Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Осень на десерт. Со вкусом счастья. Записки о туре одной бестолковой туристки. 10XL Avia Турция Гран Туризмо: Стамбул + Каппадокия + античные древности + Ликийский полуостров от 16 октября с Иваном Кашиным.


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Елена Аксенова сказал:

вряд ли от супа на завтрак в Турции стоит отказываться, когда предлагают

О да! На суп из чечевицы я там конкретно "подсела".Но увы такой чечевицы у нас найти не могу!🤷‍♀️ Купила зелёную,а прочитала она не для супа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 347
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

https://www.wildberries.ru/catalog/117773889/detail.aspx?targetUrl=SN

А в 2020 году в поездке в Казань покупала вот такой чай. Очень понравился. Сейчас заказала снова, но очень дорого что-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Вязьмичка сказал:

да! На суп из чечевицы я там конкретно "подсела".Но увы такой чечевицы у нас найти не могу!🤷‍♀️ Купила зелёную,а прочитала она не для супа.

А я покупаю красную чечевицу, добавляю её в горшочки с мясом по чайной ложечке. Очень здорово получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вязьмичка сказал:

О да! На суп из чечевицы я там конкретно "подсела". Но увы такой чечевицы у нас найти не могу!🤷‍♀️ Купила зелёную,а прочитала она не для супа.

Если нет в магазинах - закажи почтой. С чечевицей вс ж не так все проблематично, как со специями, которые надо нюхать и покупать только на месте, ни один поставщик не приложит арома-файлов.😋

У нас есть вот такая, красная - от Мистраль или Глобал Виллидж.

https://5ka-sale.ru/images/sale/chechevica-krasnaya-450gr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Вязьмичка сказал:

О да! На суп из чечевицы я там конкретно "подсела".Но увы такой чечевицы у нас найти не могу!🤷‍♀️ Купила зелёную,а прочитала она не для супа.

На суп красная идёт, её в "Пятерках" продают. Я вообще из чечевицы с тыквой варю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Нафаня сказал:

На суп красная идёт, её в "Пятерках" продают. Я вообще из чечевицы с тыквой варю:)

У нас в Вязьме красной почему-то нет...🤷‍♀️ Придётся из Москвы привезти.А в "Пятёрочке" купила тоже такой же фирмы,но зелёную.

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Вязьмичка сказал:

У нас в Вязьме красной почему-то нет...🤷‍♀️ Придётся из Москвы привезти.

Гулять - так гулять. Если встретишь на прилавке чечевицу, то бери точно красную и желтую от Браволи.

Чечевичный суп с чесночными сардельками: пошаговый рецепт приготовления с  фото

Пробовала и черную, белугу, но мне она не понравилась в отваренном виде, для нее существует лишь один способ употребления - в  пророщенном виде.😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите вставить и свои пять копеек про чай. В Дербенте на полке увидела турецкий чай (по крайней мере так написано). Без добавок, но вкус специфичен. В принципе пить можно, но не айс. Пила по всей науке - в аналогичном стаканчике, но с ручкой и видом на крепость. 

По содержимому - труха трухой), при заваривании много на дне "пыли турецких дорог после прохождения войска янычаров"😀

Но, раз мне не свойственно выбрасывать продукты, то и допьем, добавливая травыIMG20230129213658.jpg

IMG20230129213633.jpg

IMG20230129213622.jpg

IMG20230129213613.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же, однако, различается способ приготовления на русском и английском языках 🙂 Прям ничего общего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также как и у англичан и русских))) Вчера высказала свое предположение. Мы живём в традициях китайских, индийских, цейлонских чаёв. А этот просто другой. Покупала ещё  на рынке в Махачкале и Дербенте они более классических органолептических свойств.

Цена за 150 г в районе 400 р. (В упаковке который)

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pol_sveta сказал:

Как же, однако, различается способ приготовления на русском и английском языках 🙂 Прям ничего общего.

И в немецко - русском варианте то же самое. Ничего общего. А вот немецкий и английский - близнецы -братья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада,Марина,что сумела угодить.))Лавку честно не помню,завели в последний день буквально,где -то кстати возле Гранд базара,да думаю,что не одна она ведь там.Про чай,да,рассказывал турецкий гид,ну конечно не про вкусовые качества,но слава богу хотя бы ЧТО это  такое ))) Этот листовой,этот байховый,это зелёный,этот с бергамотом и т п.Как я поняла вашей группе и этого не сказали.Турция конечно ошеломила своими вкусностями,что то зашло,что то не очень.))).Сладости тоже не совсем поняла,как и писала тут Марина,один раз попробовал и наелся надолго.))).Баранина также прошла мимо меня.Но едем то мы не поесть,хотя еда также важная составляющая познания страны,через вкусовые рецепторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, pol_sveta сказал:

Да, видимо, этот чай надо просто иначе заваривать. Не так, как мы привыкли.

Согласна, к купленному оригинальному чаю необходимо теперь приобрести столь же аутентичный турецкий комплект для заварки чайданлык. Хотя, если дома сохранился самовар, то можно попробовать приготовить чай по-турецки и с его помощью.😉

По поводу бренда Чайкур я была неправа вчера, приношу извинения. Просто на фото пакетика поместилось название с картинкой, но исчез, при этом, производитель😆. Раз чайный лист из этой упаковки можно заваривать привычным способом, может тогда лучше искать именно этот "сорт чая" на прилавках и не мучить расспросами гидов, у которых свои вкусы и виды на сорта чая, недоступные нашему пониманию?😉 Обращать внимание в этом случае стоит только на производителя, а это судя по надписи, государственная чайная фабрика в Ризе Çay İşletmeleri Genel Müdürlüğü, гарантирующая качество продукта в упаковке.

xnTbuRt7GfU.jpg

https://www.hierapolis-info.ru/tureckij-chaj.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Елена Аксенова сказал:

может тогда лучше искать именно этот "сорт чая" на прилавках и не мучить расспросами гидов, у которых свои вкусы и виды на сорта чая, недоступные нашему пониманию?😉 Обращать внимание в этом случае стоит только на производителя, а это судя по надписи, государственная чайная фабрика в Ризе Çay İşletmeleri Genel Müdürlüğü, гарантирующая качество 

Правильно,ехать подготовленными!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Вязьмичка сказал:

Человек не захотел своих фото на форуме,хотя скажу по секрету она в моём старом отзыве иногда

Да не то,чтобы человек не захотел.))) Перестал себя человек на фото узнавать скорее.))) Отзыв старый,туру почти 9 лет,это ж целая эпоха назад.🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена Аксенова сказал:

Просто на фото пакетика поместилось название с картинкой, но исчез, при этом, производитель

А я же написала.)))

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, The Snow Queen сказал:

Да не то,чтобы человек не захотел.))) Перестал себя человек на фото узнавать скорее.))) Отзыв старый,туру почти 9 лет,это ж целая эпоха назад.🤣

Света, нормально всё- не так уж и поменялись мы все.

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена Аксенова сказал:

Раз чайный лист из этой упаковки можно заваривать привычным способом,

Леночка, можно позволю себе пошутить на тему заваривания чая? Есть очень старый анекдот, возможно он не политкорректный, я очень хорошо отношусь и к разным религиям и национальностям,ну просто так совпало, что о бережливости этого народа ходят анекдоты.Умирает старый еврей.Возле постели собрались все близкие и родные люди.И вот кто-то из близких говорит- Абрам Израилевич! открой нам свою тайну заваривания чая,отчего у тебя он всегда такой вкусный? И умирающий на последнем вздохе- Евреи! Не жалейте заварки.

Ведь и Свете турецкий гид советовал по 2 небольшие ложечки класть на стакан воды( не на чайник) .А стаканы-то их - по 140 грамм.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем любителям Стамбула! фильм не мой, сразу предупреждаю, снято так замечательно,главное ,что нет толп людей.Зато много цветов.))) И в такой прескрасный город- не то что приехать на экскурсию, даже пожить немного хочется.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

29 октября был ровно год, как мы вернулись из нашего турецкого тура)))(звучит -то как...тур турецкий) и 100 лет Дню Республики. Вначале  к дате хотела в своей теме "Ностальгия" добавить что-то из своих роликов, но думаю тема исжила себя- что ностальгировать, когда столько новых замечательных туров? Про их доступность я спорить не стану- это личное дело каждого.Главное что предложения есть.)))

Читаю невероятно красивую тему нашей форумчанки Веточки,это феерия! Понимаю, как бы мне не хотелось в Испанию, побывать ещё раз в Стамбуле я должна и увидеть ещё очень многое ! Она просто открыла его для меня заново. И вот начитавшись, вспомнила недавнюю рекламу Турецких авиалиний с Керемом Бюрсином( актёр)- там рефреном проходит фраза:-В Турции всё есть! Как это правильно и здорово, в Турции всё есть- горы, целых 4 моря,замечательные люди, удивительные турецкие сладости и конечно очень много исторических мест.... вообщем если вы, как и я до своей поездки туда, думаете, что Турция это только пляжи - рекламирую свой прошлогодний тур, а он в программе есть.438811797.gif

Ну а пока добавлю очень красивую рекламу Turkish Airlines, кстати интересна она ещё и тем, что впервые в ней сняли турка, обычно рекламировали эту кампанию англичане, американцы, французы... и получился небольшой, очень красивый фильм!

 

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 31.10.2022 в 21:53, Вязьмичка сказал:

День ещё не закончился- желающие отправились на кораблике по Босфору.В группе их было не очень много. Сначала в их числе была и я,но потом взвесив все за и против,решила лучше в последний день тура взять кораблик.Маршрут один, но дешевле и кораблик был предоставлен только нашей группе, что было очень ценно- мы чувствовали себя там хозяевами положения, а фотографировать можно было более смело что ли, если можно так выразиться.Для меня именно это было в приоритете.Выезд был ранний из отели, нужно было перебрать вещи,ну и третий,последний довод- решив не тащить много вещей, я не брала красивое платье.920681860.gif

3 день тура. Сафранболу. Выезжали рано,  287761599.gif     в автобусе наблюдали красивый рассвет, но фото, когда автобус мчится на всех порах делать неблагодарное дело- всё размыто.Решили с самого начала заехать на шафрановые поля- чему наш шофёр, Айкут был не особенно рад.( Как итог- сгорела тормозная колодка, царапнули хорошо пузиком по дороге- короче парень явно чуял недоброе).Иван долго объяснял, что эта поездка заявлена в программе- это не добровольное дело, по сути потом выяснили,что есть дорога легче и проще.Но мы ж не боимся трудностей!)))Оказалось,что шофер не очень любит навигатор.А навигатор не очень любит Айкута. Нет водитель он реально крутой, водит как бог и с чемоданами всегда помогал,но вот тут- ну всё же бывает.Но к концу дня он уже даже улыбался. Ехали мы по таким просёлочным дорогам,где и знаменитый Макар то телят уж точно не гонял.Вот едем, сидят турецкие мужчины, отдыхают, чай пьют, в нарды играют и тут из-за поворота мчится наш 20-ти-тонный красавец- автобус.))) Вы бы видели их лица!🤣 Мы видели - до сих пор смеюсь шутке Ивана,что мы не видели шафрана, а они автобус.  Вот ехали мы ехали....да что рассказывать- у меня и видео есть!

 

 

Добрый день,  а те , кто на кораблик не идёт,  гуляют по Стамбулу или завозят всех в отель , а потом желающих на вечернюю прогулку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, ir01233 сказал:

Добрый день,  а те , кто на кораблик не идёт,  гуляют по Стамбулу или завозят всех в отель , а потом желающих на вечернюю прогулку ?

Добрый! Нет - кораблик был довольно поздно,всех завезли в отель, а потом желающие отправились на кораблик. Там даже не кораблик, а  очень большой корабль, можно почитать об этом мероприятии- писали в отзывах. Ласточка писала о нём.

Вот тут, нашла:

https://forum.tourtrans.ru/topic/22499-tur-10atm-avia-puteshestvie-v-turtsiyu-i-otdyh-na-egeyskom-more-03092020g-gid-ivan-kashin/

Там танцы, ужин, неплохая программа. Мы просто взвесив все за и против сделали выбор на прогулке в последний день, где была яхта и только наша группа.Ужина нам не предлагалось, покупали сами и вино и еду. Также был подарок от наших гидов- вино. Не знаю какой выбор сделаете Вы- если хотите не прогулку, а праздник для себя- то берите большой корабль, мы просто созерцали Стамбул с воды.

p.s. У нас уже и сил просто не было на прогулку по Стамбулу,настолько был насыщенный день, погулять впрочем можно.

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...