Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Интересные случаи в поездках


Гость Ирина

Рекомендуемые сообщения

Corsican большое спасибо!Хотела так сделать,но подумала,что будет коряво,а так модераторы удалят и всё)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 784
  • Создана
  • Последний ответ

А мы заблудились в Сиене,там как раз футбол был..ходили мы ходили и вышли к футбольному стадиону..Стали звонить нашему гиду,она спрашивает,а вы где ну я поворачиваюсь смотрю написано Метрополитен))) я говорю около метро.(а это был магазин).А Жанна гид говорит, в Сиене нет метро и никогда небыло:i-m_so_h: долго она смеялась потом над этим)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнился мой первый приезд на Ллорет. Естественно, на автобусе. Въехали в Ллорет, гид нам рассказывает, что нас тут ждет, подъезжаем к гостинице, гид командует - море там! Указывает рукой направление на море... и тут я как-то упускаю из виду, что автобус повернул на 90 градусов... А отель "якобы" в 5 минутах от моря. Заселились, переоделись, пошли знакомиться с морем.

Т.к. у меня этого самого географического критинизма нет и я могу выбраться ото всюду, и без карты не теряюсь, подруги на меня и рассчитывали, что выведу к морю и верну в отель...

Я строго по указанному гидом направлению командую "к морю!", и мы идем, 10 минут, 20, час идем, моря нет и похоже еще долго не будет))) А пошли-то поплавать, поэтому без часов, телефонов и прочих средств связи.

Девчонки начинают истерить, что типа ни фига себе в отель заселили, до моря не дочапаешь и т.д. и т.п. В общем, понимаю, что что-то не так. Смеркалось, точнее уже стемнело. И тут смотрю, на другой стороне дороги русские пьяные, веселые, и в мокрых шортах! Я к ним с вопросом, а море типа где? Они в хохот - не знаем, мы не местные, мы тут пьем))) Но так как они вывернули из переулочка под 90 градусов к нашей дороге, мы туда и свернули, и через 2 минуты были на море - ночью в самую темень...

естественно на пляже никого, кроме немцев- рыбаков. Пообщавшись с ними на счет рыбалки (не знаю, на каком языке общалась, т.к. немецкого не знаю я, а английского не знают они, так что видимо это был испанский), мы пошли искать отель... чтобы не потеряться окончательно, решено было идти той же дорогой, что и пришли сюда))) В общем, еще через час гуляний я вывела наших к отелю))).

 

На утро мы долго смеялись с гидом, когда я ей рассказала, как мы море искали))) Оказалось, что не мы одни - еще три товарища не заметили поворот автобуса во время указания гидом направления движения. Но, в отличие от нас, они моря так и не нашли, побоявшись заблудиться, и вернулись в отель.

 

А отель и правда был в 5 минутах от моря)))

 

Но самое смешное было на 3 день отдыха, когда я, устав от моря, бросила своих на пляже и решила прогуляться по Ллорету одна. Гуляла с заходом в магазины, с мороженным, в общем, хорошо прошлась и, главное, далеко зашла. И тут я узнаю здание, у которого мы были в ночь поисков моря... У меня истерический смех - это на другом конце Ллорета! В общем, в ту ночь мы прочесали чуть ли не весь Ллорет)))

 

Кстати, девчонкам я так ничего и не сказала, чтобы не расстраивать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в поездке был интересный случай с очаровательными французами. оказывается, слабая языковая подготовка - это не только удел россиян. в Париже мы спешили в театр теней, билеты на руках, направление движения нам указала наш гид и сказала, что это недалеко. прошли уже достаточно много, театра не видно, начали сомневаться - а правильно ли мы идем? увидев двух мужчин в деловых костюмах и с кейсами, делаем вывод, что они местные, и с ужасным нашим английским задаем вопросы о направлении движения. в ответ - темпераментная французская речь. пытаемся сказать, что по французски не понимаем. лица у них изумленные - а они на английском не говорят! как быть? и тогда один из них, указывая руками направление, еще и комментирует: "лефт, топ-топ, афте райт топ-топ". потом еще раз "топ-топ" и ногами начал притопывать. в общем, мы еще долго вспоминали солидного француза с его "топ-топ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в поездке был интересный случай с очаровательными французами. оказывается, слабая языковая подготовка - это не только удел россиян. в Париже мы спешили в театр теней, билеты на руках, направление движения нам указала наш гид и сказала, что это недалеко. прошли уже достаточно много, театра не видно, начали сомневаться - а правильно ли мы идем? увидев двух мужчин в деловых костюмах и с кейсами, делаем вывод, что они местные, и с ужасным нашим английским задаем вопросы о направлении движения. в ответ - темпераментная французская речь. пытаемся сказать, что по французски не понимаем. лица у них изумленные - а они на английском не говорят! как быть? и тогда один из них, указывая руками направление, еще и комментирует: "лефт, топ-топ, афте райт топ-топ". потом еще раз "топ-топ" и ногами начал притопывать. в общем, мы еще долго вспоминали солидного француза с его "топ-топ".

Да уж...не уважают французы англичан и их язык! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнился мой первый приезд на Ллорет. Естественно, на автобусе. Въехали в Ллорет, гид нам рассказывает, что нас тут ждет, подъезжаем к гостинице, гид командует - море там! Указывает рукой направление на море... и тут я как-то упускаю из виду, что автобус повернул на 90 градусов... А отель "якобы" в 5 минутах от моря. Заселились, переоделись, пошли знакомиться с морем.

Т.к. у меня этого самого географического критинизма нет и я могу выбраться ото всюду, и без карты не теряюсь, подруги на меня и рассчитывали, что выведу к морю и верну в отель...

Я строго по указанному гидом направлению командую "к морю!", и мы идем, 10 минут, 20, час идем, моря нет и похоже еще долго не будет))) А пошли-то поплавать, поэтому без часов, телефонов и прочих средств связи.

Девчонки начинают истерить, что типа ни фига себе в отель заселили, до моря не дочапаешь и т.д. и т.п. В общем, понимаю, что что-то не так. Смеркалось, точнее уже стемнело. И тут смотрю, на другой стороне дороги русские пьяные, веселые, и в мокрых шортах! Я к ним с вопросом, а море типа где? Они в хохот - не знаем, мы не местные, мы тут пьем))) Но так как они вывернули из переулочка под 90 градусов к нашей дороге, мы туда и свернули, и через 2 минуты были на море - ночью в самую темень...

естественно на пляже никого, кроме немцев- рыбаков. Пообщавшись с ними на счет рыбалки (не знаю, на каком языке общалась, т.к. немецкого не знаю я, а английского не знают они, так что видимо это был испанский), мы пошли искать отель... чтобы не потеряться окончательно, решено было идти той же дорогой, что и пришли сюда))) В общем, еще через час гуляний я вывела наших к отелю))).

 

На утро мы долго смеялись с гидом, когда я ей рассказала, как мы море искали))) Оказалось, что не мы одни - еще три товарища не заметили поворот автобуса во время указания гидом направления движения. Но, в отличие от нас, они моря так и не нашли, побоявшись заблудиться, и вернулись в отель.

 

А отель и правда был в 5 минутах от моря)))

 

Но самое смешное было на 3 день отдыха, когда я, устав от моря, бросила своих на пляже и решила прогуляться по Ллорету одна. Гуляла с заходом в магазины, с мороженным, в общем, хорошо прошлась и, главное, далеко зашла. И тут я узнаю здание, у которого мы были в ночь поисков моря... У меня истерический смех - это на другом конце Ллорета! В общем, в ту ночь мы прочесали чуть ли не весь Ллорет)))

 

Кстати, девчонкам я так ничего и не сказала, чтобы не расстраивать)))

 

 

 

Ооо,Ллорет)))Этим летом еду туда с подругой))Очень жду)))

 

Кстати,скажите пожалуйста,вам гид выдавал карты?Или мб они были в отеле?Просто в этот раз планирую очень много гулять самостоятельно)))В том числе и ночью по клубам))Не хотелось бы плутать,как в Ницце)),хоть и было весело)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,скажите пожалуйста,вам гид выдавал карты?Или мб они были в отеле?Просто в этот раз планирую очень много гулять самостоятельно)))В том числе и ночью по клубам))Не хотелось бы плутать,как в Ницце)),хоть и было весело)))

 

В Лоррете карта не нужна, самостоятельно разберетесь в маленьких улочках, замечательно погуляете. Только на первую прогулку идите днем, а не ночью.

В остальных городах по маршруту 9Испания-море, нам выдавали карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viktorya_Smile, дайте советы по ориентировке на местности. Может у Вас есть свои секреты? А то и я из тех, у кого этот самый кретинизм. Буду признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите здесь: http://www.mapfactory.net/lloret-de-mar.php?i=3'>http://www.mapfactory.net/lloret-de-mar.php?i=3 и здесь: http://www.mapfactory.net/lloret-de-mar.php?i=3 Городок, действительно, небольшой -там трудно заблудиться... :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, нам какую-то карту давали. хотя могу и путать. в любом случае, тут правильно уже сказали - там просто негде заблудиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого нет кретинизма - научите ориентироваться , как вы это делаете?

Где-то по карте, где-то по компАсу, где-то чисто интуитивно....А ещё помогает хорошая зрительная память. Особенно меня привлекает спортивное ориентирование и хотьба в Праге(не в том районе,который в Варшаве,а в той,которая столица Чехии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду не Ллорет, а вообще. У кого нет кретинизма - научите ориентироваться , как вы это делаете?

 

Где-то по карте, где-то по компАсу, где-то чисто интуитивно....

а еще помогают аншлаги с названием улиц, приметные здания, запоминающиеся скульптуры-фонари-прочие местные достопримечательности. вобщем, все как в "джентельменах удачи" - про дерево и мужика помните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если честно, то самый простой способ ориентирования в незнакомом городе - это навигатор. :)))) в прошлом году первый раз попробовал, и мне дико понравилось. как бы мы искали некоторые отели без его помощи - просто не представляю. время потеряли бы уйму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если честно, то самый простой способ ориентирования в незнакомом городе - это навигатор. :)))) в прошлом году первый раз попробовал, и мне дико понравилось. как бы мы искали некоторые отели без его помощи - просто не представляю. время потеряли бы уйму...

эх, сотик с навигатором - моя мечта. думаю, он бы мне и дома пригодился - порой приходится бывать в такой глухомани!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про сотик с навигатором ! Специально под тур 2-SV в прошлом году купила НОКИЮ N 97. Там же в магазине загрузили карты городов Европы. На счет положила 3200 руб. (МТС ). Но и старый телефон с ТЕЛЕ 2 (1000 руб.) тоже взяла с собой, на всякий случай. В Венеции включала навигатор, по дороге в Верону, в Генуи. На утро четвертого дня решила проверить остаток денег. АХ, осталось всего 380 руб. Нет нет, не готова я к таким тратам. Больше навигатором не пользовалась.Но деньги продолжали исчезать. И номер МТС заблокировал. Все остальные разговоры велись с ТЕЛЕ 2. К концу поездки у НОКИИ N97 было МИНУС 2300. Вот какой прожорливый навигатор !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про сотик с навигатором ! Специально под тур 2-SV в прошлом году купила НОКИЮ N 97. Там же в магазине загрузили карты городов Европы. На счет положила 3200 руб. (МТС ). Но и старый телефон с ТЕЛЕ 2 (1000 руб.) тоже взяла с собой, на всякий случай. В Венеции включала навигатор, по дороге в Верону, в Генуи. На утро четвертого дня решила проверить остаток денег. АХ, осталось всего 380 руб. Нет нет, не готова я к таким тратам. Больше навигатором не пользовалась.Но деньги продолжали исчезать. И номер МТС заблокировал. Все остальные разговоры велись с ТЕЛЕ 2. К концу поездки у НОКИИ N97 было МИНУС 2300. Вот какой прожорливый навигатор !

Это недорого вы "не потерялись"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...

Уж лучше по карте, в смысле - по обычной бумажной карте.

Только надо заранее ею запастись. Находим хорошую карту в интернете, и вперёд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из разряда "вопрос идиота". :smile: А просто навигаторы - там тоже какие-то тарифы есть, повременная оплата? Или покупаешь девайс и пользуешься сколько хочешь без всякой оплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научитесь "читать" карты, желательно дома, до поездки. А если серьезно, смотрите по сторонам, замечайте названия кафе, улиц, отелей, скульптуры, и т.д. и т.п. Даже если заблудитесь, по ориентирам можно выйти - идите по тому же маршруту, что пришли сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добалю про навигаторы. Только про навигаторы - те, котрые у водителей в автобусах. Немного смешного... или еще чего-то. Рассказывала наш гид случай из своей предыдущей поездки, она везла группу на Пилатус, водители так и выставили этот маршрут -Пилатус. Подъехали к горе, дорога пошла немного вверх, - решили, что так и надо. Едут...Дорога стала круче и начала сужаться. Едут... Дорога из асфальтововй стала щебеночной. Едут... Кроче, встали только тогда, когда дорога стала грунтовой и настолько узкой, что громаде автобуса было не развернуться! А как развернуться, если еще и серпантин! В общем, спасло только мастерство вождения - сдавали задом по этому серпантину! Это надо было додуматься, чтобы не на площадке у подножия горы встать, а штурмовать вершину! А навигатор-то показывает, что еще не доехали! Те, кто побывал на Пилатусе и знает как туда поднимаются все нормальные туристы, начинает истерично хихикать, представляя этот автобусный штурм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про сотик с навигатором ! Специально под тур 2-SV в прошлом году купила НОКИЮ N 97. Там же в магазине загрузили карты городов Европы. На счет положила 3200 руб. (МТС ). Но и старый телефон с ТЕЛЕ 2 (1000 руб.) тоже взяла с собой, на всякий случай. В Венеции включала навигатор, по дороге в Верону, в Генуи. На утро четвертого дня решила проверить остаток денег. АХ, осталось всего 380 руб. Нет нет, не готова я к таким тратам. Больше навигатором не пользовалась.Но деньги продолжали исчезать. И номер МТС заблокировал. Все остальные разговоры велись с ТЕЛЕ 2. К концу поездки у НОКИИ N97 было МИНУС 2300. Вот какой прожорливый навигатор !

 

надо было бы сначала дома с устройством разобраться... в трех моих прошлогодних поездках с навигатором (Европа, Штаты, Украина) я не потратил на него ни копейки.

навигатор требует подключение к интернету через GPRS или 3G (иногда еще возможен вариант wi-fi) только в двух случаях:

1. у вас загружены неполные карты. при достижении места, карты которого нет в памяти, навигатор лезет в инет, чтобы ее скачать.

2. в настройках навигатора включена опция получения информации о пробках.

во всех остальных случаях навигатор работает совершенно самостоятельно, без высасывания денег.

естесно, перед поездкой за границу (да и дома тоже не помешает) в опциях навигатора необходимо запретить подключение к интернету. о загрузке карт нужно позаботиться заранее (скорее всего, в магазине вас обманули, и загрузили неполные карты - нормальные карты вполне можно было самостоятельно найти в интернете), а информация о пробках вам в путешествии явно без надобности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данная нокия позволяет использовать GPS и A-GPS, и если обычный GPS пользуется исключительно спутниками, то A-GPS определяет координаты по каналу сотовой связи исходя из расположения базовых станций, а если вы находитесь в роуминге, вероятно данная информация тарифицируется - отсюда и такие суммы. посмотрите в каком режиме у вас работает навигация, выставьте чистый GPS ну и как уже говорилось заблокируйте доступ к интернету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...