Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Размещение в поезде


мур-мур

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, AlexP сказал:

Отнюдь, права не одинаковы, и РЖД об этом чётко говорит

 

Я про то что все равны по весу и габаритам груза, и всё что сверх лимита должно сдаваться в багажное купе. Тогда и многих проблем можно было бы избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 337
  • Создана
  • Последний ответ
2 минуты назад, Castopka сказал:

Я про то что все равны по весу и габаритам груза, и всё что сверх лимита должно сдаваться в багажное купе. Тогда и многих проблем можно было бы избежать.

так за багажное купе надо, наверное, платить? А большинство железнодорожников едут как раз потому, что экономят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, AlexP сказал:

так за багажное купе надо, наверное, платить? А большинство железнодорожников едут как раз потому, что экономят

Ну да, извиняюсь не подумавши сказал, хотя 36 кг  и 180 см в 3-х измерениях, это такой хороший чемоданчик плюс сумка (портфель) и курткой в руках, можно ведь и одежду и сувениры вместить.

Дополню комментарий, на поезде Москва Брест (если я всё правильно посчитал) стоимость провоза 1 места в багажном купе, составит 207 рублей 90 копеек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья по путешествиям, если мы в поезде при наличии конфликта интересов по багажу начнем разбираться в том, что установлено правилами, то к решению этого вопроса, уверена, это не приведет. Потому что будет одна "правая" сторона, и одна обиженная и принципиальная.

Ещё раз предлагаю всем вне зависимости от места и объема багажа - стараться решать вопрос полюбовно, помня об общей цели - доехать всем с хорошим настроением и поместившимся багажом. Если размещение станет общим вопросом - то и решится он быстрее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, Castopka said:

Дополню комментарий, на поезде Москва Брест (если я всё правильно посчитал) стоимость провоза 1 места в багажном купе, составит 207 рублей 90 копеек.

Хорошее (на мой взгляд) решение вопроса при поездке из Бреста в Москву, когда нередки случаи с дополнительной кладью (особенно если тур на время распродаж приходится).

В Брест это вряд ли сработает, поскольку там же все туристы бегом к автобусам бегут. Но наверно с превышением по багажу "туда" и не едут.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Nemoskvichka сказал:

Друзья по путешествиям, если мы в поезде при наличии конфликта интересов по багажу начнем разбираться в том, что установлено правилами, то к решению этого вопроса, уверена, это не приведет. Потому что будет одна "правая" сторона, и одна обиженная и принципиальная.

Ещё раз предлагаю всем вне зависимости от места и объема багажа - стараться решать вопрос полюбовно, помня об общей цели - доехать всем с хорошим настроением и поместившимся багажом. Если размещение станет общим вопросом - то и решится он быстрее. 

Когда не решается вопрос полюбовно, то вызывают проводника, а если далее не решается, то начальника поезда. Есть правила, их и надо соблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В новогоднем туре в этом году у женщины с верхней боковой полки, был чемодан, который в новом вагоне РЖД не помещался никуда вообще, верхние полки оказались уже, чем в старых вагонах, ящики тоже маленькие, так и стоял он в проходе, благо она ехала до Минска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nemoskvichka сказал:

Ещё раз предлагаю всем вне зависимости от места и объема багажа - стараться решать вопрос полюбовно, помня об общей цели - доехать всем с хорошим настроением и поместившимся багажом.

Полюбовно это хорошо, только если даже 2 пассажира начнут таким образом рассматривать свой багаж

@АП_not_АП

Цитата

То есть два обычно запихивались под стол, параллельно полкам, один вставал перпендикулярно

То остальным пассажирам места в купе не останется. Тут как бы совершенно не интересно становится - куда будут девать свои чемоданы. 

А решение проблемы гидом - у него разве есть на это полномочия? Для этого вызывают проводника или начальника поезда.

@Nemoskvichka

Цитата

Если поездка на две недели, то даже сменная одежда на всё это время займет много места, и чемодан уже будет неподьёмный. Поэтому дело не только в том, что кто-то, как Вы написали, "жадничает и всё скупает".

Прекрасно знаю сколько вещей надо брать, но все же вещи не особенно тяжелые. Либо если берется весь гардероб, то это не проблема остальных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Natalybo сказал:

 

А решение проблемы гидом - у него разве есть на это полномочия? Для этого вызывают проводника или начальника поезда.

 

Это то, о чем мы как раз сегодня с Лешей говорили, пардон, по телефону, т.к. я была в отъезде, а дискуссия не требовала отлагательств ?

У гида нет полномочий, увы. Он может просто пытаться разрулить с человеческой точки зрения, но не более и... без ссылки на что-либо. Но при этом, когда конкретно меня коснулась ситуация, и я задала вопрос в ТТВ, то получила от сотрудника ответ - если будут проблемы на маршруте, вызывайте гида (!). Так что... либо в ТТВ тоже не знают, как разруливать подобные ситуации, либо мне попался малограмотный сотрудник на тот момент, увы.  Гид будет оперировать теми же аргументами. Остается лишь надеяться, что его, как руководителя группы, просто послушают быстрее и больше, нежели рядового туриста. И вот как раз для таких ситуаций, мне кажется, что-то и надо придумывать. Только что - я не знаю. Но мне совершенно не понравилось в роли того, чьи права могли быть ущемлены. Потому в свой крайний тур я купила билеты самостоятельно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, АП_not_АП сказал:

Но мне совершенно не понравилось в роли того, чьи права могли быть ущемлены. Потому в свой крайний тур я купила билеты самостоятельно. 

 

Вот тут полностью согласна ибо молодая, можешь и наверх залезть. Лучше самой потратить время, согласна даже переплатить, но не надеяться на милость божью на ТТДВ.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.04.2019 в 14:46, АП_not_АП сказал:

  Это просто счастье, что дело тогда нас не касалось. ? Но вот она встала в позу и все тут - убирайте чемодан, мне так неудобно! И вот помятуя ее, я очень переживала в тот момент, когда транспортный отдел дал нам с подругой два верха. ВОт просто не дай Бог попадется такая, которая еще и посидеть внизу не пустит! 

 

А я понимаю эту женщину, ведь, действительно, неудобно. Тоже как-то поставила свой чемодан параллельно нижней полке,  просто один чемодан влез в багажный отсек внизу, но он оказался такой маленький, что о втором чемодане не могло быть и речи. Второй чемодан не влез и в прожемуток,  между батареей и  этим багажным отделением. В общем, пришлось его впихнуть под стол, параллельно нижней полке. Это ещё размер чемоданов был небольшой. В общем, ноги было девать некуда. Но это мой чемодан мешал моим ногам. То есть, о своих удобствах не надо думать, главное, чтобы кому-то было удобно.

Про посидеть, это без проблем. Были ситуации, кто только не сидел на моём месте. Пассажиры с боковушек, друзья пассажиров с боковушек.которые ехали  в другом вагоне. Но  была ситуация, когда в поезде, впервые купила два нижних местах и об этом пожалела в первые 5 минут. Когда, сев в поезд, с дочей хотели одного, поспать, так как два дня ехали до этого, бессонная ночь перед Москвой, поезда в основном в Москву приходят рано утром. Но не тут было, Нам было сказано, ничего не знаем, хотим и сидим здесь, все мои объяснения ни к чему не привели. В общем, мне сказали, до 10 вечера, нижние места общие, а потом и ляжете спать. Практически "с боем пришлось отвоёвывать" свои же законные нижние места. Я не против посидеть, но ситуации бывают разные.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что теперь, когда выяснилось, что места в поезде слишком мало для больших чемоданов, а на обратном пути у ВСЕХ туристов они слишком тяжелые, чтобы с легкостью забрасывать их на верхние полки, мы начнем уважать комфорт и удобство своих соседей по поезду и начнем ездить с одним не очень большим чемоданом. А большие будем сдавать в багажное купе за 207 рублей. 

А в дополнение к чемодану можно взять рюкзак или небольшую дорожную сумку, которая и под столом не будет никому мешать и на верхней полке не будет представлять никакой опасности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажете, где это багажное купе находится, надо ли заранее оплачивать в кассах или прямо там по факту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, МашаЛ сказал:

А не подскажете, где это багажное купе находится, надо ли заранее оплачивать в кассах или прямо там по факту?

Багажное купе находится в штабном вагоне (это вагон, где едет начальник поезда). Принимается не более трёх мест от одного пассажира, каждое место не более 180 см по сумме измерений и не более 75 кг. Общий вес трёх мест - не более 200 кг.

Оплатить надо в кассе при покупке билета либо перед посадкой в поезд. Затем отвезти\отнести багаж в штабной вагон, там сдать и идти на своё место. Получить можно также в штабном вагоне на нужной остановке.

http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5201

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашей ссылке к тексту про багажное купе есть примечание

Цитата

 во внутригосударственном сообщении за исключением перевозки в/из Калининградской области.

А на сайте БЧ про это сказано весьма туманно ? https://www.rw.by/help/transportation_of_baggage1/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как удобно! Все для людей прям ? Особенно на поезде, выезжающем в 4 утра, актуальны подобные телодвижения ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АП_not_АП сказал:

Ой, как удобно! Все для людей прям ? Особенно на поезде, выезжающем в 4 утра, актуальны подобные телодвижения ? 

Вот где оплачивали, там и получайте (с) 

Наверное, это сделано для того, чтоб проводники и начальники поездов деньги не присваивали. Поэтому только через кассу.

Но это ещё что, я узнавал про автомобилевоз, так там вообще замечательно. Нужно сначала отправить заявку на перевозку автомобиля в спецвагоне пассажирского поезда, потом съездить заключить договор и оплатить, а в день выезда сдать машину не позже, чем за несколько часов до отправления. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, для некоторых, у кого чемоданы никуда не влазят, привожу цитаты из Правил перевозки пассажиров с сайта Беорусской железной дороги https://www.rw.by/help/transportation_of_baggage/

Цитата

 

87. Каждый пассажир имеет право бесплатно провозить с собой на один проездной документ (билет), кроме мелких вещей (портфель, дамская сумка, зонт и другое), ручную кладь весом не более 36 килограммов, размер которой по сумме трех измерений не превышает 200 сантиметров. К ручной клади относятся вещи пассажиров, перевозимые ими при себе, независимо от их рода и вида упаковки, которые по своим размерам помещаются в пассажирских вагонах на местах, предназначенных для размещения ручной клади, исходя из конструктивных особенностей вагона.

94. Не допускается размещение ручной клади в проходах между сиденьями, в коридорах и тамбурах вагонов, кроме случаев, предусмотренных настоящими Правилами.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, АП_not_АП said:

Ой, как удобно! Все для людей прям ? Особенно на поезде, выезжающем в 4 утра, актуальны подобные телодвижения ? 

Саша, обычно группы, у кого поезд в 4 утра, на вокзал приезжают заблаговременно (т.к. гиды предпочитают подстраховать время на прохождение границы) - вполне можно успеть озадачиться этим вопросом.

Скорее менее удобно это будет тем, кто в 96 едет и приезжает впритык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Nemoskvichka сказал:

Саша, обычно группы, у кого поезд в 4 утра, на вокзал приезжают заблаговременно (т.к. гиды предпочитают подстраховать время на прохождение границы) - вполне можно успеть озадачиться этим вопросом.

Скорее менее удобно это будет тем, кто в 96 едет и приезжает впритык.

не, я к тому, что в 4 утра я еле свое тело передвигаю от автобуса до вагона, не говоря уж о манипуляциях по вокзалу и поезду с чемоданами ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, АП_not_АП сказал:

не, я к тому, что в 4 утра я еле свое тело передвигаю от автобуса до вагона, не говоря уж о манипуляциях по вокзалу и поезду с чемоданами ?

 

Это смотря какая компания в туре подберётся. ? Мы как-то (после тура Вся Германия) просидели, прохохотали с новыми друзьями в кафе до 3 утра. ? Сна ни в одном глазу. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, kovali сказал:

Это смотря какая компания в туре подберётся. ? Мы как-то (после тура Вся Германия) просидели, прохохотали с новыми друзьями в кафе до 3 утра. ? Сна ни в одном глазу. ?

Здорово что можно просидеть и проговорить до утра! Время летит незаметно, с хорошей компанией какой там сон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
‎28‎.‎04‎.‎2019 в 11:36, АП_not_АП сказал:

Аналогично у нас было в декабре, когда транспортный отдел ТТВ нам с подругой дали два верха. Было не то, что обидно, было очень неприятно. Я уже не раз писала о своей истории на форуме, когда ТТВ оформил мое письмо к ним, как претензию, хотя оно таковой не являлось, и ответили  мне на него, когда я уже была в середине тура. В этой ситуации основная неприятность состоит в том, что билеты, которые мы покупаем от ТТВ, стоят для всех одинаково, в  то время, как билеты на сайте РЖД имеют разную стоимость. Нижние - дороже, верхние - дешевле, боковые - еще дешевле. И вот когда турист платит одинаковую стоимость, а на деле обладает птичьими правами со своей верхней полкой - вот эта загвоздка, которую ТТВ надо решать!  Об этом я уже писала в ТТВ, но насколько эта проблема минимизирована, я не знаю. По правилам РЖД, преимущественное право пользования полкой имеет тот пассажир, за которым закреплено место! И это правильно, когда человек платит больше. Он имеет полное право не пускать на нижнюю того, кто заплатил меньше. Но как быть в случае с покупкой билетов ТТВ? Мне кажется, что в данной ситуации у ТТВ должен быть какой-то регламент, на который могли бы ссылаться "верхние" туристы и гид, в случае возникновения конфликтной ситуации. В моем же случае ТТВ ответил примерно так - если у Вас возникнет конфликт, зовите гида О_О Только, извините, как гид решит конфликт, если ему, по сути, тоже не на что сослаться? Из серии - вот тут у нас прописано то-то и то-то. Короче, момент с полками болезненный, очень много подводных камней. Для меня лично не столько обидно было оказаться наверху, сколько меня волновал момент нахождения внизу и при этом не ловить на себе какие-то сомнительные взгляды "нижних" попутчиков. 

Вот сейчас я напряглась ? Впервые решила купить билеты через ТТВ и совсем забыла, что ценовая политика теперь разная для верхних и нижних мест. Получается, если мне дадут верхнюю полку, разница в стоимости (а это обычно ощутимая сумма) осядет на счете ТТВ. Странная логика в таком случае.. Не знаю, что мне в голову стукнуло, но теперь вот думаю а можно ли отказаться еще от покупки билетов через ТТВ и спокойно взять нижнюю не боковую самостоятельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Natchu сказал:

Вот сейчас я напряглась ? Впервые решила купить билеты через ТТВ и совсем забыла, что ценовая политика теперь разная для верхних и нижних мест. Получается, если мне дадут верхнюю полку, разница в стоимости (а это обычно ощутимая сумма) осядет на счете ТТВ. Странная логика в таком случае.. Не знаю, что мне в голову стукнуло, но теперь вот думаю а можно ли отказаться еще от покупки билетов через ТТВ и спокойно взять нижнюю не боковую самостоятельно...

390 рублей разница, причём отличие по цене есть только у боковых и не боковых мест, а верх или низ не принципиально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...