Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вопрос к тем, кто побывал в Альпийском вояже


Ирина86

Рекомендуемые сообщения

Ух - ты!!! Оперативно!Спасибо "коллеги"! Эта церковь, действительно, мне интересна точной, четкой копией "Тайной вечери", а еще там Черная Богоматерь, хочу посмотреть все это, так сказать "в живую"! :smile:

И еще вопрос! Где начинается и заканчивается обзорная экскурсия по Вене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 370
  • Создана
  • Последний ответ
Где начинается и заканчивается обзорная экскурсия по Вене?
Заканчивается чаще всего (по опыту и по отзывам) на пл. Марии-Терезии, а начинается чаще всего там, где нанятому гиду удобнее сесть в автобус :smile:

И ещё - много читал о том, что на обзорке везут к Дому Хундертвассера и в Бельведер. Нас не возили в эти пункты в мой первый визит в Вену (2008), а во второй (2010) я заранее (ещё за сутки :smile: ) попросил сопровождающего заехать в Бельведер, и это было исполнено! :smile:

К дому Хундертвассера мы в 2008 г. добирались совместно с Машулей и её мужем после сытного обеда в ресторане :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К дому Хундертвассера мы в 2008 г. добирались совместно с Машулей и её мужем после сытного обеда в ресторане

Здорово!!! В итоге долгих "метаний" с отпуском (не по моей вине!!!), все же еду по новому туру "Вершины и озера Швейцарии и Австрии", прибывание в Вене, соответственно, планирую исходя из двух туров (+ Вена из "вояжа")!

 

Спасибо Вам за ответы! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё - много читал о том, что на обзорке везут к Дому Хундертвассера и в Бельведер. Нас не возили в эти пункты в мой первый визит в Вену (2008), а во второй (2010) я заранее (ещё за сутки :smile: ) попросил сопровождающего заехать в Бельведер, и это было исполнено! :smile:

К дому Хундертвассера мы в 2008 г. добирались совместно с Машулей и её мужем после сытного обеда в ресторане :smile:

Да, Андрюш, не возили, а вот в нашу следующую поездку нас в этот дом завезли. Помнишь когда мы в "Эбнере" так удачно встретились? :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛИБ, 22 июня! Тур 4 гранд, новинка!!! Но у нас на работе "чудят", как по заказу уже два раза меняли график отпусков!!! Так что уже боюсь что-либо утверждать! :supersti:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, запишу в планы эту церковь, спасибо за наводку. 4 раз обзорку я уже просто не выдержу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛИБ, 22 июня! Тур 4 гранд, новинка!!! Но у нас на работе "чудят", как по заказу уже два раза меняли график отпусков!!! Так что уже боюсь что-либо утверждать! :supersti:

Жаль! я с 25 мая. Думала - попутчики отыскались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может быть хоть кому-нибудь будет интересен такой факт.

Швейцария --- единственная страна, в которой находится посольство Лихтенштейна. В Лихтенштейне есть только одно посольство --- это посольство Швейцарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Андрюш, не возили, а вот в нашу следующую поездку нас в этот дом завезли.

Теперь для расширения кругозора и углубления знакомства с творчеством Хундертвассера надобно бы посетить музей его имени Kunst Haus Wien. Museum Hundertwasser, который находится неподалёку, в 600 м от Дома. Планировал сюда заглянуть в 9Ф+, но времени, как всегда, не хватило :smile:

 

Музей Хундертвассера.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По франкам и их количеству на поездку расскажите, кто-нибудь (или примерное их количество на описанные вами оплаченные этими франками услуги, товары и проч.) :smile:

Не знаю, как в нашей деревне, но в Перми-то наверняка этой валютой можно будет обзавестись (не так ли, землЯчки-ии?) :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По франкам и их количеству на поездку расскажите, кто-нибудь (или примерное их количество на описанные вами оплаченные этими франками услуги, товары и проч.)

Информация на сентябрь 2010 -го года.

Самое дешёвое вино в Лихтенштейне (бутылка примерно 0,75 л.) --- 79 франков.

Самое дешёвое вино в Швейцарии 0,375 л. --- около 14 франков.

Пряности 50 граммов в стеклянной баночке --- 1 франк.

Добротные швейцарские часы --- около 200 франков.

Шоколад --- от 3-х франков за стандартную плитку.

Ужин на ж.д. вокзале в Берне --- 18-22 франка. В данном случае существует необходимость отметить такой факт. В Швейцарии в кафе самообслуживания порция на тарелке взвешивается на кассе и оплачивается в зависимости от веса взятой еды. Это относится к салатам и гарнирам.

Магниты с картой Швейцарии и Лихтенштейна --- в среднем 5,5 франка.

Сигары (поштучно) или сигареты в пачках --- 2--7 евро.

Алкоголь в миниатюрных бутылках --- от 5 франков за бутылку 0,05 ( пяти сотых литра!!!) л.

Мороженое порция --- от 1,5 франка.

Самый выгодный обмен валюты в Швейцарии осуществляется на ж.д.вокзалах. Магазины принимали евро в купюрах (но не в металлических монетах!!!), сдачу давали в местной валюте, по курсу немного ниже, чем в банке.

Комнаты для санитарных нужд (любимые буквы WC) принимают исключительно местные монеты.

На один день пребывания в Швейцарии у меня уходило около 65-70 франков. С учётом того, что я закупал сувениры, алкоголь, ну и ряд других расходов по программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По франкам и их количеству на поездку расскажите,

Не знаю, как в нашей деревне, но в Перми-то наверняка этой валютой можно будет обзавестись (не так ли, землЯчки-ии?)

Я ехал с евро и рублёвой картой, евро на франки не менял, просто говорил что буду платить в евро, принимали без проблем, а сдача да, в местной валюте... Карту принимали к покупкам от 50 CHF.

Если сравнивать в рублях франки покупать выгоднее вроде-как, но найдёшь-ли в Перми да ещё мелкими (в Москве ещё может быть), эт вопрос, я искать не стал.

Вот для примера магнит покупал в Цюрихе, по чеку CHF 9.90 EUR 8.95, или тарился в гипере COOP в Люцерне по чеку CHF 32.10 EUR 30.20.

Вино белое 2010г Bio Mont sur Rolle D 1L -11.90 CHF

Вино красное 2009г Merlot TI Marca Oro 1L -10.90 CHF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, я тоже с франками не "заморачивалась", брала с собой евро и визу-электрон, проблем не было.

ИгорьК, меня "терзают смутные подозрения" - уж не в одном ли мы с Вами "Альпийском вояже" были? Я ездила с 10 сентября, а Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИгорьК, меня "терзают смутные подозрения" - уж не в одном ли мы с Вами "Альпийском вояже" были? Я ездила с 10 сентября, а Вы?

:yes3: Ну, в общем-то, да. Тур 4А "Альпийский вояж" начинался с 10 сентября 2010-го года. Гид --- Грибачёва Ольга Сергеевна. Поезд до Бреста. Автобус WP 5998 G.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве в обменнике в Славянском деловом центре на Никольской 17 поменяли на мелкие расходы 50 франков (дали 30 (20+10) франков купюрами и 20 монетами по 2франка). Кстати, они принимают любую валюту любыми номиналами, в том числе монеты. Остальное было на рублевой карте и в евро. В основном старались расплачиваться картой. Принимали при цене покупки от 10 франков. При оплате в евро где-то просто предупреждали, что сдача будет франками, а где-то спрашивали чем дать сдачу. (Поездка с 3 сентября 2010).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведя небольшое расследование, я определила, что Вы сидели передо мной на 2ЛО. Ну как из меня "детектив"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведя небольшое расследование, я определила, что Вы сидели передо мной на 2ЛО. Ну как из меня "детектив"?

:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы-советы, друзья.

Вопрос с покупкой франков, видимо, буду всё же решать дома: мне сейчас на запрос текущего курса валют (по Москве) была выдана вот какая информация (среди прочего) о курсе швейц. франка в Сбербанке России с 00:00 часов 14 февраля 2012 года:

Курс покупки - 31.90, курс продажи - 33.70, что гораздо дешевле, чем курс евро → т. е. в "еврах" расплачиваться в Швейцарии не выгодно... надо подумать... А картой расплачиваться - тоже тема, конечно. Виза-классик у меня есть, но она "зарплатная" (расходы по её обслуживанию несёт организация предприятия). Прикину, что лучше - валюту купить или новую карточку завести (зарплатной рисковать не хочется)...

 

В Москве в обменнике в Славянском деловом центре на Никольской 17...
Злотые там тоже есть? :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, Вы провели правильные расчеты - лучше купить франки в России.Особенно это важно, если будете покупать дорогие сувениры, например, швейцарские часы. Я покупала в евро, в магазине курс невыгодный. Более 50 евро минус на 2 часах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курс покупки - 31.90, курс продажи - 33.70, что гораздо дешевле, чем курс евро → т. е. в "еврах" расплачиваться в Швейцарии не выгодно... надо подумать... А картой расплачиваться - тоже тема, конечно. Виза-классик у меня есть, но она "зарплатная" (расходы по её обслуживанию несёт организация предприятия). Прикину, что лучше - валюту купить или новую карточку завести (зарплатной рисковать не хочется)...

Ну какбэ для примеру:

В евро 30.20х39.70=1198.94

В франках 32.10х33.70=1081.77р

Не так-уж и сильно дешевле... А актуально дешевле было нынешним летом, когда еврик стоил под 42,5 а франк так примерно 30 с копейками был.

Карту уже не успеешь завести, 2 мес минимум, надо было озадачится чуть пораньше, я для этого специально классик завёл...

Особенно это важно, если будете покупать дорогие сувениры, например, швейцарские часы.

Дорогие однозначно с карты, но я думаю, что maverick'а часы мало интересуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...