Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, LNM сказал:

Я как то прочитала, что когда людям говорить не о чем , то говорят о погоде.

Тут не всё так просто. По крайней мере, что касается москвичей. Искренний неподдельный интерес москвичей к погоде заметил ещё Фазиль Искандер. В этом есть какая-то тайна. Помните, как он об этом писал: "

Единственная особенность москвичей, которая до сих пор осталась мной не разгаданной,— это их постоянный, таинственный интерес к погоде. Бывало, сидишь у знакомых за чаем, слушаешь уютные московские разговоры, тикают стенные часы, лопочет репродуктор, но его никто не слушает, хотя почему-то и не выключают. 

— Тише! — встряхивается вдруг кто-нибудь и подымает голову к репродуктору. — Погоду передают. 

Все, затаив дыхание, слушают передачу, чтобы на следующий день уличить её в неточности. В первое время, услышав это тревожное: «Тише!», — я вздрагивал, думая, что начинается война или ещё что-нибудь не менее катастрофическое. Потом я думал, что все ждут какой-то особенной, неслыханной по своей приятности погоды. Потом я заметил, что неслыханной по своей приятности погоды как будто бы тоже не ждут. Так в чём же дело? Можно подумать, что миллионы москвичей с утра уходят на охоту или на полевые работы. Ведь у каждого на работе крыша над головой. Нельзя же сказать, что такой испепеляющий, изнурительный в своём постоянстве интерес к погоде объясняется тем, что человеку надо пробежать до троллейбуса или до метро? Согласитесь, это было бы довольно странно и даже недостойно жителей великого города. Тут есть какая-то тайна. "

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Смешно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 578
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

3 минуты назад, ТатьянаМ сказал:

— Тише! — встряхивается вдруг кто-нибудь и подымает голову к репродуктору. — Погоду передают. 

У меня мама до сих пор так. Если по телеку или радио погода на наш регион, то вверх вскидывает указующий перст, как знак молчания:) На что я обязательно крикну - хватит ерундой страдать. Поэтому я перед выходом на улицу погодой не интересуюсь. Сегодня, как вчера, завтра, как сегодня. Ну подумаешь плюс минус 1-2-3 градуса, от этого же не будет зависеть тип куртки или ботинок. Так постепенно через опыт и доберусь до смены куртки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, LNM сказал:

У меня мама до сих пор так. Если по телеку или радио погода на наш регион, то вверх вскидывает указующий перст, как знак молчания:) На что я обязательно крикну - хватит ерундой страдать. Поэтому я перед выходом на улицу погодой не интересуюсь. Сегодня, как вчера, завтра, как сегодня. Ну подумаешь плюс минус 1-2-3 градуса, от этого же не будет зависеть тип куртки или ботинок. Так постепенно через опыт и доберусь до смены куртки.

Ну, что я могу сказать о себе: "Я москвичка...."))) (см. выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, LNM сказал:

У меня мама до сих пор так. Если по телеку или радио погода на наш регион, то вверх вскидывает указующий перст, как знак молчания:) На что я обязательно крикну - хватит ерундой страдать. Поэтому я перед выходом на улицу погодой не интересуюсь. Сегодня, как вчера, завтра, как сегодня. Ну подумаешь плюс минус 1-2-3 градуса, от этого же не будет зависеть тип куртки или ботинок. Так постепенно через опыт и доберусь до смены куртки.

Аналогично!!!👆 Тут явно дело не в конкретном регионе. 

Прогноз погоды для некоторых в нашей семье - это святое. А вдруг объявят ураган, ливень, землетрясение, а мы не готовы. Краткосрочно приостанавливаются все дела и разговоры, чтобы послушать прогноз на завтра.😂 А заодно и на ближайшие 3 дня.

Неважно, что он может не совпасть с реальным.🤗

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Московские прогнозы погоды особенно слушать интересно в регионах. Потому что там часто что-то аномальное обещают: то аномальный мороз зимой - градусов так 15, то аномальную жару в июле - градусов так 27:)

А слушать прогноз погоды - это, наверное, всеобщее явление, у меня тоже по расписанию ждут:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл ждать прогноз по ливню, если ноги все равно промокнут, да и тело на 60-70 процентов при настоящем ливне тоже.

Под зонтом имею ввиду. 

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Нафаня сказал:

Московские прогнозы погоды особенно слушать интересно в регионах. Потому что там часто что-то аномальное обещают: то аномальный мороз зимой - градусов так 15, то аномальную жару в июле - градусов так 27:)

А слушать прогноз погоды - это, наверное, всеобщее явление, у меня тоже по расписанию ждут:)

Послушаешь так прогнозы.🤔

Минус 15-20 в Москве - кричат КАРАУЛ!!! А про наши зимние минус 30-35 - как в порядке вещей. Как и про +40 в августе.🤗

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Walerik сказал:

 

Неважно, что он может не совпасть с реальным.🤗

Был в нашей семье период, когда дочь на радио читала прогноз погоды. На выходные он готовился и писался в пятницу. Потому периодически она грустно говорила "Чувствую себя придурком". Это когда на радио бодро звучало про солнце, а по факту за окном шел дождь ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LNM сказал:

 Я как то прочитала, что когда людям говорить не о чем , то говорят о погоде. 

                                                755              

                                     

                                                                    109534717.gif?1675987391

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Walerik сказал:

Послушаешь так прогнозы.🤔

Минус 15-20 в Москве - кричат КАРАУЛ!!! А про наши зимние минус 30-35 - как в порядке вещей. Как и про +40 в августе.🤗

А вы себя с Якутией сравните.  Температура января в Якутске составляет около −40 °C, иногда морозы могут пересекать 60-градусную отметку. Думаю, для них ваши "зимние минус 30-35 - как в порядке вещей". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LNM сказал:

... Ну вроде все справились с задачей уборки новогодних украшательств, то можно и закрывать на 9 месяцев.

 

images.jpeg

IMG_20230316_170433.jpg

Без названия (2).jpeg

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ТатьянаМ сказал:

А вы себя с Якутией сравните.  Температура января в Якутске составляет около −40 °C, иногда морозы могут пересекать 60-градусную отметку. Думаю, для них ваши "зимние минус 30-35 - как в порядке вещей". 

Якутия про аномальные -15 как раз смотрит с пониманием, для них это действительно аномально...тепло:))

Дело не в сравнении крайних точек России, понятно, что климат там разный. Я понимаю, что в Москве теплее зимой,  чем даже у нас. Меня в этих прогнозах удивляет другое - Москва вроде в том же климатическом поясе, что и половина России. В чём аномальность 15-20 градусов мороза зимой в средней полосе России, в умеренно-континентальном климате? Условно в Туле, например, это просто 15-20 градусов, а по Москве прогноз передают так, словно климатическая катастрофа наступила, как будто там зимой должно быть +20 и пальмы расти:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня обычно удивляет отмена занятий в школе при -20. В моем детстве это была нормальная зима, каток и горки "состоятся при любой погоде"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, IRINA_sar сказал:

Меня обычно удивляет отмена занятий в школе при -20. В моем детстве это была нормальная зима, каток и горки "состоятся при любой погоде"

Не, у нас всё, как в моем детстве:

1-3 классы -25, 

4-9 классы -28,

10-11 классы - 30. И то выпускники обычно все равно учатся.

У нас и с таким регламентом халявы слишком много:)) если учесть, что в феврале часто ещё и карантин по ОРВИ добавляется.

А горки - эт святое)) в жизни не забуду: "Ура! Не учимся! Пошли гулять!":)))

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2023 в 15:33, ТатьянаМ сказал:

Ну, что я могу сказать о себе: "Я москвичка...."))) (см. выше)

Татьяна, это наверное ещё и от возраста зависит,я тоже погоду "отслеживаю"))) Причём слежу и в Москве и в Смоленске, но почему-то в Вязьме значения её совпадают с Петербургом.))) Видимо тоже болотистая местность.Молодёжь моя, я заметила погодой вообще не интересуется. А отец, которому 97 лет и он уже почти никуда не выходит, особенно зимой, погоду слушает вот именно так,: вначале идёт окрик: -Тихо! ; поднимается палец вверх, причём он слышит уже плохо, и радио выкручивается "на всю катушку". И всегда идут комментарии- плохо,плохо, очень плохо... всё не по времени, озимые погибнут и т.п.

p.s. Озимые озимыми, но в последнее время какие ветра-ураганы были в Москве,выворачивало деревья, летали рекламные щиты, я бы тоже погоду проверяла, даже если рядом и метро.

Про значение температур ... то, что на Севере -40 ( у нас тоже кстати помню такие же значения), для Вязьмы с её наличием болот и влажностью просто катастрофа. У нас в минус 20 ощущается уже дикий холод.У всех по-разному то есть...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний раз заметный ураган в Москве был в 1998 году, вот тогда реально было страшно.

А в последние лет 15 журналисты за страшный ураган выдают любой порыв ветра, сваливший рекламный щит или уронивший трухлявое дерево

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, AlexP сказал:

журналисты за страшный ураган выдают любой порыв ветра, сваливший рекламный щит

Из чего можно сделать вывод, что крепить рекламные щиты нужно лучше.)

А по теме - до иранского нового года - Навруза - осталась пара дней (21 марта). А подготовка к нему в Иране уже активно велась с начала марта, что я могу лично засвидетельствовать.) Так что, новый год снова на пороге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, AlexP сказал:

А в последние лет 15 журналисты за страшный ураган выдают любой порыв ветра, сваливший рекламный щит или уронивший трухлявое дерево

Вот о том моя первоначальная фраза и была про московские прогнозы. То ли нынешние журналисты зимы/снега/ветра/жары нормальной не видели никогда, то ли (что скорее) уже и пишущие/вещающие про погоду нахватались умения привлекать внимание громкими заголовками/фразами, что раньше вроде было свойственно только желтой прессе:)) Их послушать,  каждый день что-то ужасное и аномальное, из дома выходить страшно:))

46 минут назад, Вязьмичка сказал:

.Молодёжь моя, я заметила погодой вообще не интересуется. 

Да что ей интересоваться, все равно на улицу выходить. Плюс/минус пара градусов или пара м/с особо ничего не изменит же. Я вот интересуюсь только по работе обычно, когда машину отправить надо в соседний регион, чтобы он на трассе в метель не встрял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, The Snow Queen сказал:

Ого,сколько я пропустила!🤣 Новогодняя тема как- то перетекла в прогнозы погоды... 

 

Несколько дней думаю - что же мне напоминает эта тема, в которой мы сейчас. А вот что. Помните, в фильме "Гараж" уже все легли спать, типа утро вечера мудрее. А потом все стали опять говорить , говорить, говорить. И тогда Гафт произносит что то вроде "ну раз наше собрание продолжается...." 

4 часа назад, Гульфира сказал:

20230319_061036.jpg

Не стала бы я верить этому коту, да у него на мордашке написано, что не предупредит он Шарика. Лень ему будет😃

И о погоде. В пятницу выезжала на однодневную экскурсию в Курган. Посмотрела прогноз. Плюс пять. Но оделась как зимой. Все таки чужой город, а мало ли что , вдруг там плюс пять, как у нас минус десять, а вдруг то , а вдруг это 😃🤦

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, DTN сказал:

А по теме - до иранского нового года - Навруза - осталась пара дней (21 марта)

Как же время летит. Уже весеннее равноденствие. Навруз — праздник прихода весны по астрономическому  солнечному календарю. Весна на пороге, не так ли?

Кстати, по правилам английского этикета ведения разговоров о погоде, на вопросительные фразы о погоде типа «Холодно сегодня, правда?», которые служат приветствием или приглашением к разговору,  этикет требует, чтобы в своем ответе вы выразили согласие с суждением собеседника: «Да, в самом деле, холодно», хотя вы считаете, что очень даже тепло.))

Не согласившись с собеседником, вы тем самым серьезно нарушите этикет.)))

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...