Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Гранд-тур по Северному Кавказу + отдых на море или RGMXL с 16 июля.


Рекомендуемые сообщения

Будем ждать. Да, а жесткий диск и меня подводил. Выбираю лучшее, делаю копии. И все равно , не нашла оптимальный вариант. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 358
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1 час назад, ElizaLiza сказал:

Будем ждать. Да, а жесткий диск и меня подводил. Выбираю лучшее, делаю копии. И все равно , не нашла оптимальный вариант. Удачи!

Один из способов сохранения - интернет как раз:) Сайты с отзывами очень хорошо сохраняют воспоминания и являются некоторой гарантией, что фото выживут, когда домашний диск решит перестать работать. Правда, не в лучшем качестве, но всё же. Ну, и всевозможные облака, виртуальные диски.

А продолжения ждем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ElizaLiza сказал:

Будем ждать. Да, а жесткий диск и меня подводил. Выбираю лучшее, делаю копии. И все равно , не нашла оптимальный вариант. Удачи!

А еще хорошо иметь внешний диск, где хранить все фото и информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Анатольевна сказал:

А еще хорошо иметь внешний диск, где хранить все фото и информацию.

К сожалению, и они не вечны. У подруги как раз внешний диск накрылся. Часть фото смогли выцарапать, но большая часть пропала безвозвратно, увы...Возможно, несколько резервных копий на разных носителях, и как вариант, Татьянин способ, помогут сохранить воспоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спустя продолжительное время неписания своего отзыва, попробую всё-таки продолжить. Жёсткий диск безвозвратно потерян, поэтому буду довольствоваться тем, что есть. Со мной такое впервые. Вот чего ему не хватало? Лежал себе спокойно, никто его не трогал, не падал никуда и ни откуда, даже из ноутбука раза два всего вытаскивала. В общем, как я поняла, именно эта спокойная жизнь диску и не понравилась.

Самое смешное, когда купила новый (вернее обменяв по гарантии), где не было ещё ничего, от слова совсем, сама того не желая, жёсткий диск не успев оказаться за ноутбуком, каким-то образом умудрился упасть. Ну что, с почином его.

Ну а я, прежде чем продолжу, немного расскажу про сам тур. В этот раз, в отличие от предыдущих трёх, выбор не был ни мучительным, ни каким-то ещё, да в общем то и выбора толком не было. Появились новые туры на Алтай, интересные, увлекательные, заманчивые, но Алтай он так близко, что ехать туда с туром ну совсем не хотелось. Туда мы можем и сами.

Байкал тоже вроде бы от нас не так далеко, и в планах он, безусловно, стоит. Так куда? Выбор был сделан как-то сам собой, хотя я даже и не помню как он был сделан. Но тем не менее помню то, что Кавказ нас привлёк. Вернее привлёк меня, а когда я этой информацией поделилась с дочей и подругой, они меня поддержали.

На Кавказ надо ехать обязательно, хотя и понимаю, что будь открытые границы, врядли бы мы сюда поехали. Как я уже писала ранее, были в этом туре интересные места, которые стоит посетить, некоторые из них стали изюминкой тура, но были места, которые не вызвали восторга от слова совсем, и Туртрансвояжу стоит задуматься, чтобы  не уделять этим местам время, а потратить на что-то более стоящее и или удлинить это время на то, что уже есть в туре. О своих впечатлениях я обязательно напишу. 

Что ещё можно написать? Что тур не из лёгких. Были экскурсии, которые требует хотя бы небольшой физической подготовки. Я имею ввиду подъёмы куда-нибудь. Были и более спокойные экскурсии, где  приходилось много ходить , но без подъёмов.

Про конверты. Я обожаю этот момент, когда его получаешь. Как приятно заглянуть внутрь и начать знакомится с его содержимым. В этот раз содержимое было более внушительное, чем в 2019 году, когда весь конверт состоял буквально из трёх листочков. 
В этот раз в конверте были карты( Кавказа, Грозного, Владикавказа, Махачкалы). Но мы этими картами не пользовались. Благо все говорили по-русски и если что-то надо было найти, спросить, уточнить, то обращались к местным жителям, от которых видели только гостеприимство, радушие и доброжелательность.  А во Владикавказе, в одном из магазинов, доче даже сделали не большой подарок, но об этом тоже чуть позже.

Что мне ещё понравилось, что в конверт был положен листочек с дополнительными мероприятиями, а также с указанием их стоимости, и также было описание обедов. Это очень и очень удобно. Прям так и хочется обратиться к Туртрансвояжу. Ну сделайте вы пожалуйста обязательным для любого тура такой листочек.

Я как вспомню, как в 2019 году мы всё писали под диктовку гида, при этом ехали по Польше, от чего я даже и не поняла, что мы проезжали. Мне, человеку который уже не первый раз в туре, было бы интересней в окошечко глазеть, чем диктант писать. А если турист впервые заграницей? 

Не могу не сказать про водителей, вернее водителя, он у нас был один, Сефербек. Надеюсь ничего не перепутала и написала правильно. У нас был очень хороший водитель. Немногословный, вернее даже больше молчаливый, часто спорил с гидом. Но это можно объяснить тем, что водитель наш кавказец  и как это женщина с ним спорить и что-то ему пытается доказать и объяснить. В общем, как в таких ситуациях говорят? Никуда не денешь эту кавказскую кровь.

Но тем не менее свою работу он выполнил на 5 с большим плюсом. Что в автобусных турах важно? Конечно, безопасность.  Сефербек уверенно вёл наш "корабль"  по дорогам Кавказа, где приходилось преодолевать серпантины, где дороги порой оставляют желать не просто лучшего, а прям очень лучшего. И где на этих дорогах гуляют как у себя дома домашние животные, прям как на Алтае. Там они вообще не понимали, что мы делаем на их дороге, на которых они принимали солнечные, воздушные и ещё какие-нибудь ванны. В общем, нужно быть предельным внимательным. 
И, конечно, надо отдать должное нашему замечательному водителю, он один разгружал и загружал наш багаж. Он всегда это делал сам.

К чему надо быть готовым в туре по Кавказу, так это к "секретным комнатам". При чём надо подготовить себя очень хорошо, и морально и физически. Такого в своей жизни я ещё не видела. Я думала на Алтае нет никакой цивилизации, тут по ходу даже такого слова никто не знает. Туалеты на Кавказе это ужас ужасный и кошмар кошмарный. Теперь я понимаю, для чего нам нужны маски, а в этот тур надо тем более прихватить и не одну даже и ни для того, чтобы надевать её при входе в магазин или в какое-нибудь другое цивилизованное заведение.

Чтобы посетить "секретную" комнату на Кавказе, приходилось даже две маски надевать. И это даже не всегда спасало. Если в городах такие комнаты были более менее, то выезжая за пределы, особенно в горную местность, там посещать такую комнату надо с закрытым носом, а ещё лучше с закрытыми глазами. Хотя о чём я? Нос закрыть, глаза... там двери то не везде были. И это при том, что  во многих местах такие комнаты были платные, чаще 15 - 20 рублей, реже 30. Я иногда говорила, что это не мы им должны платить, это нам надо доплачивать, чтобы мы туда пошли. Но как говорила Катя, что хорошо, что тут вообще туалет есть. И надо быть готовым к тому, что туалеты на Кавказе - это дырочка в полу. Так было почти везде, даже в городах. 

Хотя о чём это я? Не поверите, была в сентябре этого года в администрации своего района, очень серьёзное заведение, и не где-нибудь в горной местности, а в большом городе, третьем городе России. И вот решив воспользоваться такой комнатой, когда я туда зашла, а там дырочка в полу. У меня даже настроение поднялось, такая родная дырочка. И ностальгия.

И ещё немного про группу. У нас была и авиагруппа и ж/д группа. Но тем не менее все присоединялись в одном месте и в один и тот же день для всех начинался тур. Группа в целом была хорошая. Кто-то стал более тесно общаться, кто-то  подружился. Никаких скандалов, недопонимай, конфликтов не было. Но вот что было, так это опоздания. Они были всегда, везде, во всём, группа была недисциплинированная от слова очень. В основном опаздывали одни и те же. Видя, как люди возвращаются прогулочным шагом к автобусу, когда мы уже как 5 минут назад должны были выехать, у меня даже слов не было.  Но всегда такие туристы находили оправдания "а там за мной или за нами ещё идут, мы же не последние".  Катя никаких бесед по этому поводу не проводила, как-то она сказала" Ну все же взрослые люди". И она была права. 

Ну и как итог, хочется написать, что тур несмотря ни на что, несмотря на то, что требует ещё небольшой доработки, понравился. Вернусь ли ещё на Кавказ, не знаю, загадывать не буду. Ведь когда-то я вообще о нём не думала.




 

Изменено пользователем milypa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, буквально, несколько слов про отели. Хотя это будет не несколько слов, а небольшое описание тех мест, где мы останавливались. Этот тур хорош тем, что в нём предусматривалось всего три отеля, хотя по сути отелей было всего два, а третье место, это был коттеджный посёлок недалеко от Махачкалы. 

И так, первый отель у нас бы в Нальчике. 
Расположен он в самом центре города на главной площади, площади Марии. Эта одна из самых крупных гостиниц города и оставила она о себе только приятное впечатление. 
У нас был трёхместный номер, который по сути не предусматривался в рамках этого тура. Об этом я чуть позже напишу, почему так всё получилось.
В номере была двухместная кровать и диван. 

DSC09551 (2).JPG

DSC09550 (2).JPG

В номере был чайник, 2 стакана,2 чашки, тарелки, чайные ложки. В ванной была именно ванна, была положена шампунь в индивидуальной упаковке, зубная паста и зубная щётка на каждого гостя. Предлагалось по 2 полотенца, хотя гостиница вроде бы как 4-х звёздочная, возможно, поэтому были халаты и белые тапочки. И да, был холодильник.

Завтраки были вполне хорошие, проходили они с 8.00 до 9.00, раньше положенного времени в ресторан не пускали. Каждый день нам предлагалось разное меню: спагетти, гуляш из куриной печени, яичница (уходила влёт), за ней надо было вовремя успеть, был салат из моркови, мюсли, молоко, сыр, йогурты, морс был в кувшине, на десерт были вафли, слойки, печенье. Но это меню одного утра, как я уже писала каждый день  мы ели что-то разное. Но одно но было, это малюсенькое помещение ресторана отеля. Катя нас пробовала поделить на три группы, но это всё-таки не выход из положения. Просто не совсем понятно  было, отель вроде бы не маленький, как все должны уместиться  в таком помещении, не понятно. 

Что ещё хочется отметить, что в номерах есть кондиционер, он был во всех отелях этого тура. Также можно воспользоваться было утюгом. На каждом этаже есть комната, как я поняла, там круглосуточно находится дежурная по этажу. Так вот, в этой комнате есть и утюг и гладильная доска. 

Рядом с гостиницей, вернее в этом же здании, находится КFC. Работает кажется до 22.00. Но надо быть готовым, что там очень много людей, хотя это объяснимо, всё-таки центр города. 

А вот если выйти из гостиницы и повернуть за угол налево, там есть вполне приятная кофейня. 

Также в пределах шаговой доступности, там же за углом налево, и ещё пройти минут 5-7 находится магазин" Пятёрочка". 



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, у нас с тобой часовой пояс один. И вот в такой глубокий ночной час я читаю Форум, в течении дня совершенно некогда было. Прочитала Алексея нашего, всеми глубокоуважаемого, почитала про свою любимую Хорватию у Светы, ну дай, думаю, почитаю и про Кавказ. Те города, что в начале тура, мне как-то неинтересны, я их бегло проглядывала и то не всегда, а сейчас думаю как продвинулись в маршруте, посмотрю…, ну, скажу тебе, повеселила! Так всё описать, да таким слогом!!! И как это у тебя получается 😄😄, я имею ввиду про тех животных на дорогах, про ,,секретные комнаты’’, Юморина отдыхает! Вот кто бы мог подумать что в полвторого ночи можно так развеселиться по такой теме?!! 😂 Да, экзотики там хватает, но ведь и родной Новосиб не ,, подкачал’’ 😄 . Вообще по России никуда не тянет…, хочу ещё у тебя Грозного дождаться…, не останавливайся надолго..Удачи! 🤝✊👏🌺

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Ольга Ннн сказал:

Ира, у нас с тобой часовой пояс один. И вот в такой глубокий ночной час я читаю Форум, в течении дня совершенно некогда было. Прочитала Алексея нашего, всеми глубокоуважаемого, почитала про свою любимую Хорватию у Светы, ну дай, думаю, почитаю и про Кавказ. Те города, что в начале тура, мне как-то неинтересны, я их бегло проглядывала и то не всегда, а сейчас думаю как продвинулись в маршруте, посмотрю…, ну, скажу тебе, повеселила! Так всё описать, да таким слогом!!! И как это у тебя получается 😄😄, я имею ввиду про тех животных на дорогах, про ,,секретные комнаты’’, Юморина отдыхает! Вот кто бы мог подумать что в полвторого ночи можно так развеселиться по такой теме?!! 😂 Да, экзотики там хватает, но ведь и родной Новосиб не ,, подкачал’’ 😄 . Вообще по России никуда не тянет…, хочу ещё у тебя Грозного дождаться…, не останавливайся надолго..Удачи! 🤝✊👏🌺

Оля спасибо за добрые слова. Я, действительно, по возможности в свои отзывы вставляю и юмор. Не так чтобы что-то сама сочинила, а то, что было в самом туре. Практически в каждой поездке бывают какие-то интересные моменты, порой смешные ситуации, о которых хочется рассказать, да и хочется разбавить умную часть отзыва юмористической частью.

Этот тур не стал исключением. В нём тоже были интересные моменты, особенно запомнился отель во Владикавказе, Эльбрус, а Махачкалу так до сих пор вспоминаю. Такое забыть нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий наш отель был уже во Владикавказе. Находится он практически в центре города, всего в минутах 15 ходьбы от проспекта Мира. Отель оставил о себе только самые хорошие впечатления.
отель 107.jpg


Просторно фойе
отель 100.jpg

широкая лестницаотль 112.jpg 

 отель 111.jpg

очень красивое оформление на каждом этаже, всё настолько уютное, что в этом отеле хотелось ещё задержаться.
 отель 109.jpg

отель 110.jpg

 В отеле есть сувенирный магазин. Но есть и один минус, это лифт. Он есть, но находится он не прям рядом с ресепшеном, до него надо было ещё дойти.

Если посмотреть на фотографию, то там за лестницей видна дверь, если пройти по коридору, вот в конце этого коридора и будет лифт. 

отель 108.jpg


В отеле у нас также был трёхместный номер, и о чудо, у нас было три отдельные кровати.
DSC01254 (2).JPG

В отеле был холодильник, кое-какая посуда.
DSC01256 (2).JPG

И если повезёт то и балкон, у нас балкон был и выходил он на улицу Ватутина, оживлённую часть города. Но слышно с улицу не было ничего. Окна пластиковые и как я уже писала, в каждом отеле был кондиционер.

Совсем рядом с отелем остановка общественного транспорта, от которой у нас был небольшой шок, хотя какой небольшой, это был самый что ни на есть шок.

Напротив отеля расположена "Шаурмания ". Ещё одна" Шаверма" находится в 3-5 минутах ходьбы от отеля. И именно тут же рядом находится супермаркет "Наш", и шаверма и супермаркет расположены по улице Бутырина. Время работы супермаркета до 23.00.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И третий наш отель был уже на территории Дагестана. Хотя отелем  это место назвать было сложно, как я уже писала ранее - это что-то наподобие базы отдыха, расположенная на берегу Каспийского моря. 

Это место оставило какое-то двойственное впечатление, но несмотря на это, сама база  всё-таки впечатлила.
Так и хочется написать чисто, аккуратно, всё не по-нашему, и это, действительно, было так. К чему бы я придралась, так это к местоположению самой базы. Даже не знаю и не поняла, как оттуда можно выбраться, так как за территорией базы вся цивилизация и заканчивалась. 

DSC02548 (2).JPG
Если туристы не ездили на экскурсии, то куда-то съездить... ну это только такси вызывать. Хотя в этом плане, кто так всё-таки делал, таксистов было прям жалко, а ещё больше их машины. Дорога к базе была просто убийственная. Игра по кочкам, это вообще ни о чём, вот дорога к базе, эта да. В общем, доехать до Calipso Palace  и остаться в живых.


И так, Calipso Palace - это семейная база, на просторной благоустроенной территории которой расположилось 43 коттеджа, выполненные в стиле европейских домиков и оборудованные всем необходимым для комфортного отдыха: кондиционером, холодильником, телевизором и собственной мини- кухней.
DSC02525 (2).JPG

DSC02526 (2).JPG


DSC02529 (2).JPG

Что ещё мне понравилось, так это, что у каждого домика стояла сушилка.
DSC02531 (2).JPG
Единственное, пару раз видели, особенно после первой ночи, что  бельё у некоторых гостей базы унесло, но слава богу в известном направлении. А то, как-то будучи в отеле Каваллино, после очень мощного урагана, у некоторых туристов нашей группы купальники так и остались где-то в Италии.

Ещё на базе есть VIP -дом с камином и бильярдом - вариант для тех, кто привык только к самому лучшему.
На фотографии это жёлтый дом.

DSC02483 (2).JPG


Также на территории базы есть кафе, именно в этом кафе гости базы и завтракают и обедают и ужинают. Ну и мы в том числе. Раньше времени не пускали, там была одна очень нервная дама, которую прям очень раздражало наше присутствие около кафе минут за 10 до завтрака. В этом плане группа была очень организованная и приходила чуть раньше положенного времени.
DSC02522 (2).JPG

Ещё на территории есть шашлычная. Правда шашлычник там не всегда был. Прям целый квест пришлось устроить, чуть ли не поиски организовать, чтобы его найти. У кого не спросишь, все его видели, но его нет нигде.
 
DSC02521 (2).JPG


А ещё есть вот такие крытые просторные беседки. В этих беседках так здорово было завтракать и ужинать. Так как и здесь темнело довольно рано, то в беседках был и свет и розетка.
DSC02487 (2).JPG

DSC02547 (2).JPG
И именно на фотографии сверху видна открытая калитка, это и есть выход на пляж.

В брошюрке ещё читала, что на территории есть магазин, но с этим можно поспорить. Не...магазин, действительно, был, но застать приёмные часы магазина, это было очень сложно, так и хочется написать, вечно не работающий магазин. 

Ну и по сути всё было красиво, аккуратно, уютно, мне понравилось.
DSC02488 (2).JPG

DSC02490 (2).JPG

 И забыла написать то, что для детей была детская площадка.
DSC02491 (2).JPG
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе?!! Любо-дорого посмотреть! Постарались дагестанцы, ну и ТТВ, в том числе! Так уютно-красиво! Да куда ж с такой красоты выезжать, да ещё на такси по кочкам. Выходи за калитку, наслаждайся морем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что море было под боком, на территории базы есть два бассейна, для взрослых и детей.
DSC04670 (2).JPG

DSC04674.JPG

DSC04672 (2).JPG

 И было бы неправильно, если не рассказать о самом море, ради чего мы по сути и ехали в этот тур. Хотя, как это всегда бывает, если брать все экскурсии, то моря можно и не увидеть совсем. А  в этом месте было ещё всё гораздо сложней. Всё дело в том, что та самая калитка открывалась и закрывалась в определённое время  и доступа к морю не было вообще. А в один из дней из-за не очень хорошей погоды она была закрыта весь день.
DSC02484 (2).JPG

DSC04566 (2).JPG


На территории базы помимо круглосуточной системы охраны (хотя это вообще отдельный разговор), есть служба спасения на воде. Но нам за все дни так и не посчастливилось увидеть хотя бы одного сотрудника этой службы. Они как-то все умело от нас прятались.
DSC02496 (2).JPG


И вот оно Каспийское море. Море которое кроме нашей страны омывает ещё Азербайджан, Туркмению, Казахстан и Иран. Море, в которое впадает 130 рек, в том числе пожалуй самая известная река - Волга.
Вот такое оно Каспийское море - самое большое озеро на земле, расположенное на стыке Европы и Азии, называемое морем из-за своих размеров.

DSC02494 (2).JPG

DSC02497 (2).JPG


Вода в море пожалуй холодноватая. Но это мне так показалось. Дочу я вообще из воды выгнать не могла. Впрочем, холодная она или тёплая, никого это не волновало, все просто получали удовольствие от того, что вот оно море, совсем рядом.  
DSC02505 (2).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, milypa сказал:


DSC04670 (2).JPG
И было бы неправильно, если не рассказать о самом море, ради чего мы по сути и ехали в этот тур. Хотя, как это всегда бывает, если брать все экскурсии, то моря можно и не увидеть совсем. А  в этом месте было ещё всё гораздо сложней. Всё дело в том, что та самая калитка открывалась и закрывалась в определённое время  и доступа к морю не было вообще. А в один из дней из-за не очень хорошей погоды она была закрыта весь день.
DSC02484 (2).JPG

DSC04566 (2).JPG

Ира, судя по описанию, получается, что это не база отдыха, а скорее, благоустроенная резервация или пионерлагерь для взрослых, где предлагается делать все по команде - нет спасателей у штормящего моря, значит никто гулять по берегу не пойдет. Объясните - что значит, калитка открывалась и закрывалась в определенное время? Не проще ли было сразу написать этот временной интервал?🤔

К чему такие странности с купанием по расписанию?

Ведь на территории базы нет посторонних людей, только отдыхающие...под бдительным оком охраны.😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

10 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Ира, судя по описанию, получается, что это не база отдыха, а скорее, благоустроенная резервация или пионерлагерь для взрослых, где предлагается делать все по команде - нет спасателей у штормящего моря, значит никто гулять по берегу не пойдет. Объясните - что значит, калитка открывалась и закрывалась в определенное время? Не проще ли было сразу написать этот временной интервал?🤔

К чему такие странности с купанием по расписанию?

Ведь на территории базы нет посторонних людей, только отдыхающие...под бдительным оком охраны.😆

Лена, честно сказать я уже не помню во сколько она открывалась, но кажется в часов 6 утра, а вот закрывалась где-то в 19.00, максимум в 20.00.  Я так понимаю, это связано с тем, что рано темнеет и в это время уже не было видно ничего. Во избежание несчастных случаев, было проще перекрыть все входы и выходы.

У нас было как-то, мы пришли, всё закрыто.  Когда погода испортилась, в предпоследний день, калитка была открыта, но кроме нас с дочей никто и не лез в воду. Все упаковались и смотрели на нас как на больных.

Про расписание мы тоже  не понимали, учитывая то, что уезжаешь на экскурсию, по сути калитка ещё закрыта, утром не сбегать. Приезжаешь вечером, пока поужинаешь, она уже закрыта.

На самом деле, сама база  оставила приятное впечатление, а вот организация людей, сотрудников, на мой взгляд желала лучшего. 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Оказывается я записала время работы пляжа, с 8.00 до 20.00. Могут и пораньше, но это опять же надо было побегать и поискать того человека, который должен этот пляж открыть. 

А вот что мне понравилось в этом месте, то,  что в номере на каждого гостя было положено специально полотенце для пляжа. Оно было  какого-то бирюзового цвета, на нём можно было лежать, вытираться после моря, в общем, всё что угодно делать. 

И про мусор, здесь не всё просто так. Чтобы убирали мусор, необходимо было мешочек с мусором выставить  из номера на улицу, только тогда его заберут.

Ну и впервые за все наши поездки нас заселяли прямо на улице. Как такого ресепшена здесь нет. Хорошо, если дождя нет, а если погода нелётная? Вот поэтому я и написала, что какое-то двойственное впечатление у меня оставила эта база. 

Но насколько знаю, со следующего года группы в этом туре будут останавливаться в Дербенте. И мне кажется это лучше вариант, чем был у нас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё немного про наши завтраки и ужины. Из-за того, что наши экскурсии начинались довольно рано, кафе базы для нас открывали рано, так оно кажется с часов 8 работает. И так как мы приезжали поздно, то все сотрудники этого кафе вынуждены были ждать только нашу группу. Мы обычно забегали в домик, и быстро ужинать, так видя нас, они были самые счастливые люди на свете. Понятно, что мало приятного до 21. 00 сидеть и ждать. 


Здесь также, как и везде был "шведский стол". Вроде бы наедались, хотя завтраки были скромней, ужины поразнообразней. Но у меня были вопросы к качеству еды. Какое-то всё, хотя нет, не всё, но много что, было какое-то безвкусное, хотя вроде бы и мясное блюдо.

На завтрак это обычно были яйца, нарезанные огурцы и помидоры, яичница, какая-то совершенно безвкусная запеканка, были салаты, на вид и на вкус вроде бы ничего. Из напитков был только или чай или кофе, никаких десертов и фруктов не было. И обязательно, каждое утро была каша или два вида каш. 

DSC02554.JPG

Ужины были поинтересней. Была и курица и мясо и плов даже был, была картошка, были какие-то салаты.DSC02777.JPG

DSC02779.JPG

 Сотрудники сами накладывали нам гарнир, эта мог быть рис, или лапша, или гречка, также они сами накладывали и мясное блюдо. Если кто-нибудь всё же каким-то образом хотел сам положить себе, то это не приветствовалось. 

Знаю, что были в нашей группе туристы, которые не посещали данное заведение, то есть, и не ужинали и не завтракали. И их тоже понять можно. 

Ещё одна фотография кафе. 

DSC02523 (2).JPG

В основном кушали или в беседках, или на втором этаже.
DSC02549 (2).JPG

Но завтракать было лучше всего на первом, причём внутри, там было правда всего два столика, но именно там был кондиционер.

А также можно было позавтракать или поужинать на веранде кафе.

DSC02551 (2).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, milypa сказал:

И ещё немного про наши завтраки и ужины. Из-за того, что наши экскурсии начинались довольно рано, кафе базы для нас открывали рано, так оно кажется с часов 8 работает. И так как мы приезжали поздно, то все сотрудники этого кафе вынуждены были ждать только нашу группу. Мы обычно забегали в домик, и быстро ужинать, так видя нас, они были самые счастливые люди на свете. Понятно, что мало приятного до 21. 00 сидеть и ждать.
DSC02554.JPG

Ужины были поинтересней. Была и курица и мясо и плов даже был, была картошка, были какие-то салаты.DSC02777.JPG

Ирочка, спасибо Вам огромное, что пишете, показываете и рассказываете, о том, что видели в Дагестане - о приеме и размещении. Это очень непростая тема. Республика  достаточно интересна в плане достопримечательностей, но, что касается туризма и посещений - то, на мой субъективный взгляд, мало приспособлена к приему больших групп. Да и к самостоятельным поездкам для женщин возникает столько специфических вопросов, что они становятся нереальными без группы. Заколдованный круг. Пора ехать и разбираться - почему же там так сложно всё устроено.😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжая тему Кавказа, нельзя не остановиться на одежде. Если вы отправляетесь в республику, где действуют преимущественно исламские принципы морали и соответствующие правила поведения, следует с особым уважением  относиться к местному укладу жизни. 

Ограничения, накладываемые Исламом, наиболее актуальны для Ингушетии, Чечни и Дагестана. В Кабардино -Балкарии и в Северной Осетии эти нормы чуть более демократичны. 

Есть определённые правила одежды, которые необходимо соблюдать в этих республиках, чтобы не травмировать впечатлительную психику местного населения. Женщинам не рекомендуется надевать юбки выше колен, шорты( ну это вообще у местного населения сразу обморочное состояние). Плечи должны быть закрыты, не допускается открытого декольте. При посещении мечетей обязателен платок для покрытия головы. Вот здесь я бы порекомендовала взять свой, особенно с этим очень строго в Грозном. Но взять такой, чтобы упаковать себя полностью. Ни волосинки, ничего абсолютно не должно торчать. Возможно даже лучше палантин .

Забегая вперёд напишу, что там это всё есть, но если человеку как-то страшновато, что этот платок до него ещё 500 человек надевали, то лучше свой.

На самом деле ограничения были и Катя нам их всегда озвучивала, где они прям очень должны быть, ну, а где прям таких строгостей нет. Она просила нас одеться получше при посещении Даргавса, Грозного и обязательно при посещении горного Дагестана. В остальных городах, Нальчике, Владикавказе, Махачкале, и ещё кое-каких экскурсиях  строгостей не было. Как она нам говорила, в городах люди живут более осовременные.  А в горных районах, как я понимаю, они десятилетиями никуда не выезжают и не знают и не понимают, что мир уже давным - давно поменялся, и нравы сейчас стали совершенно другими. В общем, местные жители там застряли где-то "в каменном веке ". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, насчёт посещения мечети, это да, очень строго, а по городу, конечно, не идти совсем как на пляже, но всё абсолютно не строго. ,,Не так страшен чёрт, как его малюют’’😄 . Это они блюдут своих жён, сестёр, дочерей, а вы для них просто гости-туристы. Относятся уважительно и с пониманием. Конечно, до крайностей доходить не надо,,когда юбка до пупа или шорты - ягодицы видны. И там раньше проще было, а вот сейчас волна сильной исламизации в одежде, ну мы-то тут причём?? В любом случае это Россия, а не Иран, где даже жёнам дипломатов приписано ходить в точности как местное население…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько слов по поводу базы отдыха в Дагестане. Уехать в Махачкалу оттуда не проблема. 20 минут пешком до шоссе, а там уже маршрутки ходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу разрешения у автора добавить свои впечатления о коттеджном комплексе Calipso Palace на берегу Каспийского моря в поселке Шушия. 

Мы были в этом туре после вас с 28 августа с гидом Карпенко Александром. 

При заселении Саша нам сразу озвучил номера наших коттеджей и сказал, что ключи уже в дверях. Так что, в принципе, ресепшен нам не нужен был. Нас было двое и нам достался целый коттедж, вернее, отдельный вход и два этажа коттеджа. За стеной были соседи, которых не было слышно. Получается, что коттедж на две семьи.image.png

image.png

image.png

image.png

Это первый этаж и лестница на второй. На первом этаже был телевизор и холодильник. Сушилку для одежды мы занесли внутрь и поставили под лестницу от дождя. Фото спальни у меня нет. Там было три кровати, вешалка для одежды и комод. Нам очень понравился такой номер в коттедже. где было уютно и очень просторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.11.2021 в 19:43, Елена Аксенова сказал:

Да и к самостоятельным поездкам для женщин возникает столько специфических вопросов, что они становятся нереальными без группы. Заколдованный круг. Пора ехать и разбираться - почему же там так сложно всё устроено.😉

Лен, была я в этом году в Дагестане от ТТВ как раз с Александром Карпенко. Я уже где-то писала, что мне  там очень понравилось..И никаких вопросов не возникло..Да, регион мало известный туристам..Но, поверь, мне было приятно видеть, как они стараются..Они-гиды вместе с нами познают свои места, достопримечательности, потому как некоторые переучиваются, меняют кардинально свои профессии..

   И, в последний день, проводив группу , я до вечера была в Махачкале, сходила в Национальный музей Дагестана. И , каждый житель старался мне помочь, подсказать -как дойти до него...

  Так что, езжайте смело, тем более, с нашими гидами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша нам сказал, что калитку на море можно попросить открыть и рано утром в сторожке у входа в комплекс. Наши любители утренних купаний всегда пользовались этим и с удовольствием плавали перед экскурсиями в  море. Нам очень понравился персонал, они всегда были внимательны и приветливы, старались выполнить наши просьбы и пожелания.

На ужине у нас были различные фрукты: сливы, виноград, яблоки, арбузы и дыни. Ужины были очень разнообразные, горячие блюда менялись каждый день, их было несколько и можно выбрать по вкусу. Приготовлено все вкусно и подача соответственная. Различные салаты, свежие овощи всегда в изобилии. Еще хочется отметить, что был очень вкусный чай и компот.

Завтраки нам тоже понравились, есть из чего выбрать. Вкусные блинчики, сметана, творог, сгущенка, выпечка, каши, сыр, овощи, яйца, глазунья. 

Мусор мы сами относили в пакетах в контейнер около кафе, когда шли на завтрак. Саша нам все рассказал что и как, оставалось только выполнять.

Море прекрасное было и пляж чистый с шелковым песочком.

Конечно, тем, кто не ездил на экскурсии и попал на дождь, было не очень приятно. Но, как говорится, каждому свое. Мы отдохнули отлично в нашем коттеджном комплексе и вернулись бы с удовольствием туда.

Изменено пользователем golubushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 И вот, наступил он, первый день нашего тура. Встреча с группой была назначена около отеля "City & Business Hotel" но, так как мы относились к ж/ д группе, то нам встреча была назначена на вокзале около орла для того, чтобы отвезти ж/д группу на завтрак, который уже входил в базовую стоимость. Мы решили позавтракать утром дома, тем самым дав организму немного подольше поспать. 

Как я уже писала, от дома, где мы жили до отеля, спокойным шагом примерно минут 15. Слава богу, за те три проведённых дня в Мин.водах, мы всё-таки научились ориентироваться и не ходить кругами. Поэтому к отелю пошли самым кратчайшим путём. И как бы мы спокойно не шли в итоге пришли самыми первыми, ещё издалека увидели наш автобус и уже подойдя ближе, увидели нашего водителя. 

Когда группа собралась, а это было в 7.54, то наш автобус взял курс на Пятигорск, но выезжая из Мин.вод, Катя провела небольшую автобусную экскурсию по этому городу, вернее был небольшой рассказ про Минеральные воды и про улицу 22 Партсъезда, именно по ней мы и выезжали из города. 

В Пятигорск приехали в 8.20, как-будто только  вчера мы здесь были, хотя... именно вчера мы здесь и были. Но ни одну достопримечательность, как я уже писала, не видели. Зато увидели совершенно другой город, который в ходе обзорных экскурсий не показывают.

А  нас первым делом повезли в одно значимое место этого города, именно в этом месте, на склоне горы Машук, когда-то произошло трагическое событие. 15 июля 1841 года состоялась дуэль поручика М.С. Лермонтова с майором Н.С. Мартыновым. Решающий выстрел оборвал жизнь молодого поэта, которому было всего 26 лет.

В июне 1902 года в преддверии 60-летия со дня гибели поэта было принято решение на месте дуэли соорудить временный недорогой памятник, который в этом месте простоял 5 лет. За это время он сильно обветшал, и зимой 1907 года его разобрали.

Памятник, который мы увидели, в этом месте был открыт 15 июля 1915 года.

DSC09242 (2).JPG
Памятник был открыт без всяких торжественных мероприятий, ведь в это время шла война. 

В день гибели поэта, каждый год на этом месте проводится поэтический митинг.

DSC09244 (2).JPG
Он собирает большое количество людей. А стоящий на месте дуэли М.Ю. Лермонтова  монумент стал одним из лермонтовских мест. Раньше это место было за пределами города, но в 50-60 х годах Пятигорск активно расширялся. Территория на которой располагался памятник, стала частью города.
DSC09245 (2).JPG
Но и тем не менее всё-таки до конца не ясно, здесь ли была на самом деле дуэль. Это лишь предполагаемое место. 

И в завершении небольшого рассказа об этом месте, которое является одним из  посещаемых лермонтовских мест, помню, как гид нам рассказывала, что Лермонтов не хотел этой дуэли и по одной из версии выстрелил вверх. Да и если начать во всём этом разбираться более досконально, становится понятно, что причиной дуэли могла быть малейшая ссора, кто-то кого-то оскорбил, кому-то что-то не то сказал или не так посмотрел, кто-то не так пошутил. Хорошо, что в наше время нет никаких дуэлей, а то ведь.....хотя не буду о грустном. 

Тело Лермонтова покоилось в пятигорской земле 250 дней. 21 января 1842 года Е.А. Арсеньева обратилась к императору с просьбой о перевозке тела внука в Тарханы. Получив добро на перевозку тела поэта, слуги бабушки увезли прах в семейных склеп.







 

 









 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...