Опубликовано 1 ноября, 20223 г. comment_877969 2 часа назад, Елена сказал: VID_20221019_132156.mp4 Изменено 1 ноября, 20223 г. пользователем Елена Жалоба
Опубликовано 1 ноября, 20223 г. Автор comment_877970 5 день тура.Волшебная Каппадокия. Как точно и деликатно рассказать о волшебстве? Это реально волшебное место.Новые горы формируются, старые потихоньку рушатся. Википедия даёт сведения об этом месте: Каппадокия – полупустынный регион в центральной части Турции. Он известен своими волшебными дымоходами – высокими конусообразными скальными образованиями, которых особенно много в Пашабаге (Долина монахов) и долине Гёреме. Также регион славится своими жилищами бронзового века, которые выдолбили в долинах троглодиты (пещерные люди), а затем использовали в качестве убежищ ранние христиане. В каньоне Ихлара глубиной 100 метров расположено множество высеченных в скалах церквей. С утра группа уезжает в подземный город подземный город Каймаклы, шары не летают - плохая погода. Небо хмурится,но дождь пока не идёт.Я всё взвесив в подземный город не иду-гуляю по рынку, выпиваю стакан гранатового сока.Такой кайф! Потом,уезжая всё ближе к морю, сок становится дешевле.))) В Демре мы его пили за 18 лир,здесь же стоит 40. Начинает накрапывать небольшой дождик - группа в городе, то есть под крышей. На полях дозревают местные тыквы, как объяснил Джан именно этот сорт идёт на семечки, много полей уже встречается где сушатся уже семечки.Сушатся по этой погоде громко сказано. 20221020_095851.mp4 А мы на ужине пробовали другой сорт тыквы, как сладость, кажется вываренная в меду- вот такие сладости я люблю! Изменено 5 февраля, 20233 г. пользователем Вязьмичка Жалоба
Опубликовано 1 ноября, 20223 г. Автор comment_877971 Долина Ихлара. Сначала нас привезли на смотровую площадку- открылись такие виды!Полгода назад написала бы инстаграммные.))) Наша бесстрашная группа смело шагнула к краю ущелья, настолько смело, что Иван заволновался.)) Вид реально очень красивый, даже наверное сверху он красивее, чем когда шли внизу этого каньона. Замечательная прогулка, поначалу было тяжеловато лично для меня- потому что были лестницы.Но потом по прямой.Почти.))) А погода то налаживается, когда выходит солнышко даже "припекает", но листья на деревьях начинают желтеть.Осень.🤷♀️ Изменено 2 ноября, 20223 г. пользователем Вязьмичка Жалоба
Опубликовано 1 ноября, 20223 г. comment_877973 4 часа назад, Вязьмичка сказал: те древние люди умели гораздо больше нас, ныне живущих.За нас всё делают станки, компьютеры- мы тупиковая ветвь в развитии. Увы!((( У древних строителей не было кранов- что там было? Лебёдка, долото и две руки? Я не призываю назад, просто как мало из нас могут делать что-то своими руками.Вспомнился Задорнов и его монолог, где он рассуждает,если не будет света в какой пень вторнуть флешку.🤣 Я никому не навязываю своё мнение, просто рассудила - а что останется от нас??? Гора пластика? И руины, некогда бывшие прекрасными зданиями и сооружениями, простоявшими сотни лет до нас...тоже часто приходят в голову похожие мысли. Такое ощущение, что последние века полтора на земле проживает поколение разрушителей, а не создателей. Жалоба
Опубликовано 1 ноября, 20223 г. Автор comment_877976 Пройдя 2/3 пути останавливаемся на привал- тут можно было выпить свежевыжатого сока, из граната или мандарина, или смешать оба фрукта.Сок тут уже стоит на 5 лир дороже. Также можно было купить водички, заказать чай, кофе, чипсы,просто порелаксировать глядя на птиц.))) MAH02450.MP4 Немного отдохнув, идём дальше. Обедаем в ресторане с видом на реку. Подают речную форель на гриле. Вкуснотища!!! Экскурсии в туре построены очень грамотно- они по нарастающей становятся всё красивее и красивее. Иван- волшебник! Жалоба
Опубликовано 1 ноября, 20223 г. Автор comment_877981 В приподнятом настроении садимся в автобус и мчимся в Крепость Учхисар (там у нас фотопауза).. И тут солнышко, которому мы так обрадовались скрывается за тучами и начинается нудный, мелкий,холодный дождь. 20221020_143826.mp4 Иван читает стихи Бродского. 20221020_152944.mp4 Учхисар означает три крепости.Эта шестидесятиметровая скала, возвышающаяся на 1400 метров над уровнем моря, прекрасно просматривается с любой точки окрестностей одноименного местечка Учхисар. Нашим людям хоть кого-то, но нужно покормить-кота, собаку, козу.Инстинкт русского человека- никто не должен уйти от нас голодным.))) Забежали в сувениры.Тут я не устояла- купила себе лампу.Вначале фотографировала и только потом увидела знак- фотоаппарат перечёрнут. Жалоба
Опубликовано 1 ноября, 20223 г. Автор comment_877986 Ой, а дальше - сказка тысяча и одна ночь! Мы приехали в Гёреме.На фабрику Гёреме Оникс.Пропала ты Шахерезада!!!🤣 Кажется там ещё были и какие-то сладости....какие сладости, я как крыса за дудочкой пошла за султанитом. Хотя у входа нам показывали много интересных вещих- серебрянный браслет, плетёный из тонких нитей пока- не возьмёшь в руки, (а он реально тяжёлый!) не поймёшь - кажется, что он из блестящей ткани.Кольцо Роксаланы, пожалуй самая продаваемая вещь.Я взяла себе комплект в серебре - серьги и кольцо и кольцо для дочери.Продавец хотел за всё почти 400 евро, но вы же понимаете, что это игра- нужен торг!И естественно никогда себе в убыток они работать не будут.Взяла я всё на 100 евро дешевле. Не знаю, то ли я проторчала там долго, но для фото у меня было совсем мало времени. Время от времени вылетали голуби. Кажется это и была Долина голубей.У меня она получилась вот такая. Добавлю немного шутливое видео.Короткая инструкция знания турецкого языка.)) 4ac857bc1b687cf074405bce2c483b19.mp4 В личных сообщениях попросили показать, что уж я там такого накупила на ювелирной фабрике , да особо ничего сверхъестественного, всё довольно скромно.Султанит в серебре, мне почему-то стали нравиться в серебрянных изделиях камни.))) Это колечко купила для дочери, она предпочитает лаконичные украшения. А это мой комплект- два символа Турции в одном, султанит и тюльпаны.Похожее колечко подсмотрела у одной форумчанки, уже побывавшей в такой же поездке- очень понравилось!Ирина, спасибо огромное, в этом изобилии у меня просто бы разбежались глаза, я искала такое кольцо и не находила...🙈Потом как в сказке работник фабрики говорит- я знаю,ЧТО Вы ищете!!!🤣 Откуда???)))) А вот комплект при другом освещении, султанит ведь меняет цвет.То становится жёлто-зелёным, то немного даже сиреневым.Вообщем, покупкой я довольна! Изменено 2 ноября, 20223 г. пользователем Вязьмичка Жалоба
Опубликовано 1 ноября, 20223 г. Автор comment_877989 Но это ещё не все сюрпризы от нашего гида Ивана Кашина!.Мы едем в гончарную мастерскую.Вернее это музей- мастерская. Какие он делает вещи! Произведения искусства! Находится она под землей, выдолблена в скале. Это так необычно. Сначала небольшой экскурс в историю.Предметы быта древних людей, амфоры, найденные в утонувших кораблях.Здесь есть и работы его учеников и других художников. 20221020_174419.mp4 Я думаю, экскурсия понравилась всем.Нам рассказали что означает тот или иной рисунок на блюде, для чего нужна дыра в кувшине и зачем кувшин для слёз. Присутствовали при изготовлении нового предмета быта и даже попытались угадать, что же сделает мастер.Ну и конечно Иван приподнёс всё это очень артистично, легко и смешно.Нас было не скучно!Видео досмотрите до конца! 20221020_175911.mp4 Жалоба
Опубликовано 1 ноября, 20223 г. Автор comment_877991 Когда Иван вынес большую тарелку, первая моя мысль была- Как же она это потащит???😂 И не только у меня, у многих в группе. Легковерный мы народ - женщины! А наша экскурсия продолжается... Тут ещё можно фотографировать и купить, но цены заоблачные- всё конечно же могут доставить прямо до дверей квартиры. А в последней комнате...(прямо как в сказке про Аладдина- пещера с сокровищами) - такие вещи, авторские, безумно красивые.Там уже фотографировать нельзя, всё, что запомнили глазки. Ещё минутка представления...волшебство... 20221020_180911.mp4 Всё- идём на выход. Часть нашей группы едет на "Турецкую ночь" с Джаном, возращались в полночь, как Золушки уже без туфелек и с тыквами вместо автобуса.Шутка конечно.))) Но песни пели красиво.😂 Жалоба
Опубликовано 1 ноября, 20223 г. comment_877992 Ой, это тот самый Джан, он нас в прошлом году сопровождал. По- ходу, ни манеры поведения, ни язык за прошедший год он так и не улучшил, но, видимо, недорого берет за свои услуги, чем он и выгоден) Я бы сказала, он поправился! Изменено 1 ноября, 20223 г. пользователем Bangutra Жалоба
Опубликовано 2 ноября, 20223 г. comment_878007 Некоторые из нашей группы даже записывали его "цитаты". Жалоба
Опубликовано 2 ноября, 20223 г. Автор comment_878012 1 час назад, O GERA сказал: Некоторые из нашей группы даже записывали его "цитаты". Интересно бы почитать!🤣 Наверное сборник издадут.))) Многие возмущались его фривольными высказываниями,но мне кажется к середине тура он исправился.Мы рядом сидели, многое рассказывал об истории Турции,но в беседе,без микрофона.Видела, Светлана(Веточка) много вопросов ему задавала- отвечал нормально. Жалоба
Опубликовано 2 ноября, 20223 г. comment_878013 11 часов назад, Вязьмичка сказал: Присутствовали при изготовлении нового предмета быта и даже попытались угадать, что же сделает мастер.Ну и конечно Иван приподнёс всё это очень артистично, легко и смешно. Актер - это первая профессия Ивана. Актер театра и кино. И он умело применяет артистические навыки в туристической деятельности. Молодец! Жалоба
Опубликовано 2 ноября, 20223 г. comment_878015 Марина,спасибо за рассказ,очень легко читается и весело! А продолжение будеееет?🤣 Это я про чай вашей группы вспомнила.Кстати вы все смеётесь,а я так и не поняла,чего вы гида то так чаем нарягали? Жалоба
Опубликовано 2 ноября, 20223 г. comment_878016 . Изменено 2 ноября, 20223 г. пользователем ir01233 Жалоба
Опубликовано 2 ноября, 20223 г. comment_878018 16 минут назад, ir01233 сказал: а про Ликийский полуостров напишите пожалуйста Вот да, а то весь форум В. буквально повёрнут на этом😬 Жалоба
Опубликовано 2 ноября, 20223 г. comment_878021 1 час назад, The Snow Queen сказал: Марина,спасибо за рассказ,очень легко читается и весело! А продолжение будеееет?🤣 Это я про чай вашей группы вспомнила.Кстати вы все смеётесь,а я так и не поняла,чего вы гида то так чаем нарягали? Иван рассказывал, что чай в Турции подают после десерта, как отдельное блюдо. А мы же привыкли пить чай вприкуску. Вот и получается, что сидим давимся слишком сладким для нас десертом, а потом вдруг бац ... и чай принесут! Каждый раз получается неожиданно. Ждешь, ждешь, сладость схомячишь или уйдешь, а они чай несут. Вот Иван и сказал, что чай будет ВСЕГДА, но только после всего съеденного и не надо об этом спрашивать. Но мы же не можем молчать (когда в зоопарке тиграм не докладывают мяса🤣), поэтому каждый раз в конце обеда Коля с Васей (друзья весельчаки) громким хором вопрошали: " А чай будет?" Звучало это как девиз нашей группы под громкий хохот! Жалоба
Опубликовано 2 ноября, 20223 г. Автор comment_878027 3 часа назад, The Snow Queen сказал: Марина,спасибо за рассказ,очень легко читается и весело! А продолжение будеееет?🤣 Спасибо, Светлана!Конечно же будет!Мне кажется я и так пишу довольно быстро, просто тут такая поездка- ну всё 14 дней были очень насыщенными,хочется и поделиться и ещё раз насладиться. 6 день Каппадокия. А мы продолжаем знакомство с волшебным местом-Каппадокией. Музей под открытым небом Монастырский комплекс Гёреме.Прогулялись с удовольствием, где можно было заходила в церкви, если охранники выходили иногда фотографировала. Впечатления конечно необыкновенные!!! Созновать, что ты переносишься в первые века христианства! Джан рассказал, что верующие бежали сюда из Иерусалима и из других мест, спасаясь от преследований официальных властей. На территории музея есть 10 церквей и часовен 900-1200 гг. Сейчас рассматриваю фото и удивляюсь - кто такой криворукий мне это нафотографировал??? Видимо сказывается впечатление от места. На стенде фото церквей. Не менее впечатление создаёт то,что это скальные церкви и в них сохранились фрески на стенах, потолке с изображениями сцен из Библии. Изображены фрески с использованием ярких природных красок и с максимальным количеством деталей. Ну вот и первый мой грешок, пока охранник отсутствовал, но тут же он, увидев,что люди начали фотографировать стал кричать -но фото, но фото. Изменено 2 ноября, 20223 г. пользователем Вязьмичка Жалоба
Опубликовано 2 ноября, 20223 г. Автор comment_878029 1 час назад, Bangutra сказал: Вот да, а то весь форум В. буквально повёрнут на этом😬 Обязательно напишу! Вот из Каппадокии уедем и сразу будет - там реально есть что посмотреть!🤗 Жалоба
Опубликовано 2 ноября, 20223 г. Автор comment_878030 Церковь Благовещения. Изменено 2 ноября, 20223 г. пользователем Вязьмичка Жалоба
Опубликовано 2 ноября, 20223 г. comment_878032 22 минуты назад, Вязьмичка сказал: Мне кажется я и так пишу довольно быстро, просто тут такая поездка- ну всё 14 дней были очень насыщенными,хочется и поделиться и ещё раз насладиться. Да, Марина, согласна с Вами. Как по мне, лучше писать спокойно. вспомнить побольше, больше фотографий. Писать и получать удовольствие. Жалоба
Опубликовано 2 ноября, 20223 г. comment_878034 9 часов назад, Вязьмичка сказал: Интересно бы почитать!🤣 Наверное сборник издадут.))) Многие возмущались его фривольными высказываниями,но мне кажется к середине тура он исправился.Мы рядом сидели, многое рассказывал об истории Турции,но в беседе,без микрофона.Видела, Светлана(Веточка) много вопросов ему задавала- отвечал нормально. Джану хотела выразить отдельную благодарность, это удивительный человек, сколько в нем добра и света. Всегда на позитиве, веселый, улыбчивый, человечный, очень отзывчивый человек. Мне лично, он помогал несколько раз в непростых ситуациях. Интересный рассказчик, живой, неподдельный, очень эрудированный и грамотный. Рассказывал о своей стране изнутри, рассказывал о себе и о своей жизни, что мне немаловажно услышать, как живут турки. Википедийские знания страны у меня есть, а слушать их еще от гида, было бы скучно и уныло. Порой наши гиды по дороге частенько зачитывают их с телефона, а кто то с приготовленных листов. Действительно, просматривая, разные версии о стране, том или ином событии, очень хотела знать точку зрения Джана. Все разложил по полочкам, обосновал, даже немного вступили с ним в спор. Но, история древних цивилизаций неумолима и имеет несколько точек зрения различных историков. Его рассказы и его речь, я легко понимала, если что то было непонятно, просила, чтобы повторил. Он все повторял, без возмущения и негатива, а с еще большей заинтересованностью. Мне порой казалось, что Джану очень нравится, когда его слушают. С ним было интересно, легко, непринужденно и весело. Самый лучший гид, вообще, за всю историю моих путешествий. Не все участники тура, наверно, знают, что часть организационных моментов решал именно Джан. Он заказывал обеды, а если мы опаздывали, он раз и два перезванивал и переносил их, он заказывал шары, как написала уже Марина, он управлял водителем вместо навигатора, все кораблики, все экскурсии организовывал Джан. Джан стал украшением этого тура, не думаю, что без него была бы такая веселая, непринужденная атмосфера в нашей группе. Уверенна, что большей половине группы Джан понравился. Это самый лучший тур от ТТВ, в которых я бывала, за что им огромное спасибо и за Джана тоже. Мариночка, как приятно читать ваш рассказ, он тонкой нитью связывает всех нас с тем путешествием, и так греет душу. Изменено 2 ноября, 20223 г. пользователем Веточка Жалоба
Опубликовано 2 ноября, 20223 г. Автор comment_878036 Пишу и как будто всё это было уже давно,хотя буквально три дня назад мы вернулись из тура. У меня в конце тура было такое ощущение, что мы уже колесим по Турции месяца два-настолько были насыщенными дни и ни один не похож на другой. Что же, мы покидаем Гёреме и едем дальше. А дальше по программе у нас долины Зельве и Пашабаг, город Ургюп, Розовая долина («Долина Фей»).Что где попытаюсь разобраться.))) Это виды из окна автобуса. Я помню всё пыталась снять интресную гору- улитка в шляпе и боялась пропустить.Но вышла она у меня только на видео- ладно,где-нибудь будет в фильме.))) Это бывшая жандармерия.Волшебный домик.))) Помню тут мы были очень недолго. Ощущения, как будто ты на другой планете- явно ведь пейзажи инопланетные.))) Реальность теряется.У меня роятся мысли - а это точно Турция? Это та страна,где люди отдыхают ол инклюзив? Помнится кто-то здесь на форуме, когда узнал, что вместо Италии я полечу в Турцию написал- это совсем другое, это не равноценная замена.Знаете, я нисколько не жалею! Жалоба
Опубликовано 2 ноября, 20223 г. Автор comment_878037 Это уже кажется долина Пашабаг. А это уже долина Фей, интересные скальные породы образуют довольно интересные образы -люди видят обнимающихся влюблённых , верблюда, Богородицы. А вот этих двух друзей ничто не беспокоит, подумаешь толпы туристов бегают в поисках лучших кадров...их тут каждый день приезжает тысяча...здоровый сон важнее, понаехали тут.))) Вот он верблюд, правда похож? Где то тут(верхний кадр) увидели птиц. И тут между скал явно видна женская фигурка на вершине горы. А это дервиши, с живыми мы кстати тоже увидимся, но попозже. Мы уезжаем, а братья наши меньшие так же безразлично дрыхнут.Слава богу, значит сыты. Вообще в Турции отношение к животным вызывает уважение, все обласканы, все накормлены. Коты и дети избалованны.))) Сажусь в автобус и тут взгляд через ряд налево и я вижу влюблённых! Фото качество конечно не очень,но всё же. И сувенирка тут совсем другая. До завтра, волшебная страна, мы едем на обед! С шарами снова не получилось, но завтра они полетят,наша группа за ту цену, что предложили,чтобы полетать без очереди отказалась, я озвучивала её 350-400 евро,но мы на рассвете поедем в Долину любви смотреть эффектное зрелище - полёты воздушных шаров. Жалоба
Опубликовано 2 ноября, 20223 г. Автор comment_878038 Обед у нас будет в очень любопытном месте, в пещере.Где нам сегодня подадут блюдо этого региона тести-кебаб. Это визитная карточка кухни Каппадокии. Приготовленное в закрытом глиняном горшочке мясо (говядина, баранина или курица) с овощами. Подавая блюдо на стол, официант разбивает горшочек на две половины небольшим молоточком или специальным ножом.Ну у нас было не так эффектно, просто аккуратно сбили крышечку.Но сам ресторан очень атмосферен,обедает сразу много групп,начался обед мы сидели только своей группой, а потом пришла ещё группа, сели напротив нашей.Какие же они были громкие! Кто по национальности я не поняла, в этом гаме не разобрать было даже языковую группу, кто-то сказал вроде бы турки. Как будто идёшь в подземное царство. На второе ещё был баклажан и что-то ещё, не помню, можно было выбрать,я выбрала баклажан, так как я их очень люблю и ни одной мысли в голове не было, чтобы сфотографировать на память.Блюдо имам баялды, в переводе обозначает имам в обмороке или сошёл с ума, конечно же от счастья,что попробовал такую вкуснятину.У нас продаётся это блюдо в баночках консервированное, особенно вкусное у армянской фирмы Janarat, купив наши консервы сделал вывод есть конечно можно, но язык не проглотишь.( Помните старый фильм "Данди по прозвищу Крокодил"? Как он своё мнение сказал про хот дог? Есть можно, но на вкус дерьмо, вот и тут также.) То ли баклажаны не такие, как растут в тёплых странах, то ли приготовление подкачало .Так вернусь к обеду нашему, тут же имам баялды был свежеприготовлен и баклажан разрезан и разделан как хвост павлина.Очень вкусно! А вот и главное блюдо - тести- кебаб 20221021_143829.mp4 Изменено 4 ноября, 20223 г. пользователем Вязьмичка Жалоба
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь