красивые особняки.

IMG_7797.JPG

IMG_7804.JPG

Поворачиваем направо и выходим к церкви великомученицы Варвары и продолжаем идти к поножью горы Левитана...

119966632_1526497497549775_4607464776491941778_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока идём к горе Левитана, продолжаем любоваться особняками. Вот отель "Грандъ Сова"

119945561_1526497540883104_3640629300376183398_n.jpg

А это прямо супер-дом, целых 5 крыш насчитал. Жаль, капли дождя попали на объектив фотоаппарата.

IMG_7809.JPG

А вот и тропа на гору. Оборудованная деревянная лестница появилась здесь лет 10 назад, к 600-летию города Плёс.

IMG_7810.JPG

Наверху - деревянная церковь. Та, которую писал Левитан, сгорела еще в 1904 году, а эту привезли из одной деревушки, которую подлежала затоплению Горьковским водохранилищем.

IMG_7812.JPG

Пейзажи отсюда очень красивые, не зря Левитан облюбовал эту горку, а также соседнюю, Холодную.

119947994_1526497590883099_5119893476512812134_n.jpg

119945307_1526497724216419_4104464577389705401_n.jpg

119890809_1526497634216428_4039485202955078003_n.jpg

IMG_7819.JPG

IMG_7820.JPG

Какая встреча. Это сам Левитан за работой!

119959280_1526497677549757_4382976186619422544_n.jpg

IMG_7823.JPG

А мне уже пора торопиться на автобус, три часа пролетели незаметно. Спускаюсь вниз по тропе (лестнице) Левитана до Варваринской улицы, сворачиваю налево на Никольскую. Давайте по дороге на автовокзал полюбуемся еще особняками.

IMG_7824.JPG

IMG_7826.JPG

IMG_7827.JPG

Дом, где проживал  заслуженный советский художник Вячеслав Фёдоров и композиция с его скульптурой возле. 

IMG_7828.JPG

IMG_7829.JPG

IMG_7830.JPG

Перехожу мост через речку Шоконку и попадаю на Спуск горы Свободы. Для кого-то может и спуск, а для меня затяжной подъем с солидным рюкзаком за плечами.

IMG_7831.JPG

Теперь надо добраться до Костромы. Доезжаю автобусом до развилки дорог Иваново/ Кострома в городе Приволжск. И иду ловить проходящие автобусы. Ближайший ожидается через полчаса. Но уже минут через 5 останавливается грузовик и сигналит мне. Сажусь и прежде всего узнаю цену такой услуги у водителя- северокавказца. "Да на сигареты дашь и хорошо". Так менее чем через 2 часа, выехав из Плёса я оказался в Костроме, где меня встретили местные форумчане... Но это уже другая история.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ирина конка сказал:

А ещё в Плёссе родился известный артист Лев Борисов и братья Олег и Лев Борисовы несколько лет жили в этом доме ,

Внесу небольшую поправку.Олег Иванович родился в Приволжске,это совсем недалеко от Плеса.И я бы,может быть, этого не знала,если бы в центре Приволжске не красовался большой и яркий баннер,информирующий об этом факте .Прочитала ваши строки-закралось сомнение в качестве своей памяти,но Википедия факт подтвердила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целый год я не была в Плесе(непорядок!).Хотели съездить,да карантинные меры на дорогах соседей-ивановцев пугали,(судя по их сводкам)А когда в июле все же выбрались навестить сестру в один из райцентров,никаких патрулей,конечно,не было. Потом ещё пару раз ездили,но до Плеса не добрались)Новый памятник Шаляпину  увидела только на Ваших фото,спасибо.Мои фото полуторагодовалой давности.

IMG_20200619_181312.jpg

IMG_20200619_181254.jpg

IMG_20200619_181301.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

Внесу небольшую поправку.Олег Иванович родился в Приволжске,это совсем недалеко от Плеса.И я бы,может быть, этого не знала,если бы в центре Приволжске не красовался большой и яркий баннер,информирующий об этом факте .Прочитала ваши строки-закралось сомнение в качестве своей памяти,но Википедия факт подтвердила.

 

36 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

А ещё в Плёссе родился известный артист Лев Борисов

Так Вы сами и процитировали мои слова что родился Лев, а Олег был старший брат естественно и он жил в этом доме тоже и что Олег родился в Приволжске я знаю и не надо были себя проверять я написала всё правильно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Светлана г.Ковров сказал:

Новый памятник Шаляпину  увидела только на Ваших фото

Точно в мае прошлого года был только вот этот камушек, а сейчас такая красота.

DSC00286.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...