Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Воспоминания провинциалки о первой поездке с ТТВ


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Вязьмичка сказал:

Точно! Вот думаю,что хотела и не написала,я тоже так думаю- первый тур,как первая любовь!

 

Когда я возвратилась из своего первого тура с ТТВ и одна коллега услышав, что это была Италия говорит мне: а я слышала, что Италию нужно смотреть после других стран, а если она первая , то уже все что будет после нее будет немного, но хуже.

Вот если бы я съездила во Францию, то .... Может, всё-таки в этом году состоится Париж и меня за уши будет не оттянуть, как сейчас от Италии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ
19 минут назад, LNM сказал:

Когда я возвратилась из своего первого тура с ТТВ и одна коллега услышав, что это была Италия говорит мне: а я слышала, что Италию нужно смотреть после других стран, а если она первая , то уже все что будет после нее будет немного, но хуже.

Вот если бы я съездила во Францию, то .... Может, всё-таки в этом году состоится Париж и меня за уши будет не оттянуть, как сейчас от Италии

После поездки 2012 года я Парижем заболела, в 2014 поехала уже конкретно зная куда хочу пойти, и больна  им была пока не появилась Барселона,а теперь понимаю,что уже соскучилась, кто знает, никто ж Вам не запретит возвращаться в Италию снова и снова.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вязьмичка сказал:

После поездки 2012 года я Парижем заболела, в 2014 поехала уже конкретно зная куда хочу пойти, и больна  им была пока не появилась Барселона,а теперь понимаю,что уже соскучилась, кто знает, никто ж Вам не запретит возвращаться в Италию снова и снова.?

Читая Ваши воспоминания понимаю что первая поездка, много значила и для меня. Первой страной была Италия и это как любовь с первого взгляда. Хочется просто ходить гулять, дышать воздухом Италии. Собиралась в Чехию попала в Италию. В Чехию ездила ТТВ тоже в 2012г. да ещё замки были, красота .Чехия не сколько не разочаровала. И эта страна в которую тоже хочется возвращаться. Вот почему то в Париж желания поехать не возникает. Если только по маленьким городкам и провинциям Франции. Наверно я неправа.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, ирина конка сказал:

Читая Ваши воспоминания понимаю что первая поездка, много значила и для меня. Первой страной была Италия и это как любовь с первого взгляда. Хочется просто ходить гулять, дышать воздухом Италии. Собиралась в Чехию попала в Италию. В Чехию ездила ТТВ тоже в 2012г. да ещё замки были, красота .Чехия не сколько не разочаровала. И эта страна в которую тоже хочется возвращаться. Вот почему то в Париж желания поехать не возникает. Если только по маленьким городкам и провинциям Франции. Наверно я неправа.    

Почему же неправы?Говорят же у каждого человека свое ощущения страны,города.Есть город твой,есть не твой.Кому- то Барселона кажется серой,а для меня город- праздник,которым я наслаждаюсь.Париж мне даже не сразу понравился,потом уже,на второй день ехали на корабле что- то пришло такое, неуловимое,домой приехали,а меня снова туда тянет.Кто- то любит Италию,кто- то Чехию,все мы разные .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Вязьмичка сказал:

Почему же неправы?Говорят же у каждого человека свое ощущения страны,города.Есть город твой,есть не твой.Кому- то Барселона кажется серой,а для меня город- праздник,которым я наслаждаюсь.Париж мне даже не сразу понравился,потом уже,на второй день ехали на корабле что- то пришло такое, неуловимое,домой приехали,а меня снова туда тянет.Кто- то любит Италию,кто- то Чехию,все мы разные .

Вот в Испании не была, а очень хочется! Я для себя как-то определила ещё с первой поездки. Один раз можно найти интересное в каждом городе, а потом решать нужно ли туда возвращаться. И конечно согласна каждому своё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, ирина конка сказал:

Вот в Испании не была, а очень хочется! Я для себя как-то определила ещё с первой поездки. Один раз можно найти интересное в каждом городе, а потом решать нужно ли туда возвращаться. И конечно согласна каждому своё. 

Поехали с нами в 9SK 7 августа!? ? 7 моря -красота! за шесть полноценных дней можно многое успеть - Барселона рядом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вязьмичка сказал:

Поехали с нами в 9SK 7 августа!? ? 7 моря -красота! за шесть полноценных дней можно многое успеть - Барселона рядом!

Я уже смотрела этот тур и с Вами поехала бы с огромным удовольствием! Море это просто мечта?! И Барселона! Но увы? не могу с работы не отпустят! Начальник в отпуск уходит, а нам вместе нельзя?! Очень жаль!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё раз, возвращаясь к материальной составляющей тура, пусть это «прописные истины» на форуме, но в основном пишу для новичков, как можно рассчитать сколько нужно с собой денег брать в тур? Повторюсь, у нас все нужные нам экскурсии были  уже оплачены в агентстве, тогда можно было заранее оплатить, (кстати, было очень удобно и дешевле, чем на маршруте) - теперь всё оплачивается только на маршруте, поэтому решайте, куда вы хотите пойти и заложите денег на это. Обычно говорят нужно брать с собой денег на человека столько, сколько стоит тур. Так ли это - каждый решает сам. Советы только по этой, конкретной  поездке с конкретным набором городов. Там где море и полупансион, там совсем другие цифры.

По пунктам:

Граница:

На границе, возможно, будут проверять, не являетесь ли вы контрабандистом - перевозчиком колбасы, молока и большой партии сигарет, поэтому мясомолочную продукцию берите ровно столько, чтобы перекусить в поезде до границы, рисковать не нужно, а в Польше  можно купить на Паджеро нужные вам продукты ничуть не дороже, чем у нас в России. С собою мы из дома обычно берем орешки, в автобусе перекусить -  и вкусно и достаточно сытно. Хватает кстати надолго.  Но это скорее совет для девочек, мальчики пусть терпят до Паджеро. ?Тем более это недалеко, лишь бы не застрять на  границе! По поводу сигарет, люди курящие обычно перед границей «пристраивают» свою контрабанду по некурящим соседям - туристам. У нас так было во второй поездке, в первой ехали в основном дети, таких проблем не стояло, как и вывоза алкоголя 3 литра на человека возрастом старше 18 лет. Кстати совет действует и в обратную сторону, в одной из поездок проносила сама  чью-то бутылку виски. После перехода белорусской границы по пути туда, иногда посещают дьюти фри, желающие покупают алкоголь и духи, честно говоря, решайте сами, я не вижу смысла таскаться потом с этой бутылкой все 10-15 дней, а цены на духи ,особой разницы я не увидела от тех, что продаются на территории Евросоюза, да и запах спорный, мне показалось ,что не то. В прошлой поездке я целенаправленно покупала Мисс Диор шерри, нашла в Вене,  и  мне показался запах всё же отличался от того, что я «слышала» в дьюти фри, опять же повторюсь, всё относительно и это только моё мнение, никому его не хочу навязывать и возможно здесь сыграло роль, что оплата там в тех же евро, не в рублях, а брать «неизвестно что» неподалёку от польской границы, возможно разлито в Польше же…Если вы уверены в товаре, можно и купить..

1.Паждеро - покупайте воду в первую очередь – самая дешёвая она будет именно там, можно взять с запасом и положить в багажник автобуса, хотите, если боитесь перепутать с чьей-то ещё водой, чем - то её можно даже  пометить, например (хоть маркером подписать, как в мультике «Чьи в лесу шишки?» - МАЁ!!!) Это самое важное! Лично нам хватает 2-3 полуторалитровых бутылок ,опять же куда едем, да и играет роль время года, летом конечно пить хочется сильнее. Остальное смотрите по интересам - сыр, колбаски «Кабаносы», сейчас они стали не такие вкусные, но и они разные - и по вкусу, и по цене. Яблоки, шоколад, соки вкусные, та же лапша быстрого приготовления - только поймите  правильно, я не призываю вас питаться только лапшой, хочется же попробовать и местную кухню, поэтому заложите деньги на обед. А лапшу можно оставить как НЗ на какой-нибудь ужин, не обязательно ей «затариваться оптом». Сейчас кстати мы вообще перестали её брать на перекус. Где-то мы кушали, иногда вместе с группой, но когда питаешься сам, можно найти гораздо дешевле и не хуже, чем обед за 25 -30 евро. На обратном пути покупали как-то хвалёные конфеты польские «Сливки», чернослив в шоколаде, опять всё относительно, может я не фанат такой уж конфет, чернослив в шоколаде люблю, особой разницы с нашими российскими я не увидела, а если постараться, можно купить в России и вкуснее, смотрите сами, тратить деньги и место в чемодане на килограмм конфет…а другого веса этих конфет не видела, возможно  он есть. Как-то брали шоколад с перцем, вот эта покупка неожиданно порадовала.! Что привезти и купить из поездок есть отдельная тема, тут я пишу только о себе и своих предпочтениях.

26068882.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. По Праге - мы кораблик брали, но это было семь! лет назад, теперь  на форуме говорят, что сервис тех корабликов оставляет желать лучшего. Так что решайте сами, у нас было Праги 9 часов, поэтому можно было позволить уделить пару часов осмотру города с воды. Виды красивые. Но за 26-27? евро думаю можно с успехом посидеть в одной из многочисленных пивных Праги с ребрышками или рулькой под вкусное чешское пиво.

3.Париж. Мы брали Лувр, Версаль, Диснейленд, кораблик по Сене, башня Монпарнас в замен Эйфелевой, во Фрагонар возили в качестве бонуса, он бесплатно всегда. Фонтенбло у нас, к сожалению не набрался.

В первый раз группа не набралась ни в Латинский квартал, ни на Монмартр. Во второй раз ходили много куда сами, а на  Монмартр с группой - очень понравилось. А  тем более, если в первый раз с гидом, думаю лучше. По Фрагонару - смотрите сами, покупать что – либо там, на форуме разделяются мнения - моё личное - духи их мне не понравились. Мыло дорогое, нам больше понравилось так называемое марсельское и вес хороший, грамм 150-200 наверное ,долго мылится и оно гипоаллергенное, сделано из выжимок оливок.

Nrdp2KZ9Jkw.jpg

Даже 250 грамм,на фото видно.

 В Галерее Лафайет достаточно дороже, чем в Сефоре, но бывают марки духов, которые достаточно тяжело найти в Сефоре. Так было с духами марки Сислей.

Vav5BoLHReA.jpg

Магазин Пари Лук мне показался разводом чистой воды, да простят меня гиды, те же самые духи мы потом видели на 10 евро дешевле…Но там я покупала не эти духи, тех уже давно нет, а эти стоят на порядок выше.

Про сувениры башенки, есть брелками, есть большие разный цветов, продают их в основном афрофранцузы, с ними можно и нужно торговаться, цены снижают  хорошо, а многие знают русский на приличном уровне. Основная масса вас будет доставать криками – Наташа, Ира, Даша, Маша – халява, давай-давай! Если конечно есть интерес к этому виду продукции, получается довольно дешёвый сувенир для друзей и коллег. Из второй  поездки я привезла копии  акварелей французских художников, возможно тоже сделано в Китае, но как они радуют глаз, напоминая о Париже, купила одинаковые рамочки и повесила на стену. Если позволяет бюджет, то можно купить акварели, нарисованные художниками, а не напечатанные в типографии, цены от 25 евро. Мы видели в Галерее Лафайет, на Монмартре не приценивались. Кстати туалеты во Франции в основном бесплатные, если в Германии в торговых центрах у входа есть тарелочка для мелочи, то во Франции в торговых центрах вход бесплатный, есть публичные туалеты, конечно их  санитарное состояние оставляет желать лучшего.

4.Брюссель. Были мало, смогли поесть вафель, пусть вас не обманывает  цена в 1 евро и разнообразие начинок- с ягодами различными, шоколадом, мороженным, 1 евро стоит только вафля! Надо сказать очень вкусная. Добавление начинки удорожает её стоимость, у нас девочки в группе наложили всего чего только можно было, а потом очень удивились стоимости вафли в 5-7 евро. Гид водил в магазинчик по производству бельгийского шоколада, довольно тоже дорого, мы  даже со своим бюджетом всё же смогли взять просто шоколадку, не трюфели. Очень вкусно!

5. Амстердам. Сыры очень вкусные, брали на сыроварне, дорогие, есть дешевле в самом городе, вкусы различные, очень понравились с травами, есть с крапивой тоже вкусно. Думаю, что тем, кто стеснён в средствах можно купить в вакууме в супермаркете. Правда с травами вряд ли найдёте. Про тюльпаны, лично мне кажется выброшенные деньги, мало того, что их могут отобрать на границе, так и вырасти может непонятно что. У моей знакомой половина из этого пакета просто не взошла, а то, что взошло трудно было назвать сортовыми.?

6.Берлин. Рай для шопоголика, особенно, если попадёте на сезонные скидки. Хороший размерный ряд и обуви и одежды. Шоколадки «Риттер спорт», можно найти на форуме как добраться, найти их фирменный магазин, можно думаю и у гида спросить. Где будут высаживать, и забирать группу есть зоопарк, один из лучших в Европе. Чуть пройти вперёд начинается торговая улица Курфюстердам, торговая улица Берлина- H@M ,C@A, Карлштадт, большие многоэтажные магазины, на верхних этажах вроде бы в Кардштадте есть кафе, во всех них можно воспользоваться туалетом (платно).Там же недалеко от вокзала, гид, думаю обязательно покажет, есть продуктовый магазин «Ульрих», тоже по интересам можно многое купить, про немецкий кофе сразу сообщу на своих ошибках - кроме Чибо, немецкий кофе плохой. Хотя немецкий кофе  в том же Ульрихе представлен в удивительных масштабах. А вообще на свой вкус покупаю обычно  итальянскую Lavazza, хвалят Illy . Чтобы взять тележку, нужно в углубление на ручке подсунуть монету в 1 евро, потом, когда будете тележку возвращать на место 1 евро вернётся, это как бы залог. Там же в Ульрихе есть типа кафетерия, блаженство, такая выпечка это просто невозможно, я не фанат пирожных и тортиков, хотя глядя на меня можно так подумать, но пирожные там действительно фантастические! Можно недалеко от Ульриха , на улице поесть колбасок немецких, очень вкусные!!!

Поэтому рассчитывайте финансы правильно - выпишите экскурсии, кои хотите посетить +  платные туалеты + заложите покупки и сувениры родне, друзьям, магнитики на холодильник во Франции, Германии и Нидерландах  стартуют от 3 евро и выше + в отеле будут только завтраки, подумайте, какие-то денежки надо оставить  на обед. С собой я беру маленький чайничек и небольшой запас чая и кофе в пакетиках, иногда ужинаем, да и погода бывает разной - согреться даже в отеле.

Что мы смогли приобрести на наши 400 евро и 2000 крон?

40 евро поменяли в Польше, почти 60 ушло на кораблик в Праге, приобрели толстовку Маше+ магнитики в Париже- 30 евро; футболка Маше евро 10+духи 60 евро= 200 евро – остаётся половина, вторая половина ушла на воду, еду, туалеты, Диснейленд ( поправлю- на воду и перекус,сама зкскурсия была оплачена что называется "на берегу").  Ещё Фрагонар -30 евро набор – три маленьких флакончика духов + браслет.

Из 170 евро - 40 обед ( на 2-х) в первый день с группой на улице Риволи ( потом перекус был в основном в уличных кафе)  +15 евро духи из Версаля.+ две башенки +платки+часы.

2000 крон- 500 крон сумка Маше+ мороженое+ магниты +тарелка сувенирная.

Достаточно скромно, а где то и не нужные траты. Так что учитесь на наших ошибках, правильно планируйте расходы и приятных вам путешествий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Светлана г.Ковров сказал:

Надо же:вы даже траты семилетней давности помните!

Запоминается как-то,что в какой поездке покупалось,а из прошлой не успели приехать,все забылось.Старею.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Очень полезный отзыв! У меня вопрос, возможно глупый, но в Европе были  уже больше 20 лет назад). Насчет платных туалетов: оплата только евромелочью? А где можно купюры заранее на эту мелочь поменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Иринка курянка сказал:

Нужно что-нибудь купить и Вам дадут сдачу?

))) Понятно. Туалеты примерно 1 - 1.5 евро стоят? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, daniela сказал:

 Насчет платных туалетов: оплата только евромелочью? А где можно купюры заранее на эту мелочь поменять?

Гиды, конечно, рекомендуют бесплатные заведения в городах, но так же советовали раньше иметь при себе монеты в 50 евроцентов для входа, пропускные автоматы на входе сдачи не дадут?. А стоимость во многом зависит от места размещения и страны. Возможно где-то они могут быть и дешевле, когда будет другая валюта (злотые, кроны).?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, daniela сказал:

Туалеты примерно 1 - 1.5 евро стоят?

Обычно подешевле ? На заправках в Германии, например, такая система: вход в туалет стоит 70 центов, но вам выдают при этом талончик на 50 центов. Его вы можете предъявить в зачет какой-либо покупки на этой или любой другой заправке с такой же системой. Например, кофе купить. Или собрали пару-тройку талонов и купили шоколадку.

Бесплатные туалеты должны быть в крупных торговых центрах.

А в Париже есть бесплатные туалеты - чудо техники ? Вот первое попавшееся видео 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, pol_sveta сказал:

Вот первое попавшееся видео 

Ага, спасибо! Некоторое время назад на ютубе было видео как наш турист, по-моему, в Германии в подобном, правда, в платном туалете застрял).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, daniela сказал:

Ага, спасибо! Некоторое время назад на ютубе было видео как наш турист, по-моему, в Германии в подобном, правда, в платном туалете застрял).

Эти кабинки очень просты в обращении, особенно, когда и инструкция есть, у нас её не было. Но благо рядом оказался мужчина и с помощью жестов нам объяснил как в неё попасть, до остального сами додумались.  Кабинки такие находятся на бульваре Клиши, на Монмартре, именно там и находится станция метро Анверс, о чём в этом видео было сказано. Застрять я там не боялась, я переживала за другое, вдруг дверь этой кабинки откроется раньше времени, техника всё-таки и кто её знает, что у неё на уме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Гиды, конечно, рекомендуют бесплатные заведения в городах, но так же советовали раньше иметь при себе монеты в 50 евроцентов для входа, пропускные автоматы на входе сдачи не дадут?. А стоимость во многом зависит от места размещения и страны. Возможно где-то они могут быть и дешевле, когда будет другая валюта (злотые, кроны).?

В Вене в "музыкальном туалете" возле Оперы бросила по наивности монету в 2 евро,думала сдачу даст ?,ага...как же!проглотил и не подавился даже...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хочется закончить отзыв чем-то красивым и приятным, каким-нибудь воспоминанием,как я в последнее время говорю- приложить что-то к душе красивое.Хотя эти видео из нашей поездки номер два, но что-то уж заметила,что действительно соскучилась по Парижу.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, pol_sveta сказал:

в Париже есть бесплатные туалеты - чудо техники ? Вот первое попавшееся видео

Ну прям далек от чуда-техники. Вот в Люцерне был - это что-то с чем-то. Можно в космос лететь в нем. Я конечно, несколько побоялась его, но внутри шикарный металл,  в который можно смотреться хотя и зеркало тоже есть. Все чистенько, а в этом даже и стены разрисованы. Такой же есть в Монпелье, но ждать очередь даже 3-4 человека это засада. И в лбцерноуском был ещё ящичик с картинкой шприца. Оказалось (по крайней мере надеюсь) , что это для инсулиновых уколов. 

---

А согласно теме отзыва хотелось сказать пару слов о моем первом выезде за границу. А я ещё более дальняя провинциалка, чем Вязмичка. Вот не передать это чувство (хотя оно многим знакомо) - в 16-00 вылетает из Москвы и уже вечером на экскурсии по Вене и здание оперы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Спасибо большое за отзыв! Прочитала с удовольствием! В октябре еду в первый раз в автобусный тур, да и вообще первый раз в Европу. Не могу сказать, что боюсь, просто необычно, потому что предпочитаю пляжный отдых. Наверно буду белой вороной в автобусе))) Надеюсь все пройдёт хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Александра190485 сказал:

Спасибо большое за отзыв! Прочитала с удовольствием! В октябре еду в первый раз в автобусный тур, да и вообще первый раз в Европу. Не могу сказать, что боюсь, просто необычно, потому что предпочитаю пляжный отдых. Наверно буду белой вороной в автобусе))) Надеюсь все пройдёт хорошо!

Не переживайте Александра: все будет хорошо! Я тоже первый раз ездила в автобусный тур в октябре и увидела Европу золотой осенью. И первая поездка - это  один сплошной, непрекращающийся восторг! 

Советую Вам как можно скорее в путешествии познакомиться с такой же "одиночкой", возможно, уже опытной автобусной туристкой, и тогда Вам будет  легче, спокойнее и интереснее. Хорошего  Вам первого тура, а потом и отзыва!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ИринаО сказал:

Не переживайте Александра: все будет хорошо! Я тоже первый раз ездила в автобусный тур в октябре и увидела Европу золотой осенью. И первая поездка - это  один сплошной, непрекращающийся восторг! 

 

Вот это точно- первый тур,как первая любовь!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...