Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вопрос к тем, кто побывал в Альпийском вояже


Ирина86

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 370
  • Создана
  • Последний ответ
Если что, могу "подкинуть" телефон отделения сбербанка в Перми, где полно всякой валюты.
в личку, пожалуйста ))
Дорогие однозначно с карты, но я думаю, что maverick'а часы мало интересуют...
задумался... :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложу несколько соображений.

Расходы, естественно, зависят от планов и поставленных в путешествии задач. В общем случае, если не детализировать, получается следующее:

-- подьём на Пилатус и Шильхотрон (хотя бы один вариант).

-- прогулка на катере по Женевскому и Луганскому озеру (то же самое).

-- дегустация местной еды и алкоголя. Не забываем --- в другие страны алкоголь Лихтенштейна и Швейцарии почему-то не экспортируется и не импортируется.

-- сувениры.

-- экскурсии.

-- для желающих --- покупка визы Лихтенштейна на месте.

Фишка в масштабности расходов на путешествие. Однако, из крайности в крайность тоже не следует кидаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злотые там тоже есть? :smile:

Да, есть. Мы брали 70 злотых.

Вот дословно цитата с их визитки. "Валюта всех стран мира. Принимаем любую валюту."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А часы можно приобрести только дорогие? В качестве недорого сувенира возможно их купить?

 

 

А я свои первые швейцарские часы купила в 2005 или 2006 г. примерно за 30 евро. До сих пор отлично ходят (только 1 раз батарейку меняла). По-моему, ничем не отличаются от купленных за 270 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часы можно купитьи занчительно дешевле (не за 200 франков) я маме покупала за 79, отлично идут уже третий год, даже батарейку еще не меняли.

а за 200 франков (с учетом такс фри я купила Calvin Klein)/ поэтому если "фирма" не важна, все намногьо проще...а главное дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я свои первые швейцарские часы купила в 2005 или 2006 г. примерно за 30 евро. До сих пор отлично ходят (только 1 раз батарейку меняла). По-моему, ничем не отличаются от купленных за 270 евро.

 

Спасибо, хочется приобрести действительно просто сувенир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, хочется приобрести действительно просто сувенир!

 

Удачного путешествия! Часы лучше посмотреть в Люцерне, там больше выбор. Свои за 30евро покупала в Интерлакене, но нас специально подвезли к магазину и дали время (я ездила не с ТТВ, поэтому не знаю какая у Вас будет программа в Интерлакене)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачного путешествия! Часы лучше посмотреть в Люцерне, там больше выбор.

Спасибо еще раз, возьму на заметочку :smile: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нас специально подвезли к магазину и дали время

 

То же самое. Ещё при выезде из гостинцы в Интерлакен гид разливалась соловьём, рассказывая о том, в какой хороший магазин часов мы попадём, и что она договорилась, и что нас ждут. Тут же сзади съехидничали: "Ага, и ценники уже переписали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько слов про швейцарские сыры. Очень много вариантов для выбора. Как твёрдых, так и мягких сортов. Есть возможность продегустировать (в частности, на завтраке и в магазине сыров в Грюйере). Шёпотом : овечий сыр мне не очень понравился.

*****************************************************************************************************

Кстати, в Цюрихе есть какой-то магазин, в котором очень много сортов сахара. Взвешивают до грамма. Этот вариант --- просто для сравнения с тем сахаром, который продаётся в магазинах горячолюбимой Федерации.

*****************************************************************************************************

И ещё : ландшафты для фотографирования в Альпийском вояже --- пальчики оближешь ! ! ! !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИгорьК, если датите еще какие-нибудь советы, буду очень признательна :smile: !

Могу для размышлений и медитаций предложить обсуждение швейцарской кухни.

**************************************************************************************************************

В Люцерне организована дегустация всемирно известного блюда под названием "фондю". Это блюдо представляет из себя смесь из нескольких сыров и швейцарского вина. Подаётся в фондюшнице, которая снизу подогревается газом (что-то вроде примуса). В эту смесь на специальной вилке обмакивается кусочек хлеба. Из напитков (для взрослых) предлагается на выбор вино или пиво.

***************************************************************************************************************

В Берне удалось продегустировать такое национальное блюдо.

Выкладываются слоями на сковороде картошка жареная, бекон, натёртый сыр. Всё это запекается в духовке. На готовое блюдо укладывается жареная яищница. Соль --- по вкусу. Этот вариант --- для тех, кому ближе немецкая кухня.

В том же ресторане предлагалось какое-то блюдо с пастой (в том смысле, что паста --- итальянские макароны). Последние остатки с плеши повыдёргивал от досады, что не удалось сохранить такую прелесть, как рецепт этого блюда. :blush:

Макароны --- для любителей итальянской кухни.

**************************************************************************************************************

:wub: Несколько слов про швейцарское мороженое. Там сто-о-о-олько сортов!!!! Жизни не хватит, чтобы попробовать их все. Продаётся как на улице (заполняется вафельный рожок при покупателе), так и в магазине (ну это стандартная практика). Некоторые сорта мороженого продаются иключительно на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу предупрежу, что фондю - ну очень на любителя, в группе это блюдо мало кому понравилось, уж слишком специфическая горчинка. То блюдо, про которое рассказал ИгорьК, называется рести, другие, в том числе и я, ели не пасту, а швейцарское блюдо раклет: расплавленный сыр, маленькие картошечки в мундире, консервированный огурчик и мелко нарезанный репчатый лук - вот это блюдо мне понравился, сыр был вкусный. Обязательно купите в Швейцарии развесной шоколад, он выглядит в виде больших темных и белых плиток с огромным количеством разных орехов, не очень дешево (60 франков за килограмм), но очень вкусно. А на подарки можно набрать уже обыкновенного плиточного шоколада, он тоже вкусный, особенно молочный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вкусно вы все описываете, уже захотелось попробовать!

А вообще стоит брать комплексные обеды которые предлагают в туре или все-таки лучше самостоятельно все попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Альпийском вояже было всего 2 общих ужина в Люцерне и Берне, о которых только что рассказали. В остальных случаях, либо гид ТТВ покажет, где можно покушать, либо в пути были остановки рядом с кафе. Тут уж каждый решает, как ему лучше и каждый берет, что хочет. Я для себя выработала такой общий принцип:иду на обед или ужин , если они происходят не в ущерб свободному времени в городах. А на остановках всегда кушаю, все равно это время никак не сможешь использовать. Но главное - национальную кухню надо пробовать всегда, если с группой - получается подольше и подороже, если самостоятельно - хорошо бы знать где (чтобы поменьше времени затратить). Конечно, гораздо приятнее, гуляя, зайти покушать, где понравится, но, как показывает практика, в автобусных турах для этого слишком мало времени и его хочется потратить, скорее, на знакомство с городом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(со вздохом) Эх, если бы ещё и знать, как заказывать местную швейцарскую пиццу с доставкой в номер отеля ... Просто для сравнения ... Было бы вообще замечательно ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы привозили из Вадуца в качестве сувениров?

1. Впечатления и фотографии.

2. Проставил визу Лихтенштейна в паспорт. Визы ставят в ларьке рядом с парковкой автобуса.

3. В сувенирном магазине осуществляется продажа почтовых марок Лихтенштейна, сувенирных швейцарских ножей, миниатюрные копии зАмка,в котором живёт глава государства, бутылки спиртного обьёмом 0,05 л. из других стран (Франция, Италия, Германия, и т.д.)

4. Через дорогу от парковки автобуса (где начинается экскурсия) расположен магазин СООР, в котором обычный набор продуктов. В том числе такие специфические товары, как лихтенштейнские вина или шоколад.

5. Лихтенштейн своей валюты не имеет. Для расчётов использует валюту Швейцарии. На память можно оставить купюры или монеты.

6 Какие-нибудь музыкальные шкатулки, колокольчики, конфетницы, тарелки, кружки, ложки, скатерти, платки с символикой княжества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Проставил визу Лихтенштейна в паспорт. Визы ставят в ларьке рядом с парковкой автобуса.

А эта услуга платная? Много времени занимает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визу Лихтенштейна в виде овального штампика с датой и красной короной наверху ставят очень быстро, очереди нет, стоит, кажется, 5 или 10 франков. Я ее поставила не у стоянки автобуса, а в информационном центре по дороге к церкви (гид подскажет). Вроде - мелочь, а приятно! А еще в сувенирном магазине можно купить местный шоколад - очень вкусно, книги о княжестве на русском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визу Лихтенштейна в виде овального штампика с датой и красной короной наверху ставят очень быстро, очереди нет, стоит, кажется, 5 или 10 франков.

Немного дешевле. По-моему 2 швейцарских франка или 3 евро. Турист сам определяет, в какой валюте оплачивать покупку визы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи у тех, кто хорошо владеет поисковой системой. В Вене планировала посещение музея Лихтенштейн. Но в одном из отзывов в интернете прочитала, что в январе он не работал. Хотя на сайте музея этой информации не увидела. Хотелось бы знать работает он или закрылся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы сделаете переводы по нашим образцам, то заверять их не нужно. Переводы мы обязательно проверяем. Выписка может быть сделана с валютного счета.
Подскажите ещё, пожалуйста такую вещь... В документе под названием "Образцы переводов документов на английский язык для Консульства Австрии" имеется следующая строчка, цитирую: "- Выписка со счета/банковской карты, справка из банка, ксерокопия сберегательной книжки"... это должно означать, что можно не брать в банке выписку со счёта (в моём случае - валютного), а предоставить ксерокопию книжки и соответствующий ей перевод из образца, так? В таком случае, подскажите, что именно должно быть в ксерокопии? - сколько страниц книжки и какие из них, сколько страниц на листе формата А4 и т.п...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...