Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Осень на десерт. Со вкусом счастья. Записки о туре одной бестолковой туристки. 10XL Avia Турция Гран Туризмо: Стамбул + Каппадокия + античные древности + Ликийский полуостров от 16 октября с Иваном Кашиным.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 347
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Марина, с приездом! С удовольствием читаю твой отзыв! Очень рада, что туристка счастлива))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, какая ты умница, что начала писать отзыв сразу, на  еще не угасших эмоциях. Буквально на днях мы  еще "бубнили" об усталости от перенасыщенности тура. А сегодня, вернувшись рано утром домой, выспавшись, вдруг поняла что наша Турецкая Сказка завершилась, грустно до слез, потому, что - это тур действительно прекрасен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ЕленаС сказал:

Марина, какая ты умница, что начала писать отзыв сразу, на  еще не угасших эмоциях. Буквально на днях мы  еще "бубнили" об усталости от перенасыщенности тура. А сегодня, вернувшись рано утром домой, выспавшись, вдруг поняла что наша Турецкая Сказка завершилась, грустно до слез, потому, что - это тур действительно прекрасен. 

Буду рада, если присоединишься,Леночка, хотя бы по возможности.🤗

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Вязьмичка сказал:

Буду рада, если присоединишься,Леночка, хотя бы по возможности.🤗

Конечно присоединюсь к написанию отзыва, надеюсь, что и другие форумчане присоединятся, ведь в этом туре, нас было, как никогда много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, с приездом! Твоё начало - бомба 💥! Так душевно-откровенно и как всегда искренне! 

Изменено пользователем Ольга Ннн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, какое вкусное название отзыва! Я присоединяюсь к отзыву и хочу сказать, что  тур - это просто сказка, а гид Иван Кашин - волшебник!!! Экскурсионная программа, история и культура удачно сочеталиись с отдыхом и релаксом! Пять чудесных пляжей Средиземного и Эгейского морей и два термальных отеля! Турция 🇹🇷 подарила нам солнечную погоду и ласковое тёплое море 🌊! И это во второй половине октября! Так же хочу отметить дружную и веселую группу! Наш девиз: А чай ☕️ бууудееетттт? Чай 🍵 бууудеееттт всееееееегдаааааааааа!!! 🤓6EB0ED38-5E33-48D3-9F94-03CA3691DB65.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, Марина приехала! Значит новый отзыв будет! Ждала с нетерпением твоего возвращения, надеялась, что отзыв будет сразу по приезду. И не ошиблась! Ждем продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, lastochka сказал:

Ура, Марина приехала! Значит новый отзыв будет! Ждала с нетерпением твоего возвращения, надеялась, что отзыв будет сразу по приезду. И не ошиблась! Ждем продолжения!

Иришка, спасибо! Оно будет - сегодня немного ещё напишу, но всё же только сегодня вернулись, ночь была бессонной,поэтому будет чуть-чуть.Да и может форумчане подтянутся,напишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Вязьмичка сказал:

Экскурсию ведёт Джан.Много писали о нём на форуме

Сразу сообщаю, что это мое субъектное мнение, но для меня Джан, как гид, оказался самым большим разочарованием в этом туре. Вся информация, которую он преподносил, не могла своевременно восприниматься, требовалось время на своего рода перевод между русским и турецким. Еще раз подчеркиваю, как гида, а не друга в общении в свободное время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, начало супер!!! Восторг!!! Я тут в Стамбуле, грущу по вчерашним проводам. Так не хватает одногруппников. А Вы своими воспоминаниями вернули меня к жизни! Тур самый замечательный от ТТВ. Это просто фееверк, за все мои поездки. Трудно выйти из состояния эйфории, несмотря на то, что параллельно сама путешествую  по этой стране. 

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Веточка сказал:

Марина, начало супер!!! Восторг!!! Я тут в Стамбуле, грущу по вчерашним проводам. Так не хватает одногруппников. А Вы своими воспоминаниями вернули меня к жизни! Тур самый замечательный от ТТВ. Это просто фееверк, за все мои поездки. Трудно выйти из состояния эйфории, несмотря на то, что параллельно сама путешествую  по этой стране. 

Светлана,спасибо большое!!!Очень была рада знакомству!🥰

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стамбул,день второй нашего тура.

Поднимите глаза на ночное небо...

Вы же не думаете, что эта красота была создана просто так.

 

                                    Стамбул – крупнейший город Турции. Расположен на берегу Мраморного моря, на обоих берегах пролива Босфор. Стамбул раскинулся на двух частях света: большая часть города находится в Европе, меньшая – в Азии. В свою очередь, европейская часть города разделена на две части бухтой Золотой Рог.С историей основания Стамбула связано много легенд. Согласно одной из них, когда сын Посейдона Визант совершал очередное жертвоприношение, появившийся орел схватил сердце жертвенного быка и унес его на мыс, вдающийся в Босфор. Визант принял это за божественный знак и основал на холме у пролива город, названный в его честь. Датой основания Византия (и современного Стамбула) считается 667 год до н.э.

Снился сон,что я жду вылет в Стамбул, всё жду,жду, а время застыло на месте...

20221016_070906.jpg

Проснулась от пения муэдзина, так интересно и необычно, по утрам,да и в разное время суток мы слышали это пение,пыталась снять видео,что пение это попало,наложилось на него,пока ещё не было времени разобрать все записи,если где-то попадётся,обязательно добавлю.

А мы,отдохнули, позавтракали, пришли в себя и с новыми силами готовы ко встречи со стамбульскими достопримечательностями.

DSC01679.JPG

DSC01680.jpg

DSC01681.JPG

DSC01683.JPG

DSC01685.JPG

DSC01688.JPG

Сегодня понедельник, говорила я самой себе, значит народа будет не так уж и много, да и не сезон сейчас туристам, конец октября всё-таки....ну да...ну да....потом увидев очередь в святую Софию я вспомню эти слова.🤣

А мы подходим к Змеиной колонне.26 сентября 479 года до н.э. греки одержали победу над персами в крупном сражении при Платеях. В честь этого события 31 греческий город преподнёс храму Аполлона в Дельфах подарок – Змеиную колонну.Колонна, отлитая из бронзовых щитов павших персов, имела высоту восемь метров и представляла собой 29 витков из переплетённых тел трёх змей, символизирующих здоровье.

DSC01689.JPG

На высоте в шесть с половиной метров их головы выступали от плоскости колонны, поддерживая небольшую платформу с золотой трёхногой вазой.В 326 году император Константин Великий перевёз монумент в Константинополь. Этот древнейший в Стамбуле памятник эллинистического периода расположен на площади Ипподрома.Долгое время ходили слухи, что половина высоты колонны была погребена под землёй во время строительства мечети Султанахмет, а золотую вазу с колонны сняли крестоносцы, захватившие и разграбившие Константинополь в 1204 году.

Жители города были убеждены, что Змеиная колонна охраняла город от нашествия всевозможных представителей фауны: скорпионов, клопов, змей… Султан Мехмет Завоеватель, покоривший город в 1453 году, обезглавил одну из змей своим мечом, показав жителям, что городом отныне владеет он. С того момента колонна утратила свою «волшебную силу»…Согласно историческим хроникам, змеиные головы сохранялись на монументе вплоть до начала XVI века, пока таинственно не исчезли в одну из ночей 1700 года.

Через полтора столетия одна из голов всё-таки была найдена, и сегодня её можно увидеть в Археологическом музее Стамбула.

 

Египетский обелиск или обелиск Феодосия.Древние иероглифы,высеченные на нём, как послание в вечность...

DSC01693.JPG

Приказал доставить этот обелиск в Константинополь, видимо, еще Константин Великий (272-337 гг.), а осуществил проект его сын - Констанций (317-361 гг.). Но тогда этот обелиск довезли только до Александрии. Там и бросили. Сохранилось письмо, адресованное александрийцам преемником Констанция, императором Юлианом Отступником (331-363 гг.): “Я узнал, что у вас есть гранитный обелиск, который лежит на берегу как что-то ненужное. А ведь блаженной памяти Констанций построил баржи, чтобы отвезти его в мой родной Константинополь. Но он умер, и теперь город требует памятник от меня. Я дарую вам разрешение воздвигнуть статую мне; вы получите колоссальную фигуру человеческих пропорций вместо гранитного блока с египетскими письменами. Более того, до меня дошли сведения, что некоторые люди начали поклоняться этому камню и спят на его вершине - это еще сильнее убеждает меня, что я должен убрать его и разделаться с этими суевериями. Те, кто смотрит на спящих там, среди ужасной грязи и нечестия, утрачивают веру в богов”.

Что интересно, статую Юлиана в Александрии действительно воздвигли (есть даже легенда, что она потом покидала свой пьедестал, пугая горожан), но сам император через год погиб, и когда именно обелиск доплыл до Константинополя, неизвестно. Видимо во время транспортировки он и переломился: его нижняя часть, около 10 м, еще в раннеосманское время находилась неподалеку от Ипподрома (в настоящее время не обнаружена ни в Египте, ни в Стамбуле), а основная часть обелиска, имеющая в высоту 19,6 м и массой около 282 тонн, была водружена с помощью специального подъемного крана (герана) на бронзовых опорах на составное мраморное основание. Есть версия что обелиск был доставлен в Константинополь целиком, установлен, но через некоторое время упал и надломился. После этого обелиск через некоторое время был воздвигнут снова, но уже в нынешнем укороченном варианте...
Не владея древнеегипетской технологией подъема и установки обелисков в "пятку", римские архитекторы вынуждены были его поднять и на весу установить на бронзовые "крабы"-опоры, находящиеся на очень сложном мраморном пьедестале. Это сделал префект Города Прокл в 390 г. в правление императора Феодосия I (346-395 гг.).Справа на фото видно.

DSC01695.JPG

Стамбульские весёлые собаки...пыталась угостить одну из них булочкой,оставшейся после полёта- та гордо отказалась,при этом пристально глядя мне в глаза, глаза эти говорили -ты меня отравить пытаешься???🤣

Чем нас угощает Аэрофлот?🙈 да нет,это шутка, видимо собачки, как и кошечки- у них залюбленные.))) 

DSC01697.JPG

DSC01699.jpg

Немецкий фонтан, построенный в честь второго посещения Стамбула немецким кайзером Вильгельмом II. Купол фонтана, выложенный изнутри золотой мозаикой, опирается на 8 колонн. Под куполом можно увидеть 8 медальонов, украшенных инициалами султана Абдул Хамида и кайзера Вильгельма. У меня на фото правда "выглядывают" только четыре. Фонтан торжественно открыли  27.01.1901 – в день рождения кайзера.
 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, ирония судьбы или Стамбул такой маленький ? Я живу сейчас в этом отеле, что у Вас на фото. Даже мои окошки попали🤣 20221030_121110.jpg 20221030_121233.jpgИ вид с терассы на Голубую мечеть. Простите, не сдержалась эмоции ещё переполняют. Сижу на терассе любуюсь видами, читаю Ваш отзыв. И надо же. 20221030_105553.jpg Главный администратор на ресепшене отеля. 20221030_163809.jpg 20221031_114902.jpg

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой классный у Вас Администратор на ресепшене!😂👍 Котий.)))) Читаю Марину и завидую белой завистью...Хотела тоже в этот тур " перескочить" с неудавшегося итальянского,но увы не было мест.🤷‍♀️

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Смешно 1
  • Огорчен 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж не администратор, это, судя по внимательному взгляду и картинке на мониторе начальник охраны! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, очень ждала Вашего возвращения. Спасибо за отзыв. 

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, The Snow Queen сказал:

Какой классный у Вас Администратор на ресепшене!😂👍 Котий.)))) Читаю Марину и завидую белой завистью...Хотела тоже в этот тур " перескочить" с неудавшегося итальянского,но увы не было мест.🤷‍♀️

У нас в автобусе было 3 свободных места.

  • Нравится 2
  • Смешно 1
  • Огорчен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...