Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Не без этого. Но, гораздо больше сейчас стоит задуматься не о температуре, а о количестве пассажиров в автобусе. Наберутся ли они, когда все отпуска на 2023 год уже расписаны? Или Вы поедете в одиночестве? Как-то никто, после прошлогоднего Ларса, не горит большим желанием покорять Грузию.🤔

Да я скорее на след год это мероприятие запланирую, этот уже благополучно расписан 🙂 никуда же оно не денется 🙂 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 911
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Просто я в Грузии ни разу не была, и сначала хотела поехать в тур с отдыхом на море. Но отдых на Чёрном море мне не очень, в основном из-за экскурсий .. но теперь, когда гранд-тур немного анонсирован понимаю, что нужно не размениваться и ждать его 🙂 пусть даже и до следующего года, может и самолеты удобные полетят 🙂 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, LNM сказал:

Вопрос. В Аджарии было очень влажно на экскурсиях по лесистой части, а в Сванетии полегче?

Климат совершенно другой.  Сванетия - это обратная сторона Кавказских гор напротив Кабардино-Балкарии. Вот примерно на климат нашего Кавказа  ориентируйтесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, LNM сказал:

Я за обозревание нового!

Поверьте, такую Грузию Вы не видели:) Сванетия - это очень самобытный регион, совершенно другой мир. Его и многие грузины-то не видели:) 

А по климату... он непредсказуемый. Как в любых больших горах:) Там может в мае снег пойти, а я, например, так в конце октября пожалела, что шорты не взяла (хотя хозяйка моего гостевого дома сказала, что такую погоду вообще не помнит). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Нафаня сказал:

Поверьте, такую Грузию Вы не видели:)

Конечно верю. Дождемся программы, а то меня терзают смутные подозрения))) Мы гадаем сколько нового увидим, а по факту ТТВ уместит это новое в 2-3 дня, а остальное ну как Классическая Италия:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, t_olechka сказал:

Да я скорее на след год это мероприятие запланирую, этот уже благополучно расписан 🙂 никуда же оно не денется 🙂 

Олечка! Вы не очень внимательно читали, что было выше. Второго раза не будет. Ни одна кампания, равно как и наш оператор, ждать завтра и послезавтра не будет. Собственно, как и Сванетия, на все доступные ко вниманию поездки, старается определится заранее, а не в текущем году, когда весь жилой фонд разобран под завязку. Не будет спроса на предложение от ТТВ в 2023 году - его снимут в конце лета. Вы ждете развязки событий?

11 минут назад, LNM сказал:

Отвечу за себя. Дат нет, поэтому все очень туманно. Как бы мне Грузия не понравилась в прошлом году, но больше склоняюсь всё-таки к двум другим республикам бывшего Союза. Я за обозревание нового! И всё-таки 30 часовые (если не изменяет память) стояние на границе в самый апогей сентября пугает и этот призрак будет маячить в голове. В любом случае программу внимательно посмотрю и рассмотрю этот вариант, если даты выезда будут июль-август)

Вопрос. В Аджарии было очень влажно на экскурсиях по лесистой части, а в Сванетии полегче?

Людмила! Вопрос был адресован мне, но сравнивать два очень разных региона страны, с точки  зрения всех пользователей, я не берусь. В Аджарии - я буду как дома. Даже летом. И мне там будет комфортно.

В Сванетии - даже среди лета, может быть прохладно. Дышать однозначно полегче, чем на побережье. Наверное, потому, что вокруг горы и особый микроклимат. Мы очень замерзли там в сентябре 2021-го, да так крепко, что и в Европе, среди зимы, такого не было.😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Нафаня сказал:

А по климату... он непредсказуемый. Как в любых больших горах:)

Я там была в сентябре. Приехали-было тепло. Вечер был в Местии прекрасным.  Утром на джипах поднимались в Ушгули. А вечером пошел мокрый снег с градом. А на следующий день по программе была канатка.. Естественно-не поехали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Дышать однозначно полегче, чем на побережье. Наверное, потому, что вокруг горы и особый микроклимат.

Очень индивидуально всё это, мне на побережье дышать легче. Я настолько привыкаю за лето к отсутствию влаги в воздухе, что она для меня за счастье:)) Для меня в Сванетии в отсутствие дождей в течение нескольких недель и при температуре за 20 воздух суховат. В жару было бы совсем тяжко. Но так я вообще жару не переношу, поэтому меня летом разве что на Кольский тянет:))

Ну, и я для тех, кто особо чувствителен к климатическим и прочим природным условиям, стоит учитывать, наверное, что Местия находится на высоте 1500, в Ушгули за 2200 переваливает. Не прям высота-высота, но мало ли, есть же и вовсе исключительно равнинные люди)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для иллюстрации и стимула раздумий, пока я до компа добралась:)) названные Екатериной места (Корульди в мои три дня не уложились):

Ингурское водохранилище:

spacer.png

река Ингури:

spacer.png

Местия (на склоне горы на заднем фоне видна канатка Хацвали):

spacer.png

Мостик - начало тропы на ледник Чалаади:

spacer.png

тропа:

spacer.png

Ледник Чалаади:

spacer.png

По дороге в Ушгули:

spacer.png

Ушба:

spacer.png

Одно из сёл Ушгули:

spacer.png

Монастырь Ламария на фоне Шхары:

spacer.png

Бечо (окрестности). Вот интересно, что там предполагается? Там есть возможность треккинга до водопадов, но он не самый простой:

spacer.png

Тетнульди (вид из Местии):

spacer.png

Башня Маргиани (тех самых, у которых музей сванского быта. К слову, похожий музей есть и в Ушгули).

spacer.png

Дворец Дадиани в Зугдиди:

spacer.png

И да, в Местии очень интересный музей с очень старыми сванскими иконами:

spacer.png

А если хотите что-то почитать и узнать про Сванетию, очень советую книгу Кузнецова "Внизу - Сванетия". 

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Гульфира сказал:

Я там была в сентябре. Приехали-было тепло. Вечер был в Местии прекрасным.  Утром на джипах поднимались в Ушгули. А вечером пошел мокрый снег с градом. А на следующий день по программе была канатка.. Естественно-не поехали..

Пожалуйста! Обратите внимание на этот отзыв Гули. Это очень важно. Три полных дня - это минимум, на что можно рассчитывать в поездке по Сванетии. Многие туристы бронируют размещение и на неделю, чтобы успеть осуществить свои планы (самые заветные), и в случае - пересидеть непогоду в Местии. У нас нет этого времени в путешествии!!! Ушгули - это регион мечты многих туристов, и как правило, один из трех дней обязательно выпадет благополучным по погоде, для поездки. И его ни в коем случае нельзя упускать.

Осенние прогулки по Грузии 598.JPG

Канатку на Хацвали может только заменить Делика,  в случае с пасмурной погодой. Дорога надежная, и лишь небольшой участок пути требует полнопривода. Но, там, и правда, в отличии от затронутой цивилизацией Местии со сванскими башнями, мир кажется затерянным. Хоть и говорят, что это - новый и очень модный горнолыжный курорт. Мы этого не успели заметить. К сожалению, очень мало пришлось походить, земля за ночь намокла так, что комьями липла к обуви, как и накануне, возле средней станции канатки. Всегда чувствовала себя танком, но в этот раз определенно, грязи было больше. Забоялась.🤣 А вот этим товарищам такая погода была только в радость.

Осенние прогулки по Грузии 439-001.JPG

Зато покатались на качелях на хребте Зурулди, с большим удовольствием, не меньшим, чем народ гоняет на лыжах по склонам. Дай Бог здоровья нашему хозяину Паате, за такой бесплатный подарок, пешком, как планировали, туда никогда бы не поднялись.

Осенние прогулки по Грузии 436-001.JPG

Осенние прогулки по Грузии 457.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Нафаня сказал:

Не знаю:( да это старый ролик, видели ж, наверняка:) новой Сванетии пока ж не случилось:)

Изображение и звук есть. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

 У меня вопрос по 3-му дню прогаммы тура ВLO "Озёра Беларуси + Минск и Витебск" с 1.07.2023.   В программе заявлено, что "со смотровой площадки открывается великолепная панорама на дендросад, длижайшие ОЗЁРА и ОКРЕСТНОСТИ".  На сайте Дендросада заявлено, что Музей природы, а именно верхний этаж музея и служит смотровой площадкой, временно закрыт. Это означает, что входные билеты в Музей и смотровая площадка - отменяются?  А что взамен? Будет ли предложена альтернативная смотровая площадка с видом на ОЗЁРА...  и скорректирована стоимость дополнительной экскурсии этого дня на величину входного билета в Музей природы?

 Попутный вопрос. В заголовке программы тура BLO значится : "....- озеро Нарочь*... - озеро Свирь*...",  а в Программе ничего не сказано о том, что и как предполагается там посмотреть?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...