Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Осень на десерт. Со вкусом счастья. Записки о туре одной бестолковой туристки. 10XL Avia Турция Гран Туризмо: Стамбул + Каппадокия + античные древности + Ликийский полуостров от 16 октября с Иваном Кашиным.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 347
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1 час назад, ellenna сказал:

мне тур подтвердили за неделю до вылета

А сколько  за неделю до вылета стоил билет до Стамбула

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Иловайка сказал:

А сколько  за неделю до вылета стоил билет до Стамбула

Новосибирск-Москва-Стамбул-Москва-Новосибирск -66 тысяч. Из Москвы, видимо, дешевле, но у меня был единый билет, поэтому точно сказать не могу стоимость Москва-Стамбул-Москва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День ещё не закончился- желающие отправились на кораблике по Босфору.В группе их было не очень много. Сначала в их числе была и я,но потом взвесив все за и против,решила лучше в последний день тура взять кораблик.Маршрут один, но дешевле и кораблик был предоставлен только нашей группе, что было очень ценно- мы чувствовали себя там хозяевами положения, а фотографировать можно было более смело что ли, если можно так выразиться.Для меня именно это было в приоритете.Выезд был ранний из отели, нужно было перебрать вещи,ну и третий,последний довод- решив не тащить много вещей, я не брала красивое платье.920681860.gif

3 день тура. Сафранболу. Выезжали рано,  287761599.gif     в автобусе наблюдали красивый рассвет, но фото, когда автобус мчится на всех порах делать неблагодарное дело- всё размыто.Решили с самого начала заехать на шафрановые поля- чему наш шофёр, Айкут был не особенно рад.( Как итог- сгорела тормозная колодка, царапнули хорошо пузиком по дороге- короче парень явно чуял недоброе).Иван долго объяснял, что эта поездка заявлена в программе- это не добровольное дело, по сути потом выяснили,что есть дорога легче и проще.Но мы ж не боимся трудностей!)))Оказалось,что шофер не очень любит навигатор.А навигатор не очень любит Айкута. Нет водитель он реально крутой, водит как бог и с чемоданами всегда помогал,но вот тут- ну всё же бывает.Но к концу дня он уже даже улыбался. Ехали мы по таким просёлочным дорогам,где и знаменитый Макар то телят уж точно не гонял.Вот едем, сидят турецкие мужчины, отдыхают, чай пьют, в нарды играют и тут из-за поворота мчится наш 20-ти-тонный красавец- автобус.))) Вы бы видели их лица!🤣 Мы видели - до сих пор смеюсь шутке Ивана,что мы не видели шафрана, а они автобус.  Вот ехали мы ехали....да что рассказывать- у меня и видео есть!

 

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Вязьмичка сказал:

Мечтала сфотографировать ажурные ворота, открывающие море.)

Достаточно большая площадь была на реконструкции. А фото у меня есть из другого тура. Выложу, правда опять не по порядку. 6FD8E590-CB5E-4A0D-9950-9A89FA3E08A8.jpeg

9AB440A9-D53F-4E86-AF20-DA390618E18A.jpeg

654F7463-711A-4AE3-92B7-7AD68C7C4B54.jpeg

E9B6A6AF-8C35-46B9-BD70-0BCCFD41A6B7.jpeg

70E9686A-CC25-4D94-953A-E4A9845D3570.jpeg

7BBCAFFC-21AA-4C19-95DF-43A23924DE5C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Вязьмичка сказал:

Иван долго объяснял, что эта поездка заявлена в программе- это не добровольное дело,

В программе тура был прикреплён цветочек и надпись - цветение шафрана, но заезд как таковой на шафрановые поля почему- то был не предусмотрен. Но раз цветочек есть, надо ехать, постановил Иван. 

6BECABB0-7EB1-4FC5-92F2-34DADB8C5CED.jpeg

Изменено пользователем ellenna
Роля вместо поля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC02016.JPG

 И вот наконец мы нашли наши шафрановые поля! Шафран — пряность и пищевой краситель оранжевого цвета, получаемый из высушенных рылец цветков шафрана посевного (Crocus sativus). С давних пор считается одной из самых дорогостоящих пряностей (в 2014 году цена одного килограмма пряности иранского происхождения достигала 2 тысяч долларов США), что объясняется трудоёмкостью производства: один цветок даёт всего лишь три рыльца, в результате чего для получения килограмма пряности требуется 200 тысяч цветков.Когда-то за шафран могли отдать даже арабского скакуна.

DSC02017.JPG

DSC02018.JPG

Наша группа в поисках шафрана. Конечно в моём представлении было что-то хоть отдалённо напоминающее лавандовые поля, тут конечно  полями назвать это можно с натяжкой.Но всё равно такой милый цветок!

DSC02019.JPG

DSC02020.JPG

DSC02022.JPG

DSC02023.JPG

Милая хозяюшка нас угостила шафрановым чаем.

DSC02024.JPG

DSC02026.JPG

И мы едем дальше - в город созвучный цветку-Сафранболу.

DSC02027.JPG

DSC02028.JPG

DSC02029.JPG

DSC02031.JPG

DSC02033.JPG

DSC02035.JPG

DSC02038.JPG

DSC02039.JPG

DSC02058.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, сколько же много народа было у вас во всех достопримечательностях  Стамбула! Не протолкнуться! Очень тяжело снимать фото, когда кругом столько людей. Я вспоминаю, как мы были в Стамбуле во время пандемии, и как нам повезло, что  народа почти не было, можно было свободно все посмотреть,  сфотографировать, правда ходить приходилось в маске, но это уже мелочи, по сравнению с огромными толпами в вашем туре. Пожалуй, только на улице Истикляль было много людей даже в пандемию, но все равно не столько! Как будто заново гуляю с тобой по Стамбулу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё немного фото с телефона.215444195.gif

20221018_132200.jpg

20221018_132323.jpg

20221018_134157.jpg

Сначала мы пообедали.Местное кафе было очень уютным местом.И конечно же были местные коты...нет, даже не так- котэ! Это вам не столичные залюбленные киски- тут настоящая котовая мафия! Сначала они не обращали на нас внимания...

20221018_141805.jpg

20221018_141812.jpg

20221018_142136.jpg

Ой,да кому вы интересны с вашими салатиками!500805238.gif

Зато когда на столе появилась тушёная баранина....что тут началось.Хитрые зверюшки в одно касание пытались стащить еду с тарелок.Я не преувеличиваю!)))Только отвернёшься уже видишь тянется мохнатая лапа.Да мы и не были против- делились сами.))) Коты шустро сновали между нашими ногами, быстро и жадно глотали подаренные кусочки.Видимо тут с ними не особо церемонятся. Официант вышел с водяным пистолетом и начал их поливать водой...Я впервые такое видела...

20221018_143845.jpg

20221018_143548.jpg

20221018_144124.jpg

Кстати баранина была вкусной.Хотя я это мясо и не ем,но в Турции на удивление оно мне понравилось. Чудеса!415257253.gif

20221018_145205.jpg

А вот рисовый пудинг как-то не был понят...впрочем как и многие десерты,предложенные нашей группе потом.

20221018_150649.jpg

А это внутри самого помещения,где мы обедали.Обед был на улице- заходили в самый важный туристический объект- ну и запечатлела.)))

20221018_150847.jpg

20221018_150901.jpg

20221018_150922.jpg

20221018_151010.jpg

20221018_151049.jpg

20221018_153213.jpg

Отобедав,группа бодро умчалась вверх по улице вслед за нашим Джаном, я оценив свои возможности и каменную моствовую городка,решила не быть обузой и пойти гулять самостоятельно- вниз. Встречались примерно на этом же месте,чтобы выехать на стеклянную смотровую площадку.

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, lastochka сказал:

Марина, сколько же много народа было у вас во всех достопримечательностях  Стамбула! Не протолкнуться! Очень тяжело снимать фото, когда кругом столько людей. Я вспоминаю, как мы были в Стамбуле во время пандемии, и как нам повезло, что  народа почти не было, можно было свободно все посмотреть,  сфотографировать, правда ходить приходилось в маске, но это уже мелочи, по сравнению с огромными толпами в вашем туре. Пожалуй, только на улице Истикляль было много людей даже в пандемию, но все равно не столько! Как будто заново гуляю с тобой по Стамбулу!

Да- мы это оценили,когда оттуда уехали- как же хороша турецкая провинция!🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя прогулка была недолгой,ходила на тот момент медленно, да и времени было немного.

DSC02042.JPG

DSC02043.JPG

DSC02044.JPG

DSC02045.JPG

DSC02047.JPG

DSC02048.JPG

DSC02049.JPG

DSC02050.JPG

DSC02052.JPG

DSC02053.JPG

DSC02054.JPG

DSC02055.JPG

DSC02056.JPG

Это турецкая баня.Стекляшечки на верху,чтобы проникал солнечный свет.

DSC02057.JPG

DSC02059.JPG

DSC02061.JPG

DSC02062.JPG

DSC02063.JPG

DSC02064.JPG
 Мы едем на стеклянную смотровую площадку над Инджекайским каньоном, откуда открывается восхитительный вид на ущелье и его окрестности! Но с милым городком мы не прощаемся- вернёмся сюда дегустировать вкуснейший лукум.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нам рассказал Иван, вначале группы как правило"стесняются" радоваться жизни на стеклянной площадке над ущельем.)))483044014.gif

Потом понимают,что ничего страшного и начинают проявлять свою фантазию и креативить вовсю,делая фото на память.

 DSC02065.JPG

DSC02066.JPG

DSC02067.JPG

DSC02068.JPG

DSC02069.JPG

DSC02070.JPG

Рядом есть аттракцион покруче...

   

DSC02072.JPG

DSC02074.JPG

DSC02075.JPG

20221018_164516.jpg

Отведя душу как следует и конечно же сказав своё новое слово в художественной фотографии, группа едет на дегустацию!937968459.gifКонечно, нас можно понять- виды то какие!

 

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала хозяин дома,где нас любезно принимают, рассказал историю своей семьи- а это на минуточку известнейшая марка по производству сладостей Imren. 

20221018_173926.jpg

Разнесли стаканчики с очень вкусной газировкой - хотя так назвать её и язык-то не поворачивается.Освежающий напиток, очень вкусный, в меру сладкий и газа в ней мало.Можно было купить,но в наличии её в магазине не было- предложили немного подождать.Ждать как всегда времени не было - нас ждали 220 километров дороги до Анкары.

20221018_173939.jpg

Интересная идея- фонтан дома.))) Сам магазин сфотографировать не додумалась,да и некогда было- шла бойкая торговля лукумом и халвой.Кажется ещё конфеты были, шоколад был точно!

HNaV8TzNu94.jpg

Видно не очень,но в чёрной коробочке фисташковый лукум, а в золотой лукум в шоколаде. Очень вкусный! Ещё взяла халву.

Анкара, TURİST HOTEL 4* Сначала нам был предоставлен ужин. Ужин кстати был неплохой- вообще почему-то в турецких отелях ужины в приоритете. На завтраке -то яичницы не достанется людям,то кофе дай бог, чтоб растворимый был, колбаска одного вида и то не того вкуса, как мы привыкли, сыр совсем не того вкуса, к которому мы привыкли, зато обилие солений.......Перчики, огурчики, маслины,оливки. Короче,объясню проще- европейский континентальный завтрак - пища богов!( Ну разве что итальянские можно приравнять к турецким или даже турецкие всё же лучше.)))Обычный наш набор на завтрак был такой- яйцо варёное, петрушка, руккола, 1 помидорка( невкусная, стеклянная прямо), 1 кусочек огурца и если повезёт то съедобного сыра кусочек.Чашка кофе.И да- сладости все на ужинах, на которых вода, кофе, чай не предусмотрены- они за дополнительную плату.( Мы за дополнительную плату брали бокал вина или пива).А вот когда есть кофе какой-никакой,то вкусняшек нет. Не встретятся никак в турецкой сказке кофе с пироженками.🤣

Сам отель явно не тянет на 4 звезды - в нашем номере протиснуться можно было только боком к кровати, с чемоданом уже никак.))) Зато обилие тумбочек, шкафчиков поражает.Ну да ладно- одну ночь переночевать сойдёт.

20221019_064657.jpg

20221019_071756.jpg

20221019_071801.jpg

20221019_071828.jpg

20221019_064946.jpg

Вы думаете я капризничаю или придираюсь - нет, не волнуют меня эти шторы- пылесборники, просто воздух сам как будто из пыли и состоял, убран был номер плохо и всё просто пропиталось запахом сигарет.В Турции к сожалению разрешают курить в номерах.

Вид из окна.Любоваться им нам некогда- хотелось спать.Конечно, так вкусно и плотно поужинав- только спать.)))

20221019_064930.jpg

20221019_071948.jpg

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ellenna сказал:

В программе тура был прикреплён цветочек и надпись - цветение шафрана, но заезд как таковой на шафрановые поля почему- то был не предусмотрен. Но раз цветочек есть, надо ехать, постановил Иван. 

 

 

1 час назад, Вязьмичка сказал:

 И вот наконец мы нашли наши шафрановые поля! 

Наша группа в поисках шафрана. Конечно в моём представлении было что-то хоть отдалённо напоминающее лавандовые поля, тут конечно  полями назвать это можно с натяжкой.Но всё равно такой милый цветок!

 

Вашей группе повезло гораздо больше, чем нам ))))  К нашей дате был прикреплен бутон розы, что означало "Цветение роз в Стамбуле - розы на клумбах, в парках, вдоль дорог. Плетистые розы обвивают ограды и решетки. Стамбул превращается в сад." Иван чрезвычайно удивился моему вопросу об озвученном буйном цветении 🙄 Тоже наблюдали очень милые, но одиночные кустики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вязьмичка сказал:

Анкара, TURİST HOTEL 4* Сначала нам был предоставлен ужин.

Ужин кстати был неплохой- вообще почему-то в турецких отелях ужины в приоритете. На завтраке -то яичницы не достанется людям,то кофе дай бог, чтоб растворимый был, колбаска одного вида и то не того вкуса, как мы привыкли, сыр совсем не того вкуса, к которому мы привыкли, зато обилие солений.......Перчики, огурчики, маслины,оливки. Короче,объясню проще- европейский континентальный завтрак - пища богов!( Ну разве что итальянские можно приравнять к турецким или даже турецкие всё же лучше.)))Обычный наш набор на завтрак был такой- яйцо варёное, петрушка, руккола, 1 помидорка( невкусная, стеклянная прямо), 1 кусочек огурца и если повезёт то съедобного сыра кусочек.Чашка кофе.И да- сладости все на ужинах, на которых вода, кофе, чай не предусмотрены- они за дополнительную плату.( Мы за дополнительную плату брали бокал вина или пива).А вот когда есть кофе какой-никакой,то вкусняшек нет. Не встретятся никак в турецкой сказке кофе с пироженками.🤣

Сам отель явно не тянет на 4 звезды - в нашем номере протиснуться можно было только боком к кровати, с чемоданом уже никак.))) Зато обилие тумбочек, шкафчиков поражает.Ну да ладно- одну ночь переночевать сойдёт.

20221019_064657.jpg

20221019_071801.jpg

Вы думаете я капризничаю или придираюсь - нет, не волнуют меня эти шторы- пылесборники, просто воздух сам как будто из пыли и состоял, убран был номер плохо и всё просто пропиталось запахом сигарет. В Турции к сожалению разрешают курить в номерах.

Вид из окна. Любоваться им нам некогда- хотелось спать. Конечно, так вкусно и плотно поужинав- только спать.)))

Мариш! Разумеется, после такого вкусного дня в Сафранболу и ужина - только спать.🙂

Если позволишь, небольшой комментарий к посту от новичка в Турции так же, как и ты. Субъективный😉. Навеяла.

Нельзя выбрать отель по фоткам в компе и быть уверенным, что все там будет в полном порядке - с уборкой, подушками, завтраками и ужинами (это я в пустоту, опять никто не услышит). И твой рассказ об отеле Анкары, до боли напоминает европейские туры. Где-то и у кого-то  поездках было все более-менее складно, и с размещением и с едой за завтраками. А другим - не очень везло. Вряд ли Турция чем-то отличается по сервису от европейского, особенно во время высокого сезона массовых туристических заездов. Страна другая, а проблемы для туристов - прежние.

Те самые звезды, присвоенные рейтингами, не говорят ни о чем. А вот завтрак говорит уже о многом. Это лицо любого, уважающего себя, турецкого отеля. Каким бы ни был обещанный ужин для постояльцев.😋 Вот так и тянет сказать, что накормили до отвалу на ужин, чтобы не было сил пыль нюхать перед сном.😆

Когда-то давно, я уже писала про свой отель в Стамбуле. Ради завтрака в нем, клиенты меняли постоянные, освоенные годами, дешевые соседние отели. После континентального минимума, это был рай, включенный в стоимость номера. Повара работали без устали с раннего утра - на завтрак были супы и каши на выбор, нарезки сырно-колбасные и овощные, омлеты, салаты и солености, свежие гёзлеме с начинками под персональный заказ и сладкая выпечка по десяти наименованиям. Лишь немногим этот выбор отличался от традиционного турецкого завтрака. Так что разница в турецких отелях была, есть и будет всегда. Включая заботу хозяев о состоянии номеров. В нашем - курить в номерах было запрещено, и об этом сразу же уведомили на ресепшн. Балконов в здании не предусмотрели. То есть, крутитесь, как можете. Но, ведь и в этом случае, все сделано было для людей. Поезжай на смотровую террасу - и кури, сколь влезет. И дело, не в пропаганде дурных привычек, а в уважении к другим многочисленным постояльцам, которые остановятся в отеле после.😉

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Иловайка сказал:

А сколько  за неделю до вылета стоил билет до Стамбула

Смотрела стоимость тура на 2023 - сейчас стоимость билетов из Москвы и обратно заявлена около 50000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Вязьмичка сказал:

Да, оказалось возможным благодаря его турецкому коллеге- Джану.Стоимость снизилась на 100 евро где-то,но кто летал сказали нет и близко той зрелищности,что в Каппадокии.Там взлетают сразу штук 200, а в Паммукале всего 5. Нашей группе немного не повезло- Елена писала об этом, не сложилось с погодой, а на третий день, вне очереди шарик стоил 350-400 евро,желающих не нашлось.Но пока рано об этом писать, всё будет.))) Спасибо за оказанное доверие- правда была не всюду,тур как я писала сделала под свои возможности.

Шаров было, конечно, не пять, а гораздо больше. Может быть виды были не такие экзотические как в Каппадокии, но тоже было красиво. И, вообще, интереснее летать над Паммукале, чем , например, над Дмитровом. Нам очень понравилось. И совсем не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, O GERA сказал:

Шаров было, конечно, не пять, а гораздо больше. Может быть виды были не такие экзотические как в Каппадокии, но тоже было красиво. И, вообще, интереснее летать над Паммукале, чем , например, над Дмитровом. Нам очень понравилось. И совсем не страшно.

Верю! Мнение про 5 шаров не моё, да и сказано было просто видимо для сравнения- просто зрелище множества  взлетающих шаров в Каппадокии трудно перебить по-моему.Да и раскрученнее оно.Ольга, как дойдём до Паммукале жду от Вас фото- присоединяйтесь обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день тура.Анкара.

Ещё раз повторюсь, что выражаю только своё, субъективное мнение,присоединяйтесь- выражайте своё.Один и тот же человек воспринимает тур по своему, да и по названию отчёта кажется можно понять, что турист я бестолковый,что-то где -то недопоняла, куда -то не успела и не смогла, по состоянию своей ноги.)))

                   771145684.gif     Начну. По своей величине Анкара уступает Стамбулу, но несмотря на это именно она — столица страны.  С утра мы пошли с Джаном на экскурсию, честно говоря надеялась на то, что её будет проводить Иван,но видимо нашим гидам этого делать нельзя, все экскурсии проводят гиды местные.Не скажу,что мне она не понравилась,но 15 евро это явно не стоило.

От нашего отеля можно было дойти пешком.Вначале осмотрели колонну Юстиниана Великого, высотой около 50 метров.

DSC02079.JPG

Основание его представляло собой 7-ступенчатую усеченную пирамиду около 5 м высотой, на ней — постамент в виде прямоугольного параллелепипеда, нижняя и верхняя стороны которого были квадратными, а выше имелся карниз в виде 3-ступенчатой усеченной пирамиды. По боковым граням шел барельеф в виде арок с крестами, над которым размещалась посвятительная надпись. Ствол колонны состоял из мраморных барабанов и был покрыт листовой бронзой с чеканными рельефами, изображающими сцены военных триумфов императора. Эта часть памятника повторяла колонну Константина Великого, но в более значительном масштабе. Ствол венчали колоссальная капитель толщиной почти 2 м и абак, на котором находилась конная статуя императора Юстиниана I, в четыре раза превышавшая оригинал. В отличие от колонн императоров Аркадия и Феодосия, Юстинианова колонна не имела внутренней лестницы. Конь был изображен в движении, с поднятыми правой передней и задней левой ногами, и зрителям казалось, что движение вперед неминуемо. Император, в доспехах героя троянской войны, восседал в седле без стремян. Его шлем венчал султан, похожий на развернутый хвост павлина. Оружие, налокотники и поножи отсутствовали. В левой руке, предплечье которой было прикрыто военным плащом, он держал поводья и позолоченную державу с крестообразным навершием. Правая рука, с раскрытой ладонью, был поднята почти до уровня плеча и вытянута на юго-восток, сама же статуя обращена лицом к востоку. Этот грандиозный памятник был виден уже на подходе к Константинополю с моря, величие образа оказывали на зрителей неизгладимое впечатление. Колонна Юстиниана пережила Византийскую империю, но в 1492 г. обветшавший памятник был разрушен молнией, бронза была пущена на изготовление пушек, а остатки колонны позднее уничтожены турками. Сохранились многочисленные описания этого монумента, в том числе венецианский рисунок, датированный 1440 г. и хранящийся в библиотеке Сераля в Стамбуле.

att-45ee9b066a3f4____.jpg

Стояли мы около этой колонны довольно долго, группа уже начала намекать, что не очень хочется провести тут половину отпущенного на экскурсию времени.Оказывается мы ждали опоздавшую туристку.Честно говоря так и не поняла,дождались или нет. 

DSC02080.JPG

DSC02082.JPG

DSC02084.JPG

DSC02086.JPG

DSC02088.JPG

DSC02089.JPG

DSC02090.JPG

DSC02093.JPG

На вершине горы видна Цитадель, мы поедем к ней попозже.

DSC02095.JPG

Подошли к остаткам римских построек.

DSC02098.JPG

 Съёмка почти скрытой камерой.)))

DSC02099.JPG

DSC02103.JPG

DSC02105.JPG

DSC02107.JPG

DSC02111.JPG

Группа заходит в мечеть, помятуя о том,что нужно что-либо на голову(у меня с собой ничего не было на этот раз),да и не захотела разуваться, я погуляла немного рядом.А рядом была смотровая площадка, также были эскалаторы,можно было спуститься вниз.

DSC02117.JPG

DSC02118.JPG

DSC02121.JPG

DSC02119.JPG

DSC02122.JPG

 

DSC02094.JPG

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Ездят себе, понимаешь, мужскими трамваями, в которые женщинам даже войти неловко.

Почему неловко? Пришлось проехаться в стамбульском трамвае - такая же давка, как и в наших трамваях в час-пик, без всяких гендерных различий!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC02124.JPG

DSC02126.JPG

Очень понравился вот этот многофункциональный аппарат для разносчиков чая.)))Вверху висят подносы для чайных стаканов.

DSC02127.JPG

DSC02129.JPG

DSC02131.JPG

DSC02133.JPG

DSC02134.JPG

DSC02138.JPG

DSC02139.JPG

DSC02140.JPG

DSC02141.JPG

Один из трёх символов Анкары это ангорская коза.Остальные два- кролик и кот.)))439840149.gif

DSC02143.JPG

DSC02144.JPG

Памятник Мустафе Кемалю Ататюрку.( Ататюрк в преводе- отец всех турок, а я думала это фамилия...)И мы идём в музей.

DSC02147.JPG

DSC02149.JPG

DSC02150.JPG

DSC02151.JPG

Вот тут Джану браво! Он смог достаточно красочно передать как произошёл переворот, что турки благодарны за помощь СССР- не только за оружие и боеприпасы,но также за врачей,которые лечили турецкий народ .

DSC02152.JPG

DSC02153.JPG

Турки ко всему, связанному с Ататюрком относятся очень бережно-в комнате,где заседал парламент были поставлены лавки, ну наверное чем толпиться у дверей,логично было бы на эти лавочки рассадить группу, как в школе.Нет- они были закрыты бырхатными веревочками, мужчина  из нашей группы, устав стоять с больной спиной немного полуприсел- служащий, следивший за нами зорким глазом это заметил- ругался громко.

DSC02155.JPG

DSC02157.JPG

DSC02158.JPG

DSC02159.JPG

Турецкий флаг, сшитый крестьянами.

DSC02160.JPG

DSC02161.JPG

DSC02164.JPG

DSC02165.JPG

20221019_093207.jpg

20221019_093222.jpg

20221019_093244.jpg

DSC02166.JPG

Вообще Ататюрк был человеком новой, европейской формации, благодаря ему в Турции вместо арабской вязи появился алфавит,женщины сняли паранджу,а мужчинам сократили количество жён.😂 Он создал буквально туоецкий парламент.Был весьма театральным человеком- однажды проезжая где-то и  какой-то грек(а Ататюрк родился в Салониках)видимо чтобы напомнить ему об этом, кинул перед ним греческий флаг.Мустафа Кемаль остановил машину, вышел из неё,поднял этот флаг и произнёс,что знамя является сувернитетом нации, его нельзя оскорблять.

DSC02154.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Светик Семицветик сказал:
12 часов назад, Иловайка сказал:

 

 на 2023 - сейчас стоимость билетов из Москвы и обратно заявлена около 50000 руб

В ТТВ сказали это условно, даже если сейчас оплатить. За месяц до тура мне озвучивали 930 у.е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитадель.

В жизни всегда есть место подвигу. Надо только быть подальше от этого места.🤣

Крепости я ждала и очень хотела туда пойти,но не представляла КАК мне будет тяжело.Опять же нога,больные колени и лишний вес.Но оно того стоило! Если бы я знала насколько мне будет трудно- готовилась бы как к Олимпиаде.😂 И поражалась стойкости нашей туристки Ольги! O GERA, Вы-мой герой!

Водитель подвёз нашу группу настолько насколько можно было проехать и дальше мы пошли.

DSC02168 — копия.JPG

DSC02170 — копия.JPG

DSC02171 — копия.JPG

DSC02172 — копия.JPG

DSC02173 — копия.JPG

DSC02175 — копия.JPG

DSC02176 — копия.JPG

DSC02177 — копия.JPG

DSC02177.JPG

DSC02178.JPG

DSC02179.JPG

DSC02180.JPG

Поднимаемя постепенно всё выше и выше, я надеялась,что так оно и дальше будет...
DSC02182.JPG

DSC02183.JPG

DSC02184.JPG

Стройка называется- я её слепила из того, что было.Вначале думала, что надписи что-то означают.Они конечно означают, но не в этом строении, сюда же, увы попали рандомно из старого сломанного в новое.

DSC02187.JPG

DSC02188.JPG

Не смогла не добавить колоритное фото.Если читаете нас, Марина Михайловна,большой Вам привет.Вы- светлый, необыкновенный человек!

DSC02189.JPG

DSC02190.JPG

DSC02191.JPG

DSC02193.JPG

DSC02194.JPG

И где-то тут на ступенькам турецкие предприимчивые бабули предлагали сувениры подешевле- магнитики, ваязаные сумочки и прочее.Но в глазах уже темнеет и явно не до сувениров.)))

DSC02195.JPG

DSC02196.JPG

DSC02197.JPG

DSC02198.JPG

Да, такого я не ожидала.))) Ни тебе перил, чтобы хоть как-то себе помочь, да и ступенечки высоковаты.Но назвался груздём- полезай в кузов,назвался туристом- иди!

DSC02199.JPG

DSC02200.JPG

DSC02201.JPG

DSC02202.JPG

DSC02204.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Иловайка сказал:

В ТТВ сказали это условно, даже если сейчас оплатить. За месяц до тура мне озвучивали 930 у.е.

Я конечно прошу прощения,а нельзя это в личке обсудить? Рассказ постоянно прерывается.Неинтересно,ну не читайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но какие виды!

DSC02205.JPG

Я, не любившая фотографироваться сама попросила себя запечатлеть- я сделала это! Понимаю, кому-то сейчас смешно, кто был там, но для меня это был своего рода подвиг.Кое-как доползла до автобуса- предупредила Ивана, что на время ресурс моего огранизма иссяк и в мавзолей Мустафы Кемаля в пойти не в силах.Пока группа была там, я просто посидела тихонечко в автобусе, поплакала.(шутка).На самом деле я реально боялась попасть где-нибудь там в больницу.Но! После крепости на другой день то ли мазь помогла,которой "угостила" меня одногруппница Галина, то ли ноге пошли на пользу такие восхождения,но мне стало легче.🤷‍♀️

DSC02208.JPG

На фото суровая тётка- поверьте, в душе я улыбаюсь!😂

DSC02210.JPG

DSC02211.JPG

DSC02212.JPG

DSC02213.JPG

DSC02214.JPG

DSC02215.JPG

DSC02216.JPG

DSC02217.JPG

DSC02219.JPG

DSC02222.JPG

DSC02223.JPG

DSC02224.JPG

DSC02225.JPG

DSC02226.JPG

DSC02229.JPG

DSC02231.JPGDSC02232.JPG

DSC02233.JPG

DSC02234.JPG

DSC02235.JPG

DSC02236.JPG

DSC02237.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...