Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Петербургский забег на 83000 шагов


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Светлана г.Ковров сказал:

себе всегда говорю"не успею в этот раз-будет возможность в следующий".

Нет во мне столько оптимизма:) да и времени на тщательную подготовку обычно нет. Кроме единственного специально планируемого сильно заранее отпуска нескольколет назад, всегда собираюсь спонтанно и быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

10 часов назад, Светлана г.Ковров сказал:

Да,в Петербурге многое хочется успеть,но я себе всегда говорю"не успею в этот раз-будет возможность в следующий".Поэтому программу составляю так,чтобы объекты созерцания были в относительной близости друг от друга.Уже дома  составляю свой план передвижения,делаю скрины маршрутов с Яндекс карт на всякий случай.

Езжу в СПб по два раза в год(в прошлом была трижды)-в другую сторону ни разу не уезжала 

Я тоже все спланировала без "объять необъятное" и мой план сбоев не дал в итоге.  Изначально вместо Ботанического сада  хотела посетит Анненкирхе, там и выставка была приуроченная к Страстной неделе. Но потом  в ленте Контакта появился пост от Бот. сада и я загорелась этой идеей.  А то что я уехала в другую сторону, так это от того, что первый раз пользовалась транспортным приложением и как он рисует маршруты я просто не сообразила.  И Ваш темп по 2 раза  в год способствует большей размеренности, безусловно.  А  билеты авиа и в театры я покупала 21 апреля, поэтому мою поездку отношу к спонтанным и как глоток свежего воздуха.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-й день. 1 мая.

В планах - Михайловский театр и  "Гранд-макет Россия". 

Выселение из отеля в 11-55  и выстрел пушки  я встретила в арке на выходе из двора. 

Вид на полуденный город)))

IMG20230501135100.jpg

Миллионная перекрыта. По ней, как и набережной мойки, устроен забег

IMG20230501140009.jpg

Мой путь лежит в Михайловский театр на балет "Золушка". Начало в 13-00. И воспользовавшись рекомендацией Татьяны (Нафани) я направляюсь в Михайловский сад. Об этой небольшой прогулке я писала вот здесь:

В 01.05.2023 в 14:53, LNM сказал:

Заглянула

IMG20230501142044.jpg

IMG20230501142013.jpg

IMG20230501141844.jpg

IMG20230501141831.jpg

IMG20230501141638.jpg

IMG20230501141120.jpg

 

Интересно, чачечная работала или еще рано для нее?)

IMG20230501142551.jpg

Прошлась по площади Искусств  и направляюсь в театр. Покупаю программку и вижу, что их две - розовая и черная. Молодой человек спрашивает - Вам взрослую (черная)?  Ха. Выразительный взгляд на него. Отвечаю - только розовую, красивую)))

ElGLdNdHwZI.jpg

Dwp9TJ-BDTI.jpg

ns-Ffo_ZT6s.jpg

tyXYYc93vDk.jpg

bN3U3n2x-mA.jpg

      Это, пожалуй, первый раз когда мне не требовались пояснения по сюжету. Всё знаем с детства. Хорошая, классическая постановка. Мне понравилось. Может по общему впечатлению этот балет и на 4 месте, но нисколько не жалею о посещении. Пусть эта поездка будет у меня театральной, а не музейной или прогулочной! Отмечу, что на исторической сцене Мариинки, что здесь, но в партере довольно сильно дуло.  Не знаю как сидели в тонких платьях, а я свой  палантин сворачивала вдвое, хоть и не в тонкой одежде была.  Поэтому в перерыве иду в буфет.  Но для мед. целей выбрала не коньяк, а более низкий по градусам - Мартини. Проодолжительность балета 2-20 с учетом 2-х антрактов

 IMG20230501144004.jpg

IMG20230501144010.jpg

Ковровое покрытие 

IMG20230501154904.jpg

IMG20230501154910.jpg

IMG20230501155227.jpg

Были декорации поинтереснее, например на балу. Но завершался балет вот с таким зимним парком дворца и он был декорациями к заключительному выходу артистов

IMG20230501172401.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки между балетом и Гранд-макетом я втиснула район Горного университета. И для чего? Об этом я тоже уже писала:

В 02.05.2023 в 22:30, LNM сказал:

🤔 Нет, не видела. 30 апреля выбиралась с большущей скоростью на такси с Васильевского острова и вдруг предо мной предстала жёлтая махина , пришвартованная рядом с Красиным. И уже на следующий день в моем плотном графике я вырвала буквально время, чтоб ещё раз посмотреть на него. Это, помимо "Красина", были ещё три ледокола - участники фестиваля ледоколов. Очередь для осмотра тянулась длинная. 

IMG20230501182109.jpg

Вот он, поразивший меня - "капитан Сорокин"

IMG20230501182721.jpg

"Владивосток". Внутрь (надо было пройти очередь и сдать воду, чтобы попасть на территорию фестиваля) я не пошла, а сфотографировала через забор

IMG20230501183708.jpg

И "Капитан Зарубин" 

IMG20230501183325.jpg

Невская набережная огорожена забором. В два входа стоит очередь. И много бутылок с водой. Значит их забирают.  Немного опечалившись, прошлась вдоль сетки заграждения. Ничего страшного, времени, чтоб там зависнуть не было.  Но мой путь к ледоколам, конечно же, был не безоблачным) А как иначе, если я ехала на троллейбусе))) От Невского я быстро села на троллейбус. Телефон уверенно показывал остановку Косая линия. Вот даже на карте она также называется:
image.png

Но по факту была объявлена она по другому, а я то еду дальше в полной уверенности, что косая линия следующая и через короткое расстояние. О, нет))) Троллейбус поворачивает и мчит на Средний проспект, а значит до набережной мне идти в два раза больше. Ну как так.  Хорошо, что я одна и сама свои ошибки распутываю)
Впервые оказалась рядом с Горным университетом:

IMG20230501182608.jpg

Как луч красиво попал на Двуглавого орла!

Подлодка тоже оказалась за забором, так что и ее не увидела. А теперь пешая прогулка до остановки по другой линии и опять в троллейбус до Невского. Проезжая по Дворцовому мосту отметила потрясающий синий цвет Невы. Что же делает солнце с Петербургом. Уже никакого свинца. ФОто не успела сделать, но вот для иллюстрации с набережной:

IMG20230501182124.jpg

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, LNM сказал:

Телефон уверенно показывал остановку Косая линия

 

56 минут назад, LNM сказал:

Но по факту была объявлена она по другому, а я то еду дальше в полной уверенности, что косая линия следующая и через короткое расстояние. О, нет)))

Люда! Ты просто Гарри Поттер!!!😂 Помнишь (если смотрела, а то мне нравится эта история и думаю, что все её знают))) ту серию, где Гарри, перемещаясь, вместо Косой Аллеи говорит Косалея? И Попадает вместо знакомого места в неведомый мир.

1376818925_32008814 (1).jpeg

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, была там Косая аллея. 

Но на самом деле это ещё не всё, что связано с общественным транспортом. Пожалуй я все неудачи с ним собрала за эти три дня. Они меня закалили. 

  • Нравится 3
  • Смешно 1
  • Огорчен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.05.2023 в 23:08, LNM сказал:

и опять в троллейбус до Невского

     Что ж, пора заканчивать свой забег. Самолет уже не за горами. И я направляю свои стопы в  "Гранд-макет Россия".  В феврале 21 года я побывала в "Петровской акватории", что находится в здании ТЦ "Адмирал" на ст. м. "Адмиралтейская" и мне очень понравилась эта идея. Все такое маленькое - здания, фигурки, животные... Но! Я почему то решила, не знаю с какого перепуга, что "Гранд-макет Россия" это Россия в миниатюре, то есть будут самые главные природные, архитектурные достопримечательности и выдающиеся памятники. В парке миниатюр я была только около Лугано, где собраны основные моменты Швейцарии в масштабе 1:25 (кажется). Он под открытым небом и там нас ждал ураган прям с небольшим дождем) Но все равно с большим удовольствием побродила и посмотрела. Так вот, и в "Гранд-макет Россия" я ожидала нечто подобного, только в меньшем масштабе. На официальном сайте https://grandmaket.ru/about-museum/ сказано: "Экспозиция музея – самый большой макет России в мире площадью 800 квадратных метров, который является художественным воплощением образа нашей страны: от ее Дальневосточных рубежей до «янтарного» побережья Балтийского моря ... На макетном поле переданы собирательные образы различных городов и регионов, а в жанровых сценках отображены фактически все виды человеческой деятельности. Динамику композиции придают железнодорожное и автомобильное движение, а различные сценки с движущимися объектами и фигурками управляются зрителями. Более 200 железнодорожных составов проходят по хитроумным маршрутам общей протяженностью почти две с половиной тысячи метров и превращают макет в единый живой организм." Всё так. Образовательного момента здесь я не прочувствовала никакого, а развлекательный - пожалуйста. Тут и сценки в гараже почему-то с отсылкой "обратно в СССР" (а что сейчас мужья не зависают в гаражах?🤔) и хулиганы во дворе, снежный человек на пеньке и будни олигархов (странно - олигархи отдыхают на российских побережьях?😃).

     Может то, что "Петровская акватория" мне понравилась больше это эффект первого впечатления от такой идеи и то, что это был  Петербург с пригородами. Ну и конечно количество людей. Хоть я и зашла в "Гранд-макет Россия" в 18-00 , но количество людей было очень большим, а "Петровскую акваторию" я рассматривала практически в одиночестве, никто никому не мешал. Немного фото с "Петровской акватории":

DSCN1072.JPG

DSCN1074.JPG

DSCN1080.JPG

DSCN1081.JPG

DSCN1085.JPG

DSCN1093.JPG

DSCN1101.JPG

DSCN1106.JPG

DSCN1108.JPG

DSCN1131.JPG

DSCN1135.JPG

DSCN1139.JPG

DSCN1142.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела оба эти макета,в один приезд.Понравились оба и они разные,конечно.Гранд -макет мне понравился как раз своей грандиозностью-ходмла долго,все рассматривала,да ещё фильм посмотрела как это делалось и как управляется.

А в Адмирал попала на время  экскурсии,тоже полюбовались малюсенькими фигурками Петербурга 18 века.Я бы рекомендовала для посещения оба музея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акватория, на мой взгляд, более продуманная. Есть идея, которую тщательно воплощают в жизнь. Гранд-макет более сумбурный, видимо, именно потому, что за слишком  масштабное взялись.

Как Вы с наземный транспортом дружите, я не понимаю.  Честно попыталась спросить у яндекса, так он ответил: "Слушай, иди пешком, да...быстрее всего будет":))

По ходу собираюсь побить свой личный рекорд, потому что до гостиницы мне, похоже, тоде пешком быстрее всего будет:))

Screenshot_20230520-213443_Samsung Health.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светлана г.Ковров сказал:

Гранд -макет мне понравился как раз своей грандиозностью-ходмла долго

А вот я ожидала грандиозности побольше. Ведь вся Россия должна быть представлена. А по сути две не очень большие половинки зала, которые я обошла дважды за полтора часа. Конечно, работа масштабная, много маленьких интересностей. Хотелось побольше "фишек" регионов, а то сценки "браконьеры в лесу" можно к каждому региону приделать) В любом случае "галочка" поставлена и хорошо. 

IMG20230501200435.jpg

IMG20230501200548.jpg

IMG20230501200657.jpg

IMG20230501200859.jpg

IMG20230501200958.jpg

IMG20230501201555.jpg

IMG20230501201534.jpg

IMG20230501201635.jpg

IMG20230501202048.jpg

IMG20230501202107.jpg

IMG20230501202340.jpg

IMG20230501202616.jpg

IMG20230501202647.jpg

IMG20230501202701.jpg

IMG20230501203134.jpg

IMG20230501203746.jpg

IMG20230501204004.jpg

IMG20230501204038.jpg

IMG20230501204141.jpg

IMG20230501204236.jpg

IMG20230501204251.jpg

IMG20230501204338.jpg

IMG20230501204519.jpg

Извержение вулкана на Камчатке

IMG20230501205208.jpg

IMG20230501205257.jpg

IMG20230501205732.jpg

Фестиваль байкеров

IMG20230501205835.jpg

IMG20230501205918.jpg

Маленькая Тоскана)

IMG20230501210009.jpg

IMG20230501210348.jpg

IMG20230501210712.jpg

В коридоре фигуры разных народов в традиционных нарядах

IMG20230501210835.jpg

IMG20230501210918.jpg

Ну и к то не мечтает найти свой город на макете? Я нашла) ЖД вокзал. Правда со старым циферблатом. Вроде он🙂
Безымянный.png

Фото из сети и то пришлось обрезать. Получилось совсем без людей, а на моем очень много посетителей крупным планом)

А вот так со стороны  привокзальной площади выглядит. Сейчас электронное табло:
Бе.png

Пересмотрела фото, а в принципе то и прикольно. 
Гранд-макет находится на той же ветке метро, что и автобус в Пулково. Можно было еще в город сгонять на 30-50 минут. Но все запасы сил израсходованы, только в номере ведь ела. Так что пора пора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Нафаня сказал:

Акватория, на мой взгляд, более продуманная. Есть идея, которую тщательно воплощают в жизнь. Гранд-макет более сумбурный, видимо, именно потому, что за слишком  масштабное взялись.

Точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LNM сказал:

Ведь вся Россия должна быть представлена. А по сути две не очень большие половинки зала, которые я обошла дважды за полтора часа. Конечно, работа масштабная, много маленьких интересностей. Хотелось побольше "фишек" регионов, а то сценки "браконьеры в лесу" можно к каждому региону приделать) В любом случае "галочка" поставлена и хорошо.

Я давно говорила, что узнаваемы на нем, кроме Москвы и Питера,  только Калининград да Красная поляна. Все остальное усредненные города без опозновательных признаков. А вот всевозможные сценки мне как раз понравились, из-за них я и проходила по этому макету почти четыре часа. Обошла один раз:) они очень оживляют макет, иначе мне бы совсем скучно было смотреть. Хотя я, конечно, понимаю, что работа огромная и очень трудоёмкая, не могу не восхищаться теми, кто над ним трудится. Но Акватория сделана лучше,  там все продумано, выдержано в стиле 18-го века и оттого интересна и познавательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Нафаня сказал:

Я давно говорила, что узнаваемы на нем, кроме Москвы и Питера,  только Калининград да Красная поляна. 

Ещё Владивосток, Сочи, Кижи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Время 19-45, а значит надо уже тянуться в сторону аэропорта. Да, можно было еще заехать обратно в центр минут на 30-50, но силы уже израсходованы. Ела ведь только в отеле. В «Гранд-макете Россия» мне даже магнитика на память не досталось. Видать меня пропустили и не сфотографировали. А вот из «Петровской акватории» на память есть, хоть я и в маске была. Ну что ж, бегу обратно на ст. м. Московские ворота, а 39 до Пулково как раз с этой линии метро отходит. По пути забегаю в «Азбуку вкуса». Может что-нибудь интересное прикупить? У нас этой сети нет. Да и вообще с интересными продуктовыми магазинами не густо. Один на весь город) Зашла, посмотрела, ничего не впечатлило, ушла) Я точно знаю, что на остановке автобуса 39 будет магазин конфет и я там прикуплю немного домой.
    За 8 предыдущих появлений в Петербурге, я только 2 раза была авиа. Это 20 и 21 гг. Так что проблем у меня как добраться до аэропорта быть не должно!? Ха-ха-ха. И еще раз – ха-ха-ха. В метро есть такой момент – надо знать куда выходить из вагона – налево или направо. Обычно я быстро читаю указатели и иду в нужную сторону. Так и здесь. На указателе было четко написано – выход№8 к автобусу 39. Хорошо. Иду. Вот выход №8 и указатель к автобусу в аэропорт. Выхожу на землю. Остановка передо мной.  Но! Никакого многоэтажного длинного дома и конфетного магазина! Как так? Я, естественно, в недоумении. Что за остановка? Где магазин? В телефоне на яндекс картах, как всегда за эти три дня, туплю. Указатель 39 на остановке есть. Но он, скорее всего, идет в сторону города.  Спускаюсь опять в переход. Указатель неумолим) Решаю перейти дорогу под землей и посмотреть что там. А там ничего – дома нет, магазина нет, остановки близко тоже нет. Ничего не понимаю и спускаюсь обратно. Возвращаюсь на ту же остановку, подходит 39, но кондуктор криком оповещает, что автобус в аэропорт не идет. Еле успеваю выбежать. Социализации у меня ноль, поэтому спросить людей – это совсем шаг отчаяния))))) Благо еще светло, время позволяло побыть еще в недоумении и раздумывать о бытие и местоположении остановки самой. Опять смотрю в телефон и вижу, что за поворот есть еще аж целых три остановки, нажимаю на каждую из них и 39 как раз на третьей из них. Иду к ней. Подходит пустой автобус и мчу. Потом еще поворот – на Московский проспект и спустя небольшой промежуток времени, останавливается на той самой остановке с длинным домом и магазином. Секунда раздумий – выйти в магазин. Но, видя сколько людей зашло. Решаю, что лучше ехать сидя, а то вдруг потом место не успею занять. А конфет можно и в аэропорту купить. Не килограммы же брать буду). Почему так произошло. Наверно от того, что изначально из вагона надо было идти вправо и тогда бы я вышла к этой остановке с магазином. Но теперь мне остановка, которая пустая (с которой я села) понравилась больше - можно точно доехать сидя.
Ну всё, доехала. Ноги подкашиваются и решаю перекусить. В аэропортах Москвы и Петербурга мне нравилось ожидать в IL Патио. Но оно теперь не работает в Пулково. Выбираю Шоколадницу. Я правда дома в нее не хожу. Была только в Сургуте (особо не впечатлило) и в Москве на Пречистенке год назад и там мне понравилось. А про Пулковскую писать неохота. Даже столы были грязные. Дальше контроль. До посадки минут 45-50. Конфеты куплены! Очень понравились «Пламя костра» (раньше, вроде, был просто «Костер»). Не очень люблю трюфели. Мне кажется они с небольшой горчинкой от какао. А «Пламя костра» более сливочные и нежные.  Но в наших магазинах их нет(

    А потом, с бухты-барахты, приходит мысль – а не выпить ли мне вина. Кошмар. С чего это вдруг? Наверно сказалось «необуфеченность» в театрах. Из четырех я ведь посетила только дважды буфет, да и то скромно))). Выбор пал на винотерию. Не успела зайти как молодой человек пристал с вопросом в стиле «чего изволите», а я не менее быстро отвечаю – грузинское квеври. А он мне тут же в винной карте открывает соответствующую страничку. Пытаясь тут же дать пояснения по поводу оранжевого вина.  Принесли. И тут я думаю – а вот ведь как легко оказывается можно напиться перед входом в самолет. Мысль о втором бокале отвергаю. Ну мало ли что))) Я обычно очень сосредоточена в ответственные моменты. Правда, когда я впервые в 2007 г. летела на самолете, то на «Ямал» вино подавали и мы с подругой не проигнорировали). На всякий случай заказываю еще эспрессо, Минералку. И с чувством трезвости и сосредоточенности иду на посадку. Но очередь то я занимаю не в свой выход))) А раз она совсем не двигалась, то я поинтересовалась – до Тюмени ли? Оказывается, нет, два выхода очень близки и в мой уже нет очереди. Обратный путь уже не так комфортен. Все места заняты.  Через три часа, в районе пяти утра, приземляюсь дома. Можно поспать и на работу в 15 ч.
     Вот и все. Так прошло мое спонтанное минипутешествие. Поездка состоялась и благодаря моей небольшой экономии в ненужных тратах по весне. И  я это дело с удовольствием продолжаю. А как иначе – впереди 48-дневный отпуск!
Спасибо всем, кто прочитал, реагировал и участвовал в обсуждении.

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, LNM сказал:

выход№8 к автобусу 39. Хорошо. Иду. Вот выход №8 и указатель к автобусу в аэропорт. 

К Вашему магазину - выход 1 на Московский проспект. А 8 - к перекрестку с Типанова, к первой остановке, откуда я всегда уезжаю как раз. А вот позавчера вечером проход к тем выходам 5-8 был почему-то закрыт, пришлось на Московский идти, где куча магазинов, крошечная площадка под остановку и куча народу на ней.

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, видимо от вагона я раньше вправо уходила, а нынче влево потянуло) Но на Типанова мне больше понравилось, а там суета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Прошло три дня пребывания в Петербурге. И получилось 91000 шагов,что на 8000 больше, чем в мае. Причина видится мне в одном - пока посетила только один раз театр, а в мае было 4 за три дня😀😀😀 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, LNM сказал:

Прошло три дня пребывания в Петербурге. И получилось 91000 шагов,что на 8000 больше, чем в мае. Причина видится мне в одном - пока посетила только один раз театр, а в мае было 4 за три дня😀😀😀 

А не пошла бы в театр, было бы 93667 шагов!😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, itech сказал:

А не пошла бы в театр, было бы 93667 шагов!😀

Театры тоже требуют шагов. Пока до них и обратно пешком дойдешь. Хотя сейчас соблазн велик такси вызвать, силы на этот день на исходе. 

Кстати, в первом театре им. А. Райкина, если я правильно поняла разглядывая витрину буфета, сухой закон 😀 Что же будет в других?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Приветствую всех поклонников Петербурга и тех, кого стиль моего повествования не раздражает!) С 21 августа, в течение недели, побывала в на берегах Невы. Это уже 10, юбилейная, поездка. А отсчет начат с декабря 2007. Подготовка и покупка билетов началась сразу после отмена тура в Узбекистан. Так что вот такая замена произошла.

1-й день

Билеты куплены под ручную кладь, которая представляет собой не специальную сумку или чемоданчик, а кожаный оранжевый мешок, купленный как раз 10 лет назад во Флоренции. Все было тщательно сдавлено, но место шарлотке все же нашлось 🙂 А еще и помидорам с огурцами и черешне. Не хватало только курочки в дороге) После того, как  у Аэрофлота/России места стали платными, а я встала на мифический путь  экономии, то не выбираю их и надеюсь, что при электронной регистрации еще не все у прохода разберут. А сейчас и вовсе оказалось, что на моём ряду нет ни одного пассажира и теоретически я могла бы и полежать. Впрочем немного и полежала)

Это еще при взлете:

IMG20230821054707.jpg

IMG20230821064837.jpg

И вот вдруг возникают знакомые очертания. Ба, да это же никак крепость Орешек. Что еще могло быть такое треугольно-островное? В этом районе только он. 

IMG20230821082610.jpg

А дальше так вообще - культурный шок!  Полет над городом. Сначала увидела мост Петра 1 (Большеохтинский), а тут и Смольный собор

IMG20230821083003.jpg

Таврический дворец

IMG20230821083012.jpg

Летний сад с Михайловским замком

IMG20230821083029.jpg

Стрелка Васильевского острова 

IMG20230821083038.jpg

IMG20230821083043.jpg

Портовая часть и выход в Финский залив

IMG20230821083054.jpg

IMG20230821083110.jpg

В районе Петергофа крутой разворот с сильный наклоном самолета и летим в аэропорт

IMG20230821083337.jpg

Вот так неожиданно состоялось прибытие. Шик. Вся парадная Нева была с высоты.
image.png

Первое мероприятие у меня назначено на 11-30 у ст. м. Петроградская, поэтому времени предостаточно, чтоб сдать вещи и где-нибудь прогуляться/поесть (пока не придумала). 

Мое местоположение неизменно уже 9-й раз - ул. Миллионная. А какая погода хорошая - солнце и тепло. Решаю, что надо прогуляться по Летнему саду - недалеко и остановка у Зимнего рядом. Видимо строки Пушкина о то, что Онегина водили гулять в Летний сад у меня стойко ассоциировались с утренней прогулкой юного Евгения и я, даже не заглянув в режим работы, удивленно обнаружило, что в 9 утра он был закрыт))) 

IMG20230821085715.jpg

Медуза Горгона прям на мужика похожа.  У Караваджо она прям женщина женщина))) А у Версаче молодой юноша. А тут...

IMG20230821090520.jpg

IMG20230821090627_BURST000_COVER.jpg

Ноги направили меня в район ул. Пестеля с расчетом открытого кафе, но то, куда можно было бы зайти работает с 11-12 ч. Ладно, немного бесцельно поболтаюсь. Отметилась у училища Штиглица, музея обороны Ленинграда, красивой двери какого-то военного заведения

IMG20230821091008.jpg

IMG20230821091855.jpg

IMG20230821091906.jpg

IMG20230821092059.jpg

и через прачечный мост Фонтанки выхожу к Летнему саду,

IMG20230821092646.jpg

но с гордо поднятой головой прохожу мимо. Всё, не принял меня в 9 утра и нечего теперь завлекать😀 Около ограды ем огурец и двигаюсь по Дворцовой набережной на автобус.

"Где лучшая в мире стоит из оград" (А. Ахматова)

IMG20230821093209.jpg

IMG20230821093400.jpg

Часто хожу здесь и эти здания можно рассматривать постоянно и не надоедают они

IMG20230821094424.jpg

IMG20230821094614.jpg

IMG20230821094702.jpg

IMG20230821094805.jpg

IMG20230821094920.jpg

Любимое на этой набережной. Только о Флоренции и думаешь, глядя на него

IMG20230821095224.jpg

IMG20230821095355.jpg

На остановке я уже даже раздаю советы и отвечаю на вопросы 🙂 И вот мой маршрут 191

image.png

Внимательные читатели помнят, что в мае у меня ничего не получалось с общественным транспортом. Что же могло пойти здесь не так? А нет, все нормально. Я доехала быстро и с запасом времени. Но при выходе из автобуса у меня абсолютно отказали ноги. Я просто не могла идти. Сгорбившись, добредаю на лавку к скверу им. А. Попова. Всё адски ноет. А у меня ведь пешеходная экскурсия на 2 часа. Ну думаю, ладно, если что скажу экскурсоводу - бегите, не ждите и т.п., а может, наоборот, расхожусь и все нормализуется. 

В один момент вижу, что, на полусогнутых лапках,  крадется кот к голубям и вмиг ускоряется и нападает на птицу, но та еще проворнее. Кот не у дел

IMG20230821104845.jpg

Вот и экскурсовода вижу, а значит надо пытаться с лавочки то уже и уходить...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, LNM сказал:

Приветствую всех поклонников Петербурга и тех, кого стиль моего повествования не раздражает!

Людмила, впервые сегодня прочитала Вашу тему. Даже не знаю, почему. Наверно, это были "не мои " темы, да и, к сожалению, далеко не всё успеваю читать. Но сразу же поняла, что очень понравился  Ваш стиль, не говоря уже о своей любви к Петербургу. Отныне - Ваш постоянный читатель.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пешеходные экскурсии по Петербургу явления очень редкое у меня. До этого выезда была только одна по Коломне. Но здесь рассудила, что вроде как можно и послушать и потоптаться в местах, где нога моя не вступала. На Петроградской стороне я раньше, конечно, была и на Большом проспекте (ходила в магазин тканей Тиссура), у Иоанновского монастыря на Карповке, Каменноостровском проспекте. И у Домика Петра и у Авроры.  За прогулку с экскурсоводом я и прошлась новыми местами и такими дворами, что сама бы и сроду не прошлась бы. Темп был высоковат для меня, я плелась последней и на небольшом расстоянии. Порой нам даже минутки не давали сфотографировать нормально, как например, Мечеть. Но в целом понравилось. Путь примерно был такой. Системы проходных дворов. Дом с башнями. Каменноостровский проспект. Сквер Андрея Петрова. Дом трех Бенуа. Особняк Кавоса. Здание Ленфильма. Особняк С.Витте. Доходный дом Лидваль (с мухоморчиками). Петербургская мечеть. Место, где была первая церковь Петербурга. Особняк Матильды Кшесинской. Домик Петра I. Крейсер "Аврора"Крейсер "Аврора". Конечно рассказывали и показывали еще много чего. В группе было человек 6, двое так соседи - из Екатеринбурга. Быстрый темп в принципе был оправдан - к Авроре мы вышли в строго регламентированное время - через 2.5 часа (14-00). Как положено - сразу в омут экскурсионный с головой. 

Нас сразу посвятили в особенности домовой застройки и дворов-колодцев. Рассказывали о различных архитектурных нюансах и историях строительства

IMG20230821110930.jpg

IMG20230821111048.jpg

Ну наконец то я настоящем колодце) А то  мой гостиничный дворик не тянет на это громкое название) 

IMG20230821111132.jpg

IMG20230821111217.jpg

Снаружи, со стороны Карповки, вот так

IMG20230821111537.jpg

С Каменноостровского проспекта мы часто ныряли во дворы. Вот в этом - старинный гараж, чуть ли не начала века

IMG20230821113553.jpg

IMG20230821113713.jpg

IMG20230821113803.jpg

IMG20230821114016.jpg

Сквер А. Петрова

IMG20230821114244.jpg

А изображения не стене я не очень поняла в этом сквере. Ну вроде как Шостаковича и Хармса еще можно объяснить здесь, а вот Дали?

IMG20230821114541.jpg

Напоминает булочки-нашлепки на Театре-музее в Фигерасе:) 

IMG20230821114600.jpg

IMG20230821114603.jpg

IMG20230821114608.jpg

Во дворе Дома трех Бенуа даже дворы пронумерованы. Интересно таксисты заезжают в них?)

 

IMG20230821115442.jpg

Через проход в доме (Дворницкая?) выходим к цивилизации)))

IMG20230821120008.jpg

IMG20230821120115.jpg

Парадная в доме Кирова

IMG20230821121113.jpg

Одна из красивейших площадей острова - Австрийская. Вспомнила на ней площадь маленькую в Палермо - кватро канти, кажется, где каждый фасад разный 

IMG20230821122045.jpg

IMG20230821122705.jpg

А вот и Ленфильм, почему то не думала, что он вот так - в историческом центре. 

IMG20230821122918.jpg

Не удалось в подробностях сфотографировать мечеть, да даже селфи никак не успеть было) К этому времени уже и солнце порядком нагрело голову и лицо. Ноги расходились, но все равно как свинцом, хоть острая боль отступила.

IMG20230821124739.jpg

IMG20230821125319.jpg

Дом Лидваля можно долго рассматривать,подмечая детали. Здесь - голова Рыси. Рассказы об архитекторах не ограничивались только ими, а в целом повествование экскурсовода о времени, о большой царской семье. 

IMG20230821124053.jpg

IMG20230821124108.jpg

Ограда особняка Кшесинской роскошна. Одна змея вокруг шара чего стоит)

IMG20230821130204.jpg

IMG20230821130214.jpg

IMG20230821130220.jpg

Мимо макета Троицкой церкви и Домика Петра выходит на прямую к Авроре. А там вот:

IMG20230821132130.jpg

И еще шаги Петра, так что можно померяться с ним)

А у Авроры наша экскурсия закончилась

IMG20230821132701.jpg

Оценивая обстановку, понимаю, что пока ищу остановку, то отдам последние крупицы сил. Два касания экрана телефона и такси уже мчит ко мне)

 

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, как славно проехаться на машине по центру. Мой путь от Авроры лежит к Mama Roma на Конюшенной. Подкрепилась, а теперь в отель. Время заселения подошло. Обдаю ноги ледяной водой и лежать. Надо восстановиться к следующим мероприятиям! 

Важной задачей на поездку было посещение зоопарка. Я там уже один раз была, но сейчас прям дело государственной важности нарисовалось!) Некоторое время назад мне попался на Дзене  канал Новосибирского зоопарка с целой кучей манулов.  Такие лапочки, на зиму опушались, к лету худели и рожали детенышей. А их взгляд через круглые зрачки каков - устоять перед их магией невозможно!) И вот летом сообщают, что в Ленинградском зоопарке родился малыш Шу. Значит мне туда! Знаем мы этих животных - можно прийти, а они, коварные 😀, в своих домиках и лежанках спят. Шансы увидеть явно не 100 процентные)

Немного даже вздремнув, вызываю такси и мчу в зоопарк.

IMG20230821165354.jpg

Надеялась, что еще поменьше людей будет - ничего подобного. Через белого медведя, львов направляюсь по стрелке к мелким хищникам. Ну там ведь должен находиться манульчик. Клетка найдена и о, ужас, она вся в зеленых насаждениях. То есть разглядеть их вдвойне тяжелее. Ну ничего, главное, чтоб им было комфортно и интересно в таком домике. Ажиотаж у них знатный, все выжидают и высматривают. Сначала издалека появилась мама, многие и подумали, что это котенок. Она элегантно сбежала по бревну к нам и тут же прибежал малыш-лапочка. Он довольно бойкий и мама его постоянно лапкой усмиряла. Показались, побыли рядом, поиграли даже. Но далеко от людей. Домик огорожен еще зоной, за которой уже люди. Близко не подойти, палец им не просунуть))) Так они какое то время побегали. Фото не очень, но воочию их достаточно хорошо было видно. Ура, миссия выполнена. Манул увиден. Причем это уже не первая встреча. Я здесь его (ну не малыша, конечно) видела в предыдущий визит и когда выбирала магнитик с животным, то купила именно с манулом. Но он тогда точно спал и его практически не видно было, только немного мордочкой вертел.

IMG20230821174213.jpg

А теперь можно и других животных посмотреть. Тигры красавцы, но в Геленджике они помощнее и все такие подвижные были, а здесь отдыхал. 

IMG20230821171117.jpg

Птицы в какой то момент устроили перепалку, все раскудахтались и один выделялся особо грубым голосом и я пошла выяснять кто так может петь. Оказалось - Ара. Красивый попугай, а своим ужасным хрипом взбаламутил весь птичник. 

Нарушитель спокойствия

IMG20230821180101.jpg

Возвращалась к манулам еще два раза, но уже все - время ближе к шести и они скрылись в домике. Так что повезло мне застать их.

Пума красиво позировала все время, никуда не уходила

IMG20230821185536.jpg

Время до следующего мероприятия позволяет организовать поездку на общественном транспорте, что с честью и выполнено.

IMG20230821190500.jpg

IMG20230821190319.jpg

Остановка благополучно найдена и автобус меня везет по Дворцовому мосту в сторону Невского.

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...