Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Интересные случаи в поездках


Гость Ирина

Рекомендуемые сообщения

Да, да мои друзья! Я сделала это! Я побывала в Мексике. Ездила по туру "Города Богов" + 3 дня отдыха в Канкуне. Самостоятельно посетила Остров Женщин рядом с Канкуном. Плавала в Карибском море, взобралась на 3 пирамиды, приобрела много друзей и массу впечатлений.

Ваши советы по ориентировке я учла, вернулась на Родину. Особенно запомнился обратный полет. Канкун-Мехико-Амстердам-Москва. В Амстердаме я была 9 мая. Там я к сумочке прикрепила Георгиевскую ленточку. Меня тут же обнаружили русские, поздравили с Днем Победы, а потом мы и отметили его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 784
  • Создана
  • Последний ответ

Тур 2-бис. Было два забавных случая.

Перед нами в автобусе сидела очень нервная девушка, вечно чем-то недовольная. В итоге в Берлине когда мы собирались ехать в Рейхстаг она видимо прослушала время и место встречи и отстала от группы, чем была сильно возмущена (тем что мы не стали ее ждать). А в начале поездки наш гид всем продиктовала свой сотовый телефон на всякий случай. Эта девушка видимо в порыве злости что-то перепутала и стала звонить по этому номеру, считая что это номер представительства ТТВ, и стала ГИДУ жаловаться на НЕЕ ЖЕ САМУ. На следующий день гид нам рассказала эту историю, и мы все тихонько над ней посмеялись.

В этом же туре в каком-то отеле на обратной дороге решила я помыть голову не вечером, а утром. В итоге утром пошла в ванную, благополучно намылилась и ОП! вода закончилась, причем и горячая и холодная! Класс! В итоге мама сбегала на первый этаж к гиду, оказалось, что у нее в номере вода есть. Так я в полотенце с намыленной головой в лифте еду на первый этаж в номер к гиду и домываюсь. И даже успеваю к завтраку вовремя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут книжку-путеводитель читал про Краков... Прочитал там в предисловии про Ченстохов (тоже Польша)...

Нахлынули воспоминания.... Мы в этот Ченстохов в 2010 году в июне заезжали на обратном пути, когда из Италии на автобусе ехали...

Там храм офигительный, старинный, там икона Ченстоховской Божией Матери. Наша гид нам про неё очень интересно рассказывала.... Я пересказывать не буду. Сами почитайте в "Википедии", кому интересно...

Гид собрала за заезд и посещение храма 8 евро. Так-то логично. Заехали в сторону от трассы. И на то они и поездки, чтоб тратить...

Мне что там забавное запомнилось...

Мы там с одним мужиком-москвичём - пошли в кафешку пообедать. Я его сманил. Я один в поездке был. И мне жрать сильно захотелось, а одному чё-то как-то стрёмно... Стесняюсь... А вдвоём - это как будто не я один дурак, а двое нас таких!

Хотя, честно говоря, в Европе я не сильно стесняюсь... Ну подумаешь, скажу там как-то неправильно.... Ну, поржут надо мной.... Наоборот, это забавно потом вспомнить...

Вот, вспоминаю первую свою зарубежную и "дикую" поездку из Бреста в Варшаву на электричке в 1997-м году... А тогда никаких Шенгенских виз не надо было, для посещения Польши - достаточно было в Бресте "ваучер" купить за 540 тогдашних рублей (после деноминации 1998-го - это 54 копейки)

Я тогда заказал в Варшаве в кафешке блины "с лещницей" (с грибами)... Видимо, сказал как-то не так... Там такая ооочень толстая буфетчица - пошла в подсобку - и как давай гоготать: "А-хах-ха!!!"

И ещё, запомнилось, чаю хотел, но чай там в меню был написан "Herbata"... Постеснялся такое вслух говорить... Заказал "Горяча Чеколада" (какао).

 

Возвращаюсь в 2010 год... Я тут в Ченстохове заказал - традиционные польские блюда - суп "журек" (это типа как суп-пюре, только с колбасой) и на второе - "бигус" (тушёная капуста с копчёностями). Я как бы стараюсь, несмотря на "ностальджи", кушать в поездках национальные блюда, хоть даже они и надоели уже... Это чтоб сильней прочувствовать страну пребывания....

А он (москаль) увидал там в меню - "Zapiekanka"!

И захотелось ему творожной запеканки поесть.... СССР-скую столовую что-ли вспомнил?... В Москве, видимо, столовок уже с творожными запеканками не осталось... Всё "бизнес-ланчи"....

У меня-то в деревеньке в 60 тыс населения - всё нормально с рабочими столовками. Запеканку в обед можно покушать. Хочешь - со сгущёнкой, хочешь - со сметаной. 15 рублей.

И он заказал эту "Запеканку"....

Я ему ещё говорил: "Ты так буквально не понимай польский язык! Он такой своеобразный... Как и белорусский тоже...

То, что звучит как бы по-русски - то нифига на русское не похоже. И наоборот! То, что по-русски - то полякам смешно..."

Вот хоть бы по-польски: "Кава" - это не "какава", а кофе! А "Хербата" - это не как вы все подумали, а всего-навсего - чай!

Получил он эту "запеканку".........

Там типа как половина батона, на котором лежит колбаса, кетчуп и сыр. И это всё запечено в духовке. Типа, как пицца, только на батоне.

Я дома такие бутерброды делаю в микроволновке под грилем.

Так-то - всё логично... Раз "запечено" - значит, "Запеканка".... А то, что у нас тут в России творог так запекают, - это уже другой вопрос...

Он очень удивлялся. И жрать не стал. Мне предлагал. Я тоже отказался. Я журека и бигуса налопался.

Предложил ему завернуть с собой и по дороге в автобусе потом схавать. Или польским бездомным собакам отдать.

Он польских собак не обнаружил. Сам в автобусе, видимо, тоже есть не захотел...

Возле автобуса - выбросил эту "запеканку" в мусорку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или польским бездомным собакам отдать.

Он польских собак не обнаружил.

А водители у вас Белорусы были чтоле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.

Я еще не разу не была в Европе,в сентябре собралась тур 9 МФ,от 12 сентября.

Но часто бываю в Китае,и езжу туда-кирпичем,т.е. бесплатно,но вывожу от туда груз 50 гк,для себя можно 3 кг..

Ну и соответственно такого народу много,едем с друзьями,пивкка попить,едф китайской полопвть,в бане попарится..

Вот случай,при прохождении таможни..

Бабушка,ьак как провезти дешевого товару хочется,набрала вещи,и гладильную доску-которую привязала к спине скотчем,и шляп -Самбреро,штук наверное 5,одела все на голову..При прохождении таможни,надо наклонится и взять сумку в руки,чтоб поставить на весы,наклонится не может ,доска мешает,делает резкое движение всем телом,судорожно хватает сумку,Самбреро,с головы свалились,и рассыпались..

Бабка,на всю таможню-Вот Китайцы сволочи,брак подсунули,шапка расслоилась..Вся таможня,чуть не померла от смеху,конечно таможенники ее пропустили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вот такой случай произошёл с моей подругой в Германии: Отдыхая у своих родственников в городе Хемниц, Наташа самостоятельно решила съездить в Берлин. Родственники купили ей билеты на автобус Хемниц-Берлин-Хемниц. Всё было удачно: язык немецкий немного понимает, немного говорит на немецком языке. Но, как вы сами понимаете, дискомфорт ощущала немалый (в Европе впервые, да ещё совсем одна). Села на 100-ый автобус недалеко от Zoo и отправилась в путь на осмотр достопримечательностей, помня, что к 18.00 ей нужно вновь быть у Zoo. Время пролетело незаметно, оставался час. В очередной раз села в 100-ый, спросила у водителя, успеет ли она доехать. На что её успокоили. Минут через 10 автобус встал "намертво". Забастовка: бастовали велосипедисты. Их было огромное множество со всех сторон. Стояли 30 минут, водитель предупредил, что забастовка может продлиться очень долго. У Наташи началась паника: что делать? Автобус на Хемниц? Выскочив из автобуса она непроизвольно вслух в досаде сказала (простите!): "Ё.... м...!" И вдруг как снег на голову чисто русская речь: " Вы из России?" Это был молодой человек, работающий велорикшей. Для Наташи это был самый-самый человек! Она рассказала ему, что у неё через 20 минут отходит автобус и молодой человек, чуть подумав, сказал: "А 5 евро дадите?" Господи, попроси он 50 евро, Наташа отдала бы не задумавшись! Взгромоздившись в коробчонку, неслась моя Наташа по каким-то закоулкам, лестницам, тротуарам и бордюрам. И, представляете, успела! Села в автобус, успокоилась и стало ей смешно: зачем знать немецкий язык, если так выручает исконно русский!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А вот вам история. Ехали мы в Прагу. А в группе у нас был турист негр, но гражданин России. По русски говорил, но плохо. Сам он из Непала. Так вот. Приехали в Прагу. На вокзале встретились с гидом и группа начинает входить в автобус. И тут идет наш черный гражданин. Гид, чешка, его останавливает и говорит по чешски. Просим пана, тут русская группа. На что он ей отвечает: "А я тоже белый" :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Класс! я засмеялась!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ездили весной в тур по 4 Скандинавским столицам и было у нас 3 переправы на паромах..Про них здесь уже много чего сказано было,добавлю и я пару строк....Первое,что бросается в глаза-это огромное количество нетрезвого финно-шведско-датского населения,причём,как старших таки младших......Я даже попыталась приструнить не совсем трезвых шведских подростков,которые очень активно приставали к моим ученицам,но получила в ответ что-то непонятное,решила что меня отправили в "неприличное" путешествие... :this: Ну,мы решили не накалять ситуацию и отправились в нос корабля,где на 7,по-моему палубе есть сауны и небольшие бассейны.....А моя подруга,ну уж по внешности типичная скандинавка-голубоглазая,светловолосая,коса до пояса,стройная...короче,мечта...И что тут началось-и мячами нас игриво обкидывали,и в бассейн,к нам неожиданно прыгали,их не смущало даже наличие её 7-летней дочери рядом.....Пришлось быстро сбегать...

Вообщем,впечатлений хватило надолго, :declare2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Год назад были в Парижском Диснейленде. Гид раздала нам карты-путеводители и коротенько рассказала что нас там ожидает. Посоветовала посетить Замок спящей красавицы. А так как вся информация на французском , то она немного просветила нас на русском. Сказала, что при входе в маленькую комнату свет гаснет и замогильный мужской голос обещает неописуемые ужасы. Потом пол проваливается, все попадают в подвал и тут-то все и начинается. Добрались мы до этого замка, прошли в комнатку, погас свет, пол провалился, все напряглись в ожидании кошмаров. И тут мой пятнадцатилетний сынуля тихонько сообщил, что он нечаянно выронил бутылку минералки. Представили, что кто-нибудь в кромешной темноте может запнуться и упасть, и Мишка решил эту бутылку найти. Опустился на корточки и.... Более жутких воплей Диснейленд, наверное, не слыхал. Кого-то он прихватил за ногу, кто-то опустил руку и наткнулся на его лохматую макушку.... Все это в кромешной темноте. Дальнейшие подвальные страшилки, в виде тряпочных крыс и пластиковых скелетов уже так не впечатлили. Барышни из нашей группы потом признались, что из всех аттракционов, самым страшным оказался именно этот момент. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого-то он прихватил за ногу, кто-то опустил руку и наткнулся на его лохматую макушку....

Ой, насмешили до слез!!! Представляю весь ужас - в кромешной тьме между ног ползает маленькое лохматое существо и хватает за ноги :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальнейшие подвальные страшилки, в виде тряпочных крыс и пластиковых скелетов уже так не впечатлили.

:rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в Хельсинки такое было. Пошли мы в свободное время в магазин, большой такой, название не помню, кажется, Стокман.Там лестницы кривые вокруг лифта расположены. Мы втроем: я, сын и мама. Захотелось ему в , простите, туалет. Он же там бесплатный. А туалеты мужские и женские расположены на разных этажах. Вот мы разделились и договорились о встрече. Стою жду, а его нет. Пошли мы на верх его искать. Стоим возле двери, зайти не можем.Только завем его. Никого нет. Постояли минут пять. И пошли по кругу, по одной лестнице спускаемся, а по другой поднимаемся и так раз 5. Потом, пробегая в очередной раз мимо инфоцентра, решила объявление подать. А до автобуса остается минут 15. Говорю и при этом показываю руками:"Пропал мальчик, мой сын, Миша, скажите охране" Девушка поняла и стала на финском что-то говорить. Стоим еще минут 5, ничего. Я маму оставляю сторожить инфо, а сама опять по кругу. Смотрю, возле мужского туалета толпа народу, а возле стеночки мой ребенок прижался. Я его вытащила из толпы и мы побежали к маме и в автобус. Спрашиваю его:"Где ты был?", а он:"Я вас ждал и периодически ходил искать". В общем как в кино, он по одной лестнице бежит, а я по другой. Так и бегали бы, если б его толпа не поймала. А то, что передавали по связи, он не понял, только имя свое слышал и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато потом ржали и уже отпускали его одного на пароме в детские комнаты. И он сам приходил в каюту.Теперь учит англ. язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В Париже, недалеко от Лувра, просим молодого человека сфотографировать нас, просим это сделать на английском языке. Он также вежливо, на английском) нам отвечает. Выбираем вид, позу и т.д. При этом общаемся о разном на английском языке. И вдруг такой истошный вопль: "Серега,ну долго тебя еще ждать, фотографируй быстрей и пошли!" Мы говорим-"Ты что русский чтоли? что сразу не сказал, а он отвечает "А где еще с соотечественниками на английском языке поговоришь?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пароме из Копенгагена в Осло мой ребенок (ему было 13 лет) стал нажимать кнопочки в каюте. ПОДУМАЛ, ЧТО ЭТО ТИПА ТЕЛЕФОНА МЕЖДУ КАЮТАМИ. Через 5 минут в нашу каюту пришел полицейский, ну или охранник, под 2 метра ростом. Ребенок успел ретироваться. Отдуваться пришлось мне и мужу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покидаем Францию,последняя остановка на заправке.Заходим в магазинчик на заправке,смотрю многие из группы покупают 200г бутылочки белого и красного французского "вина".Я тоже решила прикупить бутылочку красного"вина".Последний ночлег в Польше,многим достаются одноместные номера,в том числе и мне.Ну ,я решила расслабиться и выпить эту бутылочку,наливаю,глоток и ужас-это винный уксус.,хорошо,что не эссенция .Обошлось,слава богу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас был такой случай в поездке, правда не знаю интересный он или нет, но может польза какая будет

Возвращались мы из тура в начале июня (месяц имеет значение), остановились в отеле "Барановский", красота кругом необыкновенная, все цветет, решили погулять и поужинать в ресторане. Было очень тепло и окна оставили открытыми, а в номере горел свет - из-за этого все и случилось.

Когда мы вернулись, просто остолбенели и не поверили своим глазам - все -стены. кровати, пол и потолок, были усеяны насекомыми самых разных размеров и форм, еще миллиона 2 кружились вокруг светильников. Когда прошел первый шок, мы схватили. что под руки попало и начали выгонять "гостей" из наших покоев. Погонявши их, где-то полчаса, решили открыть дверь и выгонять их в коридор, зрелище было - ужас - две туристки в "неглиже", вытаращив глаза, гоняются с полотенцами по коридору. Устали быстро, т.к. позади был долгий экскурсионный день.

Решили лечь и накрыться с головой, тоже не вышло, разноголосое "пение" насекомых уснуть помешало. Решили их уничтожить физически (кошмар), еще через час все стены и потолок покрылись оригинальным "узором" из несчастных в позах цыплят табака. Поняв, наконец, что все бесполезно и номер требует кап.ремонта, мы обратились на рецепшен за помощью, где нам дали баллончик, который тоже не помог.

Кончилось тем, что еще раз спустившись на рецепшен, я слезно попросила другой номер, сославшись на аллергию и на насекомых и на средство против них. И, о чудо -нам дали новый номер, да еще поинтересовались - не шумно ли нам будет ( в отеле праздновали свадьбу). Вернулась я с ключами, гордая и счастливая. Наконец мы уснули, правда со страхом, что нас не выпустят из страны и заставят сделать ремонт. К счастью, никто не поднялся в наш номер и не увидел наши художества.

Товарищи, не открывайте вечером в июне окна. Жаль, что не догадались сфоткать все это для наглядности - никогда и нигде больше такого не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну ничего себе! Ольга.Г - оч поучительно! А то я любитель пооткрывать окна вечерком в отеле))) Пару раз тоже залетали "гости", но чтобы в таком количестве!!! Бррр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну ничего себе! Ольга.Г - оч поучительно! А то я любитель пооткрывать окна вечерком в отеле))) Пару раз тоже залетали "гости", но чтобы в таком количестве!!! Бррр!

А я всегда фумигатор с собой вожу, потому что даже один такой "гость" лишает меня сна на всю ночь)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всегда фумигатор с собой вожу, потому что даже один такой "гость" лишает меня сна на всю ночь)))

В нашем случае вряд-ли помогло бы, все было черным-черно от паразитов. Нам на рецепшене мужчина говорит "зачем окно оставили открытым?", а мы всегда открывали и ничего, может у них миграция какая была. В общем надо самим быть внимательными. нас ведь никто не предупредил, что в Польше. как в тайге бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем случае вряд-ли помогло бы, все было черным-черно от паразитов. Нам на рецепшене мужчина говорит "зачем окно оставили открытым?", а мы всегда открывали и ничего, может у них миграция какая была. В общем надо самим быть внимательными. нас ведь никто не предупредил, что в Польше. как в тайге бывает.

 

Ещё и свет свою роль сыграл!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы добавить в коллекцию забавных ситуаций, произошедших в поездках и свою. Заранее извиняюсь, если кому покажется не смешно, но желание написать оказалось сильнее природной скромности. Сразу оговорюсь , что путешествую я много и с завидной регулярностью попадаю в разные комичные ситуации . Обладая картографическим кретинизмом в высшей его стадии могу заблудиться даже если объект к которому мне нужно попасть находится через дорогу. И совершенно нет шансов выбрать верное направление , если у меня карта в руках. А уж если нужно успеть к положенному времени то шансы равны нулю . И горе тем туристам ,моим дорогим попутчикам , которые ,на свою беду идут в том же направлении т.к. я заблужусь сама и уведу за собой .Видимо умею так убеждать , что направление выбранное мной самое короткое и верное и все идут…. Т.к. в повседневной жизни я человек разумный и даже строгий, в отпуске глотнув воздуха свободы, попадаю в разные курьезные ситуации. Как в поездке по Швейцарии мой сосед каждое утро меня спрашивал: « Ну…. Что поделывала вечером? Что натворила?» и на мой рассказ о вечере (накануне) почему то всегда вызывал у него гомерических смех. Так это же и хорошо смеяться не плакать . Смех продлевает жизнь. Ну например, история первая произошедшая в поездке по Швейцарии «Альпийский вояж»

Я курю. И все курильщики которых ,надеюсь, меньшинство меня поймут. Везде в Европе в отелях курить ЗАПРЕЩЕНО и я с этим согласна на 100 % Но это отнюдь не мешает мне постоянно быть в поиске места , где все таки мне удастся покурить….. И вот вечером заезжаем мы в отель , разместились в номере и как же это дело не отметить всего одной сигареткой а потом можно и спать. Дело было летом , номер наш находился на третьем этаже и в силу природной лени не хотелось спускаться к выходу, и О....чудо на нашем этаже есть балкон общий вот там то я и расположусь. Захватив из номера пепельницу . чтобы соблюдать чистоту и не позорить Россию открываю дверь на этот балкон , а ручка у него такая знаете поперечная на всю длину двери и открывается только с одной стороны. С другой стороны только с помощью ключа, которого у меня нет. Т.к. я много езжу, с этой конструкцией я уже знакома. Поэтому выхожу на балкон с опаской и думаю чем бы ее (дверь)подпереть и о Боги………….. дверь выскальзывает и захлопывается. Я одна на балконе Третий этаж подо мной ресторан и там свободные люди кушают, выпивают ,веселятся. А я запертая на балконе…..одна сирота….. Знаете, курить почему то сразу расхотелось. На мое удивление плакать не хотелось тоже. А в голове рождались мыслишки одна другой веселее. Например, могу ли я как то спрыгнуть на крышу этого ресторана с балкона и сделать вид, что так и надо. Как мне казалось не очень то и высоко. Остановило только то , что даже учитывая швейцарское качество крыши и хоть я дама и миниатюрная но побоялась что в прыжке могу кому-нибудь и на голову свалиться. Этот вариант я отмела почти сразу. Попробовать, перекричав музыку взывать о помощи к Товарищам из ресторана HELP….HELP…. почему то мне показалось стыдно. И оставила эту идею на самый крайний случай… Все таки покуривая ЭТУ злосчастную сигарету в уме подсчитывала через какой отрезок времени меня может быть начнет искать моя соседка по комнате. По всем расчетам получалось что не раньше чем через час если она вообще начнет меня искать и шансы меня обнаружить невелики т.к. Это дверь на балкон еще и не очень прозрачная а такая с рябью….. Вечерело…… не падая духом (ну или почти не падая) начала осматриваться и обнаружила в полу балкона люк… На мое счастье не запертый на замок . Где наша не пропадала думаю я ,и открыв его вижу лестницу такую металлическую видимо на случай эвакуации. Всегда в школе НВП считала предметом мне не нужным . Но элементарные знания про эвакуацию получила. Лестница то ведет вниз… Принимаю стратегическое решение спуститься по ней. Спуск прошел без осложнений ,и дверь в конце имелась…. и открылась. А вот далее сцена как в нашем «Ревизоре» немая , только главные действующие лица Повара ресторана и Я . Надолго видимо посетил их столбняк когда в самом чреве кухни практически рядом с плитой где все варится, парится неожиданно появляется дама. Я же улыбнувшись и сказав МОРГЕН поинтересовалась на ломанном английском а где собственно выход? В ответ только тишина и такое изумление…. Только один поваренок, который по моложе смог указать поварешкой в сторону выхода. А далее все просто с независимым видом проследовала в указанном направлении и УРА СВОБОДА. Когда вернулась в комнату первый вопрос который я задала соседке , а вот если бы я задержалась Она пошла бы меня искать и когда? И получив в ответ конечно нет рассказала ей эту историю .Мы хохотали пол ночи. На этом пока умолкаю . Спасибо если дочитали до конца мою историю . Мой первый опус посвящаю Белову… Его рассказ о Приключениях русских в Италии мой самый любимый на форуме. Я так смеялась … Ильф и Петров отдыхают . Спасибо Белов!!!! Может быть наберусь смелости и напишу Историю вторую а потом и третью….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец,zna. Хорошо описали свое приключение. Прочитала с удовольствием.Улыбнулась.Спасибо. Пишите еще, мне понравилось .

А может ну его -это курение? Посмотрите ,опасно со всех сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...