Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

А я иду,шагаю по Москве.


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, AlexP сказал:

В 1983 году французы демонтировали лестницу и разрезали её на 24 части, из которых 4 передали музеям (одна находится на первом этаже Башни, одна отправилась в Музей Орсе, другая в Musée de La Villette, последний в Музее истории железа в Нанси), а 20 продали на аукционе. Так что это не подарок, лестница была куплена у кого-то, кто перепродавал её (эти куски лестницы хороший инвестиционный товар и их регулярно перепродают, рекорд по стоимости был ок полумиллиона евро). 

Дорогое железо! Пусть и историческое конечно!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 321
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

11 минут назад, AlexP сказал:

В 1983 году французы демонтировали лестницу и разрезали её на 24 части, из которых 4 передали музеям (одна находится на первом этаже Башни, одна отправилась в Музей Орсе, другая в Musée de La Villette, последний в Музее истории железа в Нанси), а 20 продали на аукционе. Так что это не подарок, лестница была куплена у кого-то, кто перепродавал её (эти куски лестницы хороший инвестиционный товар и их регулярно перепродают, рекорд по стоимости был ок полумиллиона евро). 

 Спорить не будем. Но вот даже в интернете есть статья, а ваши познания, как и мои, оттуда (а об этом и на экскурсии рассказывали ), что "кусок".."достался нам в качестве "дружественной помощи"-был подарен Зурабу . Подарок достался нам уже отреставрированным, а все остальное сделали в музее. Церетели известен своими бескорыстными подарками французам.

 А с бругой стороны, к чему уж такие уточнения. Главное, ведь, это обратить внимание на кусочек Парижа в самом центре Москвы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   К слову, по дороге к тем самым классическим видам Кремля (ну, это у меня по дороге, дороги у меня порой странные :)) ) можно посмотреть скульптурную композицию "Дети - жертвы пороков взрослых". Меня впечатлила.

   Творчество Шемякина вообще вызывает у меня неоднозначные чувства, но вот эта скульптурная композиция зацепила.  Детишки с завязанными глазами, тянущиеся друг к другу - к чистоте, невинности, добру. А вокруг них - уродливые, гротескные изображения человеческих пороков, бросающих на них тень, не пропускающую лучи света. Страшный памятник, при ближайшем рассмотрении вызывающий леденящее ощущение, сжимающее сердце, и мороз по коже. Даже в самый солнечный день здесь кажется, что над головой сгустились тучи. Единственное светлое пятно композиции - дети, вокруг которых сжимается порочный круг с единственным выходом - к посетителям композиции, намек на то, что только мы, мы сами можем уберечь наших детей от пороков современного общества:

A80WrWe_Xc0.jpg
 

  Памятник установлен на Болотной площади в сентябре 2001 года ко Дню города, изготовлен по заказу Лужкова. Сам художник вспоминал об этом так:  Лужков вызвал меня и сказал, что поручает создать такой памятник. И дал мне листок бумаги, на котором были перечислены пороки. Заказ был неожиданный и странный. Лужков меня ошеломил. Во-первых, я знал, что сознание постсоветского человека привыкло к городским скульптурам явно реалистическим. И когда говорят: Изобразите порок "детская проституция" или "садизм" (всего было названо 13 пороков!), ты испытываешь большие сомнения. Поначалу я хотел отказаться, потому что смутно представлял, каким образом можно воплотить эту композицию в жизнь. И только шесть месяцев спустя я пришел к решению, что только символические образы могут встать достойно в этой экспозиции, чтобы не оскорблять зрение зрителей. Получилась такая символическая композиция, где, допустим, пороки разврата изображает лягушка в платье, отсутствие образования - осёл, танцующий с погремушкой. И так далее. Единственный порок, который мне пришлось заново облечь в символическую форму, - это наркомания. Потому что до нашего «благословенного времени» никогда дети от этого порока не страдали. Этот порок в виде страшного ангела смерти, протягивающего ампулу с героином, встал у меня в этом страшном сборище пороков"
.
mEpOFQ4W7mI.jpg

  Итак, тринадцать человеческих пороков, представляющих угрозу для детей в современном мире, по версии Шемякина/Лужкова:

Наркомания — неприятная, с заискивающей улыбкой физиономия лысого мужчинки со сломанными крыльями, протягивающего шприц.

Проституция — раскрывающая объятия фигура женщины с головой лягушки.
Воровство — фигура мужчины с головой свиньи, уносящего мешочек с деньгами.
Алкоголизм — карикатурное изображение  сидящего на бочке с вином Бахуса, держащего в руках кубок

.zjrXXCysC6Y.jpg

Невежество — фигура осла в тельняшке с погремушкой в руках.
Лжеучёность — карикатурное изображение Фемиды со шлемом на глазах, моделью атома и двуглавой марионеткой.
Позорный столб для тех, кто без памяти, в виде стилизованной гильотины. Для тех, кто забывает свои обещания, не успев их произнести, а также страшные уроки прошлых лет и поколений, не вынося из них уроков и не делая выводов.
Эксплуатация детского труда — фигура фабриканта с птичьей головой.
Нищета — изображение старухи, просящей милостыню.
Война — фигура рыцаря в доспехах, с крыльями и в противогазе, держащего бомбу. Этакий ангел смерти:
 

ovVOQuHmd_Y.jpg
 

Пропаганда насилия — фигура торговца оружием.
Садизм — фигура в рясе с головой носорога.
Равнодушие — многорукая фигура в «футляре» наподобие саркофага, занимает центральное место в композиции. Ибо, действительно, пожалуй, один из самых страшных пороков, дающий возможность процветать всем остальным:
 

j8BmoL-_nKw.jpg

   Обращаясь к будущему зрителю, Михаил Шемякин написал так: "Дети-жертвы пороков взрослых" задумывалась и осуществлялась мною как символ и призыв к борьбе за спасение сегодняшнего и будущего поколений. Многие годы утверждалось и патетически восклицалось" "Дети-наше будущее!" Однако, для перечислений преступлений сегодняшнего общества перед детьми понадобились бы тома. Я, как художник, этим произведением призываю оглянуться вокруг, услышать и узреть те горести и ужасы, которые испытывают дети сегодня. И пока не поздно здравомыслящим и честным людям надо задуматься. Не будьте равнодушными, боритесь, делайте всё, чтобы сберечь будущее России".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

 Спорить не будем. Но вот даже в интернете есть статья, а ваши познания, как и мои, оттуда (а об этом и на экскурсии рассказывали ), что "кусок".."достался нам в качестве "дружественной помощи"-был подарен Зурабу . Подарок достался нам уже отреставрированным, а все остальное сделали в музее. Церетели известен своими бескорыстными подарками французам.

 А с бругой стороны, к чему уж такие уточнения. Главное, ведь, это обратить внимание на кусочек Парижа в самом центре Москвы. 

А как можно спорить с фактами? Если французы пишут, что они всё продали? ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так может, кто-то из французов, прикупивший на аукционе этот кусок, подарил его потом Церетели в пылу дружеских чувств или на волнах благодарностей? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Нафаня сказал:

Ну, так может, кто-то из французов, прикупивший на аукционе этот кусок, подарил его потом Церетели в пылу дружеских чувств или на волнах благодарностей? ?

 В спорах рождается истина... И мне это нравится. Теперь, я думаю, на "кусочек лестницы" все сразу обратят внимание, когда будут в музее.

 Кстати, Татьяна, Церетели столь плодовит и у его работ столько копий, что его "грузин" можно еще увидеть и на Красной Пресне в его музее, и В Переделкино. Вот там на даче он отгрохал такой филиал всех своих музеев. Вход летом на территорию дачи  был бесплатный. Но видела много экскурсионных автобусов. Я, кстати, после посещения его музея на Пречистенке посмотрела на него другими глазами. Мне многие его работы понравились. Да и к его Хрустальной часовне я отношусь доброжелательно, хотя ее не хаял только ленивый.  Сейчас, конечно, я могу быть не очень точной (в интернет лезть неохота), но готовил он эту часовню для установки на Манежной площади. Сейчас она во дворе Музея современного искусства на Гоголевском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

Я, кстати, после посещения его музея на Пречистенке посмотрела на него другими глазами.

Для меня долгое время Церетели представлялся исключительно автором того самого нашумевшего памятника российскому флоту, что стоит у парка "Музеон". Сумасшедшая и чрезмерная гигантомания, вызывавшая у меня недоумение и скептическую улыбку. А потом я увидела вот эту очень милую серию горожан в музее на Петровке, и моё представление расширилось, а мнение переменилось. А потом я приехала в Тбилиси. И сейчас для меня Церетели - это прежде всего великий и достойный уважения и восхищения труд по созданию исторической летописи в камне - монумент "История Грузии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.03.2021 в 13:29, Нафаня сказал:

Если не были там и нравится дух старины, можно посмотреть Крутицкое подворье, машина времени. В стороне от центра, но не так уж далеко ехать. Рядом Новоспасский монастырь, тоже можно осмотреть.

Тогда есть смысл начать свой путь от станции метро Автозаводская. Последний вагон из центра, выйти на улицу Мастеркова, перейти через дорогу к ул. Восточная. За Мебельным центром ROOMER  спряталась старинная  Церковь Рождества́ Пресвятой Богородицы в Старом Симонове , там захоронены герои Куликовской битвы Пересвет и Осляби https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Рождества_Пресвятой_Богородицы_в_Старом_Симонове , дальше пройти на территорию Симонова монастыря, его старинную башню хорошо видно от метро https://ru.wikipedia.org/wiki/Симонов_монастырь, сразу за монастырем Дворец культуры "ЗИЛ" - памятник конструктивизма, там постоянно обитают киношники, это здание и его интерьеры засветились и в кино и в сериалах, сразу за ДК стадион "Торпедо", правда его сейчас реконструируют, но можно посмотреть на памятник Э. Стрельцову. Далее по левую руку ближе к набережной Симоновский суд Москвы. Можно было бы пройти по набережной Москвы-реки (Крутицкая набережная) , но она в данный момент перекрыта, идет масштабная перестройка. А так, там красиво - высокий берег, с которого можно любоваться закатами! Кстати, именно там снимали сериал "А у нас во дворе" (если кто смотрел). Но по высокому берегу вдоль жилых домов пройти можно, у последнего дома упретесь как раз в забор Крутицкого Подворья! Тогда надо его будет обогнуть с правой стороны, выйти на улицу Симоновский вал, немного пройти вперед по ней и свернуть налево к центральному входу в Подворье. А можно от Восточной улицы сразу идти по Симоновскому валу вдоль проезжей части. От стадиона до Подворья примерно 10-15 минут пешком. Осмотрев Крутицкое Подворье, можно заглянуть в музей воды, он совсем рядом  вход бесплатный http://www.mosvodokanal.ru/about/museum.php. А потом перейти через дорогу к Новоспасскому монастырю. Предлагаю подняться сперва на Новоспасский мост, красивые виды на центр города и монастырь обеспечены))) После монастыря можно пешком пройти до Таганки, осмотреть несколько старинных храмов, заглянуть в бункер Сталина https://bunker42.com/  или просто увидеть его со стороны, пройти по Швивой горке https://um.mos.ru/places/shvivaya_gorka/ ,  по Таганским переулкам, можно заглянуть в музей Высоцкого  http://visotsky.ru/ и осмотреть территорию 23 городской больницы, которая расположена на месте бывшей усадьбы https://huck-d.livejournal.com/89326.html ,  спуститься к высотке на Котельнической набережной. А там уже и до офиса ТТВ рукой подать - вперед за новым туром))) 

На самом деле я живу в двух шагах от Крутицкого Подворья и  хорошо знаю все эти места с детства. Правда в детстве многие храмы были закрыты, а в Крутицком Подворье мы играли в прятки и Казаки-разбойники. 

Если это очень длинный путь, то до Крутицкого Подворья можно добраться быстрее - станция метро Пролетарская)

 

P.S. немного наших закатов на Симоновке (Крутицкая набережная) и вид с Новоспасского моста во время проведения воздушного парада летом 2020 и на Новоспасский монастырь, также фото , на котором видна Шуховскя башня - это Ленинская слобода рядом с  м.Автозаводская. И фото Крутицкого Подворья.

P_20200624_111232.jpg

QMyPTSmLWqI.jpg

105569247_3159241234142894_8462811126265336103_o.jpg

100642684_3089155157818169_5560066156603113472_o.jpg

P_20200624_111351.jpg

105491916_3159235734143444_8781341879097116847_o.jpg

P_20200624_105130.jpg

P_20171014_121248_vHDR_Auto.jpg

P_20171014_121519_vHDR_Auto.jpg

P_20171014_121604_vHDR_Auto.jpg

P_20171014_121905_vHDR_Auto.jpg

P_20171014_121140_vHDR_Auto.jpg

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только про Измайловский Кремль написала и вчерашние новости!?‍♀️Вот деревянное зодчество- всегда хрупкое!

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Огорчен 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

А я продолжу свои "хождения" по нашей столице...😊 Были в Москве по делам,почему не совместить? Правда ожидала я немного большего в этот раз от поездки- всё же время то предрождественское и обычно Москва в это время уже сияла вовсю,но в этот раз как-то не срослось- нет, Москва украшена, вовсю гремит ГУМ- ярмарка,несмотря на то,что прошла информация в сми,что в этом году не будет акцент на центр столицы,а будут украшены 20 её районов ( антиковидные меры),но тем не менее массовость на ярмарке зашкаливала...видимо решили сделать людям праздник несмотря ни на что.(?)

Ладно- вооружившись до зубов масками,куар-кодами и перчатками, мы прибыли в столицу! 

DSC00851.jpg

DSC00853.jpg

Ничего,думали мы,это белый день- вот мы вернёмся сюда вечерком и налюбуемся всей этой красотой!

DSC00861.jpg

DSC00862.jpg

Ну всё равно же- красота?

DSC00866.jpg

DSC00867.jpg

Наш ответ Вене- ЦУМ в бантах! Наши банты мне кажется даже красивее.

DSC00872.jpg

DSC00875.jpg

DSC00876.jpg

DSC00878.jpg

DSC00948.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC00879.jpg

DSC00880.jpg

А вот тут есть милая зона для новогодних фотосессий и нас не пугает,что погода реально становится зимней,снег то дело привычное для нашей полосы,но ветер дует пронизывающий.

DSC00881.jpg

DSC00883.jpg

Как же я люблю эту новую традицию украшать шарами деревья... даже не на елях смотрится очень красиво!

DSC00887.jpg

DSC00901.jpg

DSC00903.jpg

DSC00908.jpg

DSC00910.jpg

И тут мы выходим к скверу великой балерины Майи Плисецкой.Читала о нём, специально не искала, само нашлось.

DSC00912.jpg

DSC00913.jpg

Снегом замело и Майю,на её больших ресницах тоже лежит снег- видимо здесь она в роли "Кармен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сквер открыт давно -аж в 2015 году,но вот так бывает-рядом ходили много раз, но ни разу не были...

DSC00911.JPG

Идём дальше.Мы были тут летом,но хочется посмотреть как украшена улица и витрины её дорогих магазинов к Новому году.

DSC00921.jpg

DSC00923.jpg

Надо придти сюда вечером!

DSC00928.jpg

Мне просто хочется так думать или это о путешествиях???😅

DSC00929.jpg

DSC00930.jpg

DSC00932.jpg

DSC00933.jpg

Летом на этой тележке были привязаны пляжные шлёпки- теперь лыжи...

DSC00936.jpg

DSC00938.jpg

Ох, как Италию напоминает... ну да- название траттории -Венеция, да и само слово траттория явно не русское (не знаю насколько кухня тут итальянская конечно)...

DSC00939.jpg

DSC00944.JPG

DSC00945.JPG

DSC00947.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улице пронизывающий ветер,отдохнуть хочется, да и перекусить где-то надо- идём к "Детскому миру"- посмотреть на ёлку, да и там есть фудкорт, ресторанный дворик с массой предприятий для питания на 6 этаже.

DSC00950.jpg

Вот такие мыши-стражники встретили нас на входе.

DSC00982.jpg

Да и ёлка в этом году украшена в тематики "Щелкунчика".

DSC00953.jpg

DSC00954.jpg

Как мне эти Санта-Клаусы напоминают тех, страсбургских, которых видели 2 года назад на рождественских ярмарках!

DSC00955.jpg

DSC00957.jpg

DSC00958.JPG

DSC00976.jpg

DSC00978.jpg

DSC00985.JPG

DSC00984.JPG

20211201_151112.jpg

20211201_151949.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согрелись,полюбовались ёлочкой, покушали и пошли дальше -по сложившейся традиции на улицу Мясницкая.Прогуляться да и кофейку вкусного кубинского надо прикупить.

DSC00987.jpg

Украшения есть, но ничего не светится..🙄Обычно,приехав в это время заставали Москву уже всю в огнях- может быть кризис и экономят электричество?

DSC00988.jpg

Один из самых "крутых" университетов Москвы на данных момент- ВШЭ.

DSC00990.jpg

Грустно мёрзнут велики...

DSC00991.jpg

DSC00993.jpg

DSC00994.jpg

Ну вот и наш любимый чайный домик купца Перлова.

DSC01009.jpg

Фотографируем витрины и начинают подтягиваться остальные "блогеры" -нас таких набежало человек пять!🤣

DSC00995.jpg

DSC00997.jpg

DSC00999.jpg

DSC01001.jpg

Валеночки на витрине как напоминание о том,что мы живём в России и расчитывать на тёплую зиму нужно не всегда.

DSC01004.jpg

DSC01006.jpg

20211201_155608.jpg

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я люблю московское метро! Старые его станции- просто загляденье! Можно экскурсии водить-прямо дворцы или уж точно музей. Да кстати и водят, раньше часто видела иностранные группы, сейчас пандемия внесла свои коррективы.

20211202_165810.jpg

Переход на "Киевской".

20211201_122433.jpg

Площадь революции.Тереть нос собаке или ружьё солдата не стали - ковид всё же- неприятно.

DSC01028.JPG

Ну а вот этот вход в метро "Киевская" знаком многим и напоминает конечно же парижский...постояли-повздыхали...Эх! 

DSC01011.JPG

Красивая подсветка на гостинице "Редисон-Славянская"  и ёлка тут замечательная!Ну как пройти мимо! Подошли...

DSC01013.JPG

DSC01020.JPG

DSC01023.JPG

DSC01025.JPG

Рядом мост Богдана Хмельницкого.Здание Киевского вокзала, его архитектура всегда меня восхищала- можно долго рассматривать и орла на башне с часами, фигуры- но стоять нам некогда, рядом вовсю идёт стройка.Она тут идёт наверное уже лет пять,сколько я помню.Вот есть и хорошие изменения- вот спрятали провода- красиво же стало!

DSC01046.jpg

DSC01047.JPG

DSC01030.JPG

DSC01032.JPG

Рядом с ТЦ "Европейский" рабочие собирают "Санкт- Петербург".

DSC01033.JPG

DSC01037 аа.jpg

DSC01037.JPG

DSC01041.jpg

DSC01048.JPG

DSC01049.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заходим в "Европейский".

20211201_170845.jpg

20211201_172152.jpg

20211201_172155.jpg

20211201_172203.jpg

Увидели странного медведя, сделанного из многих мелких игрушек.

20211201_172444.jpg

Нашли информацию чья это работа.И что она означает...

20211201_172451.jpg

Продолжение будет.🧐

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже съездили в субботу в Москву,в театр.С удовольствием посмотрели в РАМТе "Манюню",ещё успели забежать в Детский мир за любимым мороженым,но фотографировать там не стала по одной причине-народу ооооочень много!

Москва вечером(18.30 и позже,когда мы были) красиво подсвечена,настроение на высоте.

 

IMG_20211204_202242.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Светлана г.Ковров сказал:

Мы тоже съездили в субботу в Москву,в театр.С удовольствием посмотрели в РАМТе "Манюню",ещё успели забежать в Детский мир за любимым мороженым,но фотографировать там не стала по одной причине-народу ооооочень много!

Москва вечером(18.30 и позже,когда мы были) красиво подсвечена,настроение на высоте.

 

IMG_20211204_202242.jpg

Светлана,она подсвечена,но не всюду,те арки,что установлены не включены ещё,нет подсветки и тоннеля на Тверской,я потом все явки "сдам".Мы были со среды по воскресенье,может одними дорогами и пересекались где- то😺

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий день выбраться погулять смогли только после пяти вечера- но это и хорошо,надеялись застать вечернюю Москву в праздничном освещении.

DSC01052.jpg

DSC01056.jpg

DSC01057.JPG

Возле Большого театра она пока так и не включена, зато ЦУМ порадовал...

20211204_173445.jpg

DSC01306.JPG

DSC01309.JPG

DSC01310.JPG

DSC01076.jpg

На гостиница "Метрополь" почти закончились ремонтные работы.

DSC01077.jpg

Деревья в сквере напротив тоже пока не включают огоньки...

DSC01078.JPG

DSC01079.jpg

Всё это скоро вспыхнет огнями...нам немного не повезло- рановато видимо приехали, ну тут уж ничего не поделаешь- ехали по делам, решили с прогулками совместить.

DSC01080.JPG

DSC01082.jpg

DSC01084.JPG

DSC01085.JPG

DSC01089.JPG

DSC01090.JPG

DSC01094.JPG

DSC01096.jpg

А тут уже гремит- поёт развесёлая ГУМ- ярмарка.

DSC01097.JPG

DSC01098.JPG

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC01099.JPG

Первое,что бросилось в глаза- пончики-чуррос, как привет из любимой Испании.😍

DSC01100.jpg

DSC01104.JPG

Красивые тульские пряники, как произведение искусства...

DSC01105.JPG

DSC01108.JPG

Что же это за крутиш? Да это же не что иное, как чешский трдельник. Цена конечно...ну ладно, как тут устоять! берём один на двоих- 480 рублей.

DSC01106.jpg

К нему два капучино- по 200 рублей, правда порции хороших объёмов. Также сразу по ценам, хотя больше мы ничего не взяли, просто запомнила- 300 рублей глинтвейн, 150-200(стоили по разному) чай из самовара и просто чай,сосиски по 250 рублей.

DSC01111.JPG

DSC01112.JPG

DSC01113.JPG

DSC01115.jpg

DSC01116.jpg

DSC01117.jpg

DSC01118.jpg

Трдельник был очень вкусный и очень свежий, мы брали классику- с корицей и сахаром, были ещё обсыпки с шоколадом и с карамелью.

DSC01120.JPG

DSC01122.JPG

DSC01123.JPG

Возле Ладюре не протолкнутся- желающих сфотографироваться возле ёлки, да ещё взяв в руки подарок, второй год не уменьшается, а наверное возрастает.

DSC01124.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20211202_181115.jpg

20211202_181956.jpg

20211202_182119.jpg

Гум-каток пока пустой, хотя музыка играет.Уже уходили с ярмарки,заметили на катке людей, видимо или с определённого времени работает или набирали желающих?

20211202_182359.jpg

20211202_182409.jpg

Батарея фотоаппарата предательски подмигнув, перестала работать и эти фото сделаны телефоном, поэтому качество их гораздо хуже.

20211202_182649.jpg

20211202_182653.jpg

слово BON сразу напрягает и сердце начинает биться чаще- ведь это по французски конфеты...😂

20211202_182918.jpg

20211202_183000.jpg

20211202_183127.jpg

20211202_183216.jpg

А метель метёт...возможно ещё и поэтому кадры не очень хорошие- снег, темнота...

20211202_183338.jpg

20211202_183430.jpg

20211202_183543.jpg

На улице очень скользко, причём не только на брусчатке.

20211202_183751.jpg

20211202_184456.jpg

Вот тут можно сделать на память медальку самому, ну если кувалду поднять сумеешь.

20211202_184610.jpg

Ждали -ждали, до нас видела желающих, пытающихся выбить себе на памятную медаль, а при нас никто не решился.Так и на видео момент остался, когда монеты просто укладывают.

20211202_184507.jpg

20211202_184520.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20211202_184821.jpg

20211202_184949.jpg

В этом я даже не сомневаюсь- Я люблю Москву и приятно видеть её нарядной,более чистой и благоустроенной.

20211202_185109.jpg

и этти деды Морозы мне напоминают европейских с ярмарок!Красавцы-тигрята из керамики.

20211202_185119.jpg

20211202_185204.jpg

20211202_185328.jpg

А в этом павильоне никого не было(по крайней мере в четверг, когда мы были) - здесь делают профессиональные фото за деньги,но все фотографируются сегодня бесплатно на свои телефоны- может бизнес фотографа-профессионала уже и не востребован, когда сегодня каждый имеет свой телефон?

20211202_185349.jpg

20211202_185411.jpg

20211202_185609.jpg

А в этой палатке обещали янтарь из Калиниграда, но кроме свечек тут ничего не было... приходили мы на ярмарку и потом- в пятницу, народу было уже значительно больше,но янтарь так и не подвезли...🤷‍♀️ Фитилёк если вроде янтарный у свечей???

20211202_185620.jpg

Умопомрачительный фарфор, но дорого....

20211202_185719.jpg

20211202_185726.jpg

20211202_185735.jpg

Деда Мороза со Снегуркой не дождалась без джигитов сфотографировать, почему-то именно они позировали с ними...думала это для детей.Ну хочется людям праздника-их дело.

20211202_185806.jpg

20211202_185944.jpg

DSC01425.JPG

DSC01426.JPG

Мимо задорных бабок-ёжек не смогла пройти.

DSC01428.JPG

На выходе с Красной площади поставили инсталляцию к 80-ти летию Битвы за Москву.

DSC01429.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...