Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Гранд-тур по Северному Кавказу + отдых на море или RGMXL с 16 июля.


Рекомендуемые сообщения

После посещения парка, выйдя на улицу Герцена, мы увидели столовою. Вообще столовых потом мы видели не одну, их даже для небольшого пространства было много. Но эта оказалась первая на нашем пути, поэтому  пошли туда. Честно сказать, столовая не понравилась. Ни обслуживанием, ни едой. Хотя доча и говорила, что окрошка была вполне съедобная, но вот моё мясо было нежуваемое. Я как порядочная пробовала его всё-таки прожевать, но бесполезно. Ладно, ели то, что вообще елось.
DSC08935 (2).JPG

DSC08936 (2).JPG


Недалеко от столовой, рядом с военным санаторием мы увидели вот такую скульптуру "незнакомки".
DSC08933 (2).JPG
Как я читала, что эта неудачная копия другой скульптуры, установленной в городе Минске. Но это я уже узнала после тура, а будучи в Кисловодске, вот честно, было  всё-равно. Мы же приехал в этот город, не для того, чтобы выводить на чистую воду разные скульптуры. Нам, как туристам они совершенно глаза не мозолили и казалось, что они здесь находятся в нужном месте.

Чуть далее, тоже на улице Герцена, увидели скульптуру Чеширского кота. 
DSC08940.JPG
Как где-то я прочитала, чеширский кот может помочь с трудным вопросом - просто нужно задать ему вопрос и подождать рядом. Ответ придёт сам собой. К сожалению, тогда я ещё этого не знала, а так спросила бы: "Вот почему сегодня такая жара?".

Ну и где-то здесь увидели скульптуру ещё одной барышни.
DSC08937 (2).JPG
Хотя на самом деле скульптуры ещё были, но фотографировали не так много.


Далее мы пошли по улице Герцена, Шаляпина, Вокзальной, прошли привокзальную площадь.
DSC08941 (2).JPG

DSC08942 (2).JPG

И свернули на улицу Карла Маркса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 358
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 

8 часов назад, Вита сказал:

                 Опять немного вклинюсь в повествование, если автор не против. Это, возможно, вносит нотку живого диалога, обмена мнениями.

                  

Автор нисколько не против. Возможно, мы что-то в своё посещения города упустили. Не всё увидели или увидели как-то по-другому. Учитывая, как я уже писала, мы оказались в какой-то немыслимой жаре, поэтому даже силы на фотографирование были не всегда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Вита сказал:

                По поводу орлов. То, что они символ всех Кавминвод, знали все советские отдыхающие. Непременным фото привезти с курорта было групповое фото на фоне горки с орлом.  И ещё одного отыскала в городе Минводы у ж/д вокзала на перроне - Минводы ведь ворота Минеральных вод, значит орёл здесь стоит по праву. Мне кажется, что можно ещё несколько отыскать - в Есентуках, Железноводске. Собрать приличную коллекцию. Мои четыре занимают почётное место в  теме об июньском туре в эти места.

                 

Про орла, символа Кавказских Минеральных вод,  до поездки мы не знали. Просматривала информацию про сувениры, и первым делом везде фигурировал орёл, вот тогда и прочитала про него. Для нас этот регион, что ни на есть новейший, увы, в советское время и в не советское, мы сюда не ездили. А орёл на вокзале в Мин.Водах, был первый наш орёл. Мы когда шли от вагона и дошли до здания вокзала, вот тогда и увидели орла.
20210715_102355 (2).jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улица Карла Маркса произвела приятное впечатление. Аккуратная, уютная, с колоритными домиками, в которых расположились различные магазины, где можно купить и сувениры и сумки и одежду и еду и много чего ещё. 
DSC08943 (2).JPG

DSC08944 (2).JPG

DSC08947 (3).JPG

Именно на этой улице находится Северо-Кавказская государственная филармония  имени В.И.Сафонова, дата постройки 1895 год. Здесь пели Фёдор Шаляпин, играл пианист и композитор Сергей Рахманинов, читал свои рассказы Александр Куприн, танцевала Айседора Дункан.

Всё что меня настораживало в этой улице, что обратно надо будет подниматься в горку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы тем временем  вышли на Курортный бульвар, который считается не только самой известной улицей города и самой туристической, но ещё и самой первой. Возник бульвар сразу же после образования курорта, в 1803 году. На протяжении всей своей истории улица не раз меняла своё название, была она и проспектом Сталина и улицей имении 50-летия Октября и Тополевой аллеей. Курортным бульваром он стал в 1930 году. По протяжённости бульвар не очень большой, всего 500 метров, но каких...., что ни дом, то достопримечательность.

Про Курортный бульвар можно смело сказать, что он очень цветочный, очень красивый, очень многолюдный и просто очень очень.

DSC08965 (2).JPG

В этом месте приятно неспешно прогуляться, зайти в какой-нибудь ресторан, кафе или кофейню, чтобы выпить ароматный кофе, об этом рассказ будет чуть позже. Здесь же на Курортном бульваре, как нигде можно познакомиться с революционным прошлым города.  Вдоль бульвара по обеим сторонам располагаются многочисленные гостиницы, магазины, где можно купить различные восточные сладости, ну и как я уже написала кафе и рестораны.


Первое здание, которое мы увидели на бульваре, это был "Визит -центр".

DSC08950 (2).JPG
Именно в этом центре можно познакомиться с историей Кисловодского парка, его достопримечательностями и интересными маршрутами, именно здесь можно приобрести сувенирную продукцию, а также узнать о предстоящих мероприятиях. Мы там не были, но читала очень положительные отзывы, отзывы восторга и рекомендации обязательно посетить данное место. Уже сейчас, когда пишу отзыв, понимаю, как много мы не увидели и не успели увидеть. Но радует то, что не поленились, собрались и поехали в Кисловодск. Эх, нам бы ещё погоду другую, чуть посвежее и без дождей. Честно сказать "мозг плавился". Вот как было объяснить этой погоде, ну не привыкли мы к такой жаре. Да у нас тоже иногда бывает +35 +39, но в эти дни мы перебежками перебегаем от одного магазина до другого( благо сейчас в каждом магазине кондиционеры) и домой под вентилятор. А здесь такую роскошь мы не могли себе позволить. 

Я в эту поездку впервые взяла градусник. И честно сказать, больше ради прикола решила померить температуру, и каково было моё удивление, когда на градуснике я увидела 38.5. "Не поняла, а это что такое с градусником?" . Чувствовала я себя хорошо, ничего не болело. А вот у градусника походу были проблемы. Он был в шоке от такой жары, ведь купленный он всё-таки был в Сибири. Как я поняла, мой организм так среагировал на ту жару. Когда мы вернулись в Мин.воды и чуть отдохнув, и посидев под кондиционером, температура спала.

Но несмотря на те "трудности", с которыми мы столкнулись, мне кажется, что Курортный бульвар особенно великолепен именно летом и весной, когда только всё начинает расти и цвести. Мы увидели изобилие цветов, аромат которых надолго останется в нашей памяти. Именно здесь мы видели множество цветочных  клумб и от этого бульвар кажется ещё более привлекательным.

DSC08970 (2).JPG


Также, именно на этом бульваре располагаются Октябрьские ванны. А перед ваннами увидели такую цветочную красоту.
DSC08953 (2).JPG
 Здание Октябрьских ванн было построено в 1927 году. 


Также на этом бульваре располагаются "Главные Нарзанные ванны", построенные в 1903 году. 

DSC08968 (2).JPG
Здание имеет необычный дизайн, выполненный в стиле восточной Азии, украшенного барельефами, скульптурой и яркой мозаикой. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжая свой рассказ о Курортном бульваре, могу также написать, что на мой взгляд именно на него нужно уделять больше времени, место очень колоритное, место со своей атмосферой, энергетикой и  неповторимой привлекательностью. 
DSC08972 (2).JPG
Это скульптура Николая Чудотворца, установлена она в 2016 году.


DSC08974 (2).JPG


И именно на этом бульваре, недалеко от Нарзанных ванн  находится  памятник медикам - героям Великой Отечественной войны.
30258560051059059_7a27.jpg
Памятник был открыт 12 сентября 1997 г. В военные годы в Кисловодске действовало 39 госпиталей, военные медики вернули в строй около 600 тыс. бойцов и командиров Красной Армии, сдали для раненых 6 тысяч тонн крови.


Пешеходная улица с обеих сторон огибает Нарзанную галерею и продолжается в сторону Курортного парка, упираясь в белоснежную колоннаду. Но прежде чем мы отправились в ту сторону, решили заглянуть в одну из кофеен. Выбор наш не был специальным, практически просто ткнули пальцем в небо. Нам нравится посещать подобные места, и где у нас бывает возможность, обязательно ставим в наши планы посещение кофейни, ни ресторана, ни кафе, а именно кофейни, где можно просто испить ароматный кофе и съесть соблазнительное пироженко.

Сама кофейня мне понравилась, маленькая, уютная, с интересным дизайном, с интересным оформлением. Мы заказали по кофе и пироженое, наподобие безе. Ну что я могу сказать? Я в жизни не пила такого мерзко - пакостно- отвратительного кофе. Сейчас, вернее даже чуть раньше, я не понимала, почему я не сказала женщине, которая работает в этой кофейне, всё что я об этом думаю. Прям реально хотелось поругаться, но время упущено и после драки кулаками уже не машут. Да и понимаю, что тогда я не захотела никому портить настроение. Ну хоть пироженко было выше всех похвал, оно было восхитительное, настолько вкусное, что просто таяло во рту. 

DSC08980 (2).JPG


После посещения кофейни, мы решили дойти до памятника Ленину. Не знаю даже почему и когда доче захотелось сфотографировать этот памятник. А вот где он находится? Тратить время на просмотр карты не стали. Обычно мы так делали в Европе. Помню, когда будучи в Венеции, возвращаясь обратно от ж/д  и автовокзала Венеции, понимая, что мы уже где-то рядом с площадью Сан-Марко, но никак не могли понять куда идти дальше. Спросить понятно, что не спросишь, врядли мы смогли бы внятно объяснить что нам надо. В общем доча открыла навигатор, по которому мы и шли к ж/д вокзалу. Но видать нас так далеко занесло и мы так долго шли и постоянно обращались к навигатору, что тут он дал сбой. Навигатор не понимал где мы, куда нам надо дальше идти и где вообще находится площадь Сан-Марко. В общем, он нам сказал разбирайтесь вы сами. Вас носит непонятно где, а я должен думать. В общем, навигатор заблудился вместе с нами.

Но в Кисловодске всё было гораздо проще, тут  все слава богу говорят по - русски и мы как обычно решили спросить у прохожих. Вычислить местных от не местных не составило никакого труда. Навстречу нам шли трое мужчин в рабочей одежде. Ну это точно местные, нас правда сначала послали куда-то далеко и на транспорте. Оказывается они перепутали Ленина с каким то другим  деятелем. Когда всё разрешилось, стало понятно, что это совсем рядом и идти нам до Ленина минут 5, может чуть больше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы до дойти до памятника, мы прошли Нарзанную галерею. 
goMGtKZtN2PHmIH2REruog.jpg
Нарзанную галерею начали строить в 1848 году. Стройка продолжалась 10 лет. Несмотря на многочисленные переделки Нарзанная галерея сохранилась до наших дней  как прекрасный архитектурный памятник  прошлого столетия. Сложно представить, что раньше на месте сказочного дворца стоял обычный деревянный колодец с оградой, из которого местные жители брали воду для лечения хронических недугов. 

Внутри галереи расположены питьевые бюветы, из которых можно попить тёплые или холодные, доломитные или сульфатные минеральные воды, посидеть и отдохнуть. Но галерея работает не постоянно. Открыта она с 7.00 до 19.00 часов и каждые 2-3 часа закрывается на технические перерывы, во время которых открывается небольшая открытая галерея, расположенная перед Нарзанной, где тоже можно попить аналогичные воды. 

DSC09006 (2).JPG

Мы тоже не остались в стороне и пошли пробовать всякую разную воду. Ну что можно сказать? Не моё это. Не понравилось ничего, даже питьевая вода, которая была такая тёплая.....что и её пить не хотелось. Но тем не менее, чтобы это понять, надо пробовать. Поэтому для  посещения Кисловодска и если в планах стоит посещение галереи, то необходимо захватить с собой стаканчик, ну или купить на месте.

Ещё мы прошли Гранд-отель.

гранд.jpg


И выйдя на проспект Мира, мы увидели памятник Ленину.
Хоть Ленин и никогда не был в Кисловодск, но первый памятник ему на КМВ появился именно в Кисловодске. Но а памятник на проспекте Мира был торжественно открыт 3 ноября 1957 г к 40-летию Октябрьской революции.

DSC08987 (2).JPG

Сразу за памятником увидели скромную надпись Кисловодск.
DSC08989 (2).JPG


Тут же, на противоположной стороне расположена колоннада, являющаяся центральным входом в парк.
DSC08992 (2).JPG
Возведена она была в 1912 году к 100-летию победы в Великой Отечественной войне 1812 г. Колоннада - это одно из знаковых мест в городе, место встречи, место начала прогулок по парку. С этим видом выпускаются  магнитики, именно в этом месте обязательно можно встретить продавцов мороженого и мороженое тоже, а также можно купить прохладительные напитки.

А если пройти чуть дальше под колоннадой, то там есть отделение связи. И, конечно, мы туда зашли. Ну как было не воспользоваться этим и не отправить открытки своим друзьям и близким.

DSC09000 (2).JPG

DSC09001 (2).JPG
Забегая вперёд, напишу, что все открытки, которые были отправлены из этого тура, уже дошли. Шли они на удивление долго. Хотя это до Новосибирска они долго шли, а вот на Северный полюс гораздо быстрей, но это и понятно, к нам скорей всего едут поездом, а там есть только авиасообщение. Ну хоть так, а то открытка из Белграда, отправленная в 2019 году,  до меня так и не дошла. 
 

Изменено пользователем milypa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот пожалуй и всё. Да увидели немного, но это всё по причине жары и то. что нам очень понравилось ехать в "Ласточке", поэтому обратно тоже решили возвращаться на ней. А мы тем временем уже на улице Карла Маркса.
DSC09009 (2).JPG

Здесь, на пересечении этой улицы и Алексея Реброва находится магазин. Внутри есть и что-то наподобие кафе. Так вот в этом магазине на мой взгляд огромный выбор пахлавы. Какой её здесь только нет.
DSC09010 (2).JPG

DSC09011 (2).JPG

DSC09013 (2).JPG

DSC09014 (2).JPG

Доча решила купить, набрала всякую разную. Проблема была только в оплате. Это не только проблема Кисловодска, как мы поняли позже, это проблема практически всего Кавказа. Нет безналичного расчёта. У меня обычно в кошельке "мышь повесилась", настолько уже привыкла к безналу, у нас в городе уже во всех фруктовых палатках безналичный расчёт есть, поэтому для нас это было удивление. А здесь только или наличка или онлайн-перевод.

Мы когда только  пришли на курортный бульвар, доча купила ещё какую-то восточную сладость. Я как-то не очень к этим вкусняшкам отношусь, и врядли бы у себя в городе решила их купить, но это всё-таки Кавказ,  другой регион. другой вкус, поэтому грех было не купить. Но как этот десерт называется уже не помню.

DSC09038.JPG


И вот мы мы уже на вокзале.
DSC09021 (2).JPG

Наша" Ласточка" ещё не пришла, мы решили воспользоваться "секретными комнатами". Чтобы их найти, необходимо пройти вдоль всего здания вокзала, до моста. И вот там под мостом и будут эти комнаты.

Мы наконец-то мы увидели "Ласточку", как только вышли пассажиры, мы быстренько юркнули внутрь.

DSC09027 (2).JPG
Женщина, убиравшая вагоны не много поворчала: " Ну вот не успела подойти, а вы уже здесь". Но она больше ворчала для приличия, чем строжилась. 

И, буквально, пару слов о Кисловодске. Я, безусловно, рекомендую город к посещению. Уютный, аккуратный, временами игрушечный, с красивыми, колоритными домиками. Не знаю, какой Кисловодск за пределами туристической зоны, но нам и в Европе показывают самое интересное и лучшее. А то что мы увидели, однозначно было именно так, интересно и красиво, здесь есть что посмотреть и чему удивиться.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жалко, что вы обратились к не совсем доброжелательному (добросовестному) жителю Кисловодска и ваша прогулка по парку началась с каскадной лестницы (содрогаюсь, представляя как вы в жару по ней поднимаетесь), а не от Нарзанной галереи. Именно от неё начинаются все прогулочные маршруты. Все маршруты имеют указатели через каждые 100м. Пройдя по маршруту №1 (около 3 км, с небольшими перепадами высот, на час неспешной прогулки), вы бы прогулялись по тенистым аллеям и увидели главные достопримечательности парка, посидели на лавочках, подышали чистым, горным воздухом.

Я с советских времен люблю Кисловодск, бывала там несколько раз. Главная достопримечательность города именно парк. Надеюсь и вы еще вернетесь в этот город и оцените именно природную его красоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за советы. Возможно, мы бы и так поняли парк, если бы не жара. Но город, безусловно, заслуживает внимания, он на мой взгляд по-домашнему уютный. И, конечно, это наш минус, что совсем не готовились к поездке, практически не было времени, сразу с корабля на бал получилось в этот раз. Даже на два раньше уехала своего официального отпуска. Теперь будем умней и если занесёт нас ещё в Кисловодск, то сразу к Нарзанной галерее, благо теперь и дорогу знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, milypa сказал:

Теперь будем умней и если занесёт нас ещё в Кисловодск,

Советую обзорную экскурсию по Кисловодску. Она начинается от старой крепости. Вас проведут по улицам со старинными зданиями и особняками, где в разное время жили или останавливались известные люди прошлых столетий..Кольцо-гора и Замок коварства и любви -совсем рядом с городом..Я и раньше писала- дорогие форумчане, соберетесь в мои края- обращайтесь...Встречу-провожу..Жилье сдает моя знакомая- по бюджетной цене-всего в трех-минутах ходьбы от Колоннады..Буду рада..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

           Третье фото в этом сообщении - Гранд-отель. В нём живут туристы ТТВ нескольких маршрутов (у нас был маршрут с Лаго-Наки, авторские маршруты Маши Красновой в октябре). Мы жили в нём три ночи, окна были с видами с третьего этажа аккурат на надпись "НарзанЪ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятигорск.

Как я уже писала ранее, мы ещё будучи в поезде решили поменять свою программу. И перенести местами Минеральные Воды и Пятигорск. Так что именно в этот третий день мы ненадолго поедем в этот на мой взгляд интересный город. 

Уже будучи по приезду, меня практически только ленивый не спросил:" И как там, безопасно? Честно сказать до тура у меня тоже возникали такие вопросы, думала о том, господи, куда мы вообще едем. Я прекрасно помнила начало 2000 - х годов и не совсем спокойную обстановку на Кавказе. Но сейчас, вспоминая наши дни пребывания в Ставропольском крае и уже в самом туре, я понимаю, что ни разу об этом не подумала. Было честно сказать не до этого. И могу ещё сказать, самолётами я боюсь летать больше. В отличие от дочи и подруги, которые предпочитают именно этот вид транспорта, у меня при слове самолёт начинается мандраж. Но им со мной повезло, я из категории тех туристов, которые боятся, но летают. 

И, так, мы едем в Пятигорск. Для поездки в этот город, мы выбрали ту же "Ласточку". Ехать до Пятигорска всего 22 минуты, поезд делает всего одну остановку, в Лермонтовском, и пребывает на второй путь пятигорского вокзала. Не знаю, так всегда или нет, но когда мы ехали в Кисловодск, тоже остановились на втором пути и туда и обратно.

DSC09041 (2).JPG


По подземному переходу мы спустились вниз, читала, что подземный переход часто закрывают из-за проливных дождей, поэтому выход к вокзалу и в город осуществляется через настилы.
DSC09043 (2).JPG
Именно в этом переходе можно воспользоваться "секретными комнатами", есть камеры хранения, зал ожидания и изумительный киоск сувениров. Чего там только не было. Именно в этом киоске я купила колокольчики, таких в моей коллекции у меня ещё не было. Я пыталась среди всего этого многообразия выбрать один, возмутилась даже "ну это вообще как?" Девушка продавец сначала не поняла, что я тут ворчу, но поняв мой  юмор, заулыбалась. В общем, выбрать один у меня не получилось, купила сразу три, правда всё это я купила уже на обратном пути, не носить же с собой по городу. 

На сегодняшний день вокзал в Пятигорске - это новое построенное здание, которое для пассажиров открылось в 1978 году.

DSC09046 (2).JPG

Здесь всё гораздо проще. При выходе никаких турникетов, при входе в общем-то тоже. Спокойно вышли, спокойно зашли, единственное, при входе, как и на любом вокзале проходили через "рамки", а личные вещи клали на ленту.

А это привокзальная площадь. 
DSC09047 (2).JPG

DSC09048 (2).JPG

Первая достопримечательность, которую мы увидели, это был памятник Кирову, находится он на площади перед вокзалом.
DSC09050 (2).JPG
С.М.Киров неоднократно посещал Пятигорск, в марте 1918 года участвовал в работе 2-го съезда народов Терека , провозгласившего  Советскую власть на территории Терской области. Поэтому и неслучайно в 1959 году именно С.М. Кирову был установлен памятник в Пятигорске.

В Пятигорске есть не только памятник Кирову, но и проспект, который назван в его честь, по нему мы  дальше и пойдём. 

 

 

Изменено пользователем milypa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В Пятигорске нашей целью была гора Машук. Выйдя на привокзальную площадь мы решили спросить как до этой горы  можно добраться. Женщина, к которой мы подошли, первое, что нам сказала, что это далеко и посоветовала сесть на автобус с номером 1, который и довезёт прямо до фуникулёра. Но разве нас можно было напугать большими расстояниями, да и время на часах было всего 8. 40, а фуникулёр насколько я поняла из интернета начинал работать с 10.00, поэтому мы всё-таки попросили нам рассказать, где находится данная гора. 

И далее наш путь лежал, как я уже написала, по проспекту Кирова. Женщина на нас посмотрела то ли как на героев, то ли с сочувствием. Мы уж не стали её говорить, что в прошлом году покорили на своих двоих гору Тугаю в Горно-Алтайске, а уж до Машук точно доберёмся.

И  так, проспект Кирова, одна из главных улиц города, своё нынешнее название проспект получил в 1952 году, несмотря на то, что застраиваться эта улица начала уже в 1830 году.
Проспект Кирова сменил много названий. Вначале это были бульвары Верхний, Средний, Нижний, в общем всё просто, никто не заморачивался по поводу названий. Затем эта была улица Бульварная, Царская, потом проспект Романовский, Свободы.

DSC09052 (2).JPG


Чуть погодя мы ещё  раз спросила в правильном ли направлении идём к горе Машук? Шли мы правильно, но нам опять посоветовали доехать на транспорте. После нашего спасибо, что мы как-нибудь пешком, на нас опять посмотрели с сочувствуем. Сейчас, спустя уже какое-то время, я понимаю, что мы сделали правильно, доехать это проще всего, мы из окна автобуса, трамвая, безусловно увидели бы Пятигорск, но это было бы уже не то. 
DSC09053 (2).JPG


Проспект Кирова сейчас - это магазины и рестораны, это медицинские и курортные учреждения, научные и проектные институты, государственные и деловые структуры.
DSC09056 (2).JPG

А ещё именно здесь, мы увидели главпочтамт, который находится на проспекте Кирова 57. 
DSC09060 (2).JPG

Ну как было не зайти.
 
DSC09062 (2).JPG
Забегая вперёд напишу, что все открытки, отправленные из этой поездки уже дошли. И меня, это, безусловно радует, что ни одна не потерялась, правда из Европы они доходили как-то быстрей. 


А мы тем временем дошли до сквера им. Л.Н.Толстого.

DSC09065 (2).JPG
Сквер имени Л.Н.Толстого  - это небольшой сквер в центре Пятигорска, окружённый старинными зданиями.
Л. Н. Толстой провёл несколько лет своей юности на Кавказе, и именно Кавказ сыграл немаловажную роль в становлении Льва Николаевича Толстого как писателя.

В 2005 году на месте памятной плиты в сквере был установлен памятник гению русской литературы.

DSC09066 (2).JPG

Также в  сквере были высажены новые деревья и цветы, подобранные с таким расчётом, чтобы на протяжении всего года сквер был разноцветным.  А ещё в этом сквере мы увидели вот такую клумбу с календарём из живых цветов и названием города. Именно эта клумба является визитной карточкой Пятигорска. 
DSC09069 (2).JPG
 Очень красиво и оригинально. Наверное, только ленивый не запечатлел себя на фоне цветочного календаря. Мы себя к таким не стали относить и фото на память о Пятигорске сделали, тем более весь календарь был в нашем распоряжении, хотя не только он, весь сквер был в нашем распоряжении, людей не было от слова совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее мы пошли по улице Соборной, Анисимова, нам предстоял небольшой подъём, он не был каким-то крутым, он был просто затяжным.
DSC09072 (2).JPG

 Всё бы, конечно, ничего, но опять изнуряющая жара, которая стала нам практически уже родной. На часах было чуть более 9 утра, а на улице уже градусов 35, по крайне мере нам так казалось. Где-то здесь на всякий случай мы спросили у мужчины, правильно ли мы идём к горе Машук? Да, всё правильно. Он сказал, что идти ещё прилично, опять нам посочувствовал, было такое ощущение, что мы были первыми, кто отважился пройти такое расстояние пешком.

Шли мы недолго и через 8-10 минут вышли на площадь Ленина, главную площадь города.

DSC09074 (2).JPG
 
Из-за близости к горе Машук площадь наклонная. Отправляясь сюда на прогулку нужно быть готовым к лестницам  с кучей ступеней.

DSC09079 (2).JPG
Если посмотреть вдаль, то видно здание администрации, рядом с которым регулярно проходят городские мероприятия, а зимой работает заливной каток, который очень популярен у молодёжи.

Мы решили не спускаться вниз, нам и сверху всё было хорошо видно. Но лишь только сейчас понимаю, что к горе от вокзала можно было идти и другой дорогой, но тогда  подъём по этой лестнице был бы неизбежен. Хорошо, что мы тогда ничего не знали об этом и были в полном неведении.

Как и полагается на площади стоит памятник вождю мирового пролетариата.

DSC09076 (2).JPG


Сразу за памятником горит Вечный огонь. Вместе они образуют единый мемориальный комплекс. 
Фото из интернета.

unnamed (3).jpg

С первых дней Великой Отечественной войны Пятигорск превратился в город - госпиталь. На базе Пятигорского курорта в гостиницах и школах города было развёрнуто 14 эвакогоспиталей, способных принять одновременно более шести тысяч раненых. Город очень быстро перестроил свою жизнь на военный лад. Исчезла весёлая шумная толпа отдыхающих, затихли музыка и смех. Из Пятигорска в ряды Красной Армии было призвано 23 тысяч человек, а оставшиеся в тылу горожане старались своим трудом помочь фронтовикам.

4 августа 1942 года был получен приказ о срочной эвакуации госпиталей, а через несколько дней, 9 августа, немецко - фашистские войска вошли в город. Оккупация длилась 5 месяцев. За это время пятигорчанам пришлось пережить немало трагических событий.

Среди пятигорчан 33 жителя были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, а 6 человек стали кавалерами Ордена славы. 

Вечный огонь, который был зажжён в 1965 году,  горит в память о погибших и в благодарность живущим воинам - освободителям.
вечный огонь.jpg

С 9 мая 1973 года лучшие из лучших юнармейцев города несут Почётную вахту у Вечного огня.
И именно здесь в своё время принимали в октябрята, пионеры, в комсомол. Сегодня сюда приходят молодожёны и дети, ветераны и молодёжь, местные жители и гости города. 

Я не просто так подробно написала про это месте. Посещение таких мест для меня всегда волнительно. Помню, в 2015 году, когда после тура нас завезли в Брестскую крепость(спасибо нашему замечательному гиду Юле Самойловой), я со слезами на глазах подошла к главному входу крепости и со слезами на глазах ходила по её территории. Тогда я ещё не знала, что пройдёт всего год и я приеду в Брест и опять поеду в Брестскую крепость, и у нас будет уже не час времени, а гораздо больше.


Ну, а мы тем временем, пройдя чуть выше, увидели ещё один памятник, герою войны 1812 года генералу Ермолову на коне. 
DSC09085 (2).JPG

А завершает композицию площади, небольшой каскадный фонтан, который увы, в то время не работал, возможно, было ещё слишком рано.
DSC09082 (2).JPG

DSC09087 (2).JPG

DSC09088 (2).JPG

Людей было очень мало, но тем не менее они были и у одной женщины, на всякий случай спросили, куда нам идти дальше? Идти оставалось уже не так долго, но надо будет подниматься в гору. Когда мы сказали, что идём от вокзала, на что женщина ответила, ну тогда вам вообще уже ничего не страшно.

А мы тем временем пошли по улице Лермонтова и уже минут через 8 увидели вот эту ротонду.

DSC09091 (2).JPG

DSC09093 (2).JPG

DSC09096 (2).JPG



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот она канатная дорога, мы до неё дошли, мы это сделали.
DSC09097 (2).JPG


Именно во время этой нашей прогулки мы увидели другой Пятигорск, увидели те места и достопримечательности, которые нам не показали во время нашей обзорной экскурсии. Можно было пройтись и по тем местам, которые входят в эту обзорку, ведь программой тура предполагается и подъём на гору Машук. Но мы не были уверены, что погода на следующий день будет соответствующей, что мы можем всё увидеть во всём своём великолепии, ведь именно с этой горы открывается потрясающая панорама на сам город, на горы Кавказских Минеральных вод, на горы Большого Кавказского хребта с вершинами Эльбрус и Казбек, а также на окрестности города Пятигорска. 

И так, гора Машук считается одним из популярнейшим местом в Пятигорске, куда обязательно должен подняться каждый приезжающий в город Пятигорск. Именно у подножия этой горы, высота которой 993 метра над уровнем моря и  расположился город. Но и местные жители любят отдыхать на вершине Машук и я их очень даже понимаю.
Строительство канатной дороги было начато в 1965 году, а 22 августа 1971 году состоялось её открытие. 

Когда мы подошли к началу дороги, нас перехватил какой-то мужчина, который предложил на минивэне подняться к вершине, рассказал, что мы проедем "Ворота Солнца, а обратно уже можно будет спуститься на фуникулёре. Мы даже не стали узнавать цену вопроса, вежливо постарались ему отказать. На что мужчина сказал: "То есть, вам нравится подниматься с кучей потливых людей, нежели, чем выбрать комфортный подъём". В общем, "замечательно" он привлекает людей к подъёму на своём транспорте.

А мы тем временем уже подошли к входу, где уже стояли люди. Очередь была не очень большая, мне кажется мы постояли минут 15 в этой очереди, пока стояли, я купила билеты, касса находится тут же рядом, вот в ней не было никого. Цена вопроса 360 рублей, в обе стороны. 

К кабинке надо было пройти через турникет, именно к нему мы прикладывали билет, и именно в этом месте нас впервые за три дня просили надеть маску, а я уже честно сказать начала отвыкать от этого правила. Три дня ехали в поезде, там не было каких-то строгостей, день в Мин.водах, день в Кисловодске, там тоже всем было всё-равно на эти маски. Эх, везёт же. У нас в городе с этим построже. В больших магазинах на кассе обязательно поросят надвинуть её до самых глаз, в транспорте, в зависимости от кондуктора. Я как-то пошла в магазин, и уже около дороги вспомнила, что не взяла маску, меня аж потом обдало. Ладно был бы какой-нибудь малюсенький магазинчик, а тут в большой супермаркет собралась, в общем пришлось возвращаться домой.

 Работает канатная дорога по принципу маятника. Одновременно сверху и снизу движутся навстречу друг другу два вагончика, встречаясь ровно посередине пути. Одновременно в вагончике можно разместить до 20 пассажиров. Протяжённость канатной дороги 964 метра, и вагончик преодолевает его за 2.5 - 3 минуты. 

Когда мы ехали в своей кабинке и встретили другую кабинку, мне показалось, что она несётся куда-то вниз, она прям пролетела мимо нас. Неужели и тем людям кажется, что мы несёмся наверх. Хотя мне так не казалось, подъём был довольно плавный, что доча успевала и фотографировать,

DSC09100 (2).JPG


 а также успела снять небольшой видео, которое не получилось вставить в отзыв, поэтому вставлю другое, на мой взгляд одно из лучших. Оно небольшое, но пожалуй даёт полное представление о подъёме на гору Машук.
 



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Минводах была неоднократно, но только лишь для того чтобы пересесть на электричку до Краснодара или Кисловодска. Раньше прямая Ласточка не ходила, приходилось пересаживаться. Правда один раз отдыхала в Кисловодске и ездила в Минводы чтобы посетить церковь, где покоились мощи Феодосия Кавказского. Тоже пробиралась по частному сектору. Город показался совершенно не интересным и я быстро вернулась в Кисловодск. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До вершины горы Машук можно добраться и пешком и на велосипеде. Но это займёт много времени, и ещё как я понимаю на подъём понадобится много сил, поэтому для такого восхождения необходимо закладывать целый день. Гору опоясывает асфальтированная кольцевая дорога, пройдясь по которой можно увидеть основные интересные места.

Чтобы попасть на вершину, можно свернуть с дороги на одну из многочисленных тропок, любая из них выведет наверх. Существует множество маршрутов, которые идут к вершине горы. Подъём на Машук в среднем занимает 1.5-2 часа, но безусловно, многое зависит от выбранного маршрута и уровня физической подготовки.

Ну, а если нет желания подниматься пешком или нет времени, то значит канатная дорога. Безусловно, и на ней нужно обязательно подняться. Это уже будут совершенно другие впечатления, это будут совершенно другие виды и пейзажи. У нас времени было не так много, поэтому мы и выбрали канатку. Но какой бы способ не выбирали туристы и жители города, в любом случае равнодушным от увиденного никто не останется.

И так, поднявшись на вершину, на выходе нас встречала девушка, которая всем без исключения предлагала бесплатно сфотографироваться и также бесплатно сделать в подарок магнитик с вашей фотографией, на фоне города и горы Эльбрус. Мы не стали фотографироваться, а вот подруга, будучи на Машук на следующий день, сфотографировалась и ей, был подарен магнитик. 

А мы тем временем идём на смотровую площадку. Нам повезло, погода была на удивление отличная, виды завораживающие. Мы не один раз в этой поездке слышали, что очень часто Эльбрус прячется в тумане, в облаках, в какой-нибудь дымке находится гора, то тучи, то дождь, а вот в хорошую погоду открывается  белоснежная цепь гор Кавказского хребта во главе с величавым Элбрусом. 

DSC09105 (2).JPG

DSC09106 (2).JPG

DSC09158 (2).JPG

Эльбрус, конечно,  не находится так близко, до него примерно 93 километров по прямой.
DSC09167 (2).JPG


Как говорят все местные, если ты не был на Машуке - ты не видел Пятигорск! И это утверждение совершено верно. Вершина горы - лучшая смотровая площадка на Кавказских Минеральных водах, отсюда открывается замечательный вид на весь Пятигорск.  
DSC09128 (2).JPG

DSC09129 (2).JPG

DSC09148 (2).JPG


В 2013 году  администрацией канатной дороги гостям и жителям курортного города был сделан подарок в виде площадки "Перекрёстка дорог" с указанием направлений  и расстояний до различных уголков нашей планеты. Здесь каждый желающий может оставить память о своём родном городе, указав на табличке направление и расстояние до него. 
DSC09191 (2).JPG

Для этого не обязательно везти с собой табличку, стрелку, краску и гвозди, всё это можно приобрести в сувенирном ларьке на верхней канатной станции. Эта услуга, как я понимаю, настолько стала популярная,  что мест на столбах уже скоро не останется, и в скором времени нужно будет устанавливать новые.
DSC09173.JPG


Таких табличек очень много. Найти табличку с конкретным городом довольно сложно, но мы это сделали, причём как-то быстро мы нашли табличку с Новосибирском и Болотным (город Новосибирской области).
DSC09176 (2).JPG


А ещё, к нашему удивлению, увидели табличку с Норильском.
DSC09180.JPG
Неужели и из этого города людей заносило так далеко, на Кавказские Минеральные воды? Хотя о чём это я? Безусловно заносило. Ведь именно из этого сурового края, где по сути есть только 2 времени года: зима, зима, зима, лето, где на протяжении 2.5 месяцев Полярные ночи, именно отсюда и хочется улететь куда-нибудь в тёплые края, что в общем -то многие и делают.



Также, на верхней станции, одним из интересных мест считается каскадный фонтан, который открылся в 2015 году.

каскад.jpg
В тот день, в который были мы в Пятигорске, хотелось не принимать солнечные ванны у фонтана, а хотелось в них  нырнуть, вода в них такая прохладная была.  Но есть одно но, все эти водоёмы искусственные и вода в них не пригодна для питья.

А ещё в июне 2016 года на вершине появилась большая копия статуи орла, терзающего змею. Эта скульптурная композиция уже давно символизирует победу Сил Минеральных вод (орла) над человеческими недугами (змея).  

DSC09234.JPG

 

 

 

Изменено пользователем milypa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото перед Эльбрусом ещё одна гора.А как она называется,не знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светлана г.Ковров сказал:

На фото перед Эльбрусом ещё одна гора.А как она называется,не знаете?

Увы, к сожалению не знаю. Я её честно сказать и не заметила.  Увидела Эльбрус и дар речи потеряла. Разве мечтала я когда-нибудь, что увижу Эльбрус (разговор о котором будет чуть позже) в реальности.  Но теперь и мне стало интересно, что эта за гора. Могу ошибаться, но возможно эта гора Джуца.

Изменено пользователем milypa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как всё было осмотрено, мы пошли по какой-то асфальтированной дороге. Я так понимаю, именно по ней и поднимаются на Машук. Ну, а мы решили дойти до кафе, расположенное неподалёку от смотровой площадки. По сути мы хотели попить кофе, несмотря на жару. Традиция у нас такая, везде его пить. Но увы, кофе можно было взять только на вынос. И тут мы обе  сказали "эх, гулять так гулять", да и по сути дело шло к обеду, и организм уже практически слёзно умолял его хоть чем-нибудь накормить.

Люди в кафе были, не так много, но тем не менее одни посетители уходили, приходили другие. Мы остановились на столике, который находился на открытой веранде, под огромными деревьями, здесь было очень хорошо, солнышко закрывалось и даже чуть слегка нас обдувал ветерок. В общем, было комфортно.


Мы заказали уху с форелью, блинчики и морс из облепихи. Я заказала 2 стакана этого морса, да доча два, на что официант нам предложил взять сразу литр. Ну да, так будет лучше, честно сказать мозг от такой жары не соображал от слова совсем, нет, чтобы сразу подумать о литрах, мы почему то измерили жидкость стаканами.

DSC09214 (3).JPG
 

Открытую веранду кафе на мой взгляд тоже можно считать смотровой площадкой, виды здесь были по скромней, они здесь совершенно другие, но тем не менее есть что посмотреть.

DSC09223 (2).JPG
 

Рассматривая  разные стороны, тут мой взгляд наткнулся на эту гору.

DSC09217 (2).JPG
Вопрос как -то сам вылетел:" А это что за гора?" 
"Змейка" - ответила доча.
"В смысле "Змейка"? Где мы и где Змейка, Змейка вообще-то в Минеральных водах, у нас окна квартиры выходят на эту гору". Но это, действительно,  была Змейка, я на всякий случай уточнила у официанта. Конечно, тут до меня слава богу дошло, что по сути до Пятигорска мы ехали всего 22 минуты, в общем всё рядом. 

Минеральные воды были видны, но лишь небольшой кусочек города, а вот Иноземцево очень даже хорошо просматривалось.
DSC09224 (2).JPG


Вот так по сути и закончилось наше время в Пятигорске, нам нужно было успеть вернуться в Пятигорск, ведь именно в этот день к нам присоединялась подруга, у которой вообще было целое приключение с авиаперелётом. Сначала рейс перенесли с утра на более позднее время, потом перенесли московский рейс до Мин.вод. Но даже в это время подруга не вылетела вовремя из Москвы. Уже пройдя регистрацию и досмотр, пассажирам решили провести "экскурсию, по лётному полю, покатали в автобусе, подруга вроде бы говорила, что их от души покатали. В общем, катались, катались и привезли обратно в аэропорт. В итоге досмотр проходили потом ещё раз. Хотя в этой ситуации мы были рады, что подруга вообще прилетела. А то временами было непонятно, она вообще летит или нет. И всё это авиакомпания "Победа". 

Ну, а мы тем временем спустились на нижнюю станцию канатки, обратно решили воспользоваться автобусом, тем самым №1.  Увидев автобус с этим номером, мы такие счастливые в него запрыгнули. Да и зачем нам было разбираться в какую сторону он едет. Автобус есть? Есть. Номер 1 ? Да. В итоге мы уехали не туда. Но благо конечная остановка была недалеко. Мы доехали до этой конечной и подождали когда этот автобус поедет обратно. В итоге из окна автобуса мы увидели совсем другой Пятигорск, всего несколько улиц, достопримечательностей совпадали, которые мы проходили утром, а так ехали совсем другой дорогой. Цена вопроса 19 рублей.









 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И прежде чем продолжу, хочу выразить слова благодарности нашему гиду, у нас была Скользнева Екатерина, мало того, что Катя умница и красавица, она ещё профессионал своего дела. С ней было комфортно, с ней было интересно. Катя нам много рассказывала во время переездов, у неё красивый, поставленный голос, с хорошей дикцией. Это очень важно в турах. В общем, слушать её хотелось.

Что ещё очень важно, Катя хорошо знает этот регион, и если бы я точно не знала, что она лишь в 2021 году начала сопровождать группы на Кавказ, то в жизни бы не поверила, что наш гид совсем недавно начала открывать этот регион. Катя везде и всегда  подробно рассказывала куда мы едем, что мы увидим, где что находится, куда как пройти и как что найти. И ещё, Катя во многих местах сама проводила экскурсии, особенно так было в начале тура. И, конечно, особая благодарность нашему гиду за трёхместное размещение, которое в этом туре не было предусмотрено, но оказывается было возможным. А как Катя сходу произносила все заморские слова, которые я до сих пор не научилась выговаривать. Да, были небольшие косячки в её работе, но тем не менее, я считаю, что нам повезло с гидом.
Вот такая Екатерина. Фотографию публикую с её согласия.

DSC03113.JPG

Изменено пользователем milypa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Продолжение обязательно будет. Так уж получилось, что мой жёсткий диск после года работы, решил, что хватит. Честно сказать, была в ужасе. Слава богу мне пришла гениальная мысль, что альбом с Кавказа есть ещё и у подруги. Так как понимаю, что содержимое диска врядли получится спасти, но буду пробовать. Теперь я умная стала и впредь буду иметь резервную копию данных жёсткого диска. А лучше три копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...