Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Петербургский забег на 83000 шагов


Рекомендуемые сообщения

     Приветствую всех заглянувших в тему! Свершился мой 9-й визит в Петербург. Но это, пожалуй, самый авантюрный визит в Северную столицу. Почему? Он был всего лишь три дня  и не транзитом в другие места, а целенаправленная поездка. Был в моей туржизни и один день, но это как раз ожидание отправления в Финляндию в викинговый тур. Мне очень не свойственно лишнее транжирство финансов, особенно если речь идет о поездке на малое количество дней из моей дали. Но вооружившись фразой "Тварь ли я дрожащая или право имею" и идеей "синдром отложенной жизни" (в том контексте, что еще успею в другой раз, на более длительный срок и т.п.) я твердо вознамерилась потратить три выходных дня на забег по любимому городу. Самая большая статья расходов - авиа. Ну да, ручная кладь, но билеты от 16 т.р. в обе стороны. Не хило. В итоге уехала за 20. Кошмар. Но в Петербург всегда было мне дороже, чем до Москвы. Дальше отель. В это время как раз на форуме обсуждали кто где бронирует. Я никогда с букингом не связывалась. Попросту особо по РФ не ездила. В Москве выбирала исходя из местоположения (а это всего лишь два отеля за все года, не считая командировочные места), а в Петербурге все разы селилась в одном отеле рядом с Атлантами на Миллионной улице. Так вот.  Решила быть современной, захожу на эти сайты для бронирования, а они мне выдают, что мест в моем отеле нет.  Ну думаю всяко может быть - начались длинные выходные. Ищу другие - в районе Мариинского театра. В принципе за 3500-4000 подобрать можно. Но я ведь еще к тому же жуткий ретроград и традиционалист. И поселиться в новом отеле это слом трафаретов:) Поэтому действую по старинке - набираю телефон отеля и вуаля - номер на две ночи забронирован. Сердце успокоилось - все тропы и быстрые пути к отелю я знаю. Буду как рыба в воде. И немаловажный факт - отель не на 4-5 номеров, а нормальный. Я однажды жила в миниотеле около Лавры, но там была с коллегой. Ну в общем какие то фобии каждому из нас свойственны.
     Теперь можно и дальше строить планы. И самое главное, от которого зависит все остальные мероприятия - театральные билеты. В своих предпочтениях я утвердилась давно - должна быть музыка! А уж опера, балет,  оркестр, оперетта или мюзикл - дело второе. Два года назад была в БДТ на спектакле К. Богомолова "Слава"и первое время я как будто ждала музыку, а актеры всё говорили :)))
     2 ночи и три полноценных дня. Прибываю около 8 утра 29 апреля, а отправляюсь около полуночи 1 мая. А учитывая выходные дни, то еще и дневные спектакли можно посетить. Отлично. Здесь можно подискутировать о целесообразности такой концентрации театров за короткий период. Можно же просто погулять. Но у меня что в Москве, что в Петербурге это обязательный пункт. Хотя и дома я частый гость филармонии, но столичные театры это must see для меня.
     По дороге из Тюмени мне очень повезло - я была одна на трех сиденьях. И через проход только один человек

IMG20230429053622.jpg

IMG20230429054353.jpg

Может это уже финский залив? Или, вероятнее, Ладожское озеро?

IMG20230429082733.jpg

Выращивание аквакультуры?)))

IMG20230429082957.jpg

IMG20230429083208.jpg

Может и Нева уже внизу?

IMG20230429083427.jpg

Явно инновационное предприятие))) А как иначе - дым то выходит коричневый))))

IMG20230429083520.jpg

     Петербург встречай! Прошло 2 года и два месяца!
     На всякий случай - комментировать, вспоминать, советовать, обсуждать и осуждать - можно!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1-й день.
     В планах - Мариинский (историческая сцена) и Петергофский парк.
    Еще дома впервые скачала приложение о городском транспорте. Решила, что надо максимум ездить по земле, поскольку времени на необремененные прогулки не было, а так хоть из окна посмотрю. Наивная. Не помню, чтоб столько хлопот мне доставлял наземный транспорт. Оказывается я совсем ничего не соображаю в транспортных схемах))) И это на родине. Рано мне еще самостоятельно ехать за границу))) Из Пулково, как всегда, еду на автобусе 39. Ездит каждые 10 минут. Автобусы большие, спокойно можно разместиться. В Тюмени тоже есть общественный транспорт, соединяющий аэропорт, ЖД и автовокзал, но  надо подстраиваться под расписание.  Поэтому у нас я всегда на такси мчу в аэропорт. Но и большая часть выездов/приездов ночью, так что альтернативы нет. Благо по сравнению со 2 январем цена меньше в 2 раза. Еду из Пулково и выбираю место для завтрака. С 2014 года мое любимое заведение в СПб сеть кафе итальянской кухни Mama Roma. Меню большое, поэтому можно разнообразно питаться. За все годы посещения мне пока не надоело) А уж если возвращаюсь, то значит и все остальное устраивает. Автобус 39 идет до ст. м. Московская и там я пересаживаюсь на автобус до Невского проспекта. После пересадки проехалась новыми дорогами для себя. Как только Обводнвый канал проехали, то начался тот Петербург ради которого и ехала. Светит утреннее солнце и я, преодолев чуть больше 2000 км за 3 часа, готова наполняться городом.
Проанализировав время работы всей сети Mama Roma, оказалось доступным только одно - ул. Гороховая и наб Фонтанки. Остальные работали с 11. 

IMG20230429102618.jpg

Понравились такие журавли над каналами и реками. К праздникам приурочены:

IMG20230429102822.jpg

IMG20230429103939.jpg
     Пробежавшись от Невского по набережной, забегаю в кафе. И сразу разочарование. Подают только завтраки до 11. А этого я не люблю даже дома. Ну ничего страшного - заморить червячка все равно надо.  Достигается это двумя блюдами))) 

Брускетта в гуакамоле

IMG20230429105917.jpg

а второе было - кабачковые драники. Да, именно драники в меню были. А на английском  явно было слово potato. Уж как у них картофель в кабачки превратился не знаю))

     После завтрака можно было и прогуляться до отеля, но у меня уже в 12 спектакль, а хотелось бы сумку сдать. Сажусь в троллейбус, ехать всего ничего - у Адмиралтейства выход. Эх, самой не верится, что решилась и добралась.

IMG20230429114747.jpg

IMG20230429115017.jpg

Пройти мимо и не сфотографировать Зимнюю канавку - не возможно!

IMG20230429120225.jpg

А солнце то постепенно скрылось за облаками. В отеле утеплилась, захватила с собой пирожок из дома и помчалась в Мариинку. 

Шапка пока в сумке, поэтому платок и капюшон:

IMG20230429125429.jpg

Разве может этот вид надоесть даже в 9-й раз?

IMG20230429124733.jpg

Свернула с набережной и через конногвардейский бульвар в сторону Мариинки мчу

IMG20230429131022.jpg

     У меня есть пунктик насчет буфетов в Москве и СПб. Я обязательно их посещаю. Но в Москве в янв. 22 г столкнулась с тем, что продавали бутерброды сразу по три штуки (видать ограничения пандемийного плана), а это уж превышение допустимых затрат. Но там как то голодно было и брала. Здесь решила бороться с излишествами. Ха-ха-ха. Я успела на 10 минут попасть под дождь. Хоть голова и укрыта, но общее охлаждение и сырость открытых участков привело меня в буфет!))) В медицинских целях взяла только коньяк. На выбор было 3-4 вида крепких напитков. В целях экономии взяла Арарат (О, Армения, разве я могла выбрать другое).:

IMG20230429134023.jpg

IMG20230429140141.jpg

IMG20230429152337.jpg

IMG20230429154334.jpg

IMG20230429154344.jpg
     А что показывают? Неизвестную мне до этого оперу "Итальянка в Алжире"!

IMG20230429140210.jpg

     Не могу сказать, что мне абсолютно понравилось. Но для расширения кругозора, приятного времяпрепровождения - почему бы и нет. Место у меня было в партере, но как же разболелось спина. Спинка стула была жесткой, что и доставляло жуткий дискомфорт. В августе 20 г. я сидела также, но почему то не запомнился этот момент. Возможно из-за того, что рядом никто не сидел (места продавали через один) и я более вольготно расположилась на стуле. А как аплодировал зал после завершения! Наверно еще общая акустика добавляла объем. Страшно представить, что твориться когда звёзды задействованы в спектакле.  Ах, какие красные костюмы у главных героев -  итальянки и Мустафы:

IMG20230429170030.jpg

IMG20230429170036.jpg

IMG20230429170038.jpg

    Одним словом - очаровательно. Легкая, красивая, комедийная опера.

    Пока одевалась, то думала всё - что же на улице? Как в дождь ехать в Петергоф? Куда тогда? Выхожу - солнце!

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Мариинки же автобусы ходят! И 3,и 22и 27. От того же Адмиралтейства,по  М.Морской

Зачем бежать под дождем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Светлана г.Ковров сказал:

До Мариинки же автобусы ходят! И 3,и 22и 27. От того же Адмиралтейства,по  М.Морской

Зачем бежать под дождем?

Дождь начался уже на сенатской набережной. Так что идти обратно искать автобус - не настолько сильный дождь, чтоб паниковать. Время позволяло прогуляться. Да и  в одежде, а не летом. Так что все отлично. Больше мне дождь не досаждал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мама Рома" и мое любимое кафе. Мы как раз всегда останавливаемся на Фонтанке в отеле"Астерия" (не "Астория"))). Всем, кстати, рекомендую- и маму, и отель. Мне очень интересен Ваш рассказ, т.к. в Питер тоже на три дня еду через неделю , бываю довольно часто и вот думаю, чтобы еще придумать- наверное, спишу с Вашего вояжа. Во всяком случае, пошла смотреть афишу Мариинки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lazy_flare сказал:

Во всяком случае, пошла смотреть афишу Мариинки.

Мариинский, Михайловский, муз. комедии на итальянской улице - мои основные места. Но нынче мне напомнили ещё об одном театре - Санкт-Петербург опера на улице Галерной. И рекомендовали его в следующий визит. Забегаю вперёд и скажу, что эта была коллега, которую случайно встретила в Мариинский-2.

Я чаще ужинаю в Мама Рома на Малой Конюшенной, т.к. она в шаговой доступности к Миллионной и отелю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Светит солнце, а значит цель одна - Петергоф! От Мариинки на автобусе до площади Восстания, а там по прямой ветке до Автово. На Невском столпотворение. Оказалось массовый проезд байкеров. Их просто туча.:

IMG20230429174416.jpg

IMG20230429174418.jpg

     В Петергофе 5 раз точно была. Все времена года охватила, за исключением осени. Ни разу в Петербурге осенью не была. Но теперь понимаю, что в принципе вырваться на три дня вполне реально, но рабочая суббота играет не на моей стороне)))
     Впервые побывала зимой, хоть фигуры фонтанов закрыты, но Самсона мы увидели. Причем это было в первый визит в СПб и раз мы с подругой были в командировке, то на обзор всего и вся были только суббота и воскресенье. Зимний парк нас не остановил и мы даже на больших валунах попозировали, сопротивляясь всем ветрам:

петергоф.jpg

петергоф1.jpg

     Была и в конце апреля в 14 году. Возвращалась в замоченных джинсах, т.к. угодила под шутиху. 2 раза летом (может и три). Однажды пришла в нижний парк после Александрии и Колонистского парка и уже никак не могла ходить и села в электромобиль и проехалась по парку. И при жуткой усталости я села на метеор и он меня доставил к Дворцовой пристани, а до отеля рукой подать.  Все-таки три раза летом получается. Значит нынче шестой раз.
     Да, можно время и в городе было использовать для чего-то нового, но уж больно хотелось прогуляться по парку. Почему то даже не колебалась по этой вылазке. А уж как я угадала со временем - зашла в районе 17-15. Людей с каждой минутой все меньше и меньше и местами я оставалась одна и вокруг никого. А мягкие лучи закатного солнца - это как раз и новое для меня. Пирожок с яблоками, яблоко и вода на камешке с видом на Финский залив чуть подкрепили меня.

IMG20230429194302.jpg

   IMG20230429191556.jpg

IMG20230429191754.jpg

IMG20230429192214.jpg

IMG20230429194959.jpg

IMG20230429195646.jpg

IMG20230429200946.jpg

IMG20230429202605.jpg

Очень люблю менажерные фонтаны:

IMG20230429202815.jpg

IMG20230429202911.jpg

IMG20230429202936.jpg

IMG20230429203745.jpg

IMG20230429204811.jpg

Вон она - Лахта. Помню в 20 г. оказалась на кораблике рядом с ней - махина, аж как то не по себе стало)))

IMG20230429205227.jpg

IMG20230429205444.jpg

Еще люблю  фонтан "Солнце". Вспоминается Р. Чамберлен в образе короля-солнце. В фильме был кадр, где он прикрывался золотой маской с расходящимся лучами. Поискала сейчас, но не нашла в интернете этот момент

IMG20230429205714.jpg

В летний сезон в парке я попала впервые в 11 году с мамой. Да, те воспоминания неизгладимы. Они же первые. И фонтан "Пирамида" ей тогда больше всего понравился:

IMG20230429210217.jpg

IMG20230429210323.jpg

Римские фонтаны - классика фонтанной архитектуры. Как гармоничны!

IMG20230429210751.jpg

IMG20230429211006.jpg

Забралась на Шахматную гору. Какое же верное решение отправиться под вечер!

IMG20230429212331.jpg

IMG20230429212824.jpg

IMG20230429213327.jpg

IMG20230429213451.jpg

А вот строго по середине вверху я, пожалуй, оказалась впервые. Здесь всегда столпотворение. Я не способна ожидать пока другие сделают фото) И вот мне это удалось и никто не торопил)

IMG20230429213503.jpg

IMG20230429213506.jpg

А вот Самсона то и не видно

IMG20230429213517.jpg

А что же верхний парк? А у него масштабная реставрация:
IMG20230429214901.jpg

       Вот так степенно бродила по парку около 2.5 часов и за 10-15 минут до закрытия вышла. 
     По предыдущим весенне-летним поездкам в Петергоф я знала, что на остановке у ст. м. Автово всегда куча маршруток. Ха. в 16 часов их уже нет конечно. Изучив расписание поняла, что гор. автобуса ждать недолго. Так и оказалось. И обратно он ходит до полуночи. Так что за 270 р. туда и обратно (автобус+метро) без проблем добралась.
     Возвратилась в начале десятого, сил только хватает на ужин. Я мчу в Mama Roma на углу Малой Конюшенной и канала Грибоедова. Взяла суп, горячее и горячий коктейль:

IMG20230429234116.jpg

IMG20230429235403.jpg

Заодно беру с собой на завтрак в номер пиццу кальцоне, тосканские закуски и салат:

IMG20230430012817.jpg

В отеле на ночь чай с лимоном (тоже захватила из дома) и отдыхать!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, LNM сказал:

углу Малой Конюшенной и канала Грибоедова.

Неужели мимо пышек прошли?:) я не могла:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

Неужели мимо пышек прошли?:) я не могла:))

Знаете, никогда не заходила туда. Хотя по малой Конюшенной около Шведского дома постоянно хожу. Вроде вспомню про пышечную, но, видимо, не цепляет эта тема. Я уже по приезду подумала - разве трудно выделить в блокнотике несколько страниц и сразу записывать то, что необходимо посетить.

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, LNM сказал:

Знаете, никогда не заходила туда. Хотя по малой Конюшенной около Шведского дома постоянно хожу. Вроде вспомню про пышечную, но, видимо, не цыпляет эта тема. Я уже по приезду подумала - разве трудно выделить в блокнотике несколько страниц и сразу записывать то, что необходимо посетить. 

Я просто в этот раз жила на Мойке, возле Невского,  потому, куда бы я ни шла, мой путь лежал через Пышечную:)) пока праздничные выходные не настали, и там по утрам не стало слишком много народу. Да и открываются они по выходным в 10, для меня уже слишком поздно. У меня уже забег по городу в это время в разгаре. Потому стала ходить завтракать в круглосуточную "Шоколадницу". Неожиданно, у них оказались вкусные комбинированные завтраки.

Довольно быстро и вкусно ещё в "Брынзе" оказалось, заходила после Александринского театра, мне понравилось, и тоже круглосуточно работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-й день.
     В планах - Мариинский-2 и историческая сцена, Ботанический сад.
     Этот день оказался самым необъяснимым с точки зрения транспорта. Я до сих пор не могу понять что это было со мной. Сошлюсь на попадание в крепкие объятия города, который окутал и очаровал так, что в транспортном приложении я видела фигу)))

22 часа назад, Нафаня сказал:

Да и открываются они по выходным в 10, для меня уже слишком поздно. У меня уже забег по городу в это время в разгаре.

     Да, Татьяна, сидеть в отеле в Петербурге это кощунство. Но  действовала по самочувствию. И бежать с утра особо никуда не планировала. Поэтому вышла  в районе 10-40 и степенно, другим путем (вчера ведь тоже шла пешком до Мариинки) направляюсь на вторую сцену Мариинки, которая нынче празднует десятилетие.

Классика Петербурга:

IMG20230430123033.jpg

Подпорка против обвисания живота у льва:

IMG20230430125526.jpg

Пробежала почти не глядя Исакий). Лет 12 назад была помоложе и даже взгромоздилась на колоннаду

IMG20230430130115.jpg

    Около Исаакиевского собора вспомнила об "инстаграммном" дворике около Почтамта. Сверяюсь с интернетом и вот я в нем:

IMG20230430130335.jpg

IMG20230430130340.jpg

    Недурно, но фоткать меня красиво некому. Даже не так - не фотогенична и точка!))))
    В Мариинском-2 произошел забавный случай. Пробираюсь сквозь трех человек на свое место, смотрю под ноги, сажусь и вдруг вижу повернутую в мою сторону голову с выразительным взглядом. Баааа. Коллега из другого отдела. Посмеялась. Вот так можно купить место рядом и встретиться. К слову сказать, я на работе не говорила где собираюсь первые праздничные дни проводить, так никто и не спрашивал))) В антракте она мне и подсказала о "Санкт-Петербургъ опера". Ей понравился "Иван Грозный". Также выясняется смешной момент, что и вечером у нас один спектакль, но уже на исторической сцене)))
    Сегодня в программе балет "Дочь фараона". И это опять новое произведение для меня. Мне не хватит словарного запаса и фигур речи, чтоб описать впечатление. Это, пожалуй, лучший спектакль, который я видела в московских и петербургских театрах. До этого был "Спартак" в Михайловском. Оказывается я люблю когда на сцене "дорого-богато")))). Но и артисты, на мой непрофессиональный взгляд, были ух как хороши. Частая смена декораций, они интересные и шикарные, массовые сцены впечатляют, костюмы, выразительные герой.  Воспитанники училища им. Вагановой задействованы (когда же я попаду на балет "Тщетная предосторожность" с Н. Цискаридзе в Михайловском?).  Живая лошадь на сцене, артист в образе очень милой обезьянки . И лев. Нет не живой, в отличие от тигра в Спартаке. Но очень хорош. Интересно, его два артиста исполняли или передние лапы были руками?) Несколько фото балета можно на официальном сайте посмотреть https://www.mariinsky.ru/playbill/repertoire/ballet/la_fille_du_pharaon/ , но  всей красоты, в т.ч декораций, не передают.

IMG20230430140231.jpg

IMG20230430155831.jpg

IMG20230430173128.jpg

     До этого в Мариинском-2 я уже была. Хоть и современное здание, но оно не оставляет равнодушным, шикарное место. А подняться по винтовой лестнице и сделать фото по пути совершенно не в тягость. Нынче фото фойе делала мало, что ессть:

IMG20230430134548.jpg

IMG20230430135524.jpg

Лохматая - я)))

IMG20230430134558.jpg

А эта лестница не для тех кто боится высоты:

IMG20230430160055.jpg
     Выставка костюмов исторических, в т.ч. и из Дочери  Фараона:

IMG20230430160238.jpg

IMG20230430160305.jpg

IMG20230430160419.jpg

     2 антракта и оба без буфета - работа над собой). Балет идет 3-30. Вечернее представление на Исторической сцене в 20-00. А между ними надо уместить ботанический сад! Но что такое? Дождь! Еще только первый антракт. Робкие надежды, что он может закончится к окончанию. Все-таки сад под открытым небом. В резерве есть одно мероприятие в помещении. Посмотрим на погоду после балета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По окончании балета  погода наладилась, асфальт начал подсыхать, а небо посветлело. В моем транспортном плане, как мне казалось, сбоев не должно быть. Ха. Там где надо делать пересадку, да еще и  переходить на другую остановку явно могло пойти что-то не так))) Ну ведь чувствовала, что надо выбирать метро. Хотела проехать по улице? Ну тогда получай! (диалог с собой 🙂).  Приложение мне прочертило путь и выдало несколько маршрутов через Васильевский остров на Петраградскую сторону.  Долго описывать подробности и без визуализации на карте сделать это трудно. По итогу получилось, что я прошла пешком лишние 15 минут, а автобус , на который я должна была сесть на набережной Макарова ходит примерно раз в 20 минут. Пока шла до нее, то видела, что автобус в принципе скоро подъедет и я на него успеваю. Пришла на остановку. Но! Как это может называться остановкой, если на ней нет ни одного указателя о проходящем здесь транспорте.  Людей тоже нет на остановке. Смотрю в телефон и тут меня посещает мысль ( безусловно гениальная 🙃), что  есть другая остановка - напротив 🤦‍♀️.  И пока я туда бегала мой автобус уехал. Плюс еще 20 минут ожидания. А у меня ведь через 3,5 часа  еще спектакль. Съела еще один пирожок из дома грустная на лавочке. Раздражения добавлял стадион "Петровский" напротив, бывшая арена Зенита. Но новый стадион, он летающая тарелка, раздражал бы еще больше))) Облака, вернее тучи свинцовые стягивались.  Автобус приходит, мчу (действительно мчу) в сад. без пробок, быстро. 5-7 минут пешком от остановки, покупаю билет. Еще и очередь в 17 часов то.  Заглядываю в телефон, сверяюсь с реальным расположением сада. Отлично. остановка этого же автобуса в обратную сторону прям напротив выхода. 

А дальше очень приятная прогулка по парку, о которой я писала вот здесь:

В 01.05.2023 в 11:46, LNM сказал:

Ботанический сад ПетербургаIMG20230430202256.jpg

IMG20230430202235.jpg

IMG20230430202159.jpg

IMG20230430202202.jpg

IMG20230430202004.jpg

IMG20230430201924.jpg

IMG20230430201811.jpg

Кандык собачий зуб. Его я помню со времён моего увеличения гиацинтами, но так и не покупала ни разу:

IMG20230430201841.jpg

малютки крокусы:IMG20230430201754.jpg

IMG20230430200736.jpg

IMG20230430200655.jpg

IMG20230430200528.jpg

IMG20230430200253.jpg

IMG20230430200127.jpg

узнала новое слово:)IMG20230430200114.jpg

IMG20230430195616.jpg

IMG20230430194918.jpg

IMG20230430194732.jpg

кизил мужской:IMG20230430194257.jpg

IMG20230430193155.jpg

IMG20230430193126.jpg

IMG20230430192818.jpg

Наиболее пышно цветут рододендроны:

IMG20230430192444.jpg

IMG20230430192035.jpg

IMG20230430191607.jpg

 

 

IMG20230430200630.jpg

IMG20230430200601.jpg

IMG20230430192911.jpg

 

Дождик чуть было пытался начаться, пару капель никак не помешали. Все отлично. А со мной ведь еще Тосканские закуски из Mama Roma. Сыры и колбаски! Что еще для счастья нужно? Правильно. Благополучное возвращение к театру)))) А то мало ли, опоздаю, не пустят, билет пропадет. А вот с этим оказались проблемы. в парке я пробыла 1-50, автобус пришел вовремя и я довольная села, четко зная где будет пересадка у меня на Васильевском острове. Между остановками надо было пройти от Малого до среднего проспекта. Я с этим удачно справилась и автобус (тот, который до Мариинки)  буквально через минуту должен был подойти. Так и оказалось. Мне везло. Я должна приехать даже с хорошим запасом в театр. Ха-ха-ха.  Наивная чукотская девочка. Я сверяюсь с приложением - все нормально, я двигаюсь в сторону нужную, т.е. приближаюсь к центру острова, чтоб потом повернуть на Благовещенский мост. В какой то момент падает в автобусе подвыпившая женщина. Ну как падает, ровно попой села на ногу молодому парню, который за словом в карман не полез. Маленькая перебранка, а  я краем галаз понимаю, что я очень долго еду уже по Среднему  проспекту и  еду в его западную часть. Даже исторические здания уже закончились. Все, понимаю, сверяюсь с приложением, что села то я в правильный маршрут, но мне надо было в другую сторону садиться. В 19-30 я выхожу  на 28-29 линии. На карте это место подписано "Мать и дитя"

image.png

Мой шок не описать словами. Как так. все ведь шло хорошо, ехала с запасом. Села на остановку. Чуть не плачу. Сейчас как выбираться? А смысл? Такси! Но оно пока приедет еще время потрачу. Приходит мысль о Яндекс такси. Но я ведь никогда по приложению не делала  заказ. Дома я всегда звоню и не связываюсь с передовыми технологиями. Я же писала - ретроград))) Устанавливаю приложение.  Выбираю тариф комфорт плюс, рассчитывая, что он приедет и довезет побыстрее.  Пиет, что приедет такси в 19-42. Ну опоздаю, не пустят. Билет то самый дешевый из всех остальных))) Переживу. Отслеживаю где он едет и понимаю, что он приедет на остановку напротив, а не ко мне. Думаю, что пока объясняю, лучше перейти дорогу. Сажусь в 19-44. Сразу спрашиваю - успеем? Водитель отвечает - навигатор дает 19-56, но может пораньше. Свершилось!!! В 19-53 я выхожу, оставив 30 процентов чаевых))) А у меня ведь 3 ярус. надо еще добежать .  Всё, я на месте, под потолком Мариинки. Даже забыла жилетку снять, да и волосы растрепанные в темноте не видно))). Благо место крайнее в ряду и никого тревожить не пришлось. К просмотру готова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что ж Вы так метро не взлюбили?:) До Бот.сада самый простой и очевидный способ же - 2 станции от Сенной по синей ветке до Петроградской и 5-7 минут пешком:)

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Нафаня сказал:

За что ж Вы так метро не взлюбили?:) До Бот.сада самый простой и очевидный способ же - 2 станции от Сенной по синей ветке до Петроградской и 5-7 минут пешком:)

Нет, очень люблю и всегда или на нем или пешком. В крайних случаях наземным. Но в этот раз решила, что раз уж прогулок бесцельных  не предвидется, то хоть из окна посмотрю на город.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если надо куда-то успеть, я всегда рассчитываю время, исходя из пешком+метро, наземный транспорт как-то очень уж непредсказуем:) и то в сентябре во Владимирский дворец бегом бежала, так как на Биржевом мосту, через который я, не сильно торопясь, топала заселяться в гостиницу на Васильевский, неожиданно уперлась в реконструкцию и забор, пришлось обходить:))

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, LNM сказал:

Все, понимаю, сверяюсь с приложением, что села то я в правильный маршрут, но мне надо было в другую сторону садиться.

Люда, прости, что в твоей теме сейчас "ударюсь" в воспоминания...Жаль конечно было бы пропавший билет, но хотя бы ты в России села не туда.А мы ехали в 2014 в Париже в метро,до Триумфальной арки, французы площадь эту называют до сих пор площадь Звезды place de l’Étoile,хотя официально она площадь Шарля де Голя- Place Charles-de-Gaulle. И шли мы в метро в нужном направлении, но мои вечные сомнения- стоп! А туда ли я иду??? Породили мысль в моей голове начать опрос  населения,причём мне сразу "помогли"= отправили в аэропорт Шарля де Голля.🤣 Когда я увидела из вагона метро на одной из остановок надпись Aéroport de Paris-Charles-de-Gaulle у меня чуть ли не истерика случилась. Спросить не у кого- сидят в основном афрофранцузы с надменным видом, рядом молодой человек-француз, вот он то и выступил в роли "жертвы"!🤣 Объяснял- объяснял нам как вернуться и куда - по времени мы уже опаздывали туда, куда хотели, а у нас экскурсия по Монмартру как раз должна была начаться, вот  он нам объяснял что ,куда и как- спасибо ему! Даже вышел с нами и направление показал.На прощание был неожиданный вопрос про национальность-Spaniard???? Нет, говорю русская....))) Видимо я со страху наехала на него со всей страстью, веера и кастаньет только не хватало.🤣

Изменено пользователем Вязьмичка
  • Нравится 10
  • Смешно 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Вязьмичка сказал:

Люда, прости, что в твоей теме сейчас "ударюсь" в воспоминания..

Всегда пожалуйста.

Вот и я говорю - рано мне ещё одной по заграницам разъезжать. Но, тьфу-тьфу-тьфу, в самостоятельные дни всегда была сосредоточена, поэтому без паники.

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LNM сказал:

Всегда пожалуйста.

Вот и я говорю - рано мне ещё одной по заграницам разъезжать. Но, тьфу-тьфу-тьфу, в самостоятельные дни всегда была сосредоточена, поэтому без паники.

Думаю, что "одной по заграницам разъезжать" не тот уровень, к которому стоит стремиться. Даже такой, казалось бы "волк-одиночка ", как Фёдор Конюхов, в последние свои авантюры пускался с попутчиками-единомышленниками. Обычные "самостоятельные" туристы подтягивают родственников или знакомых (в том числе и для уменьшения затрат хотя бы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LNM, как Вам удалось намотать такую кучу шагов по Питеру, если Вы то в театре сидите, то в городском транспорте катаетесь? Чудо-гаджет не останавливается в своих подсчётах, не зависимо ни от чего? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

Думаю, что "одной по заграницам разъезжать" не тот уровень, к которому стоит стремиться

Согласна, поэтому я под чутким руководством ТТВ и путешествую. Проверить себя, конечно же, хочется, но боязнь остаться без помощи все перевешивает.

56 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

LNM, как Вам удалось намотать такую кучу шагов по Питеру, если Вы то в театре сидите, то в городском транспорте катаетесь? Чудо-гаджет не останавливается в своих подсчётах, не зависимо ни от чего? 

Перемещение в транспорте занимало очень малое время, а вот пока бегаешь до и между остановками, то набегает уже не одна тыщёнка шагов. А уж дважды пешком дойти до Мариинки это ещё 7-8 тыс шагов , умноженное на 2. На скринах отчётливо видны скоростные остановки. Даже если в театре, то в антракте обязательно хожу весь перерыв. В кафе заходила поздно вечером, поэтому особо и не рассидишься. 

Оба рекорда моих принадлежат Москве - 34 и 35. Даже в Назрани и Грозном я умудрилась набегать 28.

 

 

Screenshot_2023-05-13-20-55-46-41.jpg

Screenshot_2023-05-13-20-56-06-01.jpg

Screenshot_2023-05-13-20-57-09-89.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LNM сказал:

Перемещение в транспорте занимало очень малое время, а вот пока бегаешь до и между остановками, то набегает уже не одна тыщёнка шагов. 

Вы меня сейчас окончательно убедили не пользоваться наземным общественным транспортом:)) я, передвигаясь пешком по центру/Васильевскому+метро, если нужно дальше, максимум 26 тыс у себя на шагомере в феврале увидела:)

А питерский рекорд у меня что-то в районе 28-30 тысяч был несколько леет назад, когда я пешком практически весь Васильевский по кругу обошла. Ну их, эти автобусы и остановки:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, LNM сказал:

К просмотру готова!

     В воскресенье 30 апреля на Исторической сцене было целых три исполнения оперы "Иоланта".  В 12, 16 и 20 часов. Я выбрала  восемь вечера, чтобы не так поздно возвращаться в гостиницу. Длительность всего 1-45 и без антракта. Я всегда в театрах Москвы и Петербурга стараюсь покупать программку. Хорошо ведь на память. Мне показалось, что программки в Мариинки стали немного другими по наполнению. Более информативными что-ли. Надо будет поискать предыдущие и сравнить. 

      В программке Иоланты три тематических раздела и отдельный вкладыш о составе исполнителей:

WWSdFtEELbc.jpg

1-й раздел:

BhxgK8hHAhc.jpg

2-й

0bg9KeQPCVE.jpg

 и исторический экскурс:

jkrMeOs6DL8.jpg

      15 апреля 2023 г. состоялась премьера новой постановки "Иоланты". Так что я как раз побывала на премьере сезона.

     Впечатления очень хорошие. Есть драмы, трагедии, комедийные оперы, а  "Иоланта" мне представилась очень нежной и романтичной оперы. Голоса певцов лились как нектар, лирично и спокойно. И да - на русском языке.  Как же это приятно и спокойно для слушателя. В прошлом году слушала "Князя Игоря" в Новой опере, но там у меня были вопросы и непонимания (особенно по партии Ярославны).  Может я просто неудачно сидела тогда. А здесь , несмотря на 3 ярус, всё очень гармонично, душевно и проникновенно. Каждая опера в моем сознании характеризуется совей повторяющейся  музыкальной темой (скорее всего это имеет специальное название, не знаю)  и известной партией одного из героя. Во всех предыдущих операх, что мне довелось увидеть и услышать, такая партия была.  За исключением "Итальянки в Алжире" (так и хочется написать в Париже). Это опера для меня прям новинка. А что в "Иоланте". Слушаю, слушаю и вдруг "Кто может сравниться с Матильдой моей...". Причем я раньше всегда думала - воспевает Матильду герой, а опера в честь  другой женщины. Оказывается вот в чем дело и кто эта Матильда. 

IMG20230430234650.jpg

IMG20230430234758.jpg

Опера закончилась, но не мероприятия на сегодня. У меня сформировалась традиция в Петербурге. Я всегда хожу к любимейшему Львиному мостику.  5 минут и я  у него:

IMG20230501000229.jpg

IMG20230501000316.jpg

В 14 г. первого мая я даже под затяжным дождем к ним ходила. А вот к Грифонам я более равнодушна, хотя их золотые крылья изумительны.

А это с первого свидания со львами в дек. 2007 г:

iDG5uHNB0xw.jpg

Миссия "Львиный мост" выполнена. Автобус до Казанского собора, а там он с луной:

IMG20230501002233.jpg

IMG20230501002241.jpg

Время примерно 22-30, а значит, наконец то, ужин:

горячий коктейль "Сицилийский апельсин"

IMG20230501003905.jpg

И рыба с креветками:

 IMG20230501005749.jpg 

На завтрак взяла набор из колец кальмара, трески, лосося и креветок, а также салат креветки с авакадо, который подается в половинке кожуры авакадо:

IMG20230501013518.jpg

Насыщенный день окончен, а завтра уже выселение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша поездка в другую сторону напомнила, как я в первый раз в Питере искала свой "Азимут", потерявшись где-то в центре города в сплошной пелене снегопада. Был 2009, кажется, год - время кнопочных телефонов и бумажных карт. Как-то сориентировалась по информационном стенду на остановке, определив направление к Фонтанке.  Вышла к ней, обрадовалась - теперь просто вдоль реки до Египетского моста. И пошла. Шла, шла...и вышла к Неве и Дворцовой площади:)) в другую сторону от нужной ушла, как оказалось. Развернулась, и тем же путем, чтобы снова не потеряться, пошла до Фонтанки и дальше в правильном направлении:) минут через сорок увидела "Азимут", обрадовалась, как родному:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила. Первый раз в городе мы были в командировке и нам женщина, у которой мы проходили повышение квалификации, самолично показала дорогу до отеля от предприятия (одна остановка на метро до площади Александра Невского, через Неву). С какой стороны выходить в метро , заселила нас. Ага, на утро мы малость проспали. И что придумали, чтоб оправдаться за опаздание - мы в метро сели не в ту сторону. Она с укором - как так, я ведь вам вчера все показала. Больше мы не опаздывали. И тот единственный раз , когда она нас отпустила чуть пораньше , мы помчались в квартиру Пушкина на Мойке. Успели на заключительную экскурсию)

Изменено пользователем LNM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,в Петербурге многое хочется успеть,но я себе всегда говорю"не успею в этот раз-будет возможность в следующий".Поэтому программу составляю так,чтобы объекты созерцания были в относительной близости друг от друга.Уже дома  составляю свой план передвижения,делаю скрины маршрутов с Яндекс карт на всякий случай.

Езжу в СПб по два раза в год(в прошлом была трижды)-в другую сторону ни разу не уезжала 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...