Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Размещение в поезде


мур-мур

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Nemoskvichka сказал:

Если смотреть только по деньгам - абсолютно согласна, можно выгадать.

Я сейчас оценивала с очки зрения удобства и времени. Смотрите, возьмём классический пример ж/д Москва-Брест и через Польшу, скажем до Вены и авиа в Вену. Разница в деньгах между ж/д (купе) и авиа летом - порядка 10 тыс. При этом в случае авиа уходят такие нюансы поездки ж/д как: душный вагон, многочасовое прохождение границы, день переезда по Польше (при росте выше 170 см высидеть день в автобусе - достаточно тяжело), и появляется возможность погулять полдня по Вене. Лично для меня - это окупает разницу в деньгах в билетах. Поэтому если есть возможность авиа, то смотрю его. 

Кому не комфортен ж/д переезд и утомителен переезд по Польше, так же вынуждены все это терпеть, так как закрытие группы за сорок дней до отъезда, уже не оставляет возможности приобрести дешевый перелет из регионов до Москвы, и далее, например в Вену. Даже если успеть забрать паспорт с визой в ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 337
  • Создана
  • Последний ответ

Всё всегда бывает впервые,поэтому буду учиться на своих ошибках и стараться сама приобретать билеты,что я давно уже умею делать.Просто мне достался тур уже с купленным билетами.Спасибо всем,кто откликнулся на мою заметку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Марина Бутырская сказал:

Всё всегда бывает впервые,поэтому буду учиться на своих ошибках и стараться сама приобретать билеты,что я давно уже умею делать.Просто мне достался тур уже с купленным билетами.Спасибо всем,кто откликнулся на мою заметку!

При покупке тура Вы всегда можете выбрать только те позиции, которые Вас интересуют, т.е. билеты не заказывать в ТТВ, а покупать самостоятельно.

При самостоятельной покупке тура в личном кабинете тоже сначала высвечивается пункт с билетом (как туда, так и обратно), но если открыть его и посмотреть дальше, то можно выбрать позицию и без билета. Также и с гарантийном платежом от невыезда и визой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупала тур у своего агента,поэтому не вникала в тонкости.Теперь всё знаю и сама в следующий раз буду перепроверять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнать такого агента в шею! У меня в агентстве всегда спрашивают про услуги, которые я хочу видеть в своем бронировании: проезд, страховка от невыезда, виза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.04.2019 в 11:40, Nemoskvichka сказал:

Уважаемая Марина, а как Вы думаете - молодежи, которая едет парой, рассчитывая на верхнее+нижнее, и в итоге получившая два верхних будет не обидно? У нас так было в прошлом году в туре, мы ехали парой в купе, туда получили верх+ низ (что считаю справедливым), а обратно два верхних.

Итог - теперь смотрим только авиа туры.

Аналогично у нас было в декабре, когда транспортный отдел ТТВ нам с подругой дали два верха. Было не то, что обидно, было очень неприятно. Я уже не раз писала о своей истории на форуме, когда ТТВ оформил мое письмо к ним, как претензию, хотя оно таковой не являлось, и ответили  мне на него, когда я уже была в середине тура. В этой ситуации основная неприятность состоит в том, что билеты, которые мы покупаем от ТТВ, стоят для всех одинаково, в  то время, как билеты на сайте РЖД имеют разную стоимость. Нижние - дороже, верхние - дешевле, боковые - еще дешевле. И вот когда турист платит одинаковую стоимость, а на деле обладает птичьими правами со своей верхней полкой - вот эта загвоздка, которую ТТВ надо решать!  Об этом я уже писала в ТТВ, но насколько эта проблема минимизирована, я не знаю. По правилам РЖД, преимущественное право пользования полкой имеет тот пассажир, за которым закреплено место! И это правильно, когда человек платит больше. Он имеет полное право не пускать на нижнюю того, кто заплатил меньше. Но как быть в случае с покупкой билетов ТТВ? Мне кажется, что в данной ситуации у ТТВ должен быть какой-то регламент, на который могли бы ссылаться "верхние" туристы и гид, в случае возникновения конфликтной ситуации. В моем же случае ТТВ ответил примерно так - если у Вас возникнет конфликт, зовите гида О_О Только, извините, как гид решит конфликт, если ему, по сути, тоже не на что сослаться? Из серии - вот тут у нас прописано то-то и то-то. Короче, момент с полками болезненный, очень много подводных камней. Для меня лично не столько обидно было оказаться наверху, сколько меня волновал момент нахождения внизу и при этом не ловить на себе какие-то сомнительные взгляды "нижних" попутчиков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, АП_not_АП said:

Для меня лично не столько обидно было оказаться наверху, сколько меня волновал момент нахождения внизу и при этом не ловить на себе какие-то сомнительные взгляды "нижних" попутчиков. 

Вооот, Саша, полностью поддерживаю. 

"Круче" ситуации с двумя верхними (местами) только ситуация, когда в купе у пары верх+низ, а напротив две женщины в возрасте. И у тебя вроде бы и место своё нижнее законное, а твоя соседка по купе всю дорогу косится и вздыхает на несправедливость жизни, что мол она едет на верху, хотя молодежь вон нижнюю полку занимает. ?

Что могу предложить - установить правила: 

- пары всегда едут верх + низ

- остальным (как и сейчас) места распределяют по возрасту (кто старше тот и снизу). 

- привить туристам культуру в поездках, нацеленную на поиск решения. Т.е. распределять вещи в купе не по принципу "моя полка нижняя, значит и моя сумка снизу, а свой неподьёмный чемодан пихайте наверх", а восприятие коллег по группе как единомышленников, преследовать единую цель - доехать с удобством для всех. Причем тут уже не к ТТВ вопрос - а к самим туристам.

Мы когда ездим ж/д снизу с небольшим багажом - всегда стараемся место  для чемодана и для "верхнего" пассажира оставить (если есть возможность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NemoskvichkaМне кажется, что для нашего менталитета все же правильнее, чтобы правила поведения в купе туристов, которые платят ОДИНАКОВУЮ стоимость за билеты, были как-то прописаны пером, а не были негласными. Тогда и гиду будет посредством чего разрешать спорные ситуации и "верхние" туристы не будут чувствовать себя ущемленными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть молодежи, но объемных размеров? Однажды сухонький мужчина лет 50 был на нижнем (из нашего тура). А я громоздились. Без обид конечно. Дважды с ТТВ съездила туда и обратно на верхних полках. Теперь все сама покупаю без проблем и нервов за дней 30 и всегда в первый плацкартный отсек. Ну и что , что не в самые серединные вогоны, куда стремятся многие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После последней поездки я тоже решила покупать билеты самостоятельно,т.к. ехала на верхней полке туда и обратно,было залазить не удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда за все свои поездки с ТТВ  не приобретала жд-билеты организованно, вместе с туром. Вот, как-то Бог отвел от подобных экспериментов. Изначально старалась стыковать приезд/отъезд в Брест или Санкт-Петербург заблаговременно, хоть и обходились такие поездки дополнительными расходами на проживание. Но, тут уж надо выбирать - либо деньги за комфорт и сон в нормальной кровати, либо рулетку, с обозначенным в групповом билете местом. Окончательно утвердилась в своем решении зимой, 2013 года. Случайно, кассир продал мне боковое место из Бреста до Минска в вагоне группы. Мало того, что боковушка никак не была предназначена для сна человека ростом 1.80, так еще и бывшие попутчики жару поддавали, полночи размещая чемоданы в багажных ящиках, и в делении полок между собой.? Прямо битва титанов.? С тех самых пор, дабы не разрушать ауру впечатлений от поездки и общения с коллегами, стараюсь только самостоятельно решать свои транспортные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Nemoskvichka сказал:

привить туристам культуру в поездках, нацеленную на поиск решения. Т.е. распределять вещи в купе не по принципу "моя полка нижняя, значит и моя сумка снизу, а свой неподьёмный чемодан пихайте наверх", а восприятие коллег по группе как единомышленников, преследовать единую цель - доехать с удобством для всех. Причем тут уже не к ТТВ вопрос - а к самим туристам.

Логично, особенно что касается неподъемного чемодана. Пора давно уже понять туристам, особенно женщинам, что если у вас получается такой вот неподъемный чемодан, то может все же стоит рассчитывать на свои силы? Сможешь ли ты с ним обращаться с этим чемоданом или нет. И значит мой не такой неподъемный чемодан (а весит он тоже не 5 кг) надо заталкивать наверх, а кто набил чемодан под завязку и поднять не может - это вообще проблемы других пассажиров?

Может все же меньше жадничать и скупать? А то потом пассажиры виноваты, не пошли не уступки, еще и с тяжелым чемоданом заставили на верхний этаж тащиться, а потом и в поезде еще на верхнюю полку запихивать.

Может все же надо начать с себя? Меньше забивать свои чемоданы или не требовать к себе исключительного отношения только потому, что я женщина и я чемодан такой не подниму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Natalybo сказал:

Логично, особенно что касается неподъемного чемодана. Пора давно уже понять туристам, особенно женщинам, что если у вас получается такой вот неподъемный чемодан, то может все же стоит рассчитывать на свои силы? Сможешь ли ты с ним обращаться с этим чемоданом или нет. И значит мой не такой неподъемный чемодан (а весит он тоже не 5 кг) надо заталкивать наверх, а кто набил чемодан под завязку и поднять не может - это вообще проблемы других пассажиров?

Может все же меньше жадничать и скупать? А то потом пассажиры виноваты, не пошли не уступки, еще и с тяжелым чемоданом заставили на верхний этаж тащиться, а потом и в поезде еще на верхнюю полку запихивать.

Может все же надо начать с себя? Меньше забивать свои чемоданы или не требовать к себе исключительного отношения только потому, что я женщина и я чемодан такой не подниму.

Я Вам так скажу, что иногда по состоянию здоровья нельзя даже 10 кг поднимать! И я при всей свой пока еще, тьфу-тьфу, физической полноценности, не буду поднимать свой чемодан на верхнюю полку принципиально. Просто потому что я не хочу ни надорвать себе что-нибудь, ни потянуть, ни уронить его на себя в процессе. Даже 10 кг затолкать наверх человеку невысокого роста-проблематично. Сначала встать на нижнюю полку, поднять чемодан, в неустойчивой позе его заталкивать наверх. Тут даже любой незначительный вес может поспособствовать травме. Мой чемодан всегда внизу. Если он кому-то мешает, он может самолично его затолкать наверх при условии, что он же его сверху мне снимет. 

Кроме того, если не дай бог этот чемодан грохнется с верхней полки, кому-то может не очень повезти) Не знаю, насколько это возможно с точки зрения физики, но я бы не хотела испробовать это на себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, Natalybo said:

Логично, особенно что касается неподъемного чемодана. Пора давно уже понять туристам, особенно женщинам, что если у вас получается такой вот неподъемный чемодан, то может все же стоит рассчитывать на свои силы? Сможешь ли ты с ним обращаться с этим чемоданом или нет. И значит мой не такой неподъемный чемодан (а весит он тоже не 5 кг) надо заталкивать наверх, а кто набил чемодан под завязку и поднять не может - это вообще проблемы других пассажиров?

Может все же меньше жадничать и скупать? А то потом пассажиры виноваты, не пошли не уступки, еще и с тяжелым чемоданом заставили на верхний этаж тащиться, а потом и в поезде еще на верхнюю полку запихивать.

Может все же надо начать с себя? Меньше забивать свои чемоданы или не требовать к себе исключительного отношения только потому, что я женщина и я чемодан такой не подниму.

На мой взгляд, сейчас вопрос не кто с чем едет, а как проблема багажа решается сейчас, и как могла бы решаться.

Если поездка на две недели, то даже сменная одежда на всё это время займет много места, и чемодан уже будет неподьёмный. Поэтому дело не только в том, что кто-то, как Вы написали, "жадничает и всё скупает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, АП_not_АП сказал:

Просто потому что я не хочу ни надорвать себе что-нибудь, ни потянуть, ни уронить его на себя в процессе. Даже 10 кг затолкать наверх человеку невысокого роста-проблематично.

Ну тогда вопрос - куда предполагается ставить все чемоданы? Насколько я помню у вас багаж не ограничивается одним небольшим чемоданом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нас вообще интересно было. Мы берем верхнюю и нижнюю полку, т.е. одна сторона в плацкартном отсеке наша, боковые места не берем, так как мы высокого роста. Приходим мы однажды на посадку, а нижний багажный ящик под нашим сиденьем полностью забит поклажей пассажиров с боковых сидений. Они сказали, что у них места нет для багажа. Иногда с боковушек нас просят что-то положить в наш багажный ящик или сами кладут, если мы приходим позднее, а тут вообще полностью забит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у пассажира объемный и/или тяжелый багаж ( нужное подчеркнуть), то можно за относительно небольшие деньги сдать в багажное купе и ехать на легке. Также многие не знают правил провоза багажа в поездах, а воевать с ними и говорить что не стоит тащить в купе 2 "бомбы" по 40 кг размеров с холодильник, бессмыслено в силу логики "я так всегда езжу".

Кому интересно есть правила провоза багажа на сайте РЖД

О правилах пассажирских перевозок во внутригосударственном сообщении

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Evgeniya said:

А нас вообще интересно было. Мы берем верхнюю и нижнюю полку, т.е. одна сторона в плацкартном отсеке наша, боковые места не берем, так как мы высокого роста. Приходим мы однажды на посадку, а нижний багажный ящик под нашим сиденьем полностью забит поклажей пассажиров с боковых сидений. Они сказали, что у них места нет для багажа. Иногда с боковушек нас просят что-то положить в наш багажный ящик или сами кладут, если мы приходим позднее, а тут вообще полностью забит.

К сожалению, отсутствие культуры у пассажиров - частое явление. В данной ситуации Вам только посочувствовать могла бы, поскольку понимаю, что договориться без скандала тяжело. Сама в подобной ситуации наверное бы попросила совместно подумать, как мы разместим весь наш багаж. Поскольку это было бы и в моих, и в соседей интересах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Natalybo сказал:

Ну тогда вопрос - куда предполагается ставить все чемоданы? Насколько я помню у вас багаж не ограничивается одним небольшим чемоданом.

При том, что мой багаж не ограничивается одним чемоданом, да, у нас с попутчиками, тьфу-тьфу, никогда не возникало проблемы в том, чтобы разместить большие чемоданы внизу. То есть два обычно запихивались под стол, параллельно полкам, один вставал перпендикулярно. Если что-то более мелкое и умещалось в сами полки, то клали туда. НО! У нас был случай с попутчицей из другой группы, я тоже уже как-то рассказывала, которая просто из вредности не позволяла поставить чемодан рядом с ее полкой. Это просто счастье, что дело тогда нас не касалось. ? Но вот она встала в позу и все тут - убирайте чемодан, мне так неудобно! И вот помятуя ее, я очень переживала в тот момент, когда транспортный отдел дал нам с подругой два верха. ВОт просто не дай Бог попадется такая, которая еще и посидеть внизу не пустит! Помнится, скандал разгорелся такой, что вызывали из другого вагона гида. только гиду , при всей принципиальности той туристки, даже нечем было "бить" ее козыри, потому что ее полка-ее место. И гиду (благо, что это оказался мужчина) пришлось запихивать чемодан тяжеленный наверх, а потом приходить и снимать этот чемодан.

Вот как раз для таких случаев, мне кажется, ТТВ должен иметь какой-то регламент для групповых билетов. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регламент ТТВ хорошо, особенно для разъяснения ситуации с верхними/нижними/боковыми билетами. Но конфликты и недовольство он не уберёт. Просто надо понимать, что покупка билетов у туроператора - это рулетка с непредсказуемым результатом, что выпало, то и выпало. Хотите гарантированный результат - покупайте билеты сами. И в любом случае регламент про багаж не может противоречить правилам РЖД, то есть если пассажир на нижей полке не хочет пускать к себе пассажира с верхней и его чемоданы, то он в своём законном праве. И РЖД всё равно, случайно достался билет или специально пассажир его покупал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, AlexP сказал:

Регламент ТТВ хорошо, особенно для разъяснения ситуации с верхними/нижними/боковыми билетами. Но конфликты и недовольство он не уберёт. Просто надо понимать, что покупка билетов у туроператора - это рулетка с непредсказуемым результатом, что выпало, то и выпало. Хотите гарантированный результат - покупайте билеты сами. И в любом случае регламент про багаж не может противоречить правилам РЖД, то есть если пассажир на нижей полке не хочет пускать к себе пассажира с верхней и его чемоданы, то он в своём законном праве. И РЖД всё равно, случайно достался билет или специально пассажир его покупал

Если бы стоимость билетов была бы при этом разной, как и у ржд, то, полагаю, вопросов бы не возникало. Но основная загвоздка именно в том, что при одинаковой стоимости билетов, люди обладают разными правами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, AlexP сказал:

И в любом случае регламент про багаж не может противоречить правилам РЖД, то есть если пассажир на нижей полке не хочет пускать к себе пассажира с верхней и его чемоданы, то он в своём законном праве

И еще стоит добавить, что запрещено

Цитата

загромождать ручной кладью тамбуры и коридоры вагона, проходы в купе

так что никаких чемоданов под столом быть не должно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, АП_not_АП сказал:

Если бы стоимость билетов была бы при этом разной, как и у ржд, то, полагаю, вопросов бы не возникало. Но основная загвоздка именно в том, что при одинаковой стоимости билетов, люди обладают разными правами. 

Права одинаковы. "Каждый пассажир имеет право бесплатно провозить с собой на 1 проездной документ (билет), кроме мелких вещей, ручную кладь весом не более 36 кг (для вагонов с 2-местными купе (СВ) – 50 кг), размер которой по сумме 3 измерений не превышает 180 см."

Ну а по стоимости то что верх что низ в плаце чуть дороже ( на 365р)  чем боковые._916a0cca9fc8eaf84ecf3a6e781e621f.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поезд Москва-Брест относится к БЖД и правила РЖД на него Не распространяются. Хотя они очень похожи.

https://www.rw.by/help/transportation_of_baggage/#obschie_trebovanija_k_ruchnoj2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...