Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Репортаж о туре 8L3 с 5 июня 2012года, мы уже в пути!


Рекомендуемые сообщения

Смотрели погоду на время тура. Вроде бы ожидаются дожди,

Не переживайте, там всегда дожди.

Главное, чтобы они шли пока вы едете в автобусе.

И такое бывает. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Ох, Маэстро, спасибо Вам большое за добрые пожелания! Уж Вы то точно знаете, какие катаклизмы бывают в Скандинавии. Мне после апрельской Италии теперь никакие дожди не страшны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена, не бывает плохой погоды - бывает плохая одежда, и обувь также. Эту истину я постоянно слышала в Италии, и полнстью с этим согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще бывают люди, которые все равно все недовольны. Не то, что мы - ни дождь, ни снег, ни ураган, ни курс евро, нам все нипочем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я вернулась с дачи в Москву решать финансовые проблемы. Вот не купила я евро после Италии по 38,90 - ждала подешевления. Дождалась... Сегодня купила по 40,60, а потом в обменниках и по 41,00 видела. Заказала норвежских крон, завтра поеду выкупать. Тоже оказалось все не так просто, только с третьей попытки получилось. На Никольской 10/2 взяли заказ на понедельник, еще в одном месте немного было, а остальную часть не раньше среды обещали. Вот как оказывается может быть. Но вот завтра буду практически готова. Нет, надо еще носков подкупить. Раз будут дожди, надо к ним подготовиться как следует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SV29, очень приятно, что откликнулись будущие попутчики по туру. Какие у вас места?

 

 

Добрый вечер tatfat56! Наш ряд кресел 8. Готовимся к поездке с марта. Это наш второй автобусный тур, первый с DSB , а сейчас мы с ТТВ, доверяем им. рады общению с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер tatfat56! Наш ряд кресел 8. Готовимся к поездке с марта. Это наш второй автобусный тур, первый с DSB , а сейчас мы с ТТВ, доверяем им. рады общению с вами.

После самой первой поездки с ТТВ я просто влюбилась в эту компанию. Начала интересоваться турами, таким образом попала на форум. В марте прошлого года зарегистрировалась и стала полноценным участником. Со многими уже познакомилась лично. Да и многие из тех, кого знаю только здесь или еще и в соц.сетях, стали уже добрыми друзьями. Так что после поездки, думаю, что и Вы полюбите Туртрансвояж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После самой первой поездки с ТТВ я просто влюбилась в эту компанию. Начала интересоваться турами, таким образом попала на форум. В марте прошлого года зарегистрировалась и стала полноценным участником. Со многими уже познакомилась лично. Да и многие из тех, кого знаю только здесь или еще и в соц.сетях, стали уже добрыми друзьями. Так что после поездки, думаю, что и Вы полюбите Туртрансвояж.

 

ТТВ мы доверяем. Надеемся, что в Норвегии кончится дождь, а солнце в душе живёт уже сейчас в ожидании встречи с фьордами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любителям лосей и будущим покорителям Preikestolen от меня небольшой подарок. Надеюсь, что он вам пригодится.

 

Русско-Норвежский разговорник

 

Доброе утро - God Morgen(гу морен/гу мон)

Добрый вечер! – hei (хей!)

Как дела? - Hvordan gar det? (вурдан гор де)

Спасибо! - takk(так!)

До свидания - Ha det!(Ха де!)

Меня зовут ... - jeg heter(яй хетер...)

Как Вас зовут? - Hva heter du?(ва хетер дю)

Утро - morgen (морен)

Вечер – kveld (квель)

ночь - natt (нат)

завтра - i morgen (и морен/и мон)

после обеда – ettermiddag (эттермиддаг)

сегодня - i dag (и даг)

вчера - i gor (и гор)

какой сегодня день? - hvilken dag er det i dag? (вилькен даг арь де идаг)

День рождения – fodselsdato (фодсельсдато)

фамилия - etternawn (эттернавн)

имя – fornavn (форнавн)

пожалуйста - va so god (вашогу)

Добро пожаловать – vellkommen (вэлькоммен)

Да – ja (я)

нет - nei (ней)

что – hva (ва)

кто – hvem (вэм)

какой - hvilken (вилькен)

где - hvor (вурь)

как - hvordan (вурдан)

почему? - Hvorfor? (вурьфур)

сколько - hvor mye (вурь мюе) / hvor mange (вурь манге)

Когда? - nar (норь)?

Как это называется? - hva heter det? (ва хетер дэ?)

Где находится? - hvor ligger? (вурь лиггер)

Не могли бы Вы мне помочь? - kan du hjelpe meg? (кан дю йелпе мей)

можете повторить еще раз - kan du jenta en gang till (кан дю йента эн гонг тиль)

извините - unnskyld (уншюль)

я не понимаю - jeg farstor ikke (яй фоштор икке)

работа - arbeide (арбеидэ)

Здесь есть турбюро? - Finnes det en turistinformasjon her? (финнес де тюрист информашун хэрь)

Мне нужен план города - Kan jeg fa et bykart (кан яй фо ет бикарт)

аэропорт - flyplass (флюпласс)

вокзал - stasjonen (сташунен)

 

Сколько стоит? - Hva koster det? (ва костэр дэ?)

Где я могу поменять деньги? - Hvor kan jeg veksle kontanter? (вурь кан яй вексле контантер?)

 

Дни недели:

Понедельник - mandag (мандаг)

Вторник - tirsdag (тишдаг)

Среда - onsdag (онсдаг)

Четверг - torsdag (тошдаг)

Пятница - fredag (фредаг)

Суббота - lordag (лердаг)

Воскресенье - sondag (сендаг)

 

Числа:

0 – null (нуль)

1 – en (эн)

2 – to (ту)

3 – tre (трэ)

4 – fire (фире)

5 – fem (фэм)

6 – seks (секс)

7 – sju (шу)

8 – ate (отте)

9 – ni (ни)

10 – ti (ти)

11 – elleve (эллев)

12 – tolv (тульв)

13 – tretten (треттен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, ну вот совсем не зря я назвала этот тур твоим именем - "По следам Оли Новиковой". Спасибо тебе огромное за такую шпаргалку. Все запишу в планшетник, и буду очень даже подготовленная. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и замечательно! Всем желаю отличной поездки! И я надеюсь, Эльвира, что Вам все-таки Норвегия понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и замечательно! Всем желаю отличной поездки! .

Оля, вот ответь еще, пожалуйста, на очень актуальный вопрос. Как в Норвегии с комарами? Уж больно много их в этом году на подмосковных дачах, и злые до безобразия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня больше всего волнует вопрос с одеждой и обувью - я ведь такая перестраховщица. Вот скажите мне, пожалуйста, в июле какой набор предпочтительнее: куртка+тонкий свитер+резиновые сапожки или ветровка+толстый свитер+кроссовки+сушилка для обуви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ветровка, нетолстый свитер, водолазка, кроссовки, сушилка для обуви. но вообще-то, Оль, ты ведь едешь все-таки в июле....

или пусть сапожки в чемодане полежат....так нам спокойнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сапожки отказываются ехать - им надоело весь Бенилюкс в чемодане лежать, а они ведь такие симпатичные, в цветочек (в Кекенхоф хотели со мной, а я не взяла). Вот, почему-то сочетание "ветровка - не толстый свитер" меня слегка пугает, а как же верхняя палуба на пароходиках, как же ледник? Я тут себе даже непромокаемую плащевку присмотрела, хочу новый дождевик сшить, а то старый с "дырками" для рук оказался на практике не удобным. Тань, а пуховика-то у меня нет, думаешь, стоит купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олечка, пуховик покупай непременно, это даже не обсуждается! :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки не переживайте! Не замерзнете! Это точно. Сапоги резиновые не нужны, уверяю вас. Достаточно кроссовок. А вот по поводу сушилки можно подумать. Я обходилась газетой, на ночь закладывала ее в обувь, на утро все сухо. Комаров нет, в гостиничных номерах точно, фумигаторы брали в первый раз , но они не пригодились. Хорошей поездки всем, кто едет в этом году в Норвегию! Отчеты за вами! Думаю они будут одними из лучших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...