Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

10-й юбилейный новогодний форумский тур - 2022 в древней Армении!!!


Премьера балета "Щелкунчик" 3 января 2022 года в Национальном театре Еревана  

24 пользователя проголосовало

  1. 1. Хотите ли вы посетить балет "Щелкунчик" 3 января 2022 года? (стоимость 15 000 драм)



Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Ольга68 сказал:

послезавтра намерена посетить кондитерскую серии Grand Candy

Если ту, что у Матенадарана, то наверху есть пончики:) 

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 621
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1 час назад, Ольга68 сказал:

Что касается шоколада, пока ничего интересного для себя в супермаркетах не встретила, но послезавтра намерена посетить кондитерскую серии Grand Candy, а вот что касается  сыра, то в супермаркетах Sas много санкционки типа пармезан и грана падана. Цены разумные

Наборы конфет 'Candy" есть и в разных супермаркетах.

 

21 час назад, Ольга68 сказал:

Но а мы сегодня доехали до Татева, перед этим посетив монастыри Нораванк и Хор_Вирап. Дорога очень тяжёлая начинается после Нораванк, оно того конечно стоило, но и предыдущие 2 монастыря очень понравились. Предупреждаю, возле монастыря Хор_Вирап не останавливайтесь, там предлагают выпустить голубей типа на счастье, категорически избегайте этих людей, сразу поднимайтесь наверх. А так здесь очень классно, гостеприимно и оооочень вкусно... Много зелени и фруктов в любое время года на столе. 

По сравнению с дорогой Гарни-Гегарт, о которой я упоминала, эта дорога отличная.

Что насается "категорически избегайте" - я бы не была столь категоричной. Там принято выпускать голубей для исполнения желаний. Вдруг кто захочет? Если нет, то пройдет мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Ольга68 сказал:

Насчёт проверки подлинности коньяка "Арарат" Рядом с акцизной маркой есть голографическая наклейка Арарат, если её потереть, она исчезает, но через некоторое время появляется вновь, если все так, перед Вами настоящий Арарат, Андрей, проверь

Прям, как джина из лампы выпускаешь))) Судя по тому, что Андрея нашего не видно давно, видимо, выпустил 😜

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Машуля из Самары сказал:

Прям, как джина из лампы выпускаешь))) Судя по тому, что Андрея нашего не видно давно, видимо, выпустил 😜

Проверил. Голографической этикетки нет (проверил в интернете - нигде про ее обязательное присутствие не написано). По картинкам из интернета - бутылка соответствует. Протестировал. Может я чего не понимаю, но вкус абрикоса не так ярко выражен (я надеялся что-то наподобие австрийского ликера Marillen фирмы Bailoni в пузатых бутылочках получить), вкус коньяка 6-летней выдержки - тоже. Но грудь согревает мгновенно, от простуды пойдёт.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Смешно 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, itech сказал:

Проверил. Голографической этикетки нет (проверил в интернете - нигде про ее обязательное присутствие не написано). По картинкам из интернета - бутылка соответствует. Протестировал. Может я чего не понимаю, но вкус абрикоса не так ярко выражен (я надеялся что-то наподобие австрийского ликера Marillen фирмы Bailoni в пузатых бутылочках получить), вкус коньяка 6-летней выдержки - тоже. Но грудь согревает мгновенно, от простуды пойдёт.

Видимо, тот год был неудачным и для винограда, и для абрикосов)))) 

  • Нравится 5
  • Смешно 4
  • Огорчен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, itech сказал:

Может я чего не понимаю, но вкус абрикоса не так ярко выражен

Честно говоря, я вообще сразу засомневалась,как это абрикосовый коньяк...🤔 Не представляю, что может быть за вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абрикосовый коньяк можно купить ещё и на дегустации в Арени, когда поедете в Нораванк, мне тот понравился больше, чем Арарат на абрикосе, правда, я свой покупала в супермаркете в Сочи, да и на тот момент ни о какой подлинности коньяка не знала. Что касается конфет Grand Candy,,, вечером в нашем супермаркете приобрела несколько видов, очень понравились фрукты в шоколаде.. Все фото по приезду выложу, завтра зайдём в кондитерскую около Матенадарана, добирать

А насчёт голубей возле монастыря Хор_Вирап, то нужно сразу оговорить цену, иначе можно попасть сильно на деньги

Изменено пользователем Ольга68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.10.2021 в 14:37, itech сказал:

. Может я чего не понимаю, но вкус абрикоса не так ярко выражен (я надеялся что-то наподобие австрийского ликера Marillen фирмы Bailoni в пузатых бутылочках получить), вкус коньяка 6-летней выдержки - тоже. Но грудь согревает мгновенно, от простуды пойдёт.

Добавил в кофе. М-м-м... Совсем другое дело!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня посетили с экскурсией коньячный завод Арарат, помимо широко разрекламированного абрикосового есть ещё коньяк с ароматом кофе. Цена, как и у абрикосового 9750 драмм. 

Изменено пользователем Ольга68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга68 сказал:

Сегодня посетили с экскурсией коньячный завод Арарат, помимо широко разрекламированного абрикосового есть ещё коньяк с ароматом кофе. Цена, как и у абрикосового 9750 драмм. 

"Красное и белое " умудряется вон почти в два раза дешевле продавать:)) правда, без галограммы и с рифлением снизу в виде гранёного стакана вместо красиво- переплетенного узора:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот  закончился наш отдых в прекрасной Армении.Покажу Вам только замечательные места,которые скоро ждут Вас.

Армения -это очень красиво.

Завораживающий Севан.

IMG_2321.JPG

IMG_2324.JPG

IMG_2336.JPG

Самобытный Дилижан,где время словно застыло.

IMG_2347.JPG

IMG_2339.JPG

Средневековый Агарцин.

IMG_2344.JPG

А за этот вид монастыря Хор-Вирап с видом на Арарат можно отдать многое.

IMG_2367.JPG

Сказочный Нораванк.

IMG_2369.JPG

IMG_2376.JPG

И очень красивая дорога к нему.IMG_2377.JPG

Прекрасный Эчмиадзин.

IMG_2399.JPG

IMG_2406.JPG

И Звартноц,чья тайна до сих пор загадка истории.

IMG_2427.JPG

И конечно очаровательный розовый Ереван,повидавший на своем веку немало.

IMG_2517.JPG

IMG_2547.JPG

IMG_2566.JPG

IMG_2519.JPG

IMG_2578.JPG

И это только то,что ждет Вас.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армения,друзья,это еще очень и очень вкусно.Это только малая часть того,что удалось попробывать нам с Николаем.

IMG_2381.JPG

Хашлама.

20211012_190850_mfnr.jpg

IMG_2409.JPG

Долма традиционная с виноградным листьями и эчмиадзинская.

IMG_2410.JPG

Какой стол обходится без сыра.Здесь в том числе и гюмрийский с плесенью

IMG_2477.JPG

Суджук и бастурма.

IMG_2476.JPG

Но и много-много шашлыка.

IMG_2479.JPG

IMG_2480.JPG

 Очень понравился традиционный армянский кофе(не путать с кофе по-турецки,иначе хозяева крепко обидятся)

IMG_2481.JPG

Но а вина и покупки будут чуть позже.Кстати,сейчас в пост об иджеванской тутовой водке добавлю ее фото.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но а теперь настал момент ,друзья,показать Вам то,что же можно привезти из Армении.Конечно это традиционные магниты и тарелочки,из которых немало произведений ручной работы..Цены от 500 драмм за самые простые магниты и от 2000 драмм за самые простые тарелочки. Покупать их лучше на рынке Вернисаж в Ереване,там есть магниты всех объектов и городов Армении.В других местах все это будет дороже.

IMG_2622.JPG

IMG_2618.JPG

На этом рынке огромный выбор сувениров ,большой выбор изделий из серебра с камнями и без,много картин и резьбы по дереву(снимать почти нигде не разрешили,так как в тот день,когда мы там были,снимали какой-то сюжет телевизионщики из Германии).В Армении,как я уже писала,популярно пить кофе,сваренный в джезве(именно в ней,а не в турке,хотя,когда мы торговались,едва не ошиблись в названии). Для себя мы выбрали латунную джезву и 2 чашечки ручной работы.За джезву просили 9000,но после торгов уступили за 8200 драмм.Чашечки каждая по 2500 драмм.

IMG_2617.JPG

Обязательно торгуйтесь,в Армении этому только рады. Кого интересует история,большой выбор книг и фотоальбомов по истории Армении.

IMG_2611.JPG

Но а теперь о вкусностях.В Армении очень вкусные конфеты выпускает концерн "Grand Candy" Очень вкусные фрукты в шоколаде,лукум в шоколаде и грильяж с кунжутом в шоколаде.Конфеты продаются как в супермаркетах,так и в одноименных кондитерских.Цены чуть дешевле российских,но вкус многих уникален.

IMG_2615.JPG

Прихватила немного кофе и шоколада по акции,хотя наверное именно такие есть и у нас.

IMG_2614.JPG

Большой Lindt стоил 450 рублей , в переводе на рубли кофе около 100 рублей  за небольшой пакетик.

На Севане в рыбном магазине продается много рыбы холодного и горячего копчения,а также очень вкусные консервы из сига и осетра , Стоят около 600-700 рублей за банку в переводе на рубли.Сига уже попробывали-очень вкусно.

IMG_2608.JPG

Как уехать из Армении без бастурмы и суджука.Наши 2 кусочка обошлись в 6500 драмм на рынке.В супермаркете тоже покупали суджук в нарезке,а также прихватили копченый сыр и пару кусков Grana Padana(каждый стоил 2200 драмм).

IMG_2606.JPG

Пробывали еще копченый сыр,похожий на наш чечил,но он слишком соленый для нас.Не оценили мы и гюмрийский сыр с плесенью и сыр,который армяне называют ниткой,так как они уж слишком соленые. А вот белый сыр палочками в центре фото очень понравился и под вино прошел на ура.

Сухофрукты  чурчхеллу покупали в последний день на Ташире.Упаковки каждая более 1 кг.Здесь инжир,персики и вяленная хурма.Все вместе торговали за 30000 драмм-просили 33000.

IMG_2612.JPG

 

В супермаркетах Армении большой выбор вин.Стоимость от 1700 драмм за бутылку.

IMG_2613.JPG

Но мы почти все вина купили на заводе Арени.Очень жаль,что в багаже одна бутылка гранатового вина разбилась.Но по 1 бутылке гранатового,ежевичного и сухого белого доехали благополучно.

IMG_2609.JPG

Коньяк без бирки-это абрикосовый коньяк с завода Арени,остальные куплены на заводе Арарат

IMG_2610.JPG

Очень жаль,что у нас закончились наличные драмы,когда мы увидели коньяк с арматом кофе,а картой там нельзя было расплатиться,в тот момент почему-то заглючил wi-fi и терминал не сработал,надеялась приобрести его в аэропорту,но ,увы,его там не было.

IMG_2588.JPG

Кстати,в аэропорту Звартноц очень неплохой Дьюти-фри .Цены достаточно адекватные,большой выбор спиртного и парфюмерии.В общем,друзья,я уверена,что тур пройдет на ура и Вы обязательно решите вернуться в эту прекрасную и гостеприимую страну ,возможно в новом форумском туре  вместе с нами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Ольга68 сказал:

IMG_2617.JPG

Я точно в такой два года уже кофе варю:) Новую хочется, теперь медную:))

Из сухофруктов на рынке еще попробуйте фрукты, фаршированные орехами. Очеень вкусные сочетания попадаются. Себе миндаль в черешне вожу обычно, друзьям разное. Ну, и просто грецкие орехи зимой будут как раз свежие, нового урожая. 

А из несъедобного с Вернисажа, помимо серебра, которое, к слову, попадается очень оригинальное и красиво сделанное, я бы посоветовала обратить внимание на шарфики, расписанные вручную. Не самое дешевое удовольствие, но если кому-то нужно на подарок - самое оно, есть очень красивые вещи, оригинальные сюжеты, и места в чемодане не особо много занимает:)) 

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.10.2021 в 19:25, Ольга68 сказал:

Долма традиционная с виноградным листьями и эчмиадзинская.

IMG_2410.JPG

IMG_2480.JPG

Супер, супер))) Уже, завтра я окажусь в этой удивительной стране. Никогда и подумать не могла, что когда либо побываю в  Армении. Но решив однажды, и знакомясь с Арменией пару месяцев заочно, я настолько прониклась невероятной энергетикой древнего мира и его людей, что уже даже очень влюбилась в эту страну. Там есть все!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Нафаня сказал:

обратить внимание на шарфики, расписанные вручную. Не самое дешевое удовольствие, но если кому-то нужно на подарок - самое оно, есть очень красивые вещи, оригинальные сюжеты, и места в чемодане не особо много занимает:)) 

По случаю надетого сегодня шарфика есть возможность  проиллюстрировать. Я вот такой ношу, у подруги - белый шелковый с гранатами,  у второй - что-то в голубых тонах, не помню уже:))

20211018_164023.jpg

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люда,мы в общей сложности поменяли 15000 рублей..но все эти деньги ушли на сувенирку и покупки на сельхозрынке.В супермаркетах везде можно расплачиваться картами. Сбербанковская VISA вполне для этого подошла.Видела,что в супермаркете женщина расплачивалась картой МИР,но,гид нам сказал,что МИР проходит не везде.Кроме того,в некоторых местах терминалы работают от Wi-FI и могут быть глюки..У нас пару раз такое случалалось.

Кстати,при обмене разово суммы 15000рублей и выше нужен паспорт,если меняете меньше,его не требуют.Мы меняли 3 раза в разных местах 5000 рублей одной купюрой.Курс,я говорила 6.49-6,52

Изменено пользователем Ольга68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, купив дома на сайте Тинькофф драмы на 10000 по выгодному курсу, в дальнейшем уже либо снимала необходимую сумму в банкоматах, либо платила картой уже непосредственно в драмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.10.2021 в 19:20, Ольга68 сказал:

А за этот вид монастыря Хор-Вирап с видом на Арарат можно отдать многое.

Да, Оля, вид даже на фото просто завораживает!!!!! Представляю, как это смотрится наяву! Вот бы и нам повезло с ясной погодой и таким видом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уверена, что уж нашей то компании(именно нашей, ибо это случайность, что мы не едем, хотя теперь завидуем вам доброй завистью) обязательно повезёт с погодой и видимость и Арарат предстанет перед вами во всей красе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж говорила, надо включать в коллектив друга с талантом 100% везучести:))) 

На самом деле зимой, особенно по утрам, шансы высоки, гораздо выше, чем летом. Так что верьте и надейтесь на удачу. Точнее, не сомневайтесь в ней.

Как это было у нас, или Сказ о том, как мы Арарат искали:)
Когда по моему внезапному капризу мы вдруг сменили планы на новогодние праздники и решили ехать в Армению, одним из главных моих аргументов для подруги был: "А прямо с Еревана Арарат видно! Представляешь, даже ехать никуда не надо, идёшь по улице, а тут он!.." Наивная Таня даже мысли не допускала о том, что можно не увидеть легендарную гору. Ну, как я могла предположить, что великан ростом в пять километров над уровнем моря может спрятаться от людских глаз?! Но Арарат, оказалось, обладает характером застенчивым и своенравным. Прошел день, два... а встреча откладывалась. К тому же в путеводителе, выданном нам в аэропорту, мы с тревогой и удивлением прочитали, что из Еревана Арарат отчётливо виден всего-то около 40 что ли дней в году. Но мы не позволили унынию поселиться в сердцах. Наша гостиница стояла у ступеней Каскада, и каждое наше утро начиналось с подъёма по ступенькам, ибо эскалатор по случаю праздников не работал:)) Сейчас я знаю - чтобы понять, виден ли Арарат, нужно подняться минимум на 140 ступенек, неплохая утренняя разминка:) И вот на третий, кажется, день случилось чудо - мы отчетливо увидели сверкающие в солнечных лучах на фоне голубого неба вершины Арарата. На верхние ступени, окрыленные нетерпением, мы взобрались почти бегом. И замерли от восторга. Величественная, суровая и невыразимо прекрасная гора Арарат, будто парящая в воздухе на подушке из облаков. Она словно заглянула в душу, и оставила там свой след навсегда. Это была первая, но не последняя встреча:)

an_PWptE2CA.jpg

И по сей день я не могу себе представить, каково это-приехать в Армению и не увидеть Арарат. Первое, что я делаю, оказавшись в Ереване: бегу на Каскад в надежде... (желательно, прихватить по дороге пончики и кофе, чтобы почувствовать, что день совсем удался:)) )
Говорят, что увидевший Арарат обязательно будет счастлив, и мы с подругой обе в это поверили:) Потому что минуты, проведённые на ступенях Каскада, я всегда вспоминаю с особой теплотой, благодарностью в сердце и ощущением всплесков немотивированного счастья:)
Ну, а несколько фактов об Арарате:

1 . Арарат - это та самая легендарная библейская гора, к которой пристал Ноев ковчег. У Айвазовского есть замечательная картина с этим библейским сюжетом, которая выставляется в Национальной галерее Армении:

jg0kQEAk8XY.jpg

2. Сегодня Арарат - святыня, любовь и боль армянского народа - находится на территории Турции. Есть такой исторический анекдот: Вскоре после того, как Ленин щедрою рукой по Московскому договору передал территорию, на которой находится Арарат, турецкой стороне, турки выразили протест, потребовав убрать изображение ”их” горы с герба Армении. На что тогдашний нарком иностранных дел Чичерин ответил, что на гербе Турции тоже изображена Луна, которая туркам не принадлежит. Турки с Луной расстаться не пожелали, но и настаивать по поводу изменения армянского герба дальше не решились.

З.У каждого из народов, проживавших вблизи легендарной горы, есть для нее свое название. В Турции - Агры-Даг (”кривая гора” или ”гора боли”), персидское название — Кухи-Нух (”гора Ноя"), арабское название — Джабал-аль-Харет («гора пахаря”), курдское - Агри («огненная гора»). Армяне же зовут малый и большой Арарат Сис и Масис. Между этими вершинами, к слову, около 8 км, а кажутся такими близкими...

4. Сложно поверить, но Арарат выше Эвереста. Нет, я не брежу, начитавшись страшных сказок на ночь:)) Просто смотря какой показатель высоты брать для для сравнения. Абсолютная высота Арарата - 5165 м, а вот показатель относительной высоты (от подножия до вершины) - один из самых больших в мире - 4365 м. Относительная же высота Эвереста составляет около 3500 м, и по этому показателю он уступает Арарату. Самой высокой горой на земле его делает то, что он находится на пятикилометровом пьедестале Тибетского нагорья.

5. И да, я действительно слышала о людях, которые прожив в Армении пару недель отпуска, так ни разу и не увидели Арарат. Но Вы верьте, что это не про вас, и всё сбудется!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

Говорят, что увидевший Арарат обязательно будет счастлив, и мы с подругой обе в это поверили:) Потому что минуты, проведённые на ступенях Каскада, я всегда вспоминаю с особой теплотой, благодарностью в сердце и ощущением всплесков немотивированного счастья:)

Эх, как поэтично, Таня!!!!🤩 Уже представила себя на ступенях Каскада с видом на Арарат.... Правда, думаю, мой муж меню поменяет))) чтобы "всплески немотивированного счастья" были ещё ярче!😜

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Машуля из Самары сказал:

Эх, как поэтично, Таня!!!!🤩 Уже представила себя на ступенях Каскада с видом на Арарат.... Правда, думаю, мой муж меню поменяет))) чтобы "всплески немотивированного счастья" были ещё ярче!😜

И я присоединюсь к Сергею. Виды на Арарат с Араратом!)))). А Арарат мы увидим, я не сомневаюсь) 

Изменено пользователем natusik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арарат-гора слева и Арарат-завод справа:) найдёте нужную точку съёмки, поставите красиво фужер коньяка, их станет три:)

DSC08196.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...