Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Оля! А фотографии Охотничьей тропы будут??

Тропа очень живописна и хорошо маркирована, идти не тяжело, набор высоты где-то метров 300, в основном по лесу, заросшем лавром, земляничником и даже цветочками. Вспугнули крупную птицу, похожую на сову.

IMG-20201002-WA0017.jpg

IMG-20201002-WA0010.jpg

IMG_20201002_112827.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Что-то наши туристы давно не "разминались". Где "ЭТО" находится как вы думаете? И что это такое?? Для знатоков труда не составит, я думаю.

03443c7a3086bc97576d6058fecbe14e.jpg

4C7ySOEXcsI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Вязьмичка сказал:

Где "ЭТО" находится как вы думаете? И что это такое?? Для знатоков труда не составит, я думаю.

Хотела написать, что это слишком просто - Национальный олимпийский стадион "Динамо", г. Минск. А потом подумала, а вдруг подвох??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ТатьянаМ сказал:

Хотела написать, что это слишком просто - Национальный олимпийский стадион "Динамо", г. Минск. А потом подумала, а вдруг подвох??

Браво, Татьяна!!!? Нет,подвоха нет- а вдруг забыли уже??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ТатьянаМ сказал:

Хотела написать, что это слишком просто - Национальный олимпийский стадион "Динамо", г. Минск. А потом подумала, а вдруг подвох??

Мне так понравился в своё время указатель в Минске - "Стадыён Дынама" ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AlexP сказал:

Мне так понравился в своё время указатель в Минске - "Стадыён Дынама" ???

Честно говоря я так скучаю по таким указателем на белорусской мове...? есть в ней что-то очень милое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Вязьмичка сказал:

Честно говоря я так скучаю по таким указателем на белорусской мове...? есть в ней что-то очень милое.

Да, мне тоже очень нравится то, как произносят вместо "щ" - "шч" - Могилёвшчына, Василёвшчына ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще во времена СССР на экскурсии в Минске внимательно слушаю гида-белоруса: поэт Янка Купала родился в тысяча восемьсот восемьдесят другом году ?, т. е. на русском языке в 1882 году. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, у нас много слов,которые очень смешно звучат. А ,перевести,порой,вообще не представляется возможным. Например:

хмарачос- небоскреб,

вячэра-ужин,

крывасмок- кровосос,

цмок-дракон. 

Ну,не прелесть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.02.2021 в 16:34, AlexP сказал:

Да, мне тоже очень нравится то, как произносят вместо "щ" - "шч" - Могилёвшчына, Василёвшчына ?

Мы еще  мягкое д произносим как "дз".  По-другому даже и не получается.   А "ть" больше звучит как "ць".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.02.2021 в 15:49, Вязьмичка сказал:

Браво, Татьяна!!!? Нет,подвоха нет- а вдруг забыли уже??? 

Тем,кто забыл,есть возможность вспомнить: с 8 февраля поезда Минск-Москва начинают движение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще один "стадиён" похожий, плитка только другая и газон. Городок сравнительно недалеко от столицы, вот только название городка забыл. Напомните?

Кстати, как будет на белорусском "стадион"?

IMG_9299.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, RClay сказал:

Городок сравнительно недалеко от столицы, вот только название городка забыл. Напомните?

Памплона.

А как будет стадион на белорусском, Вы же сами написали. И Алексей выше писал. В крайнем случае, у нас есть Лянка Минская.?

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, RClay сказал:

Городок сравнительно недалеко от столицы, вот только название городка забыл.

От столицы чего он недалеко??

3 часа назад, RClay сказал:

"стадиён" похожий, плитка только другая и газон

Вот зачем вы, Рудольф, "обчественность" в заблуждение вводите?! Стадион - это сооружение для спортивных целей, а то, про что вы спрашиваете, скорее, театр, пусть и под открытым небом. Ибо тавромахия - это искусство, а не спорт, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, RClay сказал:

Кстати, как будет на белорусском "стадион"?

А, теперь я, кажется,  поняла, в чем подвох. Тогда,  "арэна"?? 

Кстати, обратите внимание, там памятник писателю, сделавшему Памплону знаменитой, установлен перед ареной для боя быков.?

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, DTN сказал:

От столицы чего он недалеко?

Стадион - это сооружение для спортивных целей, а то, про что вы спрашиваете, скорее, театр, пусть и под открытым небом. Ибо тавромахия - это искусство, а не спорт, ИМХО

Таня, если бы Рудольф прямо написал "От столицы чего", какая же это была бы загадка.

А мне кажется, и спорт и искусство одновременно, которое лично я со своим менталитетом категорически отрицаю,  ИМХО.?

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Таня, если бы Рудольф прямо написал "От столицы чего", какая же это была бы загадка.

Ну, мне всё-таки интересно, какую столицу он имел в виду? Если столицу государства, то от неё далековато, на мой взгляд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, DTN сказал:

Ну, мне всё-таки интересно, какую столицу он имел в виду? Если столицу государства, то от неё далековато, на мой взгляд...

Да там всего 350 км по прямой)))) так что всё правильно - "сравнительно недалеко"))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Жаль... Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха." (с)?

4 часа назад, AlexP сказал:

так что всё правильно - "сравнительно недалеко"))))) 

Там 70% страны войдут в этот радиус "сравнительно недалеко"??

Изменено пользователем DTN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, DTN сказал:

 

Там 70% страны войдут в этот радиус "сравнительно недалеко"??

В каждой губернии свой масштаб (с) 

Для москвичей и Питер за 700 км это недалеко - всего 4 часа на поезде)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ТатьянаМ сказал:

Памплона.

 

Вот же елы-палы! Так хотел этого мужика обрезать, потом подумал, да кто на него, идола каменного смотреть будет...

Браво, Татьяна, конечно, это Памплона! (Из запасников вытащил) 

IMG_9297.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, DTN сказал:

 

Вот зачем вы, Рудольф, "обчественность" в заблуждение вводите?! Стадион - это сооружение для спортивных целей, а то, про что вы спрашиваете, скорее, театр, пусть и под открытым небом. Ибо тавромахия - это искусство, а не спорт, ИМХО.

Ваше ИМХО, Татьяна, имеет право быть, ага, но если зайти с другого угла, то... Вы же знаете этимологию слова "стадион" - стадиа, стадиум, т.е. древнеримская мера длины. Вот именно по этой мере (да Вы и сами видели этот стадиум в Роме) они и гоняли на своих тачанках. Заметьте, они не называли его "ипподромом". Да и на всех аренах для "тавромахии" присутствуют лошади. В принципе, можно как угодно назвать, для сегодняшнего уха все иностранные слова будет приемлемо - стадион, арена... и даже, скорее, амфитеатр, чем театр (кстати, разницу между театром и амфитеатром узнал относительно недавно, к своему стыду, в Ниме, когда увидел древнеримский амфитеатр и совсем рядом древнеримский же театр, но теперь, ха! горжусь своим знанием).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, DTN сказал:

Ну, мне всё-таки интересно, какую столицу он имел в виду? Если столицу государства, то от неё далековато, на мой взгляд...

Ладно, ладно, совсем затюкали. Убедили вконец, отныне буду (если буду) загадывать загадки примерно таким макаром:

В каком испанском городе Памплоне, который находится далеко/недалеко/сравнительно далеко/сравнительно недалеко (нужное подчеркнуть) от столицы страны городе-герое Мадрида, есть вот такой стадион/арена/амфитеатр/театр тавтромахии (выбрать нужное) для умерщвления специально выращенных для этого быков и с последующим поеданием мяса вышеупомянутых заколотых быков в ресторанах города?

 

Все равно, Татьяна, рад читать любой отзыв из-под Вашего пера, хоть pro, хоть contra. Давно уже усвоил, что именно эта рубрика дисциплинирует мозги, и что меня так или иначе заставят ответить за каждое неловко выпущенное слово или вообще к стенке поставят.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RClay сказал:

т.е. древнеримская мера длины. Вот именно по этой мере (да Вы и сами видели этот стадиум в Роме)

Вообще-то сначала вавилонская, потом древнегреческая, а уж оттуда в Рим пришла вместе с названием.) А вы, я думаю, намекаете мне на Чирко Массимо в Риме (Circus Maximus) или на Circus Agonalis, который располагался на месте нынешней Пьяцца Навона?

30 минут назад, RClay сказал:

сравнительно далеко/сравнительно недалеко (нужное подчеркнуть) от столицы страны

Если бы ближе к этому городу не располагалась столица другого, хоть маленького, но очень гордого государства, у меня бы и вопроса такого не возникло.?

А загадки загадывайте, пожалуйста. Так радостно, что хоть у кого-то что-то в запасниках хранится, что можно загадать.? И очень рада видеть вас на форуме.

Изменено пользователем DTN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, DTN сказал:

Вообще-то сначала вавилонская, потом древнегреческая, а уж оттуда в Рим пришла вместе с названием.) А вы, я думаю, намекаете мне на Чирко Массимо в Риме (Circus Maximus) или на Circus Agonalis, который располагался на месте нынешней Пьяцца Навона?

Если бы ближе к этому городу не располагалась столица другого, хоть маленького, но очень гордого государства, у меня бы и вопроса такого не возникло.?

А загадки загадывайте, пожалуйста. Так радостно, что хоть у кого-то что-то в запасниках хранится, что можно загадать.?

Да, Circo Massimo, всех туда возят. Интересно было посмотреть. Там недалеко римская пирамида-мавзолей, а еще чуть в сторонке и Аппиева дорога начинается. Вот ее, к сожалению, так и не увидел. Все хотел сходить, камешки руками потрогать, когда жили в Чинечитта, всего-то километра два (пол-часа ходу пешком), но не сложилось.

 

Не, про Андорру-ла-Велью я и не думал, даже аналогии не возникло, бо мы туда из Барсы на автобусе ездили (рядом), а в Памплону из Мадрида на сверхскоростном паровозе (тоже быстро, всего 3.5 часа). Сравните сами, из дома до Новосиба, те же самые 400 км, нам добираться 10 часов на поезде или 6 часов на автобусе. Или из Новосиба, или из Барн-Аула всего 3.5 часа самолетом до Москвы - так что ближе получается? Все относительно, да же?

 

Дык, Татьяна, я бы, может, и быстрее ответил, но вчера поздно вечером мой стационарный комп взбрыкнул и испустил дух, пришлось уже утром доставать старый тормознутый ноутбук, даже "с горя" бутылочку Nero D`Avola открыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...