Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Что можно посмотреть в России


Рекомендуемые сообщения

Рязань. Часть 2. 

 

Продолжаем гулять по городу Рязани.  Моя вторая прогулка началась на ул. Ленина или Астраханской, у знакомого нам Горпарка. Но, сегодня я направляюсь в "Наташкин парк", как его называют рязанцы. Вход в него прямо напротив "Пьяного парка", в котором красивый кружевной дом.  Конечно, всё, что я посмотрела сегодня, можно совместить с первой прогулкой, особенно летом, когда длинный световой день. Но у меня получилось так. 

 

Прежде, чем зайти в парк , поснимала дома на улице.

0_12c44b_2437e30b_XL.jpg
 
Самым красивым, изящным и интересным считается здание бывших Дворянского земельного и Крестьянского поземельного банков, построенное в первой половине 19 века.
0_12c44c_d20d68c1_XL.jpg
 
Панорама улицы Ленина - завершается она Театральной площадью и зданием театра Драмы.
0_12c44d_2374ba87_XL.jpg
 
Фасад здания банка.
0_12c44e_3fe5a3f9_XL.jpg
 
Здание банка левым крылом выходит на Газетный переулок.
0_12c452_e2e7e618_XL.jpg
 
А это уже постройки 18 века. Это Городские ряды (Гостиный двор). Здания, их 4, по 2 с каждой стороны, строили купцы на свои средства.
0_12c44f_c06c150e_XL.jpg
 
Вид из "Наташиного парка" на вход в "Пьяный парк"
0_12c450_45b4234f_XL.jpg
 
Не была здесь очень давно, даже забыла, что тут есть памятники С. Есенину и маленькому Ленину с мамой.
0_12c451_511effc8_XL.jpg
 
Парк оказался вполне симпатичным, очень много гуляющих пап и мам с малышами в колясках.
0_12c453_60e1a060_XL.jpg
 
Вид из парка на здание Филармонии и памятник Павлову.
0_12c454_3d4815a9_XL.jpg
 
0_12c455_b7efe26_XL.jpg
 
А в этом здании (1912-1916 гг.)  была Губернская земская управа. 
0_12c456_54c3efc4_XL.jpg
 
Без машин этот вид на улицу немного напоминает начало 20 века. 
0_12c457_2c8d457_XL.jpg
 
Второе крыло огромного здания администрации выходит на ул. Радищева, где, также сохранились деревянные дома. 
0_12c458_f125e582_XL.jpg
 
Таких резных красавцев здесь, по всей видимости было немало. Мне кажется, у рязанских деревянных домов есть свои особенности. 
0_12c459_cb908103_XL.jpg
 
0_12c45a_be4a32df_XL.jpg
 
Для экономии места собрала фотографии в коллаж.
0_12c45b_ed5ab09f_XL.jpg
 
На старых фотографиях этот дом ещё с балконами, как и соседние дома.
0_12c45c_70377f1c_XL.jpg
 
Этот терем находится практически на бывшей набережной речки Лыбедь, если спуститься вниз и пойти направо, то можно прогуляться по Лыбедскому бульвару до Цирка.
0_12c45d_36bb4670_XL.jpg
 
0_12c45e_adbac9e1_XL.jpg
 
Но, я поворачиваю на ул. Право-Лыбедскую и иду дальше, через Астраханскую на ул. Николодворянскую, тоже по направлению к Цирку и к Кремлю.
0_12c45f_7c43335_XL.jpg
Изменено пользователем Ольга.Г
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Оля, спасибо, что "выгуливаешь" меня по родным местам: в "пьяном парке" (мы, честно, не знали такого названия) прошла моя школьная продленка, в некоторых  деревянных зданиях жили мои одноклассники, в красивый резной детский сад на Первомайском проспекте ходила моя сестричка, а, может еще и свой дом увижу- он сохранился на Астраханской (Ленина), правда в ужасно реконструированном виде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рязань. Окончание 2 прогулки.

 

 Следующий на моём пути дом купца Морозова, построенный в начале 19 века.  В этом доме в 1858-60 годах жил М.Е. Салтыков-Щедрин, вице-губернатор Рязани.

0_12c460_85cb7d07_XL.jpg
 
А в этом здании находилась первая мужская гимназия, видимо та самая, которая так понравилась Белинскому. Никогда не обращала особого внимания на это здание, а оказывается оно  построено в конце 18 века, здесь учились много известных и знаменитых людей, и даже К.Э. Циолковский сдавал здесь экзамены на звание учителя уездных училищ. 
Позже в здании был сельскохозяйственный институт, который окончили мой отец и брат, а ещё позже здесь обосновался Рязанский филиал Московского открытого университета, в котором уже закончили своё образование мой сын и племянник. Так что, это здание для нашей семьи самое родное и близкое в Рязани - мои близкие основательно потоптали эти старинные ступеньки.
0_12c461_c11ee3f6_XL.jpg
 
Вид на дом Морозова с ул. Николодворянской. Конечно, всё реставрируется и даже перестраивается, но, иногда кажется, что попадаешь в далёкое прошлое. В некоторых местах даже не надо "включать" воображение.
0_12c462_32ac14e6_XL.jpg
 
0_12c463_d00aa3fb_XL.jpg
 
0_12c464_be6795ac_XL.jpg
 
Совершенно случайно вышла на ул. Полонского, потом уже прочла, что она расположена в границах исторического центра Рязани, называлась сначала Пятая улица, потом Дворянская и когда-то улица была довольно престижной для проживания.
0_12c465_352bc9fd_XL.jpg
 
А это моё открытие и самое большое удивление. Я думала, что в Рязани нет дворцов, а оказывается есть - вон тот дом с башней вполне подойдёт под это звание))
0_12c466_a4d7c812_XL.jpg
 
Рядом каменные и деревянные дома и особняки, которые давно нуждаются в ремонте.
0_12c467_ea8a95af_XL.jpg
 
Дом П.Ф. Лебедева. (1905-06гг). Вот такой причудливый особняк, в стиле модерн, выстроил себе купец Павел Лебедев, В декоре даже есть его вензель PL. Про этот особняк-дворец прочла, что он очень понравился Борису Пастернаку, и, он даже использовал облик дома Лебедева, как архитектурный прототип одного из особняков в своем романе "Доктор Живаго" 
0_12c468_47e2b573_XL.jpg
 
Когда подошла ближе, что-бы рассмотреть украшения дома, то за арочными воротами увидела ещё один интересный домик, уже деревянный. Ворота эти явно давно тут стоят.
0_12c469_f2bff982_XL.jpg
 
Какими же изобретательными были рязанцы - ну красота, даже без ремонта.
0_12c46a_8c7172_XL.jpg
 
0_12c46b_687e71a3_XL.jpg
 
0_12c46c_a8df8e5a_XL.jpg
 
Не знаю, кто подсказал купцу Лебедеву так украсить дом, но получилось довольно оригинально для Рязани.
0_12c46d_399bfdf6_XL.jpg
 
 В 1901 в этом доме открыли первый в Рязани родильный дом.на средства Сергия Афанасьевича Живаго, купца и благотворителя. 
0_12c46e_518d10cc_XL.jpg
 
Снова вернулась на Николодворянскую улицу и это действующий Николо-Дворянский храм, имеющий давнюю историю. Сейчас его пытаются восстановить. 
0_12c46f_f2a8b3ff_XL.jpg
 
Отсюда тоже есть вид на Кремль.
0_12c470_62f3826c_XL.jpg
 
Это Лыбедский бульвар.
0_12c471_5a3fc2df_XL.jpg
 
За церковью я и нашла вот такие задворки, где мало что изменилось, хотя и вокруг полно новостроек. Эти дома я видела на старых фотографиях Рязани.
0_12c472_2fafef99_XL.jpg
 
0_12c473_feffb337_XL.jpg
 
0_12c474_1683d499_XL.jpg
 
В заключении, немного современной Рязани. Может, в будущем будут и ещё такие прогулки, тогда обязательно поделюсь фотографиями.
0_12c475_341ff143_XL.jpg
 
Можно вот тут почитать о Рязани. http://myryazanfoto.ru/Foto/Album_1/album1.htm
Изменено пользователем Ольга.Г
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые модераторы, не знаю, читаете ли вы эту тему, если читаете, то у меня вот какое предложение назрело: нельзя ли эту тему "Что можно посмотреть в России" выделить в отдельный раздел, а потом в ней разместить темы по городам и интересным местам в регионах России. В теме уже 44 страницы, и думаю, желающие будут долго искать здесь интересующие объекты. А ведь здесь накоплено уже столько всего интересного! Только на нескольких последних страницах: Тамбов, Калязин, Выборг, Тобольск, Нижний Новгород, Рязань. А вообще тема охватывает наверное уже почти все уголки России: Дальний Восток, Сибирь, Байкал, Урал, Поволжье, Центральная Россия, Север, Карелия и др. Форумчане, а вы что скажите по этому предложению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Однозначно читаем.

Сделать отдельным разделом вряд ли.

Разделить по городам довольно затратно по времени, разве что на январских каникулах попытаться выделить в отдельные темы те города/объекты, о которых больше всего информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, в январские каникулы будет много хлопот по правке наших новогодних онлайн-отчетов  :smile:

 

Но скажите, ув. г-да Администраторы, продолжит ли в 2015 году существование раздел

Интересные темы и идеи для обсуждения

или будет закрыт как не соответствующий тематике форума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Однако, в январские каникулы будет много хлопот по правке наших новогодних онлайн-отчетов :smile:

Уважаемый Mezzo, в прошлые январские каникулы большая часть форумчан уехала в туры, а количество сообщений за день резко упало. Отчеты пойдут после каникул.

 

Но скажите, ув. г-да Администраторы, продолжит ли в 2015 году существование раздел

Интересные темы и идеи для обсуждения

или будет закрыт как не соответствующий тематике форума?

Не знаю какие причины побудили Вас задать этот вопрос, но закрывать этот раздел пока никто не планировал. Однако Ваш вопрос следовало разместить в разделе Обсуждаем форум...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ и особенно за терпимость к нам.

Задать вопрос меня побудили некоторые затеи форумчан именно в данном разделе форума, которые показались неуместными и вызвали подозрение, что "подвал" вскоре могут закрыть. Но если администрация не против, то и ладно.

PS. Следующий вопрос о работе форума я непременно размещу в разделе Обсуждаем форум.

Изменено пользователем Mezzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для детей и их родителей - экскурсия в Воронежский океанариум. Его уникальность заключается в том, что здесь удалось собрать эксклюзивную коллекцию редких видов рыб и животных, некоторые из которых не представлены ни в одном из  океанариумов России и СНГ.


Общая площадь составляет 4400 кв. м., из которых 1500 кв. м. занимают экспозиционные объекты — аквариумы, акватеррариумы, вольеры. В океанариуме представлены 180 видов рыб, 55 видов млекопитающих, рептилий, беспозвоночных, животных и птиц. Всего в океанариуме содержится 3760 особей.


P.S. Фото сделаны камерой мобильного телефона. Заранее приношу извинения за качество фотографий.


IMG_4052.JPG


 


IMG_4062.JPG


 


IMG_4072.JPG


 


IMG_4079.JPG


 


IMG_4086.JPG


 


IMG_4075.JPG


 


IMG_4091.JPG


 


IMG_4107.JPG


 


IMG_4108.JPG


 


фото 5.JPG


 


 


P1010574.JPG


 


фото 1.JPG


 


 


P1010593.JPG


 


фото 2.JPG


 


IMG_4042.JPG


 


IMG_4044.JPG


 


IMG_4030.JPG


 


IMG_4033.JPG


 


P1010560.JPG


 


IMG_4097.JPG


 


IMG_4094.JPG


 


IMG_4100.JPG


 


IMG_4102.JPG


 


IMG_4068.JPG


 


IMG_4065.JPG


 


IMG_4153.JPG


 


фото 3.JPG


 


фото 4.JPG


 



 


IMG_4151.JPG


 


IMG_4165.JPG


 


IMG_4117.JPG


 


IMG_4160.JPG


 


IMG_4167.JPG


 


 


P1010656.JPG


 


IMG_4168.JPG


 


IMG_4169.JPG


 


IMG_4170.JPG


 


IMG_4172.JPG


 


IMG_4119.JPG


 


IMG_4122.JPG


 


IMG_4125.JPG


 


IMG_4140.JPG


 


IMG_4141.JPG


 


 


 


P1010697.JPG


 


P1010655.JPG


 


IMG_4177.JPG


 


фото 4.JPG


 


Три раза в неделю (четверг, суббота, воскресенье) в 15:00 проводится показательная тренировка морских котиков.


Для любителей острых ощущений - специальный подарок: ежедневно (кроме понедельника) в 18:00 можно стать свидетелем шоу "Кормление акул".


Изменено пользователем Ланушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный океанариум!

IMG_9363.JPG

 

Довелось побывать там в прошлом году. Просто релакс.

IMG_9315.JPG

 

IMG_9333.JPG

 

IMG_9282.JPG

 

Из центра ехать минут 20 на автобусе в Сити-парк "Град"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, океанариум у нас в Воронеже замечательный, я тоже там была, смотрела "кормление акул"- зрелище не для слабонервных, кажется, что акулы совсем рядом. Спасибо вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, океанариум у нас в Воронеже замечательный, я тоже там была, смотрела "кормление акул"- зрелище не для слабонервных, кажется, что акулы совсем рядом. Спасибо вам.

Я кормление акул не смотрела, как-то не в то время попадаем, хотя была в океанариуме не один раз.

А вот наблюдать за акулами и ижи с ними рядом плавающими можно бесконечно.

Это их движение  в плавном стройном кружении завораживает, в это время не хочется ни о чем думать, только о покое и бесконечности мироздания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос знатокам российских достопримечательностей: что можно посмотреть в Тюмени, если выбраться туда на пару дней с ночевкой, предположительно на зимних каникулах. Также рад буду услышать мнение о каком-нибудь уютном отеле и неплохом (но и не очень дорогом) кафе или ресторанчике в Тюмени. Спасибо! ),

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос знатокам российских достопримечательностей: что можно посмотреть в Тюмени, если выбраться туда на пару дней с ночевкой, предположительно на зимних каникулах. Также рад буду услышать мнение о каком-нибудь уютном отеле и неплохом (но и не очень дорогом) кафе или ресторанчике в Тюмени. Спасибо! ),

     Поскольку пока все знающие молчат, скажу немного я. Был там пару раз с экскурсией, поэтому по отелям ничего не скажу. Очень интересных мест в городе немного, разве что Мост Влюбленных, Свято-Троицкий монастырь около него, центральная площадь, улицы Республики и Ленина. Недалеко от города несколько комфортабельных баз отдыха ("Верхний Бор", "Аван") с открытыми горячими источниками с температурой +45, где купаешься даже зимой.

       Мы с супругой едем с 5 по 7 января в рождественский автобусный тур из Екатеринбурга с нашей местной турфирмой в Тобольск Тюменской области, с экскурсией по Тюмени, купанием в горячем источнике, с заездом в село Покровское (дом родителей Григория Распутина), две ночи в Тобольске с его замечательным Кремлем и другими памятниками истории и старины, посещаем село Абалак на берегу Иртыша с женским монастырем.

Вот описание тура http://tur-ural.ru/tur.php?tur_ID=1412

       Может, Вам тоже будет интереснее подобный тур, чем просто Тюмень? Практически в стиле ТТВ !

Подобные туры от нас идут регулярно.

Изменено пользователем alevgr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...будет интереснее подобный тур, чем просто Тюмень...

Да, спасибо за ссылку, тур действительно интересен, я уже не раз слышал о тобольских красотах. Однако, нынче просто супербюджетный марш-бросок задумываю, т.к. не большой любитель зимой кататься. )

Помимо перечисленного Вами, хочу еще знаменитую "Аллею кошек" пофотографировать в Тюмени. ) Надеюсь, что мой Canon не замерзнет в самый неподходящий момент. ) Слышал, что январь в тех краях очень холодный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не подскажите какие интересны города и места есть в которых тоже стоит побывать на пути следования, Казань-Москва-Питер...??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не подскажите какие интересны города и места есть в которых тоже стоит побывать на пути следования, Казань-Москва-Питер...??

Нижний Новгород - Владимир, от Владимира в получасе езды в сторону - Суздаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЛИМПИЙСКИЙ ПАРК В СОЧИ

 

После того, как отгуляли по Абхазии, мы перебрались через границу и ещё три дня пожили в Адлере. Как-то за всю прошлую жизнь мне ни разу не довелось побывать в Сочи и этот пробел решено было восполнить. Тем более Олимпиада прошла не так давно, там всё ещё свежепокрашено и хрустит новизной. Жили мы в пяти минутах ходьбы от Олимпийского парка, поэтому обзор сочинских примечательных мест предлагаю начать именно с него.

 

Все подробности и фото по ссылке в блоге.

 

245_8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТВ предлагает тур по этим городам, только в обратном порядке RK1 - Владимир, Суздаль, Нижний Новгород, Казань

а что интересного есть во Владимире и Суздале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотые ворота, Дмитриевский собор, успенский собор, Церковь Покрова на Нерли, Суздальский кремль, музей деревянного зодчества и др

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо за ссылку, тур действительно интересен, я уже не раз слышал о тобольских красотах. Однако, нынче просто супербюджетный марш-бросок задумываю, т.к. не большой любитель зимой кататься. )

Помимо перечисленного Вами, хочу еще знаменитую "Аллею кошек" пофотографировать в Тюмени. ) Надеюсь, что мой Canon не замерзнет в самый неподходящий момент. ) Слышал, что январь в тех краях очень холодный...

А Вы из какого города  и когда приедите в наш замечательный город. Спрашиваю не праздно, а чтобы предложить программу пребывания.  На счет еды - хороша сеть кафе и ресторанов "Ассорти".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом П.Ф. Лебедева. (1905-06гг). Вот такой причудливый особняк, в стиле модерн, выстроил себе купец Павел Лебедев, В декоре даже есть его вензель PL. Про этот особняк-дворец прочла, что он очень понравился Борису Пастернаку, и, он даже использовал облик дома Лебедева, как архитектурный прототип одного из особняков в своем романе "Доктор Живаго" 

0_12c468_47e2b573_XL.jpg

 

Не знаю, кто подсказал купцу Лебедеву так украсить дом, но получилось довольно оригинально для Рязани.

0_12c46d_399bfdf6_XL.jpg

Дом по почерку напоминает творения Кекушева. И не мне одному

Но может быть это подражание Кекушевскому дому в Москве, на Остоженке 21

Изменено пользователем Lexa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо за ссылку, тур действительно интересен, я уже не раз слышал о тобольских красотах. Однако, нынче просто супербюджетный марш-бросок задумываю, т.к. не большой любитель зимой кататься. )

Помимо перечисленного Вами, хочу еще знаменитую "Аллею кошек" пофотографировать в Тюмени. ) Надеюсь, что мой Canon не замерзнет в самый неподходящий момент. ) Слышал, что январь в тех краях очень холодный...

Сайт хостела около вокзала http://hostelvseprosto.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайт хостела около вокзала http://hostelvseprosto.ru/

Спасибо за ссылку! ) Но только не хостел - дело в том, что меня тащит в дорогу двоюродная сестра, она - женщина, привыкшая к комфорту, на экстрим не подпишется никогда. ))) Когда спросила, куда бы выбраться, сразу на ум пришла почему-то Тюмень, вернее - аллея с кошками. ))) Поэтому и спросил здесь, что да как. Сами мы не местные из Челябинской области... ) Поедем или нет - еще бабушка надвое сказала, я холод плохо переношу... ) Но, в любом случае, спасибо Вам за совет и конкретные предложения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...